Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #4521  
Старый 08.08.2010, 15:21
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Одним словом, дочитал башню ласточки. Что интересно, эта часть больше остальных понравилась, так как автор в ней развернуся не на шутку, вытаскивая из шляпы целые королевства и так далее. Даже идея цикла, как показалось, получила развитие.
Если "Башня" пошла - а она зачастую не идет, то "Владычица Озера" определенно должна понравиться. Одна из сильнейших книг в серии. Читай, и поделишься своими впечатлениями по поводу финала - на него многие грешат, как на недостоверный и скомканный. ;(
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #4522  
Старый 08.08.2010, 21:40
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Пока у меня неполадки с компом
Перечитала Х. Лори "Торговец пушками" - по второму разу не так смешно, но все же получаешь удовольствие от книги. Так же С. Фрай "Теннисные мячики небес". Пыталась прерываться и читать А. Дюма "Граф Монте Кристо". Но пока далеко в классике не ушла.

Прочла:
А. Гавальда "Просто вместе". Очень нравится фильм. И теперь еще и книга. Чтиво легкое, и приятное. Книгу урезали раза в 3 если не больше. первую половину прочла на ночь и мне снилось, что я смотрю фильм с прочитанными эпизодами с актерами из фильма. Г. Кане и О. Тоту. "Я её любил/Я его любила" - вот тут очевиднее экранизация.
В. Ирвинг под псевдонимом Дитриха Никербокера "Рип Ван Винкль" "Сонная лощина" и вроде "Жених призрак". НУ то что Сонная лощина книга и фильм радикально отличаются я уже знала послушав аудиовариант. Как же он любит описывать различные блюда... Слюной чуть не захлебнулась
Дж. Гаррисон "Легенды осени" купила потому что нравится фильм. Но книга. один из тех редких случаев, когда ну вообще никак после фильма. Просто описание поверхностно и Совершенно путаешься в этих путешествиях персонаж Тристана. Изменения не сильные. Но впечатление, что прочитала персказ фильма, без диалогов и только добавили скитания с описанием ГГ.

Д. Адамс «Руководство для путешествующих автостопом по Галактике»
«Ресторан „Конец Вселенной“»
«Жизнь, Вселенная и всё остальное»
«Всего хорошего, и спасибо за рыбу!»
Еще не закончила "Почти безвредна" и "Лосось сомнений"
Решили сделать передышку. Сразу проглотить не получилось. Но Книга стоила столь долгих поисков!!

Прослушала:
Стихи Лермонтова в исполнении Михаила Казакова. Отличный чтец. я Много вспомнила.
и "Маскарад" Полноценный аудиоспектакль. Озвучивали актеры театра Петра Фоменко - Михаил Козаков, Полина Кутепова, Галина Тюнина, Кирилл Пирогов и др.
Вот это было действительно здорово! Перед глазами словно разыгрывается. И чувствуется, что профессиоенальные актеры. И чтение и эмоции. Звуки, музыка. Все шикарно!!

Дослушиваю С. Моэм "Разрисованная вуаль". Повезло с чтецом. не смотря на то что женщина читает. Вспоминаю фильм (тот что новый) Попадание актеров в персонаж особенно главных двух - в точку! В ближайшее время наверно приобрету книгу и перечитаю
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)

Последний раз редактировалось Refisul; 21.02.2011 в 14:00.
Ответить с цитированием
  #4523  
Старый 08.08.2010, 21:49
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Перечитываю цикл "Киндрэт" Пехова, Бычковой и Турчаниновой. Дочитываю "Колдун из клана смерти" и с каждой страницей убеждаюсь в том, что первая книга из цикла - самая интересная. Как-то ловко она писалась (как кажется), взахлеб, а потом пошел разбор деталей, действие замедлилось, и это как-то попортило мое впечатление.
Ответить с цитированием
  #4524  
Старый 08.08.2010, 22:27
Аватар для Flowlover
Свой человек
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 490
Репутация: 274 [+/-]
Зануда, ага, есть такое. Как по мне, самая затянутая - вторая, но одновременно те детали, что есть, помогают сильнее погрузиться в атмосферу. А вот третья, для меня, по действиям она такая, как первая часть, особенно в конце. Жаль, конечно, что так обрываеться в конце, но ничего страшного, ведь все-таки скоро "Новые Боги". И сам, наверное, перечитаю к ее выходу, а то уже забыл все перепития сюжета и даже кланов пару штук))
__________________
Герой эротических снов.
Ответить с цитированием
  #4525  
Старый 11.08.2010, 20:44
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Оливер Сакс "Человек, который принял жену за шляпу"
Скрытый текст - Фрагмент:
ЧТО ПРОИСХОДИТ? Что за шум? По телевизору выступает президент страны, а
из отделения для больных афазией* доносятся взрывы смеха... А ведь они,
помнится, так хотели его послушать!
Да, на экране именно он, актер, любимец публики, со своей отточенной
риторикой и знаменитым обаянием, - но, глядя на него, пациенты заходятся от
хохота. Некоторые, впрочем, не смеются: одни растеряны, другие возмущены,
третьи впали в задумчивость. Большинство же веселится вовсю. Как всегда,
президент произносит зажигательную речь, но афатиков она почему-то очень
смешит.

