Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #121  
Старый 04.03.2017, 13:25
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AppleSin Посмотреть сообщение
Вы же понимаете, что в виртуальном мире действуют другие законы. Происходи такое в реальности - я бы с вами согласился. Но это всё равно понарошку,хоть и нет ничего кроме понарушку.
Педофилия? Серьёзно? О какой педофилии может идти речь у виртуальных существ. Сдирание кожи? У кого? У виртуальных ботов? Тогда я тоже серийный убийца. Уж сколько я всяких существ поубивал в компьютерных играх. И шинковал, и расстреливал.
Я ещё раз говорю - мир не идеальный. Падение нравов и морали - это плохо. Но это на одной чаше весов. А на другой я уже рассказывал что.
При том, что такого же дерьма и в реальности хватает. Только мы ещё умираем, болеем, страдаем.
Да, у ацтеков далеко не утопия. Но не самый плохой вариант.
Вот она, и еще одна проблема. Люди легко воспринимают всякую мерзость в виртуальном мире, ну как игру, а потом настолько с ней свыкаются, что их не затрудняет перебрасывать это все в реальную жизнь. И примеров много - как школьники стреляют других школьников, это ж, типа, квест такой.

Сами по себе болезни, страдание и смерть - это не есть зло! Это свойство и неотъемлемые признаки человеческой жизни, от них нельзя избавиться. Спросите христианского священника, что ждет нас впереди. Он скажет - болезни, страдание и смерть.

А где хуже, чем у ацтеков?
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 04.03.2017, 15:00
Аватар для AppleSin
Посетитель
 
Регистрация: 01.03.2017
Сообщений: 88
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
И примеров много - как школьники стреляют других школьников, это ж, типа, квест такой.
Я вам открою большой секрет - не компьютерные игры виноваты в том, что школьники стреляют. Воспитание, подорванная психика, родители, школа - причины разные. Но, конечно,проще сказать, что во всём виноваты стрелялки и снять с себя ответственность. Или покемоны, или ещё что.
Я так и не увидел в рассказе причин, почему ацтеки заслуживают уничтожения. Вот никак.
Просто вы мыслите с позиции реальности и никак не поймёте, что в виртуальном мире эти законы фикция. Вот вы поставили мужскую аватарку и взяли мужской ник. По сути вы сменили виртуальный пол. Это ужасно? Вы извращенка? Чем это так страшно, если пол тут просто... ммм... условность. Данность реальному миру. По сути мы все могли бы общаться в среднем роде и это бы ничего не изменило в рамках данного форума, сиречь виртуального пространства.
Вы рисуете мир, где научились управлять восприятием времени, что нивелирует само понятия возраста. Тогда какая, к чертям, педофилия? Какая жестокость? По отношению к кому? К программному коду?

Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
А где хуже, чем у ацтеков?
Хуже, возможно, будет в нашем родном мире. Например, Третья Мировая. Отрицать её вероятность крайне глупо. А вот в мире ацтеков войн вообще нет. Загвоздка какая-то.
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 04.03.2017, 15:15
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AppleSin Посмотреть сообщение
Я вам открою большой секрет - не компьютерные игры виноваты в том, что школьники стреляют. Воспитание, подорванная психика, родители, школа - причины разные. Но, конечно,проще сказать, что во всём виноваты стрелялки и снять с себя ответственность. Или покемоны, или ещё что.
Я так и не увидел в рассказе причин, почему ацтеки заслуживают уничтожения. Вот никак.
Просто вы мыслите с позиции реальности и никак не поймёте, что в виртуальном мире эти законы фикция. Вот вы поставили мужскую аватарку и взяли мужской ник. По сути вы сменили виртуальный пол. Это ужасно? Вы извращенка? Чем это так страшно, если пол тут просто... ммм... условность. Данность реальному миру. По сути мы все могли бы общаться в среднем роде и это бы ничего не изменило в рамках данного форума, сиречь виртуального пространства.
Вы рисуете мир, где научились управлять восприятием времени, что нивелирует само понятия возраста. Тогда какая, к чертям, педофилия? Какая жестокость? По отношению к кому? К программному коду?


