Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #6541  
Старый 21.12.2013, 12:17
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал «Женщину в песках» Кобо Абэ. Книга очень необычная. Главный герой книги попадает в плен к обитателям пустыни и женщине, что заставляют его вычерпывать песок из их деревни. Чтобы песок не поглотил тебя, приходится постоянно быть на стороже, и как не сойти с ума, когда от него нет спасения. Казалось бы, он должен был сломаться и тихо сойти с ума, как и его хозяйка. Но этого не происходит, и ты видишь, как он приспосабливается к своей жизни в деревне. И самое удивительное в книге, что он проникается сочувствием и любовью к своей тюремщице.
И вот ты читаешь и думаешь, когда же они, наконец, выберутся. И смогут ли они сбежать, как он хочет? Но хэппи энда не будет. В реальной жизни, такого не бывает. Виной ли тому, что женщина ничего не хочет делать. У Кобо Абэ, она получилась пустой и неразумной, как истукан, как кукла, и от этого становится противно. Но так ли выше неё стоит мужчина? У него свои ошибки, что делают его болванкой в руках судьбы. Он готовится к побегу, выжидает момент, влачит свое существование в песчаной рутине, которая кажется бесконечной. Он выбирает яму и никуда не уходит.
Замечательная книга о свободе, которую можно с легкостью променять на рабские условия.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #6542  
Старый 24.12.2013, 09:44
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Что-то в последнее время потянуло на малую форму.

Начала с "На выгодных условиях" Стивена Кинга. Классический сюжет о сделке с дьяволом. Многие прочитавшие твердят в комментариях о том, что все беды от зависти и т. д. Да, без этого там не обошлось. Но такие читатели упускают из виду еще один важный фактор, породивший и обиду, и зависть - неблагодарность будущей "жертвы", чья пресловутая везучесть оказалась ни чем иным, как умением использовать другого и воспринимать это как должное. Создалось впечатление, что жертв здесь вообще нет. У каждого и свои грешки, и свой "мильон терзаний". Только у кого-то раньше, а у кого-то позже. Финал тоже открыт. Картина процветания и благоденствия ГГ кажется до такой степени безмятежной, что, зная Кинга, невольно ждешь подвоха. Исподволь возникают вопросы и догадки: мало ли кому успел насолить, а у кого вызвать зависть сам герой и насколько велик шанс, что с ним поступят так же?

По рекомендации Argumentator'а прочитала две вещи: "Понимай" Теда Чана и "Неустойчивые орбиты в пространстве лжи" Грега Игана. Впечатлили оба, особенно второй. Пожалуй, само фантастическое допущение в рассказе Игана - самое свежее и необычное из всего, читанного мною в последний год. Представляю, какой на этом фундаменте мог вырасти роман... Если бы автор того пожелал.

Также с удовольствием познакомилась с рассказами из сборника "Лотерея" Ширли Джексон. Нет страшных монстров, нет смакования "кровищщи", есть только... обычные люди, подробно и любовно воссозданный бытовой фон и та вопиющая жестокость рядовых, привычных ситуаций, что совершается по десять раз на дню. Предшественнице и "учительнице" Кинга не понадобилось прибегать ни к вмешательству инфернального сверхъестественного зла, ни к экстремальным ситуациям, чтобы "вскрыть нарывы" и показать, какие демоны скрываются за уютным обывательски-мещанским фасадом. Внешние благообразие, доброжелательность и непосредственность на поверку оборачиваются прямо противоположными качествами, уживаются с хамством, мелким воровством, ложью, невежеством, патологической тягой вводить в заблуждение. Вообще, Джексон умеет так подать внешне спокойную и даже приятную вещь, что напряжение и ожидание подвоха возникает само собой. Понравилось.

А теперь о крупной форме. Помаленьку и неторопясь читаю "Возвращение со звезд" С. Лема. Пока никаких явных эскапад в сторону общества потребления не обнаружено). Есть только пестрая, занимательная, чуждая и немного безумная картина отдаленного будущего, в которую автор вынуждает вживаться вместе с героем, чувствуя то же самое, что и он сам. Лем, подобно Желязны, ничего не разжевывает, а сразу бросает в круговерть. О впечатлениях в целом говорить пока рано, но, надеюсь, книга не разочарует и в дальнейшем.
__________________
Dum Spiro Spero.

