Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 19.07.2020, 00:52
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от maxxx8721 Посмотреть сообщение
я в принципе не люблю Твердую Фантастику
Ну що тут сказати... Спасибо, что попытались. Разумеется, вы, как и Глокта, ничего не поняли, поэтому все "несоответствия" полностью мимо, но Карабас не в обиде.

Цитата:
Сообщение от Сонный Зритель Посмотреть сообщение
Или я сплю, или мне червяк Джим примерещился?))) Вторая часть, третий уровень – Джим в костюме саламандры путешествует по гигантскому кишечнику.
Черт, а похоже, да :) Ну вы и вспомнили, конечно. Ностальжи.
Цитата:
Сообщение от Сонный Зритель Посмотреть сообщение
Попытавшись абстрагироваться от телесной сущности, я получила вот такую историю: героя изгнали из племени и в долгом вынужденном странствии он встретил прекрасную смуглянку-молдаванку деву. Поманив героя туманными намёками дама по тропинке в лес ушла Помыкавшись, герой таки прокладывает путь к даме сердца, но надолго не остаётся, ибо его зовёт дух приключений ("сваливает в закат"Джунши). Всё остальное фентифлюшки, имхо.
Собственно, все почти так и есть, да. Очень хорошо, что вы все с такой легкостью поняли, Карабас очень рад.
Цитата:
Сообщение от Сонный Зритель Посмотреть сообщение
кто ЦА данного творчества?
Я.
Цитата:
Сообщение от Сонный Зритель Посмотреть сообщение
В чём конфликт? Терзания?
С одной стороны, странно, что читатель-женщина не видит конфликта, а с другой стороны, как раз не странно :) Неспроста ведь единственный персонаж, способный понимать главного героя - это та самая смуглянка-молдаванка. Да, сейчас Карабас подумал и понял, что конфликт и страдания, глубина одиночества героя и ценность героини понятны больше мужчинам, и это даже не сексизм.
Сиквенс в финале жалобно просит (!) героя остаться; чтобы женщина так явно проявила слабость, должно случиться что-то действительно неординарное. Да и вообще, она просит остаться где? Уходит главный герой куда и почему? Вот в этом весь конфликт и философский посыл рассказа. И Карабас не хочет его раскрывать, потому что ожидает того одного человека, который все поймет, ведь для этого Карабас на конкурс и пришел.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 20.07.2020, 13:05
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Категорически не моё, извините, автор! Очень скучно такое читать.

Поддержу Светлану: «Много слов. Больше половины даже понятные. Сами по себе. Но в совокупности это просто набор умных слов». В рассказ, который можно читать хоть с каким-то минимальным интересом - это не складывается. Ещё раз извините, автор.

Музыкальная ассоциация:

https://www.youtube.com/watch?v=g4ouPGGLI6Q
__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 20.07.2020, 16:44
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Это продолжение рассказа про падающий градус-ник, в котором падает температура? А кроме шуток, здесь, похоже, киберпанк заехал за биопанк со всеми вытекающими. Что-то из жизни компьютерных программ, которые возомнили себя биотой?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 21.07.2020, 19:11
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
героя выкинули из родной плёнки из-за недостатков. физических.

он встретил существо, подарившее ему надежду. почти сошёл с ума, но нашёл её, пробившись в Паутину. потом покинул организм, как я понял.

существо осталось его ждать.

штош...

рассказ яркий. но его образы оказалось невозможно привязать к чему-то знакомому.

постоянная игра в угадайку без ответов. я даже гуглить ходил.

сломанный язык героя, из которого Сиквенс похитила пару звуков, не узнаётся. да, пара кажется знакомых буквообразований нашлась, но ясности не внесла.

плёнка бактерий, способных делать то, что делает герой в живом организме? я не нашёл, где.

аналогий взрыву тоже.

паутина - это нервы, аналог нашего интернета?

почему Сиквенс - скелет? она - ДНК? часть ДНК?

в общем, несмотря на яркость, рассказ мной не понят совершенно. не понят в материальной его составляющей.

с моралью и эмоциями всё понятно: бродяга, случайная связь, ставшая связью, покинул клетку, вырвался на свободу, дама не пожелала, потому что клетка для неё - не клетка, а вполне себе мир, где она успешна и даже популярна.

эх...

я люблю поразмышлять над рассказами, но только тогда, когда наградой будут найденные ответы.

размышлять над тем, что меня не наградит ни новым знанием, ни открытием, ни эмоциональной встряской я не люблю.

это как обменять своё время на что-то бесполезное.

