Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 02:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо срывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.

Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)


Последний раз редактировалось Jur; 19.03.2009 в 10:45.
  #381  
Старый 29.10.2006, 19:32
Аватар для Asche
Местный
 
Регистрация: 14.05.2006
Сообщений: 131
Репутация: 0 [+/-]
Ну вот и прочитал я твой отрывочек. И вот мой сугубо личный вердикт!
На первый взгляд царила вроде бы довольно неплохая атмосфера, я даже ка кто стал втягиваться в историю вора (это я касательно пролога (или это не пролог?)). Но когда он стал подходить к концу, когда старик похожий на крысу чуть ли не на своей моче выкатился из комнаты - это конечно сильно...И вообще обилие нецензурной лексики колоссально..Я понимаю что ты хочешь придать какой то жесткостис воему произведению, но на самом деле это его толеьо портит. ИМХО. Неясно (для меня) где место действия....И вообще что это за мир..Это фэнтези или нет...Вначале мне казалось что да, но потом возникло ощущение некоего криминального детектива....таинственный убийца, ты должен отыскать его....этакая мафия во главе с доном-сеньором Краймом.
Общее впечатление..вроде бы неплохо, но можно и лучше..несколько насторожило столь быстрая смена событий...все происходит чересчур быстро. Этот пошел туда, принес это, зашел сюда.....как то все...Весь пролог шел рассказ, а глава сплошь в диалогах...Это на мой взгляд тоже не слишком правильно..
Вроде все..передаю слово другим форумчанам
  #382  
Старый 29.10.2006, 20:06
Аватар для Gio Morello
Ветеран
 
Регистрация: 29.01.2006
Сообщений: 657
Репутация: 214 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Asche
Общее впечатление..вроде бы неплохо, но можно и лучше..несколько насторожило столь быстрая смена событий...все происходит чересчур быстро. Этот пошел туда, принес это, зашел сюда.....как то все...Весь пролог шел рассказ, а глава сплошь в диалогах...Это на мой взгляд тоже не слишком правильно...
Пасип за мнение... Согласен. Тут не то, что обилие диалогов, тут по-моему страшная нехватка описаний...

P.S. А вообще мне надо либо совсем бросать всё это дело, либо уж больше практиковаться, затем писать очень медленно, тщательно всё изучая, а не спустя рукава...
__________________
Iо non parlo italiano

Последний раз редактировалось Gio Morello; 29.10.2006 в 20:22.
  #383  
Старый 29.10.2006, 20:48
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Радость

Asche, спасибо за высказанное мнение. С удовольствием буду продолжать писать, но только не это произведение. Над ним надо еще поработать. Надо что-нибудь поменьше сотворить (по задумке, а не по размеру).
Насчет имен. Там описка, наверное. )

Винкельрид, благодарю за критику. Рад, что ты обратил на мое творение внимание. Буду стараться и надеюсь, что когда-нибудь тебе понравится какое-либо из моих произведений. )

P.S. Переход от третьего к первому лицу и обратно был распознан еще Фарси, но по какому-то нелепому стечению обстоятельств не был исправлен. :Suspicious: В следующий раз буду бдительнее.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #384  
Старый 30.10.2006, 10:04
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Буду стараться и надеюсь, что когда-нибудь тебе понравится какое-либо из моих произведений.
Стараться. конечно, надо. Не для того, чтобы понравилось кому-то, а чтобы понравилось, в первую очередь, тебе.
Цитата:
Рад, что ты обратил на мое творение внимание.
Я читаю всё, что имеет отношение к фэнтези. Пиши ещё, опять обращу)))

И ещё, моё сугубо личное и, вполне возможно, что - ошибочное, мнение, относящееся не только и не столько к твоему отрывку. Выкладывать на всеобщий суд надо то, что нравится тебе самому. То, в чём автор - хотя бы он один - не видит изъяна. Всё остальное - лишняя трата своего и чужого времени. Если посылаешь произведение с припиской "
а)не отредактировано,
б)накарябал от нечего делать,
в)много ошибок, но исправлять неохота,
г)начал, но забросил и, скорее всего, не буду продолжать
д) и так далее, и тому подобное,
то как можно ожидать положительной реакции читателя?
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #385  
Старый 30.10.2006, 11:16
Аватар для Gio Morello
Ветеран
 
Регистрация: 29.01.2006
Сообщений: 657
Репутация: 214 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид
Если посылаешь произведение с припиской "
а)не отредактировано
б)накарябал от нечего делать,
в)много ошибок, но исправлять неохота,
г)начал, но забросил и, скорее всего, не буду продолжать
д) и так далее, и тому подобное,
то как можно ожидать положительной реакции читателя?
Так и можно... Вобще кто говорит о положительной реакции? Намного продуктивнее получить критику, которая чаще всего хоть и несёт в себе положительное в общих словах, всё же является критикой и раскрывает ранее незамечанные ошибки. Давай пройдёмся по твоим пунктам:
а) Встречается редко, но встречается. Считаю самым главным недочётом. С другой стороны, автор элементарно может не видеть свои ошибки.
б) Встречается часто. Я считаю, что таким образом начинающие авторы (я говорю о тех, кто именно выставил своё творение с такой пометкой) хотят принизить свою работу. С одной стороны, это правильно. Мол, кто мы такие? Всего лишь дилетанты. С другой же, они явно лукавят, иногда просто ожидая положительной реакции.
в) Такое вообще-то редкость... Пока не встречал тех, кто открыто утверждает, что ему лень исправлять ошибки. Скорее опять же автор их не видит.
г) Прям про меня. Наверное, ты даже на меня и намекал))) Здесь всё зависит от автора. Постоянно ли он пишет или спонтанно... Но нередко встречаешь, когда авторы забрасывают свои произведения, считая их непригодными. Такая пометка, скорее всего, указывает на то, что автор хочет самоутвердиться... Что опять же не всегда правильно.
Вот мои мысли по этому поводу...
__________________
Iо non parlo italiano
  #386  
Старый 30.10.2006, 13:16
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Смех

Цитата:
Сообщение от Винкельрид
И ещё, моё сугубо личное и, вполне возможно, что - ошибочное, мнение, относящееся не только и не столько к твоему отрывку. Выкладывать на всеобщий суд надо то, что нравится тебе самому. То, в чём автор - хотя бы он один - не видит изъяна. Всё остальное - лишняя трата своего и чужого времени. Если посылаешь произведение с припиской "
а)не отредактировано,
б)накарябал от нечего делать,
в)много ошибок, но исправлять неохота,
г)начал, но забросил и, скорее всего, не буду продолжать
Лично мне мои произведения нравятся. ) Это сугубо мое личное мнение. )))
Теперь по пунктам:
а) Почему-то чаще замечаешь ошибки в чужих, а не в своих произведениях.
б) Делать-то как раз есть что. А то, что я пытался корябать лучше, пока, вообще не видеть, поэтому и не выкладываю.
Особенно, если и выкладывать нечего. )
в) Когда вижу ошибки, то обязательно исправляю. Другое дело, что некоторые могут не согласится с тем, что у них есть ошибки (это не про грамматику, а стилистику).
г) Говорилось, по-моему даже на этом форуме, что для того, что бы трезво взглянуть на произведение или отрывок нужно какое-то время подождать и по прошестивии времени незамутненным взором оценивать свое творение.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #387  
Старый 30.10.2006, 20:43
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Ну, вы прямо анкету устроили)))
По поводу тех пунктов, что я указал... Это всё - из жизни, всё это я встречал, и, если просмотреть те 77 (Боже мой!!!) страниц этой темы, то, я уверен, обнаружится соответствие по каждому пункту. Просто, ради интереса, почитайте приписки "от автора" рядом со многими опубликованными произведениями.
Цитата:
Прям про меня. Наверное, ты даже на меня и намекал
Нет, прошу прощения, но я твоих произведений не припомню...
Цитата:
НЕ ОТРЕДАКТИРОВАНО
Встречается редко, но встречается. Считаю самым главным недочётом. С другой стороны, автор элементарно может не видеть свои ошибки.
Суть не в том, что автор видит/не видит, это - не самое страшное, и кое-кто считает, что человек, называющий себя писателем даже имеет право быть неграмотным и не знать родной язык (моё мнение тут - однозначно несогласное). Я имел в виду произведения, где автор прямо говорит: "Не отредактировано". То есть человек прекрасно знает, что он неудосужился даже запустить проверку орфографии в "Ворде" и перечитать своё творение внимательно несколько раз, но...
Toraton, я же сказал, что это не про тебя!!!)))
Цитата:
Почему-то чаще замечаешь ошибки в чужих, а не в своих произведениях.
Ну не могу, не могу я в это поверить! Зачитывая свои произведения до дыр, относясь к ним с трепетом и постоянно стремясь их улучшить, можно пропустить, возможно, какие-то неочевидные логические ошибки или стилистические (тут ведь дело не только во внимании), но не речевые, оргфографические и т.п.
Цитата:
для того, что бы трезво взглянуть на произведение или отрывок нужно какое-то время подождать и по прошестивии времени незамутненным взором оценивать свое творение.
Написать, подождать, перечитать, потом ещё и ещё, возможно - с применением новейших киберсредств вроде программы "Свежий взгляд". Дать немного отлежаться и потом - с начала.)))
А вообще, трезво взглянуть на своё произведение вряд ли получится... Слишком мы, литераторы, мнительные и ранимые существа...
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #388  
Старый 31.10.2006, 17:30
Аватар для Магус
Местный
 
