Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино > Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 01.02.2017, 16:01
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hans Landa Посмотреть сообщение
Про вклад в мировую культуру ничего не нагуглил, потому вынужден прекратить дискуссию за неимением контраргументов. кроме "а мне не нравится".
Да ладно, есть два бога анимации - Уолт Дисней и Хаяо Миядзаки. Наверняка по сотне миллионов ссылок гугл выдаёт.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 01.02.2017, 16:53
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Вкусы у всех разные, но переоценить вклад Миядзаки в мультипликацию и мировую культуру сложно.
Что-то сомнительно.
Особенно про вклад в мировую культуру.
Хотя и в мультипликацию тоже.
Википедия внушает, что "Персонажи фильма стали одними из наиболее узнаваемых и любимых детских героев в Японии, а позже и во всем мире", но это они про какой-то другой мир.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 01.02.2017 в 16:58.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 01.02.2017, 17:11
Аватар для Hans Landa
Мастер слова
 
Регистрация: 23.01.2017
Сообщений: 655
Репутация: 63 [+/-]
Ну и кому верить?
__________________
Vive la Mort, Vive la guerre, Vive le sacre mercenaire.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 01.02.2017, 17:15
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hans Landa Посмотреть сообщение
Ну и кому верить?
Вот этим парням можно верить смело
http://www.ranker.com/list/notable-a...r_s)/reference
ток у них миядзаки на 22 месте.
Но зато я открыл для себя много неизвестных науке ранее аниматоров.
Но, вот, например, там есть такой Генадий Тартаковский, я посмотрел несколько названий его работ и что-то мне сомнительно, что "Dexter's Laboratory", "Samurai Jack", and "Star Wars: Clone Wars" являются чем-то важным в плане мировой культуры=/.

В "Самурай Джеке" есть хотя бы слово "Самурай". В остальном-то даже этого нет=/

Последний раз редактировалось Shkloboo; 01.02.2017 в 17:20.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 01.02.2017, 17:20
Аватар для Hans Landa
Мастер слова
 
Регистрация: 23.01.2017
Сообщений: 655
Репутация: 63 [+/-]
Shkloboo, зато они о нем, в отличие от меня, хотя бы знают. Как много людей внесли свой вклад в мировую культуру в тайне от этого мира
__________________
Vive la Mort, Vive la guerre, Vive le sacre mercenaire.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 01.02.2017, 17:21
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Список поражает своей адекватностью
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 01.02.2017, 17:34
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Но если отбросить шутки, то я сомневаюсь в влиянии Миядзаки на культуру не просто так=)
У Диснея четко проглядываются подражатели, у какого-нибудь Пиксара, ворнербразерсов - тоже.
Ну, то есть не нужно быть экспертом, чтобы увидеть - вот у нас эпоха, условно Диснея, вот у нас эпоха Три Дэ мультиков, пусть будет эпоха Пиксара. Не суть важно.

Где тут Миядзаки?
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 01.02.2017, 17:39
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Где тут Миядзаки?
Здесь.

Его влияние более узкое и локальное, но значительное. Не меньше, чем у того же Бёртона или Гиллиама.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 01.02.2017, 17:48
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Здесь
Так там немного о другом, о попытках увидеть в других людях "наследников миядзаки".

Там, например, о экологии говорилось, но ведь не Миядзаки первый ввел экологический вопрос в мультипликацию. И даже не он его популяризировал в ней... по крайней мере я о таком не слышал.

Или вот например:
Цитата:
В лучших традициях Ghibli он показывает, что главным героем может быть и маленькая девочка, и бурчащий старик
И две мыши, и говорящий подсвечник с будильником - да вообще кто/что угодно!
Я не знаю, кто снимал "Утиные истории" но там еще круче - говорящая (бурчащая) старая утка помешанная на деньгах.

То есть, если традиции глибли - это снимать героев не похожих на Супермена с Бэтманом, так это традиции не только их, но и кучи других анимационных студий.

