Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 09.01.2013, 15:56
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Cveтлана, много расписывать не буду- отлично!)) Приятно провел время за прочтением. А критика критиков- от зависти))))))
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 09.01.2013, 18:50
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Дмитрий Рой, Седой, спасибо, что заглянули.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 09.01.2013, 19:27
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
История без каких-либо серьезных изьянов, но и без достаточного накала страстей. Напомнило журнальную советскую фантастику - каждой сестре по серьге, все добрые честные и красивые. На фоне популяризации прона и расчлененки смотрится особняком и оттого особенно мил. Нормально
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 09.01.2013, 19:28
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Линолеум, и вам спасибо )
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 19.01.2013, 17:02
Местный
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 188
Репутация: 17 [+/-]
Сюжет: если вам на голову падает симбион-инопланетянин, срочно подселяйте его к себе и бегите совершать подвиги. Только с корешами их не обмывайте, а то он еще обидится.

Текст весьма слаб.

Завязка неестественна. Большой пожар рядом с жилыми домами, пусть даже на пустоши, обязательно вызвал бы реакцию - как минимум пожарные машины, а возможно, и милицеский наряд, разыскивающий поджигателей. Задыхающийся инопланетянин наверняка подселился бы к кому-то из них.

Дальнейшее не лучше. "Чудом остался жив, но тут же едва не умер от состава земного воздуха. Ему не хватало углекислого газа" - углекислый газ в крови человека содержится в основном в химически связанном виде - в эритроцитах, а также в плазме крови в виде угольной кислоты. Свободного СО2 в организме человека очень мало. Более того, понижение содержания углекислого газа в крови приводит к угнетению дыхательного центра, удушью и смерти. Дышащий углекислым газом инопланетянин в организме ребенка, страдающего астмой (т.е. и без того задыхающегося), просто убил бы носителя.

Далее, инопланетянин "починил" носителя. Как? Астма бывает двух типов: бронхиальная, вызванная обструкцией бронхов, и сердечная, вызванная сердечной недостаточностью. Лечение и того, и другого требует радикальной перестройки тканей бронхов или сердца. Ткани мозга при остановке сердца начинают отмирать через шесть минут. Хотите сказать, что полумертвый инопланетянин, впервые в жизни столкнувшийся с человеком, за пару минут разобрался в строении его организма и еще за минуту все исправил? Простите, не верю.

Далее, реакция инопланетянина на лекарства, никотин, наркотики, наркоз и т.п. Он попал к совершенно не знакомому носителю, представителю совершенно иной биологической жизни. Ладно, пусть он сумел войти в симбиоз (что само по себе очень сомнительно). Но это означает, что он в состоянии приспосбливаться к очень широкому спектру (био)химических соединений, и его повышенная нетерпимость к определенным веществам просто невероятна (тем более - настолько избирательная, что он не может приспособиться именно к веществам, считающимся "плохими" автором). Не говоря уже про то, что алкоголь вырабатывается в организме и естественным путем, и если пришелец к нему чувствителен, он бы сдох сразу.

Кстати, какого размера инопланетянин? Если микроскопический, размером с крохотное пятнышко на ладони, откуда взялась огромная полыхающая "звезда", замеченная ребенком и оставившая большое пепелище? Мелкий же корабль приговоренного попросту сгорел бы в атмосфере - у его конструкторов не было ни малейшего повода делать его жароустойчивым, скорее, наоборот.

В общем, основная идея чрезвычайно неубедительна. А что остается без нее? Пацан бесплатно получил возможность суперрегенерации, вырос и стал суперменом, получил по башке бревном на пожаре и попал в больницу. Ну и? Хорошо еще, что автор удержалась от пафосно-трагичной кончины персонажа по принципиальным соображениям.

В целом - весьма и весьма средне, если не сказать хуже. Кроме того, темы конкурса я не увидел. Война присутствует только в виде упоминания, симбиоз не является следствием конфликта.

"Чтобы ты меня по матеше подтянул" - по чему подтянул?

"старался, как мог" - в устойчивых оборотах запятая не ставится.

"А потом оттуда, куда она грохнулась, как повалил дым." - действие, очевидно, происходит ночью. Как он сумел разглядеть дым в темноте?

"- Хорошо, Борис Андреевич. Но только на минуточку, - послышался из-за двери голос медсестры." - медсестрам в наших больницам совершенно пофиг, на минуточку или на часок, у них и без того проблем хватает. Понятно, что фраза должна обозначать переключение на взрослого персонажа, но это штамп, не имеющий отношения к действительности.