Регистрация: 04.10.2006
Сообщений: 131
Репутация: 2 [+/-]
Часть первая.
Angels fall first.
«Этот купол неба, усеянный звездами, до которых миллиарды миллиардов световых лет. Такие далекие, но кажется, что протяни руку и сможешь прикоснуться к ним. Почему они давят мне на плечи, прижимают к земле и плюют в лицо своим ледяным светом? Вечный вопрос, на который никто не даст ответа.
Я знаю, там за этим куполом небес что-то есть, то до чего человечество еще не дотянуло свои электрические кабели и спутниковые сигналы… - думала про себя я, смотря в открытое окно. Была тихая зимняя ночь. Звездное небо, на котором не было ни единого облачка, выставило на показ свои созвездия, – небо – это мир окрыленных людей, тех, кто умеет понимать и ценить красоту. Мир ангелов. Таинственный и непонятный мир, куда нам смертным никогда не подняться. А внизу под окном простирается другой мир. Мир людей. Он тоже имеет свое небо из неоновых огней, в нем также живут те, кто умеет ценить красоту и любовь, но я не смотрю туда – за двадцать лет этот мир мне надоел. В такие моменты это ощущается особенно остро и хочется взять и шагнуть в окно, просто шагнуть. Не боясь ничего. И ступая по воздуху начать восхождение к облакам и даже выше».
- Опять депрессия, - грустно вздыхаю я, - а это что такое?
Мое внимание привлекла маленькая движущаяся точка на небе. В отличие от самолета она не сверкала сигнальными огнями, да и летела слишком низко. Сама не понимая, что делаю, я сжала точку в кулачке. В тот миг, когда мои пальцы сомкнулись, раздался сухой треск и оглушительный крик полный ужаса и боли. Точка, все наращивая скорость, начала приближаться. Секунда, и в метре от моего окна пролетел странный белый ком, оставляя за собой след из маленьких белых пятен. В страхе, я высунулась из окна; на заметенном снегом тротуаре лежал человек. Сначала я подумала, что он мертв, но когда его голова повернулась, я поняла что ошиблась.
- О, боже мой, - прошептала я, и в тот же миг выбежала из квартиры, надевая легкий осенний плащ по пути на улицу. Холодный ветер бросил мне в лицо хлопья снега, едва я открыла дверь подъезда. В панике я оглядела двор. Человек лежал неподвижно на том же месте где и упал. Я кинулась к нему, на ходу скидывая плащ и что-то выкрикивая.
- С вами все в порядке? – с тревогой спросила я, накрывая его плащом и наклоняясь к нему. Только вернувшись в квартиру, я поняла, насколько был глуп мой вопрос – как может быть в порядке человек упавший на голый асфальт с высоты двадцати пяти этажного дома?! Девушка, как оказалось, это была девушка. Лунный свет едва освещал искаженное болью лицо, на которое в беспорядке спадали черные волосы, она лежала на спине, руки ее были неестественно вывернуты, она была без сознания.
- Воды, - я едва услышала слово, произнесенное ею, и облегченно вздохнула. Она жива.
- Сейчас, сейчас, - ответила я, дрожащими от холода и волнения руками поднимая девушку с земли. Мои ладони натолкнулись на что-то мягкое и теплое. Я, испуганно вскрикнув, отдернула их. Что это? Неуверенно я вновь провела ладонью по ее спине. Нет, мне не показалось, под девушкой действительно было что-то мягкое и гладкое на ощупь. Нащупав край предмета, я медленно подняла его с мокрого снега, чтобы лучше видеть и едва с ума не сошла. Это было крыло!!! Огромное, может метра два в размахе, белое, соединявшееся с девушкой в области лопаток, крыло!!! Из-за своего цвета оно сливалось со снегом, и в ночной темени я не сразу разглядела его. Я ошарашено посмотрела на искаженное мукой лицо девушки, потом вновь на крыло и вновь на девушку. «Ангел» - мелькнуло в моей голове.
- Господи, - испуганно прошептала я, но тут как часто бывает в таких случаях, страх отступил, голова стала ясной как ночное небо, и я теперь точно знала что делать, - поднимайтесь, - попросила я девушку срывающимся голосом, и стала быстро поднимать ее со снега. Взвалив ее на плечи, я направилась к подъезду. Ее крылья мешали мне, как следует обхватить ее, и она все время грозилась упасть на землю. С превеликим трудом я дотащила девушку до десятого этажа, так как лифт не работал. Мне очень повезло, что ни кому в столь поздний час не приспичило вынести мусор или выгулять собачек. Как бы я объясняла наличие крыльев у моей новой знакомой? Наконец я внесла девушку в квартиру, так и оставшуюся не запертой.
- Уф, - вздохнула я, вытирая пот со лба, и уложила все еще пребывавшую без чувств девушку на диван. Сходив на кухню, я заварила кофе и села рядом с ней. В тусклом лунном свете мне не удалось рассмотреть ее как следует. Плавные контуры лица, длинные черные волосы, небольшой нос – она очень красива. Высокого роста возможно немного выше меня. На ней черное платье. И как она только не замерзла в нем? В небе, наверно, холодно. Белые плечики оголены, грудь медленно вздымается при каждом ее вдохе, издали может показаться, что она спит. Что мне с ней делать?
- Ой! – вскрикнула я, мысленно ругая себя за несообразительность. – «Ей наверняка нужна помощь. Ее должен осмотреть квалифицированный врач или скорее ветеринар. Мой отец ветеринар», - и как я могла забыть – «да, интересный пациент к нему поступит».
Представляя себе, лицо отца, когда он увидит ангела, и довольно улыбаясь, я набрала номер родителей.
- Алло, отец? – спросила я после пары гудков. Я никогда не звала его папой, у нас всегда с ним были натянутые отношения.
- Да. Алиса ты? Почему ты так поздно звонишь? Что-то случилось? – вопрошал взволнованный голос отца в трубке.
- Приезжай скорее. Моей гостье нужна помощь, - ответила я и повесила трубку. Остается только ждать.
Несмотря на поздней час и расстояние, я живу на Соколе, а родители на Водном стадионе, отец приехал довольно быстро, наверное, взял такси.
- Привет, Алиса, – приветствовал меня отец, правда без особой радости. Очевидно, он уже успокоился пока ехал сюда. В руках у него был кожаный портфель с медикаментами. – Ты говорила о гостье, которой нужна помощь, - пояснил он, потрясая портфелем, и снял пальто, - он наверняка думает, что я взяла с улицы какого-нибудь котеночка или собачку, которому нужна помощь ветеринара.
- Да. Ты сам все увидишь, - продолжала темнить я. – Идем.
Отец молча снял обувь и прошел за мной в комнату, где лежала гостья. Он подошел к краю дивана и замер в оцепенении. Глаза его расширялись с каждой секундой, и рот открывался все шире и шире. Он даже начал пошатываться и мне пришлось придержать его, чтобы он не упал. Простояв так с минут десять и немного отойдя от шока, он все-таки заговорил, правда, запинаясь:
- Кто это?
-Ангел, - пожав плечами, пояснила я. Немного привыкнув к странной гостье, я уже говорила о ней как о чем-то само собой разумеющимся. – Видишь крылья?
- Вижу, - все так же заикаясь, ответил он. – Но этого не может быть. Как она здесь оказалась?
- Осмотри ее, пожалуйста, а я пока приготовлю кофе и все тебе расскажу, - ответила я и снова направилась в кухню.
- Ну, как она? – спросила я, вернувшись из кухни, и протянула кофе отцу.
- Крылья сломаны, - ответил он, принимая чашку из моих рук. И как это он определил без рентгена? – Самое интересное - переломы на правом и левом крыльях совершенно одинаковы и сделаны симметрично в одних и тех же местах. Больше повреждений я не нашел.
- Она сможет летать? Ты сможешь ее вылечить?– накинулась я на него с вопросами.
- Откуда мне знать, - огрызнулся он, делая раздраженный взмах руками, и едва не расплескал кофе. – Лучше расскажи мне, как она здесь оказалась, - уже более спокойно попросил он.
- Все просто, - я всегда начинаю повествования с таких слов. Отец слушал внимательно, в некоторых местах задавая вопросы и требуя уточнений. Когда я сказала, что девушка упала с высоты останкинской башни, он недоверчиво посмотрел на меня, а потом также недоверчиво на ангела, но лишь покачал головой. Когда мой рассказ закончился, его слова были просто парадоксальны, я ожидала услышать все, что угодно, но только не это:
- Это не ты сбила ангела. Кости сломаны, так словно по ним ударили железной трубой, а вовсе не положили под пресс.
- Ты хочешь сказать, что это сделал кто-то еще? – изумилась я. – Но кто?
- Другие ангелы, например. Или ты думаешь, что она одна такая? – саркастично улыбаясь, отвечал вопросом на вопрос отец.
- Я не задумывалась над этим, - честно призналась я.
- А ты подумай, - попросил он, снова одаривая меня своей улыбкой. – Подумай, с чего бы это на нее напали. Может она преступница, может даже убийца и они, - он указал пальцем на небо, - ищут ее и хотят убить.
- А может она благородной крови, и напали на нее, потому что хотели ограбить, - резонно возразила я.
Отец пристально посмотрел на ангела:
- Что-то я не вижу символов королевской крови! – сделал еще один выпад в мою сторону он, допивая уже остывший кофе.
- А я не вижу в ней убийцу, - я снова парировала его выпад.
Мы помолчали.
- Я закреплю ее крылья, что бы они быстрее срослись завтра схожу в больницу и принесу гипс, после того как ты вернешься из института - резко сменил он тему разговора.
- Я никуда не пойду, ее опасно оставлять одну в незнакомом месте, - запротестовала я. Вернулось почти забытое ощущение детской обиды, когда меня заставляли идти в школу, когда я не хотела этого.
- Я останусь с ней и не пойду на работу, а ты пойдешь в институт, - начал напирать отец.
- Нет. Ты пойдешь на работу и принесешь гипс, а я посижу с ней, - не уступала я. Отец строго взглянул на меня, но я спрятала в рукаве козырь, против которого он бессилен и теперь настало время разыграть его. – У меня лучше, получается, налаживать контакты с людьми.
-Да, кто тебе сказал эту чушь? – презрительно фыркнул отец, но на лице его читалось, что еще немного и он отступит.
- Психологи и их тесты, - ответила я, торжествующе улыбаясь. – Если помнишь, именно из-за результатов тестов я пошла на журналистику.
- Я все помню, - огрызнулся отец. Ему никогда не нравился выбранный мною путь и кажется, он до сих пор не смирился с моим решением. – Ладно, ты уже не маленькая девочка и можешь отвечать за свои поступки. Только смотри, что бы тебя, не выгнали из института, - совсем ледяным голосом сказал он.
- Хорошо, - покорно ответила я, внутренне радуясь еще одной победе над ним.
Мы снова немного помолчали, а затем он произнес:
- Сходи, завари кофе, а я пока наложу повязку.
Не говоря ни слова, я направилась в кухню. Весь кофе, который я намолола (я всегда пью только натуральный) про запас, ушел за несколько часов. И мне пришлось заново молоть его, а потом варить в турке. В комнату я вернулась спустя минут пятнадцать, после того как ушла, отец уже почти закончил с ангелом и сейчас завязывал узелок на повязке ее левого крыла.
- Ну, вот и все, - произнес отец, через несколько минут, после того как я вошла в комнату, и принял чашку из моих рук.
Я посмотрела на ангела. Она так и оставалась без сознания, но крылья теперь были перевязаны. Интересно чем он их закрепил?
- Ладно, Алиса мне пора, - произнес он, вставая с дивана.
- Пока. Маме привет передавай, - сказала я, когда отец уже застегивал пальто.
- Хорошо. Осторожнее с гостьей, - бросил он на прощанье и ушел.
Я закрыла за ним дверь. Странная грусть окутала мое сердце. «Вот так всегда: ни здравствуй, ни до свиданья. Он всегда относился ко мне с прохладцей. Иногда мне кажется, что он совсем не любит меня. Права ли я?», - вернувшись в комнату, где спала ангел, я села у ее ног и продолжила свои размышления, - «Как тяжело на сердце. Очень тяжело. За что он так со мной? В чем я виновата перед ним?»
«Ты ни в чем не виновата», - ответила мне другая Алиса. Во мне живут два человека, две девушки. Одна стремиться быть твердой и независимой, ей присуще холодный ум и гибкость мышления. Она всегда поступает с велением разума и отрицает то, что не поддается логики. Именно эта Алиса заставила меня пройти тесты на способности и, проанализировав результаты, связать свое будущее с микрофонами и камерами. Другая, наоборот, хочет быть яркой и всеми любимой, хочет поступать так, как велит ей сердце и сильно верит в чудеса. Именно по ее просьбе я сбила ангела, образно выражаясь. Эти две Алисы постоянно конфликтуют друг с другом и никак не хотят мириться. Им нравится это противостояние, но из-за этого у меня часто бывает депрессия, меланхолия и сплин. – «Ты не виновата в том, что он плохо приспособлен к жизни. Он боится совершать ошибки в твоих глазах и поэтому ничего не делает. Но этим лишь ошибается еще больше. Он не хочет, чтобы его любили, боясь тем самым причинить боль другим. Но этим лишь сам терзает себя и мучает других. Успокойся, ты ни в чем не виновата» – утешало меня мое второе я. – «Люди всегда заставляют страдать других. По разным причинам. Кто-то из-за своей гордыни, кто-то из-за властолюбия, кто-то просто не может жить без этого. Например, ты…»
- Эй, проснись! – услышала я мягкий приглушенный голос. – Проснись! – голос повторился, и я почувствовала, как что-то теплое коснулось моей руки. Я вздрогнула и открыла глаза.
На дворе уже было утро, и холодное зимнее солнце просунуло свои желтые лучи в окна. Я кажется, задремала. Сидя. Ну, всякое бывает, мне не привыкать.
- Доброе утро, - произнес все тот же мягкий голос.
Я обернулась на голос, он принадлежал девушки с крыльями. Она все еще держала меня за руку, словно мама когда ее ребенок болеет.
- Доброе. Ты в порядке? – спросила я у нее.
- Да. А ты? – так же спросила она.
- Что ты имеешь в виду? – не поняла я.
- Люди обычно спят лежа. А ты сидя. Я подумала, может быть, ты больна? – пояснила гостья. По голосу было заметно, что она встревожилась не на шутку.
- Нет. Просто я сидела рядом с тобой всю ночь и немного задремала. Такое бывает, - пояснила я, улыбаясь, что бы успокоить ее.
- Спасибо.
- За что? – снова не поняла я.
- За то, что сидела со мной всю ночь. За то, что пытаешься меня вылечить. Я знаю такие повязки, делают, что бы кости быстрее срослись, - пояснила ангел. – Ты проявляешь обо мне заботу, и я ценю это, - она крепче сжала мою руку. И тут я обратила внимание на то, что прикосновение ангела ничем не отличается от прикосновения человека.