Последний раз редактировалось Shkloboo; 01.02.2017 в 17:53.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 01.02.2017, 17:52
Аватар для Hans Landa
Мастер слова
 
Регистрация: 23.01.2017
Сообщений: 655
Репутация: 63 [+/-]
Так кто-нибудь перечислит по пунктам, что данный самурай от анимэ привнес в мультипликацию и, не побоюсь этого слова, в мировую культуру?
__________________
Vive la Mort, Vive la guerre, Vive le sacre mercenaire.
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 01.02.2017, 17:56
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Да без разницы сколько у него подражателей. Если интересует чисто прикладной вопрос, то он очень дотошно подходил к своему ремеслу. Изобретал техники для изображения ветра, воды, огня, волос и тд и тп Т.е. явлений простых на первый взгляд, но таких, о которые постоянно спотыкаются мультипликаторы. Я не эксперт, но допускаю, что многое потом использовали коллеги.
И чисто визуально, он создал свой стиль. По одному кадру можно угадать фильм Миядзаки или его стадии.

Согласитесь, что куда проще копировать Диснея, и уж тем более 3д от Пиксара, чем то, что делает Миядзаки и его стадия "Гибли".

Кстати, корни аниме - это довоенные работы Уолта Диснея.
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 01.02.2017, 17:58
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hans Landa Посмотреть сообщение
Так кто-нибудь перечислит по пунктам, что данный самурай от анимэ привнес в мультипликацию и, не побоюсь этого слова, в мировую культуру?
Известно что.

Скрытый текст - Не читать, если уважаешь Миядзаки:
Скрытый текст - Любишь онэмэ? Не читай!:
Скрытый текст - Огнетушитель-то есть под рукой?:
Оскар получил.




Цитата:
Да без разницы сколько у него подражателей.
Не, почему, по подражателям четко отслеживается влияние, допустим, в литературе. Как народ рванул подражать Толкиену-то, видно, что не просто так.
Цитата:
Согласитесь, что куда проще копировать Диснея
Я бы не сказал, если бы Диснея было бы так легко копировать, все бы копировали и безбедно жили бы, продавая свою продукцию по всему миру.
Но что-то вот ни у кого не вышло. Наверное, тут какой-то секрет (ну кроме очевидного - авторское право там, все дела).

Последний раз редактировалось Shkloboo; 01.02.2017 в 18:03.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 01.02.2017, 18:06
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Миядзаки получил известность благодаря "Навсикая из долины ветров", это было задолго до Оскара.

Цитата:
Не, почему, по подражателям четко отслеживается влияние, допустим, в литературе. Как народ рванул подражать Толкиену-то, видно, что не просто так.
Всё равно не понимаю, как это связано с вкладом в мировую культуру. Вклад - это его произведения, как мне кажется.
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 01.02.2017, 18:40
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Лол. Миядзаки никто и звать его никак. Я лучше пойду отсюда, пока фейспалмом лицо не разбил.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 01.02.2017, 18:42
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Hans Landa Посмотреть сообщение
Так кто-нибудь перечислит по пунктам, что данный самурай от анимэ привнес в мультипликацию и, не побоюсь этого слова, в мировую культуру?
Для многих на Западе (и в России) именно он открыл японскую мультипликацию как таковую. Сделал её гораздо более массовой и при этом уважаемой в кругах профессиональных кинематографистов и критиков. Получил «Оскар» — и проложил дорогу к признанию другим. Сейчас почти каждая работа основанной им студии номинируется на «Оскар».

Он снял лучшее взрослое фэнтези в мультипликации. Если начать составлять рейтинг лучших фэнтези-мультфильмов, его работы займут первые строчек пять.

Его работы отличаются фантастической проработкой деталей, оригинальными образами. Он один из тех, кто поднимает анимацию до уровня настоящего изобразительного искусства.

Он вырастил учеников, которые сейчас работают в других студиях. Одно из самых ожидаемых аниме 2017 года, «Мэри и цветок ведьмы» снимает его ученик Ёнэбаяси. На студии, основанной другим его учеником.