"Казнь у них была своеобразная – приговоренного запускали в космос по направлению к ближайшей звезде, где он и сгорал"

"Ближайшая звезда" - это, я извиняюсь, солнце звездной системы. Почему приговоренных запускали не в нее, а в другую звезду? Почему просто не сжигали на месте? Почему не проверяли и не контролировали исполнение приговора? В общем, один большой рояль в кустах, призванный оправдать авторскую лень в обосновании сюжета.

"- Мозг для него – закрытая территория - а каким же образом этот инопланетянин общается с носителем, если его голос напрямую звучит в сознании?

"Две чеченские – и ни царапины" - инопланетянин еще и пули отводил?

Сводная оценка: 3 балла из 6.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 19.01.2013, 17:22
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Lotto, в правилах указывается не на войну, а на конфликт. Вы многим авторам пишите войны нет, но почему должна быть именно война?
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...




Последний раз редактировалось Reistlin; 19.01.2013 в 18:15.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 19.01.2013, 17:29
Местный
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 188
Репутация: 17 [+/-]
Сэр Рыцарь,

Во-первых, если уж вам так хочется обращаться по фамилии, а не по псевдониму, так хотя бы потрудитесь писать ее правильно. В противном случае это прямое хамство.

Во-вторых, война есть самое острое проявление конфликта. Он может проявиться и в более мягкой форме, да, но это реализовать сложнее, во всяком случае, в коротком рассказе. В данном же случае конфликта нет вообще. Есть только моральные терзания героя, даже к внутреннему конфликту отношения не имеющие.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 19.01.2013, 17:39
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lotto Посмотреть сообщение
Сэр Рыцарь,

Во-первых, если уж вам так хочется обращаться по фамилии, а не по псевдониму, так хотя бы потрудитесь писать ее правильно. В противном случае это прямое хамство.

Во-вторых, война есть самое острое проявление конфликта. Он может проявиться и в более мягкой форме, да, но это реализовать сложнее, во всяком случае, в коротком рассказе. В данном же случае конфликта нет вообще. Есть только моральные терзания героя, даже к внутреннему конфликту отношения не имеющие.
Lotto, извиняюсь, что неправильно написал фамилию, моя оплошность. Разумеется это не попытка Вам нахамить.
А вопрос в другом. Я не читал рассказ, поэтому не знаю есть ли тут конфликт, я лишь указал, что заданием был именно конфликт, в то время как Вы везде указываете на войну. Делайте вывод, как можно расценивать ваши критические замечания.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #89  
Старый 20.01.2013, 22:01
Аватар для Дусичка
sweet-tooth
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 1,835
Репутация: 1390 [+/-]
Уважаемый автор!
Мне понравился ваш рассказ. Герои очень живые и понятные, вызывают сочувствие. Правда, жаль, что жизнь гг подана так конспективно. Просто мне показалось, что несколько ярких эпизодов, в которых Денис и Сим действуют сообща, были бы вполне уместны.
Спасибо и удачи)))
__________________
Какой чудесный день...
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 20.01.2013, 22:12
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Дусичка, спасибо за мнение. Да, мне уже говорили, что эпизодов надо бы добавить. Возможно, так и поступлю, но уже после конкурса.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 21.01.2013, 09:23
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Я не стану спорить о наличие конфликта или его отсутствии. Возможно, это не моё дело, как говорится, никто Ранго не просил лезть. Но вот прочитал - и на душе легко, спокойно. Лёгкий/воздушный стиль, добрые герои (ну, может и наивные), выбор. Не скажу - правильный/неправильный - просто выбор героя.
По тексту глаз споткнулся только о спасительное забытье (за жизнь два раза чуть не потерял сознание по болезни, оно мне совсем тогда не показалось спасительным, скорее позорным, страшным, мутным; и удержался), уж очень шаблон замыленный.
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 22.01.2013, 21:03
Аватар для Аль_Стрелок
Местный
 
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 168
Репутация: 18 [+/-]
Приветствую!
Очень добротный (если не сказать - добрый) и выверенный рассказ.
Все мои вопросы по ходу прочтения сами собой ответились в последующем тексте.
Лишь попадание Сима в Землю (ну не на неё же в самом деле?) при таком экзотическом способе казни, как высокоточный заброс на несколько световых лет, кажется не просто чудом, а расчудеснейшим чудом из чудес
"Детские" фрагменты очень хорошо выдерживают стилистику, характерную для советской детской литературы. Мне даже вспомнилось что-то, что я сам читал в те годы.
В общем, мне понравилось!
Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 23.01.2013, 08:55
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Ранго, Аль_Стрелок, спасибо.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 25.01.2013, 17:00
Аватар для Шмыга
Посетитель
 
Регистрация: 31.12.2012
Сообщений: 33
Репутация: 2 [+/-]
Рассказ просто прелесссть, в том, что есть и симбиоз, и конфликт. Добротный внутренний конфликт. Написано приятным языком.