Последний раз редактировалось AnneLinn; 24.12.2013 в 09:49.
Ответить с цитированием
  #6543  
Старый 24.12.2013, 16:46
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочел «Император Юлиан» Гора Видала. Хороший исторический роман, который повествует о жизни одного из самых неоднозначных императоров Древнего Рима - Юлиана Августа «Отступника». Императора, который бросил открытый вызов Христианству, уже ставшему официальной религией империи и набравшей силу в политических интригах. Юлиан всего лишь пытался уравноправить верующих разных религиозных конфессий. Сам он не любил христиан, причем причина его нелюбви была логична, но при этом он не собирался искоренить их с помощью запрета. Юлиан противопоставил свободу выбора веры против насильственного навязывания истинного Бога. Люди должны сами выбрать, во что они верят, а не бояться религиозных фанатиков, которые их будут насильственно обращать в правильную веру. И очень печально, что его жизнь оборвала рука предателя, когда он был так близок к воплощению своей мечты.
Крайне удачной выглядит стилизация романа под воспоминания Юлиана, написанные в его дневнике, которые в виде книги хотел издать один из его учителей-философов. Сами эти записи он получил от второго друга и учителя Юлиана, тоже философа, так что все эти записи сопровождаются их пометками на полях и просто перепиской. Некоторые из этих заметок были серьезными дополнениями картины, которые позволяли читателю взглянуть на прошедшие события под несколько другим углом.
Одна из немногих книг, которая стремиться объективно, показать биографию Юлия. Без тех ярлыков, которые на него навесила церковь.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #6544  
Старый 24.12.2013, 22:12
Аватар для Пенсионерка
Посетитель
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 58
Репутация: 10 [+/-]
"Сердце вьюги" А.Глушановского. Легкая фентези про то как снежный эльф попал в наш мир. Самое оно скоротать время поездки на работу или с работы... или отдохнуть от работы в рабочее время ХD Но есть одно НО! Как я поняла, по хорошему, перед чтением этой книги, надо было прочитать (ознакомится) с 4мя томами другого цикла этого автора, о чем меня, люди, посоветовавшие эту книгу, не предупредили =( Опять мне "везет"...
з.ы. Спойлеры!
Скрытый текст - спойлер:
София (она же Фи) жутко раздражает! 17 лет, а ей бы сжигать! Ну и что, что бандитов?! А ответсвенность по 105 УК РФ она нести не хочет? Ох ну как же, ей же нельзя, она блин, в законе и с волшебным браслетиком! Тьфу! Задницу бы ремнем надрать ей, что б мозг вправить!

Последний раз редактировалось Пенсионерка; 25.12.2013 в 17:57.
Ответить с цитированием
  #6545  
Старый 25.12.2013, 08:13
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Пенсионерка, это "Демона", что ли? Графомания та ещё, и в конце ГГ редкостной скотиной становится.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #6546  
Старый 25.12.2013, 16:01
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
прочитала "Искусство не быть вдвоем" Эрни Зелински. честно сказать, никогда не читала книги по психологии. это одна из таких книг, которая меня привлекла своим названием и аннотацией.
из названия сразу видно, о чем она. книга демонстрирует преимущества "бессемейной жизни", вот только без нравоучительства и оскорбления института брака, а скорее, как просто отдельное течение в нашей жизни. книга о людях, которые умеют ладить с собой, имеющих свою точку зрения, свободных в передвижениях и мыслях.
эта книга, которая лишний раз доказывает, что можно прекрасно сосуществовать вместе, и при этом оставаться личностями, не растворяясь безвольно друг в друге.
почерпнула для себя идеи и совету. теперь только от меня зависит воплощу я их в жизнь или же нет. да и вообще, надо бы в себе разобраться, прибрать внутренний бардак, чего и вам советую.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #6547  
Старый 25.12.2013, 16:39
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Начал читать о Великом Гусляре Булычёва. Пока лишь вступление о том, как всё это создавалось. Весьма любопытно. Учитывая, что одним из прообразов Великого Гусляра был Великий Устюг, то есть официально-признанная родина Деда Мороза произведение весьма актуальное.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #6548  
Старый 25.12.2013, 17:55
Аватар для Пенсионерка
Посетитель
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 58
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Пенсионерка, это "Демона", что ли? Графомания та ещё, и в конце ГГ редкостной скотиной становится.
А вы читали? Немогли бы вы тогда в кратце проспойлерить о чем-поворотные моменты-окончание в личку, если не сложно? Буду очень благодарна, а то читать 4 тома.. как-то в ломак, если честно
К тому же цикл "Демон" все же был дебютом автора, потаму вам возможно и показалось (а может так от части и есть) что автор страдает графоманией. Первый блин, как говориться... :)

