Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 23.10.2013, 22:41
Аватар для Тракторбек
Свой человек
 
Регистрация: 28.04.2013
Сообщений: 346
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от taya Посмотреть сообщение
Но я таких людей как герой опасаюсь.
Устремленные люди действительно могут быть опасны. Но ведь и полезны, и уважение вызывают.
__________________
没有秘密在这题字
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 29.10.2013, 22:49
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
А мне "мотивы" Минасян в этом рассказе как раз не приглянулись. Вообще ожидал, что будет целиком про спасение рудокопов, но постигло разочарование. Первую часть проглотил за раз, а вот часть с телепатическим поиском и его плодами уже дожевывал с трудом.
В принципе, все понятно, написано дельно. Не слишком динамично, зато на приятную тему.
Единственное, что еще зацепило - название. Не понравилось.
В целом же впечатление положительное. Но я бы все-таки почитал про рудокопов и потерянную колонию. И того, и другого в рассказе очень мало.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 29.10.2013, 23:22
Аватар для Тракторбек
Свой человек
 
Регистрация: 28.04.2013
Сообщений: 346
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ужас Лучезарный Посмотреть сообщение
А мне "мотивы" Минасян в этом рассказе как раз не приглянулись. Вообще ожидал, что будет целиком про спасение рудокопов, но постигло разочарование.
Ну, вообще-то где-то в топке валялся "промежуточный" рассказ того же цикла, как колония потеряла связь с Землей, телепаты стали не нужны, но один, самый ненужный, нашел себя в горноспасателях.
А этот рассказ посвящен рудокопам все равно, межзвездная связь тут подпоркой сюжету, например.
__________________
没有秘密在这题字
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 12.11.2013, 20:50
Аватар для Аль_Стрелок
Местный
 
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 168
Репутация: 18 [+/-]
Приветствую!
Не так часто сейчас можно встретить рассказ о каждодневном трудовом подвиге...
А тут на один рассказ сразу два трудовых подвига.
Первый подвиг - в шахте - разочарование, усугублённое сомнением в истинности выживания спасённых...
Второй подвиг - межзвёздная связь - успех, слава, даже могущество, достаточное, чтобы изменить мир...
И мир меняется, но становится только хуже...
Неужели не нужно бороться?
Так нет же, нужно, чем бы не обернулся твой подвиг, не отчаивайся - всегда найдётся место для нового...

В общем, мне понравилось
Удачи на конкурсе!
__________________
Все мечтаю сделать себе майку, с надписью спереди «я шизофреник», а сзади «я тоже».
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 12.11.2013, 23:11
Аватар для Тракторбек
Свой человек
 
Регистрация: 28.04.2013
Сообщений: 346
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Аль_Стрелок Посмотреть сообщение
Неужели не нужно бороться?
Так нет же, нужно, чем бы не обернулся твой подвиг, не отчаивайся - всегда найдётся место для нового...
Да, но герой хотел, чтобы общество поменяло отношение к собственному благополучию. Если колонисты согласны платить шахтерскими жизнями за кулинарные рецепты с Земли, то что тут поделаешь?
Цитата:
Сообщение от Аль_Стрелок Посмотреть сообщение
В общем, мне понравилось
Спасибо!
__________________
没有秘密在这题字
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 14.11.2013, 21:42
Аватар для D.M.
Местный
 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 126
Репутация: 0 [+/-]
Доброго времени суток, автор.

