Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.09.2015, 11:16
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 18: Зигмунд и Фрейд - Тишка

Зигмунд и Фрейд - Тишка
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.09.2015, 11:32
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Преноминация пройдена
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.10.2015, 10:59
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
К сожалению, развернутые отзывы писать не умею. Поэтому скажу только, что рассказ мне очень понравился. Спасибо автору за такого искреннего маленького героя!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.10.2015, 12:11
Аватар для Зигмунд и Фрейд
Посетитель
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 34
Репутация: 4 [+/-]
Лидия Лучина, и вам спасибо огромное, что заглянули.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.10.2015, 13:23
Аватар для Marita
Посетитель
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 39
Репутация: 0 [+/-]
Очень хорошо, качественно написанный рассказ, на мой взгляд, достойный публикации. Лучше многих других рассказов, выложенных на конкурс. Надеюсь, он окажется в числе финалистов.
Заметила досадную очепятку - "плачь" вместо "плач". Поправьте, автор!))
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.10.2015, 14:01
Аватар для Зигмунд и Фрейд
Посетитель
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 34
Репутация: 4 [+/-]
Marita, спасибо большое за добрые слова и за выловленную очепятку. Уже поправили. )
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.10.2015, 15:51
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Рассказ получился атмосферным. Главному герою сопереживаешь. Но при этом трудно понять: эмоции вызывает текст, или их изрядную часть обеспечивает благодатная для этого тема. Ведь истории о Великой Отечественной Войне - неотъемлимая часть культуры, которую каждый человек на постсоветском пространстве (в Украине, России и Беларуси уж точно) впитывает с младых ногтей. Становится интересно: если бы автор писал о какой-то другой войне, получился бы рассказ таким же проникновенным?

Кроме того, история очень уж по духу напоминает советскую литературу. Все как будто пропитано соцреализмом. Герой - простой мальчик. Его изменение, как главного героя, подчеркивается тем, что он идет работать на завод. Плохие в рассказе только немцы да хулиганы. А вот со стороны правительства или других людей никакой угрозы нет. Я не клоню к тому, что стоило заполнять страницы ордами штрафбатовцев и нквдистов, расстреливающих за любой косой взгляд, но как-то серых красок плеснуть определенно стоило. Ведь в текущем виде произведение напоминает агитку. Если это намеренная стилизация, то не помешало бы чем-то порвать шаблон. Обычно стилизуют именно с этой целью. Иначе можно подумать, что рассказ случайно попал на конкурс из прошлого.

История логична и проста. Сюжет пестрит деталями, передающими атмосферу тотальной войны. Очень запомнился эпизод, где брат главного героя терпел холод из-за того, что боялся порвать куртку - демонстрация того, что с одеждой было туго, как и со всем остальным. Мрачной, но достоверной, шуткой смотрятся размышления о том, продлится ли война до осени. Но при этом, хотя и ощущается, что все плохо, напряжения и конфликта не хватае. Оно лишь мелькает, когда для Тихомира наступает переломный момент - отец умирает, хулиганы отбирают карточки.

В рассказе отсутствует ярко выраженная кульминация. Либо она есть, но теряется в тексте, и после нее следует затянутый эпилог. В котором расписывается, как у главного героя все стало хорошо. Но нельзя не отдать автору должное - главный герой меняется, и изменение это показано неплохо.

Сам Тихомир получился заурядным, серым, но живым и реалистичным. Как и все дети, он склонен из любой мелочи раздувать катастрофу. Он непредусмотрительный, но при этом в определенный момент качества малолетнего раздолбая ставят Тихомира в ситуацию, в которой он поступает, как взрослый и завоевывает крохи уважения со стороны читателя. На войне быстро взрослеют - идея вечная и нестареющая.

Мама ведет себя логично, но никаких ярких черт в ней нет. Вообще, ярких черт нет почти ни у кого. Кроме, наверное, подслеповатого деда. Герои живые, но какие-то абстрактные, в них мало индивидуальности.

