Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо срывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.

Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)


Последний раз редактировалось Jur; 19.03.2009 в 09:45.
  #341  
Старый 21.10.2006, 19:16
Аватар для Etvilom Dreg
Свой человек
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 397
Репутация: 38 [+/-]
Asche, прежде всего - огромное спасибо за то, что нашли время прочитать мой рассказ. Благодарю и за критику - несомненно, в "Белых Крыльях" немало ошибок, но это означает лишь то, что их можно исправить - и написать в следующий раз лучше.
Asche, скажите, читали ли Вы другие мои рассказы на этом же форуме? Интересно было бы узнать Ваше мнение, лучше они или хуже "Белых Крыльев".
Ещё раз спасибо.
  #342  
Старый 21.10.2006, 20:35
Аватар для Indil
Свой человек
 
Регистрация: 19.10.2006
Сообщений: 312
Репутация: 28 [+/-]
Я помещу рассказик. Просто потому, что нужна здоровая критика, а не отзывы тех, кто тебя хорошо знает.
Это яркое солнце и голубое небо казались бы насмешкой, если бы не стая ворон, кружившая над истерзанной землёй. Он лежал и глядел в это безмятежное небо, стараясь не замечать боли, которую доставляли ему раны.
Война перевернула его жизнь. Заставила расстаться с любимой и домом. Проклятая война привела его на это поле, где ему не оставалось ничего, кроме как лежать и ждать своей смерти. «Как глупо получилось»,- подумал он, и потерял сознание.
Когда он очнулся, солнце уже клонилось к закату. Стая ворон увеличилась. Теперь они заслонили практически все небо. Их черные силуэты напомнили ему о скорой гибели. Нет, его рана не была смертельной, но она не давала ему передвигаться, и причиняла сильнейшую боль. Когда же искали уцелевших, его просто не заметили, (он был без сознания), и надежда погасла. Он не продержится долго без воды и пищи.
В голове смутно бродили образы тех, кто был ему дорог. Матери, отца, сестры, любимой. В его видениях они улыбались. Он улыбался им в ответ, понимая, где-то на краю сознания, что все это сон.
Что-то вырвало его из состояния полусна-полубреда. Он открыл глаза. Солнце уже закатилось, вороны улетели куда-то ночевать. На небо выплывал ясный месяц, освещая все вокруг призрачным светом. Этот свет снова показался ему насмешкой.
Вдруг в серебристом сумраке ночи он услышал песню. Эти звуки заставили его вздрогнуть. Голос, исполняющий ее, можно было бы назвать красивым, если бы он не был ледяным и ужасающе мертвящим. Он с трудом приподнялся и в полосе лунного света увидел босую юную девушку в черном ассиметричном платье, заплетающую в длинную светлую косу черную шелковую ленту. Она шла к нему. Он четко знал это, равно как и то, кто перед ним. Вопреки всему, что он думал раньше, к нему шла Смерть. Он видел, как позади Неё встают души его друзей и врагов, павших на этом поле. А Она шла к нему, не переставая петь свою жуткую песню. Когда Она остановилась возле него и, внезапно замолчав, протянула руку, он испугался так, как не боялся никогда. Случайно он взглянул ей в глаза, и все стало не так ужасно. Её глаза затягивали, как черные, бездонные колодцы.
« Ведь смерть не всегда наказание,- говорили они ему.- Ведь иногда это избавление. Тебе, одному из немногих, дан Выбор, когда умереть: сейчас или позже. Но только возьми мою руку, и ты избавишься от боли и страха».
Его ладонь дрогнула навстречу Ей, но внезапно он понял, что хочет жить, и прошептал Ей в лицо:
- Нет. Я буду жить, пока не придут последние сроки.
Внезапный порыв ветра выдернул ленту из Её косы и бросил ему в ладонь.
- Ты выбрал,- шепнула Она.- Но Я всегда буду рядом,- добавила Смерть и исчезла, а он потерял сознание.
Он очнулся утром. То, что случилось с ним ночью, он с облегчением принял за сон. Но спустя мгновение, он обнаружил черную ленту, которую крепко сжимала его рука и, вздрогнув, понял, что все это явь и Смерть приходила к нему ночью, предлагая Выбор…
Он не умер на том поле. В тот же день его нашли. Впоследствии ему предстояло долгое лечение, а потом возвращение домой. Он женился. У него родились дети. Он был счастлив.
Но ту черную ленту он везде брал с собой. Она была с ним, до самой смерти, которая шла за ним всю его недолгую жизнь. Ведь второго Выбора он уже сделать не мог.
Будет очень интересно узнать ваше мнение. Пишите.
__________________
Все уже когда-то было, все уже когда-то случилось и все уже когда-то было описано. (с)

Последний раз редактировалось Indil; 21.10.2006 в 20:38.
  #343  
Старый 22.10.2006, 19:44
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Постоянное соседство солнца и ворон - это такая задумка? Если так, то задумка плохая, читается какими-то урывками, от ворон - до ворон. Не совсем понятен смысл рассказа. Понятно, что у всех одна дорога, но для чего наводить столько патетики, чтобы по новой разъяснять это всем, не внося ничего от себя?
Язык показался мне бедноватым, мало эпитетов, слишком всё прямолинейно...
Одним словом - великолепный рассказ))) Шутка. Работайте над языком, подбирайте синонимы, углубляйте сюжет. Удачи.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #344  
Старый 22.10.2006, 20:13
Аватар для Кайа Lex
Историческая личность
 
Регистрация: 20.08.2006
Сообщений: 2,315
Репутация: 75 [+/-]
Indil, по-моему, написано все же хорошо. Немного скомкан конец. В том плане, что резко изменился характер повествования. И еще один минус, по моему мнению. Это сюжет. Как-то кратко, без размышлений героя (что было бы уместно в такой ситуации), одна констатация факта. Поэтому и не особо цепляет рассказ.

Цитата:
Скажите, если моя сказка занимает 10 wordовских страниц, то лучше давать ссылку на файл или прямо так засунуть в пост?
Лучше кинь ссылку.

Последний раз редактировалось Markfor; 23.10.2006 в 00:59. Причина: Два сообщения подряд
  #345  
Старый 23.10.2006, 01:14
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lord Ragnarok
Скажите, если моя сказка занимает 10 wordовских страниц, то лучше давать ссылку на файл или прямо так засунуть в пост?
В сообщение влезает 50 тысяч знаков, так что 10 стр. вполне уместятся прямо здесь в один-два поста.

Indil, слишком часто повторяются местоимения. Он-она, он-она... и так - чуть ли не в каждом предложении. Текст требует серьезной доработки.
  #346  
Старый 23.10.2006, 01:26
Аватар для Retro
Посетитель
 
Регистрация: 20.10.2006
Сообщений: 96
Репутация: 0 [+/-]
Перефразирую Владимира Ильича Ульянова-Ленина: "Критикуйте, критикуйте, критикуйте!"