но парочку образов я с собой забрал. да. хотя они настолько специфичны... ох...
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 23.07.2020, 00:05
Аватар для perFerro
Местный
 
Регистрация: 14.11.2018
Сообщений: 125
Репутация: 22 [+/-]
«Ты чего-то не понял? А перечитать слабо?» – так примерно сказал я себе после первого прочтения этого рассказа. А после второго сидел и думал. Восхищался. Завидовал.

Сразу же вызывает уважение исполнение – как техника, так и композиция. Ничто нигде не затянуто, эпизоды короткие, ёмкие. Порог вхождения довольно высокий, да. Но… но это же несомненная НФ! Представленный в рассказе Кишечник не имеет почти ничего общего с человеческим. Перед нами – обитаемая мегаструктура (никакой не организм – см. номера уровней, «пластиковые трущобы», «бетон», «изрытая коррозией поверхность стены», «пролетел мимо открытых ворот немыслимой толщины») на планете, сильно отличающейся от Земли (багряная трава, два красных солнца в чёрном небе). Куча необязательных (необязательных для сюжета, а с точки зрения миростроительства очень даже обязательных!) деталей – собиратели, гарпунящие отбракованные клетки, «фауна» Кишечника – редуценты эти... Просто чтоб придумать такое и подвести одно к другому, надо воображение в галоп отпустить! Очнитесь, оглядитесь: тут же целый мир нарисован - в блиц-рассказе!

На месте юмор. Его немного, но он именно там, где нужен.
Скрытый текст - [SPOILER]:
«У тебя речевой аппарат повреждён, — ответил сушёный череп.
«На себя посмотри», — подумал я».

«- Чёрт, да у тебя логический центр речи повреждён, а не аппарат»

«- Продай тело, а то вирусну!» и обращение к герою «Стинки-бой», конечно

«…промолчал, в глубине души пожелав неожиданному гостю дефекта иммунной системы».

Я, конечно, перестал бы быть самим собой, если б не прицепился к чему-нибудь… «как жадный клещ», да. И всё же, вот немного замечаний по языку:
Скрытый текст - [SPOILER]:
«…упала, звякнув в равнодушный бетон» - конечно же, «звякнув о равнодушный бетон»;

«Следующие дни падения проходили через пустошь…» - «дни падения проходили» как-то не очень оборотец. М.б. «Следующие несколько дней я падал сквозь пустошь…» или вообще «Дальше я падал через пустошь…»;

«Почти на минуту падения изрытая коррозией поверхность стены сменилась на ровное мерцание сплошного металла. Только упав ниже, я осознал, что пролетел мимо открытых ворот немыслимой толщины». Не сразу и поймёшь, о чём речь. То есть когда перечитаешь, ясно становится, но почему б сразу не сказать проще? Например: «Изрытую коррозией поверхность стены, вдоль которой я падал, почти на минуту сменило мерцание сплошного металла. Лишь оказавшись ниже, я осознал, что пролетел сквозь открытые ворота немыслимой толщины». («ровное» + «сплошного» = избыточно; «мимо ворот» = не попал в ворота, надо «сквозь» или «в»).

«иллюзорный фейерверк оживлённой вечеринки» - вполне можно оставить что-то одно – «иллюзорный» или «оживлённой»;

«среди сотен слоёв баса я со смехом опознал» - лучше «распознал»;

«плоскую воронку» - э-э-это как? М.б. «неглубокую»?

Фактология. Займёмся совсем уж докопательством.
Скрытый текст - [SPOILER]:
Эпизод после взрыва: «За дырой в стене раскинулась равнина, полная жизни». Получается, что герой смотрит на мир, который снаружи, сквозь отверстие, откуда, по логике, истекает содержимое Кишечника (см. самый конец рассказа: «из крошечного отверстия сочился густой мрак»). Внутри давление выше, снаружи ниже, это нормально и правильно, но истекающая наружу атмосфера, «густая и непроглядная», должна бы мешать обзору. Т.е. для того, чтоб увидеть мир снаружи, герою потребовалось бы выглянуть/отползти чуть в сторону по наружной стене/полностью выползти наружу (что герой в конце концов и делает, но мир-то он увидел раньше!). Это лечится парой предложений. Например:

«Атмосфера Кишечника лениво истекала в образовавшуюся после взрыва дыру. Я подполз и выглянул, вытянувшись вверх и вбок.
Снаружи раскинулась равнина, полная жизни».

