Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 15.05.2021, 23:36
Посетитель
 
Регистрация: 06.05.2021
Сообщений: 38
Репутация: 3 [+/-]
Длинный витиеватый монолог рейнджера, раненного, едущего в лихорадке сквозь пустыню. Так не бывает. Подобные люди в подобной ситуации на такие мысленные тексты не способны. Сеттинг нужно подавать дозированно, вставлять в диалоги нескольких героев, разбавлять действием. Тема койота выглядит искусственной и лишней грубой нашлепкой.
Стиль довольно не плох. Правда, не решена классическая проблема рассказа от первого лица - рассказчик умер, и нам никто не может рассказать, то что рассказано.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 19.05.2021, 15:32
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Рассказ оставил неоднозначное впечатление – если убрать политику, то история неплохая, но… Но автор видимо и создавал рассказ только ради политических высказываний (которые никому не интересны).
Авторы частенько добавляют такие высказывания в свои произведения, но делать это нужно более тонко, изящно. И примеров много – перенести события на другую планету, в прошлое, в мир животных…
На мой взгляд, многовато текста дано в пересказе. Это все-таки не роман, а относительно короткий рассказ. Возможно, вместо пересказа событий прошлого, которые привели к катастрофе, стоило показать пару ярких, ключевых эпизодов из этого прошлого. Показать, как мир погружался в хаос.
С героем тоже не все гладко.
(Имя – это отсылка к самому известному персонажу, сыгранному Чаком Норрисом?)
На мой взгляд, главный герой не раскрыт. Он много думает о политике и прочем мусоре, а о своей убитой семье вспоминает только однажды и то вскользь, так же, как и об убитых товарищах. И это странно. Он никого не любил в этой жизни и поэтому не переживает? Я не говорю, что он должен был биться в истерике, но можно было оставить какие-то намеки на его чувства. Например, как в «Первом мстителе» Земо раз за разом слушает сообщение от покойной жены на автоответчике.
Может, герой носит с собой какую-то памятную вещь? Перечитывает письмо?
Кроме того, такие ужасные события не могли не оставить отпечатка на психике героя, можно было бы добавить приступы посттравматического синдрома или проявление неврозов. Так герой стал бы более настоящим.
Рассказ подходит под номинацию «Притяжение» поскольку главная цель героя – попасть в Хьюстон.

P.S. не знаю, писали уже в отзывах или нет, но жмут на спусковой крючок, а курок взводят.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 21.05.2021, 01:14
Посетитель
 
Регистрация: 06.10.2020
Сообщений: 48
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от chvlad Посмотреть сообщение
Длинный витиеватый монолог рейнджера, раненного, едущего в лихорадке сквозь пустыню. Так не бывает.
Наверное, вы сами очень часто таким образом ездили, так что с благодарностью принимаю это экспертное замечание!

Цитата:
Сеттинг нужно подавать дозированно, вставлять в диалоги нескольких героев, разбавлять действием.
В следующий раз - непременно!

Цитата:
Тема койота выглядит искусственной и лишней грубой нашлепкой.
Виноват, исправлюсь!

Цитата:
Стиль довольно не плох.
Премного благодарен!

Цитата:
Правда, не решена классическая проблема рассказа от первого лица - рассказчик умер, и нам никто не может рассказать, то что рассказано.
А разве там написано, что он умер и история кончилась?..

Цитата:
Сообщение от Ливингстон Посмотреть сообщение
Рассказ оставил неоднозначное впечатление – если убрать политику, то история неплохая, но…
Благодарю за глубокое проникновение в мой замысел! Что бы только авторы без критиков делали, ума не приложу...

Цитата:
Но автор видимо и создавал рассказ только ради политических высказываний (которые никому не интересны).
Все мы иной раз пишем вещи, которые... как бы помягче... абсолютно поуху их читателям...

Цитата:
Авторы частенько добавляют такие высказывания в свои произведения, но делать это нужно более тонко, изящно. И примеров много – перенести события на другую планету, в прошлое, в мир животных…
Благодарствую за шедевральные идеи!

Цитата:
Возможно, вместо пересказа событий прошлого, которые привели к катастрофе, стоило показать пару ярких, ключевых эпизодов из этого прошлого. Показать, как мир погружался в хаос.
См. предыдущую благодарность.

Цитата:
(Имя – это отсылка к самому известному персонажу, сыгранному Чаком Норрисом?)
*в сторону* Вот интересно, все критики, которые в связи с этим моим текстом вспомнили крутого Уокера, помнят ли, как звали героя Норриса? Без "Википедии". (Спойлер - не Стив). А кого, связанного с Техасом, звали Стив? Тоже без "Википедии":)

Цитата:
Кроме того, такие ужасные события не могли не оставить отпечатка на психике героя, можно было бы добавить приступы посттравматического синдрома или проявление неврозов.
См. предыдущее благодарности.

Цитата:
P.S. не знаю, писали уже в отзывах или нет, но жмут на спусковой крючок, а курок взводят.
А я могу вспомнить, что за эти курки и спуски на иных писательских форумах критиков-знатоков уже бьют подсвечниками:))
Спасибо за отзыв!

Последний раз редактировалось Павел Виноградов; 21.05.2021 в 01:28.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 21.05.2021, 05:55
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Павел Виноградов Посмотреть сообщение
А я могу вспомнить, что за эти курки и спуски на иных писательских форумах критиков-знатоков уже бьют подсвечниками:))
А здесь за хамство отгребают.
Вам указали на серьезную ошибку. Если вы не знаете разницы между курком и спусковым крючком, это не значит, что ее нет. Матчасть надо знать.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 21.05.2021, 13:15
Посетитель
 
Регистрация: 06.10.2020
Сообщений: 48
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
А здесь за хамство отгребают.
Вам указали на серьезную ошибку. Если вы не знаете разницы между курком и спусковым крючком, это не значит, что ее нет. Матчасть надо знать.
Она не серьёзная и не ошибка, что неоднократно доказано в утомительных и бесплодных холиварах. И если я так пишу, то это не значит. что я не знаю историю вопроса:)

Последний раз редактировалось Павел Виноградов; 21.05.2021 в 13:19.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 28: Павел Виноградов - Капитан Кхопеш Креатив Архивы конкурсов 39 08.12.2020 15:02
Креатив 19: Павел Лец - Коммивояжёр Креатив Архивы конкурсов 30 06.05.2016 10:16
Креатив 17: Павел СП - На Земле - проездом Креатив Архивы конкурсов 4 18.02.2015 17:02
Креатив 16: Павел Криков - Учитель Су Креатив Архивы конкурсов 2 15.04.2014 22:18
Креатив 16: Павел Шейнин - Город на час Креатив Архивы конкурсов 6 05.04.2014 11:05


Текущее время: 18:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.