***
- Ну что, куда еще отправимся? – произнес Вадим, окидывая взглядом поле, на котором они оказались. Затем посмотрел на Костю и добавил. – Болит?
Тот, коснувшись ладонью огромной шишки на лбу, поморщился: - Вадь, ты знаешь, что означает твое имя?
- Покоритель женских сердец?
- Почти, – Костя деланно улыбнулся, - возмутитель, смутьян.
- Да ладно! Я не такой, – Вадим махнул рукой, словно хотел отогнать от себя слова Кости.
- Не такой?! – Костя кинул на друга испепеляющий взгляд. - Какого черта тебе понадобилось швырнуть камнем в стадо этих обезьян?!
- Они не обезьяны, а питекантропы! – Вадим обиженно шмыгнул носом. – Я хотел посмотреть, что они предпримут. Откуда мне было знать, что они ответят нам тем же?
- «Ответят нам тем же», «ответят нам тем же»! Тебя для чего мозгами Мать-природа одарила?! Чтобы ты своих предков камнями закидывал?!
- На счет предков не будь так уверен, - перебил Вадим. – Существует теория, по которой жизнь на нашей планете была создана искусственно. По ней обезьяны и люди являются двумя разными ветвями эволюционного древа. То есть они имеют общих прародителей, но развиться один вид из другого не может. Заслугу в появлении людей и обезьян на планете приписывают некоей инопланетной цивилизации, - Вадим перевел дыхание и закончил. - Эта цивилизация решила создать новые виды живых существ, вероятно, по своему образу и подобию.
- Ты меня поразил своими обширными познаниями, - Костя театрально похлопал в ладоши. - Ладно, насчет предков проехали – это не столь важно. Меня интересует другое - существует ли теория, по которой ты должен лезть, куда тебя не просят? Например, в рулевую рубку «Титаника»?! – Он припомнил одно из последних перемещений.
Вадим понимал, что сейчас нет смысла оправдываться. Тем более что вину свою он признавал. «Я же не моряк. И волновался к тому же. Вот и перепутал. Не знаю, как я в рулевой рубке один оказался? А, увидев штурвал, меня потянуло стать спасителем этого несчастного лайнера! Я и не думал, что не в ту сторону корабль направлю. Ведь только после того, как все началось, до меня дошло! Но было поздно». Все это он уже говорил Косте, пытаясь оправдаться скорее перед самим собой, чем перед другом.
Костя, видимо, не заметил отсутствующий взгляд Вадима, потому и продолжал извлекать из себя упреки и обвинения.
- Я это к тому говорю, что бывают моменты, когда ты вообще не думаешь! Достаточно вспомнить случай годичной давности про два электропровода, за которые ты ухватился обеими руками. – При упоминании об этом эпизоде из своей жизни, Вадим вернулся в реальность, а Костя тем временем не прекращал свою тираду. – Да и я тоже хорош, стал тебя от них отрывать. Так бы дергались, если бы пробки не выбило!
- Между прочим, - Вадим начинал вскипать, - благодаря именно этому случаю, я могу перемещаться во времени.
- Не «я», а «мы». Без меня у тебя ничего не выйдет. Сколько раз пытались по отдельности переместиться? – Костя усмехнулся. – И все тщетно.
- Да я даже не знаю, зачем ты мне нужен? С удовольствие бы без тебя обошелся. Я же весь процесс контролирую! Я выбираю время! Я перемещаю! Девяносто девять процентов усилий, которые прилагаются к процессу – мои! Но без твоего жалкого одного процента...
Вадим замолчал. Его друг перехватил эстафету.
- Ты даже подсчитать все успел?! Уникум! Нет слов! – Костя развел руками. – Ты сам себе противоречишь - спрашиваешь, зачем я тебе нужен, и тут же появляется «мой жалкий один процент»! Или ты сам себе и ответил на вопрос о моей полезности? Помоги, я запутался!
Но Вадим не собирался ничего объяснять ему. Вместо этого он уставился на носок своего правого ботинка и стал ждать, когда его друг успокоится. Каждый раз, когда между ними случались подобные конфликты, кто-нибудь, на этот раз первым оказался Вадим, просто начинал игнорировать нападки другого. Видя, что разговаривать нет смысла, второй сразу замолкал. После пяти минут безмолвия, они, подумав о пустяковости таких разногласий, успокаивались и решали тратить свои силы на что-нибудь полезное, например, на перемещения во времени.
- Ладно, Вадь, прости меня. Я не сдержался, - Костя решил прервать это, тягостное для обоих, долгое молчание.
- Забыли, - Вадим перевел взгляд с ботинка на друга. – Так куда мы отправимся? Предложения есть?
- Пока нет. А у тебя?
- Можно посмотреть на сожжение Джордано Бруно.
- Шутишь?! – но, увидев серьезное лицо Вадима, Костя вскричал. – Сдурел?! С каких пор ты испытываешь потребность в садизме?
- Я хотел увидеть человека, отдавшего свою жизнь за Истину! Только и всего.
- Понятно. Но это опасно, - Костя покачал головой. - Представь себе Рим того времени, и нас, разгуливающих в одежде двадцать первого века и говорящих на тарабарском языке. Теплый, я бы даже сказал, пламенный приём нам будет обеспечен.
- Хорошо, - Вадим хитро улыбнулся, - кстати, о садизме.
- Вадь, ты меня пугаешь. Я о тебе чего-то не знаю?! – Костя вздохнул и спросил.- И в какой момент жизни ты хочешь увидеть маркиза де Сада?
- Не беспокойся. На этот раз я пошутил, - Вадим продолжал улыбаться. – Мы можем достать две простыни, сделать из них тоги и посмотреть на бои гладиаторов.
- Ты, кроме Рима и садизма, ни о чем думать не можешь? Для полной коллекции еще Калигулу вспомни!
- А это мысль.
- Я молчу, - Костя решил подождать, когда друг успокоится.
- Ладно, больше не буду.
- Правильно, хватит. А то я уже об убийстве подумываю.
И тут Вадиму в голову пришла интересная мысль
- Я знаю, куда мы с тобой отправимся.
- Не тяни, говори.
- Пусть это будет сюрпризом.
- Вадь, - Костя настороженно посмотрел на друга, - мы недавно обсуждали твои неожиданные действия. И я не хочу попасть неизвестно куда!
- Кость, я могу сказать тебе что угодно, но в самый ответственный момент передумать, и мы попадем туда, куда я решу. У тебя нет выбора, - Вадим протянул руку, - так что хватайся.
Костя тяжело вздохнул – Вадим был прав, и деваться некуда. Затем, посмотрев по сторонам в поисках нежелательных свидетелей и, никого не увидев, ухватился за руку друга.
- Ты кого в чистом поле надеялся отыскать? – с иронией осведомился Вадим.
- На всякий случай, - ответил Костя и закрыл глаза, приглашая друга к действию.
- Поехали, - Вадим последовал его примеру...
***
- Чёрт, а где это мы? – удивленный голос Вадима вывел Костю из, обычного для перемещения, состояния транса.
Костя отпустил руку друга, открыл глаза и увидел, что они находятся в небольшой прямоугольной комнате, стены, пол и потолок которой состояли из металла, напоминающего серебро и излучающего мягкий свет. И ни одного намека на окна, двери или устройства, открывающие их. Все стороны странной комнаты, в которой оказались парни, были гладкими как стекло. Костя поглядел на Вадима, ощупывающего одну из стен, и спросил: – И куда ты нас занес, бестолочь?!
- Ничего не понимаю, - Вадим пропустил ругательство мимо ушей, - я все делал как обычно: закрыл глаза, сосредоточился и подумал о месте назначения. А очнулся здесь!
- Не ты один очнулся! Про меня не забывай! О чем ты думал, желая оказаться здесь?! – Костя с трудом сдерживал себя.
- Я вспомнил наш разговор про предков и теорию об искусственном происхождении человека, - Вадим выглядел потерянным. – И, я подумал... Мне захотелось... Я надеялся....
- Не тяни коня за гриву! – закричал Костя.
- Я захотел найти подтверждение этой теории и поприсутствовать при появлении первого человека, - выпалил Вадим.
Костя схватился за голову: - Баран, ты ничего умнее придумать не мог?! Где мы с тобой находимся?! Идиот! Придурок! - в моменты подобного нервного напряжения он не стеснялся в выражениях. - Так и знал! Я так и знал! Тебе нельзя доверять!
- Мы сейчас не будем разбираться в особенностях моего характера. Давай поговорим о другом, - Вадим пристально посмотрел на друга. – Помнишь, что случилось, когда мы попытались переместиться в прошлое, чтобы увидеть поединок Геракла с Антеем?
- Так это тут причем?!
- Ты просто вспомни, что произошло.
- Ничего, - в эти минуты мыслительный процесс Кости был несколько заторможен и он не понимал, что ему хочет сказать друг. - Мы никуда не переместились.
- Вот именно! А все потому, что эти герои древнегреческой мифологии не существовали на самом деле. И битвы, следовательно, не могло быть. Догоняешь, к чему я клоню?
- Нет, - Костя больше хотелось придушить Вадима, а не играть с ним в шарады. - Стоп. Подожди. Ты хочешь сказать, что эта чертова теория...
- Верна! – Вадим закончил мысль друга. – Мы попали в то место, о котором я думал!
Костя медленно опустился на пол, а Вадим поддержал его в этом. И, сидя на полу, они стали думать о своей дальнейшей судьбе.
- Как ты думаешь, - Косте надоело молчать, - если все действительно так, как ты говоришь, что сделают хозяева этой комнаты, когда обнаружат нас?
- Учитывая даже самые фантастические предположения?
- Да.
- Хорошо, - Вадим начал загибать пальцы. – Во-первых, на их месте я бы подал в суд за незаконное проникновение.
- Исключая этот вариант, - Костя усмехнулся.
- Во-вторых, могут убить, что крайне нежелательно; в-третьих, возможно, что они используют нас в качестве объектов для опытов. Например, на основе нашей ДНК создадут новый биологический вид, которым они заселят Землю.
- Ты хочешь сказать, что мы с тобой станем прародителями всего человечества?
- Нет, родоначальником человечества буду я, а тебя мы наречем царем обезьян.
- А не наоборот? – Костя засмеялся. – Ты же у нас неровно дышишь к питекантропам.
- Нет. Решение принято и обжалованию не подлежит, - Вадим сделал серьезное лицо. – Как выбираться будем?
- Не знаю. Дверей нет, окон тоже. Похоже, мы здесь застряли.
Вадим отметил, что голос Кости стал каким-то глухим и протяжным, словно запись на зажеванной магнитофонной ленте. Он поглядел на друга, собираясь сказать ему об этом. Но слова не покинули его рта – перед ним, покачиваясь из стороны в сторону, сидело три Кости. Затем их стало пять. Семь... С каждой секундой их становилось все больше и больше, пока у Вадима все окончательно не расплылось перед глазами. Он медленно растянулся на полу. И краем уходящего сознания зацепил слово, произнесенное Костей или им самим: «Гасссс».
***
Когда способность мыслить на время вернулось к Вадиму, он понял, что лежит на чем-то твердом и прохладном. Сил пошевелить руками-ногами-головой не было, поэтому он довольствовался тем пространством, которое мог окинуть взглядом. Со всех сторон лил густой и очень яркий молочный свет, что еще больше снижало дальность обзора. Кости не было видно.
Перед тем, как окончательно раствориться во мраке небытия, Вадим успел найти простой выход из, казалось бы, неразрешимой ситуации. В трудные моменты не замечаешь очевидного. Но было поздно - он уже не сможет схватить Костю за руку.

