Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1121  
Старый 08.02.2016, 16:59
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Мне было бы интересно услышать от Българ'а подробный анализ отношения Сорокина к гомосексуализму на основе текста его романа "День опричника", с цитатами. Потому что уж что-что, а "пропаганду" гомосексуализма, или какие-то к нему симпатии оттуда никак не вывести без выдающихся способностей к двоемыслию. Я бы, если бы был гомосексуалистом, явно не радовался бы такому описанию данного явления.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #1122  
Старый 08.02.2016, 17:05
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Цитата:
тут было что-то, что вы все видели, но пожалуй, мы это тоже уберем, чтобы товарищу Мережуку не було обыдно


Влажные фантазии болгара такие влажные.
Цитата:
А вот интересно, для вас самих есть хоть что-нибудь, что НЕЛЬЗЯ всё-таки описывать в литературе?
Все можно описывать. Все.

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 08.02.2016 в 20:52.
Ответить с цитированием
  #1123  
Старый 08.02.2016, 17:07
Аватар для Българ
Местный
 
Регистрация: 27.12.2015
Сообщений: 185
Репутация: 15 [+/-]
Я призываю всех остановиться, пока ещё не поздно. И предать педерастов обструкции. И понять, что НЕ ВСЁ надо описывать. И не так, как в голову взбредёт, всё-таки понятия "мораль" и "нравственность" ещё никто не отменял. Хотя, если такая вот "литература" вытеснит нормальную...

Цитата:
Сообщение от Don't Eat It Посмотреть сообщение


Влажные фантазии болгара такие влажные.

Все можно описывать. Все.

И инцест с собственнными детьми с последующим поеданием их?

Последний раз редактировалось Waterplz; 08.02.2016 в 17:09.
Ответить с цитированием
  #1124  
Старый 08.02.2016, 17:08
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Цитата:
Я призываю всех остановиться, пока ещё не поздно. И предать педерастов обструкции. И понять, что НЕ ВСЁ надо описывать. И не так, как в голову взбредёт, всё-таки понятия "мораль" и "нравственность" ещё никто не отменял. Хотя, если такая вот "литература" вытеснит нормальную...


Ну все, это уже настолько толсто, что даже тонко. Не верю, что кто-то может быть настолько тупым и всратым.

Цитата:
И инцест с собственнными детьми с последующим поеданием их?
А чо бы и нет?
Ответить с цитированием
  #1125  
Старый 08.02.2016, 17:09
Аватар для Българ
Местный
 
Регистрация: 27.12.2015
Сообщений: 185
Репутация: 15 [+/-]
А про психа Кручёных...
"Сергей Логунов, "Памяти Дыра".
"Дыр бул, если помните, щил.
и это отнюдь не банально.
Он тщился прослыть гениальным,
но чуточку переборщил.
Претил ему пошлый гламур —
бордельно-кокетливый навык.
Бездарно потрямкать бутявок?
Так нет же! Даёшь убещур!
Он высшие сферы не лез,
простые житейские темы:
скум вы со бу наши проблемы?
И вечный ему р л эз!""
Так и я могу написать поэму из двух слов- "Красный унитаз",- и потребовать, чтобы меня признали гением!
Ответить с цитированием
  #1126  
Старый 08.02.2016, 17:10
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Българ Посмотреть сообщение
Такие вещи вообще не стоит описывать.
Ну надо же, спокойно высказанная мысль! Откуда тогда в ваших предыдущих утверждениях взялись "порнушка" (это не порнушка так как определению не соответствует), мастурбирование (если Сорокин и получил удовольствие при написании этой сцены, то только от мысли о том, какие волны гнева подымутся у определенной публики по прочтении) и обвинения в пропаганде?

Что еще и по какой причине не стоит описывать?
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 08.02.2016 в 17:17.
Ответить с цитированием
  #1127  
Старый 08.02.2016, 17:19
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Цитата:
Сообщение от Българ Посмотреть сообщение
А чем они лучше педиков Сорокина, которые шли с членами в задницах?
А это разве тема несерьёзная?
Тем, что геи у Сорокина вымышленные.

Это тема посвящена литературе, а не социальным проблемам. А в разделе "Серьезные темы" обсуждаются и социальные проблемы, и множество других вещей. Нравственности и толерантности вообще отдельные темы посвящены.