В чем же рассказ не совсем прелесссть?
Шмыга думает, что в композиции. Первые две вставки из палаты не работают, как должно, выглядят чужеродными в теле истории. Флэшбэки из детства поданы неторопливо и развернуто, эпизоды из настоящего даны рвано - это все во вред цельности. Конфликт есть, и он неплох, но иллюстрация выглядит скомканой. Герой отказывается от полноценной жизни, но это мне рассказали - не показали и не убедили. Нет сопереживания.
Шмыга думает, что вставки "жизнь ГГ после исцеления" были бы лучше непонятных читателю кадров из больничной палаты.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 25.01.2013, 17:03
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Шмыга Посмотреть сообщение
Рассказ просто прелесссть, в том, что есть и симбиоз, и конфликт. Добротный внутренний конфликт. Написано приятным языком.

В чем же рассказ не совсем прелесссть?
Шмыга думает, что в композиции. Первые две вставки из палаты не работают, как должно, выглядят чужеродными в теле истории. Флэшбэки из детства поданы неторопливо и развернуто, эпизоды из настоящего даны рвано - это все во вред цельности. Конфликт есть, и он неплох, но иллюстрация выглядит скомканой. Герой отказывается от полноценной жизни, но это мне рассказали - не показали и не убедили. Нет сопереживания.
Шмыга думает, что вставки "жизнь ГГ после исцеления" были бы лучше непонятных читателю кадров из больничной палаты.
ААА!!! Она разговаривает! *неприлично тычет пальцем*
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 25.01.2013, 17:13
Аватар для Шмыга
Посетитель
 
Регистрация: 31.12.2012
Сообщений: 33
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
ААА!!! Она разговаривает! *неприлично тычет пальцем*
Еще и укусить могу.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 25.01.2013, 20:38
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Шмыга, спасибо большое за отзыв.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 26.01.2013, 20:35
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
В Угадайке было высказано предположение, что и я вы – одно и то же лицо, и я к своему стыду поняла, что до сих пор не прочитала рассказ своего альтер-эго! Позор мне)

Мысль первая: чистый, добротный, аккуратный стиль классических рассказов. Звучит, может, скучно, но это не так. В рассказе либо содержание служит форме, либо форма – содержанию, и тогда люди, падкие на выносы мозга в стиле Пелевина, тыкают пальцем и говорят: «Бее, скучно». Я пальцем тыкать не буду, я скажу – мне понравилось. Люблю такой стиль. Радует отсутствие ошибок и опечаток, разве что пара моментов смутила:

Цитата:
- Там моя дочь! – женщина вцепилась в мою куртку, - Спасите ее!
Цитата:
- Там – это где? – попытался уточнить я как можно спокойнее, - Сколько лет?
После «куртку» надо точку, после «спокойнее» тоже.

Мысль вторая: я люблю рассказы, в которых фигурируют дети, особенно если дети описано честно, без сюсипуси. Борька и Дэн (мне, кстати, кажется, что через «э» лучше) – они настоящие, я им верю, в дружбу их верю. Опять же есть небольшой момент: когда Борька описывается как второгодник, я представляю себе классического второгодника из моего школьного прошлого или из «Ералаша», и это отнюдь не такой адекватный мальчик, как у вас в рассказе. Стереотипному мышлению тоже не стоит поддаваться, плохиши с хорошими мальчиками тоже могут дружить, но, может, стоит добавить немного про Борьку в начале? Мол, хоть он и был второгодником, хулиганом не был, а просто тормозил чуток… Как-то так. Я бы поверила тогда еще больше.

