Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Блиц

Блиц Раздел для обсуждения рассказов блица.

Ответ

Опции темы
Старый 22.12.2020, 17:01
Креатив Креатив вне форума
Скромный роботряс

Креатив Креатив
Зимний критический блиц 2021: БЧ - Моя бабуля – дебоширка (внеконкурс)

БЧ «Моя бабуля – дебоширка» (внеконкурс)

(преноминация пройдена)
Старый 22.12.2020, 21:58
Al-Go Al-Go вне форума
Свой человек

Al-Go Al-Go
Милое, доброе семейное фентези, - это первое, что пришло в голову при прочтении. Потом наступила оторопь.
Тема голода и обилие уменьшительно-ласкательных - это так задумано? Странноватый эффект производит. Эффект лозунга: "У нас всё зашибись!" на фоне тотального скольжения в пропасть. Аж заорать захотелось.

Тот же самый эффект с бабулей. "Бабуля" - это очень ласковое, родное, домашнее. Ассоциация с пирогами, клубками шерсти и милой бранью с котом по поводу сломанного фикуса. Никак не вяжется с агрессивным "громить".
И еще фоносемантика, существенно влияющая на ритмическую структуру текста. Я сейчас об аллитерации, это так задумано?

Скрытый текст - Например:

В субботу мы с бабулей решили разгромить супермаркет «Третий круг ада». Я взял биту и мешок. Бабуля вооружилась лопатой. Натянув лиловые леггинсы и мохнатый джемпер, она кликнула кухонную суккубу Варвару, и мы втроем отправились на подвиги.

В общем, общий эффект - оторопь и двуплановое восприятие текста, когда внешняя информация не вяжется с внутренним восприятием. Когда на один канал подается одна информация, а по второму поступает другая. Как-то так. Интересный текст.

Последний раз редактировалось Al-Go; 23.12.2020 в 07:32.
Старый 23.12.2020, 10:18
Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие вне форума
Последний оптимист Креатива

Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие
Алена, спасибо за позитив и критический обзор!
К разговору об аллитерации сразу пришел на ум ВВМ (150000000) и Железная дорога Некрасова )))
общий эффект - оторопь и двуплановое восприятие текста -- это хорошо, главное, не равнодушие.
Скрытый текст - Кстати...:
Я утром просматривал наспех ветку, там был ваш отзыв на Бегемота,
которого вы хвалили и сравнивали, кажется, с Мумми-троллем. А потом рецка пропала Я понимаю... кругом диверсанты....
уже внес в список подозреваемых шестерых...
мы их выведем на читсую воду
Старый 23.12.2020, 10:44
Al-Go Al-Go вне форума
Свой человек

Al-Go Al-Go
Это я про бегемота рецку убрала. Решила, что пожадничала с отзывом. Вечером напишу расширенный вариант. Да, с Мумми-троллями там есть ассоциации, настроенческие такие Хотела еще предложить вам рассмотреть идею серийника, у вас персонажи там прикольные. По типу того же Мумми-дола, краткие и выразительные. Тем более, что вам детское мышление удается ухватить. Я вот не смогла ни одной сказки написать.
Старый 23.12.2020, 16:10

Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие Безумное Чаепитие
Идея серийника интересная... даже заманчивая.
Есть кое-какие замыслы.
Но нужна легкая встряска.
Типа конкурса. Или даже призрачной перспективы некоего сборника.
Старый 25.12.2020, 09:12
Евлампия Евлампия вне форума
Местный

Евлампия
Здравствуйте, я прочитала рассказ. Но ничего не поняла.
Извините.
По моему, возможно ошибочному предположению, это история о том, что ребёнку хочется кушать, даже не кушать, а чего-нибудь вкусного и обязательно сладкого, но возможности получить это у него нет.
Поэтому у него такой своеобразный защитный рефлекс.
Он начинает ненавидеть все вкусности в этом мире и отправляется в своебразный крестовый поход против них.
Если это так, ребёнка очень жаль.
Но я осмелюсь заметить, что в жизни очень-очень много хорошего, кроме еды.
Старый 25.12.2020, 10:11

Спасибо, Евлампия.
Интересна ваша версия прочитанного.
Старый 26.12.2020, 13:44
Евлампия Евлампия вне форума
Местный

Евлампия
А на самом деле, что происходит?
Старый 26.12.2020, 16:59

Цитата:
Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
А на самом деле, что происходит?
Мои бабушки и прабабушка в ВОВ хлебнули лиха.
Мужчины на фронте, а у женщин на руках дети ... мал мала меньше.
Голод, лишения, попытки держаться в седле и не поддаваться панике.