---------------
Спасибо заочно!!!

Последний раз редактировалось Retro; 23.10.2006 в 01:29.
  #347  
Старый 23.10.2006, 11:48
Аватар для Asche
Местный
 
Регистрация: 14.05.2006
Сообщений: 131
Репутация: 0 [+/-]
Не могу сдержаться Etvilom Dreg, что бы не "не указать" на твои (по моему личному мнению) ошибки. Отмечу сразу что я не профи и не стоит воспринимать мою критику всерьез....Я попытаюсь объясниться с точки зрения читателя..... Что понравилось а что нет...Для удобства сделаю два условных столбика.

Ну, начнем с приятного чтоли)))

ПОНРАВИЛОСЬ

1. Язык описания в некоторых местах очень и очень хорош. Лично я по настоящему проникся атмосферой того самого фэнтези в этих самых отдельных эпизодах.
2. Неплохая (по моему мнению) задумка. Все взаимосвязано, придраться можно только к отдельным мелочам. Скажу честно, у меня не всегда получается связать главные составляющие..(((
3. Задумка с бабочками я считаю очень и очень...ну не то что бы свежа... Просто лично мне она понравилась...Представляя их в таких эпизодах как смерть Эристель в луже крови, мне вырисовывается поистине впечатляющая картинка (я сейчас не преувеличиваю). Белые Бабочки здорово вписываются в сюжет.
4. На мой взгляд хорошо прописаны характеры персонажей. Каждый знает в рассказе свое место... Больше всего мне понравился главный герой...Он не надоедает, хоть часто и занимается одним и тем же: грустит о любимой. Но как он грустит....
5. С географией Рантала у тебя тоже вроде все в порядке..а вообще советую нарисовать приблизительныю карту...так легче будет писать следующие рассказы этого Мира. Просто как я понял планируется к написанию ещё несколько рассказаов, раз это цикл....

НЕ СЛИШКОМ УДАЧНО (Не могу написать что НЕ ПОНРАВИЛОСЬ)