- Не стоит, - цинично ответила я на благодарности ангела. Я не люблю, когда меня благодарят за мою доброту. Сама не знаю почему, просто не люблю. – Пойдем, позавтракаем? Ты завтракаешь?
- Да. Я очень люблю есть, - смущенно опустив голову, сказала ангел.
- Тогда пошли! – я встала с дивана и за руку повела мою гостью на кухню. Я боялась, что она упадет, но ангел твердо держалась на ногах, несмотря на то, что вчера упала с огромной высоты.
- Чай? Кофе? – спросила я у нее, когда мы зашли в кухню.
- Я не пробовала ни один из этих напитков, - снова смутилась девушка. – Приготовь мне тоже, что, и себе.
- Хорошо, - ответила я и принялась за свое кухонное чудодейство. На завтрак как всегда кофе и пара бутербродов. Нарезая бутерброды, я задумалась о своей странной гостье. «А ведь она говорит на чистом русском языке, совсем без акцента. В библии есть строчки, в которых говориться, что Иисус дал своим ученикам способность говорить на всех языках мира, даже на тех которые они не знают», - размышляла я, отрезая колбасу. Я никогда не считала себя верующей, просто у меня есть друг, который прочел Библию и много рассказывал о ее содержании. - «Может она от Бога? Но у нее нет нимба. И она не светиться, как описывается в Библии. Да, и вообще когда люди видели ангела они падали ниц в благоговейном страхе. А с ней я чувствую себя, словно нахожусь рядом с обычным человеком. Кто же она на самом деле?» За размышлениями я и не заметила, как сварился кофе.
- Угощайся, - шутливо разрешила я, разливая кофе по кружкам, и ставя тарелочку с бутербродами на стол. Мы сели завтракать. Ангел взяла бутерброд и медленно положила его в рот. Откусив кусочек, она начала медленно жевать. Глаза ее закрылись, и на лице появилось выражение радости смешанное с наслаждением. Она ела с таким удовольствием, что, казалось, сейчас замурлыкает. У меня даже рот открылся от удивления. Я и не подозревала, что можно наслаждаться вкусом бутерброда с докторской колбасой, словно красной икрой.
- Как вкусно! – восхищенно пролепетала она, отпивая кофе из кружки.
- Такое чувство, что ты голодаешь, - изумленно произнесла я.
- К сожалению, это так, - грустно кивнула головой гостья. – Мне редко когда удается поесть… - она запнулась, - ну, да, по-человечески.
- Извини, я не хотела… - начала говорить я, но ангел оборвала меня.
- Ничего страшного. От правды не убежишь, - она попыталась улыбнуться, но у нее не получилось.
Повисла тишина, в воздухе чувствовалась грусть и обида, навеянные словами ангела. Всего минуту назад она была такой счастливой, а сейчас такая потерянная и несчастная.
- Откуда ты? – спросила я не в силах больше молчать. Я понимала, что сейчас не время задавать вопросы, но любопытство жгло меня изнутри.
- Если ты думаешь, что я послана Богом, то ты ошибаешься, - ответила она бесцветным голосом, - Я из России. Я – четвертое поколение проекта «Евангелие».
- Проект «Евангелие»? - переспросила я. Проект «Евангелие»? «Евангелие» переводится как «благая весть». Я даже не знаю, как это связать. – Я никогда о таком не слышала. Расскажи, пожалуйста, - попросила я ангела.
- Проект «Евангелие» был начат еще в 1905 году в Германии. Он предполагал генетическое изменение человека. Цели проекта были как всегда высоки и благородны: поднять человечество на еще одну ступень эволюции, сделать его не восприимчивым к болезням, усилить регенерационные способности и даже подарить вечную жизнь. Но проект, не оправдав себя, был засекречен и закрыт. Повторное открытие проекта состоялось в 1935 году, уже, когда Гитлер пришел к власти. Подправив цели проекта, он решил создать солдат для своей армии и начал выращивать ангелов. Так появились те, кто сейчас называют себя «вороны». Чернокрылые полуптицы полулюди, ловкие и незаметные, не испытывающие ни жалости ни сострадания, именно благодаря им Германия одерживала победы одну за другой во время Второй мировой. Ангелы были и разведчиками, и диверсантами, и вдохновителями войск. Едва они появлялись над солдатами Гитлера, как те, воспрянув духом, шли в атаку, а неприятель бежал. Так длилось до зимы 1941 года. Сталин не сидел, сложа руки, советская разведка доложила ему об ангелах, созданных Гитлером. И он напряг группу ученых для создания лекарства против этой чумы. Основываясь на данных разведки, русские принялись за выращивание своих ангелов. С этого момента и начался проект «Евангелие». Уже через год был взращен первый «лебедь». А когда войска германии подошли к Москве, Советский Союз располагал своей армией ангелов.
Благодаря нам, русские войска дошли до Берлина, и одержали победу в великой войне. После окончания войны необходимость в ангелах отпала, все кто имел хоть какое-то отношению к «Евангелие» были убиты, проект засекречен, а со смертью Сталина о существовании ангелов забыли. То же самое случилось и с воронами…
Моя гостья закончила рассказ, это все казалось невероятным. Невозможным. И, тем не менее, доказательство правды сидело напротив меня и пило кофе.
- А что было дальше? – спросила я. Ангел уже многое рассказала, но мое любопытство только больше разыгралось.
- Дальше? – спросила меня гостья, откусывая кусок от бутерброда и с наслаждением, жуя его. - Мы понимали, что человечество никогда не примет нас и спрятались от ненужных глаз. Генетически измененные, мы можем практически не есть и не пить, не подвержены болезням и погодным изменениям, но все-таки не бессмертные, мы образовали кланы, заключили шаткое перемирие с «воронами», и жили, скрывая свое существование, - коротко пояснила она, - Теперь, ты знаешь, все. Что ты будешь делать?
- Я вылечу тебя, а заодно и подробнее расспрошу об ангелах. Ты не против? – спросила я.
- Да. Только и ты ешь, а то я подумаю, что еда отравлена, - шутливо ответила мне ангел.
- Конечно, - моментально согласилась я, откусывая бутерброд и запивая его кофе, - чем отличаются «вороны» и «лебеди»?
- Не многим, - пожав плечами, ответила мне она, - это не разновидности ангелов, а кланы основанные ими. «Вороны» и «лебеди» самые могущественные из кланов ангелов, но есть и другие. Их около сотни. После Второй мировой ангелы Сталина и Гитлера смешались между собой, чистокровных осталось очень мало.
- Но сначала вы отличались?
- Только цветом крыльев. У гитлеровских ангелов они были черные, у ангелов Сталина белые. Все остальное – мораль, характер, внешность, - было как у людей.
Снова наступила тишина, нарушаемая лишь глотками кофе. Я думала, о чем бы еще спросить мою странную гостью, а заодно переваривала информацию, полученную от нее. Оказывается, наш мир полон тайн и загадок, как бы банально это ни звучало. Кто бы мог подумать, что по соседству с людьми живут фантастические существа, о которых нам ничего не известно. Существа созданные людьми и преданные ими. Наверное, они ненавидят нас за то, что мы даровали им эту жизнь, но вынуждены скрываться, понимая, что в войне против нас они проиграют. Человек, наверно, самое отвратительное из всех созданий которые есть. Он может бросить своих детей, может убить своих родителей, и как оказалось, может создать оружие, наделенное сердцем и душой. Но в тоже время самое могущественное, ведь как Бог создал Адама и Еву, так и человек создал ангелов, по своему образу и подобию. Так ли на самом деле велика разница между человеком и Богом? Вопрос пока открытый.
Размышляя о природе человечества, я вспомнила, что не задала самый важный вопрос, вопрос который должна была задать самым первым:
- Как тебя зовут?
Ангел уже собиралась поставить пустую кружку на стол, но мой вопрос заставил ее замереть в удивлении.
- Мое имя «Е – 2116», - с еще большей грустью произнесла ангел, - не стоит удивляться. Мы оружие, значит, и имена у нас должны быть, как у оружия, - она словно прочла мои мысли.
- Война закончилась, - в тон ей возразила я, - нельзя жить только прошлым. Можно мне дать тебе другое имя? Человеческое.
Когда слова, сорвавшиеся с моих губ, достигли ее ушей, она вздрогнула и опустила голову на грудь, пряча глаза.
- Ты… так добра ко мне, - произнесла она всхлипнув. – Еще никто не проявлял ко мне этого.
Я осторожно взяла ее за руку, стараясь поддержать.
- Как тебе нравиться имя Лилит? В честь первой жены Адама, - спросила я и в этот миг ангел подняла свое заплаканное лицо с груди. Она улыбалась, в глазах горел огонь благодарности. У меня создалось впечатление, что она счастлива первый раз в своей жизни. Что ж, возможно, это действительно так; ангелы прожили с людьми совсем не много времени, но достаточно, чтобы познать самые темные стороны людской души. И ушли, так и не успев познать человеческой доброты.
- Мне нравиться, - счастливо улыбаясь, произнесла Лилит, - А как тебя зовут?
- Алиса. Рада познакомиться, - радушно улыбнулась я в ответ. – Кстати ты наелась? – спросила я, указывая на пустые чашки и тарелку.
- Я не испытываю чувства голода, а значит не испытываю чувство насыщения, - в ее голосе послышалась все та же грусть, очевидно она очень страдает из-за своих крыльев – дара ставшим проклятьем, - но это не значит, что мне не понравилось. Все было очень вкусно. Спасибо, - скороговоркой выпалила она и вновь заулыбалась.
- Завтрак закончился, - произнесла я, обращаясь ни к кому, ставя посуду в посудомойку. – Что делать? Вопрос всей жизни.
- Расскажи мне о себе, - попросила меня Лилит.
- Хорошо, - пожав плечами, согласилась я. У меня есть принцип: «Никогда не говорить о себе потому, что в этом нет ничего интересного». Согласилась же я лишь потому, что не хотела расстраивать ее.
Мы вернулись в комнату, где произошел наш первый разговор. Я уютно устроилась на диване, но Лилит предпочла мягкий стульчик стоящий рядом с письменным столом.
- Мне так удобней. Крыльям ничто не мешает, - пояснила она.
- Что ты хочешь знать? – спросила я у нее, когда мы устроились каждый на своем месте.
- Все, - улыбаясь, коротко ответила она.
- Понятно, - растягивая слово, проговорила я. Да, ответ немного озадачил меня, но выход из положения я нашла практически сразу, - Все просто… - стараясь скрыть хитрую улыбку, ответила я и стала рассказывать. Мое повествование было больше об окружающем людей мире, нежели обо мне. Я рассказывала об обычных вещах, таких как метро, катание на коньках или чтение книг, и лишь изредка вплетая в свою речь что-нибудь о себе. Лилит ничего не заметила и слушала мой рассказ с огромным интересом, постоянно сопровождая мою речь восхищенными возгласами.
- Ладно, - произнесла я немного устало после нескольких часов беспрерывного монолога. – Давай, теперь опять ты расскажешь мне о чем-нибудь?
- Хорошо, - моментально согласилась Лилит, ее глаза все еще горели живым огнем, словно у человека, который увидел чудо.
- Кто тебя сбил? – я снова начала задавать вопросы о ней, и снова я увидела, как померк огонек радости в ее глазах. Наверно я делаю ей больно, заставляя отвечать на свои вопросы, но если я не спрошу, то просто сгорю от любопытства. Потерпи немного, Лилит, скоро я утолю жажду знаний и мой допрос закончиться.
- «Колибри» - воинственный клан, они ни с кем не заключают мира и живут сами по себе отдельно от всех остальных, они нападают на всех кто появиться у них на пути. Такова их философия. Я встретила двоих в небе над Москвой, когда возвращалась в клан, но долететь мне было не суждено, - ответила мне собеседница.
- К какому клану ты принадлежишь?
- «Лебеди».
- Кстати, где базируется кланы?
- Этого я не могу тебе сказать, - лицо ангела тот час посуровело, но всего на секунду, - Во-первых, потому что не знаю местонахождения всех кланов, а во-вторых – сохранение статуса секретности. На этот день ты единственная, кто знает о существовании ангелов, - мне показалось, она хотела сказать, что-то еще, но умолчала.
Дальше я спрашивала о разных вещах связанных с ангелами и узнала много интересного. Оказалось, что ангелы прекрасно владеют боевыми искусствами, и у каждого клана своя тактика ведения боя. Так же я узнала, что детей от связи людей и ангелов быть не может, считается, что это было сделано специально в ходе проекта, что бы род ангелов извел сам себя, так как все ангелы выращены из одной яйцеклетки и являются родственниками. Но план не сработал – потомство «лебедей» и «воронов» оказалось вполне жизнеспособным. Еще стоит отметить, что большинство ангелов атеисты. Неудивительно - трудно верить в Бога, когда тебя вырастили люди в лабораториях.
На мои вопросы Лилит отвечала охотно и подробно, постепенно из ее голоса исчезли печаль и тоска и ее ответы стали больше походить на ответы учителя истории, объясняющего ученикам историю их страны.
Незаметно прошло время за рассказами Лилит, и я даже удивилась, когда часы на кухне пробили трижды.
- Время обедать. Ты будешь? – спросила я у Лилит, дождавшись окончания очередного повествования.
- Конечно, - незамедлительно ответила мне моментально повеселевшая подруга. Подруга? Да, я наверно уже могу называть ее так. Ей, похоже, действительно очень нравиться есть.
- Что на обед? – все также сияя, спросила она меня.
- Обед студента: борщ и картошка с сосисками. Все из пакетов. Гадость, но есть можно, - весело пояснила я, наливая воду в кастрюлю.
Ожидая пока свариться борщ, мы разговаривали на отвлеченные темы, у ангела и человека могут быть общие вкусы. Оказалось, нам обеим нравиться музыка.
- Иногда мы собираемся в небольшие отряды, - заговорщенским тоном рассказывала мне она, - и незаметно прилетаем на различные концерты. Например, ваш фестиваль «Крылья» очень популярен среди наших. Я даже там была пару раз, очень понравилось.
«Кто бы мог подумать, - мелькали мысли в моей голове, в то время как Лилит рассказывала мне об этом, а я слушала ее с открытым ртом, - ангелам нравиться рок. Умопомрачительно».
Но это было только начало. Когда мы сели обедать, я окончательно поняла, что теперь поменялась с ней местами. Если раньше она с восхищением слушала о том, как люди ездят на метро, то теперь я, словно зачарованная, с замиранием сердца ловила каждое ее слово о полетах в небе, о романтических прогулках ангелов по ночным улицам Москвы и о многом другом. Особенно мне понравился рассказ о вечеринке в честь Хэллоуина, на которой присутствовала пара ангелов, но люди не заметили этого и лишь похвалили костюмы.
