Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 19.10.2013, 12:50
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Иллария, спасибо за отзыв! Я рада, что Игрок пришелся по вкусу)

з.ы.
Насчет ослика и поклажи - сначала его вообще не было Сначала они были на конях, потом я избавилась от коней и, когда начала представлять себе панночку с баулом на спине, ужаснулась и решила добавить осла.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 21.10.2013, 11:48
Аватар для Melody
Свой человек
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 234
Репутация: 32 [+/-]
Рассказ чудесный, читала с удовольствием. Объемные персонажи, правда, ни разу не слышала, чтобы в Польше называли отца "татко", хотя, может, какой-то диалект или личная особенность героини, не знаю, и moj пишется-таки как mój или это моя читалка съела хвостик? И фантдопущение по мне слегка притянуто за уши. Не было бы этой змеи в конце, ничего бы особо не изменилось, даже стало бы жестче. Красивая легенда, что осталась красивой легендой. :)
В целом рассказ как по мне очень даже на уровне. :)
__________________
Tous les genres sont bons, hors le genre ennuyeux.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 22.10.2013, 09:23
Аватар для Всевсевсе
Посетитель
 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 77
Репутация: 13 [+/-]
Ох, автор. Ваш рассказ такой неоднозначный, что мы его даже толком поругать не можем, хотя, верьте нам, очень хотим. Да, хотим. Из природного злонравия. Но не получается. Мы сыграли в камень-ножницы-бумага, пытаясь определить, кому же выпадет честь отзываться на текст, но и игры нормальной не вышло. Ослик Иа c Пятачком постоянно выкидывали камень, потому что копытами по-другому и не сыграешь. В итоге основная битва развернулась между Кроликом и Совой, но они заключили сепаратный мир и шантажом вынудили взяться за обзор Кристофера Робина. Но он и против особо не был.

Скрытый текст - А ну-ка дееевушки, а ну-ка парниии:

Доброго времени суток, автор. Ваш рассказ действительно очень удивил и оставил смешанные впечатления. Что мне очень понравилось: это детектив. По-моему? первый детектив, встреченный на конкурсе. Во-вторых, что мне особо понравилось, это присутствие красивой девушки. Описываете вы ее так сочно и здорово, что я аж заревновал чертового Игрока к такой красе! Но есть несколько частностей, которые немного портят впечатление.
Первые две частности идут рука об руку. Не знаю, как кому, а мне начало и финал показались комкаными. Конечно, для старта фраза "На третий день проводника нашли мёртвым." великолепна, но в происодящее дальнейшее я въехал отнюдь не сразу. Кого-то нашли мертвым, кто-то кого-то позвал... Резво вы начали, как бы даже фальстарт не случился. Затем резанула глаз такая фраза:
Дотрагиваться до чёрного, мягкого тела руками было неприятно, и мужчины, не сговариваясь, ногами допинали его до края скалы.
Очень забавно получилось. Допинали. Сразу образуется такой налет какой-то беннихилльщины, с оттенками черноты. Ситуация серьезнее некуда, проводник совершено потерял проводимость, причем самым ужасным образом, а тут "допинали".
Но, в конце концов, мы с текстом не Ахилл с черепахой, темп я-таки нагнал, и дальше читать стало удобно и интересно. Но тут внезапно случился финал.
А в финале случилась куча вопросов. Извините, если повторю то, что уже обсуждали в ветке, или просто задам тупые вопросы, ответы на которые можно найти в тексте, но:
-- Зачем Игрок поперся к этой Синей змее? Понимаю, что залечь на дно хотел, но есть же куда более безопасные способы.
-- Откуда Эмиль вообще знал все про кто кого нанял, зачем и почему?
-- почему милашка паночка все-таки не кастрировала Игрока? Понимаю, что ждала, пока он уснет, но суть операции такова, что кто угодно проснется. А значит, ей нужно было его или убить предварительно, или вырубить чем-то. Она смогла сжечь Полупроводника, но ей не хватило умений усыпить этого мужика? В конце концов соблазнила бы его, а потом спицу в позвоночник по заветам анимешных синоби. Благо сеттинг ваш располагает к такому.
-- Почему все эти убивцы не договорились между собой? В уонце концов - части тел Игрока им нужны были разные. Кому рука, кому кхе-кхе сердце. Вряд ли их заказчики будут перед друзьями хвалиться подобными трофеями, а,значит, шанс, что их сговор раскроется, минимален.
В итоге я не знаю, что и думать. С одной стороны - интересная история, с другой - чень много условностей, как жанровых (объяснялка в конце), так и авторских (возможно, мнимых, не буду спорить).
Если хвалить, то можно отметить язык и диалоги. Оченно понравился Эмиль, он молодец.