Он повлиял на молодых режиссёров, которые пытаются стать вторыми Миядзаки. Мамору Хосода, Макото Синкай и даже европейцы вроде Томма Мура и Дюдока Де Вита очень многое унаследовали от него.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 01.02.2017, 18:43
Аватар для Арматурщик
Свой человек
 
Регистрация: 13.05.2013
Сообщений: 373
Репутация: 185 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
То есть, если традиции глибли - это снимать героев не похожих на Супермена с Бэтманом, так это традиции не только их, но и кучи других анимационных студий.
Ну тогда какой-нибудь Моне ничего не принёс в живопись, ведь природу рисовали и до него.
Традиции Гибли - это стиль и атмосфера, определённый настрой.
Цитата:
Сообщение от Hans Landa Посмотреть сообщение
Так кто-нибудь перечислит по пунктам, что данный самурай от анимэ привнес в мультипликацию и, не побоюсь этого слова, в мировую культуру?
Стилистику трудно описать и ещё труднее разложить по пунктам.

Последний раз редактировалось Арматурщик; 01.02.2017 в 18:55.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 01.02.2017, 19:06
Аватар для Rankarm
Свой человек
 
Регистрация: 10.09.2012
Сообщений: 252
Репутация: 20 [+/-]
О, снова Ходячий замок скинули в канаву, ибо попсня. А меж тем, самый худший это, без сомнения, Рыбка Поньо на утесе. Был еще какой-то посвежее, но его даже смотреть желания не было. Да и Ведьмина служба доставки несмотря на тонны фансервиса увы совсем никак, даже для детского мультика, хотя сил в него вложено дофга, очевидно.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 01.02.2017, 21:28
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rankarm Посмотреть сообщение
О, снова Ходячий замок скинули в канаву, ибо попсня.
Кто скинул?
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 01.02.2017, 21:38
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Вот этим парням можно верить смело
ты что ли смеешься? что за фигня? это список "мировых аниматоров" которых в США только знают?
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 01.02.2017, 23:11
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Ну, ranker.com это просто шуточный бложек, где составляют забавные топы. Я думаю, Shkloboo просто троллил, когда приводил его в качестве источника. А если это было серьёзно, то вот, пожалуйста, аналогичный сайт thetoptens.com, где в аналогичном списке Миядзаки — второй после Диснея.

А вот более серьёзный источник: профессиональный сайт об анимации. По мнению журналистки Робин Уилдинг, Миядзаки — 18-й из 100 самых влиятельных людей в истории анимации. При этом речь в списке не только об аниматорах — выше него стоят, например, Стив Джобс и Джордж Лукас за то, что управляли Pixar.

Ещё повысим градус серьёзности?

Вот топ-40 величайших мультфильмов по мнению журнала Rolling Stone (осторожно, страница тяжёлая, как дыра из «Интерстеллара»!). Фильмы Миядзаки занимают места №2, 13 и 33.

Вот топ-100 по мнению журнала TimeOut. Мультфильмов Миядзаки в нём восемь — на 2, 3, 28, 48, 60, 68, 84, 96 местах. Почти вся его фильмография туда вошла (8 из 11 фильмов — не взяли только три последних).

А вот CNN называет его «величайшим аниматором в мире».

Я думаю, вопрос о влиянии Миядзаки, его признании и величии можно считать закрытым.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
будущее, ностальгия

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Будущее за трансгуманизмом? Нигвен Вокруг фантастики 703 02.07.2020 11:24
Будущее — сегодня MirfRU Статьи 2 04.03.2010 08:12
Назад в будущее. Будущее человека MirfRU Статьи 9 16.01.2010 13:49
Назад в будущее 1-3 MirfRU Рецензии 6 01.10.2009 11:43
Будущее — сегодня MirfRU Статьи 0 15.07.2009 00:06


Текущее время: 17:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.