Обед закончился, и мы вновь вернулись в комнату, где и продолжили наш разговор. Снова вопросы и снова ответы, удивительные для нас обеих. Так незаметно на город опустился вечер, и он снова зажег свои неоновые огни.
Вскоре пришел отец. По его усталому виду было понятно, что он примчался сюда прямо с работы.
- Как она? – зачем-то шепотом спросил он меня прямо с порога.
- Можно не шепотом, - просила я отца, он немного смутился, а потом бросил на меня строгий взгляд, на который я уже не обратила внимания. - В порядке.
- Я принес гипс, сейчас наложу и сразу домой, - он снял пальто и вошел в комнату, где сидела гостья. – Здравствуйте, - на миг замирая от изумления при виде Лилит, говорит он.
- Здравствуйте, - спокойно, но вежливо отвечает ему ангел, сидящий на стуле.
- Ну что ж, давайте осмотрим вас, - говорит он, подходя к Лилит. Изумление прошло, и сейчас он вел себя с ней, как обычно врач ведет себя с пациентом.
- Хорошо, - отвечает ему Лилит и встает со стула, что бы отцу легче было ее осматривать. Взглянув на нее, я понимаю, что она немного нервничает, и улыбнулась ей, стараясь приободрить.
Отец аккуратно развязал повязки и, положив бинты и дощечки на письменный стол, приступил к осмотру. Ощупывая крылья ангела, он задавал вопросы об ее самочувствии, давил на некоторые точки и спрашивал: «Тут больно? А тут?». Наблюдая за тем, как отец осматривает Лилит, я заметила, что немного волнуюсь и с нетерпением жду вердикта.
- Хм, за один день такой прогресс, - загадочно пробубнил он себе под нос так, что я еле услышала, - если и дальше все пойдет также, то через неделю все заживет. Но гипс все равно придется наложить. На всякий случай.
Услышав эти слова, я почувствовала, как гора упала с моих плеч, причем осознала я это не сразу, а после того, как все произошло. «Ты волнуешься за нее, значит, ее судьба тебе не безразлична», - сказала мне одна из Алис внутри меня. Какая, я так и не поняла.
- Вы доктор и вам виднее, - покорно ответила ему Лилит.
Отец даже смутился – не ожидал от гостьи с небес такого почтения к смертным.
- Ладно, Алиса, посидите здесь, а я пойду пока разведу гипс, - и, взяв портфель, удалился на кухню.
- Это твой отец? – как-то осторожно спросила меня Лилит, когда мы остались одни.
- Да, я рассказывала тебе о нем, а что? – в миг насторожилась я.
- Ничего, просто я представляла его немного другим, вот и все, - пожав плечами, ответила она.
Спустя совсем небольшой промежуток времени из кухни вернулся отец. В руках он нес медицинскую склянку с каким-то бледного цвета раствором, напоминавшим замазку, и периодически помешивал его стеклянной лапкой.
- Ну, приступим, - произнес отец и принялся за свое врачевание. Я первый раз увидела, как накладывают гипс. Сначала конечность обматывают бинтами, потом кладут эту массу серого цвета и снова завязывают бинтами. Оказалось, ничего удивительного, но я наблюдала за этим действом, с тем же интересом, что и маленькая девочка наблюдает за тем, как питон заглатывает мышку. Эта одна из граней моей личности принадлежит той Алисе, что живет сердцем.
- Вот и все, - пояснил отец, закрепив бинты, - моя работа здесь окончена. Сейчас уберу все и пойду домой.
- Ты так быстро уйдешь? – его слова поразили меня, не ожидала от него такого безразличия. Я надеялась посидеть с ним, отвечая на его вопросы об ангеле, ведь я так много узнала, а он уходит и его совершенно не интересует судьба его дочери. В сердце защемила грусть и обида, я снова почувствовала себя маленькой девочкой, которую обижают взрослые.
- Да. Дома мама ждет, наверно уже волнуется, что я так долго, - говорил он, спешно складывая в портфель бинты, дощечки и медикаменты.
- И ты ни о чем не спросишь меня? – все еще старясь удержать ускользающую надежду, спросила я у него.
- Меньше знаешь – крепче спишь, - грубо бросил он и щелкнул застежками портфеля, словно в подтверждение своих слов. Потом быстрым шагом направился в ванную и практически тут же вышел оттуда. Я молча наблюдала за тем, как он надевает пальто, берет в руки портфель и уходит.
- Будь осторожна, - говорит мне отец, уже стоя одной ногой за порогом и не дожидаясь ответа, закрывает за собой дверь.
«Вот так», - с грустью думаю я, поворачивая ключ в замке. – «Да, как всегда: «Кто много хочет не получает ничего» - главное правило Гильдии Воров, но распространяется не только на ее членов. Я в тайне рассчитывала, что появление Лилит растопит лед между нами, но видно я ошиблась».
Что-то теплое легло мне на плечи и мягкий голос вопрошает:
- С тобой все в порядке?
Обернувшись, я увидела Лилит с растерянным выражением на лице. Она, похоже, обеспокоена, внезапной переменой во мне, но не знает, как поступить.
Не ясный порыв охватил меня, и я обняла ангела и прижалась к ней. Я привыкла заботиться о себе сама, мне никто не нужен я вполне самостоятельная. И чем четче я осознавала это, тем больше понимала, на сколько сильно взаимосвязаны самостоятельность и одиночество. Шли годы и я начала уставать от одиночества. Но сейчас я не хочу быть одна, я рада, что появился кто-то, с кем я могу разделить его.
- Прости, я не знаю, что делать в такой ситуации, - извиняющимся тоном произнесла Лилит.
- Обними меня, пожалуйста, - попросила я ее.
Ручки Лилит не уверенно сомкнулись на моей спине.
Ненавижу, когда меня жалеют, но сейчас я даже рада этому.
- Что тебя так расстроило? – спросила она голосом, в котором слышалась озабоченность, смешанная с сочувствие. Похоже, ей действительно не наплевать на меня.
- Отец… - устало пролепетала я. – Он совершенно не понимает меня…
- Я не знаю, как утешить тебя, извини, - проговорила она и крепче обняла меня. Я была благодарна ей за ее не знание. Лучше молчаливое сочувствие, чем циничные советы, которые люди, порой, дают друг другу в такие минуты. Наконец-то появился тот, кому я не безразлична.
- Извини, я немного расчувствовалась, - произнесла я, отпуская Лилит.
- Бывает, - коротко сказала она, тоже отпуская меня.
- Я пойду спать, завтра мне надо идти в институт. Ты справишься здесь одна?
- Конечно. Только возвращайся быстрее, - попросила она меня.
- Я постараюсь, - ответила я и сменила тему, - Ты будешь спать в большой комнате. Я посплю у себя в кабинете, - жестом я указала на дверь расположенную в конце коридора.
- Понятно, - кивнув, ответила она.
Мы вернулись в комнату.
- Постель чистая, за прошедшие полгода, ты первая гостья, оставшаяся на ночь, - говорила я Лилит, доставая постельное белье и разбирая диван. – Если не хочешь спать можешь посмотреть телевизор. Умеешь им пользоваться?
- Да. У нас в клане была пара другая, - пояснила она.
- Хорошо, только не включай слишком громко, - уже выходя из комнаты, попросила я.
- Да.
- Спокойной ночи, - пожелала я гостье.
- Спокойной ночи, - сказала она мне, и я ушла в свой кабинет.
Мой кабинет – узкая, но длинная комната, в которой, практически примыкая, друг к другу стояли компьютер, небольшой шкаф с книгами и диванчик, который я никогда не убирала. До переезда здесь была кладовка. Я разделась, щелкнула переключатель на будильнике и легла спать. Так прошел первый день с Лилит.
На утро меня разбудил противный звонок будильника. Как же я ненавижу его. Самое противное изобретение людей. Я протянула руку, выключила будильник и встала с дивана. Потом умылась, в ванной я нашла объяснительную по поводу моего вчерашнего отсутствия на занятиях написанную отцом, он даже не счел нужным отдать ее мне лично в руки. С испортившимся настроением я вышла из ванной, позавтракала, оделась, накрасилась и вышла из дома.
«Лилит сейчас хорошо. Она еще спит», - думала я по дороге в институт.
Так потекли дни. Ничего интересного не происходило. Я каждый день ходила на занятия. Лилит прекрасно освоилась в моем доме и совершенно не боялась оставаться одна. Она радостно встречала меня каждый день, когда я уставшая возвращалась домой и вообще все время старалась держаться ко мне поближе, даже когда я прослушивала диктофонные записи с лекций, составляя по ним конспекты, она тихо сидела рядом на диванчике и внимательно наблюдала за моими действиями. Надо признать я привязалась к ней и мысль о том, что пройдет совсем не много времени, ее крылья вновь срастутся, она покинет меня, и я вновь останусь одна, становилась невыносимой.
Шел третий день с того момента, как Лилит поселилась у меня. Усталая и измученная под вечер я вернулась из института. Сегодня был самый трудный день недели: восемь пар в расписании. Как всегда с порога меня встретила улыбающаяся Лилит. Помимо черного платья, в которое она была одета в момент падения, на ней был кухонный фартук. Ее наряд придавал ей весьма забавный вид.
- Я приготовила ужин, - пропела она.
- Ты? – не поверила я и украдкой постаралась заглянуть в кухню. Дверь была плотно закрыта. – Разве ты умеешь готовить?
- Да.
- Ага. Ну, тогда, я просто обязана попробовать твою стряпню и оценить твое мастерство, - произнесла я, стараясь вычеркнуть из голоса сарказм и хитрость. – Я переоденусь и приду.
- Хорошо, - согласилась она и чуть ли не бегом направилась в кухню.
Мой взгляд случайно скользнул по ее ладоням, и я что-то заметила на них.
- Подожди, - остановила я ее. – Ты обожглась? – спросила я, после того как попросила показать мне ее ладони и осмотрела их более внимательно. Следы ожогов практически зажили, но все еще были видны.
- Не беспокойся, - безмятежно произнесла Лилит. – Они быстро заживут. Я ведь ангел, - последнюю фразу она произнесла, добавляя в свой голос таинственный оттенок, и скрылась в кухне.
Я направилась в общую комнату, ставшую в последние дни комнатой Лилит. Достав из шкафа одежду, я начала переодеваться.
«Она изменилась. Три дня назад она моментально теряла свою жизнерадостность при малейшем упоминании о своем происхождении», - думала я пока переодевалась, - «а сейчас назвала себя ангелом и ничего. Наверное, живя у меня, она поняла, что ангелом быть, не так уж и плохо, а может, произошло что-то еще. Что-то о чем я и не догадываюсь».
«Кстати она первая кто сделала тебе что-то хорошее и, причем бескорыстно. Родители не в счет, это их обязанность – заботиться о тебе», - произнес голос внутри меня, он принадлежал первой Алисе, той, что живет разумом.
«Скорее всего, так оно и есть, если уж даже ты не видишь здесь подвоха», - согласилась с ней вторая Алиса.
«Надо же! Впервые обе мои стороны соглашаются друг с другом», - не поверила я своим мыслям, - «Где-то должна сдохнуть собака!»
Я закончила переодеваться, и пошла на кухню. Когда я вошла туда, то замерла в изумлении, Лилит решила устроить ужин при свечах.
- Прошу к столу, - галантно кланяясь, пригласила Лилит, фартука на ней больше не было, только черное платье, отражающее блики свечей.
Я улыбнулась, принимая предложение. Я чувствовала себя немного неловко из-за того, что меня пригласила на романтический ужин девушка.
- Попробуй, тебе понравиться, - пообещала мне Лилит, садясь напротив меня.
На столе стояла жареная картошка с сосисками, над которой клубился ароматный дымок. С некоторой неуверенностью, я насадила картофелину на вилку, обмакнула ее краешек в кетчупе и съела…
- М-м-м! – стон удовольствия вырвался из груди. – Изумительно.
Честно, я и не догадывалась, что картошка может быть такой вкусной.
- Я рада, что тебе понравилось, - довольно проговорила она. И мы взялись за вилки.
Ужин получился вкусный. Лилит действительно прекрасно умела готовить. В отличие от меня. Я не сильна в кулинарии.
- Извини, что ужин такой скудный, просто это все, что я нашла в твоем доме, - сказала она, когда мы уже пили чай.
- Ничего страшного, - спокойно ответила я. Обстановка больше меня не смущала, все казалось совершенно нормальным. – Было очень вкусно.
- Я должна сказать тебе важную вещь, - опустив голову, произнесла она.
- Говори, - разрешила я, делая вид, что заинтересовалась. На самом деле едва, как она произнесла эти слова, в моей голове замелькали сотни вариантов продолжений и ответов на ее речь. И надо признать, что вариант: «Я люблю тебя» был в числе самых очевидных. А что она еще может сказать после романтического ужина?
- Тебе грозит смерть, - с полной уверенностью произнесла она и я почувствовала как внутри меня, что-то оборвалось. Я полагала и нечто подобное, но не воспринимала в серьез такой вариант, поэтому-то он меня и шокировал. – Любой человек, вступивший в контакт с ангелом, должен быть уничтожен.
Слова Лилит потрясли меня, по выражению на ее лице я поняла, что она не шутит:
- Уж не хочешь ли ты сказать, что убьешь меня? – спросила я, когда снова обрела дар речи.
- Нет, я никогда не смогу этого сделать. Да и опасность не так велика, как кажется. Я не произношу приговор, просто предупреждаю. Чем дольше я нахожусь здесь, тем в большей опасности ты…
Она говорила, что-то еще, но я не слушала. Я полностью погрузилась в себя. Пот не катился с меня градом, я не стала нервно расхаживать по кухне и выкрикивать гневные слова упреков в адрес Лилит. Какая от этого польза, надо думать, как избежать смерти, и не паниковать.
- И что ты предлагаешь? – спокойно спросила я, перебивая ее.
Лилит помедлила с ответом, я снова заметила, как она погрустнела:
- Завтра мои крылья окончательно срастутся, я это чувствую. И под покровом ночи я улечу. Никто не знает, что я была у тебя, - она взяла меня за руку и стала нежно поглаживать большим пальцем по тыльной стороне моей ладони. – Я не хочу этого.
- Я тоже, - честно призналась я и ласково сжала ее руку в ответ.
Мы долго сидели так, взявшись за руки и размышляя, каждая о своем, но думали мы об одном и том же.
«Завтра мы расстанемся – жаль. За прошедшие дни я сильно привязалась к ней. С ней я почувствовала себя нужной. Первый раз в жизни я чувствовала, что кому-то будет плохо без меня».
- Уже поздно. Тебе завтра рано вставать,- она, наконец, нарушила молчание. Голос ее не звучал ни грустно, ни расстроено, но в нем слышалось смирение, полное и бесповоротное. Интересно, она полюбила меня?
- Да. Мы еще увидимся? – спросила я, заглядывая ей в глаза.
- Нет. Скорее всего, нет.
- Ладно, - произнесла я, вставая из-за стола, - Я в душ. Спокойной ночи.
- Спокойной ночи.
__________________
Тяжело в мучении - легко в гробу!
  #389  
Старый 31.10.2006, 17:35
Аватар для Магус
Местный
 