Цитата:
Сообщение от Българ Посмотреть сообщение
бы тоже. Такие вещи вообще не стоит описывать. А уж тем более в такой мерзкой форме. Блин, ну не можешь ты без этого, но зачем так похабно? Написал бы хотя бы "Мы легли с ним в постель и там он мне понравился ещё больше", нет, надо именно ходить этим паровозом!
Эффект не тот был бы. Такие болгары не возмутились бы).
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #1128  
Старый 08.02.2016, 17:27
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
А вот интересно, для вас самих есть хоть что-нибудь, что НЕЛЬЗЯ всё-таки описывать в литературе?
Цитата:
Все можно описывать. Все.
А я вот даже не знаю. Некоторые области невероятно скучны для человека с нормальным восприятием. Скажем, мы можем смотреть на белую стену минуту или две, но потом наше внимание ускользнет и заработает воображение. Есть же люди, которые с интересом способны изучать побелку часами, днями, годами. Вот такие восприятия пожалуй не стоит описывать. Люди искусства, конечно, любят называть себя и друг друга первопроходцами. И в каком-то смысле имеют на это право. Но все же это скорее переоткрытие общей земли, а не экспедиции туда, где не ступала мысль и чувство человека.

Последний раз редактировалось Waterplz; 08.02.2016 в 17:30.
Ответить с цитированием
  #1129  
Старый 08.02.2016, 17:45
Аватар для Българ
Местный
 
Регистрация: 27.12.2015
Сообщений: 185
Репутация: 15 [+/-]
А что вы вообще так с Сорокиным носитесь? Кто он вам- брат, сват, величайший классик? Почему о ком-нибудь нормальном нельзя?
А вот МОЙ роман, я заметил, вам не нравится. Ну да, у меня же без педерастии...
Ответить с цитированием
  #1130  
Старый 08.02.2016, 17:46
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Цитата:
величайший классик?
Живой классик тащем-та. Его вон, на филфаке уже проходят.
Ответить с цитированием
  #1131  
Старый 08.02.2016, 19:11
Аватар для Българ
Местный
 
Регистрация: 27.12.2015
Сообщений: 185
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Don't Eat It Посмотреть сообщение
Живой классик тащем-та. Его вон, на филфаке уже проходят.
Там и Киршу Данилова проходят, и что?
Ответить с цитированием
  #1132  
Старый 08.02.2016, 19:14
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Цитата:
Там и Киршу Данилова проходят, и что?
Мы не проходили. Да даже если и проходят -- и чо? Чем Кирша Данилов плох? Тоже гейский гей?
Ответить с цитированием
  #1133  
Старый 08.02.2016, 19:23
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Цитата:
Сообщение от Българ Посмотреть сообщение
А что вы вообще так с Сорокиным носитесь? Кто он вам- брат, сват, величайший классик? Почему о ком-нибудь нормальном нельзя?
А вот МОЙ роман, я заметил, вам не нравится. Ну да, у меня же без педерастии...
А кто нормальный? Вон, о Достоевском с вами пыталась говорить). Кстати, я была бы очень не против описаний похода Сонечки Мармеладовой по Невскому проспекту с членом клиента во рту хотя бы того, как гражданка Мармеладова с товарками за место на панели дерется, как завлекает "гостя", как глушит накопившуюся обиду на жизнь и раздражание дешевой водкой. Почему? Да потому, что такие детали сделали бы заявленный образ правдоподобнее, он стал бы не столь одномерным, фальшивым и раздражающим.

Ах, ВАШ роман? А он обязан всем нравится? Вы нам брат, сват, величайший классик?)
__________________
Dum Spiro Spero.

Последний раз редактировалось AnneLinn; 08.02.2016 в 19:25.
Ответить с цитированием
  #1134  
Старый 08.02.2016, 19:25
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Цитата:
А вот МОЙ роман
А, так вот откуда цитата:
Цитата:
"Сегодня:
"Почему гомосексуализм -- извращение? Почему это настолько страшное извращение, что оно не имеет права на отражение в литературе?"
Завтра:
1 страница:"Иванов включил свою любимую группу "Пусси Райот", девочек- героинь, ни за что репрессированных с*** кой Путиным, чья песня "Богородица, Путина прогони" стала новым гимном России, и завалил Петрова на кровать. И вставил свой... ему в задницу. Ничего, что 10 лет всего, хорошо ...! Правда, стрёмно, что без золотого дождя, не поссышь на него, но,..., разве это в (сексуальном акте), главное, на...? Главное, что ребёнок есть, которого ... можно!"
Вторая и ещё сто страниц: "..., на ..., как ты хорошо ...!!! А теперь в рот! А теперь в жопу!"
Ответить с цитированием
  #1135  
Старый 08.02.2016, 20:33
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
ну вот кстати мне кажется, что проблема не столько в том, ЧТО описывать, сколько в том, КАК.
если уж сосредотачиваться на теме непотребного в литературе, то художественный метод Витткоп лично мне несколько более приятен для восприятия, нежели творческий метод товарища Сорокина.
В целом, бывает такое, когда вроде бы непотребство описывал автор, а измаранным себя чувствует читатель. И наоборот, когда писатель описывает что-то, не совсем одобряемое обществом, но в то же время так интеллигентно...
Вот взять ту же "Рыбью кровь" Саган. Да, там герои тоже из этих самых) но все крайне деликатно и возвышенно, никакой пошлости, и вообще книга совсем не о том.
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #1136  
Старый 08.02.2016, 20:38
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Българ Посмотреть сообщение
Я предлагаю остановиться пока не поздно и предать болгаров обструкции.
Пофиксил =)
Цитата:
Чтобы читателю стало противно, м?
Львиная доля литры уповает именно на такой эффект, чтобы там не верещали внутренние критики.
Скрытый текст - тыц:

Цитата:
тут была цитата из романа "Кишки" Чака Паланика про свечку в неподходящем месте. мы убираем ее на всякий случай, вдруг вам еще нет 18) [/I]


Я вот на полном серьезе снизил внутреннюю оценку культовых "Американских богов" из-за натурного описания полового акта в свое время:

Автор мог передать обмен жизнями любыми способами, но избрал тот, что вызывает отвращение у меня. При чем сам акт нисколько не эпатирует, или не указует перстом на непомерно высокую цену такого обмена. Просто автору так захотелось. А мне перехотелось читать его книгу.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 08.02.2016 в 20:49.
Ответить с цитированием
  #1137  
Старый 08.02.2016, 20:46
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Мережук Роман, я боюсь, просто спойлеров в этом случае недостаточно, нас могут читать дети)
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #1138  
Старый 08.02.2016, 20:49
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Magnifico Посмотреть сообщение
нас могут читать дети)
я вас умоляю, тут пользователи без всякого цензурирования администрацией такие чудеса пишут, что сии скромные цитатки просто вишенка на торте =)
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием
  #1139  
Старый 08.02.2016, 20:51
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Цитата:
Сообщение от Magnifico Посмотреть сообщение
В целом, бывает такое, когда вроде бы непотребство описывал автор, а измаранным себя чувствует читатель. И наоборот, когда писатель описывает что-то, не совсем одобряемое обществом, но в то же время так интеллигентно...
Кстати, после разговора с товарищем троллем я серьезно задумалась, что же лично для меня более отвратительно: детальное описание непотребства, но такое, что ни у кого не вызовет желания повторить или обольщаться на сей счет, или слащавенькая, интеллиХентненькая романтизация. И пришла к выводу, что лично для меня мерзее второе. Во всех смыслах.

Цитата:
Сообщение от Мережук Роман Посмотреть сообщение
Просто автору так захотелось. А мне перехотелось читать его книгу.
О, у меня к этому опусу особое отношение. И мне тоже расхотелось ее читать где-то ближе к середине. Но не после гомо-сцены, а после сцены в морге. Вроде бы ничего шокирующего-циничного там не было, но подавалось как-то гаденько, даже нехорошо стало. Или просто мое эмоциональное состояние на тот момент оставляло желать лучшего, и произошла накладка одного на другое. Но как-то так. Бросила и потребности возвращаться не ощутила.
__________________
Dum Spiro Spero.

Последний раз редактировалось AnneLinn; 08.02.2016 в 20:59.
Ответить с цитированием
  #1140  
Старый 08.02.2016, 20:52
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Цитата:
ну вот кстати мне кажется, что проблема не столько в том, ЧТО описывать, сколько в том, КАК.
Дело даже не в КАК, а ЗАЧЕМ. То, что я уже третью страницу втираю болгару. Сорокинские говны и геи имеют очень четкую художественную цель, они уместны. Поэтому они приемлемы. Не стоит относится к говну как-то более особенно, чем к любому другому тропу. Тропы / приемы сами по себе не плохие и не хорошие, все зависит только от того, насколько уместно и умело их юзает автор. Да даже и не обязательно тропы. Просто слова. "Говно" -- это просто слово. Оно может быть только уместным или не уместным, но не плохим или хорошим. Аналогично с голубыми. Не забывайте, что вы имеете дело с текстом.

"Нравственность" тут вообще не при чем. Любой троп -- это нарушение языковой нормы. Литература сама по себе (хорошая литература) -- одно сплошное нарушение. Читайте Батая и не выпендривайтесь. Умные люди уже давно все написали и объяснили.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ссылки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.