Также заслуживает внимания вопрос с детонацией аммонала в атмосфере с высокой влажностью. Я, конечно, тот ещё химик, но загуглил, что аммонал гигроскопичен. Неплохо бы также знать, что именно использовалось в качестве детонатора.

«…дымилась искорёженная груда алюминиевого лома. Заказ доставили удивительно метко…».
Вопрос 1: Дымилась? Но выше мы читали про «густой, непроглядный, едва пригодный для дыхания суп атмосферы».
Вопрос 2: Доставили? Каким образом? Скинули откуда-то сверху? Телепортировали?

Вообще, чем сложней и наукообразней рассказ, тем тяжелей довести его до уровня, близкого к совершенству, сделать внутренне непротиворечивым. Тут подстерегает и другая опасность: если объяснять каждый фактик, каждое событие – можно просто утонуть в «объяснялках», похоронить динамику, действие. Конкретно по данному рассказу я не рискну чего-то советовать. Я думаю, что он хорош таким, каков есть.

Что до морали…
Скрытый текст - [SPOILER]:
Один из маркеров хорошей истории – это ответ на вопрос: можно ли пересказать её на другой лад, сохранив мораль? Я попытался это сделать. Да простит меня автор за пошлое упрощенчество.
Скрытый текст - [SPOILER]:
Простой пацан с рабочей окраины – назовём его для смеха «Саня Опасный» – зашёл с отжатой мобилы в Инстаграм и увидел там худенькую девчонку своей мечты (пусть она останется Сиквенс – мне нравится). Их миры не пересекались – она ездила по городу в машинах богатых дядек, жила на вилле за трёхметровым забором, ходила в клубы, куда Саню никогда бы не пропустили. Вроде бы шансов у него было ноль. Но, как известно, это слабаки придумывают себе оправдания, чтобы отступиться и ничего не делать; сильные же находят способ добиться желаемого – или хотя бы приблизиться к нему.
Переписка не дала особого результата. «Я по пятницам в «Паутине», хочешь – приходи» - вот всё, чего добился Саня в ответ на предложение о свидании. Но наш герой не отступился.
И вот пятница, «Паутина» – клуб в историческом центре города, подвал памятника архитектуры. Сиквенс скучает и уже подумывает, что вечер не удался. Но тут открывается дверь подсобки и оттуда, оставляя мокрые следы, выходит Саня; сразу как ни в чём не бывало подходит к ней и по-хозяйски кладёт руку на талию (ладно – чуть ниже): «Чё, я пришёл. Где тут разливалово у вас?» Она в ответ удивлённо приобнимает его и они вместе идут к стойке, потому что завсегдатаи клуба (все эти папики с пузами-барсетками, мажорики, молодой актив правящей партии) – она их видала-перевидала, а тут такой пацаняга с района, который, чтоб увидеться с ней, пролез в этот клуб буквально через канализацию, потому что ни в жизнь не прошёл бы фейс-контроль. Он странный, не сказать, чтоб красивый, и вблизи от него слегка пованивает, но он, блин, живой, он настоящий, он отличается ото всех, кого она знает, к кому привыкла. Она очарована – пускай и не знает такого слова; она поит его чем-то со вкусом лайма (он предпочёл бы Жигуль, но увы – Жигуль тут не подают); она с открытым ртом слушает, как он раздувает за понятия, хотя улавливает лишь общий смысл; она знакомит его с одним из своих друзей-барыг и готова устроить сделку века по перекупу алюмаса... Ближе к утру она даже соглашается выйти с Саней из клуба «на разговор», чего раньше никогда не делала – и это уже почти любовь.
Почему «почти»?
А потому что, когда Саня предлагает ей кинуть всё, зацепить с собой флакон шампанского и прогуляться «до вон той эстакады встретить рассвет», она категорически отказывается. Не потому, что боится остаться с Саней наедине – а потому, что открытый мир, который она раньше видела только в отрезке между дверями клуба и дверцей машины, для неё чужд, и она боится этого мира куда сильней, чем её тянет к Сане.