Регистрация: 04.10.2006
Сообщений: 131
Репутация: 2 [+/-]
Часть вторая
Angels fall first

- Алиса, подойди, пожалуйста, - услышала я голос из комнаты Лилит, когда вышла из душа.
- Да, сейчас, - ответила я, надевая халат.
Свет в комнате Лилит был погашен, только торшер слабо освещал угол комнаты. Ангел стояла обнаженная в центре комнаты, она сняла гипс и расправила крылья, окончанием перьев касаясь стен. Глаза легонько светились заманчивым огнем.
- Поцелуй меня перед сном, - тихо попросила она, смотря мне в глаза.
Не раздумывая, я мягко, но уверенно подошла к ней и поцеловала. Что подвигло меня на этот шаг? Взаимность наших тайных чувств друг к другу и вероятность умереть в скором времени. Да именно так…
Мы долго целовались, а потом… я провела с ней ночь.

Утро. Лилит спит сладким сном. Я лежу на ее крыле. Голова совершенно пуста, никаких мыслей.
«Надо идти в институт. Вторую объяснительную уже не примут», - с грустью понимаю я.
Не смотря на события вчерашней ночи, я чувствую себя вполне бодрой.
Как обычно пью кофе на завтрак, умываюсь, крашусь, одеваюсь и выхожу из дома.
«Сегодня Лилит улетит, но мне надо жить дальше», - весь день я пыталась утешить себя этой мыслью – бесполезно.
День прошел как всегда трудно, учиться не легко и поэтому очень устаешь, метро тоже изматывает, но когда поезд подъехал к моей станции, я бегом устремилась домой, надеясь еще застать Лилит.
Даже, несмотря на то, что день начал понемногу возрастать, темнело все равно рано, и на улицах уже горели фонари.
Подбегая к двери квартиры, я судорожно доставала ключи из сумочки. Руки плохо слушались, и вставить ключ в замок мне удалось не сразу. Когда же я ворвалась в квартиру, на меня обрушилась тишина. Лилит не вышла встретить меня
«Не ужели опоздала»- мелькнула в голове мысль.
Я сняла верхнюю одежду и зашла в комнату Лилит. Опустив голову на грудь, ангел сидела на диване.
- Привет, - произнесла я, совершенно не радостно.
Она медленно подняла голову и посмотрела на меня туманным взором.
- Привет, - в тон мне ответила она.
Больше мы не сказали друг другу ни слова. Долгие проводы, долгие слезы. Я молча подошла к ней и обняла ее. Она ответила тем же.
«Все равно нам не быть вместе. Смирись», - говорила я себе и никак не могла поверить в это. Я никогда ни с чем не мирилась. Все происходило, так как я захочу, а сейчас я признавалась себе в своей беспомощности.
Часы на кухне пробили восемь.
- Время, - произнесла она, с какой-то неохотой освобождаясь из моих объятий, и направилась к окну.
Я согласно кивнула в ответ и последовала за ней.
Лилит влезла на подоконник и открыла широкое пластиковое окно, поставленное за деньги родителей.
Холодный ветер ворвался в комнату и принес с собой хлопья снега.
Узкий проем окна мешал расправить ей крылья, она обернулась:
- Прощай, - словно приговор произнесла она.
- Прощай.
Вдруг в завывания морозного ветра, вторгся звон разбивающегося стекла. Я посмотрела на разбитый стеклопакет. В стену точно по середине окна был, воткнут сюрикен.
Мы поняли все без слов. Лилит протянула мне руку:
- Быстрее! Если спасаться то только вместе! - крикнула она мне.
Я ухватилась за протянутую руку и взобралась на окно. Лилит крепко ухватила меня за талию, и мы выпали из окна.
У меня захватило дух, морозный воздух ворвался ко мне в легкие, и я некоторое время даже не могла вдохнуть.
Крутое пике, с девятого этажа. Земля стремительно приближалась и мне начало казаться, что мы разобьемся. В районе второго этажа Лилит вышла из пике, но из-за большого веса нас протащило по воздуху практически до самой земли. Выровняв полет Лилит, стала набирать высоту.
Подняв голову, я увидела стаю ангелов, летящих нам наперерез. Лилит заложила крутой вираж влево, стараясь уйти от встречи с ними. Нас снова потащило вниз. Лилит выровнялась и опять начала набирать высоту. Преследователи остались позади, но не отставали.
Под нами мелькали крыши домов. С таким весом она не могла ловко маневрировать между зданиями и поэтому набрала огромную высоту. За нами летели уже две группы ангелов.
Я окончательно замерзла на столько, что не чувствовала тела. Погоня настигала, а по тяжелым взмахам крыльев Лилит я понимала, что она выбивается из сил.
- Брось меня! – закричала я ей. Сильный встречный ветер унес прочь мои слова, и я не знала, услышала ли их Лилит, но без меня у нее есть шанс уйти.
Она все-таки услышала, и даже что-то ответила, но резкий порыв ветра заглушил ее голос, и я ничего не услышала.
Мы еще немного летели вперед, стараясь уйти от погони, но с каждой секундой становилось все более и более понятно, что это невозможно. Лилит стала снижаться.
Мы приземлились на крышу многоэтажного здания.
- Я дам бой, - решительно произнесла она, стоя на четвереньках и тяжело дыша.
Я попыталась возразить, но губы не слушались меня. Я так сильно замерзла, что не могла говорить не то, что двигаться.
Спустя немного времени послышались гулкие удары крыльев о воздух. Я не могла повернуть головы и оглядеться, но видела, как на противоположный край крыши приземлялись и выстроились в ряд ангелы. Они все были в одинаковых черных костюмах, чем сильно напоминали триад из американских боевиков, не хватало только узких глаз. Друг от друга они отличались только цветом крыльев.
«Это вороны», - почему я решила так, не знаю, но точно знаю, что угадала.
Лилит встала, отошла от меня шагов на десять и приняла бойцовскую стойку.
Хохот прокатился по крыше.
- Вперед! - властным голосом отдал команду, кто-то не видимый мною. Через секунду на Лилит напал белокрылый ангел с мечом в руке. «Лебедь». Она ловким движением кисти отвела смертельный выпад и ударила нападавшего крылом в горло, так что изо рта ангела фонтаном брызнула кровь. Она подняла выпавший из рук врага меч.
За первым последовал второй и третий, и, так же как и первый, они пали бездыханными. Одному Лилит рассекла живот, другому всадила меч в сердце.
Снова нападение, ангелы шли в атаку, Лилит приходилось отбиваться сразу от пяти врагов. Два меча в ее руках, второй она также подняла с земли, выписывали сумасшедшие кульбиты, отбивы, выпады. Казалось, Лилит превратилась в ходячую мясорубку. Враги падали большей степени не убитые, но с отсеченными конечностями. Но «лебеди» брали числом. В конце концов, они окружили Лилит, и уже приготовились убить ее, но:
- Назад! – приказал все тот же властный голос, и ангелы отступили.
Лилит не понимающе обернулась на голос. Не человеческих усилий мне стоило повернуть голову к говорившему. Метрах в десяти от меня стоял ангел. Белокрылый мускулистый, по виду лет сорока, но, скорее всего я ошиблась. Он был одет в римскую тогу, и походил на грозного титана из древнегреческих мифов. В правой руке «титан» держал длинный извивающийся меч – фламберт. Я знала название из книг. В левой сжимал пистолет Макарова.
Два выстрела, произведенные настолько стремительно, что Лилит не успела среагировать, и оба меча со звоном вылетели из ее рук.
- Ай! – вскрикнула от боли она, потирая запястья.
Ангел в тоге хохотнул, брезгливо выбросил пистолет, и крепко сжав фламберт, пошел на встречу к Лилит.
Надо отметить, что, даже лишившись оружия, Лилит не спасовала, и снова встав в стойку, приготовилась отражать удары голыми руками.
Меч врага пронесся в нескольких миллиметрах от груди Лилит, она с трудом увернулась. И тут же еще одна молниеносная атака сверху. На этот раз Лилит крылом отводит смертоносный удар. Враг машет мечом с сумасшедшей скоростью. Лилит, уходит в оборону, стараясь держаться поближе к врагу и не попасть под лезвие фламберта.
Вдруг сухой хруст разноситься в воздухе и ангел замирает с распростертыми в разные стороны руками и крыльями. Фламберт выскальзывает у него из рук
- Пощади, - донесся до моих ушей тихий стон. – Пожалуйста.
Лилит презрительно усмехается в ответ и фонтан крови из тела врага омывает ее с головы до ног. Ангел падает замертво. Удивленные и испуганные возгласы проносятся по крыше.
Лилит стоит вся, в крови высоко подняв руку, в которой все еще бьется сердце врага. Она бросила сердце на землю и раздавила.
- Кто-то еще хочет… - с вызовом кричит она, но ее обрывает автоматная очередь. Пули вонзаются в ее плоть, и она падает.
Я бросилась к ней и подхватила. Ее горячая кровь омыла мои ледяные руки. Я аккуратно укладываю Лилит на холодную крышу. «Она мертва», - понимаю я. По моим щекам катятся слезы. – «Не ужели все так закончиться?»
- Ох уж эти «лебеди», - как-то устало произносит незнакомый голос за моей спиной. – Не могут они без пафоса, а потому не могут ничего. Ладно, мы как обычно все сделаем. Всю грязную работу. Нам «воронам» не привыкать.
Сказали за спиной, и я услышала, как был взведен курок. Холодный ствол прижался к моему затылку и последнее, что я помню искренне извиняющийся голос:
- Ничего личного, девочка, - и щелчок курка.


