Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 04.03.2009, 23:01
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Знамение / Knowing (2009)

Знамение / Knowing



Название: Знамение / Knowing
Год: 2009
Страна: США
Режиссер: Алекс Пройас
Сценаристы: Райн Дуглас Пирсон, Джульетт Сноуден, Стайлз Уайт, Стюарт Хейзелдин
Адаптация: Алекс Пройас
Сюжет: Райн Дуглас Пирсон
Продюсеры: Тодд Блэк, Джейсон Блюменталь, Алекс Пройас, Стив Тисч
Оператор: Саймон Дагган
Композитор: Марко Белтрами
Жанр: драма / мистика / триллер
Слоган: “Что будет, когда закончатся числа?”
Бюджет: $50 000 000 (estimated)
Продолжительность: n/a
Премьера (мир): 20 марта 2009 года
Премьера (РФ): 19 марта 2009 года, Парадиз
Рейтинг MPAA: PG-13 (за сцены катастроф, тревожные образы и грубые выражения)
В ролях:
Роуз Бирн – Диана Уэйлэнд
Николас Кейдж – Джону Кестлер
Чандлер Кентербери – Калеб Кестлер
Бен Мендельсон – Фил Бергман
(остальные)

IMDb / Summit Entertainment (США) / Официальный сайт (РФ)

Синопсис: Учитель Джон Кестлер открывает временную капсулу, которую откопали на территории начальной школы его сына. В ней они обнаруживают ужасные предсказания – одни из которых уже произошли, а другие в скором времени должны сбыться – которые наталкивают его на мысль, что его семья играет важную роль в предстоящих событиях.


Скрытый текст - Дополнительная информация:
Слоганы:

Knowing is Everything...

Другие названия:

[Германия] - Know1ng - Die Zukunft endet jetzt
[Франция.] - Prédictions
[Бразилия] - Presságio


Алекс Пройас представляет свой новый фильм. Режиссер культовых «Ворона» и «Темного города», а так же знаменитого блокбастера «Я, робот» в этот раз предлагает решить загадку, вместе со школьным учителем в исполнении Николоса Кейджа. Автором идеи выступил писатель Райн Дуглас Пирсон. По его роману «Простак Саймон» в 1998 году был поставлен фильм «Меркурий в опасности» с Брюсом Уиллисом. Ему не в первой замешивать в своих историях непонятный числовой код и попытки его разгадать. Ролик к фильму впечатляет, так что мы вполне может получить масштабный фильм с интригующим сюжетом.
__________________
Йоу, я сиреневенький

Последний раз редактировалось <Ghost>; 15.03.2009 в 23:28.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.03.2009, 23:03
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
о! видела ролик в кинотетаре. Почему-то подумала на Сокровище нации.
но исходя из того, что увидела - фильм будет более чем нормальный ;)
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.03.2009, 23:52
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Ах да, сию версию ролика тоже в кинотеатре видел.
Если в моем городке их до премьеры не закроют(кинотеатры), то схожу. Хоть Николас Кейдж/Коппола мне совершенно не нравиться! Даже в Скале я им пытался восхититься, но так и не смог.
Но в итоге, считайте меня лицемером, большинство фильмов с ним смотрю с удовольствием.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.03.2009, 01:31
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Насчет Кейджа - согласен с Варлоком. Фильмы с ним как бы и нормальные, но напрягает сам Кейдж. Не нравится он мне, как актер.
Смотреть скорее всего буду, но не думаю, что там какой-то мега фильм. Если в нашем городе будут показываться в кинотеатрах (что имеет мало вероятности), то схожу. Все таки катастрофы вроде как эффектные. Но задумка - бредовая. Будет интересно поглядеть, как сценаристы из нее выкручивались.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.03.2009, 07:49
Аватар для Van Taig
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 784
Репутация: 99 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Van Taig
Как там Михаил Попов писал - Кейдж сменил агента и стал сниматься в хорошем кино? :)))
Посмотреть фильм тянет, никуда не денешься от этого. Кажется, получилось очень даже масштабно.
Все тут пишут про Николаса как про актера - да нормальный он актер! Не "оскарский", но неплохой. "Призрачный гонщик" и "Пророк" не самые давние с ним понравились, "Бангкок" не смотрел, ибо по определению - лабуда.

Кстати, вам не кажется, что Knowing переводится как "Знание", а не "ЗнаМЕние"?
;)))
__________________
Society failed to tolerate me
And I have failed to tolerate society
My only hope my only solution
is a Violent Revolution
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.03.2009, 08:06
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Вчера посмотрела трейлер на диске мартовского номера. Заинтересовало. Жду.

