Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #1021  
Старый 05.08.2016, 09:06
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Кто там ругался на альтернативную концовку Терминатора? Да, в ней есть ляпы - если будущего не случилось, то кто тогда отец Джона Коннора, но слова про "ценность человеческой жизни" на фоне играющих детей смотрятся адекватнее, чем на фоне ночной дороги. Ну, и она совершенно не предполагала убогих продолжений.
Ночная дорога прекрасна тем, что наинагладнейшим образом иллюстрирует фразу "Нет судьбы". А тут ее тебе взяли и сделали, просто другую. Да еще и такую шаблонную, аж скулы сводит.
А в продолжениях Кэмерона винить странно, он их не снимал. Да и кому в нашем мире закрытые финалы мешали снимать альтернативные версии?
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #1022  
Старый 05.08.2016, 10:02
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Шаблонную? Т.е. простая человеческая жизнь - это шаблон? Ну, тогда у меня плохие новости, такой шаблон ждёт всех счастливых людей. И лишь несчастные будут оригинально несчастливы в своём особом финале. С другой стороны, это и есть - нет судьбы. У Коннора была судьба стать лидером. Нет судьбы, кроме той, которую они сами выбрали. И вот мирное небо над головой, дети на площадке (весь фильм шли сны Веры Павловны о детях, теперь ружьё выстрелило), разумные слова о ценности жизни. Кто же в здравом уме выберет атомную войну?
Скрытый текст - концовка 2:
Watch on YouTube