Стиль не мешает воспринимать историю. Огрехов хватает - рассказ стоило лучше вычитать.

Итак, «Тишка» - хорошо выполненная военная драма о нелегких буднях тыловиков. Множество подробностей, словно взятых из мемуаров (понарошку такое не придумаешь), создают атмосферу бескопромиссной войны. Видно, что автор глубоко проработал тему. Текст написан сносно. Герои ведут себя логично и в соответствии с образами. Но при этом им не хватает какой-то изюминки. Сюжет незамысловат и неплохо бы подтянуть его до уровня остальных составляющих.

Замечания

мальцАм - здесь можно понять и по контексту, на какой слог ударение.

пишеть? - это такой говор у персонажа или опечатка?

так не вернулся - "и" пропущена.

был таков. Это был - повторение.

сделает.Помнишь - пропущен пробел.

Так то весной было - той?

товарищЕрофеев - товарищ Ерофеев.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.10.2015, 16:08
Аватар для Marita
Посетитель
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 39
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
Ведь в текущем виде произведение напоминает агитку. Если это намеренная стилизация, то не помешало бы чем-то порвать шаблон. Обычно стилизуют именно с этой целью. Иначе можно подумать, что рассказ случайно попал на конкурс из прошлого.
Не сказала бы, что на агитку похоже. Агитка - пафос, краснознаменный лубок, которому просто не веришь, читаешь - и раздражение какое-то от фальши. А тут - автору веришь, сопереживаешь его героям. Точнее, герою, восьмилетнему мальчику, мировосприятие которого вполне может быть таким, каким описал его автор - тут тебе и любимый Сталин, которого надо защитить от злого Гитлера, и отсутствие какой-либо информации в голове о гос. органах, свирепствующих в те времена ничуть не хуже оного фюрера (родных мальчика, к счастью, репрессии не коснулись). Поэтому... я бы рассказ даже стилизацией под книги эпохи СССР не назвала. Он вышел реально жизненным.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.10.2015, 16:48
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Цитата:
Сообщение от Marita Посмотреть сообщение
Не сказала бы, что на агитку похоже. Агитка - пафос, краснознаменный лубок, которому просто не веришь, читаешь - и раздражение какое-то от фальши. А тут - автору веришь, сопереживаешь его героям. Точнее, герою, восьмилетнему мальчику, мировосприятие которого вполне может быть таким, каким описал его автор - тут тебе и любимый Сталин, которого надо защитить от злого Гитлера, и отсутствие какой-либо информации в голове о гос. органах, свирепствующих в те времена ничуть не хуже оного фюрера (родных мальчика, к счастью, репрессии не коснулись). Поэтому... я бы рассказ даже стилизацией под книги эпохи СССР не назвала. Он вышел реально жизненным.
Видимо, у меня слишком хорошее мнение о советской пропаганде сложилось. Насчет агитки я, наверное, загнул. Но все равно, рассказ получился чересчур винтажным на мой вкус.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.10.2015, 16:50
Аватар для Зигмунд и Фрейд
Посетитель
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 34
Репутация: 4 [+/-]
Гуйван Богдан, огромное спасибище за такой развернутый отзыв. Попробуем дать немного пояснений.
Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
Плохие в рассказе только немцы да хулиганы. А вот со стороны правительства или других людей никакой угрозы нет. Я не клоню к тому, что стоило заполнять страницы ордами штрафбатовцев и нквдистов, расстреливающих за любой косой взгляд, но как-то серых красок плеснуть определенно стоило.
Рассказ подан глазами самого Тишки - восьмилетнего мальчика. Что он может знать о штрафбате или НКВД? Даже если в семье и был кто-то репрессирован, еще не тот возраст, чтобы знать подробности. А обсуждать такие вещи на кухне за чашкой чая как-то, наверное, не принято было. Может, родители и обсуждали, но, когда дети уже спали. Дети ведь могут и сболтнуть лишнего по незнанию, правда? Да и нормальные родители стараются оберегать детей от излишних стрессов, наверное.
Это не агитка и не стилизация. Мы просто старались показать тот период глазами ребенка. Дети - они же как губки, все впитывают. Вот учительница сказала, что Сталин - отец народов, значит, так оно и есть. В таком возрасте дети верят всему на слово. Наверное, если бы герою было лет 14-15, он бы смотрел на мир более критично, больше бы задавал "неудобных" вопросов. Но наш герой еще не дорос до этого возраста.
Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
Иначе можно подумать, что рассказ случайно попал на конкурс из прошлого.
Нам очень приятно, что рассказ так выглядит. Значит, нам удалось задуманное.
Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
Сам Тихомир получился заурядным, серым,
Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
Мама ведет себя логично, но никаких ярких черт в ней нет. Вообще, ярких черт нет почти ни у кого. Кроме, наверное, подслеповатого деда. Герои живые, но какие-то абстрактные, в них мало индивидуальности.
Их и хотелось показать такими... бледными, что ли. Вся их индивидуальность, вся яркость словно стерлись войной, голодом, разрухой. В каждом городе можно было найти и такого Тишку, и такую мамку.
Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
пишеть? - это такой говор у персонажа или опечатка?
Это говор. Но если он режет слух, можно, наверное, обойтись и без него. Он нигде больше не проявляется. Мы с Федей долго думали об этом, но так и не пришли к единому мнению.
Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
Так то весной было - той?
то = это - тоже говор

