Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Большой Креатив

Большой Креатив Обсуждение рассказов Большого Креатива

Ответ

Опции темы
Старый 01.11.2021, 13:33
Креатив Креатив вне форума
Скромный роботряс

Креатив Креатив
Креатив 30: Крис Ромин - Я, эмокинетик

Крис Ромин «Я, эмокинетик»
Преноминация пройдена.
ссылка на отзывы
Старый 10.11.2021, 19:45
Мартокот в октябре Мартокот в октябре вне форума
истерическая личность

Мартокот в октябре Мартокот в октябре Мартокот в октябре
/вздох/

эмокинетик. ну ок.

ладно. написано бодро. ритм хороший. идея тоже хороша. мир - живой и хищный. герой - живой и чокнутый. структура невнятная. финальный задуманный твист вообще не твист.

ибо "какая разница", всё происходящее в тексте никак не связано с твистом.

главная проблема, на мой взгляд, это идея. где она? в чём она? /жмёт плечами/ неплохой текст, но он пуст.
Старый 12.11.2021, 00:06
Унылая депрессия Унылая депрессия вне форума
Местный

Унылая депрессия
Крис, моё почтение!
Что понравилось:

- "Я слишком стар для этого дерьма", - хотелось сказать, когда моё читало текст и ощущало себя одним из тех панков, которые протестовали за чистоту чувств. Ну а вы-то молоды, и двигаетесь на волне технологий. Образ героя нашего времени выполнен вполне удачно: нарциссизм, амбиции, бабло, бездуховность, шоу маст гоу он, где бы оно ни гоус.

- текст вполне себе вычитан, за исключением нескольких моментов типа
Цитата:
Электромагнитные колебания, что можно декодировать с помощью наносетки, что покрывает мой мозг.
Что не понравилось:

- отсутствие сюжета. Это сцены жизни эмокинетика. Вы придумали такую нф-составляющую и решили ей воспользоваться, чтоб показать, как же круто вы придумали. Вот он ныряет в прорубь, вот в горящем доме и т.д. Показали его быт и нравы, но гораздо круче было бы, если б это обернуть в сюжетку, сделав из рассказа повесть или роман, а эти детали быта всплывали бы время от времени.

- проглядывающее ощущение того, что, несмотря на свою суперсовременность, герой словно рассказывает о себе дедушке и бабушке.
Цитата:
Дима-Душетреп? Гена Майков? Джонни Вальдес? Алиса Чен? Топовые эмокинетики моего поколения...
Вот кому он это пояснение делал, если они и так топовые?
Старый 23.11.2021, 23:00
psilocibinum psilocibinum вне форума
Бывший naskof300

psilocibinum
Так, читаю!

Про рекурсию отражений очень понравилось. Годная идея.

Там где перечисление инфы о Японии тоже вкатило. Как и рубленый лаконичный новояз.

Диалог с психологиней - прикольный.

Но дальше. Про Дану-галлюцинацию, не, не пойдет.. Это твист ради твиста. Еще и банальный. Видно что автору надо было чем то рассказ закончить, и он какое-то почти случайное решение воткнул в текст. Очень жаль что самой последней фразой кайф рассказа обрубается. Без твиста было бы лучше, определенно.

Но если брать текст в целом... Мне зашло, да. Показалось что немного не дораскрыт потенциал. Идея правда тоже не оригинальная, но тут дело скорее в расставлении акцентов, ну и я подобного не читал, честно говоря, просто знаю, что оно существует (даже без учета киберпанкового брейн-данса).

Язык написания увлекает, надо было больше такого... Ну мб ближе к Гибсоновскому тексту, чтоб был такой техногенный метафоричный поток мыслеобразов. Итак прикольно, конечно, но можно лучше. И пусть Дана реальной будет, повторюсь.

В общем, такие мысли...

Опции темы