Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 04.03.2009, 22:15
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Хорошо Офицеры (1971)

Офицеры

«Есть такая профессия — Родину защищать»






год 1971
страна СССР
Режиссеры: Владимир Роговой, Владимир Златоустовский
Сценаристы: Кирилл Рапопорт, Борис Васильев
Оператор: Михаил Кириллов
Композитор: Рафаил Хозак
Художник: Михаил Фишгойт

Производство: Киностудия им. М. Горького
Премьера: 26 июля 1971
релиз на DVD 24 ноября 2008
время 91 мин

В ролях:
Георгий Юматов
— Алексей Трофимов
Василий Лановой — Иван Варава
Алина Покровская — Люба Трофимова
Александр Воеводин — Егор Трофимов
Андрей Громов — Ваня Трофимов
Наталья Рычагова — Маша Белкина
Муза Крепкогорская — мама Маши
Евгений Весник
Владимир Дружников — комэск
Валерий Рыжаков — капитан Юрий Сергеев

Сюжет: Судьбы двух друзей — Алексея Трофимова и Ивана Вараввы — прослеживаются на протяжении многих лет. В 20-е они вместе служили на пограничной заставе, бились с басмачами. Там они, будучи еще совсем молодыми, на всю жизнь запомнили наказ своего командира: «Есть такая профессия — Родину защищать». Потом Испания, Великая Отечественная война и мирные дни. Старые друзья снова встречаются, уже став генералами.

Главная песня фильма:

От героев былых времен не осталось порой имен.
Те, кто приняли смертный бой, стали просто землей и травой.
Только грозная доблесть их поселилась в сердцах живых.
Этот вечный огонь нам завещан и одним. Мы в груди храним.

Посмотри на моих бойцов, целый свет помнит их в лицо
Вот застыл батальон в строю, снова старых друзей узнаю.
Хоть им нет двадцати пяти - трудный путь им пришлось пройти.
Это те кто в штыки поднимался, как один. Те кто брал Берлин.

Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат с фотографий увядших глядят.
Этот взгляд, словно высший суд для ребят, что сейчас растут.
И мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть, ни с пути свернуть.


Для меня это святой фильм.

Меня не интересуют его кинематографические достоинства (которые тем не менее - несомненны).
Это фильм о любви к одной единственной женщине, о крепкой мужской дружбе, которая важнее личной выгоды - эти чувства пронесены героями сквозь всю жизнь.
Я никому не навязываю свое мнение. Говорю за себя: для меня эти люди - пример. Я восхищаюсь их мужеством и самопожертвованием. Всех воинов великой отечественной. Актерами, которые так же прошли войну и знают, кого и как играть в фильме.
Этот фильм не дает мне давать себе поблажек. Я понимаю, что не имею право говорить: а ладно - жизнь такая и все такие и я тоже могу сподличать, предать или не заметить чужую беду - а вот нифига, ибо эти люди умирали за нас с вами - за меня в том числе, умирали за свою Родину. С большой буквы. Родину. Не за Сталина, не за деньги или идеологию - а за землю, на которой росли, дрались, мерились, любили... И раз люди отдавали свои жизни - то лично мне нельзя подличать или рассуждать о том, что моя хата с краю и "пусть кто-нибудь другой" живет по совести. Вот я - этот кто-то другой. Потому что подобные фильмы меня таким воспитали. И этот фильм я очень люблю. Это великое суровое честное кино о войне, дружбе, любви.

Последний раз редактировалось Siziff; 02.07.2012 в 16:34. Причина: постер, оформление
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.03.2009, 23:28
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Прекрасный советский фильм. а уж песня...
Очень сильное кино. Патриотичное. Красивое.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.03.2009, 23:34
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Ну я, к примеру, не встречал ни одного человека, который бы сказал, что фильм ему не нравится. Вот и всё, собственно.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.03.2009, 09:41
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Винкельрид, согласен с тем что фильм нравится всем.
Ну где еще так красиво и грустно могут переплестись судьбы людей как не на войне...
Конечно, обидно мне всегда было за героя В.Ланового... Любил одну и ту же женщину, построил карьеру военного, НО!!! Жизнь заканчивается. Остается у этого бравого вояки честь и чахнущая в сердце любовь...
Много испытаний выпало и на долю семьи Трофимовых, но у них остался внук.. смыс для чего жить и куда силы вкладывать.
Фильм геройский и ему оценку ставить - кощунство.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.03.2009, 10:18
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Ничего не кощунство, оценка - пять.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.03.2009, 13:41
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Сильный фильм. Классика советского кинематографа. Заслуживает наивысшей оценки. Старая школа, на сегодняшний день, к сожалению - забытая. Сегодня картин подобного уровня нет и не предвидится.