Последний раз редактировалось Пенсионерка; 25.12.2013 в 18:00.
Ответить с цитированием
  #6549  
Старый 25.12.2013, 19:18
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочел «Цветы для Элджернона» Дэниела Киза. Невероятно добрая и по своему сентиментальная книга, которая с первых страниц заставляет читателя переосмыслить свое отношение к окружающим людям.
Сюжет книги повествует о Чарли Гордоне, который страдает от крайней стадии кретинизма. Над ним все насмехаются и издеваются, что жить становится невмоготу. И когда ему предлагают операцию по увеличению умственных способностей, то он с радостью соглашается и выздоравливает. Но изменят ли к нему отношения окружающие? Ведь и слишком умные люди, вызывают ненависть у менее одаренных людей.
Лично мне кажется, что это книга об одиночестве, а значит и, в какой-то мере, о каждом из нас. Данная книга показала мне, что как бы мы ни старались - это вовсе не значит, что нас будут любить. Мир жесток и мы часто не замечаем, что и сами являемся частью этой всеобщей жестокости. Нас обижают и мы обижаем в ответ… часто вымещая свою злость, стыд и обиду на тех кто не может ответить.
Очень трогательная история. Интересная, ни одной страницы не скучаешь. И жаль, что всё закончилось так, как закончилось. Но это было неизбежно.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #6550  
Старый 26.12.2013, 07:02
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Прочитал "Барабаны зомби" Джима Батчера. Эпично и, несомненно, интересно. Лучше, чем предыдущий томик про Белую Коллегию. Мегакрутые плохиши, интересная концепция некромантии и много, очень много зомби, причем есть даже такой, которому большем 65 миллионов лет. Тесно завязано с "Ликами смерти" и является их непрямым продолжением. Если "Обряд на крови" был по сути необходимой деталькой для выяснения происхождения и степени родства персонажей (именно на этом концентрируется сюжет, а конфликт с главой Белой Коллегии смотрится второстепенно), то "Барабаны..." закладывают развивают и наращивают обороты в гиперконфликте всего сериала. Сейчас перешел на восьмой томик - "Доказательство вины". Пока что прочитано буквально несколько страниц, так что ничего такого сказать не могу, хотя уже в первых строчках, например, Гарри учавствует в показательной казни темного мага.
Ответить с цитированием
  #6551  
Старый 26.12.2013, 20:38
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Прочел "Историю Средиземноморья" всё того же Норвича. Не впечатлен. Или уже читал в его же более детальных работах по Венеции, Сицилии, Византии - или сухо, бесцветно, скучно. Обзорная работа, слишком уж обзорная. О его же "Шекспировских королях" даже не хочу говорить. Тема, видимо, не моя.

По рекомендации AnneLinn прочел "Мысль" Леонида Андреева - и не разочарован. Это втиснутые в один рассказ "Палата №6", "Крейцерова соната" и "Преступление и наказание"! Умная классическая русская проза начала 20-го века, давно не имел с такой дела. Но при этом - не оказывает чрезмерного давления на психику своей мрачностью, вероятно - наблюдается некоторая отстраненность от главного героя. И слегка неопределенный финал, не могу сказать, что он мне понравился. Как будто оборвали на полуслове. Тему, наверное, можно было как-то по-иному закрыть. Впрочем, не уверен... Но - однозначно заслуживает прочтения.

Прочел "Сотворение святого" Сомерсэта Моэма. Не зацепило. Герой сопереживания не вызывает, героиня - и подавно. Сюжет известен наперед, спасибо знанию истории. Катарина Сфорца, конечно, выведена колоритно... но одной ею роман вытянуть не удалось. Из вещей о том же периоде истории и/или в том же духе любой роман Сабатини захватывает сильнее, а "Карлик" Лагерквиста на порядок глубже.

