Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #3361  
Старый 13.06.2009, 02:07
Виртуал
 
Регистрация: 13.06.2009
Сообщений: 69
Репутация: 17 [+/-]
Читаю Глуховского "Метро 2033", шикарная вещь на мой взгляд хотя бы потому, что мне в голову никаких похожих книг не приходит - лично я кроме компьютерных игр нигде такого не видел. По-моему, заслуженно известный автор. Если бы ещё персонажей прорабатывал хорошо, и интересных высказываний (сравнений) добавлял бы - был бы моим любимым.
А так все же уступает моему любимому Стивену Кингу.
Недавно кстати прочитал у последнего предпоследний том "Dark Tower", - "Песнь Сюзанны"... Удивило, что Кинг использует самого себя в роли одного из второстепенных героев - такого я ещё не видел.
Ответить с цитированием
  #3362  
Старый 13.06.2009, 19:58
Аватар для Etvilom Dreg
Свой человек
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 397
Репутация: 38 [+/-]
"Обетованная Земля" Ремарка. Ничего не могу поделать, люблю этого писателя! Очень жизненные вещи пишет, иногда сложно оторваться от книги :))
__________________
Не стоит ползать, если можно лететь

Бывший корректор бывшего журнала "Легион"
Ответить с цитированием
  #3363  
Старый 13.06.2009, 20:15
Аватар для Astra
Свой человек
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 431
Репутация: 408 [+/-]
Читаю сейчас сборник рассказов Святослава Логинова "Закат на планете Земля", издательство "АСТ Москва", 2008 год. Сборник этот был куплен мной после того, как с интересом прочитала две его повести "Картежник" и "Дорогой широкой".
Рассказы Логинову удаются так же хорошо как и повести. В малый объем он так здорово помещает и интересный сюжет и достоверное описание окружающей действительности, да и герои запоминаются! Если раньше я покупала произведения Логинова с некоторой опаской, что вдруг я разочаруюсь и читать будет не интересно (для меня образцом его творчества был рассказ "Санта-Нинья"), то сейчас я уверена, что все его произведения мне будут интересны. Обязательно надо будет прочитать "Свет в окошке", "Многорукий бог Далайна" и "Россия за облаком".
Ответить с цитированием
  #3364  
Старый 13.06.2009, 20:17
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Взялась за "Черного Баламута" из приснопамятного мешка с подарками. Теперь ясно видно, на чем Олди набивали руку перед "Ойкуменой" и "Алюменом".
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #3365  
Старый 13.06.2009, 20:28
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
читаю Борхеса. "25 августа 1983 года" меня приятно удивил. надо дать выстоятся впечатлениям пару месяцев, но сейчас я думаю, что это лучший рассказ из всех, что мне приходилось видеть. изящно и изощренно, как я люблю.
остальное на порядок слабее, но я только начал вчитываться.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #3366  
Старый 14.06.2009, 07:54
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Читаю пана Сапковского "Башня шутов". Книга не обманывает мои ожидания. Там есть всё, что я так люблю у Сапковского.
Ответить с цитированием
  #3367  
Старый 14.06.2009, 12:59
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Ну что ж, те самые пути, что неисповедимы, привели меня на скользкую дорожку. Пользуясь отключением сознания, подсознание решило освоить последнее из сотворенного Лукьяненко. "Конкурентов" и "Недотепу". Все оказалось не так страшно, как расписывали иные форумчане...))) Да, по стилю и идейной наполненности эти опусы слабее "Осенних визитов" или "Дозоров" (первых, конешн ). Но вполне и вполне. Все-таки, Лукьяненко талантливый человек или умелый ремесленник - это уж как кому нравится. На порядок (или три) выше основной массы макулатуры, да и получше того же Ричарда Длинные Пакши, с коим борюсь месяц уже как))))
"Недотепа" мне понравился вполне искренне. Да, книга детская. Не подростковая, и не "взрослая сказка". Хотя намеки на это есть. Но вполне милая, особенно, если не вдумываться в рассуждения автора о "политике" и прочем. Здесь ИМХО с цинизмом чересчур. А в целом - неплохо. Так держать. Тем паче, что будет "Недотепа-2", и т.д. Готова спорить на деньги))))
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t