Скрытый текст - Здесь кол в треугольнике:
0-1. « Страсть к безделью если и причём, ». Воткни ЗПТ перед «если» – смысл фразы можно уловить будет гораздо быстрей.
0-1. « Эрик перед авралом так расслабился, что искусственно собираться пришлось ». Как Лего?
0-1. « Своеобразным привычным усилием воли ». Каким конкретно «своеобразным»?
0-1. « сейчас тот самый случай, когда надо спешить не торопясь. ». Выражение в тему.
0-1. « шипела дезактивация ». По сути, дезактивация не может шипеть, потому как это определение.
0-1. « это медики первично обработали спасённых и отправляли наверх ». Времена глаголов вразнобой.
0-1. « А генитально-сортирная ругань приелась и почти не используется. ». Это вряд ли.
0-1. « слова просто прозвучали в голове, женским голосом. ». Вот и любовная линия подвалила.
0-1. « А Ксу и не подумала — сообщила о себе всё, вплоть до сексуальных фантазий (к счастью довольно расплывчатых — иначе Эрик слишком смутился бы). ». Женщина-отгадка.))))
0-1. « А ведь Сван сотоварищи ». И сотоварищи?
0-1. « — Да-да… Здравствуйте, проходите. Как вас зовут?
— Оксана.
». А вот и треугольник. Подвалил любить.
0-1. « — Совершенно верно. Уже отданы распоряжения о расконсервировании оборудования, заказано новое. По всей видимости, будет объявлен расширенный призыв. ». Ха-ха. Забавно. Герой Эрик напоролся на собственный кол.
0-1. « По рассказу Татьяны Минасян и Яжи Вуу "От звезды к звезде, от сердца к сердцу" (http://samlib.ru/m/minasjan_t_s/etoiles.shtml) ». Так я чё щас ценил? Дух Татьяны и Живого?



Рассказ славный, проработанный, чистый. Но ГГ апатичный какой-то, да и сомнительным ценится контакт установленный ГГ в считанные минуты, с первого захода. Слог некоторые моменты слагает тяжёлым комом – это там где развалились пережиревшие абзацы.
На хрена в самом начале столько имён? Лично я запомнил только… Никого я на хрен не запомнил в начале – их слишком много. Чаю автор, если подаёшь толпу персов в начале, то каждому надо прибить отличительную характеристику: Типок усмехнулся и подмигнул Типку-3 вставным глазом; Типок-2 трясущимися руками взял чашку с кофе – хреновое ощущение – лишь фляжка на груди грела душу; Типок-3 поправил шёлковый галстук…
Идея? Да, есть. Да, была и… Да, будет. Поворотный момент порадовал, где ГГ очень удивился собственному «добру» – а я параллельку провёл:
Медея слезам не верит, да?)))
Верит в бабло…
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 14.11.2013, 22:03
Аватар для Тракторбек
Свой человек
 
Регистрация: 28.04.2013
Сообщений: 346
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от D.M. Посмотреть сообщение
Доброго времени суток, автор.
У меня, между прочим, ник есть.
Цитата:
Сообщение от D.M. Посмотреть сообщение
« Эрик перед авралом так расслабился, что искусственно собираться пришлось ». Как Лего?
Лего собирается естественно.
Цитата:
Сообщение от D.M. Посмотреть сообщение
« Своеобразным привычным усилием воли ». Каким конкретно «своеобразным»?
Вы, не телепаты, не поймете.
Цитата:
Сообщение от D.M. Посмотреть сообщение
« шипела дезактивация ». По сути, дезактивация не может шипеть, потому как это определение.
А, например, пневматика может шипеть?
Цитата:
Сообщение от D.M. Посмотреть сообщение
« это медики первично обработали спасённых и отправляли наверх ». Времена глаголов вразнобой.
Уже обработали, но все еще до конца всех не отправили. "Напились и песни пели", — например.
Цитата:
Сообщение от D.M. Посмотреть сообщение
« А генитально-сортирная ругань приелась и почти не используется. ». Это вряд ли.
Ну, мне же приелась.
Цитата:
Сообщение от D.M. Посмотреть сообщение
« слова просто прозвучали в голове, женским голосом. ». Вот и любовная линия подвалила.
Врагу такую любовь.
Цитата:
Сообщение от D.M. Посмотреть сообщение
« А ведь Сван сотоварищи ». И сотоварищи?
Вроде, устоявшееся выражение без "и". "Сотоварищи и Сван", — не звучит совсем, например.
Цитата:
Сообщение от D.M. Посмотреть сообщение
« По рассказу Татьяны Минасян и Яжи Вуу "От звезды к звезде, от сердца к сердцу" (http://samlib.ru/m/minasjan_t_s/etoiles.shtml) ». Так я чё щас ценил? Дух Татьяны и Живого?
Сравнивать тот рассказ и этот все равно, что сравнивать ананасы с пельменями.
Цитата:
Сообщение от D.M. Посмотреть сообщение
сомнительным ценится контакт установленный ГГ в считанные минуты, с первого захода.
Так задумано, типа как бы успех и славу ГГ бесплатно получил, с неба оно упало.
Цитата:
Сообщение от D.M. Посмотреть сообщение
На хрена в самом начале столько имён?
Показать, что ГГ знает их по именам. И все.
Цитата:
Сообщение от D.M. Посмотреть сообщение
Медея слезам не верит, да?)))
Верит в бабло…
Да.
__________________
没有秘密在这题字

