Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 11.03.2008, 08:21
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Калеви, zumer, вы вообще о чем? ;). Как сиденье перед мониторами связано с 451 градусом? Монитор это всего-лишь другой способ передачи информации и не более того, а у Бредбери говорится об обществе где культура запрещена. Какие к этому предпосылки? Что у нас кто-то разве запрещает Шекспира?

А деградация - это другое. Вы думаете 100 лет назад все поголовно читали Гомера и Овидия? Ага, щас ;). Всегда классику изучало меньшинство, а большинство читало "развлекательную литературу". Так что ничего не меняется в этом подлунном мире.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 11.03.2008, 22:19
Аватар для Техану
Посетитель
 
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 60
Репутация: 13 [+/-]
"Марсианские хроники" Брэдбери я люблю безумно. После первых экспедиций я была в ужасе от коварства марсиан. Но, извините меня, когда итогом всех этих попыток "познакомиться" стало полное вымирание целого мира, целой культуры, мне пришло в голову, что я не понимаю землян. Вечная жажда освоения новых земель привела к тому, что об адаптации иного мира к земным вирусам никто даже не подумал. И дети землян беспечно "играли на ксилофоне костей" погибшей по вине их родителей цивилизации... Боже, какое счастье, что мы пока не летаем к другим планетам. Все, на что способно человечество - разрушать и убивать себе подобных. Вся история Земли - это сплошная история завоеваний от "Битвы за огонь" Рони-старшего до войны в Ираке... Да мы же совсем не изменились. Никуда нас выпускать нельзя, пока не повзрослеем.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 09.04.2008, 11:18
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Кое-что о Р. Брэдбери.

Читать его произведения я начал еще в детстве с тоненького сборника «Были они смуглые и золотоглазые». Прочитав сборник, я пришел в восторг и начал искать, что же еще из его произведений можно достать. И читая все ,что выпускалось в Союзе я находился в полной уверенности что Брэдбери это гуманист классического типа: мораль, любовь, слезинка ребенка и тому подобное. ;) Сейчас я взялся перечитывать всю библиографию и понял, что он не только ценный мех писал совершенно разные произведения и по праву относится к классикам ;).

Одним из направлений в его творчестве являются потрясающие реалистичные и мистические рассказы в духе Э. По. При этом, некоторые бросают прямой вызов общественной морали. Только «Крошка-убийца» и «Поиграем в «отраву» чего стоят - вот он ответ Достоевскому с его «слезинкой ребенка» ;).

Другим - психологические зарисовки из жизни, такие как «Ирландский цикл» и «Пумперникель». Фантастики там нет вообще, но вещи очень сильные и цепляющие.

Мдя, похоже раньше издавали далеко не все, так что мое мнение о Брэдбери сильно изменилось. Но большинство его произведений - великолепны ;).

Tiffani, а чем тебе так "Костюм..." не понравился?
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 07.11.2008, 23:13
Аватар для Катюшка
Ветеран
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 798
Репутация: 96 [+/-]
Прочитала только "451 град. по Фаренгейту". Могу сказать, что я ожидала чего-то большего.:) Хотя, если представить, что он писал это не в наше время, то это сразу поднимает мою оценку.:)
И если бы я до прочтения книги не задумывалась о будущем и не читала мрачной литературы, то, наверное, эта книга вызвала у меня бурю эмоций. А так...
__________________
"А что, если я лучше своей репутации?"
Бомарше Пьер Огюстен
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 10.11.2008, 07:54
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
"451" - хороший роман. и написан он действительно много лет тому назад...
Любовь к книгам (и библиотекам) - нередкая тема в рассазах и повестях Брэдбери. Она придаёт его творчеству такой хороший пряный королит...
как раз на днях перечитал его свобрник "В мгновенье ока". теперь планирую снова встретиться с "Надвигается беда".
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 10.11.2008, 16:35
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Катюшка Посмотреть сообщение
Прочитала только "451 град. по Фаренгейту". Могу сказать, что я ожидала чего-то большего.:) Хотя, если представить, что он писал это не в наше время, то это сразу поднимает мою оценку.:)
И если бы я до прочтения книги не задумывалась о будущем и не читала мрачной литературы, то, наверное, эта книга вызвала у меня бурю эмоций. А так...
Я читал после телепостановки... Причём не понравилось... Потом уже, после прочтения других, рассказов Бредбери, понравилось. Это "попсовый", в лучшем смысле этого слова, т. е " популярный" и "понятный", для нашего времени...
__________________
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 15.11.2008, 11:22
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Почти дочитала "451 градус по Фаренгейту", нахожусь под большим впечатлением. Даже не ожидала, что мне так понравится. Очень атмосферно. Так и просится на экран. Мне кажется, что создатели фильма "Эквиллибриум" очень многое подчерпнули из романа.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 15.11.2008, 11:29
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Так и просится на экран.
http://ru.wikipedia.org/wiki/451_градус_по_Фаренгейту_(фильм)
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 15.11.2008, 14:46
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
http://ru.wikipedia.org/wiki/451_градус_по_Фаренгейту_(фильм)
Я в курсе, но говорят, что данный фильм так себе.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 19.11.2008, 18:20
Аватар для Mephistophilus
Мастер слова
 