«Останься со мной… — жалобно сказала Сиквенс. — Куда я пойду? Как? Там нет Паутины. <…> А тут, внутри, целый мир. Всегда был, всегда будет. Тут музыка, тут люди». Такая позиция на каждом шагу встречается (не только у женщин), и это страшно, на самом-то деле – когда твой образ жизни, твои интересы, привычки перевешивают человека, с которым ты мог(ла) бы быть. В этом месте, конечно, можно начать рассуждать про «компромисс», про «шаги навстречу друг другу» и про то, что «женщина не должна уступать мужчине!!». Но стойте, стойте: рассказ, который мы сейчас разбираем – не про компромисс, не про взаимные уступки. Он про выбор, к которому – в конечном итоге – сводятся любые отношения, даже длящиеся полночи. Заметьте – герой рассказа ни к чему и не принуждает героиню и ни о чём не просит её (хотя м.б. и просит – расшифровать его реплики мне не удалось). Важно то, что сам он чётко видит свой дальнейший путь, и продолжает двигаться по нему, пусть даже и ценой потери: «Когда я выползал из дыры на равнину, в душе что-то порвалось».
Не менее важно, что для автора – равно как для внимательного читателя – выбор героя очевиден и безальтернативен, ведь «равнина, полная жизни» противопоставлена «густому мраку» Кишечника. Реальность торжествует над виртуальностью (взять Паутину – не потому ли она паутина, что в ней вязнут?), открытый мир – над загоном танцпола... Да множество смыслов можно вычленить и множество выводов сделать. Я сделал свой собственный, и этим самую чуточку горжусь.
Важней ли свобода, чем любовь? Я не знаю. Но уж точно важней, чем «почти любовь».

Господа, у нас тут без двух минут шедевр, а мы носы сморщили. Стыдно. Хотя, с другой стороны, я могу быть спокоен за наш конкурс, пока на нём появляются такие рассказы.

Последний раз редактировалось perFerro; 23.07.2020 в 00:18.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 23.07.2020, 00:22
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
ну вот, а без умного человека я и не понял, что прочитал.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 23.07.2020, 00:32
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Перферро
__________________
Кажется, я убил Кенни...
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 23.07.2020, 01:24
Аватар для Карабас-Барабас
Ветеран
 
Регистрация: 08.05.2017
Сообщений: 884
Репутация: 2 [+/-]
perFerro, наконец-то, а то я уж заждался, хотел персональное приглашение высылать роман-то пишете?
Да, все в точку, аж страшновато, настолько в точку. Радует, что еще остались читатели, способные осилить такой текст, значит, писать еще есть смысл.
Не такой уж и сложный рассказ ведь, просто... концентрированный. Большое спасибо за подробный разбор ошибок. Про аммонал я бы мог подробнее и безошибочнее, но не стал, так как Роскомпозор бдит; там на самом деле вообще все с ног на голову перевернуто с синтезом солей на всякий случай, чтобы не докопались.
Вообще забавно, я ожидал, что потрошить будут за несостыковки гравитации мегаструктуры и планеты, и за натягивание на барабан идеи организма-мега-клетки (абсолютно бессмысленная идея так-то вне сеттинга биопанка). А люди носы на слово "Кишечник" сморщили, и все, на этом восприятие заглохло.
Похоже, моя основная идея о том, что мега-структура - это корабль поколений, в котором пост-люди окончательно плюнули на исследование других планет от их скуки и однообразия, в текст вообще не просочилась, ну да ладно
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 24.07.2020, 10:33
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Идея, цель, сюжет: после тяжелого падения и изгнания, чуть было не сломленный герой выбирает никогда не сдаваться, из-за этого просыпается жажда приключений, на одном месте оставаться теперь ему противно, тяжело. Он осознает себя, как свободную клетку! Концепция выстроена таким образом, что подразумевает двоякое толкование - можно представить биологический мир внутри организма, а можно представить это всё высокотехнологическим будущим, это основная задумка автора, я так полагаю. Дуальность, двоякость. Теоретически, если бы не было слова "кишечник", а слова "клетка,клетки" не перевешивали бы (тем же размножением) в сторону биологической версии - всё так и выглядело бы. Но автор, видимо, недооценил силу ассоциаций со словом "кишечник", что затмило в глазах читателей футуристичную версию, т.е. баланс концепции пошатнуло. Из-за этого в любом описании "природы", окружения, что внутри, что снаружи в первую очередь мерещатся всякие известные гадости. Возможно, парням воспринимать проще, слово "кишка" у них бывает в других значениях. Например, в контре в assault
Герои: выпуклые, органичные,разные, разнообразие культур, языков, взглядов, интересов, этакая вавилонская башня. Вторая основная проблемка рассказа продиктована объемом: на любовную линию выделено очень мало места, потому отношения развиваются в три акта со скоростью пука.
Тема: в наличие обе ипостаси - 273ий уровень (рандом...), но основной акцент на раскрытиии свободной клетки.
Недочеты и положительное, восприятие: понравился уровень исполнения, мелочи не выискивал, ну пускай для полноты отзыва из недочетов тут значится сомнительный прием с непонятным языком, хотя повторюсь, гг неместный,непонимание другими обосновано. Ну и таки двойной по толкованию мир. Грубо говоря, разделенный для читателя лентой мебиуса, это достойно! Понимаю негодование автора.
Кстати, в финале тоже лента - закольцованность - планета, как и человеческое тело, круглая, и гг еще может вернуться к своей любимой, она будет ждать. Натянуто немного...

