Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #3941  
Старый 06.01.2010, 18:45
Аватар для Степан Грубиянов
Бывший Бакунин
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 398
Репутация: 351 [+/-]
А это так важно в оценке произведения - знать, кто это написал?
__________________
Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговаривать "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти
Ответить с цитированием
  #3942  
Старый 06.01.2010, 19:55
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Бакунин, Я этого не говорил.
Ответить с цитированием
  #3943  
Старый 09.01.2010, 01:32
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Извините, что влезаю в разговор, но, прочитав его, полезла в "Дни Турбиных". Известно ведь, что Булгаков сначала написал роман "Белая гвардия", потом переделал его в пьессу, а потом, в виде сливок, из всего создал "Дни Турбиных". Одна из лучших пьесс вообще, на мой взгляд. И лучше романа. Перечитала с удовольствием.
Ответить с цитированием
  #3944  
Старый 09.01.2010, 07:55
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Зануда, Хотел я эти "Дни" прочитать. Вот только руки не дошли.
Сейчас читаю "Город" К.Саймака.Одна из немногих книг, которая меня засосала. Затянула то есть.Что-то мне подсказывает, что в близжайшее время, читать буду только Саймака.
Ответить с цитированием
  #3945  
Старый 09.01.2010, 11:42
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Бакунин, Бублик и Зануда - господа, вы отчаянно флудите, может в тему по Булгакову перейдете?

по теме: прочла Райскую машину тов. Успенского... думала..
Сейчас - под чай и под салатики наслаждаюсь Тысячью и одной ночью... невероятно приятственно)))
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #3946  
Старый 09.01.2010, 13:45
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Об этом не осмелюсь даже что-то сказать.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 01.04.2011 в 20:52.
Ответить с цитированием
  #3947  
Старый 09.01.2010, 14:08
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mariko Посмотреть сообщение
наслаждаюсь Тысячью и одной ночью... невероятно приятственно)))
Взрослой, или детской? ;) Потому что взрослая, которая без купюр, это ого-го, что такое... Хотя и не как приснопамятные мифы южноамериканских индейцев, конечно.
По теме - перечитываю Дяченковский "Мир наизнанку", и нравится он все меньше. Настолько, что даже рецензию на него писать не хочется. :( Супруги, умело создавая антураж, безжалостно теряют потенциально сильные концовки.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #3948  
Старый 09.01.2010, 20:37
Аватар для Дусичка
sweet-tooth
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 1,835
Репутация: 1390 [+/-]
Дочитываю "Мизеракль" Дьяченко. Как-то муторно на душе.
__________________
Какой чудесный день...
Ответить с цитированием
  #3949  
Старый 09.01.2010, 20:44
Аватар для J3RICHO
Свой человек
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 290
Репутация: 43 [+/-]
А я, кстати говоря, между Хаксли и Брэдбери читаю комиксы, да-да. Про Супермена сотоварищи больше всего люблю.
__________________
Какие сны в том смертном сне приснятся… когда покров земного чувства снят.
Ответить с цитированием
  #3950  
Старый 09.01.2010, 23:54
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Погнал "Зелёную милю" Кинга. Забавно, в книжном магазине из рекомендуемых мне на форуме книг была только наименее интересующая.
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #3951  
Старый 10.01.2010, 08:52
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Потянуло меня что-то на вампирскую тематику.
Прочитал первую часть дилогии Скотта Вестерфельда «Инферно» под названием «Армия ночи». И в очередной раз удивился нашим издателям. В обложке “под Сумерки” оказалась история совершенно на эти самые «Сумерки» непохожая. Ни по качеству, ни по содержанию. Начнём с того, что автор дал довольно оригинальное объяснению вампиризму. И заключается оно в… паразитах. Не так уж романтично, не правда ли? Одно дело представлять вампиров бледными юношами со взором горящим, а здесь какие-то противные паразиты. Второе отличие по истину уникальное, так как роман можно отнести к самой настоящей научной фантастике. По всему объёму произведения автор растолковывает, по каким причинам в народе пошли различные легенды про упырей. И самое главное, что делает это очень убедительно. А уж отдельной изюминкой стали для меня чётные главы, где писатель поместил всякую интересную информацию о причудливом мире паразитов. От этого даже жутковато становилось. Персонажи получились очень живые и это тоже можно отнести к плюсам произведения. Несмотря на некоторые качества вампиров вроде повышенной силы, обострённого обоняния и всего прочего, герои выглядят как обыкновенные люди, которые и сами не рады тому, что случилось с ними. Язык тоже довольно неплох, но без изысков. Но самым главным достоинством для меня стало место действия. Есть в Нью-Йорке что-то притягательное.
И всё же у меня вряд ли появится желание перечитывать книгу. Она довольно качественно написана, но не более того.