Прочел "Древнегреческую религию" Зелинского. Хороший очерк. Как выяснилось, я был очень плохо знаком с вопросом, на самом поверхностном уровне. Весьма познавательное чтение. И заметно что автор любит свой предмет, понравилось сравнение с христианством не в пользу последнего.

Прочел "Diaspora" by Greg Igan. Точнее, дочитал - ранее брал в руки перевод, но он оказался неполным и с середины шел дикий промпт. Понравилось. Хорошая, очень "твердая" НФ, какой нынче мало. Первое художественное произведение, в котором я увидел теорию струн, да и сам по себе анализ бытия оцифрованных людей довольно глубок. Но - снова - немного смазанный финал. Я понял что автор хотел сказать, но не прочувствовал это, в отличии от, например, "Схизматрицы" Стерлинга, на которую данная вещь очень похожа по духу.

Прочел "В обличье вепря" Норфолка. Автор слегка реабилитировался в моих глазах после "Словаря Ламприера", но - не окончательно. Третий шанс будет, возможно, дан позднее. Пока же - нет. Слишком постмодернично для меня. Хотя в этом романе хоть какая-то часть символики и отсылок была мне понятна, что не может не радовать.

И опять же по рекомендации Ани прочел "Жизнь драмы" Эрика Бентли. Глубоко. Живо изложено. Очень интересно. Радует, что основное место занимает даже не театр, но те человеческие чувства, которые он (как и другие произведения искусства) вызывает. Радуют ссылки на Аристотеля, Ницше, Фрейда. Радует внимание к русским классикам - упоминаются Тургенев, Толстой и конечно же Чехов. И автор не занимается пустым умствованием, не перебарщивает с терминологией, не злоупотребляет повторением собственных мыслей. Отличная книга, отнюдь не предназначенная исключительно для заядлых театралов.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 26.12.2013 в 20:43.
Ответить с цитированием
  #6552  
Старый 29.12.2013, 13:24
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Сбылась мечта моего детства, и я прочел «Торговца воздухом» А. Беляева. Эта книга из тех, что должны быть прочитаны в детстве, когда ты мечтаешь о приключениях и свершениях, а потом, ты взрослеешь и забрасываешь её в дальний угол книжной полки. Так произошло и у меня, когда я прочитал все произведения Беляева, а эту книгу упустил.
Прочитав «Торговца воздухом», я понял одну простую истину, что книги написанные почти век назад, были полны верой в светлое будущее и человеческую доброту. И не смотря на условность персонажей и картонные декорации, книги Беляева оставляли веру в то, что мы станем теми людьми, которые разовьют свои технологии и прекратят мелочные склоки на нашей планете.
Сюжет же данной книги довольно примитивен - перепев истории о «сумасшедшем ученом» на советский манер. Чем-то напоминающий «Гиперболоид инженера Гарина» Толстого. Группа британских ученых, которые нагло пробрались на территорию Якутии, чтобы воровать воздух из атмосферы, для торговли с марсианами. А поскольку, они еще и клятые капиталисты, то они эксплуатируют местное население для своей выгоды. И наши благородные геологи, стараются их остановить, не смотря ни на какие потери со своей стороны.
Да, все это выглядит бездушной агиткой того периода, когда «мировая революция» была не за горами. Но если откинуть все те недостатки книги, то получается вполне интересный роман.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #6553  
Старый 29.12.2013, 14:09
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Читаю "Астровитянку" Ника Горькавого. Захотелось чтива о подростках периода послешкольного обучения, но без вампиров и розовых соплей. Вот и нашелся эдакий Гарри Поттер в юбке - девочка-маугли с астероида, при этом вундеркинд и особа без социальных тормозов. Спасаясь от людей, которые когда-то погубили ее родителей, Никки умудряется поступить в самое престижное и, что важно, хорошо охраняемое учебное заведение Луны. А там ее ждут 4 факультета, распределяющая шляпа, новые друзья, враги и приключения.
Н. Горькавый сделал довольно просто, он прямо сослался на сагу о ГП, воспел ей дифирамбы и избавился от необходимости изобретать что-то новое. Тем более, что у него и факультеты другие, и колледж обогащает научными знаниями, а не магическими.
В общем, мне пока нравится, хотя стиль повествования не самый гладкий. Может дело дойдет и до прочтения второй части.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #6554  
Старый 30.12.2013, 12:47
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
В общем эта.