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 1,506
Репутация: 140 [+/-]
Бредбери ворвался когда-то в мой маленький детский мирок и до сих пор остается одним из любимейших авторов...
И даже с удовольствием перечитывая его сейчас в оригинале, эвфемерное ощущение легкой меланхолии, пронизывающей зарисовки маэстро, проявляется и чувствуется мною в полной мере.
Язык автора чудесен - метафоричный и черезвычайно живописный, экспрессивный и при этом - невероятно плавный, он буквально затягивет в свои сети и уносит куда-то вдаль, отрешая от забот повседневности.

Картина Трюффо именно как экранизация - полный фейл, да и невозможны подобные творения к экранизации в полной мере вообще.
__________________
What can change the gender of a man?
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 23.12.2008, 22:31
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Моё увлечение Бредбери началось с золотые яблоки солнца. Он мастер своего жанра, его рассказы захватывают дух.. Самый любимый мойрассказ это "Фрукты с самого дна вазы"...шикарно!!!...ещё нравится синяя бутылка, очень интересная философия...=))))
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 24.12.2008, 08:04
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Мои любимые рассказы у Брэдбери "Берег на закате" и "Постоялец со второго этажа". В его произведениях какая-то особая магия, делающая необычным всё, что окружает человека. Они учат даже в самой повседневности искать нотки волшебства и полутона прекрасного. Помню, как, прочитав в девять лет его рассказ "Каникулы", я заплакал. Заплакал я оттого, что мне никогда не удастся увидеть мир таким, какой показан в его книгах. Наверное, поэтому я теперь так редко перечитываю его творчество.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 19.02.2009, 21:50
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Обожаю этого писателя! За его ум, его гуманность, его разносторонность. Он писал и рассказы, и повести, и романы. И фантастику, и фэнтези, и ужастики, и историю, и реализм. Но всегда главным для него оставались люди с их переживаниями и чувствами.
На мой взгляд наиболее сильные произведения мэтра это - "451 по Фаренгейту, "Марсианские хроники" и еще целый ряд рассказов. В Брэдбери не умер ребенок и именно поэтому его книги уникальны. Жаль только, что, зло которое он стремился побороть своими книгами, во многом стало сильнее.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 19.02.2009, 22:09
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
С творчеством Брэдбери я познакомился довольно поздно, уже немало почитав фэнтези и фантастику. Наверно именно поэтому особой любви к нему как к фантасту я не испытываю. Не умаляя значения его вклада как классика-зачинателя, я все же считаю, что то, о чем он писал как фантаст, ныне уже не актуально и по детски наивно. Но... хм... сентиментальная часть его творчества остается интересной и проникновенной и будет тревожить сердца еще как минимум многие десятилетия. Сильнейшим в этом плане произведением я считаю "Вино из одуванчиков". Очень рекомендую, особенно девушкам.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 19.02.2009, 23:01
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
многое наивно. Но неактуально?! Разве чистота души и искренняя доброта могут быть не нужны?... и не всегда это совпадает с сентиментальным...
а "Вино из одуванчиков" - да, классная повесть. Вечная классика.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 07.03.2009, 01:01
Аватар для Lightbes
Посетитель
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 87
Репутация: 15 [+/-]
Кто может подсказать ссылку(прямую), где можно прочитать сборник стихов «Когда слоны последний раз во дворике цвели»...
Про всякие виртуальные шаманские библиотеки знаю, но ничего не нашел там....
Буду благодарен..)
__________________
Над пропастью...
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 01.05.2009, 22:56
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Брэдбери Р.
Механизмы радости: рассказы; пер. с англ. / Рэй Брэдбери. – М.: Эксмо, СПб.: Домино, 2009. – 464с. – (Интеллектуальный бестселлер)