* Афазия - полная или частичная утрата способности устного речевого
общения вследствие поражения головного мозга.


Чудо, а не книга. Советую.
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #4526  
Старый 11.08.2010, 20:52
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Добиваю "Ртуть" Нила Стивенсона. Угробил пару месяцев на прочтение, то отходил, то снова возвращался, и нисколечки не разочаровался. Как раз то, чего мне давно не доставало. Теперь на очереди "Смешенье".
Ответить с цитированием
  #4527  
Старый 12.08.2010, 00:13
Аватар для Nikanor
Свой человек
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 300
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Nikanor
Прочитал виртуальную трилогию Лукьяненко (Лабиринт отражений, Фальшивые зеркала, Прозрачные витражи). Мне понравилось. Очень. Вообще уважаю Лукьяненко)))
Начал знакомство с творчеством Терри Пратчетта:) С "Цвета волшебства", естественно. Своеобразная книга, своеобразный мир, своеобразные герои... Смешно)) Мне нравится:)
__________________
Пойду поем
Ответить с цитированием
  #4528  
Старый 13.08.2010, 18:03
Аватар для Тара
Посетитель
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 52
Репутация: 9 [+/-]
В последние пару лет увлеклась Александром Зоричем. Решила, наконец, прочитать "Карл, герцог". Дошла до середины и тут вышел "Клад Стервятника". Теперь уже дочитаю сталкерскую книгу и буду продолжать Карла.
Удивительно, насколько разными могут быть книги одного автора. "Карл, герцог" - пища для ума, а "Клад Стервятника" предназначен для абсолютной релаксации. Кстати, книги из сталкера мне понравились, несмотря на свою простоту. Складывается впечатление, будто общаешься с автором на грани фамильярности. А читая "Карл, герцог" не расслабляешься. Кажется, еще одно неверное движение и ты покажешь себя перед автором полным дураком и невеждой.
__________________
"Плохой поэт со стригой на плече создает антицветы..." (© А. Зорич "Римская звезда")
Ответить с цитированием
  #4529  
Старый 15.08.2010, 17:34
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Читаю "Мультики" Елизарова. Круто, просто совсем шикарно. Исчез эпатаж ради эпатажа, автор определился со стилистикой. Моя любимая теперь книга. Намного интереснее и лучше сделано, чем "Библиотекарь".

Вновь пытаюсь прочитать что-нибудь из Олди. Взялся за "Тирмен". Вот странная штука: из всего написанного Олди понравились "Пасынки восьмой заповеди" и воровской цикл. В остальном -- заумь и нудень. И это при том, что прочитаны мною практически все их романы и более или менее значимые рассказы. Не то, чтобы я читаю и плююсь, но по работе необходимо читать и их. Ну да ладно. Буду надеется, что в этот раз мне точно повезет.

Последний раз редактировалось Franka; 17.08.2010 в 18:36. Причина: даблпост
Ответить с цитированием
  #4530  
Старый 17.08.2010, 18:06
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Цитата:
Сообщение от Nigven 2 Посмотреть сообщение
из всего написанного Олди понравились "Пасынки восьмой заповеди" и воровской цикл. В остальном -- заумь и нудень.
Ну "пасынки" тоже "заумь и нудень" если так ставить вопрос. Собственно за то и любим:))) А книг голову не напрягающих и без Олдей, слава тебе Господи... Более чем достаточно.
Вот сейчас нарыл "Дети судного часа" Александра Рудазова Вот уж чтоб его читать, мозгов надо ровно столько чтобы выучить буквы. Но увы и ах, не люблю недочитанные циклы. (мышки плакали....)
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif

Последний раз редактировалось check32; 17.08.2010 в 18:11.
Ответить с цитированием
  #4531  
Старый 17.08.2010, 19:45
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Цитата:
Ну "пасынки" тоже "заумь и нудень" если так ставить вопрос. Собственно за то и любим:))) А книг голову не напрягающих и без Олдей, слава тебе Господи... Более чем достаточно.
Я не то имел ввиду, прошу тогда меня простить. Я веду к тому, что Олди -- странные люди, они намеренно "грузят" текст, делает его более элитарным, так сказать. А по сути их творчество не то, чтобы вторично, но странно. Да, "странно" -- это точное слово. У них необычные, красивые миры, но странные тексты.
Ответить с цитированием
  #4532  
Старый 17.08.2010, 20:33
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Перечитываю "Шесть прогулок в литературных лесах" Эко. Шесть гарвардских лекций, посвященных роли читателя, рассказчика, писателя и стиля в произведении; ретроспективе, перспективе и играм со временем; и многому другому. Кредо Эко проходит красной линией через всю книгу: "Чтобы стать хорошим читателем, необходимо стать хорошим писателем".
Ответить с цитированием
  #4533  
Старый 17.08.2010, 20:37
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nigven 2 Посмотреть сообщение
У них необычные, красивые миры, но странные тексты.
Я бы отнес Олди уже не к массовой литературе, а к серьезной - они подобны фантастам Новой Волны, вывевшей фантастику и фэнтези из палп-фикшина в мейнстрим (ну, может не совсем верное слово).
Ответить с цитированием
  #4534  
Старый 17.08.2010, 22:43
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
Приступил к классике французской литературы, роману Александра Дюма "Граф Монте-Кристо".
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...
Ответить с цитированием
  #4535  
Старый 18.08.2010, 01:55
Аватар для O'lessa
Свой человек
 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 251
Репутация: 107 [+/-]
даааа!!! наконец то в моих руках полная трилогия Ника Перумова и Полины Каминской "Похитители душ"...наконец то я узнаю чем все кончилось....
Ответить с цитированием
  #4536  
Старый 18.08.2010, 10:24
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Нашла не читанные раньше сборники Киплинга из числа индийских рассказов. "Три солдата" уже проглочены, на очереди "Труды дня". Дальше будет очередной дифирамб Киплингу)
"Три солдата" - рассказы из разряда армейских баек. Внешне безыскусные, они позволяют представить, как жила британская империя, на чем и на ком она держалась. Смотры, сражения, мелкие кражи и проделки, покушения, болезни, холерные поезда - на их фоне выписываются совершенно замечательные характеры. Никакого картона, никакой банальщины, никакого дурного пафоса.
Можно сравнить с "Охотничьими рассказами" Тургенева, но с большой натяжкой.
Короче, рекомендую всем, кто любит викторианскую эпоху и действительно хорошую литературу.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #4537  
Старый 18.08.2010, 11:58
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Э.М. Ремарк "Триумфальная арка". Одна из лучших книг во всей мировой литературе (можете бить меня ногами, но это так).
Ответить с цитированием
  #4538  
Старый 21.08.2010, 08:30
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
В Московии накупил чтива на месяц вперёд =)
Осили "Игру в Биссер" Гессе. Начал "Степного Волка" его же. Закончил "Замок" Кафки. Начал "Превращение" + рассказы. Начал знакомиться с Хулио Кортасаром. Уже прочитал "Конец Игры", на очереди "Игра в Классики". Приобрёл томик Оруэлла, 1984 и "Скотный двор". Собираюсь начинать "Особянк" Фолкнера. На очереди "Зов Ктулуху" Лавкрафта, никогда бы не купил, если бы не узнал, что его хвалил Борхес =). Которго блин в Мосвке не нашёл, однако.
Ответить с цитированием
  #4539  
Старый 21.08.2010, 09:46
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Бублик, удачи, Меня тоже в своё время покорили латиноамериканцы. Магреализм это нечто (хоть МАХНО и говорит что такого жанра нет)могу порекомендовать еще и "пену дней"

Сам сейчас перечитываю "Черный отряд", ну и парольно "Манхеттен".
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #4540  
Старый 21.08.2010, 10:15
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Дамы и господа, старайтесь раскрывать свое отношение к тому, что читаете, несколько больше, чем одним-двумя словами.
Чтобы о книге побеседовать, лучше все-таки использовать публичные сообщения.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 02:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.