Магус.
26.02.2006
__________________
Тяжело в мучении - легко в гробу!
  #390  
Старый 31.10.2006, 22:07
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Магус...Если вам хочется услышать что-то хорошее о своём произведении, пожалуйста, просто пропустите моё сообщение, и всё, потому что я тут - только ругаю. Я искренне прошу прощения за это, но поделать с собой ничего не могу...
Когда начал читать ваше произведение, то интуиция меня лихо подвела - я подумал сначала, что ошибок у вас быть не должно, но, к сожалению, фраза
Цитата:
Девушка, как оказалось, это была девушка.
сбила меня с небес, как вашего ангела...Дальше - пошло-поехало: переноска бездыханного и обременённого тела на хрупких детских (ну пусть - женских) плечах на десятый (!!!) этаж (попробуйте, на досуге, нечто подобное, если вам себя не жалко), удивительно содержательное описание внешности:
Цитата:
Плавные контуры лица, длинные черные волосы, небольшой нос – она очень красива.
, ну и "добил" окончательно следующий внутренний монолог главгероини:
Цитата:
«Ей наверняка нужна помощь. Ее должен осмотреть квалифицированный врач или скорее ветеринар.
Браво и бис! Конечно же ветеринар, кто же ещё?
Когда прочитал про Гитлера и Сталина, белых и чёрных ангелов, кланы, и т.п., подумалось: "Опять Ночной Дозор..." Уйма странностей, которые невозможно не заметить (ангел, живя всю свою жизнь среди людей, не понимает, как они могут спать сидя, в жизни не пробовал кофе и чай, не знает, как ездить на метро и т.п., хотя и летал тайком на "Крылья", праздновал Хеллоуин в компании людей, смотрел телевизор и гулял по ночной Москве, а также - прекрасно готовит), присутсвие лишних и нелогичных фраз, (вроде "спокойно, но вежливо" или особенно понравившегося мне момента:"- Ай! – вскрикнула от боли она, потирая запястья"), непонятные отрывки, написанные в стиле "презент континиус" ("Как обычно пью кофе на завтрак, умываюсь, крашусь, одеваюсь и выхожу из дома"), и фразы, наталкивающие на мысль, что автор пытается писать о том, в чём он слабо разбирается ("Два меча в ее руках…выписывали сумасшедшие кульбиты...", "фламберт" вместо "фламберга", выражение "взведён курок" и т.д.), про пунктуацию и орфографию уже и не принято говорить...
В общем, видимо - всё. Ещё раз - извините.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 31.10.2006 в 22:11.
  #391  
Старый 01.11.2006, 10:56
Аватар для Scharlej
Ветеран
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 846
Репутация: 257 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Scharlej
Пророк.

Неугасимый пламень
Из края в край, из века в век
Гудит, ревет...
И каждый факел – человек.
(...)
Но от огня не отрекусь!
Я сам – огонь. Мятеж в моей природе.
(Максимилиан Волошин)


Было невыносимо жарко. Улицы городка пыльные и безлюдные в этот час едва ли защищали от солнца.
Аристарх разлепил запекшиеся от крови губы и прохрипел:
-Накатило?
Голос казался далеким, чужим. Мужчина в лохмотьях, лежащий рядом, едва пошевелился.
Правая бровь разбита, нос сломан, хватало и синяков на теле.
-Нет пока...
Уверенности в едва различимом хрипе Гордея не было.
-Попить бы...
...А еще вымыться, избавиться от лохмотьев, шрамов, вытереть кровь, поесть и обрести кров. От таких мечтаний Аристарх отказался давно. Самому же хотелось лишь спать, впасть в спасительное забытье, уйти...
-Пить говорю хочется.
Человеческий голос вернул его на землю, в мерзкий богом забытый городишко, где... Под напряженным взглядом Гордея пришлось ответить.
-Ищи теленка на скотобойне...
Усмешки не получилось – боль в разбитых губах дала о себе знать.
-Не побираться же...

На деле все так и было. Раны Гордея воспалились, его лихорадило, горло жгло и даже ходил с трудом. Им нужна была вода, однако в лучшем случае они получали плевок под ноги. Вид ободранных, грязных бродяг вызывал лишь отвращение. Но Аристарх не имел права сдаваться.
Он более других понимал: стремление человека к познанию, его слабость перед лицом вечности и страх перед неизведанным вели в бездну извечного мрака. Но стоило только появиться кому-нибудь, готовому указать путь к свету лучшего мира толпа шла за ним. Было ли это неосознанным желанием прикоснуться к тайне или слепой верой в судьбу, судьбу, сжалившуюся над миром человека, даровавшую спасение? Кто знает.
Да, Аристарх не имел права сдаваться. Ведь рядом лежал обессилевший Гордей.
Он продолжал с виноватой улыбкой на губах, и тупой, животной упрямостью в душе стучаться в дома.
И небо, обычно глухое к человеческим мольбам, даровало им удачу. Немолодая, смуглая женщина пустила их за порог.
Аристарх пил обжигающе ледяную ключевую воду большими глотками уже не стесняясь хозяйки, и только удивлялся собственной выдержке. Аглая, так звали женщину, лишь печально улыбнулась. Ее удивительные светло-зеленые, цвета морской волны глаза лучились нежностью и пониманием. Изможденное лицо было прекрасно в своей простоте. Хрупкое тело дышало спокойствием и тихой уверенностью.
Гордей же сидел на небольшом плетеном кресле с закрытыми от удовольствия глазами; лишь изредка вздрагивала искалеченная рука. Аглая промыла его ссадины, смочила раны густым, клейким соком темноцвета и положила на лоб холодный компресс из вытяжки нерала красного.
...Между тем, перевалило далеко за полдень; жадное и беспощадное солнце царственно лениво опускалось за линию горизонта. Город оживал. Мимо окна пробежал мальчишка лет десяти, сжимая сладкую булку, скрипя и гремя проехал воз бакалейщика. Жирный возница с удовольствием хлестнул запряженного в телегу ослика. Бедное животное из последних сил тащило повозку.
-Гордей, сколько?
-Дня два, быть может, у нас есть.
Но Аристарх ясно видел первые признаки сегодня!
Вошла хозяйка: поневоле ему пришлось сменить тему разговора. Женщина накрыла нехитрый стол – рыба, домашний хлеб и бобовая похлебка с луком. Ароматный запах горячей пищи сводил с ума. Не часто им приходилось так пировать.
-Как вы познакомились? – вопрос Аглаи отвлек Аристарха от его мыслей.
- Это было год назад... - дальше воспоминания захлестнули юношу. Женщина слушала его сосредоточенно, с волнением кивала головой. Но Аристарх сейчас был далеко отсюда: на той грязной площади...

Привычно светило солнце, воздух по-прежнему был сух, наполнен густой пылью, отовсюду пахло затхлой рыбой и протухшими продуктами. Одним словом, обычный день в портовом городишке.
Младший заместитель писаря напряженно шагал по мостовой. Он боялся этих ничем не примечательных, скучных дней, инстинктивно ждал подвоха. Может быть, и не зря. Впереди по улочке никого не было. Неприятное чувство охватило юношу, и он свернул на более широкую, просторную трактирную улицу, что вела к Площади Старого Духа. Здесь было не так душно, зато появились пьяницы, хватало и просто больных людей.
Возле площади собирался народ. Ну почему он не пошел по той замечательной узкой улице? Теперь не миновать, этого сборища. С тяжелым сердцем заместитель писаря осторожно приблизился к толпе. Люди окружили какого-то паренька, бьющегося в конвульсиях. Были видны лишь разодранные в кровь руки несчастного, да сутулая фигура. Но вот он медленно стал подниматься, ему явно не хватало сил. Несколько раз падал, но упорно продолжал вставать. Наконец, удалось рассмотреть его лицо. Ничем не примечательные серые глаза, однако, пылали такой силой знания, разума, что едва ли вязалось со всем его обликом. Соломенные волосы слиплись от пота и крови, высокий аристократический лоб покрылся испариной, щеки пылали, обветренные, потрескавшиеся губы шептали что-то бессвязное. Постепенно голос обретал силу, становилось отчетливо слышно, ЧТО говорил чудак. Его речь была отрывиста: он явно продолжал монолог, недавно начатый, но то КАК он говорил, и о ЧЕМ говорил! Слова шли от самого сердца, искренние, хлесткие, нужные. А может, это были мысли стоявших там? Полноте, ведь бродят же по земле колдуны, прорицатели, пророки даже. А ведь он говорил о будущем! В лучах заходящего солнца его фигура, казалось, пылала внутренним светом. Слова звучали. О мрачных картинах грядущего: войнах, сотрясающих гаснущий мир, эпидемиях, уносящих тысячи жизней – все это выплескивалось безумным человеческим сознанием, и в наших силах было предотвратить катастрофу.
Но умеем ли мы слушать? Недовольный ропот пронесся по толпе. Угрюмые, тупые лица, сведенные от злости брови, мрачные взгляды исподлобья; нет, они просто не слышали его.
И тут младшему писцу стало противно от вида животных, нет не людей, именно животных, стоящих рядом. Подумать только, он жил здесь, жил уже много лет и не замечал, кто окружает его!
...Уже далеко за городскими вратами догнал он незнакомца, говорившего на площади.
-Эй, подожди! Я... я поговорить хотел... – понадобилось несколько секунд, чтобы отдышаться.
-Со мной? – ничто не отражалось на каменно-спокойном лице , лишь изгиб брови выдавал некоторое удивление парня.
-Меня Аристархом зовут, писец я, хотел...
-Гордей. – уверенный голос все больше и больше очаровывал младшего заместителя писаря или нет, уже бывшего младшего заместителя.
-Ты на площади... я... ну, в общем понравилось мне... с тобой хотел...
-Это Дар.
-Что прости? - пришлось сделать над собой усилие; незнакомец начинал закипать.
-Проклятие богов. Дар - накаты боли, рвущие единый мир, слова в тишине и тихое предчувствие нового приступа.
А может благословение?
-Но я, я не понимаю о чем ты... – Аристарху отчаянно хотелось понять этого человека, хотелось помочь ему.
Тут пророк коснулся плеча искалеченной рукой. Глаза его были полуоткрыты, а разбитые губы напевно шептали слова. Но Аристарх не слышал. Теплая волна оцепенения окутала его тело, из глубины его сознания приходили и сменяли одна другую картины странствий. Горячий песок пустыни, таинственные, полные осмысленной тишины ночи, пламя костра, города и веси, и фигура, теплый, смутно знакомый образ женщины...
Видения их пути.

------------------------------

Забава для благородных.