Хуже, возможно, будет в нашем родном мире. Например, Третья Мировая. Отрицать её вероятность крайне глупо. А вот в мире ацтеков войн вообще нет. Загвоздка какая-то.
Оу, не трогайте мою аватарку! Это мой персонаж, из рассказа, специально художником нарисованный. Может быть, вы и хотите поддерживать некое бесполое общение на форуме, но лично у меня так не получится - у личности, знаете ли, всегда есть индивидуальные особенности. Дело не в аватарке, а в манере общения, это же очевидно.

Разумеется, я подхожу с позиции реальности, потому что сама реальная . Все виртуальное - это вторичное, это отражение реальных проблем. И нарисованный виртуальный мир - это аллегория того, что происходит в реальности. Если же однажды все-таки виртуализация произойдет, то это будет означать смерть человечества.

PS
А вообще, создается такое впечатление, что я застала многих читателей уже в переходном состоянии, в полувиртуализации, и они очень недовольны критикой их намерений и желаний.

Готова также обсуждать проблемы массового обайфонивания.

Последний раз редактировалось Глокта; 04.03.2017 в 19:26.
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 05.03.2017, 19:58
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Вещь, конечно, капитальная. Очень грамотно сделанная, в том числе и под голосование (это я не в осуждение, а с легкой завистью, пожалуй))). Легко может идти в обе тематические номинации – и в прошлое, и в будущее. В фон тоже подходит – оригинальный мир, интересные герои, язык грамотный.
Скрытый текст - По вычитке всего пару мелочей заметил:
Цитата:
Ушмаль встал, и не спеша прошелся
Запятая не нужна
Цитата:
чтобы вырвать сотни миллиардов часов застывшего времени и, бросить их назад, в прошлое
Запятая после «и» не нужна.