Норм.

Последний раз редактировалось Vasex; 24.07.2020 в 11:23.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 24.07.2020, 20:55
Аватар для perFerro
Местный
 
Регистрация: 14.11.2018
Сообщений: 125
Репутация: 22 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
ну вот, а без умного человека я и не понял, что прочитал.
Тов. Мартокот, откуда это самоуничижение? Мораль рассказа Вы восприняли правильно, а сидеть и копать под систему образов - занятие на любителя. Прямо даже смущаюсь малость - выставил себя этаким высоколобым хотя и в самом деле старался как можно более подробный обзор написать.

Цитата:
Сообщение от Никто Оуэнс Посмотреть сообщение
Перферро
М-р Оуэнс, благодарю)) Тянет даже пошутить бородато:
Скрытый текст - [SPOILER]:
Вы: Дружище, а кто тебя учил тексты разбирать?
Я (скромно): Никто...

Цитата:
Сообщение от Карабас-Барабас Посмотреть сообщение
perFerro, наконец-то, а то я уж заждался, хотел персональное приглашение высылать
Можете быть спокойны - если я могу, то к Вам всегда загляну. Тем более по такому поводу Правда, вчера компец накрылся - так что пока временно без доступа к Паутине)) К другу зашёл вот, от него телеграфирую

Цитата:
Сообщение от Карабас-Барабас Посмотреть сообщение
Радует, что еще остались читатели, способные осилить такой текст, значит, писать еще есть смысл.
С таким уровнем исполнительского мастерства, как у Вас, писать смысл есть в любом случае. Я говорю это без желания польстить - я говорю это с завистью. Тем более что я - не единственный, кому Ваш рассказ понравился.

Цитата:
Сообщение от Карабас-Барабас Посмотреть сообщение
роман-то пишете?
Само собой я ведь больше ничего не умею
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 24.07.2020, 21:02
Аватар для Никто Оуэнс
Многоликий
 
Регистрация: 17.08.2019
Сообщений: 1,956
Репутация: 94 [+/-]
Цитата:
Вы: Дружище, а кто тебя учил тексты разбирать?
Я (скромно): Никто...

Неожиданно приятно
__________________
Кажется, я убил Кенни...
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 24.07.2020, 21:41
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
Цитата:
Сообщение от perFerro Посмотреть сообщение
Тов. Мартокот, откуда это самоуничижение? Мораль рассказа Вы восприняли правильно, а сидеть и копать под систему образов - занятие на любителя. Прямо даже смущаюсь малость - выставил себя этаким высоколобым хотя и в самом деле старался как можно более подробный обзор написать.
почему самоуничижение? нет, без вас я бы этот рассказ... оставил бы в стороне, как непонятный.

после вашего разбора мне стало ясно, что искать приведённым в тексте терминам аналогии в реальности нужно слегка не так, как это делаю я.

не так буквально.

то есть, если немножко оторвать мир рассказа от привычной реальности - то рассказ да, ого-го.

а если блуждать в оттенках смысла, пытаясь их понять, то можно вконец заблудиться.

как-то так.

я представлял происходящее, как происходящее в чём-то, очень напоминающем организм. живой организм.

но оно не живое - из текста ясно. всякие там редуценты, прозрачные потолки и так далее.

и как это всё воспринимать - совершенно не ясно. а впрочем, мои комменты тут тоже не очень нужны)
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Летний критический блиц 2020: Лисипп Серпуховский - Пожар в библиотеке Креатив Архивы конкурсов 22 03.09.2020 09:38
Летний критический блиц 2020: Aaпчхи - -451 градус по Фаренгейту Креатив Архивы конкурсов 22 27.07.2020 17:29
Зимний критический блиц 2020: lertsoroks - Скорострел Креатив Архивы конкурсов 10 18.01.2020 14:36
Зимний критический блиц 2020: Китайский - Полиночка Креатив Архивы конкурсов 28 17.01.2020 10:05
Зимний критический блиц 2020: Агния - Шлакозащита Креатив Архивы конкурсов 15 16.01.2020 21:25


Текущее время: 00:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.