Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино > Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 01.09.2016, 19:02
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Magnifico Посмотреть сообщение
Предлагаю обсудить в этой теме вопрос, поднятый нашим товарищем Кархаймом в теме про доктора Стренджа, а именно: почему старые добрые фильмы иногда кажутся нам интереснее, умнее, добрее, удачнее или иным образом лучше, чем свежая новинка, напичканная пафосом, взрывами и графонием.
...
Выкладывайте ваши аргументы!
Недавно вышел замечательный фантастический боевичок "Безумный Макс. Дорога ярости". Не смотря на обилие взрывов, пафоса и качественной графики, фильм получился на удивление замечательным. Потому что его снимал мастер, подаривший нам "Безумного Макса" старой школы.

Дэвид Камерон снял изумительный "Аватар", что бы там не говорили о банальности его сценария (в "Максе", кстати, он тоже весьма банален). "Аватар" - это предел совершенства в плане графики и спецэффектов, на количество экшена тоже жаловаться не приходится.

Можно вспомнить незаслуженно оплеванный (на мой взгляд), но в целом замечательный и атмосферный "Интерстеллар". Который вполне достоин научно-фантастических картин70-80-х.

Это только три примера. Если покопаться - достойные фильмы можно найти и сегодня. Более того - подозреваю, что их количество примерно равно тому, которое было во времена "золотого века" кинофантастики. Фэнтези уровня "Властелина колец" в 80-е не было вообще.

Главная проблема заключается в сакраментальном балансе спрос/предложение. В тогдашние времена новый блокбастер был несомненным событием. Поход в кино или же покупка видеокассеты была погружением в совершенно иную реальность, вызывала более яркие эмоции. Причем не только у нас (у нас было еще острее) - в том числе на западе.

Сегодня, с развитием IT-вообще и Интернета в частности, спрос на зрелища вырос в геометрической прогрессии. Зритель ожидает новинки не ежегодно или ежемесячно - он ожидает их ежедневно. Но с такой частотой невозможно выпускать продукты уровня "Титаника" или "Аватара", однако законы бизнеса намекают, что пустоты на рынке существовать не должно, спрос обязан рождать предложение. Как выход - масса зрелищного, но совершенно примитивного и безвкусного кино. Как было справедливо замечено выше - конвейерного. Без души. Отсюда и ностальгия по временам, когда каждый фильм был событием, причем не формально (по частоте выхода), но и фактически (по содержанию).

Существует еще пара аргументов в пользу этого.

Во-первых, это бешенная популярность 3D-анимационных мультфильмов, которые уже более десятка лет окупаются лучше всего, что предлагают киноделы. Это идеальный продукт своего времени - простенькая мораль, качественная и забавная картинка, запоминающиеся гэги. Зрители валят валом - все, как доктор прописал. А если есть прибыль - зачем изобретать велосипед? Его изобретают лишь энтузиасты с именем, вроде Камерона или Бертона. У них для этого есть возможности, время, и главное - деньги. Им могут доверить авторский проект, а легиону посредственностей- нет, они вынуждены снимать то, что хавают. И пока будут хавать, эта Система непобедима.

Во-вторых - возросшая популярность сериалов. Универсальное средство, позволяющее растянуть удовольствие. При этом в большинстве случаев требующее минимальные затраты ресурсов. Конечно же качественный сериал сегодня найти не легче, чем качественную полнометражку. Но зато такой продукт "прокормит" зрителя гораздо дольше - при удачном раскладе может кормить его годами, подогревая ажиотаж. А ажиотаж - это всегда деньги, причем зарабатываемые далеко не на основном продукте. Яркий пример - та же "Игра Престолов".

В качестве резюме подойдет хрестоматийное определение "зажрались". А у повара закончились деликатесы. Вот и возникает тяга, так сказать, к корням, когда блюда были еще без искусственных вкусовых добавок, красивой сервировки и помпезного представления. Зато вкусные и сытные.


P.S.: И конечно же - кастрация цензурой. Раньше нервы у зрителей были крепче, а крови на экране - больше. ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 01.09.2016 в 19:07.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 01.09.2016, 22:48
Аватар для ЗамГлавВедьмВреда
Ветеран
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 775
Репутация: 381 [+/-]
Нас сможет рассудить только социально-научный эксперимент.И то не факт:) Но для этого нужен аппарат, что сможет выборочно стирать память. Дали человеку посмотреть два похожих фильма, замеряя приборами его эмоции и стирая память ему поочередно после просмотра. Один человек не показатель? А сколько? Вот именно столько взяли, провели эксперимент, получили статистику. Правило большинства работает со сбоями? Не без этого. А что же теперь делать?