У меня кончился семестр, я сдал зачет по литературе, а это значит, что мне теперь не нужно штудировать всевозможных греков, рыцарские романы, возрожденцев и т. д.

А это значит, что я буду разгребать свои завалы литературы. В ближайшие недели-полторы.

Начать я решил с "Улисса" Джойсовского, в общем. У меня кипят мозги, я с большим трудом понимаю что происходит сюжетно, а о том, чего я потенциально не понимаю, не хочется пока даже думать.

Но тем не менее.

Тем не менее: форма. Совершенно божественно. Продался бы в рабство за возможность научится говорить таким языком. Серьезно.

В перерывах почитываю, урывками, "Историю западной философии" Б. Рассела.

Да, сподобился-таки начать, хотя и поздновато. Но, в общем, идет плавно. Несмотря на явную предвзятость Рассела (ну а куда без нее-то? как будто это только Рассел такой говнюк) - весьма информативно и доходчиво. Решил не браться за "авторские" тексты до тех пор, пока не дочитаю.

Очень хорошо сочетается с вторым томом "Истории религиозных идей" М. Элиаде.

Да, я до сих пор читаю второй том. После долгого перерыва сподобился продолжить. Как раз остановился в прошлый раз на орфизме и Пармениде, а тут у Рассела тоже греки.
Ответить с цитированием
  #6555  
Старый 02.01.2014, 20:02
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочел «Убить пересмешника» Харпер Ли. Замечательный роман, который ловко анатомирует все социальные проблемы обычного американского городишки, что живет своими столетними традициями. И автор преподает уроки мыслить шире и понимать других людей.
Главная героиня - Глазастик - девочка восьми лет. Она вместе с братом воспитывается отцом и горничной-негритянкой. Вокруг разгар «Великой депрессии», и нарушается привычный ритм провинциального городка, то тогда начинается травля негров. Негры уже перестали быть рабами, но все так же не считались за людей, и их всячески использовали в качестве «козлов отпущения». И всю эту ситуацию показывают не просто глазами дочери главного героя, а глазами девочки, которую с ранних лет учили мыслить шире. Он учил её думать самостоятельно, что она и делала. И научилась. Она видит, как люди ведутся на то, во что им удобнее поверить. И её словами в конце книги, она помогает людям понять, что не все так просто, как могло показаться.
Замечательный роман-взросление, в котором ты постигаешь простые истины, как остаться хорошим человеком в мире хаоса и насилия.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #6556  
Старый 03.01.2014, 22:34
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Только что домучила толстовскую "Кысь", слава мне и богу-покровителю всех слоупоков. Хотя насчет домучила - это я, пожалуй, зря, читается она достаточно легко, и мне показалась незанудной, одолела "в один присест" часа за три-четыре.
Ну, прикольная книжка. Хоть и не совсем в моем вкусе. Однако такого оригинального постапокалипсиса мне еще вроде не попадалось. Грустная вещь, читаешь и думаешь - это ж надо так деградировать? Опять же, фирменный авторский сарказм, весьма хлесткий и уместный. Конец, правда, немного странный какой-то... Но вообще творение весьма оригинальное. Этакий "451 по Фаренгейту" в декорациях русского средневековья. Хотя, честно говоря, он-то как раз мне значительно больше нравится, хотя бы потому, что Монтег как бы эволюционирует на протяжении романа, а Бенедикт остается туповатым неандертальцем даже несмотря на происхождение и количество прочитанных книг. Не идут они ему впрок. Лишь один герой, который вызвал у меня что-то вроде симпатии - это местный горыныч, он же главный истопник. Единственный нормальный разумный человек в окружающем мракобесии. Нет, ну, не совсем единственный, но, можно сказать, главный.
Скрытый текст - осторожно, спойлер:
я даже порадовалась, когда в конце все сгорели к чертям, а он выжил. Так что будем считать, что сия антиутопия завершилась хеппи-эндом.
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 03.01.2014 в 22:42.
Ответить с цитированием
  #6557  
Старый 06.01.2014, 18:29
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Добиваю "Улисса". Решил сделать перерыв на что-то менее головоломное.