1. Я уже упомянул о тех эпизодах, демонстрирующих хорошее фэнтези, но не могу не заметить, что через некоторое время они разваливаются на какие то моменты, не слишком "приятные" к прочтению.... Соответственно впечатления нарушается и все приходится начинать сначала... Приведу пример:
Цитата:
Но он понял тогда всё – всё то, что ему нужно было понять. Ненависть застилает разум. Арнел вызвал убийцу на поединок, и, хотя никогда не был хорошим мечником, со второго удара зарубил его. В тот же вечер Арнела исключили из стражи – за самовольный уход с поста и за использование позорного для любого воина права на поединок.
– Иди обедать! – услышал Арнел.
– Сейчас! Ещё две доски!
Может не совсем удачный пример, но ты понял о чем я... Читатель уже проникся описанием схватки Арнела С Миганом а тут раз! и "Иди обедать". Причем далее описание того самого происшествия продолжается.....
2. Есть некоторые огрехи в именах....по большому счету это касается лишь Одноногого Хрена. Я бы заменил... И ещё убрал бы строчку, сказанную васусом: "Воин, твою мать..." или что то такое.....И впредь я бы лично не упоминал таких слов в этом жанре а так же слов русского жаргона. Это я считаю никак не вписывается в сюжет... Вполне возможно что ты это написал в порыве эмоций..... Лучше придумать какие то свои сравнения..В ходе рассказа я замечал такие как "Огради меня всевышний..." или что-то такое...Я к тому что так будет интереснее...
3. Существует (на мой взгляд) несколько лишних персонажей. Так, Аула (если не ошибаюсь) на моей памяти не сказала ни слова. Зачем она там, не понятно... Не очень ясно я понял персонажа нечисть в сарае.... К чему он относился?
4. Не слишком понятна сцена сражения с Тварью в доме Васуса. "Лязг клинков, меч в потолок..." Я намекаю не на плохие описания а на их череду....До момента как Васус выхватывает меч у Арнела я почему то представлял себе что это все лишь сон главного героя.....Ну возможно это просто я такой глупый, не понял.... Можно и на это списать, другие возможно поймут... Простоя высказываю свой мнение как читателя.... А возможно это связано с этим: На веранде вдоль стены – сплошной ряд окон. Арнел вглядывается в мрак за ними – но не видит ничего. Становится перед стариком, чтобы защитить его, и вы-ставляет меч перед собой. Ощущение Твари невыносимо. Ещё сильней… Обрати внимание Здесь все пишется в настоящем времени.....Возможно это как раз и не отражает действительности.
5. На твоем месте я бы немного поменял сражение Арнела с Эристель....И ещё я бы сделал её появление (там, в саду) ну несколько более психологическим что ли....Если ты понимаешь о чем я...Например она идет на фоне главного героя, а он не оборачивается и разговаривает с ней...Вот что то в этом роде....
6. Монолог Улля в конце рассказа мне понравился, но в этом столбце он потому, что слишком уж длинный. Возможно следует укоротить....Я например читал читал и думал что щас что нибудь будет с его стороны...какая то неожиданная разгадка или наоборот загадка, а он просто просит господа помочь Арнелу.... В этом случае я думаю длинный разговор не к чему....
7. Не слишком ясно, как Арнел "рубит" бабочек.....Вообще для этого нужен "снайперский" глаз.....Конечно может я что то недо понял....Да, если их ОЧЕНЬ много, то да.... но помниться был там момент когда он рубил одну или несколько но не "тучю". Это тоже осталось не слишком понятно.
8. Этот пункт совсем мелочь...Не подумай что придираюсь, но вспоминаю любителя выпивки того самого Хрена, хочу обратить внимание на такие вещи как самогон и бутылка....Можно заменить его на какой нибудь эль(к примеру, хотя этот напиток весьма дорогой судя по различным повестям и рассказам), пиво или что тов этом роде..Или просто заменить словом хмельное...самогон напоминает что-то российское...Бутылка....бутылок в средние века тоже в ообщем то не было, как получается и стекла (о котором говориться в начале произведения). Замени его какой нибудь флягой или ещё чем.

Подводя своеобразный итог, скажу что это один из немногих рассказов, которые меня чем то зацепил...Чем? На этоя ответить не в состоянии...Даже сам себе....Пиши больше, лучше, не торопись, подчищай текст и в путь. Кстати, ОЧЕНЬ СОГЛАСЕН с твоей фразой что: За фэнтези будущее!!!!. Я уже отметил твой рассказ про волшебника, и постараюсь сегодня его прочитать, но он не из цикла Хроник Рантала, ведь так? Первый - это Белые Крылья? Потому что я действительно намерен следить за этим циклом. Вперые я не пожалел чернил и бумаги на распечатку большого (относительно) рассказа. Волшебника я распечатаю тоже. А если есть ещё что то - выкладывай, обсудим )))) Да, есть огрехи, но это поправимо. "Не ошибается только тот кто ничего не делает." А ты тоже готовься...))) Вот додумаю свою повесть и в скором времени выложу её на всеобщую критику..Так что надеюсь и ты будешь участвовать...
В ообщем удачи!
  #348  
Старый 23.10.2006, 12:03
Аватар для Etvilom Dreg
Свой человек
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 397
Репутация: 38 [+/-]
Asche, великолепно! Мнения читателей о моих рассказах - это как раз то, что мне сейчас нужно, особенно, если там чётко сказано, что нравится, а что не нравится. Цикл про Рантал, в принципе, уже закончен, и там будет одиннадцать рассказов, объединённых общим миром. "Белые Крылья" - действительно не очень проработанный рассказ, возможно, мне следует к нему вернуться и немного поправить... Твоя критика, Asche, очень мне помогает, спасибо! Да, кстати, очень жду твою повесть...
  #349  
Старый 23.10.2006, 14:01
Аватар для Harridan
Местный
 
Регистрация: 23.10.2006
Сообщений: 82
Репутация: 0 [+/-]
И мне что ли выложить что-нибудь из своего графоманства? Ну, к примеру вот это:


Целый мир

- Так-так, что вы тут устроили? – строго вопросила золотистая дракониха у, с визгом катающегося по полу разноцветного клубка. Клубок тут же распался на трех маленьких шкодливых дракончиков. Они были более чем юны, чешуя только начала прорезаться, но бездумной храбрости и задора – хоть отбавляй. Один из драчунов – прекрасный, а в будущем еще и могучий лазурный звереныш вышел чуть вперед и плаксиво пожаловался:

- Мама, Алевтина сказала, что я облезлый, жалкий петух, который даже мышь не сможет поймать!

Красно-белая Алевтина сделала невинные глаза. Однако мать тоже была не промах.

- А ну-ка юная леди, что это за поведение?!

Жертва женского коварства - Эндриан состроил из-за спины драконихи злорадную гримасу любимой сестренке и травянисто-зеленому Лэйку, сидевшему на одном из выступов под потолком пещеры. Он, собственно, и наябедничал матери, о том, что у расчудесных деток в самом разгаре потасовка.

- Будь скромнее, милочка. Ну… пока замуж по крайней мере не выйдешь. – посоветовала золотистая и резко обернулась к злорадствующему Эндриану. – А вы, молодой человек, не будьте трусом и не прячьтесь за спину матери.

- Жалкий трус, жалкий трус – нараспев начал дразнить его до этого молчавший фиолетовый Кендэл. Собственно из-за их с Алевтиной поддразниваний и началась драка, и грозила снова повториться. Эндриан возмущенно выдохнул столп дыма и закашлялся. Наверное, он хотел картинно выдать струю пламени, но к великому сожалению делать этого еще не умел.
Сестренка и браться захихикали.

- Да я… да я! Посмотрите, какие у меня клыки и когти! И шип на хвосте! А ни у одного из вас - нет!

Еще одна порция смешков.

- Успокоились. – приказала дракониха. – А я-то хотела показать вам королевство! Ну что ж, похоже, мне придется подождать, пока вы не подрастете. Я вижу, вы еще не готовы.

Дракончики мигом присмирели.

- Матушка, - доверительно заглядывая в глаза, начала Алевтина – мы больше не будем! А куда ты нас поведешь?
- Нет. Сегодня вы никуда не летите.

Алевтина надулась и отвернулась. С отцом и братьями у нее всегда получался этот фокус, а с мамой такие штучки не проходили. Наверное, потому что она и сама в совершенстве умела пустить пыль в глаза.

- Мама, – влез Лэйк – пожалуйста! Обещаем вести себя хорошо!

Золотистая оставалась непреклонна. Огорченные дракончики, уже успевшие забыть свои ссоры сбились в кучку и порядком приуныли. Дело в том, что почти что со дня вылупления, они грезили только об одном – о внешнем мире. Энергичным зверенышам было в тягость целыми днями сидеть взаперти - в пещере. И даже многочисленные сокровища не интересовали их так, как то нечто неведомое, находящееся за прочными каменными стенами. И их мать это знала. Неуемное любопытство – неотъемлемая часть характера здорового дракончика. Еле заметно оголив белоснежные клыки, что означало у драконов улыбку, она с помощью мощного сильного хвоста посадила детей к себе на спину и вылетела из пещеры.



* * *
- Ух ты!