Начал читать вторую часть под названием «Последние дни». Её действие начинается сразу же после «Армии ночи», но действуют здесь уже другие герои. И по настроению он тоже совершенно другой. Здесь бал правят чувства, которых не хватало в первой книги. А в обрамлении всего властвует музыка.

Дочитываю также неплохую, к моему большому удивлению, хронооперу Олега Курылёва «Убить фюрера». Художественная ценность книги невелика, но автор очень хорошо знает материал, и читать о Европе перед I мировой войной в его исполнении одно удовольствие.

Дочитываю антологию «Оборотни». Хорошие рассказы стали попадаться реже, но и явных провалов тоже немного.

Добрался до середины сборника Клиффорда Саймака в серии «Отцы-основатели» под названием «Театр теней». Обожаю я Саймака и рассказы читаю с большим удовольствием.

Понемногу добиваю «Нон Лон Дон» Чайны Мьевиля. Книга просто отличная, но идёт уж больно медленно у меня. Ничего не могу с этим поделать.

С большим трудом домучиваю «Джангу с тенями» Алексея Пехова. Слабовато, если честно. Надеялся, что после средненькой первой книги пойдёт рост. Но увы…

Последний раз редактировалось Нопэрапон; 10.01.2010 в 08:54.
Ответить с цитированием
  #3952  
Старый 10.01.2010, 22:32
Аватар для Astra
Свой человек
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 431
Репутация: 408 [+/-]
Я сейчас увлеклась творчеством Нила Геймана.
Первая прочитанная мною книга – «История с кладбищем». История эта необыкновенно интересна, с первых же страниц невозможно оторваться. Постоянно возвращаешься мыслями к прочитанному и думаешь, а что же дальше? В книге рассказывается о мальчике, который очень рано потерял семью (по вине таинственного убийцы) и нашел приют на старом заброшенном кладбище. На долгие годы его близкими друзьями и надежной опорой в жизни становятся вампир, оборотень и давно ушедшие из жизни люди, превратившиеся с тени. Они приютили, спрятали, опекают, заботятся о мальчике и даже дают ему имя – Никто Оуэн.
Книга написана с большой любовью. В послесловии Гейман пишет, что идея книги ждала своего воплощения двадцать лет – трудно в это поверить. Кажется, что история, рассказанная так легко и интересно, написана в порыве вдохновения.
Грустная повесть, но очень светлая и нежная. Перечитаю обязательно.
Под впечатлением от первой книги, купила еще две – «Хрупкие вещи» и «Никогде».
«Хрупкие вещи» - это сборник стихов и рассказов. Пока что прочитаны первые шесть произведений. Стихи очень понравились – в них такие красивые и яркие образы! Гейман молодец – талантливо, необычно и очень искренне получилось:
Скрытый текст - отрывок из стихотворения:
Если достанет мудрости – убежишь
ринешься в зимний холод,
вероятно, в наикружевнейшей сорочке.
Песчаник
ноги изранит до крови,
чтоб я по следу пошел, коль пожелаю,
собирая губами кровь и океан
твоих слез. Но я подожду
здесь, у себя, а вскоре поставлю
свечу
на окно, чтобы, любимая,
ты отыскала дорогу домой.
Рассказы, пожалуй, послабее. Более- менее интересны «Этюд в изумрудных тонах» и «Октябрь в председательском кресле». Надеюсь, что, прочитав дальше, найду еще что-то интересное. Разочаровываться в авторе «Истории с кладбищем» совсем не хочется!
«Никогде» - прочитаны первые две главы и книга пока что отложена в сторону ради «Хрупких вещей».
Ответить с цитированием
  #3953  
Старый 11.01.2010, 12:02
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Дочитал "Князь пустоты" Бэккера. Лихо!
Все три романа написаны довольно ровным весьма читабельным стилем.
Сюжет отличный и фактически без изъянов. Но самый большой восторг у меня вызвало описание переживаний героев - переживаешь как за себя.
Порадовал финал - не сказать, что неожиданно, но очень мощно!!!
В общем я страшно доволен. Три книги прочитались буквально на одном дыхании, а третья книга вообще вызывала неслабые духовные потрясения!
Рекомендую книгу всем, кроме тех кто любит хэппи энды.

