Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 17.10.2021, 15:29
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 30: Крис Ромин - Блюз пойманного тигра.

Крис Ромин «Блюз пойманного тигра.»
Преноминация пройдена.
ссылка на отзывы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.11.2021, 17:13
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
неудобный, неинтересный, встреченный уже где-то рассказ.

не понравилось. нет.

беготня мальчика с пистолетом, всякие случайности, карма и вдруг успех за один-единственный поступок. и всё это в оболочке мирка... боевого...ммм... маскулинного человечка.

нет, не моё.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.11.2021, 22:03
Аватар для Унылая депрессия
Местный
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 211
Репутация: 39 [+/-]
Крис, моё почтение!
Текст вызвал странные чувства.
Первая часть выглядела как проза 90-х на бандитскую тематику, только действие происходит в ковидные времена, так сказать. Братки, долги, все дела...
Вторая часть - это анекдот. Не в современном смысле слова. Чувак попал в клетку с тигром, вокруг никого - а ему надо выжить.
Третья часть - какой-то магический реализм с буддийским уклоном. Перерождения, долг перед душой брата, вселение в спящего тигра.
И эти три разных по характеру и жанру истории не складываются у моего в одну.
Они объединены только образом ГГ.
И переходы не особо спасают, особенно такие:
Цитата:
"Правда, что-ли, есть колдуны, чьи души вселяются в зверей? И тигр этот был из таких? А теперь душа его -— свободная и разумная энергия?.." Он не верил умом, но знал уже нечто в душе. Тигр всегда чуял Вика в ящике. Встреча их была предопределена. Когда-то, в другом времени, в другой стране, они были братьями... И теперь брат просил участия. Силы. Для некой справедливости. Для торжества... Инстинкта? Порядка?
Что, простите?
Такое чувство, словно чуваку в ящике это надиктовывает автор. Как до этого можно вообще додуматься человеку, следящему за тараканами?

По оформлению текста, наверное, вам уже говорили: эти неразбитые диалоги, странные тире, маленькие буквы в начале предложений, точка в названии.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.11.2021, 01:10
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Первая часть текста очень даже понравилась. Такая… джеймсбондовщина, но прикольная и не без юмора. Понравилось, как передана тоска по дому, желание вернуться, через воспоминания о девушке – местами вредной, но любимой. Разве что текст вычитывать и вычитывать, чтобы не было перегруженных спотыкашек в духе «В мире вот уже апокалипсис будто бы начался: всюду закрываются порты, вокзалы, истерия летит с экранов, а они тут вот и усом не ведут, ползают себе».
И даже попадание в клетку с тигром было вполне себе к месту, и даже кормление огромными количествами кошачьего корма. Вполне укладывалось в общую приятную безуминку.
И я уже ждала какого-нибудь интересного выверта с вылезанием из клетки, какой-то хитрости от персонажа, возможно, даже с выпущенным тигром. Прятки в том здании, где тигра держат с последующим побегом… В общем, все атрибуты приятной ненапряжной приключаловки в экзотическом антураже.

Но тут из кустов выпрыгнул рояль! Даже не так. РОЯЛЬ! Роялище.
Ну и все. Дальше с этими колдунами-братьями-мистикой текст пошел галопом, и побег был прочитан постольку-поскольку, без прежнего интереса.
В целом, очень проседает вторая часть, которая сейчас выглядит шитой белыми нитками.
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.11.2021, 05:36
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Честно говоря...

Читать было настолько скучно, что я зубами скрипел, периодически лаял и время от времени выл в потолок. Но не бросил. Извиняюсь, тороплюсь к среде, поэтому подробные отзывы не могу оставить, да и спешка в сочетании с необходимостью читать через силу, определенное искажение восприятия формирует... Ну, по тексту я не могу что то сказать, чтобы это не звучало обидно для автора, честно. Читать было больно. Вот бывают вещи плохие, но не напряжные, а этот рассказ напрягает. Все как то очень громоздко, вот эти диалоги сплошняком. В общем... В общем. Может здесь какая то мысль была заложена?.. Я ее не увидел. Если даже мысли нет, то наверно и автор понимает что рассказ, ну... Такой.

пс: только сейчас обратил внимание, кто автор, и что он хорошие отзывы на мои тексты оставил, так что очень надеюсь что прочие рассказы автора мне понравятся.
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 23.11.2021 в 05:54.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Укротительница тигра (06.05.2012) MirfRU Новости 2 07.05.2012 17:52
Блиц: Блюз Золотого Петушка Демьян Архивы конкурсов 43 13.03.2012 22:48
Такси-блюз (1990) Нигвен Кино 3 09.01.2010 00:07
Скромняга Крис (18.06.2009) MirfRU Новости 6 19.06.2009 23:44


Текущее время: 16:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.