А вообще стиль хорош – предложения построены четко, описания зримые, выпуклые. Может быть, местами я ждал бы чуть более необычных образов, но это дело вкуса. Речь Ушмаля мне нравится, а вот у Альвареса немного странновато местами, по ощущению.
Цитата:
Ого! Ай да ходяшка!
и
Цитата:
Пришлось убрать то да сё
то несколько тяжеловесные и надзидатальные объяснялки
Цитата:
– Нет времени объяснять, Ушмаль. Амавры и так отняли почти всё время. Сотни миллиардов виртуальных личностей, не одну тысячу лет живущих вне окружающего времени, стали слишком тяжелыми, чтобы повсюду соблюдался равномерный ход часов. Локальная аномалия, иначе говоря. Я надеюсь, ты знаешь, что время подвержено флуктуациям и только глобально обязано быть однонаправленным?
и исторические справки.
То лихая песенка – кстати, песенка мне понравилась. Очень хорошая речевая характеристика. Герои живые, оба.
Мы не знаем, откуда и почему Альварес таков, да и надо ли? Он одновременно и человек, и мятежный дух, слепленный из остатков человеческого – кстати, момент сильный и страшный. Ушмаль – достаточно обычный типаж «последнего из могикан», которому неуютно в антиутопии, но за счет деталек (сон, голова, Париж, поведение на уроке) – индивидуален и интересен.
Мир... авторский вариант кибер-анти-утопии на основе альтерантивной истории, во многом гротескный, но этот гротеск принимается вполне всерьез. Конечно, можно задуматься – а избежали ли герои будущего, которые разрушили? Точнее, избежал ли его мир? Кто знает, кто знает, но они сделали, что смогли. Хотя с другой стороны, можем ли мы, люди, в должной степени оценить и понять амавров и считать их бытие менее правильным, менее стоящим? Не знаю.
Хотя с точки зрения борьбы за выживание вида, в которой не всегда есть место справедливости, а есть свои и чужие – Альварес ведет себя правильно.
За событиями следить интересно, и к композиции претензий нет – начало с ходу захватывает и погружает, финал ставит яркую точку.
Тем не менее пару провисающих моментов отметил бы. Во-первых, когда Альварес спрашивает о количестве лестниц наверх, и для него оказывается внезапным, что она не одна... Этот момент и развернутое пояснение Ушмаля воспринимается как ружье – но выстрела я не заметил.
Далее, зачем он делал таких странных роботов? Только чтобы песня сыграла? Не проще ли было сделать полностью функциональных? Впрочем, для меня это скорее часть гротеска.
И еще ключевой момент. когда Альварес остается прикрывать Ушмаля. Я понимаю, что хотелось красиво и героически, но тут сразу возникают вопросы.
Надо пройти всего двадцать шагов. Как ни устали и не запыхались оба, но перечитайте абзац, в самом конце которого Альварес упоминает расстояние. Да за время, пока он поясняет и выламывает трубу, даже хромой проковыляет двадцать шагов! А может даже не один раз. В общем, это прикрытие выглядит не героически, а очень странно. Допилить бы этот момент.
Темой произведения можно, пожалуй, назвать выбор меньшего зла и цену, которую злу все равно придется заплатить. В спор о личности Торквемады я, пожалуй, вступать не стану, пусть будет авторский взгляд)
Сама концовка, как уже говорил, кажется достаточно ударной.
В общем и целом, мне рассказ очень понравился. Считаю его весьма достойным.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 05.03.2017 в 20:46.
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 05.03.2017, 20:44
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Вещь, конечно, капитальная. Очень грамотно сделанная, в том числе и под голосование (это я не в осуждение, а с легкой завистью, пожалуй))). Легко может идти в обе тематические номинации – и в прошлое, и в будущее. В фон тоже подходит – оригинальный мир, интересные герои, язык грамотный.
Скрытый текст - По вычитке всего пару мелочей заметил:
Запятая не нужна Запятая после «и» не нужна.