Скрытый текст - концовка 1:
Watch on YouTube


Традиционный в те годы обрыв повествования - и нет объяснений с полицией, психушкой, лечения многочисленных ран. Дорога под медитативный речитатив - "Нас ждёт неизвестное будущее, но впервые я смотрю на него с надеждой. (хорошо сказано) Если робот, терминатор, способен осознать ценность человеческой жизни, возможно, мы тоже способны на это". (а это к чему?)
Второе предложение ни к селу, ни к городу. Надежда у неё должна быть от того, что они только что взорвали полгорода и отбросили развитие технологий на десятилетие. Луддитский мятеж. А не потому, что люди вдруг размякнут и... ну, и всякая чепуха из нью-эйджа.
В общем, как хотите, а я себе "сотру память" и оставлю альтернативную версию как канон ;)
  #1023  
Старый 05.08.2016, 11:26
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Да, для кинематографа "простая человеческая жизнь" в том виде, как ее изобразили - это шаблон. Особенно на фоне всего изображаемого в фильме.
А про терминатора фраза оч хорошо ложится: только что герой Арни не хотел расставаться с Коннорами и сказал: "Теперь я знаю, почему вы плачете".
Кстати, текст в альтернативной концовке тот же. И вот так на фоне видеоряда, где все и так круто и чудесно, фраза про терминатора действительно ни к селу ни к городу.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #1024  
Старый 05.08.2016, 13:31
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Да, для кинематографа "простая человеческая жизнь" в том виде, как ее изобразили - это шаблон
для какого кинематографа? Разве что для того, каким набивают программу 3-d кинотеатров. А это ещё не всё кино, только верхушка айсберга. Есть масса "странных" режиссёров (Джармуш, Антониони и проч) которые описывают банальную жизнь небанальными средствами, находят в этом красоту и экзотику... всё в таком роде. В общем, очень самонадеянно так рассуждать о кино.
  #1025  
Старый 05.08.2016, 13:48
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Так я тебе о том и говорю, что данная концовка - описание банальной жизни банальнейшими средствами.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #1026  
Старый 05.08.2016, 14:23
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Чем для меня плоха концовка с детишками и солнышком? В ней всё уже сделано. Она не даёт посыла к тому, что зрителю самому нужно выстраивать своё будущее. Всё уже есть - напрягаться не надо. Где там моя ПлейСтейшен?..
__________________
Россия - страна рабов?
  #1027  
Старый 05.08.2016, 14:51
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Так я тебе о том и говорю, что данная концовка - описание банальной жизни банальнейшими средствами.
Альтернативная концовка - это отсылка к концовке первой части, где Сара так же наговаривает монолог на диктофон на фоне приближающейся грозы. И тогда она говорит, что не знает, какое будущее ожидает её сына. Здесь же она уже знает будущее сына, фоном служит безоблачное небо и счастливые дети. Финита истории, хэппиэнд, автор ставит в дилогии точку - вполне себе хорошая и логичная концовка. И мысли, в общем-то, правильные, рассуждать о ценности человеческой жизни на фоне счастливых детей, а не бесконечной дороги. Не?
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #1028  
Старый 05.08.2016, 15:13
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Да, с точки зрения композиции - и внутри второй части, и в контексте дилогии - финал с детишками четко встроен в систему. Но на фоне счастливых детей о ценности человеческой жизни никто (увы или к счастью) не рассуждает, потому как незачем, все и так прекрасно. А вот дорога, жизненный путь - еще как стимулирует работу мысли. Ничто не закончено, все впереди - и это ведь действительно так. Ставить в фильме о будущем жирную точку и говорить, что все прекрасно, розово и безоблачно - вот вообще не комильфо.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #1029  
Старый 05.08.2016, 15:25
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Да, с точки зрения композиции - и внутри второй части, и в контексте дилогии - финал с детишками четко встроен в систему. Но на фоне счастливых детей о ценности человеческой жизни никто (увы или к счастью) не рассуждает, потому как незачем, все и так прекрасно. А вот дорога, жизненный путь - еще как стимулирует работу мысли. Ничто не закончено, все впереди - и это ведь действительно так. Ставить в фильме о будущем жирную точку и говорить, что все прекрасно, розово и безоблачно - вот вообще не комильфо.
Блин, какое странное восприятие одних и тех же слов )
Она говорит о том, что счастье это кажущееся, она знает, что может быть иначе, поэтому надеется, что ценность такой жизни люди поймут, ведь поняла даже машина. Такие точно рассуждения, что машина понимает лучше людей, разбросаны по всему фильму, например, когда она наблюдала, как терминатор и её сын чинят машину. При чём здесь жизненный путь вообще? Она рассуждала о судьбе, о её неизбежности, а затем пришла к выводу, что неизбежности нет, всё можно изменить. А тут показывают трассу, которая является заданным путём )
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #1030  
Старый 05.08.2016, 16:09
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Ну так на этой трассе все и меняется. Фишка-то как раз в том, что люди не раз и навсегда меняют будущее - они творят его своими поступками. Каждый, а не только Сара Коннор. И едет по шоссе уже не она, а мы.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #1031  
Старый 05.08.2016, 16:56
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
По терминаторам все правы. Вот лично во мне мирно сосуществуют обе точки зрения. Впрочем, я зашел не о себе рассказать, а пожаловаться на редиску Гамильтона в связи с темой о влиянии концовки на наличие продолжений. У него (вышеупомянутого товарища Гамильтона) было законченное произведение - "Звездные короли". Как и миллионы советских школьников я его прочитал в журнале "Техника - молодежи" году эдак в 1988-ом. Вещь получилась в моей среде культовая.
А на следующий год тот же журнал захерачил новый роман означенного автора - "Возвращение к звездам". Он был не сильно хуже первой части, и тоже зашел по-зеленой, но в его начале была полностью изменена концовка предтечи. Вот прямо на ровном месте - не было ничего. И без объяснений. Даже если бы Кинг-Конг в третий раз бы ожил, это не было настолько нагло.
В моем детском мозгу сей факт выжег такое недоверие к взрослым и их концовкам, что я до сих пор не могу от него избавиться. В общем, если кому-то понадобятся деньги, то мы еще и Дарта Вейдера увидим не раз.
  #1032  
Старый 05.08.2016, 17:57
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Inquisitor Посмотреть сообщение
По терминаторам все правы. Вот лично во мне мирно сосуществуют обе точки зрения. Впрочем, я зашел не о себе рассказать, а пожаловаться на редиску Гамильтона в связи с темой о влиянии концовки на наличие продолжений. У него (вышеупомянутого товарища Гамильтона) было законченное произведение - "Звездные короли". Как и миллионы советских школьников я его прочитал в журнале "Техника - молодежи" году эдак в 1988-ом. Вещь получилась в моей среде культовая.
А на следующий год тот же журнал захерачил новый роман означенного автора - "Возвращение к звездам". Он был не сильно хуже первой части, и тоже зашел по-зеленой, но в его начале была полностью изменена концовка предтечи. Вот прямо на ровном месте - не было ничего. И без объяснений. Даже если бы Кинг-Конг в третий раз бы ожил, это не было настолько нагло.
В моем детском мозгу сей факт выжег такое недоверие к взрослым и их концовкам, что я до сих пор не могу от него избавиться. В общем, если кому-то понадобятся деньги, то мы еще и Дарта Вейдера увидим не раз.
Мы его увидим буквально под новый год в фильме "Изгой-один" )
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
  #1033  
Старый 05.08.2016, 18:59
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Мы его увидим буквально под новый год в фильме "Изгой-один" )
Если в ретроспективе, то норм. Но если ожил, то песец. Хотя, лично мне фиолетово. Я не смотрел последние "Звездные войны", но глянул обзор Красного циника, там были кадры с главным злодеем (включая факин шит со снятием маски). Етить, это педрилло только Меровинга впечатлить и может своей суперхаризмой! После этого я и решил, что тренд ясен, и смотреть там больше нечего.
  #1034  
Старый 05.08.2016, 19:19
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
надо быть большим нелюбителем звездных войн в целом, чтобы не пойти на новый эпизод из-за какого-то-там критика и спойлеров
даже несмотря на то, что новый эпизод по факту почти полное говнище, которое хочется развидеть
  #1035  
Старый 05.08.2016, 19:32
Аватар для Storm Shadow
Свой человек
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 477
Репутация: 89 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Мы его увидим буквально под новый год в фильме "Изгой-один" )
Так это ж спин-офф вроде? И Дарт Вейдер там еще живой по сюжету. Так что норм.