За выловленных блошек спасибо. Кстати, пробелы на месте. Видимо, при скачивании "потерялись"?

Последний раз редактировалось Зигмунд и Фрейд; 05.10.2015 в 16:57.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.10.2015, 17:01
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Зигмунд и Фрейд, не за что. И почему меня в "Домино" Вами так пугали?:)
Вы меня убедили. Ощущение это сугубо субъективное, так что не буду настаивать, что это недостаток.
Что до серых персонажей, то, наверное, я слишком большой любитель произведений, где на первом плане герои, а не эпоха. Так что "Тишка" - просто не мое.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.10.2015, 18:52
Аватар для Артур Репкин
Посетитель
 
Регистрация: 04.10.2015
Сообщений: 75
Репутация: 7 [+/-]
Пока читал, всё время волновался за Тишку. Очень душевный рассказ. Надеюсь, в Edita Gelsen тоже оценят. Молодцы авторы.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.10.2015, 10:30
Аватар для Зигмунд и Фрейд
Посетитель
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 34
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гуйван Богдан Посмотреть сообщение
И почему меня в "Домино" Вами так пугали?:)
Наверное, имя у нас пугачее )))

Артур Репкин, и вам спасибо.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.10.2015, 10:15
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Замечательная работа - Авторы молодцы!

З.Ы,
Неплохо бы злодея наказать.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.10.2015, 13:12
Аватар для Зигмунд и Фрейд
Посетитель
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 34
Репутация: 4 [+/-]
А к нам Буковый Гарри заходил. Знаем-знаем, наслышаны. Спасибо за похвалу. Весьма лестно.

Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Неплохо бы злодея наказать.
А давайте будем думать, что ему отец ремня всыпал, когда засек с сигаретой.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 12.10.2015, 20:47
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Я обычно очень предвзято отношусь к таким рассказам, априори (и, увы, только через раз несправедливо) подозревая в них спекуляцию. Возьмите войну, смешайте в равных частях с детьми, скорее всего, людям отзовется. Подход с одной стороны открывает перспективы, с другой - требует ювелирной точности, потому что переборщить запросто можно как с "чернухой", так и с мелодрамой, а то и откровенными "соплями".

Мне понравилось. Слегка "зависла" на пеленках, что мать по дороге стирала в лужах, а потом сушила на себе. Начала представлять картинку. Не, понятно, что вещи пришлось побросать, отлично понимая, как их будет не хватать. Что пеленок мало, малышка их пачкает, а как еще можно выкрутиться? Ну, и на этом мой читательский скепсис иссяк.