Последний раз редактировалось Тракторбек; 14.11.2013 в 22:13.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 20.11.2013, 12:48
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Немного неконструктивной похвалы. Рассказ хорош. Не идеален, но мне пришелся очень даже по вкусу. Сильно, в духе старой советской фантастики.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 20.11.2013, 22:05
Аватар для Тракторбек
Свой человек
 
Регистрация: 28.04.2013
Сообщений: 346
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от isnogood Посмотреть сообщение
Рассказ хорош.
Спасибо!
__________________
没有秘密在这题字
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 21.11.2013, 02:55
Аватар для Yagailo
Местный
 
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 171
Репутация: 23 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Yagailo
С четвертой атаки рассказ осилен. Автор расписался к концу, не на шутку. Особенно меня впечатлила голливудская попытка воткнуть сексуальную сцену аж с двумя красотками! И это действительно удивительно!Потому что по ощущениям, полученным в результате подачи образа Эрика - он полный импотент, зануда и тряпка. Лох и неудачник. Это светлое пятно в его жизни настолько не в тему, что похоже на пятно от соуса на лацкане пиджака.

Тем не менее технические детали достаточно продуманы, телепатические связи показаны достоверно, захватывающе и интересно, но вот девушка-телепат, тоже не в тему со своим образом. То, как она выходила на связь, и описанный автором её внутренний мир, опять не стыкуются! Концовка чрезмерная. Зачем так много людей нужно в шахты? Зачем вообще они там нужны, люди? Такой продвинутый мир вроде бы... И, кстати, "со товарищи" или "и сотоварищи", хотя почему сотоварищи, а не просто товарищи? Но в целом автор молодец, хотя можно было 30% баланды выкинуть, намного лучше читалось бы.
__________________
Сто веков живи - сто веков учись!
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 21.11.2013, 09:55
Аватар для Тракторбек
Свой человек
 
Регистрация: 28.04.2013
Сообщений: 346
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Yagailo Посмотреть сообщение
С четвертой атаки рассказ осилен.
Сочувствую.

Цитата:
Сообщение от Yagailo Посмотреть сообщение
Особенно меня впечатлила голливудская попытка воткнуть сексуальную сцену аж с двумя красотками!
Хотел бы воткнуть, воткнул бы. У меня заготовок порнухи хватает в загашнике.

Цитата:
Сообщение от Yagailo Посмотреть сообщение
Потому что по ощущениям, полученным в результате подачи образа Эрика - он полный импотент, зануда и тряпка. Лох и неудачник.
Почему импотент?
Лох и неудачник потому что денег нет, зануда потому что водку не пьет, тряпка потому что зануда и неудачник, а импотент по каким таким признакам? "Зелен виноград?"
Притом, деньги-то у героя появились, просто они для него не главное. Вы представляете?!

Цитата:
Сообщение от Yagailo Посмотреть сообщение
девушка-телепат, тоже не в тему со своим образом. То, как она выходила на связь, и описанный автором её внутренний мир, опять не стыкуются!
Уж не знаю почему не стыкуются. Была бы взбаламошенная или погруженная в богатый внутренний мир с психологическими проблемами, тогда не стыковалась бы.

Цитата:
Сообщение от Yagailo Посмотреть сообщение
Зачем так много людей нужно в шахты?
А нам зачем люди в шахтах?

Цитата:
Сообщение от Yagailo Посмотреть сообщение
Зачем вообще они там нужны, люди?
Потому что они дешевле дистанционно управляемых роботов.