Vasex
Цитата:
надо быть большим нелюбителем звездных войн в целом, чтобы не пойти на новый эпизод из-за какого-то-там критика и спойлеров
даже несмотря на то, что новый эпизод по факту почти полное говнище, которое хочется развидеть
а, блин, в точку.
  #1036  
Старый 05.08.2016, 19:50
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
надо быть большим нелюбителем звездных войн в целом, чтобы не пойти на новый эпизод из-за какого-то-там критика и спойлеров
Мне от истории нужен сюжет, персонажи и атмосфера.
Я не настолько любитель звездных войн, чтобы идти на лишенное логики повествование с картонными бесполыми персонажами и прыщавым главзлодеем. Атмосфера, которая ни в чем не виновата, пострадает в этом случае тоже. Лучше пусть идет нах вместе с двумя остальными составляющими.

Ха! Алень полетел в свою страну аленью! Наконец-то!
Представив уровень аудитории, погуглил. Ужас. Я имею в виду Дмитрия Аленичева. Чтобы не было неясности.

Последний раз редактировалось Inquisitor; 05.08.2016 в 20:03.
  #1037  
Старый 05.08.2016, 21:15
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
А вот ещё один дурной вопрос по русс-язу :)
Ночь - с мягким знаком.
Ночной - без мягкого. Как же так? :)
__________________
Россия - страна рабов?
  #1038  
Старый 05.08.2016, 21:50
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Помнишь, после конечной согласной писался Ъ? Его упразднили в 1917 году. А Ь после мягких остался, т.к. на мягкость указывал. Шипящие исторически не были мягкими, так что после них тоже требовался Ь. В современной графике остался как грамматический показатель рода и склонения (ср. плащ - м.р., 2 скл., Ь не сохранился).
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
  #1039  
Старый 05.08.2016, 22:09
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Ночь - с мягким знаком.
Ночной - без мягкого. Как же так? :)
Боль - Больной
  #1040  
Старый 05.08.2016, 22:13
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
В современной графике остался как грамматический показатель рода и склонения (ср. плащ - м.р., 2 скл., Ь не сохранился).
Ага, значит не для мягкости, а как показатель рода. Вот, я всегда знал, что существуют мышь - самочка и мыш - самец.
__________________
Россия - страна рабов?
 

Метки
шахматы до добра не доведут, шахматы сбежали от майка!

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беседка креатива (до 11,01,2018) Матильда Матильдовна Флудо-архив Креатива 4127 11.01.2018 19:27
Беседка Креатива (ноябрь 2015 - май 2016) Демьян Флудо-архив Креатива 4333 12.05.2016 22:31
Беседка Креатива (август-ноябрь 2015) Демьян Флудо-архив Креатива 3019 17.11.2015 23:31


Текущее время: 22:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.