Восхищенные охи и ахи то и дело раздавались со спины. Дети восторженно наслаждались впечатлениями и как губки впитывали все новое.

- Это Драконьи горы – наша территория. Да, мне тоже нравится. А теперь… летите сами!

Дракониха решительно стряхнула отпрысков со спины. Некоторое время они беспомощно барахтались в воздухе, пытаясь изобразить полет. Первым достиг успеха Лэйк. Не намного от него отстали и Алевтина с Эндрианом. А вот Кендэлу пришлось помогать. Впрочем, матери утруждать себя не пришлось. Дети сами помогли несколько неуклюжему фиолетовому брату. С удовлетворением золотистая подумала, что из них выйдет толк, а ссориться… перестанут. Дракониха снова улыбнулась, и словно купаясь в солнечных лучах, полетела навстречу светилу. Она любила солнце и в этот момент была счастлива. И ее дети были счастливы, потому что любили жизнь. Им нравилось носиться среди ущелий, соревнуясь в полетах. Им нравилось чистое голубое небо, ласкающее взор своей синевой. Им нравились горы, которые они незаметно для себя покинули. И очень им понравились людские города и деревеньки раскиданные то тут, то там. И королевский дворец, величаво возвышающийся над остальными постройками.


* * *

- Драконы! Вы только взгляните, мэтресса!

Король передал своему придворному магу подзорную трубу. Статная темноволосая женщина посмотрела на резвящихся драконят.

- Это по вашей части. Как по вашему, что лучше предпринять?
- Ну, ваше величество, они еще совсем маленькие дети. Должно быть они заблудились, когда летали а горах.

Волшебница наколдовала себе магическое зрение, а труба перекочевала в руки министра обороны.

Седеющий, бородатый человек озабоченно посмотрел на потенциальных врагов.

- Вы уверены, мэтресса? Вполне может статься, что эти безобидные «птички» вскоре подрастут и начнут терроризировать население. И с одним-то трудновато справиться, а тут их четверо!
- Не говорите глупостей, господин министр. В таком возрасте, одни они даже дня не проживут.

- И все-таки, мы живем в опасном мире и мне не хотелось бы рисковать Алеаргом.
- По-моему вы излишне суетливы. В конце концов, кто из нас знаток драконов, я или вы?

Министр начал закипать.

- Да хватит вам уже. - устало отмахнулся король. - Сколько можно препираться! Изо дня в день, из года в год вы действуете мне на нервы!

А около драконят тем временем показалась золотистая фигура взрослой драконихи.

- Ну вот, видите! Теперь их уже пятеро! Кто-то говорил про отсутствие взрослого дракона? Так вот же он! – воскликнул министр обороны.

- С кем я работаю! Немедленно отдайте мне трубу!- отобрал свое имущество король и взглянув на одних из злейших врагов человечества – драконов, невольно залюбовался ими.

- Это Гризельда со своим выводком. – сказала мэтресса. – Она не причинит людям никакого вреда. Пока ее дети не выросли, по крайней мере.

- Вы потрясающе беспечны, мэтресса! – задохнулся от возмущения министр.
- Наколдовать вам валерьяночки? – приторно нежно спросила женщина – вы так переволновались. Даже покраснели вон как!

А и впрямь красный как рак министр готовился выплюнуть длинную тираду о том, что он думает о придворном маге, но опять вмешался правитель.

- Может меня спросите? Я король, в конце концов, или нет?! – пристыженные подчиненные опустили глаза и хором извинились. Король молча стоял и сверлил их глазами.

- Так что будем делать с драконами? – наконец подал голос министр.

Монарх снова посмотрел в трубу на прекрасных ящеров. Дракончики с виноватым видом выстроились в одну линию и что-то выслушивали от золотистой Гризельды. Мать выглядела рассерженной.

- Не трогайте их. У малышей впереди еще целый мир.


Жду критики)))
__________________
Оглянись назад,
Там застыл закат,
Черно-красной застыл полосой.
Впереди - туман,
Позади - обман.
Что вы сделали с вашей мечтой?
  #350  
Старый 23.10.2006, 19:50
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Harridan, мне показалось, что рассказ не закончен, потому что я совершенно не понял, о чём он. Может, дело тут, конечно, во мне, не знаю... Драконы, которых без ущерба для рассказа (за исключением, конечно, полёта) можно было заменить на людей - неинтересны. Ну не читается это: человеческие эмоции в нечеловеческих существах...
Прошу прощения за некоторый сумбур в моём послании.
Цитата:
я вот тоже пишу рассказ но он у меня пока не закончен так что дать немогу.а как закончу так может быть если не забуду то дам почитать.
Напомните мне кто-нибудь, что такое "флуд"?

От модератора: флуд удалил. Просьба к новичкам не оставлять подобных бессмысленных сообщений.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Markfor; 23.10.2006 в 21:25. Причина: Ответ
  #351  
Старый 23.10.2006, 19:51
Аватар для Кайа Lex
Историческая личность
 
Регистрация: 20.08.2006
Сообщений: 2,315
Репутация: 75 [+/-]
Harridan, неплохо. Даже очень. Только финальная фраза не звучит... просто не звучит... Может оттого, что король, произнесший ее не воспринимается всерьез даже своими подчиненными? :) Да и поведение придворного мага очень уж напоминает ролевые чаты.. *пожала плечами* А так - мне понравилось больше, чем не понравилось.
  #352  
Старый 23.10.2006, 20:27
Аватар для knotter
Посетитель
 
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 77
Репутация: 3 [+/-]
Восклицание

Вот выкладываю три рассказа, которые отправлял на конкурс "Ужас-2006"
Хочетелось бы услышать критику. Рассказы мне нравятся, хочу довести их до ума с вашей помощью)



Бегущий по кругу.


Он вскочил в закрывающиеся двери автобуса. В салоне хватало свободных мест, некоторые даже были без жирных пятен и разводов от пролитого пива. Но он просто не мог сидеть. Каждый раз, когда это случалось, он мчался к указанному месту, в надежде оказаться там первым.
Хотя бы раз…
Прошло три напряженных месяца. Казалось, жизнь вот-вот наладится. Но сегодня на двери в его комнату, что приютилась в старой общаге, в самом конце коридора, появилась надпись: «Жемчужная 6/66».
До каких пор продлятся эти преследования? Сколько еще городов ему придется сменить? Временами ему казалось, что сам Дьявол забавляется с ним. Два года игры в «кошки-мышки». 24 месяца беспрерывного ощущения присутствия за спиной. Убийца следовал за ним по всей стране, не отставая ни на шаг.
Жизнь давно превратилась в зал ожидания. Он мог спать, шататься по городу, привыкая к новой обстановке, размышлять о будущем. Рано или поздно в кармане пальто, в почтовом ящике, или на двери появиться записка. Ни одного лишнего слова, только адрес новой жертвы. И вот он и убийца меняются местами. Теперь Слава вынужден догонять.
Другого ему не дано. Несколько лет в психиатрической клинике, после того как мать, надравшись, пыталась сжечь его, потом отсидка за воровство – все это навсегда закрыло ему путь в милицию.
— Это твои проблемы, — говорил он себе.
Бесконечные переезды, места, названия которых давно стерты из памяти, ночная работа грузчиком, постоянная нужда в деньгах и страх сделали его жизнь невыносимой. Но другой у него не было. И он готов был драться за нее. Только поэтому он до сих пор не сдался, и каждый раз принимал вызов.
Слава вышел на остановке, угодив ногой в глубокую лужу. Воздух после дождя был чист и прохладен. Вячеслав наполнил им легкие, и в голове сразу прояснилось.
Три месяца в чужом городе не прошли даром. Все это время он готовился: изучал расположение улиц, запоминал их названия, выискивал короткие пути, составил расписание движения общественного транспорта и нанес их маршруты на городском атласе.
Вот она Жемчужная. Так, четные дома на правой стороне улицы. Вячеслав быстрым шагом пересек дорогу. Дом номер два. Значит шестой глубже во двор.
Лавки у подъездов пустовали, одинокие прохожие расходились по домам. Вячеслав прикинул сколько у него времени. Надпись появилась, пока он принимал душ. Точнее собирался принять, потому как горячую воду периодически отключали. Он проверил воду, та оказалась почти ледяной. Тогда он вернулся в комнату. На все про все ушло минут пять максимум. Еще три минуты он судорожно рылся в своих записях, выискивая на карте улицу, и подбирая маршрут. Ему повезло: автобус шел по графику без опозданий. Итого, их разделяло около семи минут.
На боку девятиэтажки он заметил большую ровную шестерку. Он вошел во второй подъезд, на металлических дверях которого белой краской были отмечены номера квартир «37-72». Кодовый замок не работал. Слава беспрепятственно открыл дверь и шагнул в темный коридор. Поднявшись по крутым ступенькам, он вызвал лифт.
Боль сдавила виски. Приступы мигрени одолевали его постоянно, иногда они сопровождались провалами в памяти. Врачи не нашли никаких физических отклонений, и списали все на психологические травмы полученные в детстве.

