Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Мастерская

Мастерская Все хотят научиться писать лучше, а здесь знают - как! Попробуйте свои силы в любом из творческих заданий Мастерской.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.05.2009, 13:30
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
16. "Изобразительность речи". Ведущая Дарья Сталь. 2009

Изобразительность речи - то, что мы привыкли высматривать в стихотворениях. И не все задумываются о том, что в прозе она тоже имеет место быть. Мало того, она имеет очень важное место. Давайте попробуем сделать художественную речь более выразительной и образной, более индивидуальной.

Задание:
1. Взять один из старых текстов либо написать новый на 2-3 страницы Word 12-м шрифтом (если есть желание написать новый - то можно написать про какого-нибудь писателя / художника, работающего над своим произведением).
2. Внести в свой текст как можно больше художественных средств, хотя бы по одному из указанных в "ЛикБезе" (ориентируйтесь на термины, выделенные жирным). Причем внести не "тяп-ляп-лишь-бы-было", а постараться, чтобы они выглядели в тексте органично.
3. Срок - до 24 мая.

Дополнительное задание: найти в работах других участников как можно больше тропов и попробовать объяснить, почему они в тексте нужны / не нужны, органичны / не органичны.

Скрытый текст - ЛикБез:
Тропы - специальные изобразительно-выразительные средства, основанные на переносном значении и придающие тексту большую эмоциональность, образность, экспрессивность.

Эпитет - художественное образное определение предмета или явления, называющее не только индивидуальные характеристики, но и ткрывающее новые значения, новые смыслы. Эпитеты бывают постоянные и тавтологические, простые, оставные и сложные (которые передают слитный групповой смысл, например, "в блюдечках-очках пасательных кругов").

Сравнение - образное выражение, заключенное в уподоблении / сопоставлении одного предмета другому по какому-либо общему признаку. Здесь обязательно присутствуют сравнительные союзы типа "как", "словно" и т.д. Пример: "Мужик глуп, как свинья, а хитёр, как черт".

Метафора - скрытое сравнение, отличается отсутствием сравнительных союзов. НО: в отличие от сравнения мы видим не процесс сопоставления, а результат, нечто третье. Следовательно, части метафоры уже утратили свою самостоятельность, их невозможно ни разорвать, ни заменить. Пример: "пожар сердца" означает любовь, страсть. Соответственно, "пожар печени" или "наводнение сердца" - это уже явно не про любовь :)
Разновидности метафоры:
Олицетворение. Строится на перенесении свойств живого существа на неживой предмет или явление. Это предмет, который ведет себя, как человек. Например, "лес призадумался".
Овеществление, наоборот, представляет перенос явлений природного мира на явления душевной жизни человека. Например: "железный человек", "черствая душа".
Иногда метафора может строиться по принципу контраста: "Пожар метели белокрылый" (А. Блок).

Метонимия - словесный образ, который строится на перенесении свойств с одного предмета на другой, т.е. одно понятие заменяется другим на основании тесной связи между понятиями.
Метонимия бывает:
1) Качественная - М. места ("город спит"), времени ("счастливый день" - оценка произошедших событий за это время переносится на само время), принадлежности (предметы или явления обозначаются по имени их создателя: "читать Пушкина"), вещества (предметы обозначаются через вещество, из которого они состоят: "на серебре, на золоте едал").
2) Количественная (она же синекдоха) - построение образа на соотношении части и целого (часть замещает целое). Например, "Все флаги в гости будут к нам..." или "Уж постоим мы головою за родину свою".

Оксюморон - образ, который строится на соединении противоположных признаков и качеств, сочетании несочетаемого. Другие тропы могут носить оксюморонный характер. Например, "живой труп" - оксюморонный эпитет.

Перифраз - определение кого-либо или чего-либо на основе его существенных признаков. Например, "весна человеческой жизни" - молодость.

Гипербола - чрезмерно функциональное преувеличение: "безбрежное море".

Литота - чрезмерное функциональное преуменьшение:
Какие крохотные коровки!
Есть, право, менее булавочной головки! (Крылов)

Ирония - иносказание, в котором языковое выражение приобретает смысл, обратный буквально выраженному. Например, шаловливому ребенку говорят: "Скромный мальчик!".

Доп. выразительные средства (к употреблению в задании не обязательны):
Аллегория - образ, предполагающий иносказание (одно вместо другого). Имеет только одно дополнительное значение и не способен создавать другие (лиса в басне - воплощение хитрости, и ничего более).

Символ
, в отличие от аллегории, создает гораздо более сложные образы, способные иметь множество дополнительных значений. "Прекрасная Дама" у Блока - это воплощенная женственность, гармония, божество, это и образ Л. Менделеевой и т.д., и т.п.
__________________
Ita scribo, ut sentio.