А вообще стиль хорош – предложения построены четко, описания зримые, выпуклые. Может быть, местами я ждал бы чуть более необычных образов, но это дело вкуса. Речь Ушмаля мне нравится, а вот у Альвареса немного странновато местами, по ощущению.
и то несколько тяжеловесные и надзидатальные объяснялкии исторические справки.
То лихая песенка – кстати, песенка мне понравилась. Очень хорошая речевая характеристика. Герои живые, оба.
Мы не знаем, откуда и почему Альварес таков, да и надо ли? Он одновременно и человек, и мятежный дух, слепленный из остатков человеческого – кстати, момент сильный и страшный. Ушмаль – достаточно обычный типаж «последнего из могикан», которому неуютно в антиутопии, но за счет деталек (сон, голова, Париж, поведение на уроке) – индивидуален и интересен.
Мир... авторский вариант кибер-анти-утопии на основе альтерантивной истории, во многом гротескный, но этот гротеск принимается вполне всерьез. Конечно, можно задуматься – а избежали ли герои будущего, которые разрушили? Точнее, избежал ли его мир? Кто знает, кто знает, но они сделали, что смогли. Хотя с другой стороны, можем ли мы. люди, в должной степени оценить и понять амавров и считать их бытие менее правильным, менее стоящим? Не знаю.
Хотя с точки зрения борьбы за выживание вида, в которой не всегда есть место справедливости, а есть свои и чужие – Альварес ведет себя правильно.
За событиями следить интересно, и к композиции претензий нет – начало с ходу захватывает и погружает, финал ставит яркую точку.
Тем не менее пару провисающих моментов отметил бы. Во-первых, когда Альварес спрашивает о количестве лестниц наверх, и для него оказывается внезапным, что она не одна... Этот момент и развернутое пояснение Ушмаля воспринимается как ружье – но выстрела я не заметил.
Далее, зачем он делал таких странных роботов? Только чтобы песня сыграла? Не проще ли было сделать полностью функциональных? Впрочем, для меня это скорее часть гротеска.
И еще ключевой момент. когда Альварес остается прикрывать Ушмаля. Я понимаю, что хотелось красиво и героически, но тут сразу возникают вопросы.
Надо пройти всего двадцать шагов. Как ни устали и не запыхались оба, но перечитайте абзац, в самом конце которого Альварес упоминает расстояние. Да за время, пока он поясняет и выламывает трубу, даже хромой проковыляет двадцать шагов! А может даже не один раз. В общем, это прикрытие выглядит не героически, а очень странно. Допилить бы этот момент.
Темой произведения можно, пожалуй, назвать выбор меньшего зла и цену, которую злу все равно придется заплатить. В спор о личности Торквемады я, пожалуй, вступать не стану, пусть будет авторский взгляд)
Сама концовка, как уже говорил, кажется достаточно ударной.
В общем и целом, мне рассказ очень понравился. Считаю его весьма достойным.
Спасибо! Я очень рада, что вам понравилось, да! Может быть, вы мне подскажете, как оправданнее навернуть Альвареса? Мне казалось, что, поскольку железякам нужен был именно он, он и решил дать гарантированное время Ушмалю.
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 05.03.2017, 20:47
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Глокта, ну как минимум я бы расстояние увеличил, раз в десять)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 05.03.2017, 20:48
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Глокта, ну как минимум я бы расстояние увеличил, раз в десять)
О, это прямо сейчас и сделаю!
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 05.03.2017, 21:00
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Сделала! А эти, роботы, они там частично сами себя понаделали.
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 05.03.2017, 21:34
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Глокта, но почему такими... полуфункциональными? Казалось бы, раз они знают, как сделать и руки, и ноги, было бы логично сделать и то и другое.
Как уже сказал, я воспринимаю это скорее как элемент антуража и гротеска, но раз уж зашел разговор...)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 05.03.2017 в 22:35.
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 05.03.2017, 21:43
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Глокта,но почему такими... полуфункциональными? Казалось бы, раз они знают, как сделать и руки, и ноги, было бы логично сделать и то и другое.
Как уже сказал, я воспринимаю это скорее как элемент антуража и гротеска, но раз уж зашел разговор...)
Вот про них еще не говорили в комментариях, как раз и можно.
Этих "роботов" я вижу как альтернативу амаврам. Когда-то, условно говоря, давно и, конечно, постепенно большинство людей предпочли стать амаврами. Но нашлись и те, кто предпочел железяки, мышцу, фигуру и все такое. Потом это все расшаталось, развалилось, частично само перестроилось (мозги тоже на искусственной основе, конечно). И остатками этих уродцев, не сомневаясь, воспользовался Альварес, поощряя их враньем о бессмертии и планируя всех грохнуть. А руки-ноги им самим надоели, в тексте это есть.
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 06.03.2017, 09:11
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
А руки-ноги им самим надоели, в тексте это есть.
А где? Что-то я пересмотрел и не нашел. Текст большой, мог пропустить, конечно.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 06.03.2017 в 09:27.
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 06.03.2017, 09:19
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
А где? Что-то я пересмотрел и не нашел. Текст большой, мог пропустить, коенно.
А вот:
Цитата:
– Думаешь, их интересуют убогие тысячи миров девятого уровня? Они хотят бесконечных миров и навсегда. Новые руки, ноги и прочие гаджеты им не нужны. Поэтому расчищают дорогу в Храм.