Он подошел к двери и постучал, по лестнице кто-то быстро спускался.
— Ну что ты опять забыл? — раздался женский голос.
Щелкнул замок, дверь отворилась. Изуродованной ожогами рукой Слава закрыл женщине рот. Хозяйка не успела понять, что происходит. Он ударил ее под ребра, крики сменились сдавленным хрипом. Продолжая сжимать ей рот, свободной рукой он ухватил женщину за волосы и потащил на кухню.
Вспомнила ли она его? Конечно, нет. Она и не обратила внимания на него, пока покупала спички. Не могла она видеть его, и в тот момент, когда он «провожал» ее до дома.
Коробки лежали на подоконнике. Он еще раз ударил ее и высыпал их содержимое ей в рот. Один за другим, пока ее щеки не раздулись, так словно во рту у нее рыба-шар.
— Хотела сжечь меня? — спросил он, и огонек зажженной спички заиграл в его глазах.
Пылающая деревяшка скользнула в живую топку. Сера вспыхнула мгновенно. Кухня заполнилась едким дымом и запахом паленого мяса…

Слава сидел на вокзале. Он опять не успел: слезы катились по щекам, в дрожащих руках трепетал билет. Он убегал в другой город…





Жесткая критика.


Все то время пока Анатолий читал рукопись, Сергей устало пялился на него покрасневшими от недосыпа глазами. В голове веял туман от обезболивающего.
На этот раз выйдет. – Думал он. – После стольких попыток, должно получиться!
Анатолий перевернул последнюю страницу. Его бесстрастный взгляд поднялся от бумаги к лицу молодого автора, и он улыбнулся.
— Неплохо. Я бы даже сказал: почти хорошо. – Он снова улыбнулся. – Но…
Из внутреннего кармана пиджака Анатолий достал ручку.
Волна паники поднялась по позвоночнику и ударила в мозг. Сергею захотелось вырваться из тела, бросить его здесь, а самому улететь далеко-далеко.
— Нет! – Сергей почти заплакал. – Не надо. Пожалуйста, я не могу лучше.
— Ну-ну, к чему такая реакция?
Анатолий снял красный колпачок – Щелк! – и Сергей тихо зарыдал.
— Вот это место…
Он обвел абзац.
— Слишком много повторов. Местоимения, местоимения… Неужели ты не в сила обойтись без них? Слушай, — он зачитал слова, — «который», «там», «тот», снова «в котором». Это ужасно!
Ровная палочка появлялась на полях рядом с текстом, каждый раз когда он указывал на ошибки.
— Ты можешь лучше! – Анатолий ударил кулаком по столу, и карандаши, которыми писал Сергей, посыпались на пол.
— Не могу.
— Не хрена! Можешь!
Критик перевернул лист.
— Ты просто ленишься, — добавил он.
Еще несколько маленьких красных колышков появились на бумаге, почти прорывая ее.
— Диалоги…
Мужчина вздохнул.
— Ну, разве люди так говорят: «Отложи пистолет, иначе мне придется покончить с твоей жизнью»? «Покончить с твоей жизнью» — еще раз повторил он. – Я не могу поверить, что вижу эту мудату! А что это за атрибутика: «пригрозил он»?
Щелкнула зажигалка. Анатолий закурил.
— Я похож на дебила? – спросил он, выпуская к потолку столбик дыма.
— Нет. – Выдавил через плач Сергей.
— А вот когда ты пишешь так, — он несколько раз ткнул пальцем в рукопись, — ты пишешь для дебилов. Для тех, кто не способен понять, что человек, наставляющий пушку на другого, уже угрожает!
Плотная тишина заложила уши. Появился звон, который можно услышать, если нырнуть слишком глубоко. Сергей почувствовал как мокрая от пота майка сдавливает грудь. Стены подвала тронулись с места. Весь мир стал тесным, обхватил его и принялся выдавливать душу. Даже собственная кожа, казалось, готова была лопнуть от натяжения.
— Зачем ты делаешь это? – сквозь зубы спросил Сергей.
Анатолий задумался. Сигарета тлела на губах, а шариковая ручка вертелась в пальцах барабанной палочкой.
— В свои двадцать я мечтал о том же. Я хотел писать. Я хотел открыть дверь для других людей в миры, которые видел, поделиться с ними знаниями. Но рядом не оказалось никого, кто поддержал бы меня или указал бы на ошибки…
Потом появилась работа, которую я возненавидел. Каждый день, без выходных, я торчал за прилавком и заученными до автоматизма фразами объяснял достоинства того или иного товара…
Анатолий сделал последнюю затяжку (все это время он стряхивал пепел на лежащий отдельно титульный лист рукописи) и затушил сигарету. Стул скрипнул по бетонному полу. Анатолий заходил кругами.
— …Потом увольнение. Новая работа на заводе. У станка стоять было легче, уж поверь. Но каждый день мысли о том чего я мог добиться не давали покоя.
А когда ты показал мне свои рукописи, я понял что в тебе есть потенциал. Та жилка, которую я растратил впустую.
— Меня найдут.
Анатолий замер на месте.
— Н-И-К-Т-О! – он проговорил это слово чуть ли не по буквам. — Никто не будет тебя искать. Тебя уже уволили с завода, твоя девушка даже не появлялась, чтоб разузнать о тебе. А родители… Ты сам знаешь – они отказались от тебя в тот день, когда сдали в приют! У тебя никого нет кроме меня! Но даже меня ты не слушаешь. Ты перебиваешь меня, когда я отвечаю на твой вопрос. Если бы ты умел слушать, твои персонажи давно перестали бы походить на кукол чревовещателя!
Ничего, вместе мы отшлейфуем твой талант.
— Господи, Толя! Это было всего лишь хобби. Я никогда не хотел писать профессионально. Простое увлечение…
Анатолий не слушал. Он уже подсчитал все ошибки: грамматические, орфографические, пунктуационные и просто «неровности». Он натянул цепи, чтобы Сергей не мешал ему руками, и закрепил звенья на дюбелях. Затем поднял искалеченные ноги парня и зажал в деревянные короба, прикрепленные к губам тисков.
— Сегодня двадцать оборотов.
Анатолий начал закручивать тиски.
— Ты еще поблагодаришь меня, когда наши имена появятся в списках бестселлеров.