И,кстати, никто не говорил, что раньше ВСЯ трава была зеленее и ВСЁ небо голубее. Хватало и в старые добрые деньки трэша, в худшем понимании этого слова. И даже если мир завалит деньгами, то фильмы будут выходить,и фильмы хорошие, ибо творчество требует выхода. А если тебе за него платят - это приятный бонус. И это и плохо и нет, но просто так работает система. Исчезнет необходимость в любой валюте( надеюсь причиной этому послужит не Апокалипсис), вот тогда творческие гении проявят себя ярче. И статистика хороших и плохих фильмов сдвинется в правильную сторону.
__________________
"Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?” (Матф.6:23)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 20.10.2016, 22:21
Аватар для Ариша
Местный
 
Регистрация: 16.09.2016
Сообщений: 141
Репутация: 11 [+/-]
А мне кажется, что раньше у создателей фильмов была иная цель - раньше фильмы создавались для того, чтобы донести до людей доброе, светлое. Фильмы снимались не для того, чтобы развлечь людей, а для того чтобы научить людей. А теперь у создателей фильмов только бабло, бабло, бабло, бабло. И все эти потуги забыть все советское и заменить на российской весьма и весьма неудачны. Могу назвать только один фильм, который считаю лучше старого - это "Обыкновенное чуда" Марка Захарова. А вот новый фильм "А зори здесь тихие" ничего кроме насмешливой гримасы не вызывает.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 21.10.2016, 16:17
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Ариша,раньше тоже бабло, тока проверкой временем не все фильмы выдерживают
__________________


Ответить с цитированием
  #25  
Старый 22.10.2016, 00:04
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Ариша Посмотреть сообщение
А мне кажется, что раньше у создателей фильмов была иная цель - раньше фильмы создавались для того, чтобы донести до людей доброе, светлое. Фильмы снимались не для того, чтобы развлечь людей, а для того чтобы научить людей. А теперь у создателей фильмов только бабло, бабло, бабло, бабло. И все эти потуги забыть все советское и заменить на российской весьма и весьма неудачны. Могу назвать только один фильм, который считаю лучше старого - это "Обыкновенное чуда" Марка Захарова. А вот новый фильм "А зори здесь тихие" ничего кроме насмешливой гримасы не вызывает.
ну-ну.
до 2000-го года: четыре части "Смертельного оружия", четыре "чужых", четыре "великолепных семерок". Ремейки "Психо", "Лица со шрамом", "Почтальон звонит дважды". Да-да, идея, вовсе не бабло.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 22.10.2016, 00:14
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от ЗамГлавВедьмВреда Посмотреть сообщение
Дали человеку посмотреть два похожих фильма, замеряя приборами его эмоции и стирая память ему поочередно после просмотра.
сила эмоций - не единственный, не объективный и даже не необходимый показатель качества фильма. сильные эмоции у индивидуума может пробудить даже самая незначительная хрень в богом забытом трэшачке, слишком разные реакции могут быть. в то время как не вызывающие сильных эмоций сцены могут быть даже круче - например, при эффекте максимального реализма или чтобы донести до зрителя нечто иное, инфу.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 22.10.2016, 00:39
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
На самом деле это весело. Давайте возьмём все фильмы чуть ли не с "Прибытия поезда", забудем всё дерьмо, которое выходило за всё это время, наберём огромнейшую кучу отличных фильмов и сравним их, скажем, с фильмами за последние 5 лет. О, да! Старые фильмы лучше, по-любому. Их больше. Вам не кажется, что это, мягко говоря, не слишком корректное сравнение?
И, кста, понекропостю.
Цитата:
Сообщение от ЗамГлавВедьмВреда Посмотреть сообщение
Исчезнет необходимость в любой валюте( надеюсь причиной этому послужит не Апокалипсис), вот тогда творческие гении проявят себя ярче. И статистика хороших и плохих фильмов сдвинется в правильную сторону.
Я про писанину, по аналогии. Раньше опубликоваться было сложнее. Точнее не так, донести своё творчество до читателей. Сейчас есть Интернет. Всякие Самиздаты и пр. Там прям одни гении пишут. Вот сразу изменилось соотношение плохих и хороших. Инфа - сотка.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 22.10.2016, 00:40
Аватар для ПаЛомА
Ветеран
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 802
Репутация: 1993 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ариша Посмотреть сообщение
А теперь у создателей фильмов только бабло, бабло, бабло, бабло. И все эти потуги забыть все советское и заменить на российской весьма и весьма неудачны.
Не, у нас ремейки старых кино-хитов делают от большой при большой ностальгии, а не для того что-бы что-то там заменять. Просто некоторые из них получаются... что-то на подобие карикатуры. Правда не очень понятно на что конкретно карикатура, но таки многие воспринимают именно так (и я в том числе) вот отсюдова и появляется критика недовольных.
Делать сотое количество ремейков что-бы урвать побольше деньжат на кино-хитах прошлого - это только в Голливуде мода такая. К тому-же у них экономический кризис и деньги нужны как воздух...
__________________
Лунная Фея
Залетаю по ночам