Последний раз редактировалось Horadrim; 02.06.2009 в 18:31.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.05.2009, 15:50
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Дарья_Сталь, может, расширить задание фигурами речи? Или это будет в следующем?
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.05.2009, 10:46
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Aster, частично тропы и фигуры речи переплетаются. Из тех, что перечислены у меня, фигурами речи можно назвать сравнение, оксюморон, гиперболу и литоту, иронию...
Так что, в принципе, они также могут присутствовать в задании. Если кому-то будет интересно включить еще какие-то элементы в работу, можно посмотреть их определения банально в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%...8%D0%BA%D0%B0)
__________________
Ita scribo, ut sentio.

Последний раз редактировалось Aster; 12.05.2009 в 17:22.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.05.2009, 09:40
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Пошёл по лёгкому пути) Нашёл стародавний текст, поработал с ним, и вот что получилось.
P.S. Прочитав дополнение Астера, решил, всё-таки, использовать и тропы, и фигуры речи.

Скрытый текст - задание:
- Это и есть Демогоргон? – спросил Яго.
- Лучше называй его Нереидором, следопыт, так безопаснее.
- Боишься?
Колдунья хмыкнула, поправляя рапиру на инкрустированной золотом и рубинами перевязи.
Перед ними, отделённый от большой земли широким каналом, спал Пылающий Город. В карманах его подземных лабиринтов прятался камень Алабор.
- Тот, кто не боится – проигрывает, потому что не слепая храбрость даёт над неприятелем победу, но...
- Ладно, хватит! Наслушался уже.
Яго напрягал зрение, пытаясь рассмотреть хоть какое-то движение среди руин. Плющ обнимал ветхие строения, на городских улицах буйно разрослись деревья и кустарник, но не было видно ни зверья, ни птиц.
- Ну, и как мы туда попадём? Как назло, забыли дома и лодки, и крылья, и мосты!
- Не паникуй, - отозвалась Эригона, хотя паники в словах следопыта не было вовсе. – Я же сказала: беспокоиться не о чем, а моим словам можно верить. В «Путешествиях по Западным Островам» Роно Дзабако есть прекрасная глава, посвящённая Нереидору. Расположение улиц, главные здания, памятники архитектуры и, среди прочего, – упоминания о бесчисленных подземных ходах. Я выучила эту главу почти наизусть. Сейчас будем искать...
- Ну да... Спешить нам, ясное дело, некуда, - проворчал Яго.
- Сайли! Витэль! Кончай рассиживаться, а то превращу вас обоих в... хм... поросят!
Посох колдуньи засветился зелёным, вторя угрозе. Яго усмехнулся: Эригона с трудом вернула утраченные магические способности, и теперь, при любом удобном случае, стремится исполнить какой-нибудь безвредный и бессмысленный фокус.
Витэль дер Валкоэн, рыцарь Ордена Кровавой Розы, и Сайли Мечеруб, безбородый гном, были выбраны Эригоной для этого опасного путешествия за особые таланты. Оба – опытные и умелые воины. Витэль, высокий и поджарый, одетый в орденский вороной плащ, служил Эригоне чёртову дюжину лет, с отличием выполняя любые, даже самые щекотливые, поручения. Сайли, карлик без прошлого, скрытный и чертовски кровожадный, не уважал и не боялся ничего и никого, кроме, конечно, своей госпожи.
Возле покосившегося рыбацкого домика Эригона замедлила шаг, осмотрелась, придержав двумя пальцами развевающуюся тёмно-зелёную вуаль на цилиндре.
- Кажется, что там, в городе, – ни души... – буркнул Яго.
- Да уж! «Ни души»! – отозвалась колдунья. – Не думаю, что где-то ещё одновременно собиралось столько чёрных и подлых душонок. Крылатый Меч уже полмесяца прочёсывает Нереидор!
- Конкуренция...
- Побеждает сильнейший! Запомни это, мой друг. И умнейший. Если им не хватило двух недель, то они нам – не конкуренты.
Эригона блеснула хорошо отрепетированной улыбкой и, пристукнув посохом оземь, с красивым взмахом юбки отвернулась от Яго. Следопыт, чертыхнувшись, сбросил приросший уже к плечам рюкзак и сел на гнилую лавочку: колдунья мгновенно перешла от слов к делу, затянула заклинание.
Монотонное бормотание длилось недолго: навершие посоха Эригоны вспыхнуло ярким счастливым пламенем, и Яго почувствовал знакомый звон в ушах, реакцию на сотворенную поблизости волшбу. Перед колдуньей, прямо из воздуха, возникло приземистое человекообразное существо в мешковатом балахоне, похожее на сляпанную кое-как куклу.
Эригона заговорила, и Яго не сразу понял её. Вроде бы Общий язык, но произношение странное и порядок слов вывернут наизнанку. Вместо нормального «ир’инти мер» у неё получилось «тээрн мэ». Существо, однако, поняло её прекрасно, прокашляло несколько слов в ответ, бодро кивая.
- Это – дух руин, дантер, - объяснила Эригона. – Сейчас я пошушукаюсь с ним немного, постараюсь выяснить, что к чему.
Яго отвернулся, чтобы не смущать пугливого дантера.
Убитые на дорогах превращаются во встречников, погибшие в лесу – в волосатых людоедов–вендиго, дантерами становятся те, чьей кровью окропили фундамент строящегося здания. Все духи, особенно – рождённые на крови, не терпят живых, потому смельчак, рискнувший переночевать в заброшенном доме, вполне может проснуться под рухнувшей балкой. Дантеров задабривают подарками – вещами, которые им, вроде бы, ни к чему: одеждой, обувью, едой и вином, тогда они становятся доброжелательными и даже готовы помочь. У волшебников, впрочем, всегда были свои способы заслужить благосклонность духов.