Последний раз редактировалось Глокта; 06.03.2017 в 09:34.
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 06.03.2017, 09:41
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Глокта, а, про миры я, конечно, запомнил инфу, а вот как указание на добровольный отказ от рук-ног не воспринял. То есть то, что они не хотят их получать, не совсем равносильно тому, что они их сами отбросили (имхо).
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 06.03.2017, 09:46
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Глокта, а, про миры я, конечно, запомнил инфу, а вот как указание на добровольный отказ от рук-ног не воспринял. То есть то, что они не хотят их получать, не совсем равносильно тому, что они их сами отбросили (имхо).
Ну это как игрушка у ребенка - поиграл-поиграл и бросил; а там игрушка разваливается или нет уже не суть важно.
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 06.03.2017, 17:21
Аватар для Берестов
Посетитель
 
Регистрация: 09.02.2017
Сообщений: 39
Репутация: 2 [+/-]
Темпоральная порука К-21 группа-3

1) Название.
"Пылающая башня" - примечательно и красиво. Название как раз для данного рассказа. Автор, вы молодец.
2) Главный герой.
Главным героем в рассказе является гик Ушмаль, учитель амавров. Он не обычный житель своего общества, а "сознательно девиртуализировался еще в детском возрасте". А зачем он это сделал?
"... желая стать… более осязаемым " - такая мотивация звучит ну очень не убедительно.
Автор, представьте себе ребёнка амаврика, каким был Ушмаль, когда решился на девиртуализирование. Я вот представил. Перед ним открывается огромное количество всевозможных миров, которые он может осваивать. Всё новое, невероятно восхитительное. Но вместо того чтобы бросится в их омут, Ушмаль решает что является малоосязаемым и для полного счастья накидывает себе на шею хомут, то есть физическую плоть, которая требует кормёжки, ухода, является источником неприятных ощущения (точно помню в тексте было про холод и вонь), а потом ещё и гнить начинает. Ладно бы Ушмаль примерялся бы к такому существованию, и отказался от физического тела. Нет, он продолжил так жить.
Словно спортсмен бегун напялил на ноги кеды с протёртой подошвой и на два размера меньше чем положено и круги по стадиону наматывает. Зачем? Чтобы дорогу лучше чувствовать.
Второй момент, касаемо главного героя, это его неожиданное изменение в жизненных приоритетах. Был Ушмаль учителям, воспитывал новоиспечённых амавров, даже подумывал отказаться от немощного тела и податься осваивать новые миры, но БАЦ!!! Немного пообщался с таинственным Альваресом, и решил что мир в котором он живёт плохой и взял его уничтожил. Что на него так повлияло? Ведь до встречи с Альваресом сомнений о неправильности мира у Ушмаля нет. На него так подействовало видение девушки? Он испытал возвышенные чувства при этой встрече, такие какие невозможны в виртуальном мире и это стало определяющим фактором в последующих событиях.
Автор, но ведь Ушмаль прошёл всего две тысячи миров, а их гораздо больше и все последующие сложнее и интереснее. Так почему Ушмаль решает всё разрушить, вместо того чтобы с усиленным рвением двигаться дальше по уровням, в поисках новых ощущений?
Вновь проблемы с мотивацией.
3) Сюжет и мир.
Если закрыть глаза на вышеописанные моменты то сюжет такой какой и должен быть в рассказе. Грамотный, прямолинейный, не закрученный, но в тоже время интересный.
А вот с миром рассказа ситуация куда сложнее. Мир шикарен. Смесь технологий и культуры майя выглядит очень круто. Мир многогранный, необычный и сложный. Вот в его сложности и скрываются минусы. Многое остаётся за кадром, а точнее на фантазию читателя.
Зачем амаврам разделение по половым признакам? Зачем нужны муж-жена? Зачем для появления нового амавра нужно согласие пары или более лиц? Как появляются новые амавры? Зачем вообще нужны новые амавры?
Озадачила нравственная разбежка амавров: с одной стороны они считают главенствующим мнение меньшинства и готовы спокойно впустить в свои миры даже "людей" Альвареса, а с другой - они сдирают с юнцов кожу.
На все вышеописанные вопросы я и сам могу дать ответы, только свои, мною дофантазированные, а не авторские.
Мир шикарен, бесспорно, но ему тесно в рассказе.
Идём дальше.
Цитата:
Сотни миллиардов виртуальных личностей, не одну тысячу лет живущих вне окружающего времени, стали слишком тяжелыми, чтобы повсюду соблюдался равномерный ход часов. Локальная аномалия, иначе говоря. Я надеюсь, ты знаешь, что время подвержено флуктуациям и только глобально обязано быть однонаправленным?
Вот тут если я ляпну глупость прошу сильно меня не пинать.
Вопрос: какую массу должна иметь пирамида, чтобы вызвать сколь либо существенные флуктуации времени? Ведь, насколько мне известно, даже Земля со своей массой и гравитацией вызывает невероятно мелкие флуктуации. И если масса пирамиды столь велика, то как её выдерживает сама планета?
Цитата:
Вскрытые амавры нарушают равновесие времени, оно и так здесь очень хрупкое
Амавры большим и дружным коллективом создают огромную массу и тем самым искажают время. Но откуда у отдельного амавра энергия способная нарушить равновесие времени?
4) Вывод.
Невзирая на всё выше написанное мне рассказ понравился. Автору спасибо за труды.
__________________
Будь спокоен, брат. Будь как Будда - тих и свят.
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 09.03.2017, 02:04
Аватар для ТатьянаН
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2016
Сообщений: 676
Репутация: 57 [+/-]
Группа 3
Порука