---------------------
Игры Драконов))
<<Небо и Земля разделены, но они делают одно дело>>

Последний раз редактировалось ПаЛомА; 22.10.2016 в 00:43.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 22.10.2016, 02:41
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
ПаЛомА, эммм это шутка такая? Эт в России то клепают продолжения/ремейки только лишь из ностальгии?))
Конечно же это способ побора лишнего золота с населения, просто еще один маркетинговый ход, направленный вызвать ассоциативный ряд у зрителя при минимальных затратах на оригинальный сценарий и т.д. Отсюда бесконечные высеры гайдаевских и рязановских фильмов. Даже бригаду испортили сиквелом.
Но вопрос не одназначный, конечно.
При том же засилье фильмов-приквелов есть вполне стоящие вещи типа михалковских 12-ти или лица со шрамом к примеру. Но и эти фильмы суть - коммерция только качественная и выдерживающая испытание временем.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.

Последний раз редактировалось Flüggåәnkб€čhiœßølįên; 22.10.2016 в 02:48.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 22.10.2016, 08:58
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
просто фильмов сейчас больше в принципе. и годное есть и говно, как раньше. прост раньше некоторые зрители были молодыми. вот и казалась им тогдашняя жизнь светлее.
хотя кино, конечно, раньше ценилось сильнее. потому что возможностей его посмотреть было меньше.
да и в отечественном кинематографе явная деградация. тут уже даже не субъективно.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 22.10.2016, 12:03
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Тут надо разделить два понятия: кино мировое и кино российское.

С мировым всё хорошо. Вздыхать о прошлом можно разве что из ностальгии. В мировом и тогда, и сейчас были хорошие фильмы. И тогда, и сейчас были плохие фильмы.

Спросите себя: вы смотрите плохие старые фильмы? Помните их? Или для вас старые фильмы = Спилберг, Земекис и компания, то, что уже стало классикой?
Мы просто забываем плохое и не пересматриваем его. И когда 2010-е станут прошлым, мы будем пересматривать «Армагеддец» и «Стражей галактики», приговаривая, что нынче уж такого не делают.


А вот в российском кино можно и правда говорить о деградации по сравнению с советским. Есть отдельные успехи (в этом году выстрелили «Хардкор» и «Коллектор», например), но они происходят на фоне моря трэша.
С мультипликацей всё ещё печальнее. Нарочно проверил себя, прошёлся по Кинопоиску — вдруг я что пропустил. Оказывается, лучшее, что нарисовали на Руси за 2010-е — пара короткометражек, ура-патриотическая «Крепость» и всякие богатыри с Иванами Царевичами и Машеньками.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 22.10.2016, 14:37
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
С мультипликацей всё ещё печальнее. Нарочно проверил себя, прошёлся по Кинопоиску — вдруг я что пропустил. Оказывается, лучшее, что нарисовали на Руси за 2010-е — пара короткометражек, ура-партриотическая «Крепость» и всякие богатыри с Иванами Царевичами и Машеньками.
В современной России вполне себе годная мультипликация для самых маленьких - даже европейцы и азиаты ее с удовольствием хавают. Мультфильмы для взрослых же делятся на две категории: православно-патриотические и вдохновленные Голливудом. Все остальное находится за пределами массового рынка. Увы, своего Хаяо Миядзаки или Томми Мура у нас пока нет.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #33  
Старый 22.10.2016, 15:03
Аватар для ПаЛомА
Ветеран
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 802
Репутация: 1993 [+/-]
Мережук Роман, ага, шутка-юмора ;)
За своё кровное залотишко потраченное на чей-то коммерческий успех, переживают те кто безвылазно просиживают в кинозале потребляя попкорн. Я-же потребляю тоже кино обычным просмотром дома по телевизору. Вопрос вообще не про деньги, а про то: насколько нынче стали лучше или хуже ремейки, сиквелы и другие пиквеллы или ихние оригиналы?
Я думаю, что тут очень многое зависит от возраста потребителя и в соответствии с этим уровень фанатения к оригиналу
__________________
Лунная Фея
Залетаю по ночам

---------------------
Игры Драконов))
<<Небо и Земля разделены, но они делают одно дело>>

Последний раз редактировалось ПаЛомА; 22.10.2016 в 15:06.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 23.10.2016, 02:36
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Мне тут понравилось высказывание Ктиторчука о фотографии и фотографах.

