Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 28.05.2012, 17:05
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 13: Серый Тень - Аквариум

Серый Тень - Аквариум
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.05.2012, 17:49
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Зоопарк. Аквариум. На Креативе 14 Серый Тень напишет Дельфинарий?))
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.05.2012, 18:51
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Океанариум. Ферма орхидей. Нет, про орхидеи я сама писать буду:)

Серый Тень, а нельзя ли запятые прям сразу поправить? При причастных и деепричастных оборотах. Ужасно раздражают, вызывая ощущение, что вместо Теня, которого мы знаем и любим, нам кого-то постороннего подсовывают:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.05.2012, 18:54
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Рассказ написан очень хорошо, только у меня все время крутилась мысль, что я это уже читала... Наверное есть какой-то похожий рассказ.

Одна небольшая поправка, не все инертные газы легче воздуха. :) Только гелий и неон. Аргон уже в 1,8 раза тяжелее воздуха. Так что будет, возможно, целесообразнее написать: заполнил корабль неоном.... Ну или легким инертным газом... Может быть: смесью инертных газов. Кстати, можно было заполнить все азотом, он к инертным газам не относится, но эффект при вдыхании даст такой же: человек задохнется из-за отсутствия кислорода. Но так как он легче самого кислорода, то дети вероятно останутся живыми :)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.05.2012, 19:10
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Alfring,Иллария, griphon, спасибо:)

Alfring, это же трилогия! "Террариум" - скоро в три дэ!

Иллария, griphon, на днях слегка подправлю. Из-за гадской сессии, коя по традиции подкрадывается незаметно, не был уверен, что успею дописать. Что уж там о вычитке говорить, пробежался лишь 2-3 раза, поправил явные косяки.

Последний раз редактировалось Патриарх; 28.05.2012 в 19:15.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.05.2012, 19:10
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Одного я только не поняла: что именно Андрей сделал с Полем, за что и почему?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.05.2012, 19:12
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Оглушил и запер. Чтобы тот не показал это место ребятам. Он решил, что им не нужна правда.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.05.2012, 19:20
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Аааа! Типа, палубу с обзорным окном и видом на догорающее Солнце? Слушайте, два раза перечитывала, пытаясь разобраться сама... Вправду непонятно. Создается впечатление, что он его немножечко убил, потому что в свое время кто-то выпустил инертные газы, чтобы все задохнулись. Типа, отомстил последнему уцелевшему взрослому:) наверное, надо еще слегка рихтануть? Чтобы логические связи в голове не путались.

А в целом - приятная вышла вещица. Грифон отчасти права в том, что тема детей, выживающих в мире, откуда взрослые резко пропали, не нова (повелитель мух, Чудесный нож, рыцари сорока островов...) В общем, много еще можно вспомнить, меняется там, в основном антураж и обстоятельства. Но вышло вполне симпатично. Читается легко, на пропуски не тянет.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.05.2012, 19:28
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
*Загадочно почесал за ухом* Прошерстю. Не должно бы складываться, мог ведь и пропустить какую-то связку.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.05.2012, 19:52
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Вообще-то я подумала, что Андрей из чего-то выстрелил по Полю, и тому вернулась память :D, Андрей испугался его "бреда" и запер... Не знаю, почему я так подумала.... А потом этим "чем-то" оглушили самого Андрея, и он все вспомнил ребятам рассказал. Моя версия такая была :)))))

Последний раз редактировалось griphon; 28.05.2012 в 19:55.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.05.2012, 19:55
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Рассказывал Андрей, да.:) Поль тогда маленький был, да и не мог он этого слышать.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.05.2012, 14:56
Аватар для Ubivec
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 461
Репутация: 100 [+/-]
Преноминация пройдена.
__________________
Мы всего лишь тени и пыль...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.05.2012, 15:53
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Фух, запятые поправил. Надеюсь, что ничего не упустил.
griphon, "инертный газ" заменил-таки "азотом". Эдак оно надежнее.:)

Последний раз редактировалось Патриарх; 31.05.2012 в 15:57.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.06.2012, 08:34
Посетитель
 
Регистрация: 06.06.2012
Сообщений: 14
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Патриарх Посмотреть сообщение
Фух, запятые поправил. Надеюсь, что ничего не упустил.
griphon, "инертный газ" заменил-таки "азотом". Эдак оно надежнее.:)
Азота в земной атмосфере 75-78%. Минимально-безопасная концентрация кислорода для дыхания составляет порядка 7%.

Я думаю, что азот не надежнее. Да и люди имеют свойства падать, если кислорода хватать не будет.