Последний раз редактировалось Mariko; 14.06.2009 в 13:00.
Ответить с цитированием
  #3368  
Старый 14.06.2009, 13:16
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mariko Посмотреть сообщение
слабее "Осенних визитов"
Я только непонимаю как можно их сравнивать. Осенние Визиты вообще сильнейшая и мрачнейшая вещь у Доктора. о__О

Конкуренты неплохи, но обычная новелизация. А Недотепу еще не купил (((
Ответить с цитированием
  #3369  
Старый 14.06.2009, 13:36
Аватар для Scharlej
Ветеран
 
Регистрация: 11.10.2006
Сообщений: 846
Репутация: 257 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Scharlej
"Одиссей, сын Лаэрта" Олди. Неффи и Алекc SS в свое время спели мне столько песен об этой книжке. Несвоевременное чтение, однако. Перед экзаменом...
Парраллельно ищу любую инфрмацию в сети, посвященную царю Пирру, владетелю Эпирра. Занятная у него все ж судьба. Тот еще авантюрист.
__________________
-Если я уйду к другому мужчине, ты будешь жалеть?
-Зачем мне жалеть другого мужчину?! (с)

Последний раз редактировалось Scharlej; 14.06.2009 в 17:51.
Ответить с цитированием
  #3370  
Старый 14.06.2009, 17:52
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
Приступил к пятому тому Темной Башни Стивена Кинга - "Волки Кальи". Приключения Роланда и его ка-тета захватывают не на шутку, но что уж тут удивлятся, ведь это Кинг.
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...

Последний раз редактировалось Lawliet (L); 14.06.2009 в 17:54.
Ответить с цитированием
  #3371  
Старый 15.06.2009, 16:45
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Был сегодня в своем любимом магазинчике. Подзатарился малость. В том числе попалась одна любопытнейшая книженция - Айзек Азимов "Рим", М.: Эксмо,2009.

Насколько все же многогранен был этот человек! Даже до римской истории добрался.

Кроме этого научно-популярного труда приведу еще пару названий купленных сегодня книг. Сегодня-завтра им предстоит быть моим вечерним развлечением.
1. Ник Перумов "Семь Зверей Райлега. Алиедора", М.: Эксмо, 2009
2. Сергей Малицкий "Печать льда", М.: Армада, 2009

Сейчас жду конца рабочего дня и потираю в предвкушениях руки.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #3372  
Старый 15.06.2009, 20:19
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
О.Бальзак "Отец Горио" и "Гобсек" поразительнейшие вещи, читаю их с удовольствием, дело идёт с большим успехом чем Диккенс)
А если честно, то "Человеческая комедия" Бальзака это то, на прочтение я хотел бы решиться, но, увы... времени не хватает решительно ни на что.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #3373  
Старый 16.06.2009, 01:29
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
"Обитаемый остров" Стругацких. Фильму не смотрела, впечатление первично. Хм... раньше бы точно читать не стала. Пейзаж однообразный, постоянных геров раз-два и обчёлся, да и вообще не люблю что-то недобито-ядерное. Но видимо люди и правда меняются со временем.
Книга без ложных восторгов стабильно поддерживает интерес. Очень радует, что это мир не называется Землёй, оставляя надежду на то, что у нас такого безобразия никогда не случится. Конечно же уже заглянула в конец. Концовка, хоть не радужная, но по сути смешная)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #3374  
Старый 16.06.2009, 13:02
Аватар для Madwit
Местный
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 198
Репутация: 47 [+/-]
Барб и Дж. С. Хенди "Дампир: предатель крови"