Что было раньше? Фотоаппаратов мало, работать с ними трудно, проявитель, закрепитель... Было у нас на страну тысяча плохих фотографов, сто хороших и десять гениальных. Что имеем сегодня? Сейчас фотик у каждого в кармане. Сколько граждан - столько и фотографов. Но хороших по-прежнему сто, а гениальных десяток.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 23.10.2016, 11:16
Аватар для ЗамГлавВедьмВреда
Ветеран
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 775
Репутация: 381 [+/-]
Vasex, если не эмоции то что? Человек это одни сплошные эмоции и чувства, ну и чуточку инстинктов. Мы же люди и говорим о любви к фильмам. Или можно полюбить фильм придя к этому с помощью умозаключения? А даже если у индивидуума вызвала эмоции лишь одна сцена или одна деталь, то он полюбит только эту сцену или только эту деталь, но никак не весь фильм. Разве не так? Или вы можете полюбить фильм только за отличную операторскую работу? Или за графику? Или за один только диалог? Или за то, что там известную актрису показали обнаженной?


Greenduck, это вы так мне свой мастер-класс по сарказму показываете что ли? Если да, то прав был покойный Терри Пратчетт и сарказм таки нужно преподавать в школах. Если же нет, то к чему вы это всё вообще? Откуда вы знаете зачем они пишут? Или что из них не выйдут гении? Напомню вам, что я говорил не о возможностях, а о потребностях творить. А это все таки разные вещи.
__________________
"Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?” (Матф.6:23)
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 23.10.2016, 12:29
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
ЗамГлавВедьмВреда, да нет, вы сказали, что если денег не будет, то у нас будет совсем другое кино. Лучше и интересней.
А я говорю, что тогда Уве Боллов станет в разы больше, ибо их сейчас редко допускают из коммерческих соображений.
Это я вам объяснил, раз вы не можете в сарказм.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 23.10.2016, 16:09
Аватар для ЗамГлавВедьмВреда
Ветеран
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 775
Репутация: 381 [+/-]
Greenduck, я сказал, что статистика измениться. Я не говорил, что плохое кино или кино которое просто не нравиться, пропадет. Вы, видимо, мои слова не до конца поняли. Измениться сама система. Не будет денег, значит все работают или на добровольных началах, или избегая скуки. Ну, попробует такой режиссер что-то снять. Снял, получилось плохо. Попробовал еще раз, вышло так же. К нему просто люди перестанут ходить. Как смотреть так и работать. Да, валютой станет время. Совсем без этого никак.
И чтобы нагляднее. Вот вы бы пошли к Уве Боллу, например, осветителем? Решились бы тратить своё время на его фильмы?
__________________
"Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?” (Матф.6:23)
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 23.10.2016, 16:16
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
ЗамГлавВедьмВреда, ну, камедиклабовские комедии раз за разом кассу отбивают. Людям нравится. Почему вы решили, что в такой гипотетической вселенной потребители говна исчезнут?
Я, честно говоря, не представляю кино в условиях коммунизма.
Но мы ушли от темы - я скорее о том, что сама постановка вопроса топика некорректна.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 23.10.2016, 16:19
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ЗамГлавВедьмВреда Посмотреть сообщение
Вот вы бы пошли к Уве Боллу, например, осветителем? Решились бы тратить своё время на его фильмы?
у него есть хорошие фильмы. Рвотно-хорошие - Постал. Просто неплохие - Макс Шмелинг.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 23.10.2016, 16:33
Аватар для ЗамГлавВедьмВреда
Ветеран
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 775
Репутация: 381 [+/-]
Greenduck, да почему им исчезать?! Их станет меньше. И всё. Вернее, фильмов станет меньше, на счет потребителей с другими вкусами я не уверен. Ибо кто пойдет работать в фильм от Комеди Клаба каскадером? Или графику рисовать? Там же ни роста, ни нового опыта.Только такой же,как они, юморист или зять, кум,сват, или влюбленный фанат.
А я не представляю фильмов в условиях буддизма. А в коммунизме еще могу. И это вы меня от темы увели.
__________________
"Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?” (Матф.6:23)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Меж двух картин (04.08.2012) MirfRU Новости 1 06.08.2012 09:51
Эхо новых приключений MirfRU Рецензии 1 15.03.2012 17:09
Меж двух времен (16.12.2010) MirfRU Новости 1 17.12.2010 09:28
Старый враг лучше новых (03.08.2009) MirfRU Новости 7 04.08.2009 16:17
Меж двух огней (11.06.2009) MirfRU Новости 9 14.06.2009 00:18


Текущее время: 23:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.