Заметила, что Кейдж повадился играть интеллектуалов: Сокровища Нации, Пророк, тпеперь вот Знание.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.03.2009, 14:26
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Посмотрела трейлер в кинотеатре, заинтересовало, зацепило, пожалуй схожу посмотрю. Фильмец ожидается зрелищный и напряженный. Но, не переживайте, Кейдж всех спасет )))
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.03.2009, 21:25
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Van Taig, ну почему же Николан не "оскарский" актер?
Вполне даже "оскарский"
Только раз на раз не приходится...

А "Знание"... так раньше и назывался. Название решили изменить.
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.03.2009, 22:27
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Цитата:
Заметила, что Кейдж повадился играть интеллектуалов
Кейдж из того типа актеров, которым под силу сыграть и тупость и интеллект. Но, вроде бы, и по жизни он неглупый мужик. Так или иначе, но на фильм схожу. Люблю апокалиптические фильмы.
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.03.2009, 22:45
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
По-моему, "Знамение" очередной фильм-катастрофа с мистической подоплекой. Причин восхищаться им я пока не вижу.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.03.2009, 23:00
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Пойду. Ролик вчера понравился, да интересно посмотреть что на этот раз приготовили создатели)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.03.2009, 23:13
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
По-моему, "Знамение" очередной фильм-катастрофа с мистической подоплекой. Причин восхищаться им я пока не вижу.
Может быть и очередной. Но у фильма пока есть 2 составляющие успеха:
• Оскароносный Кейдж, которому удается играть подобные роли (он еще в Соровищах Нации загадки разгадывал)
• Режиссер Алекс Пройас, у которого нет плохих фильмов.

То, что здесь замутили мистику, немного напрягло. Хотя, в этом больше чувствуется Пройас, чем Дуглас Пирсон.

Посмотрим, что они выдадут в конце.
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.03.2009, 23:49
Аватар для Sunbird
Историческая личность
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 1,621
Репутация: 193 [+/-]
Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
• Оскароносный Кейдж, которому удается играть подобные роли (он еще в Соровищах Нации загадки разгадывал)
В последнее время Кейджу вместо "Оскара" дают "Золотую малину" :))
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.03.2009, 23:52
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Sunbird, совершенства не бывает =)
Хотя, его лишь номинировали
Что до фильма, то он немного другого уровня, нежели ГоустРайдер
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.03.2009, 12:07
Аватар для Sunbird
Историческая личность
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 1,621
Репутация: 193 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
Sunbird, совершенства не бывает =)
Хотя, его лишь номинировали
Что до фильма, то он немного другого уровня, нежели ГоустРайдер
А, точняк :)
Но мне что-то подсказывает, что мы опять получим набор штампов.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 16.03.2009, 14:30
Аватар для Wombatto
Свой человек
 
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 257
Репутация: 40 [+/-]
В этом фильме меня напрягают две вещи:
1) Николас Кейдж,
2) лысеющая голова Николаса Кейджа,
но все-равно фильм посмотрю как-нибудь. Вряд ли в кинотеатре: все же на "Монстры против Пришельцев" пойду лучше.
__________________
NEVER KNOWS BEST ©フリクリ
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.03.2009, 18:57
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Честно говоря, пересмотрела ролик и поняла, что не так уж он меня и вдохновляет... Уже не уверена, что пойду на этот фильм в кинотеатр... Если только за компанию...
Лучше на Стар Трек схожу )))
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 20.03.2009, 02:37
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Считайте мое мнение СПОЙЛЕРОМ, хоть оно таким и не является. Могу сказать только мое мнение - фильм "х....ня". Весь просмотр ждал чего-то...чего-то...чего-то...но это так и не пришло. Идея интересна, но сюжет!?!?!?....Буга-га-га!!! Такой "шедевр" перебивает даже "остановившеюся Землю"!!! Сильно не любимый мною Кейдж, как всегда оправдывает гипотезу (мою) - не хрен тебе Николас играть добряков!!!
Итак - "Затмение"...мой совет, нечего в кинотеатре ловить!...Если нравиться Кейдж, то пересмотрите "Скалу".
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 20.03.2009, 22:25
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Warlock9000, я после твоего отзыва отменила бронь на билеты в кино! )))
Придется идти на другой фильм. Потому как не хочется смотреть очередное невнятное разочарование. Мне и Хранителей хватило. ;)
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 21.03.2009, 00:56
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Ролики убивают всю интригу! Ну почему половина анонсов и роликов убивают всю интригу? Почему о событиях и персонажах, появляющихся после середины фильма сообщают когда не лень? Почему рекламщики не могут не рушить то, что некоторые выстраивают с четким расчетом? Чертовы рекламщики…


У фильма нехилый разброс по части отзывов. Одни критики ставят 0 баллов, другие 100.


