Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #3881  
Старый 18.12.2009, 09:46
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Питер Хёг, "Смилла и ее чувство снега", спасибо Фантлабу. Довольно интересно... хотя я еще только начал.
Не так давно закончил "Улий Хельстрома" Фрэнка Герберта. Прочиталось легко, но особых впечатлений не оставило. Финал какой-то вялый, да и в целом в книге я не увидел четко выраженной авторской позиции, что и хорошо, и плохо.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #3882  
Старый 18.12.2009, 16:54
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Начал читать Дена Брауна " Утраченный символ"......ну как всегда загадки, Роберт Лэнгдон, но на этот раз Вашингтон и масоны.....сегодня начал, пока типичная книга этого автора, много деталей, история......Роберт Лэнгдон....и главный злодей Малах...также узнал историю галстуков.....в общем пока нравится...
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #3883  
Старый 18.12.2009, 19:41
Аватар для J3RICHO
Свой человек
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 290
Репутация: 43 [+/-]
Начал читать Марсианские хроники Рэя Бредбери, о том, как на Марс отправилась сначала одна экспедиция, потом другая, третья и так далее, и каждый раз с новым экипажем случаются неприятные курьезы (типа смерти или психушки), так как марсиане крайне подозрительный народ, но ни до кого, кроме себя, им дела нет.

Все очень саркастично написано, жестко и жизненно.

Прочел треть книги за сегодня, очень увлекает.
__________________
Какие сны в том смертном сне приснятся… когда покров земного чувства снят.
Ответить с цитированием
  #3884  
Старый 18.12.2009, 19:50
Аватар для Yoko Kanno
Местный
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 202
Репутация: 73 [+/-]
Мучаю "Цифровые грезы" Эдмундо Пас Сольдана. Домучаю и выброшу эти жалки странички. Такая маленькая книжонка, а так туго у меня идет =\ Как можно его сравнивать с Уильямом Гибсоном?
__________________
Hey common, u lazy wake up.
Hey common, take ur drums.
Hey common, u lazy wake up.
Hey common, playnor.
Ответить с цитированием
  #3885  
Старый 18.12.2009, 20:08
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
О чудо! Зайдя, по просьбе Fictehappy в книжный по дороге домой, наткнулась на то, чего в природе существовать не может. И даже это купила. И даже читаю. Та-дам! Новый, по официальной версии неопубликованный, роман Олди "Золотарь или Просите и дано будет". Вгрызлась, читаю. Жуткая книга.
Да, господа, а кто знает, в Харькове и правда есть метро?
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #3886  
Старый 18.12.2009, 20:55
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Начала "Отблески Этерны" В. Камши. Читаю "Красное на красном". Весьма интересно. Надо будет весь цикл приобрести.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #3887  
Старый 19.12.2009, 07:42
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Начала читать "Сомнамбулист" Джонатана Барнса. Книга из серии "книга-загадка книга-бестселлер". прочитала 2 главы, зацепило. история на иллюзиях видимо будет основана и наказанием над грешниками с помощью этих иллюзий, по крайней мере пока такое впечатление сложилось.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #3888  
Старый 19.12.2009, 18:47
Аватар для Джейн
Посетитель
 
Регистрация: 07.03.2009
Сообщений: 73
Репутация: 13 [+/-]
Андрей Белянин "Летучий корабль", "Отстрел невест" - на этот раз первая книга мне не досталась, но это оказалось не смертельно. Не могу сказать, что было очень смешно, но иногда и, правда, забавно.
Г.Л. Олди "Пасынки восьмой заповеди" - первое знакомство с их творчеством оказалось очень удачным. Мне попался в руки сборник. Если дальше все пойдет так же, то мне прямая дорога в книжный магазин
Ответить с цитированием
  #3889  
Старый 19.12.2009, 19:53
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Одри Ниффенеггер "Жена путешественника во времени". Фильм пока не видела, а книгу решила прочесть.
Не могу сказать, что сильно цепляет, но я и не сильно далеко ушла... Сама идея нетривиальная... Но сколько же в такой ситуации простора для одиночества... С ума можно сойти от этого... и от ожидания.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #3890  
Старый 19.12.2009, 20:10
Аватар для J3RICHO
Свой человек
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 290
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
Одри Ниффенеггер "Жена путешественника во времени".
Хотел заказать, да смущает название серии, в которой издается книга - Женский клуб Мона Лиза.
__________________
Какие сны в том смертном сне приснятся… когда покров земного чувства снят.
Ответить с цитированием
  #3891  
Старый 19.12.2009, 20:13
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Цитата:
Сообщение от J3RICHO Посмотреть сообщение
Хотел заказать, да смущает название серии, в которой издается книга - Женский клуб Мона Лиза.
Она и в другой серии выходит. Посмотрите в книжном.)
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #3892  
Старый 19.12.2009, 20:15
Аватар для J3RICHO
Свой человек
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 290
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
Она и в другой серии выходит. Посмотрите в книжном.)
Глянул. Не понравились другие издания. Так в этой же серии еще и "Милые кости", и "Куда приводят мечты" - то, что крайне почитать хочется.
__________________
Какие сны в том смертном сне приснятся… когда покров земного чувства снят.
Ответить с цитированием
  #3893  
Старый 19.12.2009, 22:29
Аватар для Prince ProSpeRo
Ветеран
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 521
Репутация: 77 [+/-]
А я начал "Алхимика" не довелось ранее, вот и решил, чтобы не стыдно было. Признаюсь, начало скучнавато.
__________________
Э-э-э, Карнет, еще сыграй!