Наши фантомные воспоминания пересекаются с реалиями и фантазиями,
формируя субкультуру мира, в котором так хочется оказаться.
Или, наоборот, сбежать...
Старый 30.12.2020, 14:07
Crazy Dwarf Crazy Dwarf вне форума
Бородатый ворчун Креатива

Crazy Dwarf Crazy Dwarf Crazy Dwarf
Здравствуйте, дорогой Автор)

Пришел к вам в гости, на елочку посмотреть, да поворчать про то и про это.

Вот даже можно не смотреть на строчку с именем автора, чтобы понять, что это БЧ. Кто еще так умеет вкусно писать, в особенности про разные виды еды, как про восточные сладости или про борщ, так и про лежащие еще на полках крупы, окорока и банки. Очень и очень приятно. Как всегда образно, как всегда хочется сразу есть причем не бежать, нет. А делать это с чувством, размеренно, наслаждаясь и получая удовольствие.

Кто еще так опишет отношения с людьми, с друзьями, с теми, кто давно ушел. Кто сможет с легкостью обдать Ниагарским водопадом воспоминаний из поливочного шланга мирозданья? Ответ все тот же. Дикая радость, ностальгия, понимание, проникновение в ситуацию и рассказ. Я получал самое настоящее удовольствие и получаю его до сих пор, смакуя послевкусие.

Чудесная, боевая бабуля и бабуля бабули, и бабуля мамина. Портреты, связь времен, живые люди, которые такими и остаются в нашей памяти, в нашем мире. Это ведь и право так.

А насколько узнаваем голод. Моя бабушка тоже хлебнула его в войну по полной, очень узнаваемы все мотивы и очень близки к сердцу. К хлебу же вообще отдельное отношение.

Сюжет раскрывается волнами, ощущаешь себя в море, когда есть только маленькая передышка на то, чтобы глотнуть воздух и вновь тебя скрывает водой. Это замечательно. Переворачивается шаг за шагом все к финалу, встает на свои места, отвечает на все вопросы.

За радость, веселье, грусть и ностальгию отдельное спасибо! Если бы рассказ выходил бы в конкурс, то голосовал бы за него всеми руками, ногами и бородой.

Последний раз редактировалось Crazy Dwarf; 30.12.2020 в 18:59.
Старый 30.12.2020, 18:34

Доброго здоровья, бородатый ворчливый брат!
Очень приятно. Очень порадовали и растрогали.
Спасибо огромное!

Цитата:
Если бы рассказ выходил бы в конкурс,
то голосовал бы за него всеми руками, ногами и бородой.
Мне все чаще хочется принимать участие в конкурсах,
не ради побед (хотя не скрою - это всегда сладко),
а ради таких вот отзывов. Иногда они очень важны ...по-человечески.
Дороже топов и рейтинга.
Мой поклон...
Старый 03.01.2021, 10:14
rospaceman rospaceman вне форума
Посетитель