Цитата:
Сообщение от Yagailo Посмотреть сообщение
И, кстати, "со товарищи" или "и сотоварищи", хотя почему сотоварищи, а не просто товарищи?
Потому что смысл будет другой.
__________________
没有秘密在这题字
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 21.11.2013, 10:53
Аватар для bbg
Посетитель
 
Регистрация: 08.10.2013
Сообщений: 69
Репутация: 11 [+/-]
1. Почему Эрик начинает искать мозг спасуемого только после происшествия? Куда лучше проверять его местонахождение и состояние время от времени. Профилактики для?
2. "живой мозг, бессознательный, переполненный острой болью."
Этого я не понял... Автор, понятие анестезии Вам знакомо? Наркоза?
3. ""тоска телепата"". Это оправдание телепата. А всё равно нехорошо. Вон он сколько витков предварительно сделал, прежде чем найти... А поискать какого механо-электронного целеуказания если? Если с тепепатами такая засада, тоска приключается?
4. "Раньше хоть и не уважали, но ценили, а сейчас и этого нет." Не бьёт несколько с самим существованием горноспасателей. Не вяжется.

В какой-то момент картинка стала казаться слишком благостной. Тут и арест Миллера, и заслуженное богатство. Финал с расширенным призывом сильно выправил положение... Но композиционный перекос, всё же присутствует. Слишком длинная для рассказа завязка, практически половина текста. Если убавить - было бы лучше. И вопросов по логике меньше.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 21.11.2013, 11:40
Аватар для Тракторбек
Свой человек
 
Регистрация: 28.04.2013
Сообщений: 346
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от bbg Посмотреть сообщение
1. Почему Эрик начинает искать мозг спасуемого только после происшествия? Куда лучше проверять его местонахождение и состояние время от времени. Профилактики для?
Ну, местонахождение и так более-менее известно, да и состояние, пожалуй. Однако после обвала связь обрывается, а целиться нужно с высокой точностью — "выдергивают" шахтеров в скафандрах, тут уж сантиметры решают.
Если телепат постоянно будет мониторить всех шахтеров, то надолго его, бедного, не хватит. Не простое это дело, как должно быть видно из текста.

Цитата:
Сообщение от bbg Посмотреть сообщение
А поискать какого механо-электронного целеуказания если?
Задача стоит: найти человека в километрах под землей в радиоактивных породах, точно и быстро. Учитывая, что "выдергивают" человека в скафандре, на курсопрокладку лучше не надеяться. В подобных случаях вообще надо работать "по месту".
Цитата:
Сообщение от bbg Посмотреть сообщение
"живой мозг, бессознательный, переполненный острой болью."
Этого я не понял... Автор, понятие анестезии Вам знакомо? Наркоза?
На собственном опыте. Однако даже когда человек без сознания, сигналы с болевых рецепторов поступают в мозг, даже могут убить. Или привести в чувство.

Цитата:
Сообщение от bbg Посмотреть сообщение
В какой-то момент картинка стала казаться слишком благостной.
Так и задумано.

Цитата:
Сообщение от bbg Посмотреть сообщение
"Раньше хоть и не уважали, но ценили, а сейчас и этого нет." Не бьёт несколько с самим существованием горноспасателей. Не вяжется.
Объективная реальность такова, что на горноспасателях экономят.

Цитата:
Сообщение от bbg Посмотреть сообщение
Слишком длинная для рассказа завязка, практически половина текста. Если убавить - было бы лучше. И вопросов по логике меньше.
Не думаю, вопросы по логике возникают всегда, неизбежно и много. Но если их заранее в тексте не прояснишь, потом гораздо труднее отбрехиваться.
__________________
没有秘密在这题字
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 22.11.2013, 20:20
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Тракторбек, получился у вас очень неплохой рассказ. Телепаты описаны так, что начинаешь верить в их реальность .
Есть только один вопрос: в комментариях сказано, что написано по рассказу Татьяны Минасян и Яжи Вуу "От звезды к звезде, от сердца к сердцу". Давно ничего у Татьяны не читала, в моем регионе самиздат намертво закрыт . Но встал законный вопрос: у вас этот рассказ как фанфик, или просто написан "под впечатлением"?
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 22.11.2013, 21:20
Местный
 
Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 112
Репутация: 12 [+/-]
Рассказ понравился, в стиле той старой, качественной НФ, на которой я выросла, хороший стиль изложения, диалоги. Но закончив читать, я подумала, такая ли это НФ, или просто атмосферная оправа? Убрать телепатов и другой антураж мысленно и получим нашу собственную действительность, где-нибудь на Донбассе.
Много можно цитировать, ну, например, это:
"— А говорят, Шварц из юго-западного уволился, — заметил кто-то на другом конце стола.
— Вернётся, — протянули в ответ. — Тоже будет надеяться…
— А я мог бы уволиться, — заговорил Астафьев. — Есть у меня родич — мог в ремонтники устроить. Но деньги там не те, что здесь, а у меня семья. Вот и остался — чтобы детям хватило выучиться, чтобы они руду не добывали. Хоть компенсация им будет, если… если что."
И этой жизненностью больше всего и подкупает рассказ. Но это только мое мнение, возможно, автор и не пытался в кривом зеркале НФ показать нашу действительность...
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 22.11.2013, 22:31
Аватар для Тракторбек
Свой человек
 
Регистрация: 28.04.2013
Сообщений: 346
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от griphon Посмотреть сообщение
Есть только один вопрос: в комментариях сказано, что написано по рассказу Татьяны Минасян и Яжи Вуу "От звезды к звезде, от сердца к сердцу". Давно ничего у Татьяны не читала, в моем регионе самиздат намертво закрыт . Но встал законный вопрос: у вас этот рассказ как фанфик, или просто написан "под впечатлением"?
Это уже как бы межавторский цикл получается, мир тот же, но сюжеты разные. В их рассказе было про любовь, у меня про шахтеров.
Цитата:
Сообщение от Betty Посмотреть сообщение
Убрать телепатов и другой антураж мысленно и получим нашу собственную действительность, где-нибудь на Донбассе.
Там не совсем так, но в принципе похоже.
Цитата:
Сообщение от Betty Посмотреть сообщение
возможно, автор и не пытался в кривом зеркале НФ показать нашу действительность...
Пытался. Самое главное, что есть общего между реальностью и рассказом, так это равнодушие общества.
__________________
没有秘密在这题字

Последний раз редактировалось Тракторбек; 22.11.2013 в 22:34.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 25.11.2013, 21:35
Аватар для Melody
Свой человек
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 234
Репутация: 32 [+/-]
Сложно нормально воспринимать этот рассказ начитавшись по некоторым причинам сводок об обрушившемся магазине. Автор как в воду глядел... хотя рассказ сам по себе ничего, только концовка мне показалось какой-то оборванной.
__________________
Tous les genres sont bons, hors le genre ennuyeux.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 30.11.2013, 10:14
Аватар для Всевсевсе
Посетитель
 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 77
Репутация: 13 [+/-]
Мы посовещались и решили, что очень даже годный рассказ. Жаль только, что название - само по себе достаточно крутое - убивает интригу наповал. Как только герой идет к ученым, чтобы установить чего-то-там, уже ясно, что благие цели приведут к тому, с чего все начиналось.
А в остальном хорошо.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 30.11.2013, 13:28
Аватар для Тракторбек
Свой человек
 
Регистрация: 28.04.2013
Сообщений: 346
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Melody Посмотреть сообщение
Сложно нормально воспринимать этот рассказ начитавшись по некоторым причинам сводок об обрушившемся магазине. Автор как в воду глядел...
Вода ни причем, достаточно заглянуть, например, сюда:
http://www.regnum.ru/dossier/135.html

Цитата:
Сообщение от Melody Посмотреть сообщение
концовка мне показалось какой-то оборванной.
Финал открыт, как я люблю.

Цитата:
Сообщение от Всевсевсе Посмотреть сообщение
Жаль только, что название - само по себе достаточно крутое - убивает интригу наповал. Как только герой идет к ученым, чтобы установить чего-то-там, уже ясно, что благие цели приведут к тому, с чего все начиналось.
А ведь я мог по-другому повернуть рассказ. Что герой борется за правду и таки побеждает, растеряв славу и богатство. Или остановить героя перед выбором: либо слава и деньги, либо идеалы.
__________________
没有秘密在这题字
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 30.11.2013, 14:29
Аватар для Всевсевсе
Посетитель
 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 77
Репутация: 13 [+/-]
Тогда бы мы вам написали, что название плохо играет с текстом
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.