Мысль третья: интрига интересна и раскрыта. Есть завязка, кульминация и развязка. Единственное вопрос: как так вообще получилось, что Дэн, узнав о пришельце, настоящем инопланетянине у себя в голове, не посвятил свою жизнь хоть отчасти поиску этой самой инопланетной жизни? Он словно принял все как должное, и это изменило его собственную жизнь исключительно в потребительском смысле – он пользовался Симом, как мощным лекарством, как биозащитой, так ведь? Наверное, мне не хватило описания их духовной связи. Ведь у Сима есть душа, есть разум, они могли и должны были стать друзьями… Как-то так) Простите мою дотошность))) Я просто всегда ищу чувства в литературных героях, а здесь их для меня оказалось маловато.

Мысль четвертая: уже прочитав комменты других читателей, я подумала, что у меня не вызвал никакого напряга ритм рассказа. А что в настоящем описывать динамичнее и подробнее? Вы рассказываете буквально про эпизод из его настоящего, а ведь главное-то произошло в прошлом, оно и должно быть ярким, прописанным, реальным. Поэтому такие детальные флэшбэки мне понравились.

Общее впечатление: очень хороший, сильный рассказ, написанный на достойном уровне. Спасибо)
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 27.01.2013, 09:55
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
BabyShrooms, спасибо, что заглянули. Ну, и раз уж вы и я - одно лицо надо пояснить "глубокий авторский замысел".
Была цель - поставить Дена перед выбором: либо он живет полноценной жизнью, но убивает Сима, либо Сим остается жив, но Ден становится инвалидом. Для этого нужно было показать, что собственно Симу он и обязан жизнью. Будет ли "злом платить за предобрейшее"? Подробно описывать детали их совместной жизни мне показалось не важным, а местами могло выйти и просто шаблонным, штампованным. Потому и остался в рассказе такой глубокий провал. Но столько отзывов от различных людей говорят, что этого куска и не хватает. Надо прислушаться. Уже есть идеи по доработке, но они будут воплощены после окончания конкурса. Так честнее.
Иногда читатели придают герою черты собственного характера. Как мне думается, такое происходит, когда герой "зацепил", не оставил равнодушным. Мне очень приятно, что вы придали герою такие черты, как любознательность, пытливость ума. Но ведь авторы тоже непроизвольно наделяют своих любимчиков собственными чертами. Поэтому Ден получился немножко инертный, он воспринимает жизнь, такой, как она есть, не задаваясь лишними вопросами, а думая лишь, как с этим жить, как это можно использовать с максимальной пользой не только для себя.

А дальше случилось то, что обычно случается с моими героями - они начали жить самостоятельной жизнью, не подчиняясь моим идеям и замыслам. Сим не хотел умирать, Ден не хотел становиться сволочью, а тут еще и девочка эта откуда-то просочилась в рассказ (ее изначально не должно было быть). Вот так и получилось то, что получилось.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 29.01.2013, 19:16
Посетитель
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 78
Репутация: 8 [+/-]
Здравствуйте Сvетлана,
А мне рассказик понравился. Идея хороша, стиль лёгкий и приятный. Читать было интересно, а это на мой взгляд самое важное в произведении. Но возникли так же парочка вопросов, просто из интереса. Например тема двух чеченских которые прошел главный герой. С одной стороны мы видим возможности симбионата, с другой сразу понимаем, что двое наших приятелей не только спасали жизни, но и брали тоже.
"- Борь, я не смогу успокоиться, зная, что погубил жизнь, пусть и инопланетную."
Думаю с таким образом мыслей, после двух чеченских, у парня покоя бы не было. К сожалению на войне как на войне. Может все таки для атмосферы рассказа оставить войны в стороне или все таки характер героя сделать немного жестче. (только ИМХО).
Второй вопросик возникает по поводу травмы персонажа, она явно черепно мозговая, но тогда каким образом наш герой так спокойно разговаривает, двигается, ест и спит. Зачем ему тогда срочная операция? При тяжелой травме и внутреннем кровотечении боюсь он бы пришел в себя уже без симбионата. Тоже может чуток стоит доработать. Вот по идее все мои заметки. Рассказ на самом деле хороший. Удачи в конкурсе !!!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 13: Cveтлана - Над селом фигня летала... Креатив Архивы конкурсов 54 16.06.2012 16:08
Креатив 13: Виталий Фоменко - Покорители Солнечной Креатив Архивы конкурсов 12 11.06.2012 17:17
Креатив в журнале. Elfon D'Ark По журналу 19 23.07.2010 03:20
Везунчик Остин (13.04.2008) MirfRU Новости 8 24.04.2008 16:53


Текущее время: 14:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.