1. Название. Ух, как интригует. Хорошее название. Посмотрим, как оно соответствует сюжету. Но это уже и не очень важно. Главное, что рассказ сделал себе первую хорошую рекламу. Да, прочитала до конца и вернулась, чтобы подтвердить: название полностью соответствует заявленной в рассказе теме. единственное, мне показалось, что это была не башня, а много этажей вглубь какой-то субстанции. То есть, башня с минусом.

2. Начало. Хм, ничего непонятно. Намешано столько информации, что сразу хочется отложить буклет в сторону и вернуться к Донцовой. Зачем? Грузить надо постепенно. Сразу вопросы: гик, нуб - это иерархия, возраст или что? Даже слово "локация" заставила погуглить. Среднестатистический читатель этого не знает и не полезет. Понравилось на фоне общей высокой эрудиции электората незнание определения "испанцы". Это ж как далеко должна была уйти цивилизация, что даже слово "испанцы" неизвестно современникам. И тем интереснее "слышать" песню на испанском языке, как потом оказалось испанца из тех еще времен.
И синяя лампочка, сигнализирующая о половой принадлежности. Не, ну ладно имя менять, как это делает его жена, но пол! Полный улет.
В сумме впечатлений - начало не ах.

3. Дальше на три абзаца описания. И снова новая информация, которую надо запомнить: строение Ушмаля и его органы чувств, условие рождения амавров, архитектура строений, тоннели. Если честно, то так и не поняла, кто или что такое амвар. Интересно, что от этого моего непонимания в принципе ничего не изменилось. То есть амвары проходящие, как и изменение картины глазом. Где те скептики, которые критиковали меня за невозможность объяснения временной петли? Попробовали бы они объяснить это явление. Прикольнуло "одним глазом набросил весенний пейзаж и т.д.". Посмотрела я на обои, они исчезли, появился фруктовый натюрморт.

4. Упс!
Цитата:
Что будешь? Я – огурцы с молоком.
- нет, было бы повествование с юмором, оно бы прошло. Но предыдущая напряженность в осмысливании всего никак не допускает вот таких поворотов. Тут или тонели с глазными натюрмортами, или огурцы с молоком.

5.
Цитата:
Нижняя челюсть и уши как онемели.
- неловкое выражение.

6. Действия! Браво, автор. Описаны мастерски, красиво, динамично. В действия вплетены эмоции. Тоже все осязаемо, представляемо. Чувствуется динамика, адреналинчик потек))) Ну надо же! Украли)))

7. Вот интересно, автор описывает реальные пирамиды майя? Очень люблю и ценю интересную историческую информацию в художественных произведениях.