Дальше я уже с интересом следила за судьбой ребенка. Мне кажется, очень удачно удалось показать именно детский мирок в этих чудовищных условиях. Призма такая получилась пронзительная. И именно детское восприятие, которому, на самом деле, редко присущ драматизм: дети принимают вещи такими, как они складываются, не уходя в рефлексию на вечные темы "справедливо-несправедливо". Взрослые нагнетают. Дети - приспосабливаются и выкручиваются. Ну, как с мамкиными оплеухами: Тишка ведь их как данность принимает вместе со всеми остальными "неправильными" вещами, что внесла в его жизнь война.

Очень много удачных деталей. Тачка эта, с травой, чтоб малышке было помягче, пробрала. Знаете, я ведь прям всерьез при чтении боялась, что они у вас сестренку в воду уронят. Карточки отобранные, за которыми слез уже даже на похоронку не хватает...

Хороший рассказ вышел. Звучит искренне. Ну, и тема, безусловно, раскрыта.

update: определенно, удался. Только сейчас задумалась, что ребенку восемь лет, а он в школу не ходит. Не, понятно, что эвакуация, замотанная мать-одиночка с тремя детьми, младших страшно одних оставлять, вот завтра кончится война, тогда вернемся домой, он и пойдет, и все такое. Но ведь у вас тема школы вообще не возникает ("про Сталина в школе рассказывали" - не звучание, а отзвук прошлого), как будто они перестали существовать в этом мире. Были. И в эвакуации, и на оккупированных территориях. Надо же, а я вообще этого не заметила, когда читала.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 13.10.2015 в 12:23.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.10.2015, 12:23
Аватар для Зигмунд и Фрейд
Посетитель
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 34
Репутация: 4 [+/-]
Какие люди в нашей теме! Пани Илларии низкий наш поклон (Федя ограничился приветом. Правильно вы его пеленки раскритиковали).

Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Возьмите войну, смешайте в равных частях с детьми, скорее всего, людям отзовется. Подход с одной стороны открывает перспективы, с другой - требует ювелирной точности, потому что переборщить запросто можно как с "чернухой", так и с мелодрамой, а то и откровенными "соплями".
Это всё Федя. Он вообще хотел, чтобы Маруська умерла от туберкулёза, а Тишка в финале должен был то ли умереть, то ли потерять сознание от усталости и голода (вот такой открытый финал). Маньяк он - этот Федя. Еле-еле уговорил его ограничиться отцом.

Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Слегка "зависла" на пеленках, что мать по дороге стирала в лужах, а потом сушила на себе.
Федя утверждает, что это реальные подробности, слышанные им от его собственной бабки. Она тоже была в эвакуации с Фединой матерью. Говорит, у нее реально было всего две пеленки. И вторую она сушила, обмотав вокруг себя. Про лужи мы уже додумали. Хотя это могут быть и ручьи, или там речушки какие. Думаете, поправить?

Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Только сейчас задумалась, что ребенку восемь лет, а он в школу не ходит. Не, понятно, что эвакуация, замотанная мать-одиночка с тремя детьми, младших страшно одних оставлять, вот завтра кончится война, тогда вернемся домой, он и пойдет, и все такое. Но ведь у вас тема школы вообще не возникает, как будто они перестали существовать в этом мире. Были. И в эвакуации, и на оккупированных территориях.
Школы нам тоже не хватало. Но показалось это уже перегрузом подробностями. Решили, пусть читатель сам додумывает про школу. Опять же, Тишка узнал обидчика - шестиклассник Егор. Вот знал бы он про шестиклассника, если бы в школу не ходил? Хотя, это мы уже оправдываемся.
Спасибище вам огромное за такой добрый отзыв! Честно говоря, мы вас немножко побаивались.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.10.2015, 20:46
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Одни сверлили, другие фрезеровали, третьи точили. Тишка так и не понял, что значат все эти слова, но было в них что-то важное, нужное и одновременно пугающее.
Цитата:
Тут взрослым пальцы отрывало, а ему всю руку по локоть вырвет.
Они ещё долго спорили, а Тишка стоял рядом, слушал и ничего не понимал.
Не верю! Что тут понимать, кроме «фрезеровали»?
Слишком дурачком выставляете героя. Непонятно зачем.

