Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 07.01.2013, 07:41
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 14: Евгений Лотош - Ведь каждый, кто на свете жил…

Евгений Лотош - Ведь каждый, кто на свете жил…
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.01.2013, 08:24
Аватар для Лучник
Свой человек
 
Регистрация: 07.05.2012
Сообщений: 433
Репутация: 94 [+/-]
Вот хрен поверю, что тот самый Лотош
__________________
Если возникают какие-то вопросы, то мы садимся, общаемся минут 20, а потом решаем, что я прав
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.01.2013, 09:13
Местный
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 188
Репутация: 17 [+/-]
Лучник,

У меня все время складывается впечатление, что меня с кем-то путают. :) Опять какой-то "тот самый"...

Так сложилось, что я уже год или около того вынашивал идею рассказа, но написать как-то повода не находилось. А тут вдруг конкурс, под тему которого текст подходит идеально, и даже время есть. В конце концов, не все же мне на других свысока поплевывать, пусть и на меня другие поплюют.

И если пройду преноминацию, устрою здесь кровавую баню. Давненько Злобный Ых никого публично не терзал.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.01.2013, 09:26
Аватар для Лучник
Свой человек
 
Регистрация: 07.05.2012
Сообщений: 433
Репутация: 94 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lotto Посмотреть сообщение
И если пройду преноминацию, устрою здесь кровавую баню. Давненько Злобный Ых никого публично не терзал.
О, ну тогда я за вениками.
__________________
Если возникают какие-то вопросы, то мы садимся, общаемся минут 20, а потом решаем, что я прав
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.01.2013, 09:43
Аватар для Ночная Тень
Мастер слова
 
Регистрация: 22.08.2012
Сообщений: 789
Репутация: 323 [+/-]
Кровавую баню говорите... Заманчиво. Если что зовите ;)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.01.2013, 11:35
Аватар для tayrus
Ветеран
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 465
Репутация: 142 [+/-]
Здравствуйте автор. Немного расскажу о своих впечатлениях во время прочтения.
Глаз немного спотыкался о сложные конструкции предложений, но после повторного прочтения, становилось понятно, что написано правильно, без ошибок, поэтому продолжал читать дальше. Ещё сбивало с толку обилие названий с большой буквы. Но это всё поначалу. Потом получилось втянуться в манеру автора и атмосферу рассказа. Было интересно и очень так, жанрово, что ли.
Смутило вот это предложение:

Цитата:
– Грязному рудокопу… вроде тебя… не понять… – Марина тяжело дышит, ее кадык ходит у меня под пальцами, когда она сглатывает. – Можешь меня убить… но и сам проживешь недолго!
Как-то я уже привык, что кадык у мужчин, да и Википедия мне о том же твердит:

Цитата:
Название «кадык», вероятно, происходит от тюркского «твёрдый, крепкий, выступающий», и относится только к мужчинам.
Потом было ещё вот такое предложение:

Цитата:
Он может лишь заставить людей бежать все дальше и дальше, но не заставит и покориться и сдаться.
Мне кажется, автор хотел написать "их", но могу и ошибаться.

В остальном текст нареканий не вызывает. Чётенько.

Вопрос возник по поводу политической и экономической ситуации в обозначенном вами мире. Я так понял, что вся Земля - это Империя с тоталитарным режимом. А рудокопы - это ребята отправившиеся за пределы родной планеты и из-под гнёта тирании, на вольные просторы космоса. Тогда мне не ясен вот этот момент:

Цитата:
Ведь мы простые рудокопы. Мы честно торгуем со всеми желающими тем, что самолично вытряхиваем из астероидов.
Так а с кем они торгуют добытой рудой? Тем более честно. Империя у них покупать ничего не будет, друг с другом торговать смысла нет. Куда идёт товар? Кто-то на Земле скупает его в обход интересов Империи? Тогда получается не очень честно. В общем, непонятно.
В итоге, хороший, слаженный жанровый рассказ, не вызывающий особых нареканий, но и тонких душевных струн не задевающий. Скорее всего я просто не вхожу в ЦА, но уверен, многим рассказ понравится.
Спасибо за рассказ и удачи на конкурсе!
__________________
this life is more than just a read thru

Red Hot Chili Peppers
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.01.2013, 12:55
Местный
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 188
Репутация: 17 [+/-]
Tayrus,

Спасибо за отзыв.

Насчет кадыка. Кадык - это щитовидный хрящ гортани. Он присутствует и у мужчин, и у женщин, хотя у мужчин обычно более выражен (острее).

С одной стороны, я не вижу, почему бы не обозначать этим словом хрящ и у женщины, тем более, что я вроде бы его в таком контексте встречал. Да и не писать же "щитовидный хрящ ходит у меня под пальцами", это уже какой-то анатомический справочник получится, а не рассказ. С другой стороны, словарь Ожегова с вами согласен. Спасибо за указание, подумаю, что делать.

Опечатка - вы правы, нужно "их". Спасибо, поправлю.