Ну, знаете ли...Я никогда не была против порции душевных терзаний в книге, но когда герои только и делают, что морально страдают, это уже чересчур!
В общем и целом авторы держатся на уровне. Персонажи, декорации, язык - читать сплошное удовольствие. За исключением того, что у героев от нравственных мучений уже крыша едет, и у меня заодно. Я всё понимаю - темное прошлое, сумрачное настоящее и т.д и т.п, но не до такой же степени! Меру надо знать, товарищи Хенди! Градусов бы на 30-40 снизить накал страстей, и било бы совсем здорово.
Отдельный чугунный тапок художнику- иллюстратору. Вот ЭТО на обложке, это что такое?! "Другой Мир "нервно курит в сторонке...
__________________
Say what you want, but I will be taking the cake.
Ответить с цитированием
  #3375  
Старый 16.06.2009, 21:57
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Дочитала "Вита Ностра" Дяченко, в целом мне понравилось, первое знакомство с авторами прошло вполне успешно. Но тем, кому не интересно читать про студентов и учебу, можно даже не заглядывать.

Дочитала "Остров Русь" Лукьяненко и Буркина, получила порцию юмора и позитива, чего и вам желаю.
На этой волне решила прочесть и "Недотепу" того же Лукьяненко, пусть книга и позиционируется, как детско-юношеская :)
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #3376  
Старый 16.06.2009, 22:11
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Радость

Покончил таки с "Джонатаном Стренджем и мистером Норрелом" - "книжечка", однозначно оригинальная и выбивающаяся из общего ряда.
Взялся за повесть Е. Лукина "Бытие наше дырчатое" - дааа воистину умеет Лукин писать серьезную житейскую литературу
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #3377  
Старый 16.06.2009, 22:19
Аватар для Ондатра
Посетитель
 
Регистрация: 16.06.2009
Сообщений: 39
Репутация: 7 [+/-]
Алексей Иванов, "Общага на Крови".
От нечего делать взял у одной знакомой книжку с гордым названием "Мир Асты: Потрясатель Тверди". Книжка датируется 1994 годом и скорее всего бред несусветный, но когда закончу "Общагу" примусь за неё. Мне обложка приглянулась :D
Ответить с цитированием
  #3378  
Старый 16.06.2009, 22:22
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Так, со вчерашними покончено. Ныне на столе классика улеглась. "Житие протопопа Аввакума" отработаем еще разок. Есть там весьма интересные моменты.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #3379  
Старый 18.06.2009, 17:46
Аватар для Fath
Посетитель
 
Регистрация: 30.05.2009
Сообщений: 75
Репутация: 3 [+/-]
позавчера дочитала "Алхимика" Пауло Коэльо и "Мефодия Буслаева. Ожерелье дриады." Дмитрия Емца.(ну эт у меня традиция с детства. Раньше очень нравилось, теперь же как-то не так, но читаю=))
Сегодня дочитала "Сумерки" Стефани Майер. Сначала вообще на отрез отказалась покупать эту книгу, но потом вдруг купила о_О.
Эх, лёгкая и романтичная исория. Правда мне показалась, что главная героиня совершила ту же глупость, что и Гарри Поттрер в "Ордене Феникса". Из-за невнимательности. По-моему, всё элементарно просто, и из-за этого в сюжете могли бы быть разные кульминации. Я люблю, когда выхода не остаётся, когда в книге непробиваемое отчаяние, а не обычная глупость героев. Из-за этого скучно.
Но читать очень легко и приятно. Не плохая книга.
А теперь принялась за "Невидимок" Чака Паланика. Ну что поделать, лето, делать нечего=)

Последний раз редактировалось Fath; 18.06.2009 в 17:48.
Ответить с цитированием
  #3380  
Старый 18.06.2009, 19:21
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Перечитываю Божественную комедию Данте. С первого раза не понял половину. Сейчас восполняю пробелы.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 14:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.