rospaceman
Добрый день, автор!
Стиль у вас уже отточенный (хоть и не совсем в моём вкусе), не придерёшься. А вот к содержанию надо бы.
Начинается всё довольно неплохо. Этакий сюр про мальчика и его бабушку, разносящих супермаркет. Меня это настроило на довольно весёлый лад, не знаю было ли так задумано Но дальше следует переход к "грустной части". Переход к семье (как мы узнаем позже, большей части её уже и нет в живых, всё это было или воображением мальчика, или этаким фантастическим окном в другой мир) мальчика, люди, из которой помнят военный и послевоенный голод. И всё было бы хорошо, если бы игры мальчика действительно происходили в военное время, может, даже в самом Ленинграде. Это был бы красивый переход от весёлого к грустному, и рассказ получился бы (ещё бы дополнить первую часть - больше задора, больше юмора - и можно было бы неплохо сыграть на противопоставлении), но вместо этого вы переносите мальчика в мирное время, где бабушка (или не она, а прабабушка или прапрабабушка; я честно запутался в ваших персонажах (вот ещё одна претензия: зачем вам столько предков мальчика в одном рассказе? И кто из них играет какую роль в его воспитании? По-моему, можно было обойтись меньшим числом персонажей) пытается "голодом" создать так называемую "связь поколений". И сам посыл "духовность и связь поколений важнее режима" на редкость отвратителен. По такой же логике у Пелевина в "Омон Ра" отрезали ноги курсантам лётного училища имени Маресьева. И плевать, что такие травмы им жизнь искалечит. Зато духовно! А что такое "духовность" в этом рассказе, если не вдаваться в киселёвско-пропагандистские определения, которые сами не грешат ясностью? Я не уловил. Ну и последний переход в наше время уже смотрится совершенно лишний.
Итог: мне понравилась идея, которая лежит в рассказе, но мне кажется, вам надо её доработать. И моральный посыл, если я его правильно уловил, оставил меня в недоумении.

Последний раз редактировалось rospaceman; 03.01.2021 в 10:18.
Старый 06.01.2021, 02:06
Альт Шифт Альт Шифт вне форума
Мастер слова

Альт Шифт Альт Шифт
Что ж, автор, люблю читать ваши тексты, но страшно не люблю писать на них отзывы… Однако, this is внеконкурс, так что поехали.

Это было круто и сложно.
Цитата:
супермаркет «Третий круг ада»
Ага, уже прикольно, третий круг, на который попадают чревоугодники. Собственно, справедливое название, учитывая содержимое полок магазинов.

Этот рассказ – игра в игре.
Меня все время не покидало ощущение молчаливой беспомощности. И такого же молчаливого раздражения против зажратости. Вот эта первая сцена в магазине – это же прямое воплощение такого раздражения. Когда ты идешь по магазину, но не в состоянии оценить, что живешь в изобилии, потому что привык. Отлично играет контраст вкусных описаний и внезапно… голода. И внезапно – сухарика в руке посреди изобилия. И мальчик не может съесть ничего, кроме сухарика, потому что все остальное эфемерно…
Забавно, я внезапно подумала о санкционных сырах под бульдозером и людях у забора. Какая же это игра, когда люди хотят есть?..

И следующая сцена. Зеленая скатерть, хрустальная ваза, хлеб, сервированный как пиршество.
Мне кажется, где-то тут я поняла, почему кухонная суккуба. Потому что это не только символ похоти (да, в некотором роде деликатесы из первой части можно считать развратом, только гастрономическим). Это еще и символ наслаждения. И тарелка у нее пустая, потому что она сейчас будет питаться не хлебом, а наслаждением людей, которые едят после долгого голода. И тут уже не важно, что именно они едят, даже если перловку с сосисками, о которой виновато говорит мама.

Чуть минусов. Я не поняла, что обозначает сцена с Рысью. Есть ощущение ее избыточности и нарочитого приплетения чужеродного антагониста.
Цитата:
реанимированных лишений
Слово реанимированных кажется чужеродным. Оно выдернуло меня из атмосферы.
Старый 06.01.2021, 09:45

rospaceman, Альт Шифт

Большое спасибо за тщательный разбор текста,
интересный взгляд на сюжетную линию и неожиданную точку зрения.
Мне всегда нравится, когда читатель-критик находит дополнительный смысл рассказа,
дорисовывает картину или предлагает альтернативный взгляд.
Это ценное мнение, помогает потоку сознания.
Старый 07.01.2021, 17:41
Crazy Dwarf Crazy Dwarf вне форума
Бородатый ворчун Креатива

Crazy Dwarf Crazy Dwarf Crazy Dwarf
Добрый день, безумный собрат! Очень рад, что так близко приняли мой скромный отзыв прекрасному рассказу. Как-то ваше произведение оказалось очень эмоционально близким.