Складно и осторожно написано (единственное преимущество над конкурентами, пока), хотя ничего выдающегося, пресновато, хотя герои живенькие, красками их ярко нарисовали, но всё-таки сюжет чрезвычайно примитивный, чрезвычайно вторичный, избитый по самое не могу, это факт.

Для проверки: заменить ребёнка на деда, например, или великовозрастную детину (инвалида, например, которого не призвали) и будет уже не так сопереживательно, слишком банально будет. Соответственно использование детей - один из самых лёгких, дешёвых способов вызвать сопереживание читателей. Три маловозрастных ребенка (с беспомощным младенцем включительно, конечно же), а теперь полутора родителей лишить, добавить голод, холод, болезни, мародёров и т.д. Блюдо готово. Бомбёжек не хватает или расстрелов для окончательного сгущения красок. И какого-нибудь ленинградского каннибализма.

И глубокой мысли нет: финал простецкий, простая мысль в лоб, агитка, как та статья. Чем, собственно, рассказ отличается от той описанной в тексте агит-статьи? Только большей художественностью и дополнительными моментами типа мальца, который не мог слезть с дерева? Маловато, скучно, предсказуемо, линейно.

Все на завод, воевать против сатаны-гитлера! (героизм, конечно, неоспорим, но... такой подход к теме изящным не назвать)

Кстати, обратите внимание на такой вопиюще неправильный момент: у вас заканчивается снарядом «лично в руки гитлеру», а ведь должно было закончиться лекарством «лично в руки матери».

p.s. жаль, только, что в группе достойные альтернативы в топ пока сложно подобрать (прочёл почти половину рассказов), но это уже совсем другой вопрос -__- почти каждый, как на подбор, хуже другого, рассказики-то. хотя пара-тройка кандидатов есть, но ни одного такого, чтобы быть в ком-то уверенным на все 100, так как недостатки серьёзные всюду.

p.p.s. у меня, правда, тоже младенец в сюжете (что редкость у меня), но он намеренно непонятный, не столько жалости ради, скорее некое яблоко раздора, хах, не каждый пожалеет такого

Последний раз редактировалось Vasex; 23.10.2015 в 21:22.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.10.2015, 05:13
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Плевать я хотел на возможные спекуляции. Это исключительно правильный рассказ, даже если он таким получился намеренно спекулятивно. Или случайно.
Цитата:
Наверное, если бы герою было лет 14-15, он бы смотрел на мир более критично, больше бы задавал "неудобных" вопросов.
Если бы он задавал больше "неудобных" вопросов, мы бы сейчас тут рассказики не писали. А если бы автор допустил такое, то я рассказ отправил бы в корзину и больше бы о нем не вспоминал.
На всякий случай. Малолетним либеральным <censored>, желающим подискутировать со мной на эту тему, предлагаю пойти <censored>.

Единственная претензия - не хватило какой-то развязки. Катарсиса. Напряжение к середине рассказа наросло до максимума и осталось в таком состоянии до финальной точки.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 27.10.2015, 14:27
Аватар для Зигмунд и Фрейд
Посетитель
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 34
Репутация: 4 [+/-]
Мы писали, мы писали... а потом чего-то нажали, и все пропало. А так хотелось поддержать беседу.
Придется просто поблагодарить всех, кто зашел на огонек, кто отписался, кто похвалил и поругал. Нам все это было интересно и полезно.
Может быть, в другой раз мы распишемся подробно. Сейчас мы в печали от пропавших буковок.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.