Смена поколений, смена династий, но одно дело, одна судьба - призвание служить Родине. Такой, какая она есть, не взирая на политические режимы и лозунги. Эта идея грандиозно передана в данном фильме. И главное - удалось избежать пафоса, присущего лентам подобного толка. Поэтому герои и представляются не надуманными, а вполне реальными.

P.S.: Одна из любимых сцен в фильме (не считая тех, которые уже стали хрестоматийными) - когда раненые бойцы-красноармейцы выступают против немецких танков. Напряженность и драматизм происходящего начисто "уделывают" любой голливудский блокбастер !
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.03.2010, 15:35
Аватар для UsuallySoldier
Принц Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 1,177
Репутация: 1015 [+/-]
Смотрел его наверное раз пятьдесят. Познакомился с ним очень давно...и фактически, это один из немногих фильмов, которые стали для меня, что называется, "настольными".

Фильм идеален по сюжету и фабуле (на мой субъективный взгляд). Что меня всегда в нём поражало - это та неброскость, с которой он снят, да и сами события жизни нескольких поколений офицеров переданы очень хорошо.

P.S. Действительно, ставить оценку этому фильму - грех.
Хотя бы потому, что сейчас подняться на тот же уровень, снять что-то подобное - не смогут.
__________________
- А что теперь будет?
- Что будет, что будет... А ничего не будет, и это жизнь.(с)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.03.2010, 18:26
Аватар для AASever
Ветеран
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 604
Репутация: 263 [+/-]
Кино безусловно превосходное. Но вот что смешно. Когда группа людей начинает вспоминать этот фильм всегда находятся человек который считает что это двухсерийный фильм. Говорю на личном опыте. А один раз человек мне чуть ли не с пеной у рта доказывал что этот фильм цветной. Так-то!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.03.2010, 18:29
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AASever Посмотреть сообщение
А один раз человек мне чуть ли не с пеной у рта доказывал что этот фильм цветной.
Ну сделать его цветным сейчас просто. И слово "господа" воспринимается не так как раньше.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.03.2010, 18:36
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AASever Посмотреть сообщение
Но вот что смешно. Когда группа людей начинает вспоминать этот фильм всегда находятся человек который считает что это двухсерийный фильм.
Так оно ДОЛЖНО было быть. Но не срослось. И потому отрывки из значительной части отснятого материала можно видеть только в конце фильма, вместе с нарезкой из "Павла Корчагина".
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир

Последний раз редактировалось Артём; 18.03.2010 в 18:39.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.03.2010, 21:40
Аватар для AASever
Ветеран
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 604
Репутация: 263 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
Ну сделать его цветным сейчас просто.
Я согласен. И пусть сделают.
Тем более что это вроде как входит в моду. После "17 мгновений весны", "В бой идут одни "старики", "Золушки" и "Волги-Волги" я матери сказал: теперь раскрасят "Веселых ребят" и угадал. Ну уж после этого я сказал: все теперь остались только "Свинарка и пастух" или "Весна", на что опять же моя мама сказала: А как же "Офицеры"?. Пусть уж действительно лучше их "раскрасят". Тем более вроде как и повод есть - 65 лет Победы.
Цитата:
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
Так оно ДОЛЖНО было быть. Но не срослось. И потому отрывки из значительной части отснятого материала можно видеть только в конце фильма, вместе с нарезкой из "Павла Корчагина".
Артём, так ведь дело не в том что фильм должен был быть двухсерийным, а в том, что будучи в одной серии люди не верят этому, говорят - да не могло столько событий, столько лет в один фильм уместиться.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.03.2010, 22:48
Аватар для Дусичка
sweet-tooth
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 1,835
Репутация: 1390 [+/-]
Люблю этот фильм. Он из тех, что можно смотреть часто, цитаты из него, даже ироничные, вызывают не усмешку а теплую улыбку. Чего стоят "красные революционные шаровары"). И музыка прекрасная, а песня, действительно,западает в душу. Самый запомнившийся эпизод - когда Егор фотографируется со своей одноклассницей, одевает китель и фуражку отца и несмело кладет руку ей на плечо. В этом жесте столько нежности и надежности, что веришь им безоговорочно.
__________________
Какой чудесный день...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.03.2010, 23:14
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Для меня один из самых сильных эпизодов - слова раненного солдата-грузина в поезде.
"А подняться я не смог. Хотел, а не смог. А корешок мой, Колька, поднялся. Ранен, а поднялся. Теперь они против танков, а меня в тыл везут."
Вроде, слова простые, ничего особенного, а смотреть момент спокойно не могу.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.03.2010, 10:49
Аватар для Reine deNeige
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 204
Репутация: 64 [+/-]
Почему-то мне трудно смотреть этот фильм в компании с кем-то. Он такой... личный, не знаю почему. Пересматривать могу бесконечно, как и "В бой идут одни "старики".
А эпизод, где Люба Трофимова в санпоезде подписывает документы на умерших и видит фото Егора - "танкиста без документов"? Без дрожи смотреть невозможно. Впрочем, в "Офицерах" какую сцену ни возьми - филигранно, ничего лишнего, но все на месте. С душой сделано, потому и фильм такой.
__________________
Rien de nouveau sous la lune

Все будет прекрасно, ведь сказки, в которые мы верим, еще живут на земле...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.03.2010, 11:59
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
а я вот не люблю...с детства...
сильный и отличный фильм, но по собственной инициативе никогда не смотрю...может из-за того, что всем он до безумия нравится..
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 19.03.2010, 20:54
Аватар для Арпель
Посетитель
 
Регистрация: 19.03.2010
Сообщений: 74
Репутация: 14 [+/-]
Песня хорошая там, душевня

Он лутше чем 9ая-рота

Последний раз редактировалось Refisul; 19.03.2010 в 21:39.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 19.03.2010, 22:35
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от AASever Посмотреть сообщение
А как же "Офицеры"?. Пусть уж действительно лучше их "раскрасят". Тем более вроде как и повод есть - 65 лет Победы.
А может не надо а ? В смысле - раскрашивать "Офицеров". За что ?!
Хотя пожалуй ты прав - рано или поздно и до этого культового фильма доберутся руки наших "маляров". ;(
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #18  
Старый 20.03.2010, 15:57
Аватар для Эта-Та ДА Демидова
Посетитель
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 15
Репутация: 3 [+/-]
Ну сравнивать фильм "Офицеры" и "9-рота" совсем никчему,они ведь совершенно разные=))Вообще фильмы о ВОВ (такой,как "Офицеры") очень сложно обсуждать,потому что они несут в себе нечто большее,чем патриотизм..Их тема глубоко и надолго засела в наших сердцах и головах,особенно касаемо старых фильмов:"В бой идут одни старики","А зори здесь тихие","Звезда"...Они всегда вызывают слезы,потому что в них заложен весь груз той страшной войны...

"9-я рота" тоже тяжелый фильм,но не о ВОВ,поэтому,я думаю сравнивать их нельзя..
__________________
"...спят укрывшись звездным небом,мох под ребра подложив,им какой бы холод не был, жив и славно если жив..."
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 20.03.2010, 20:10
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Дальнейшее обсуждение колоризации отечественных фильмов здесь
Не офтопим
Спасибо
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 20.03.2010, 21:14
Аватар для Арпель
Посетитель
 
Регистрация: 19.03.2010
Сообщений: 74
Репутация: 14 [+/-]
Эта-Та ДА Демидова, фильмы о войне теперь делятся на ВОВ,ГВ,ОВ и пленка о террористах?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.