К слову, от бриошей прям веет эпохой. Той, что «до».
Старый 11.01.2021, 14:32
Алекс Тойгер Алекс Тойгер вне форума
Вагр

Алекс Тойгер Алекс Тойгер Алекс Тойгер Алекс Тойгер
Здравствуйте, автор

Один мой дальний знакомый в раннем детстве постоянно задавал взрослым следующий вопрос (формулировка причёсана на литературный манер, но смысл сохранён):
"Зачем люди за свою жизнь переводят столько еды? Они же всё равно когда-нибудь умрут, а продукты уже попорчены!"
Потом этот знакомый изобрёл солипсизм и даже, кажется, пробовал себя на литературном поприще, но не суть.
Потому что дальше мне вспоминается ещё одна история о дальнем знакомом, о его студенческой общаге из ранних девяностых, когда бабушки уже нет, зато есть стипендия, которая, впрочем, пропивается и прокуривается в день получения. Да и не нужна эта стипендия - в продуктовом только петля от самоубившейся мыши... И тут вдруг посылка из дома!

Ах, да, рассказ. По технике мне не к чему придраться - написано мастерски, аллюзии более чем прозрачны. Поэтому выше инсинуации на тему.
Старый 14.01.2021, 00:17

Алекс, спасибо!
Внезапно проснулся, не распахивая очи широко, открыл комп, нашел этот отклик, прочитал... улыбнулся.
Вчера самочувствие хромало, как у Винни Пуха правильнописание.
Сейчас настроение поднялось.
Старый 15.01.2021, 16:53
Добрая фея Добрая фея вне форума
Свой человек

Добрая фея Добрая фея
Лопата Лопата - лучшая волшебная палочка!:)

Добрый вечер, уважаемый БЧ!

Вы, наверное, один из самых узнаваемых писателей, с творчеством которых я знакома по сетевым площадкам. Ваши рассказы мне часто напоминают работы постимпрессионистов: такое же «размышление с кистью в руках». Слог, стилистика, создаваемые образы и метафоры могут быть странными, противоречивыми, но всегда яркими, эмоциональными, вызывающими внутренний отклик.

А теперь от дифирамбов к конкретике.

На внексе ваши миниатюры во многом пересекаются друг с другом, словно вариации одной и той же мелодии: тема еды и голода, семьи, неуёмное воображение героев и авторская любовь к котлетам. Но из этих двух историй мне, всё же, больше понравился рассказ про мальчика Тимошу и его неугомонных предков. Он многограннее, интереснее для интерпретации.

Вначале текст воспринимается как нечто фарсовое. Напоминает песню гномов из «Хоббита»: «Бейте тарелки, бейте розетки…»

Потом на передний план выходит тема голода, фантазий о еде. Возникают вполне однозначные исторические параллели, и в какой-то момент начинает казаться, что автор в демонстративно легкой манере рассказывает о трагических событиях прошлого в духе мальчика в полосатой пижаме.

К финалу же текст снова делает кульбит: уходит из щемящей трагедии в мистику или магический реализм. Но, на мой взгляд, не так важно, с призраками общается маленький Тимоша аки Коул из известного фильма или у него просто слишком богатое воображение. Гораздо интереснее другая психологическая загадка этой истории: почему все предки, с которыми взаимодействует Тима, исключительно женского пола? Начиная с мамы (о папе нет ни слова), и далее три поколения женщин с разными судьбами, о которых можно догадываться по небольшим, но ёмким деталям. Да плюс еще и кухонная суккуба Варвара.

Почему все эти женщины так усердно воспитывают и заботятся о своем потомке? Не потому ли, что он у них единственный? В ином случае Тимоша наверняка играл бы с братьями/сестрами, а не с портретами прабабок.:)
фантаст
© H_N
Старый 16.01.2021, 11:58

Добрая фея, спасибо огромное за добрые слова и чудесный разбор текста.

"Узнаваемого писателя" сейчас дружно пинают на лабе
за скучный, нудный и путанный рассказ, и поделом, кстати! ))))

«Размышление с кистью в руках».... очень нравится,
но я быстро устаю, поэтому пишу медленно, часто роняя кисть, палитру и подрамник...

Тимоша, да, единственный,
хотя имеет двоюродных и троюродных братьев и сестер во многих странах:)[/QUOTE]

Последний раз редактировалось Безумное Чаепитие; 16.01.2021 в 12:01.
Ответ

Опции темы