Счас вернулся к рассказам Эрика.Ф.Рассела. Классическая фантастика, каждый рассказ как бальзам для души.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #3954  
Старый 11.01.2010, 18:07
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1748 [+/-]
В данный момент читаю Оскара Уайльда, "Портрет Дориана Грея". Прочитал примерно треть, но уже могу сказать с уверенностью - очень неоднозначная со всех сторон книга. И очень нехарактерная для своего времени. Философский роман - самая правильная характеристика этого произведения искусства конца девятнадцатого века. Практически каждая строчка заставляет задуматься, стиль написания весьма изящен, из персонажей, по большому счёту, как следует запоминается только Генри Уоттон, но книгу это нисколько не портит; читается довольно трудно, но это не мешает наслаждаться прекрасным текстом. Могу сказать - книга мне нравится, но о большем я сейчас и не скажу, так как уверен в том, что для начала следует её дочитать, а потом, если понадобится, ещё и перечитать. И только тогда я могу попытаться оценить её в полной мере. А пока просто буду наслаждаться.
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...
Ответить с цитированием
  #3955  
Старый 11.01.2010, 19:32
Свой человек
 
Регистрация: 18.02.2008
Сообщений: 353
Репутация: 148 [+/-]
Читаю сборник "Убить Чужого". Прихожу к мысли, что деньги удачно вложил. Дочитаю, обязательно куплю "Спасти Чужого"
__________________
ЗАО "Благие Намерения" Мы укажем Вам дорогу.
Ответить с цитированием
  #3956  
Старый 11.01.2010, 19:38
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Читаю "Амазонию" Джеймса Роллинса. Как всегда, много информации на самые разные темы, море приключений, легко запоминающиеся персонажи, тайны, интриги и легкость прочтения. Время с книгой пролетает совершенно незаметно, думаю, в дороге книга будет особенно уместна. Хотя, и на диване читается совершенно замечательно )
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #3957  
Старый 11.01.2010, 19:40
Аватар для seraphim
Посетитель
 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 48
Репутация: 16 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для seraphim
Читаю "Воплощения бессмертия" Пирса Энтони. Мощнейшие романы, пропитанные глубочайшим философским смыслом. Осталось дочитать "Возлюбивший зло" и "И навсегда", но уже сейчас могу сказать, что не жалею времени, потраченного на книги.
__________________
The “black horse” speaks of suffering and death and the “balances” of the careful rationing of food because of its scarcity.
Ответить с цитированием
  #3958  
Старый 11.01.2010, 23:13
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Приступил к "Игре Эндера" Орсона Скотта Карда. Давно нашлась в собственных книжных залежах, но взяться никак не получалось.
Блин, обалдеть, давненько меня так не захватывал роман - с первых страниц оторваться невозможно.
Помниться Аргументатор ознаменовал книгу как "смыслонасыщенным и высококачественным заменителем «Гарри Поттера»". Если копнуть, то можно не согласиться. Я больше склонен думать, что книга похожа на "Vita Nostra" супруг Дяченок.
В общем блестящая вещь...пока. Будем надеется и до конца шедевром останется.
Обидно, что сейчас не найти издание "Голоса тех, кого нет" на бумаге, ибо вторую часть тоже очень хвалят.
Неужели придется сдаться и читать в эллектронном виде?! Никогда!!! Лучше в итоге возьму принтер и распечатаю романчик, глядишь для потомков останется :)
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.

Последний раз редактировалось Warlock9000; 12.01.2010 в 19:19.
Ответить с цитированием
  #3959  
Старый 11.01.2010, 23:19
Аватар для seraphim
Посетитель
 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 48
Репутация: 16 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для seraphim
Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
Приступил к "Игре Эндера" Орсона Скотта Карда. Давно нашлась в собственных книжных залежах, но взяться никак не получалось.
Блин, обалдеть, давненько меня так не захватывал роман - с первых страниц оторваться невозможно.
Помниться Аргументатор ознаменовал книгу как "смыслонасыщенным и высококачественным заменителем «Гарри Поттера»". Если копнуть то можно не согласиться. Я больше склонен думать, что книга похожа на "Vita Nostra" супруг Дяченок.
В общем блестящая вещь...пока. Будем надеется и до конца шедевром останется.
Обидно, что сейчас не найти издание "Голоса тех, кого нет" на бумаге, ибо вторую часть тоже очень хвалят.
Неужели придется сдаться и читать в эллектронном виде?! Никогда!!! Лучше в итоге возьму принтер и распечатаю романчик, глядишь для потомков останется :)
Помню такую. Читал еще в школе, классе в 7-ом. Сюжет помню лишь в общих чертах, что при общем количестве прочитанных мной книг за последующие годы говорит уже пользу Карда с его "Игрой"
__________________
The “black horse” speaks of suffering and death and the “balances” of the careful rationing of food because of its scarcity.
Ответить с цитированием
  #3960  
Старый 11.01.2010, 23:20
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Читаю П.Г. Вудхауса "Дживс, вы - гений!" Обажаю Вудхауса! Великолепный, тонкий юмор, замечательный слог и бесподобная парочка - Дживс и Вустер. Истории об умном слуге и не слишком умном хозяине, на доброте которого частенько играют его многочисленные друзья, не надоедают. Умение Вустера вляпываться во всевозможные истории сравнимо только с умением Дживса выбираться из них. Действительно увлекательное чтение!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 02:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.