Ржали кони, полуденное солнце припекало измученный люд. Еле-еле волочился смерд, с ленцой разминались высокие лорды. Кто надменно прохаживался по утоптанной тропе лагеря, кто непринужденно хлебал эль, тиская вездесущих маркитанток. Были и такие, кто все еще дрых в своих шатрах. Дай бог не последняя битва,- повоевать успеется, а вот хороший сон никому еще не помешал. Несколько зеленых юнцов нервно шутили в сторонке. Для них это явно будет первый бой.
Идиллия.
Здесь собрался весь свет рыцарства. Сэр Бронтир Хриплый, сэр Немонд Красавчик, сэр Эдвард Боров, сэр Чарльз Уинфред, сэр Локсли Железный костыль, сэр Эндрю Палач и даже флегматичный сэр Роберин Ринийский припер свою дрожайшую длань.
Рожок сыграл сбор. Засуетились слуги, разномастные оруженосцы покидали лежаки, чертыхался священник, ворчали шлюхи. Лагерь наполнился звоном железа и гамом господ. Тут и там облачались рыцари в тяжелый доспех. Кто победнее напяливал топхельм, взаливал кольчугу на плечи и приторачивал ржавый дедовский меч. Потомственный же лорд мог позволить себе крепкие латы гномьей работы, щеголеватый хундсгугель или обстоятельный клопвизар. Подгонялись ремешки, тут же на месте исправлялись мелкие недочеты, если таковые имелись. Никто особенно не торопился, да и зачем собственно? У вражины такая же суета, такой же бедлам, чай не первый раз сойдутся непримиримые противники в нешуточной схватке. Почему? На этот вопрос вряд ли мог кто-то ответить в наши дни, да и зачем голову ломать? Деды бились, отцы бились, а чем мы хуже собственно? Да ничем! Славное рыцарство не умрет, пока чиста кровь голубая, пока не умер благородный дух.
Ну вот, похоже все на месте. С холма была отлично видна блестящая масса всадников. Бесчисленные пестрые гербы пересекали долину. Были здесь и золотистая форель на бледно-зеленом поле, и коронованный олень, гордо вскинувший голову, и несметное количество ликов Матери, и благородный лев на багряном поле, и даже бледная роза, испещренная шипами. А уж количество косых жезлов пересекающих гербы никто даже и не пытался запомнить.
Вдалеке, на другом конце долины виднелась плотная железная масса – будто близнецы сошлись в этой невзрачной, безвестной местности.
Эндрю Палач, помахивая Безутешной вдовой, жутковатого вида секирой, бурчал себе под нос какой-то дерзкий памфлет нескромного содержания, услышанный от знакомого менестреля. Едкий стишок в самой что ни на есть открытой форме высмеивал соперников Молодого королевства. Его юный оруженосец, красный как рак, едва не падавший при очередной пошлости в обморок, проклинал злосчастную судьбу – парню явно не такой представлялась легендарная фигура лорда Эндрю.
Недалеко можно было найти и Немонда Красавчика; он явно был озабочен тем, насколько куртуазен его новый норовистый жеребец. Чарльз Уинфред, прирожденный рубака напротив отдыхал перед боем, прикрыв глаза от яркого солнца тяжелым забралом. Эдвард Боров тяжело пыхтел – с каждым разом забраться на лошадь ему становилось все сложней, но представьте, каково же было скакуну? Сэр Бронтир Хриплый отдавал последние команды своим смердам – надлежало проверить сбрую и быть готовыми принимать новые трофеи. Из всех, наверное, только Роберин Ренийский отрешенно взирал на свою худощавую тень.
Заиграл рожок, засвистела сигнальная свирель – трубили атаку. Вздымая тучи пыли тяжело подымалась с места в карьер кованая рать. От топота копыт содрогалась земля. Кованые копыта оставляли глубокие следы в податливом грунте. Земля эта была обильно орошена кровью бойцов и правых и виноватых – всяк находил здесь последний приют. Постепенно расстояние между войсками уменьшалось – разгоряченные животные уже не смогли бы остановиться. И уже видны были гербы на котах врагов, мелькали знакомые лица.
Громогласный утробный клич, исторгаемый сотнями глоток, на миг заглушил даже топот. Ярость, сила, ненависть и упоение минутой, тупая радость – все смешалось в это кличе, старом как мир.
Мгновенье спустя небеса уже ждали гостей. Хаос битвы накрыл поле брани, стерев различия, обнажая характеры, раскрывая истинные лица людей, нет лордов, рыцарей. Звон стали, клекот воронья, стоны умирающих и брань живых слились в одну мелодию смерти и крови. Какофония и борьбы разрывала само мироздание. Рубились подле друг друга сотни рыцарей. Воинов, чьим делом испокон веков была война,- забава для благородных...
__________________
-Если я уйду к другому мужчине, ты будешь жалеть?
-Зачем мне жалеть другого мужчину?! (с)

Последний раз редактировалось Markfor; 30.11.2007 в 20:42. Причина: объединение сообщений
  #392  
Старый 01.11.2006, 23:26
Аватар для Хару
Свой человек
 
Регистрация: 10.07.2006
Сообщений: 269
Репутация: 2 [+/-]
Так, маленькая ерунда. Сильно не пинать, ещё сыровато.

Отрывок из записок Главредактора.
Свершилось! Призрака, который дебоширил в раздевалке наконец-то поймали, повязали, и с победным рёвом потащили в учительскую. Я, конечно же, поплёлся со всеми, а что ещё остаётся? Как редактор школьной газеты я должен быть в курсе всего, что происходит, хотя, если разобраться, мог бы я и не ходить на эту облаву, у меня, вообще-то, приличный штат журналистов. Три человека. Для обычной газеты, конечно, мало, но для школьной - в самый раз...
Ах, чёрт, обидно всё-таки, что призрака поймали девятиклассники! И главное - совершенно случайно! А мы-то на него ловушки ставили, развешивали во всяких труднодоступных местах бумажки с заклинаниями... Ну и что? Попалась нам только мышь и уборщица тётя Маша, да ещё и нагоняй от классухи получили, мол, не ваше это дело, со дня на день специалисты придут. Вот вам и специалисты! Акселераты чёртовы... Интересно, что там за призрак? Неужели опять директор? Казалось бы, что мешает бывшим директорам школы №121 упокоится с миром? Так нет же! За все годы моей учёбы, здесь отловили пять директоров! и сейчас волокут шестого... Представляю, теперь, какие грамоты будут вручать девятиклашкам в день получения аттестатов! Не только всякие: "За организацию школьных дискотек" или "За победу в олимпиаде по алгебре\биологии\алхимии\языку Атлантиды", но и "За сражение с призраком и победу над ним". Таак, какой же это класс? Вижу там народ из "А"... И из "Б"... Чёрт, "всё смешалось в доме Облонских"! Ладно, потом разберусь, но, по моему всё-таки это бэшники. Завуч проводила среди них опрос на профориентацию. Большая часть выбрала экзорцизм, я сам слышал, так что вполне возможно что это "Б" класс... Будущая наша смена... А вот интересно, директриса сама будет коллегу упокаивать или специалистов дождётся? Я видел в её кабинете ритуальный меч, но пользуется она им? Или он так, для красоты висит? В принципе, насколько я знаю, директор должен сам упокаивать своих бывших сотрудников... А если сотрудник ОЧЕНЬ не хочет уходить, то можно и физрука позвать: наш физрук как долбанёт файерболом, мало не покажется! А действуют ли на призраков файерболы? Надо будет у физика спросить, а то когда мы проходили "Взаимодействие магических субстанций", я как раз с ангиной лежал. Да... Где там мой блокнот? Надо сейчас набросать по быстрому вопросы для интервью, отдать их Вере, пусть она за главными действующими лицами побегает... А. ну её эту Веру, пока отыщешь... Буду пробиваться через толпу сам... Так, вижу вспышки.. Молодец, Стас, знает своё дело... И почему нам видеокамеру не выделят? Все ведь знают, что призраки на фотках плохо получаются! Ладно уж, обойдёмся тем, что есть. Эх, хороша журналистская работа, хоть и трудна! Родители хотят, чтобы я на какую-нибудь магспециальность пошёл, это сейчас престижно, но... Разве кроме магии ничего интересного в жизни нету? Пусть кто-нибудь другой творит чудеса --- я лучше буду о них писать!

1.11.06.
Белгород
__________________
Я хотел бы жить и умереть в Париже, если б небыло такой земли - Japan

Ore wa hentai janai!
  #393  
Старый 02.11.2006, 00:34
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Безымянный тевтонец
По поводу второго рассказа - маленькое замечание, относительно вот этого места.
Потомственный же лорд мог позволить себе крепкие латы гномьей работы, щеголеватый хундсгугель или обстоятельный клопвизар.
Насколько я знаю, и хундсгугель, и клапвизор - это не собственно шлемы, а разной формы забрала бацинетов, так что говорить о них, как о шлемах вряд ли правильно.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #394  
Старый 02.11.2006, 01:57
Аватар для Retro
Посетитель
 
Регистрация: 20.10.2006
Сообщений: 96
Репутация: 0 [+/-]
Хару, интересно и весело. А почему бы не сделать несколько таких заметок?

Последний раз редактировалось Retro; 02.11.2006 в 02:01.
  #395  
Старый 02.11.2006, 10:52
Аватар для Магус
Местный
 
Регистрация: 04.10.2006
Сообщений: 131
Репутация: 2 [+/-]
Ну, вот и в ваш раздел я пришел. Расползаюсь как чума и скоро плотно осяду на всем форуме.(Крик души).

Безымянный Тевтонец
Классные бессюжетки. Радуют такие маленькие, не наделеные великим смыслом рассказы. Здорово!

Прочит еще "Убийца воров". Забыл уже кто автор, но от этого отрывок хуже не становится. Неплохо. Я бы посоветовал добавить зоновских жаргонизмов и криминальную иерархию. Не просто воры, корманники... а медвежатники, черношапочники, шестерки, авторитеты, фраера и т.д.

Читателям предрекаю: продолжение этого вы не увидите, так как автору будет лень его написать.

Цитата:
Сообщение от knotter
Не понимаю я этого, когда сами люди знают что вещь недоделана и выкладывают на форуме. В чем смысл критики тогда? Или еще есть привычка куски выкладывать, которые возможно даже не получат продолжения. Давайте целые законченые вещи, тогда хоть и читать приятно, и критику составить можно.
(Без претензий к Хару). Я полностью согласен.

Цитата:
Сообщение от Винкельрид:
Насколько я знаю, и хундсгугель, и клапвизор - это не собственно шлемы, а разной формы забрала бацинетов, так что говорить о них, как о шлемах вряд ли правильно.
В древнем оружие вы разбираетесь больше, чем в современном. Спусковой крючок с курком перепутать это...

Извините, не удержался. Больше такого не повторится.
__________________
Тяжело в мучении - легко в гробу!
  #396  
Старый 02.11.2006, 11:23
Аватар для Scharlej
Ветеран
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 846
Репутация: 257 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Scharlej
Цитата:
Сообщение от Винкельрид
Насколько я знаю, и хундсгугель, и клапвизор - это не собственно шлемы, а разной формы забрала бацинетов, так что говорить о них, как о шлемах вряд ли правильно.
Да, ты знаешь правильно, но я - реконс и неоднократно проверил на себе весь спектр забрал и наставиваю на любимом варианте - КЛОПВИЗАР. К тому же этот вариант забрала конец 14в- начало 15в, а хундс чуть позже, вот я их и идентифицирую, как разные.
__________________
-Если я уйду к другому мужчине, ты будешь жалеть?
-Зачем мне жалеть другого мужчину?! (с)

Последний раз редактировалось Markfor; 02.11.2006 в 18:33. Причина: Удаление ненужной цитаты
  #397  
Старый 02.11.2006, 18:38
Аватар для knotter
Посетитель
 
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 77
Репутация: 3 [+/-]
Отрывок из записок Главредактора.

Отлично написано, читается живо, язык не заплетается, не приходится по сто раз перечитывать одно и то же, что бы понять, о чем речь. Хороший такой кусочек если рассматривать его как тренировку.
Единственное что смутило:
«…. Я, конечно же, поплёлся со всеми, а что ещё остаётся? Как редактор школьной газеты я должен быть в курсе всего, что происходит…»
Получается что обязанности школьного журналиста герою в тягость, но как же быть с этим: «Пусть кто-нибудь другой творит чудеса --- я лучше буду о них писать!»?



ЗАБАВА ДЛЯ БЛАГОРОДНЫХ.

«и даже флегматичный сэр Роберин Ринийский припер свою дрожайшую длань.»
Не совсем понятно о чем, собственно говоря, речь? Основную лепту в неразбериху вводит сочетание «дрожайшая длань».

«Несколько зеленых юнцов нервно шутили в сторонке. Для них это явно будет первый бой».
Неровное предложение, торчит как полутораметровый кол в метровом заборе.
Несколько зеленых юнцов коротали время перед первым сражением, обсуждая прелести поварих да посмеиваясь над пьяными сослуживцами.