8. Песня Альвареса напомнила "15 человек на сундук мертвеца". Хорошая вставка. Сама люблю стишки свои вставлять, но боюсь, что амбиции затмят здравый смысл)). У Вас все логично вошло.

9. Нет интриги, нет напряжения, непонятно, зачем эти роботы были, которые хотят завоевать все. Скучно идем по затхлым тоннелям, разговаривая. Долго идем.

10. Отдельное спасибо за это
Цитата:
Ушмаль был оглушен, хотя было тихо, ослеплен, хотя вечер приглушил все цвета, он задыхался от свежего воздуха, а то, что осталось от его мозга, корчилось от мыслей и переживаний.
- превосходно, слов нет!

11. Описание ГГ со стороны впечатлило. Но Альварес, сшитый из человеческих лоскутков, женские руки и т.д. напомнил Дракулу.

Итого:
"Весь мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем - ..."
Оу! Историческая привязка. И искусственно обосновано имя. Как-то натужно и скоропалительно.
Хорошо, отлично написано. Герой имеет лицо и физически, и психологически. Сложное, полезное, интересное произведение.

Последний раз редактировалось ТатьянаН; 10.03.2017 в 22:18.
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 09.03.2017, 10:14
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
гик, нуб - это иерархия, возраст или что?
Нет ) Это сленг разработчиков игр. Гик - это опытный, нуб- это ученик. Ну а "локация", извините, даже дети знают. Это-то как раз на среднестатистического читателя и рассчитано.
Цитата:
нет, было бы повествование с юмором, оно бы прошло. Но предыдущая напряженность в осмысливании всего никак не допускает вот таких поворотов. Тут или тонели с глазными натюрмортами, или огурцы с молоком.
А вот нет! Это не баг, это моя фича ))) Иначе говоря, я особенно горжусь сочетаниями в текстах трагического и комического. Здесь, кроме того, дополнительная смысловая нагрузка - показать, что виртуалам чуждо понятие желудка, поноса и несварения.

Спасибо за отзыв!

Пирамиды настоящие, да. Что украла - не поняла )
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 09.03.2017, 15:08
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Домино

Волосатый представитель человечества с детскими пальчиками, гробит ужасный мир вместе с неоцифрованным преподом и перерождается в историческую личность, которая меняет все так, что мы сейчас имеем то, что имеем. Игры с "What if", я вообще-то люблю иногда почитать, но как-то подано все это неровными кочками об которые все время спотыкаешься. Блин, сильный слог, но до того перегруженный, что глаза болят. Ассоциировать себя не с кем, непонятно, чем хорош Альварес, я, видимо, должен быть с ним солидарен только потому, что он человек, а мир такой непонятный и неуютный... Недопрыг. Не захватило, не унесло, пролетело мимо, не проникся и заскучал. Окей, автор изначально в курсе что там и почем, но донести это до быдлана вроде меня ему удается (или даже нет) с большим трудом. Ну, видимо, не для таких как я оно писалось.
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 09.03.2017, 15:10
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cassidy Посмотреть сообщение
Волосатый представитель человечества с детскими пальчиками, гробит ужасный мир вместе с неоцифрованным преподом и перерождается в историческую личность, которая меняет все так, что мы сейчас имеем то, что имеем.
Это пять!
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 09.03.2017, 20:58
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
НЛО прилетело и опубликовало здесь это видео
Watch on YouTube
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Глокта - Саван саванту Креатив Архивы конкурсов 175 10.05.2015 01:04
Башня Магов Гелугон Королевство МФ 191 14.09.2013 22:35
Тёмная Башня Roland Вокруг фантастики 56 12.04.2013 23:00
Падающая Башня? (07.05.2011) MirfRU Новости 1 08.05.2011 20:54
Башня магов (орг. тема) Alex S.S. Королевство МФ 108 19.03.2011 19:37


Текущее время: 22:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.