Отличный сборник, сформированный как из старых, известных и любимых рассказов Р.Брэдбери, так и из его новых произведений… По крайней мере раньше я некоторые эти его рассказы не читал.
Особенно зацепили меня три его новых новеллы – «Механизмы радости», «Барабанщик из Шайлоу» и «Вот ты и дома, моряк». Два ирландских и один итальянский священники римско-католической церкви спорят о Боге, Вселенной и полётах человека в Космос. Четырнадцатилетний мальчишка, сбежавший на войну из отчего дома, барабанщик, не может уснуть и плачет ночью накануне битвы при Шайло. Старый капитан готовится к своему последнему плаванию, вспоминает прожитое…
Хорошие, сильные рассказы. Грустные и в то же очень светлые…
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 02.07.2009, 00:45
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Давно стоящие стопочки книг, за чтение которых я хотела сесть этим летом, припадают пылью, а я продолжаю свое занимательное знакомство с творчеством Брэдбери.
На полку отправились такие сборники как Конвектор Тойнби и Человек в картинках(в последнем очень сложно выбрать любимый рассказ). Сейчас читаю Тёмный карнавал, действительно "чернушные" рассказы.
Ну и после этого сборника думаю взятся за "Марсианские хроники" или же за "451 градус по Фаренгейту".
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 02.07.2009, 00:51
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Прочитал Никитинскую бредятину про Брэдбери в предисловии к первому изданию "Трое из леса". Слов нет! Вот же...

Одним из столпов фантастики считаю Рэя. Уважаю. Ценю. Очень люблю перечитывать.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 02.07.2009, 01:14
Аватар для Парадоксальный Заяц
Местный
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 248
Репутация: 26 [+/-]
Кстати, вот еще одно любопытное мнение:

Скрытый текст - Брэдбери и Беллард:
Кажется, что своим творчеством они пытаются доказать ошибочность предоставления человечеству хотя бы одного-единственного на миллион, на миллиард возможного шанса освободиться от уже признанной цикличной пульсации истории, амплитуда которой простирается от состояния относительной стабилизации до полной катастрофы: только в абсолютном, решительном отказе человечеству в малейших шансах на дальнейшее развитие, в полнейшем отрицании, в нигилистических или эскапистских тенденциях они видят призвание высокохудожественной научной фантастики. То есть они делают ставку на безысходную и неминуемую трагедию, что весьма сомнительно не только с позиций по-разному мотивированного оптимизма, даже умеренного. Критика их идеологии должна скорее доказать, что они осмеивают и порочат зачастую то, чего сами как следует не понимают. Они испытывают по отношению к мощным толчкам, сотрясающим наш мир, тот же страх непонимания механизмов происходящих перемен, как и любые другие авторы во всех литературных жанрах. Каковы же масштабы их измены? Совершенно неигровой основой творчества в научной фантастике является прежде всего оптимизм познания. Он иногда бывает весьма низкого качества и в художественном, и в интеллектуальном отношении, но позитивен сам его принцип: в соответствии с ним неполному знанию можно противопоставить только знание более высокого качества, всестороннее. Правда, научная фантастика обычно довольствуется дрянными суррогатами таких знаний. Но, в сущности, такое знание возможно и достижимо. И то и другое иррационализм Брэдбери и Балларда отрицает. То, что никаких надежд на познание питать невозможно, составляет негласную аксиоматику их творчества. Вместо того чтобы в качестве рамки традиционного литературного творчества включить концептуально новую оснастку, а также новые конфигурации смысловых понятий, обязанных своим возникновением интеллектуальному воображению, такие авторы, избавившись от стигматов низкопробной профанации научной фантастики, одним махом отказываются вообще от всего, что имеет для нее гностическое значение. Конечно, они неумышленно совершают подобное дезертирство, но это только в моральном плане снимает с них вину: тем хуже для литературы и культуры, страдающих от этого пагубного заблуждения.


На мой взгляд, сказаны эти слова человеком, намного более талантливым, интересным и глубоким, чем столп "фантастики" Рэй Брэдбери.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
научная фантастика


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.