«приторачивал ржавый дедовский меч»
Какой баран, пусть даже и бедный, пойдет на ристалище с ржавым мечем? Он же рассыплется от первого серьезного удара.
Нужна древность меча, пожалуйста: источенный дедовский меч.
В последнее время, «ржавый» суют куда не попадя. Пора уже это слово, Винкельрид, добавлять в твою коллекцию штампов.

«С холма была отлично видна блестящая масса всадников».
Слово «было» всегда бросается в глаза. Очень гадкое такое словцо, вечно так и просится на бумагу, по себе знаю.
«Блестящая масса всадников отлично просматривалась с холма».
Здесь же:
«С холма была отлично видна БЛЕСТЯЩАЯ масса всадников. БЕСЧИСЛЕННЫЕ пестрые гербы пересекали долину». Два прилагательных с созвучными частями БЛЕС/БЕС стоят слишком близко. Лучше было бы заменить одно из них.

«Вдалеке, на другом конце долины виднелась плотная железная масса».
Опять МАССА. В произведении такого размера, повторы вообще непростительная роскошь, которую могут позволить себе либо аристократы,…

«Кованые копыта»
Ы-ыы, киберпанком попахивает :D

«Постепенно расстояние между войсками уменьшалось»
Не расстояние уменьшалось, а войска сходились. Если сможешь уловить разницу, то поймешь в чем ошибка.

«И уже видны были гербы на котах врагов, мелькали знакомые лица».
Стали различимы гербы на котах врагов,

«в это кличе, старом как мир»
Забыл М, но это ерунда. От опечаток никто не застрахован.



ПРОРОК

«горло жгло и даже ходил с трудом».
Кадык пропущен, я так понимаю. Либо не проверял, либо проверял, но спустя рукава.

«Но Аристарх ясно видел первые признаки сегодня!».
Здесь двойственное восприятие: толи он сегодня видел первые признаки, толи это что-то должно случиться сегодня, но тогда не верно расставлены знаки препинания. В любом случае предложение портит чтение, отрывает от него.

«Впереди по улочке никого не было».
Лениво и некрасиво.

«ему ЯВНО не хватало сил»
опять этот уточняющий оборот с ЯВНО.

«Ничем не примечательные серые глаза, однако, пылали такой силой знания, разума, что едва ли вязалось со всем его обликом.».
Его серые, почти бесцветные глаза, пылали неисчерпаемой силой знания, что едва ли вязалось с его обликом.

«Полноте, ведь бродят же по земле колдуны, прорицатели, пророки даже.».
Глубокий смысл этого предложения, особенно в контексте, так и остался для меня загадкой.

«А может благословение?»
А вот это позволь решать читателю. Лишнее предложение.

О чем рассказ? Что читал я его, что нет…

Цитата:
Сообщение от Безымянный Тевтонец
Да, ты знаешь правильно, но я - реконс и неоднократно проверил на себе весь спектр забрал и наставиваю на любимом варианте - КЛОПВИЗАР. К тому же этот вариант забрала конец 14в- начало 15в, а хундс чуть позже, вот я их и идентифицирую, как разные.
Очень хорошо что пояснил, а то я читал и просто пропускал мимо глаз все эти названия. Я конечно понимаю, ты в этом деле разбираешся, но не все же такие любители старины. Хоть бы сноски пояснительные сделал что ли :).

Цитата:
Сообщение от Asche
Knotter, не могу с тобой не соглачиться, но представь если высе будут выкладывать только законченные творения (это я не касательно рассказов).:Laughter: :Laughter: 1 сообщение на 5 страниц......
Но хотя бы первичная редактура должна быть! Почему я должен делать за человека, то что в первую очередь ждут от него самого? Вот когда ты сам выгравировал свое произведение от заглавия до финальной точки. Да так что не знаешь к чему еще можно придраться, вот тогда, и только тогда, критика будет полезна. Если она объективна конечно:Laughter: .
Но это в идеале.
Другое дело, тут еще кто на что способен. Я к примеру страшно безграмотный, поэтому ошибок хоть отбавляй.
__________________
HANDSONMYFACEOVERBEARINGICAN'TGETOUT

Последний раз редактировалось knotter; 02.11.2006 в 19:11.
  #398  
Старый 02.11.2006, 20:37
Аватар для Евгений
Мистер форума
 
Регистрация: 12.09.2006
Сообщений: 1,588
Репутация: 235 [+/-]
Эпическая сцена
Эпическая сцена: в пещере, над озером лавы, привязанная за руки веревкой, подозрительно смахивающей на бельевую, висит красивая девушка, вопящая во все горло:

- Помогите, помогите!
В озере плавает злодей – гигантский демон. Он хохочет фирменным злым смехом, периодически захлёбываясь лавой, из-за чего смех переходит в кашель (он демон, ему пофиг, что лава, что вода). Лебёдка медленно опускает девушку в лаву. Судя по всему, демон хочет принести её в жертву, чтобы открыть портал в ад (нет, чтоб пооригинальней, например, открыть портал в рай, а там всё равно всё человечество погибнет в гигантской давке – каждый хочет туда попасть!), из которого полезут монстры, и устроят Рагнарок.
А вот и герой бежит! Нет, он скорее прыгает на одной ноге, натягивая на вторую штанину. Кроме штанов, жутких с виду семейных трусов и покрытой пятнами от разнообразнейших яств рубахи, на герое ничего нет, а его опухшая физиономия наводит на безрадостные мысли о похмелье и зеленых чертиках .
- Я тебя спаааа…. – герой спотыкается и падает мордой в песок. Штаны рвутся, обнажая зелёные семейные трусы в алое сердечко. Но наш герой не так прост – сделав ужасающее усилие, он встаёт и бежит дальше. По идее, в этот момент он должен вынуть меч из ножен, но ножен нет, как и меча. Тогда наш молодец достаёт из кармашка на рубахе степлер и бежит к демону, который уже успел выкарабкаться из лавы. При виде столь грозно выглядящего героя, демон поперхнулся и начал ржать. Герой с боевым кличем ринулся на монстра. Тот упал на землю и начал ржать еще громче. Тогда наш степлероносец, плюнув на необходимое по жанру умерщвление злодея, ринулся спасать девушку. Увидев его воинственного вида трусы, девушка заорала: ААА! Спасите! Лучше умереть, чем быть обязанной жизнью такому!!!
Герой тем временем схватился за верёвку и по-тарзаньячи вопя, прыгнул навстречу девушке. При этом он, естественно, промахивается, и въезжает в стену. Вот наш герой падает в лаву. В лучших традициях эпических произведений, включается замедление времени.
Герой: - НЕЕЕЕЕТ!!!!
Девушка: - УРАААА!
Демон: ГЫ ГЫ, ГЫ ГЫ, Ухе кхе!
У демона от хохота вылезла грыжа, и он умер смертью…. Эээ… Весёлых, вот!
Плюх! Это наш герой упал в лаву. Но это не лава! Это горячий соус (у демона не хватило денег на лаву – у злых маленькая зарплата)! Ура! Герой жив.
Девушка: - Чёрт!
Герой решил зайти на вторую попытку, но пока он шёл наверх, чтобы схватиться за верёвку, девушка уже спустилась в соус. Соуса было ей по колено. Тем временем герой снова въехал в стену, и упал прямо в руки к девушке. Та подержала его некоторое время, и, осознав что это такое, швырнула эго куда подальше. А надо сказать у девушки хватило сил швырнуть героя на добрых 10 метров.
- Ё! Да я ш тебя шпашти хотел! – прошамкал герой, давясь остатками зубов.
- Вижу! Но я и сама справилась! Не нужны герои больше миру! Слишком мир сложен для таких идиотов как вы! Вон демона до чего довёл! – девушка показала на всё еще улыбающийся труп. Затем она развернулась и ушла.
Картина нашего героя была весьма эпичной: в трусах, в рубашке, с степлером, без зубов и весь в соусе, оскорблённый той самой девушкой, которую должен был спасти. Демон умер бы во второй раз, если б мог.
By Евгений aka EUG aka BigMech
&
Estanak (стоял над душой и мешал)
&
Степлер (вдохновлял)


По голове не бить!
  #399  
Старый 02.11.2006, 22:22
Аватар для Хару
Свой человек
 
Регистрация: 10.07.2006
Сообщений: 269
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Retro
Хару, интересно и весело. А почему бы не сделать несколько таких заметок?
Можно попробовать... Если что-нибудь сотворится, кину.

Цитата:
Отрывок из записок Главредактора.
Единственное что смутило:
«…. Я, конечно же, поплёлся со всеми, а что ещё остаётся? Как редактор школьной газеты я должен быть в курсе всего, что происходит…»
Получается что обязанности школьного журналиста герою в тягость, но как же быть с этим: «Пусть кто-нибудь другой творит чудеса --- я лучше буду о них писать!»?
Это значит, что призвание и любопытство берут своё... Ты прав, можно развернуть эту тему.
__________________
Я хотел бы жить и умереть в Париже, если б небыло такой земли - Japan

Ore wa hentai janai!

Последний раз редактировалось Markfor; 03.11.2006 в 03:53. Причина: Два сообщения подряд
  #400  
Старый 03.11.2006, 09:07
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
В древнем оружие вы разбираетесь больше, чем в современном. Спусковой крючок с курком перепутать это...Извините, не удержался. Больше такого не повторится.
Вот и я не удержался, но только потому, что, к моему сожалению, в древнем оружии я пока что (невзирая на мои постоянные попытки уравнять знания) разбираюсь хуже, чем в современном. Конечно, этот спор - не для этой темы, но, повторяюсь, удержаться невозможно. Ув. Магус, в вашем рассказе фраза "взведен курок" употребляется после того, как речь шла об автоматной очереди, а не о выстреле из охотничьего ружья. К чему я это? Да, собственно, к тому, что, невзирая на то, что практически в любом виде оружия есть эта деталь, ни один человек не скажет, что у автомата взводится курок. Досылается патрон, передёргивается затвор - больше синонимов я подобрать, навскидку, не могу. Можно взвести курок пистолета - если у вас речь о нём, то извините, но и в этом случае требуется досылание патрона в патронник. Откуда вы взяли, что я спутал курок с крючком - ума не приложу. Кстати, если уж идти до конца, там у вас девушка слышит ещё и щелчок курка. Вот это, действительно, глупость, вы уж извините... Этот щелчок совпадает со "щелчком" ударника по капсюлю, со всеми вытекающими последствиями, а если она щелчок услышала, то, соответственно, никакого выстрела не произошло...
Цитата:
Да, ты знаешь правильно, но я - реконс и неоднократно проверил на себе весь спектр забрал и наставиваю на любимом варианте - КЛОПВИЗАР. К тому же этот вариант забрала конец 14в- начало 15в, а хундс чуть позже, вот я их и идентифицирую, как разные.
Что-то весь мой пост отрывается от темы... Но, опять, удержаться не могу. Не совсем понял, что вы имели в виду, говоря о примерке всего спектра забрал, и причём тут ваш любимый вариант, но немецкое слово Klappvisier никак не может читаться как "клопвизар" (оно и как "клапвизор", конечно, не читается, но, мне кажется, эта транскрипция более распространена, тем более тут отсылка к глобальному "визор"). Разница между его появлением и "собачьей мордой" исчисляется каким-то десятком лет, и, что бы вы не говорили, бацинет остался бацинетом. Хотя эти мои рассуждения - ерунда и жалкое умничанье))) А вот употребление фразы "ржавый меч" - это, и впрямь, непростительно, тем более для реконструктора.

Кайа Lex...Что сказать?..Хочется быть максимально политкорректным, но...Стилизация под прямую речь в начале не воодушевляет. Нет, действительно, что-то есть в этой простоте и незамысловатости, но это - на любителя. Предложению, начинающемуся словами "Ладно, значит, когда появлялся Дух..." не место в рассказе, который хочет претендовать на звание "произведения". Ну, и к "моему любимому". Вот твоё предложение: "Отчаяние поднималось на меня изнутри, топило разум, проникало в душу, стискивало сердце и сдавливало грудь". Длинное, исчерпывающее, я бы сказал, предложение, но не трогает нисколько. Почему? Да потому что состоит из фраз, набивших оскомину. Звучащих фальшиво и ненатурально. Нет, конечно, имеется любопытная задумка, довольно интересная развязка, но, приходится признаться, я ЗАСТАВЛЯЛ себя читать. Извини, добавить нечего...
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 03.11.2006 в 09:42.
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.