Насчет контекста. Я решил не перегружать текст излишними деталями, чтобы не снижать эмоциональную напряженность. Но в целом ситуация мне видится так: Империя загнивает и разваливается, бегство "рудокопов" (на деле - любых внеземных колонистов) с имперской территории все нарастает, производство ресурсов на имперской территории падает. В результате Империя просто вынуждена торговать с вольными поселениями. Правда, не напрямую, а через якобы частные конторы, работающие с контрабандистами (они в тексте вскользь упомянуты).

Кроме того, товарообмен идет и между вольными поселениями - разные типы руд и полезных ископаемых требуют разных мощностей по переработке, так что поселения обычно специализируются на каком-то одном ресурсе. На деле важного сырья много: не только металлы, но и лед/вода, водород для ракетных двигателей... Плюс нужны производства сложных устройств. Так что торговля там весьма развита, хотя с учетом расстояний обычно довольно неспешна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.01.2013, 14:01
Аватар для tayrus
Ветеран
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 465
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lotto Посмотреть сообщение
В результате Империя просто вынуждена торговать с вольными поселениями. Правда, не напрямую, а через якобы частные конторы, работающие с контрабандистами (они в тексте вскользь упомянуты).
Тогда не вижу смысла в уничтожении имперцами рудников. Почему уничтожение, а не захват?

Цитата:
... Почему вы нас убиваете? Чем мы помешали?
– Грязному рудокопу… вроде тебя… не понять…
Так как мотивы Империи не до конца раскрыты в тексте, то продолжаю чувствовать себя грязным рудокопом :)
__________________
this life is more than just a read thru

Red Hot Chili Peppers
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.01.2013, 14:24
Местный
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 188
Репутация: 17 [+/-]
Tayrus,

Там в конце упоминается. В имперской администрации идет борьба между умеренным и радикальным крыльями, и радикалы как раз победили. Это психологическая война, кампания террора. Ее смысл - заставить людей перепугаться непонятной гибели и вернуться назад. На деле же Империя коррумпирована по самое не могу, и устремления чиновников совершенно не обязательно совпадают с интересами экономических субъектов.

Вообще вся история человечества - это чередование военных диктатур, обеспечивающих ускоренную экспансию на свободные территории, и торговых республик, позволяющих эффективно переварить и усвоить захваченное (что обычно ведет к распаду империи на независимые государства). В данном рассказе просто показан очередной виток этой спирали. К сожалению, детальное обоснование сцены требует формата не рассказа, а полноценного романа. А у меня сейчас в работе совершенно иное направление. :)

Последний раз редактировалось Lotto; 07.01.2013 в 14:26.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.01.2013, 15:58
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
И всё-таки рассказ смотрится как пролог. Этакое вступление к чему-то большему. И не только потому, что для рассказа сюжет простоват, но и в силу благодатного разветвления сюжетных нитей. Кто тут хотел космооперу? :) На мой взгляд, удачное начало для одной из них.

А вот по тексту не всё так ладно как бы хотелось. Конкретные придирки оставлю и выскажу главное нарекание - местоимения! Они множатся и расползаются. Пока идёт описательное повествование – всё вполне прилично, но как только появляются действующие лица…

Цитата:
Я выпускаю ее горло и отлетаю от нее. Пистолет из кобуры, скрытой на предплечье под рукавом, сам скользит мне в ладонь.
А вот это вообще образчик безумства:

Цитата:
Только что она висела у стекла в пяти метрах от меня, и вот уже я с трудом успеваю уклониться от пальцев, нацеленных мне в глаза. Она хороша: техника драки в невесомости известна ей ничуть не хуже меня. Возможно, нас даже обучали одни и те же инструкторы. Окажись на моем месте кто-то другой, он не прожил бы и минуты.
Пожелаю вам удачной ловли блошек и задуматься над чем-то бОльшим. Пока, как целостный рассказ, неплохо, но без восторгов.

ПС: и меня здесь почему-то ругали за женский кадык :) Непонимаю…
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.01.2013, 16:20
Местный
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 188
Репутация: 17 [+/-]
Mike The,

Насчет местоимений спасибо. Я знаю за собой такую проблему, но обычно стараюсь чистить. Видимо, нужно, чтобы текст вылежался, чтобы начать замечать стилистические огрехи.

Космооперы не дождетесь. :) В этом жанре я не работаю по принципиальным соображениям - и без меня попсы хватает. Вообще говоря, космические крейсеры и войны в данном тексте как раз и являются самым уязвимым местом. Изначально в замысел входила гораздо более тонкая диверсионная игра, но ей пришлось пожертвовать ради реализации основной идеи - той, о которой заголовок. Слишком сильно пришлось бы раздуть текст ради описания тонкостей.

А если хотите чего-то большего (хотя бы по объему), вэлкам - домашняя страничка у меня в профиле.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.01.2013, 09:29
Местный
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 188
Репутация: 17 [+/-]
Эйран,

Спасибо за отзыв. Но я не совсем понял, что именно вам не понравилось во фразе "Однако я в полтора раза сильнее ее и во столько же массивнее". Термины "сильнее" и "массивнее" нельзя применить к человеку?