Взял томик Пера Лагерквиста.

Читаю "Карлика". Собственно, уже почти прочитал: роман короткий, сто с лишним страниц.

Что я знаю о Лагерквисте? Швед, нобиляр, издавался в серии "Мастера зарубежной прозы" еще в 80ых. Кстати, очень милая серия. Была. Издавали, помимо всего прочего, Юрсенар, Гойтисоло, Карпентьера, кучу всяких латиносов и испанцев типа Фэунтеса, Хосе Селлы, Онетти, Делибеса и т. д. Недавно выхватил абсолютно на халяву томик Франциско Аялы, но еще не брался.

В общем, не густо. Но роман весьма неплох. С точки зрения чисто технического исполнения - безупречно, автор грамотно расставил все акценты, образ карлика получился очень сочный и т. д. и т. п. Что касается идейного плана - ну же только ленивый не сказал, что карлик - альтер эго герцога и прочее бла-бла-бла-бла-бла. Все максимально прозрачно. Возможно именно поэтому роман, несмотря на все свои достоинства, показался каким-то пресноватым.

Однако не жалею, что потратил на это пару часов своей жизни. Лагерквиста читать надо. Там дальше рассказы какие-то, может, тоже сподоблюсь полистать.

Дальше или вернусь к Джойсу, или буду читать "Росхальде" Германа Гессе.

К слову, "Росхальде" уже начат, и я уже даже вспомнил, за что невзлюбил "Демиана".

У него тоже всегда есть какая-то весьма наглядная и прозрачная мораль (проблематика, если хотите). Не то, чтобы это так плохо. Просто она имеет свойства слишком выпирать из текста. Это выпирание малость раздражает.

Или не раздражает. "Сиддхартха" вот даже пошел хорошо в последний раз.

Посмотрим, короче.

Последний раз редактировалось Don't Eat It; 06.01.2014 в 18:35.
Ответить с цитированием
  #6558  
Старый 08.01.2014, 06:41
Аватар для Лойал
Свой человек
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 272
Репутация: 44 [+/-]
Недавно прочитал дилогию Громыко "Год крысы". Сюжет в общем средненький, мир тоже, но вот персонажи прописаны великолепно, а Рыска меня просто очаровала!
Ответить с цитированием
  #6559  
Старый 09.01.2014, 20:55
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал «Комнату Джованни» Джеймса Болдуина.
Париж, декаданс, любовь, атмосфера одиночества и какой-то удушливой предопределенности. Во всем этом находится главный герой Дэвид, который никак не может определиться, кто же он на самом деле? Добропорядочный американец, собирающийся жениться и обзавестись кучей детишек, или мужчина, любящий другого мужчину? Его возлюбленным является Джованни - бармен в гей-баре, который олицетворяет собой классического персонажа, который не боится своей ориентации и помогает гг определиться в своей жизни.
Вообще книга какая-то тягучая и очень мрачная. Даже не мрачная, а просто унылая. Дэвид просто не находит своего места в мире, и который проводит свое путешествие в комнате страстного итальянца. Автор использует эту комнату, как метафору к удушливому миру, окружающему главных героев. Но они не делают ничего, чтобы оттуда выбраться. Им хорошо гибнуть в своих объятиях.
Не могу сказать, что данная книга, такая провальная. Хороший авторский стиль, красивые описания Парижа, но книга ни о чем.
Если вы любите книги о страданиях однополых влюбленных, то она для вас. Если нет, то и не стоит заморачиваться.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #6560  
Старый 10.01.2014, 07:09
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
прочитала "Человеческий крокет" Кейт Аткинсон. ох, это было что-то невероятное. семейная сага, охватывающая период времени от Шекспира до Битлов. в этой семье есть все- загадочные исчезающие женщины; деспотичные, но бесхребетные в силу любви мужчины; вдовы, держащие мир железной рукой; старые девы, которые прежде были первыми модницами; постояльцы, превращающиеся в трупных мух; дети, умеющие путешествовать во времени; инцест; проституция; любовь.
книга написана прекрасным языком. чего стоят эти аллюзии на "Двенадцатую ночь" Шекспира, которые проскальзывают в тексте, подобно индийским лентам в волосах Элайзы. чего стоит этот мрачный почти кафкианский дух, приправленный перченым юмором.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 19:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.