БлоГ's
Ответить с цитированием
  #3894  
Старый 19.12.2009, 23:40
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
Одри Ниффенеггер "Жена путешественника во времени". Фильм пока не видела, а книгу решила прочесть.
Не могу сказать, что сильно цепляет, но я и не сильно далеко ушла... Сама идея нетривиальная... Но сколько же в такой ситуации простора для одиночества... С ума можно сойти от этого... и от ожидания.

А там просто идет волнами. От опустошающего одиночества, до (не могу подобрать слова...) до.. того, что она находит в этом своё удовольствие...

Цитата:
Сообщение от J3RICHO
Глянул. Не понравились другие издания. Так в этой же серии еще и "Милые кости", и "Куда приводят мечты" - то, что крайне почитать хочется.
Не хочется палиться с девчачьей обложкой? )))
Если так, то можно обзавестись Антибуком

Сама читаю: Пратчетта "Пятый континент", Аликс Жиро де л'Эн "По ту сторону постели" и слушаю Пулмана "Северное сияние" и Сапковского "Крещение огнем"
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #3895  
Старый 20.12.2009, 00:49
Аватар для Levty
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2009
Сообщений: 4
Репутация: 3 [+/-]
"Черновик" Лукьяненко, на удивление интересная книга, которая захватила, интересно читать про параллельные миры, которые рядом, только стоит протянуть руку.
Про отношение ГГ с другом и с девушкой, особенно позабавил мир Ниравны.
Ответить с цитированием
  #3896  
Старый 20.12.2009, 07:56
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
"Полковник в своём лабиринте". Габриэль Гарсиа Маркес. Ну вот, спустя месяц вернулся к Маркесу и нисколько в нём не разочаровался.
Ответить с цитированием
  #3897  
Старый 20.12.2009, 10:06
Аватар для Дусичка
sweet-tooth
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.11.2009
Сообщений: 1,835
Репутация: 1390 [+/-]
А я всё-таки закончила первый том "Саги о Форсайтах" Голсуорси. Впечатляет. Весьма. Продолжу после праздников, а то грустные мысли обуревают, а с ними в НГ нельзя.
__________________
Какой чудесный день...
Ответить с цитированием
  #3898  
Старый 20.12.2009, 11:35
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Дочитал "Мир пауков. Дельта" - второй роман Колина Уилсона из цикла о членистононгих. Понравилось, отличная фантастика, и в целом господство пауков над людьми и прочие события очень ясно объяснены автором. Порадовал факт того, что в итоге роман пришел в логическому финалу, даже с учетом того, что в цикле "Дельта" далеко не последняя.
Самым большим по объему в романе является путешествие в эту так называемую Дельту - удивительно прекрасный и необычайно опасный мир, образованный в результате давнего катаклизма, такого как пролетающая мимо комета. Описание и приключения в Дельте описаны просто мастерски, буквально окунаешься в этот мир, чуть ли не зеркальное отражение которого я увидел на экране в -- Пандора из Кэмероновского Аватара очень напоминает Дельту Уилсона.

Еще прочел сборник "длинных рассказов" мною любимого Дэна Симмонса "Вдоволь миров, вдоволь времени". Как поклонник творчества данного автора я бувально тащился во время прочтения. Во-первых очень качественные рассказы, во-вторых два из них относятся к мирам "Гипериона" и "Илиона" - было приятно в очередной раз оказаться в местах прибывания любимых героев. Ну и в-третьих - каждый из рассказов снабжен комментарием автора о том как создавался тот или иной рассказ. Я остался очень доволен.

Еще вчера прочел "Заповедник гоблинов" Клиффорда Саймака. Тоже один из самых мною любимых авторов, что ни роман, то шедевр! От "Заповедника" просто балдел, читается влет! Проблемы в романе типичные для автора - человечество и ...все остальные. Финал очень порадовал, написан с большой долей юмора, улыбка с лица не слезала пока дочитывал.

Cейчас читаю "Костры Эдема" все того же Дэна Симмонса. Особо примечательного ничего нет, но в целом читается простенько. Видимо будет очередное приключение с какой-либо добавленной фантастикой. Но прочитать все равно стоит, это же Симмонс!!! ))
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #3899  
Старый 20.12.2009, 16:14
Аватар для Степан Грубиянов
Бывший Бакунин
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 398
Репутация: 351 [+/-]
Курт Воннегут "Бойня номер 5 или Крестовый поход детей". Очень сильно. Местами так и вовсе как обухом удар. Например, момент о ежедневно умирающем в муках на стене в детской комнате Иисусе Христе - этот момент почему-то очень сильно запомнился.
__________________
Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговаривать "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти
Ответить с цитированием
  #3900  
Старый 20.12.2009, 22:29
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2009
Сообщений: 2
Репутация: 1 [+/-]
А я читаю "Моя жизнь в искусстве" К.С. Станиславского!! Поступать буду в этом году, на актерский...)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 09:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.