В связи с этим интересно, чего ждали от фильма? Крутых крушений? Масштабных спецэффектов? Признаться, после ролика тоже этого ждал. После «Я, робота» предполагал, что будет больше динамики. Вышло все иначе. Сразу и не скажешь, что же это за фильм. Малое количество катастроф, вялость происходящего первую четверть фильма (после окончания ретроспективных сцен), некий… отход от стандартного понятия «фильм-катастрофа».

На самом деле чуть не вышло разочарование. Но в фильме все же есть искра. И если вначале она еле тлеет, то постепенно она разгорается и просто выносит мозг. Что это? Фильм катастрофа, но без привычного для Голливуда блеска, патриотичности, всемирной пафосности и стандартности повествования. Пройас решил снять фильм об апокалипсисе, но пойти другим путем. Путем семейной драмы с примесью религиозных и научных мотивов.

Сюжетная канва очень проста. Обычному человеку в руки попадает листок исписанный цифрами, с указанием данных о наиболее значимых катастрофах. Случайно разгадав этот код, герой стремится их предотвратить еще не произошедшие бедствия и узнать предназначение данного послания. Что можно ожидать от такого незамысловатого сюжета? Борьбу человека с обстоятельствами, в которой он или выиграет или проиграет. У некоторых режиссеров эта битва имела бы мировой масштаб, с подключением мировых спецслужб, или одинокую одиссею в постоянно выскакивающими “роялями”. Пройас пошел по другому пути, нежели Бей или Шьямалан, и снял увесистую драму о неспособности противиться предопределению, об отчаянии и апатии, с вылезающей из кустов вечной проблемы отцов и детей.

Повествование идет уж очень нестандартно для подобных фильмов. Неспешно и ненавязчиво. Все внимание концентрируется на взаимоотношение отца и сына, с небольшим отвлечением на вещи всемирного масштаба. И если начало фильмы местами вызывало приступы дремоты, то под конец, фильм притягивает к экрану не слабее крупного блокбастера. Скоротать начальные эпизоды помогает выстроенное режиссером атмосферное напряжение, свойственное триллерам и фильмам ужасов. Сначала даже не понятно, в какую сторону пойдет история, в мистику, в фантастику или все же в катастрофу. Неопределенность совместно с постепенными изгибами сюжета делает фильм совершенно непохожим на то представление, которое складывается по трейлерам и анонсам.

Что касается постановки, то она по большему счеты не вызывает нареканий, особенно сцены катастроф. Снятые в стиле прямого вживания, бедствия представляются не как красивые БаДаБуМы, с четко распланированными ракурсами человековредительства, а как нечто ужасающее, внезапное и ошеломляющее (с поправкой на мягкий рейтинг фильма). Сцены катастроф и гибели людей не смакуются. Применением рваного монтажа и трясущейся камеры, достигается эффект присутствия, который позволяет чуть лучше понять чувства героя. В довесок можно назвать не менее удачные сцены паники и хаоса перед надвигающейся катастрофой.

Музыка в фильме не менее удачная. Но существенный недостаток заключается в излишней отстраненности. Если в экшен-сценах музыка отлично ложится на видеоряд, то во всех остальных она может восприниматься как нечто отдельное, не прижившееся и, из-за этого, слишком выпирающее.

Оставив за бортом научные гипотезы и их реализацию, Пройас свел количество возможных ляпов к минимуму. Это фильм не о борьбе против природы, не о борьбе за судьбу человечества и не о жертве ради других. Это фильм о принятии действительности, принятии своей судьбы и следовании своей цели. Пройас в конце наконец-таки сделал то, на что не смогли отважиться ни Майкл Бей с Мими Ледер, ни Роланд Эммерих со Скотом Дерриксоном, ни даже Шьямалан. И этот эпизод надолго оставит выжженный след на сетчатке глаза.

Четко осознаю, что фильм не всем придется по вкусу. Если вы хотите высокобюджетных масштабных взрывобастеров в красивой упаковке с примесью глупостей, гламура и пафоса, то бегите к Майклу Бэю и Роланду Эммереху. Если не прочь посмотреть отчасти мистическую неспешную катастрофу, в котором количество разрушений не превышает количества драмы, то можете ознакомиться с этим неоднозначным, но все же достойным фильмом.
__________________
Йоу, я сиреневенький

Последний раз редактировалось <Ghost>; 21.03.2009 в 01:13.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.