Да, это всего лишь зарисовка. Эпизод с несколькими намеченными сюжетными линиями, который, при желании, можно развернуть в полноценный текст. Однако роман, во-первых, писать слишком долго и, во-вторых, он не пройдет на консурс из-за минимум двадцатикратного превышения лимита. :) 40 Кб - слишком мало для полноценного развития сюжета и слишком много для поддержания эмоционального напряжения.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.01.2013, 10:26
Местный
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 188
Репутация: 17 [+/-]
Эйран,

Простите, а употребленные в тексте технические термины "траектория", "структурная целостность", "коммуникационная система", "шлюз" и прочие вас не слишком напрягают? ;)

Слова "сильный" и "массивный" относятся к общеупотребительной лексике, отнюдь не специальным техническим или научным терминам. "В полтора раза" - также вполне обычное оценочное суждение, причем когда речь идет о сравнении довольно хрупкой женщины и большого мускулистого мужчины, оно прямо-таки напрашивается. Выражение "на полторы головы выше" вас же не напрягает?

То есть я понял ваше отношение, но это следствие вашего личного восприятия, а не объективный недостаток языка.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.01.2013, 14:33
Аватар для Лучник
Свой человек
 
Регистрация: 07.05.2012
Сообщений: 433
Репутация: 94 [+/-]
Рассказ прошел преноминацию.
__________________
Если возникают какие-то вопросы, то мы садимся, общаемся минут 20, а потом решаем, что я прав
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.01.2013, 13:05
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Хммм, а здесь у нас суровая такая космоопера. Признаться, морщу нос от ентого жанра, ибо по душе что попроще, но взялся за грудь – говори что-нибудь…

Начало тягомотное, и уже хотелось выкрикнуть нечто, вроде: «Я так и знал!» Однако, завязался бой в невесомости, и я прямо даже заинтересовался. По итогу вышло нечто, вроде «Звездного волка», но вполне, вполне. Последняя сценка так и вообще напомнила первый эпизод «Убить Билла» - месть, и все такое.

В целом тема понравилась, и отдам автору свой драгоценнейший голос. Что не понравилось, так это обилие ученых словечек, типа «пароксизмы», «инсургенты», «фронтир». Не, я конечно понимаю, что тут все под нФ заточено, но мы же с вами русские люди, не так ли?
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира

Последний раз редактировалось Арык; 21.01.2013 в 17:37. Причина: Тупо ошибся в слове "пароксизм"
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 21.01.2013, 16:52
Местный
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 188
Репутация: 17 [+/-]
Арык,

Спасибо за отзыв. :) Однако без обилия "ученых словечек" никуда, это хардкорная НФ. И вообще, думать - полезно.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.01.2013, 17:39
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Lotto,
согласен – заряжать мозги необходимо, но тут момент уважения к родному языку (енто я все той же Норы Галь начитался…). Разве «вспышка» хуже «пароксизма», а «повстанцы» - «инсургентов»?
Ну наткнется читатель на незнакомое слово, ну позырит в словаре – и вся учеба? На мой взгляд, надобно как-то иначе сподвигать на учение. А то читатели они такие – и обидеться могут, и реактивными помидорами закидать.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.01.2013, 20:00
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Хм, почувствовал себя ребёнком. В литературном смысле, конечно же. Снимаю шляпу. Хороший рассказ.
Богатый язык, хороший слог, интрига и почти детективный сюжет.
Насилие рождает насилие. Месть рождает месть. И эта цепочка бесконечна.
Боже, дай нам силы когда-нибудь остановиться!

Ещё один кандидат в симбиоз! ;)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.01.2013, 14:22
Местный
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 188
Репутация: 17 [+/-]
Арык,

Слово "пароксизм" давно и прочно вошло в русский язык. Да и "инсургенты", в общем, употребляется в нем с еще дореволюционных времен, пусть и не так широко. У целевой аудитории рассказа с подобными терминами проблем не возникнет, ну, а все прочие и без того читать не станут. :)

Родной язык родным языком, однако обязанностью литератора является также и употребление как можно более широкого диапазона лексики. Бедность стиля также недопустима, как и злоупотребление словами иностранного происхождения. Кроме того, следует учитывать, что в современном русском языке огромное количество заимствованных слов, в том числе не имеющих "исконно русских" аналогов. Чем, например, вы замените "революцию"?


Ранго,

Спасибо за отзыв. Однако насчет "Симбиоза" я не уверен. Я вообще-то позиционировал текст в категории "Конфликт". :)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 26.01.2013, 14:24
Местный
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 188
Репутация: 17 [+/-]
Ранго,

Спасибо за отзыв. Однако насчет "Симбиоза" я не уверен. Я вообще-то позиционировал текст в категории "Конфликт". :)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 13: Лучник - Каждый Охотник Желает Знать Креатив Архивы конкурсов 23 18.07.2012 13:34
Стихи в фэнтези (Творчество форумчан) (Архив) Serena Архив стихов 2998 25.08.2009 21:00
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23


Текущее время: 04:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.