Последний раз редактировалось DiSka; 10.06.2012 в 08:37.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.06.2012, 20:15
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
DiSka, мне тут подсказывают, что потеря сознания - это уже гипоксия, и в случае чего без кислородной маски, одним воздухом не обойтись.
Насчёт газа, согласен. Но я не специалист в этой области, надо бы, конечно, поискать газ понадёжнее.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 10.06.2012, 21:17
Посетитель
 
Регистрация: 06.06.2012
Сообщений: 14
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Патриарх Посмотреть сообщение
DiSka, мне тут подсказывают, что потеря сознания - это уже гипоксия, и в случае чего без кислородной маски, одним воздухом не обойтись.
Насчёт газа, согласен. Но я не специалист в этой области, надо бы, конечно, поискать газ понадёжнее.
Некий "теплый" технический газ, зачем голову ломать? Те кто повыше траванулись. Дети тоже (высоты небольшие итд итп), но не сильно. Удалось откачать или сами кое-как отошли, может и не все. Еще дети могли быть в местной школе, то есть относительно изолированы.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.06.2012, 11:23
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Еще один интересный рассказ, прочитанный с большим удовольствием. На мой вкус, здесь присутствует все, что должно быть в фантастическом рассказе: тайна, проблема, конфликт, расстановка всех точек над «i» и открытый конец.
В этом рассказе есть и ответы на вопросы, и возможность читатели пофантазировать, додумать детали, придумать, как этот мир будет существовать дальше.
Очень понравилась структура рассказа, композиция, которая позволят посмотреть на созданный мир с разных сторон, под разными углами, что создает более объемную и яркую картинку. Замечаний к языку у меня вообще не возникло. Может и есть какие огрехи, но я ничего, чтобы что-то резко бросилось в глаза, не заметила. Читала с таким интересом, что отложила ручку и просто наслаждалась сюжетом и интригой повествования.
Но пару вопросов у меня все же возникло:
1.Из текста я не поняла, что между Андреем и ребятами такая большая возрастная разница. Допустим, что на момент трагедии с газом начальнику СБ было лет 30, события произошли лет 12-13 назад, то есть ему сейчас где-то 43. А при чтении мне показалось, что он старше ребят лет на 5 -7 – не больше. Может, имеет смысл как-то подчеркнуть эту разницу в тексте, а то не складывается картинка. Не достаточно написать «Андрей был старшим в их группе».
2. Из чего стрелял Андрей, и почему все остались живы?
Но это все мелочи.
На мой взгляд, рассказ получился отличный. И пусть среди нас будет побольше тех самых «лягушек», которые сбивают молоко в масло.
От души желаю Вам удачи, Серый Тень!
PS
Зоопарк я заметилаJ И помню еще Ваш «Зоопарк» с прошлого конкурса. Он был весьма хорош!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 14.06.2012, 11:53
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение

1.Из текста я не поняла, что между Андреем и ребятами такая большая возрастная разница. Допустим, что на момент трагедии с газом начальнику СБ было лет 30, события произошли лет 12-13 назад, то есть ему сейчас где-то 43.
2. Из чего стрелял Андрей, и почему все остались живы?
Спасибо большое за теплый отзыв.:)
1) С тех пор прошло где-то 10-11 лет. Так что расчёты верны. Но надо учесть, что Андрей "старел" в необычных условиях, у него не было нормальной семьи с женой и ребёнком, точнее его семьёй были все дети. Он всё время проводил среди взрослеющих детей и был единственным, кто знал правду о случившемся. На протяжении многих лет его жизненные цели (забота об экипаже) не менялись.
Каюсь, мне показалось достаточным упомянуть о старшинстве Андрея и его знаниях окружающего мира.
Надо было прописать разницу в возрасте более чётко.)
2) Что-то вроде парализатора, бьющего электрическим разрядом. Нелетальное оружие, идею стибрил из какого-то фильма.:)

Последний раз редактировалось Патриарх; 16.06.2012 в 09:50.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 17.06.2012, 16:11
Аватар для Grim Fandango
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 841
Репутация: 238 [+/-]
Здорово, мне очень понравилось)) Давно давно читал такую японскую мангу.. что дети жили умершем техногороде.. а потом выяснилось что это не город а корабль в космосе))

ps жаль что мальчиков больше чем девочек.. "все зло от баб"
Удачи в конкурсе)
__________________
_
____"Надо отдать должное - у автора хорошая фантазия." - Татьяна Россоньери (с)

____"Вы должны воздерживаться от переделки, кроме случаев, когда этого потребует редактор" - Роберт Хайнлайн (с)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 18.06.2012, 12:53
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Патриарх Посмотреть сообщение
Что-то вроде парализатора, бьющего электрическим разрядом. Нелетальное оружие, идею стибрил из какого-то фильма.:)
Так может написать в тексте что-то типа .."упал оглушенный или парализованный" и вопрос сразу же снимится, но воля Ваша, я не настаиваю
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 16:23


Текущее время: 12:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.