Яго, не в первый уже раз, похвалил себя за то, что взял с собой Эригону. Правда, приходилось постоянно быть готовым к любому подвоху, но пользы от колдуньи было куда больше, чем хлопот. Эксцентричная и эгоистичная, вызывающе красивая, она целиком состояла из рыжих волос, иронии и здравого смысла. В поступках и решениях она на один шаг опережала его, опытного следопыта. Яго и сам мог бы догадаться призвать духов – тем более что лесные скоге не раз выручали его из передряг, но вот не догадался.
- Нум парф’энтэ! – протянула Эригона изменившимся, властным голосом. – Парф’энтэ!
- Надакс... – пискнул дантер и тут же исчез.
- Прекрасно! – Эригона живо повернулась к Яго. – Даже лучше, чем я думала. Во-первых, этот дантер сказал мне своё имя, во-вторых, почти под нами начинается один из ходов. Эй, Сайли! Витэль! Отодвиньте-ка вон ту плиту!
Когда гном и рыцарь Розы откинули прямоугольный валун, поросший бурым мхом, Эригона хлопнула в ладоши:
- Оп-ля! Вот и наш ход!
Под камнем зияла дыра, шириной чуть меньше плеч Сайли.
- Нам нужно туда лезть? – Гном с неприязнью изучал отверстие.
- Тебе придётся туда лезть, Сайли!
- А с лошадьми что делать?
- Ничего. Дантер о них позаботится. Не будем терять время, я первая, вы – следом. Думаю, здесь не глубоко.
Верхушка посоха вновь засверкала, Эригона подготавливала заклинание левитации. Когда она проскользнула в яму, Яго заметил, как Сайли и Витэль невольно дёрнулись, стремясь защитить госпожу. Верные псы, ничего не скажешь.
Из-под земли раздался голос колдуньи:
- Тут всего дюжина футов, прыгайте живее!
Худощавый Витэль легко скользнул в яму, Сайли же долго пристраивался, ворочался, и, в конце концов, с величайшим трудом протиснулся в узкий лаз, слегка расширив его торчащими наплечниками.
Яго шёл последним. Когда ноги коснулись каменного пола, он подумал, что неплохо бы задвинуть плиту на прежнее место. Но Эригона уже торопилась по коридору, разгоняя мрак волшебным огоньком. Яго сразу заметил, что коридор был слишком опрятен. Камень, невзирая на почтенный возраст, – по меньшей мере, пять сотен лет – выглядел покрепче, чем стены нынешних крепостей.
- Рука гнома! – похвалился Сайли.
Витэль усмехнулся:
- Несомненно! Если красиво и крепко – значит работа гномов!
- Я говорю, что знаю! – мгновенно надулся Мечеруб. – Ну, не гномы, так цверги. Цверги Стилдинга. Их почерк, сожри мя грендель.
- Когда это ты в почерках научился разбираться? Уж не каменщиком ли ты прирабатываешь, пока мечи не рубишь?
- Чёрт! Дверь! – раздался голос Эригоны, и все остановились.
- Позвольте-ка мне, миледи! – Сайли решительно протиснулся вперёд.
На украшенной рельефными рисунками монументальной плите не просматривалось ни замочной скважины, ни, тем более, ручки. Эригона вслух посетовала на это, Сайли тут же усмехнулся:
- Что же это за работа, с ручкой и замком? Это каждый люд сделает!
- Но как её открыть?
Гном махнул рукой: положитесь, мол, на меня, после чего встал на четвереньки и стал ощупывать дверь, бессвязно бормоча себе под нос: «Так... что за формула?.. три пальца влево... четыре вверх... Ссс! Иголок намаскировали, умельцы! Сожри мя грендель! Ещё половина... и две трети... Оп!»
Что-то звякнуло, что-то щёлкнуло, и дверь, повинуясь рукам гнома, чуть отодвинулась. Сайли отпрянул, наступив на ногу Эригоне, – из щели брызнул яркий, после коридорного полумрака кажущийся ослепительным, свет. Секунду помешкав, Мечеруб выхватил из ножен хищно изогнутую саблю, и, навалился плечом. Дверь плавно и бесшумно отъехала, и гном нырнул в образовавшийся проход. Тут же послышалось его разочарованное: «Пусто...» Когда Эригона, Яго и Витэль прошли следом, гном уже осматривал бочки, пузатой армией выстроившиеся вдоль стены.
- Вино! Сожри тя грендель, вино! Сколько же ему лет? Триста?
Он уже готовился выбить затычку, но вмешалась Эригона.
- Эй! Ты что, собрался тут пьянку устроить?! Не рано?
Мечеруб нехотя отошёл от бочек.
- Верно. Отпразднуем потом. Полбочонка я осилю.
Яго постучал кулаком в перетянутый ободом деревянный бок.
- И это – секретный ход?
- Да какая разница: секретный–не секретный. Главное, что он приведёт нас в город! – откликнулась Эригона.
- А фонари? Они горят здесь вечно или их зажгли ради нас?
- Чем раньше ты перестанешь удивляться, тем проще тебе будет принимать этот город таким, какой он есть.
В следующем зале, не успел ещё Яго, шедший последним, переступить порог, как Сайли хекнул, сабля свистнула и сверкнула, и на пол шлёпнулась разрубленная летучая тварь.
- Ага. Встречают, - проворчала Эригона, наклоняясь над трупом.
Убитое чудовище напоминало крупную крысу с кожистыми крыльями. Эригона достала из ножен, спрятанных под рукавом атласного чёрного жакета, нож и, примерившись, одним движением вскрыла брюхо твари. Витэль дер Валкоэн скривился, а Яго и вовсе отвернулся: внутренности летучей крысы, серо-зелёные и склизкие, выглядели мерзопакостно, а воняли и того хуже, но колдунья, казалось, не обращала внимания ни на что, деловито орудовала клинком. Она добралась до желудка, вскрыла его и поднесла к лицу испачканную сталь.
- В желудке – человеческая кровь!
- Это точно? – спросил Яго, машинально обшарив взглядом тёмные углы.
- Мне ли не знать человеческой крови!
- Но это значит что...
- Ничего не значит. В желудке вампира кровь может находиться месяцами. К тому же, нам и без того известно, что мы здесь – не единственные люди.