Фантазер.


Когда первая «Фантазия» появилась в Интернете, вся страна, весь цивилизованный мир обезумели от шока. Независимые каналы подхватили эстафету, и кадры, на которых молодого парня заставляют отрезать себе кисть, не более чем за сутки обошли планету. Правительство создало специальный отдел, который должен был за предельно короткие сроки обнаружить точку вещания. Прошло три дня, и в сети появилась «Фантазия два: мясорубка», а следом третья – «паяльная лампа», четвертая – «учимся вышивать».
Я помню их все.
Люди почувствовали страх и бессилие. Мне же довелось испытать эти чувства гораздо раньше, ведь я и есть тот мальчик, запечатленный на пленке. Страх пришел вместе с двумя мужчинами, ничем не примечательные, лет тридцати, они схватили меня у самого подъезда, и никто – НИКТО – не обратил внимания на сдавленные, убитые чужой ладонью, крики. Последним что я увидел, перед тем как меня усыпили, был теплый, маслянистый свет в окнах моей квартиры. Очнулся я под резкими лучами прожекторов.
Доводилось мне слышать тех, кто говорил «лучше б меня убили, чем делать с собой такое». Посмотрел бы я на них. Да, похитители угрожали прикончить меня, если я перестану терзать собственное тело. Но не застрелить или повесить, зарезать или еще что-нибудь в том же духе. Я попал к весьма экстравагантным садистам. К садистам, у которых была кислота. Много кислоты.
После шестой фантазии, я стал подумывать, что разложиться заживо не так уж и больно. Поэтому, седьмая должна была называться «кислотный душ». Но ей не суждено было выйти под таким названием. Спецотдел едва не опоздал на представление...
Что тут началось. Мог ли я когда-либо рассчитывать на такое внимание к себе. Добрые люди открыли счет в мою поддержку. И за первый же час на нем оказалась сумма с семью зелеными виртуальными нулями. А через неделю... Но знаете, что я думаю об этих деньгах? Это не пожертвование и не благотворительность – это откуп. Они платили за просмотр. Ведь все они смотрели «Фантазии». Содрогались от ужаса, блевали от отвращения, но продолжали смотреть. А некоторые, даже ждали продолжения... И оно появилось.
Тех ублюдков приговорили к вышке, но я добился, что бы им дали пожизненное, один Бог знает каких трудов мне это стоило. После этого, критики я получил не меньше чем денег. Теперь мне двадцать семь. Хирурги сотворили чудо, и некоторые конечности заменили довольно приличные протезы. Я стал спонсировать кибернетику. Вот ведь ирония судьбы: мне всегда нравился киберпанк. Я даже женился год назад. По любви, из жалости или из-за денег? Я не знаю, почему Ольга остановила свой выбор на мне. Да и не хочу знать. Люблю ли я ее? Нет. За последние пять лет слово «чувства» утратило для меня всякий смысл. Я лишь перегоревшая лампочка, которую никак не удосужатся заменить.
И еще... в тот же год из-под стражи сбежали мои мучители. Должен признаться, это далось не легко. Мне пришлось изрядно повозиться, чтобы организовать им побег. А уже через месяц, появилось продолжение «Фантазии». Декорации стали побогаче. Мрачный гараж сменился стерильной операционной с мощными лампами и белоснежной плиткой на полу и стенах. К вопросу пыток я подошел ответственно, и перевернул не один том пыльных книжек. По описаниям я воссоздал несколько инструментов и механизмов, что применялись в средневековье. Персонажи стали меняться раз в неделю. Их стало двое, и хоть лица их скрыты от Зрителей, думаю, все знают кто они.
Я сделал все, чтобы мои Зрители не заскучали.
К сожалению, уже через месяц бывшие похитители выдохлись, и отказались «добровольно» глумиться над собой. Мне пришлось нанять «инквизитора». Полагаете, тяжело было найти садиста способного сделать с ними все что угодно? Задумайтесь, тогда у скольких людей на планете есть записи всех Фантазий? На кассетах, дисках, в компьютерах, в мобильных телефонах? Среди нас полно людей готовых примерить кровавую маску палача. И я стал таким же, как они. Нет, я еще хуже. Я – чудовище, чудовище нового Франкенштейна, без души и с собранным из мертвого пластика телом. Моя душа – ее порвали, и каждый, смотревший «Фантазию», отхватил себе по кусочку.
Раз в неделю, обычно по четвергам, я сажусь за стол, обхватываю пластиковыми пальцами карандаш и корявыми буквами пишу «сценарий». Прибыль от нелегальной продажи «Фантазий» почти сравнялась с деньгами, полученными от благотворительности.
У меня нет собственной души, поэтому я покупаю чужие.
__________________
HANDSONMYFACEOVERBEARINGICAN'TGETOUT
  #353  
Старый 23.10.2006, 21:21
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Вот! Вот чего я ожидал увидеть после той достопамятной критики.
Если бы у меня была шляпа... - не продолжаю, дабы не изрекать банальности.
Не могу вспомнить ни одной ошибки, кроме, пожалуй, "не хрена" (там должно быть "ни") :)) Так что я, в смысле "доводки до ума", помощником быть не могу. Извините.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 23.10.2006 в 21:24.
  #354  
Старый 23.10.2006, 22:09
Аватар для Кайа Lex
Историческая личность
 
Регистрация: 20.08.2006
Сообщений: 2,315
Репутация: 75 [+/-]
knotter, первый рассказ - круто! Я даже испугалась в конце... :Laughter: Второй - жуть как напоминает один рассказик Кинга... :Suspicious: Третий - мрачный, реалистичный, может даже филосовский... но не страшный... А так - критики нет. Пишешь классно...
  #355  
Старый 23.10.2006, 23:37
Аватар для knotter
Посетитель
 
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 77
Репутация: 3 [+/-]
Сообщение

Спасибо, сейчас работаю еще над одной миниатюрной вещью. Очень хочется выложить, но пока рано. Кайа Lex, уж не Мизери ты имеешь в виду?) Тут немного другая ситуация, но в целом рассказ напоминает роман. Идея пришла после разгромной критики GASа)
__________________
HANDSONMYFACEOVERBEARINGICAN'TGETOUT

Последний раз редактировалось knotter; 23.10.2006 в 23:56.
  #356  
Старый 23.10.2006, 23:46
Аватар для Кайа Lex
Историческая личность
 
Регистрация: 20.08.2006
Сообщений: 2,315
Репутация: 75 [+/-]
Цитата:
Сообщение от knotter
Кайа Lex, уж не Мизери ты имеешь в виду?)
Она самая.
Я понимаю, что немного другая ситуация... Все же, кто бы что не говорил, критика для автора вещь болезненная, за исключением хорошей критики + здравого чувства юмора у писателя... :Laughter:
Кстати именно поэтому я сначала даю почитать своему "идеальному читателю" (как опять же у Кинга).
  #357  
Старый 24.10.2006, 09:18
Аватар для Asche
Местный
 
