Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 17.03.2021, 11:58
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,240
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 29: Слон - На своей земле? (внеконкурс)

Слон «На своей земле?»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.03.2021, 11:40
Местный
 
Регистрация: 05.03.2021
Сообщений: 170
Репутация: 15 [+/-]
Гуманоид - это разумное человекоподобное существо. Покупатель явно не человекоподобный, так что это слово неуместно.
С пеплом вроде бы остроумный ход, но не выдерживает критики. Покупатель выставляет требование - ничего от прежнего хозяина на участке остаться не должно. Стало быть, убери и пепел. Сделка заключена, такая мелочь никак не могла остановить инопланетянина. Тем более, всё фиксируется. Так что, скорее всего, после разбора ситуации в каком-нибудь внеземном суде, придётся герою веничком подметать свой участок и передавать новому владельцу.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.03.2021, 21:10
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Есть у меня ощущение, что смысл этого рассказа от меня ускользнул.

Начиналось все очень хорошо, и я уж было обрадовалась, что меня ждет классная стилизация. Но автора догнали сначала проблемы с пунктуацией:
Цитата:
А обед у них ЗПТ нефтяников ЗПТ богатый
… потом кривоватые фразы
Цитата:
не нашёлся чего дельного спросить я
… и в конце концов вся стилизация развалилась. Вычитать бы рассказ получше.

По общему впечатлению – не зацепило.

Если покопаться – видно, что автор закладывал какую-то идею. То ли непринятие чужих на своей Земле (Земле – в глобальном смысле, то есть всей Земле - планете). То ли смутное ощущение собственного предательства (вот этот вопрос в конце «На своей земле?» - ведь герой же свою землю продал, сжег ради этого свой дом, и теперь на его земле нет ничего, что было бы дорого ему. Такое ощущение… разбитого корыта).

В общем, странные ощущения после прочтения.
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.03.2021, 19:16
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Убрал последние комментарии.

Безумное Чаепитие, разделяю вашу озабоченность, но формально в тексте нет ничего этакого и, поскольку некоторые темы вполне официально подлежат цензуре, я вынужден всё зачистить, дабы не провоцировать и не разводить сами знаете что.

Полагаю, автор успел увидеть ваш вопрос и при желании ответит в личку. Ну или сами можете его в личке спросить.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.03.2021, 19:35
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
У меня что-то непонятное с настройками.

Сначала не мог свой пост исправить, теперь не могу отправить личное сообщение автору,
бот пишет, что только открытое получается.
Оказывается, мы знакомы, а я, как питекантроп, не признал эту замечательную женщину,
активного участника Креатива, добрую, отзывчивую и справедливую по отношению ко всем окружающим.
Виноват!
...
Хорошего всем настроения и успехов на конкурсе,
а я поздравляю всех с праздником Весны, Мира и обновления природы Новрузом.


Скрытый текст - ...:

__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.03.2021, 19:48
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Ну вот, все удалили, пока я до компа добралась =(
Отвечу на первый коммент насчет неувиденного мной смысла.

У меня от этого рассказа осталось послевкусие не точки, а запятой. Мне кажется, именно поэтому и не зацепило.
То есть вот автор нес-нес что-то мне, и не донес. А то, что донес, подразумевает много разнообразных трактовок и непонятно, удалось ли мне вообще поймать то, что автор нес?
Вообще в рассказе все персонажи действуют по правилам комедии. Такой гипертрофированный слон, у меня в голове встает образ крупного, шумного мужчины, такого чисто комедийного "начальника", который приехал в деревню "ассимилироваться". Герой, "местный", который ему не рад, как такая старушка на завалинке, недовольная городскими-"понаехавшими".
Но при этом в рассказе все действует совсем не по правилам комедии, а в конце автор добивает читателя уже весьма серьезными размышлениями и некомедийными вопросами. И, вероятно, это хороший рассказ, раз он заставил меня часа два (безуспешно) разбираться, почему после прочтения я чувствовала такое разочарование.
А вообще я почему-то никак не могу сформулировать, что же именно в этом рассказе так для меня сдиссонировало.
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.03.2021, 16:36
Аватар для Александр Устимин
Местный
 
Регистрация: 16.09.2020
Сообщений: 242
Репутация: 67 [+/-]
Понравился стиль изложения, сам же рассказ вторичен: идея старых сказок, в которых иванушка-алкашок обманывает злого беса, пере... сохраняется. Автор просто заменил беса на гуманоида и, как по мне, – вышло крайне тупо.

А так – потенциал есть, я бы, например, добавил гротеска – тогда идея инопланетянина перестанет быть здесь настолько нелепой. Ну, и добавил бы каких-нибудь отсылок к Гоголю, чтобы всем понятно было, что автор сечёт. Или вообще к рассказу Толстого "сколько человеку земли надо", лол
__________________
_________

это сообщение А.П.Чехов написал моими слезами
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.03.2021, 08:53
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Краткость рассказа вкупе с юмористической подачей персонажей подразумевала эффектный твист в конце. К сожалению, эффектного не получилось. Слишком ожидаем. К тому же я не понял, с каких веников главгер воспылал любовью к земле. «Ганеша», конечно, выглядит жуликом, но не дотягивает до столь резкой смены желания продать землицу. Очень многое оставлено читателю на «подумать-додумать» - от банальной неврастении у главгера до глобальных идей «раздела мира». Мне лично было лень этим заниматься. В результате зачин понравился, а финал подкачал.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 22: Леон Мисюров - Сонный слон Креатив Архивы конкурсов 1 21.09.2017 13:08
Зимний блиц: Соавтор - В памяти своей Креатив Архивы конкурсов 38 10.01.2017 22:43
Креатив 17: Павел СП - На Земле - проездом Креатив Архивы конкурсов 4 18.02.2015 17:02
Своей дорогой (16.09.2009) MirfRU Новости 2 23.09.2009 11:30


Текущее время: 13:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.