__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 16.05.2009 в 22:22.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.05.2009, 22:12
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Винкельрид, лучше было бы выложить твой вариант с обозначенными тропами под конец срока - на случай, если кто-то будет выполнять доп.задание. Или пусть все остальные просто будут честными и попробуют сначала сами найти их, а уже потом посмотреть текст с выделениями :)

P.S. Я свое мнение скажу чуть позже ;)
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.05.2009, 22:24
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Дарья_Сталь, я срочно убрал вариант со сносками, просто, видимо, недопонял задание. Так это задача критиков: отыскать в тексте тропы и фигуры?
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.05.2009, 22:41
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Винкельрид, да, задача критиков :)
Цитата:
Сообщение от Дарья_Сталь Посмотреть сообщение
найти в работах других участников
Ты же со своим и так работаешь и знаешь, что к чему :)
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.05.2009, 22:56
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Хм, что-то пустынно тут как-то...
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.05.2009, 18:59
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Дарья_Сталь, Задание сухое очень. Ни эмоций не вызывает, ни ассоциаций.
Залезла почитать, что Винкельрид написал, где какие вставки. То ли их не слишком много, то ли я ничего не вижу.
Не получается у меня разобраться в этих хитросплетениях. Это всё равно что искать чёрную кошку в тёмной комнате. Особенно, если не знаешь, как она выглядит.

Может, как в учебнике, дать упражнения? Несколько предложений, которые надо переделать, или дополнить, или может ещё какой вариант. А потом, сравнили бы результаты от разных пользователей. Удачные, неудачные.
Я понимаю, это слишком, но хотя бы для разминочки.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.