Регистрация: 14.05.2006
Сообщений: 131
Репутация: 0 [+/-]
Etvilom Dreg Прочитал я твой рассказ Маг и счастье......Ну..Что сказать...сказать по сути мало что можно, так как я на самом деле мало что понял.....Но все же попытаюсь выделить некоторые моменты...
Смутило слишком длинное описание в самом начале, признаться я думал не дождусь, когда же ты коснешься действия...)))) Ни разу не звучит слово маг по отношению к главному герою. Хотя возможно это намеренно.
Ну и...наверное все..сказать больше нечего....С одной стороны рассках этот - он ни о чем, с другой, он отдаленно напоминает попытку философского (как показалось вначале). В ообщем трудно в нем что то выделить, обыкновенный рассказ:Laughter:

Кайа Lex Зайдите на форум Eksmo.ru. Если хотите что бы вас порвали ))))
  #358  
Старый 24.10.2006, 17:21
Аватар для Etvilom Dreg
Свой человек
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 397
Репутация: 38 [+/-]
Asche, ты прав. Плохонький рассказ. Мне вчера редактор одного журнала то же самое сказал, и по трезвому размышлению я склонен с ним согласиться. Ну, надеюсь, "Белые Крылья" понравятся ему больше - тем более, что я их немного доработал.
  #359  
Старый 24.10.2006, 19:37
Аватар для Asche
Местный
 
Регистрация: 14.05.2006
Сообщений: 131
Репутация: 0 [+/-]
Ты в редакцию отправил?


Ну вот наконец-то я закончил первую часть своего пролога первой книги касательно повести "Сага о Тёмном принце". Пролог этот будт в два раза длиннее, чем то что я сейчас выложу, просто НЕ ТЕРПИТЬСЯ узнать ваше мнение. В ообщем выкладываю на ваш суд.

Цикл "Сага о Темном принце"

Книга первая: "Отголоски судьбы" (не окончательное название)

Пролог

Падение Лотт-Авалира

1

Он стоял у большого арочного окна, уперев ладони в подоконник, и с умилением предвкушал исход грядущей битвы. Проглядывающие сквозь клубы черного дыма огни северных ворот наполняли его сердце ещё более ярким пламенем, затмевающим свет искр самого Тёмного Шпиля. Губы Урук д’Шаид растянулись в ещё большей улыбке, и он расхохотался. Волна смеха пронеслась по всему помещению, отзвучав в ушах дразнящим эхом. Запустив руку за ворот чёрной как ночь мантии, Моран извлек медальон. Выполненный полумесяцем амулет заливался темными тонами, на мгновения становясь одним целым с омрачающей комнату тенью. Не задумываясь, сняв его, Моран поднёс полумесяц к глазам.
- Что с тобой? Ты обиделся на меня? – Снова смех озарил комнату, забиваясь в темные углы. - Ты хорошо послужил мне. Если бы не ты… но, всё хорошее рано или поздно заканчивается.
Издав притворный вздох сожаления, Моран перебросил медальон через подоконник. Через несколько секунд фигурка полумесяца уже неслась навстречу приближающейся земле.
Внезапно раздался стук в дверь, и лицо Морана исказила ехидная гримаса.
- Заходи, - сказал он.
Дверь отворилась, и на пороге появился мужчина на вид средних лет. Невысокого роста он был одет в сизый кафтан, расшитый золотом и серые штаны, почти по колено заправленные в начищенные до блеска сапоги. Лицо, словно высеченное из камня, казалось, не отражало эмоций. Его появление означало для Морана только одно.
- Они идут, - проговорил человек, голос его звучал спокойно и непринуждённо. – Направить отряд навстречу?
- Не смей Ратильдус! – Выпалил Моран и сделал пару резких шагов навстречу вошедшему. – Я столько ждал этого момента! Где они сейчас?
- Дозорные сообщают что повержен патруль у Семи Степей. Сейчас наконечники их пик вздымаются в небо недалеко от побережья Радовала. Если не поторопиться, то скоро они…
- Достаточно, - прервал Моран и яростно сжал кулаки. – Пришло время. Сегодня этот мир познает всю мощь Лотт-Авалира в моем лице!
- Что это значит, о Великий? – Вопросил Ратильдус.
Моран рассмеялся.
- Это значит, мой дорогой друг, что скоро я – Моран Урук д’Шаид, Сын Тёмного Поколения и Седьмой Правитель Лотт-Авалира возвышусь к небу, подобно Тёмному Шпилю! Видишь ли, править Лотт-Авалиром означает иметь безграничное могущество, коего не удостоились ни мои предки, ни правители ранее. К сожалению, до некоторого времени я тоже был обделён этой почестью. Но пришёл мой час! Мне представился шанс изменить свою судьбу к лучшему.
- О нет, вы собираетесь…
- Именно, - протянул Моран. – Именно так. Вскоре Тёмный Шпиль наполнит моё тело силой. Подобно божественному нектару она вольётся в пустующий сосуд. Вся мощь Лотт-Авалира достанется мне и мир падёт предо мной на колени!
- Это бессмысленно! Мощь Тёмного Шпиля убьёт вас. В считанные секунды она переполнит ваше тело, превратив его в тлен!
- Ха-ха, до недавнего времени я бы согласился с тобой. Но только не теперь. И я докажу это. Ты станешь свидетелем сия события, а так же того, как я в одиночку расправлюсь с целой армией этих ничтожных людишек!
- Это безумие! – Ратильдус пал ниц. - Вы уничтожите Лотт-Авалир вместе со всеми нами! Прошу вас, не делайте этого!
- Уже поздно что-либо менять друг мой. Поднимайся же. Времени остаётся совсем немного.

Последний раз редактировалось Markfor; 24.10.2006 в 20:32. Причина: Два сообщения подряд
  #360  
Старый 24.10.2006, 20:37
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Губы Урук д’Шаид растянулись в ещё большей улыбке, и он расхохотался.
Строгим менторским тоном: "Что, опять начинаются штампы?" Губы растянулись в улыбке и он расхохотался! Вам самому-то нравится, как это звучит?
Цитата:
Не задумываясь, сняв его, Моран поднёс полумесяц к глазам.
Теперь усталым тоном школьного учителя: "Молодой человек, ну в чём дело? То вы не ставите запятые там, где надо, то ставите их там, где их быть не должно..."
Цитата:
смех озарил комнату, забиваясь в темные углы.
Метафоры бывают уместные и не очень. Эта, лично мной, отнесена ко второй категории.
Цитата:
Внезапно раздался стук в дверь
Каждое "внезапно" и "вдруг" в тексте - маленький минусик автору.
Цитата:
Лицо, словно высеченное из камня, казалось, не отражало эмоций.
Шмяк! Что это было? Ба! Да это же ещё один штамп... Пала-ач!

Общие впечатление. Рождается в голове неологизм "перестарательство". Эти эпитеты, которыми кишит довольно короткий текст, не идут ему на пользу. Есть в жизни моменты, когда требуется простота. Иначе читается тяжело, не получается сосредоточиться на произведении, отвлекаясь на обдумывание и попытку осознать возможность (даже образную) смеха "забиться в темные углы". Диалоги, слабое место большинства авторов, проработаны весьма слабо, звучат нереалистично и как-то банально...
Вот, пишу это всё и думаю: а надо ли мне вообще лезть? По-моему, я всё это уже писал, когда критиковал ваше прошлое произведение, но, судя по всему, моя критика попросту игнорируется. Если не трудно, ответьте мне, нужна вам моя болтовня или нет?
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.