Но чего бы истории не помешало, так это чтобы ее растянули немного. Все-таки чтобы проникнуться детективным духом, нужно время. Хотя бы еще десять килознаков прибавить, чтобы раскрасить историю, добавить чуть-чуть описаний и мотивов, и рассказ станет совсем отличным!
Скрытый текст - Картинка на прощанье:



Ответить с цитированием
  #24  
Старый 22.10.2013, 20:40
Аватар для Сонная каракатица
Посетитель
 
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 31
Репутация: 4 [+/-]
Здравствуйте, Автор. По заданию Круговой поруки, группа №19, выскажу некоторые мысли, касаемые вашего текста.

Скрытый текст - ::
Что не понравилось:

1. Рассуждения ГГ об отсутствии красавиц в Карпатах
2. Рассуждения ГГ о том, что двадцатипятилетняя генеральша – старая
3. Когда мольфар начал рассказывать «Представь, если бы про нас писали книгу…». В сложившейся ситуации, это было так же уместно, как если бы он сказал «Представь, что о нас ставят балет». Фраза совершенно не к месту, как считаю я. Осминожка солидарен.
4. Игрок прекрасно видел красоты обнажённой Тати, но умудрился не услышать звук выстрела. В горах. Ну да.
5. А зачем так усложнять? Есть пять человек, один всех ведёт, второму нужно просто поколобродить (как будто кроме как топать по горам, нет других вариантов залечь на дно), остальным трём нужно убить второго. И эти трое вместо того, чтобы убивать – колобродят. Зачем? А потом убивают первого. Зачем? А потом одного из конкурентов. А потом второго. А потом рассказывают потенциальной жертве, кто, как и зачем хотел гэгэшечку нашу убить. Зачем?! Очень странные убийцы.
6. Если Тати непременно нужно было оскопить Игрока, зачем было прикидываться недотрогой? Как она себе это представляла? Он возле неё спит, она начинает снимать с него штаны, он спит, она отрезает требуемое, он просыпается, она ему толкает пламенную речь, а потом убивает. Так? Гораздо проще было бы добиться того, чтобы он сам с себя всё снял и перестал бы думать о какой либо защите, и тогда уже отрезать, толкать речь и наконец-таки убивать.
7. Автор говорит, что есть мольфар. При это Игрок духов слышит/сновидит, а мольфар нет. Где логика? Почему автор рассказывает читателю одно, а делает другое?
8. Финал. Падение камня на ГлавГада, с двумя пистолетами в руках рассказывающего гэгэшечке, почему того все хотят убить – Рояль горный, необыкновенный. Да что там – РОЯЛИЩЕ.
9. ГГ после всего случившегося отказывается от бессмертия и здоровья – ну конечно, да-да-да, именно так… (вот тут очень много скепсиса и немного места, где может быть ваша реклама(_________)

Таким образом, вплоть до финала рассказ шёл великолепно. Отличный язык, плавные изящные переходы от события к событию, интересные, яркие герои, интрига и загадка. А потом финал, который всё испортил.
В целом, рассказ хорош, написан на достаточно высоком уровне, но финал портит впечатление, и отличным рассказ назвать ни Осминожка, ни я, не могу.

Ингредиенты:

Язык: +++++
Композиция: +++++
Герои: +++++
Сюжет: ++++-
Финал: ++---



В любом случае, спасибо за рассказ и удачи на конкурсе.
__________________
Эстетика абсурда
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 22.10.2013, 21:14
Аватар для Всевсевсе
Посетитель
 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 77
Репутация: 13 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Сонная каракатица Посмотреть сообщение
2. Рассуждения ГГ о том, что двадцатипятилетняя генеральша – старая
А что тут не так? Очень даже аутентичненько.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 22.10.2013, 21:39
Аватар для Сонная каракатица
Посетитель
 
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 31
Репутация: 4 [+/-]
Ктулху

Цитата:
Сообщение от Всевсевсе Посмотреть сообщение
А что тут не так? Очень даже аутентичненько.
Это особенности моего субъективного восприятия, как читателя, не операющееся на знание эпохи (которая в тексте не указана) и традиции, мне не ведомые.
__________________
Эстетика абсурда
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 22.10.2013, 23:46
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Инь-Янь Отзыв "Светлого" критика - SunnyBoy

Человек очень просто устроен. Ради халявного счастья, он согласен поверить в чудо. А ради слабенького удовольствия, которое можно достать рукой, здесь и сейчас, он откажется от большей радости, от подлинного кайфа даже от счастья, если оно где-то далеко, призрачно и зыбко, и чтобы его получить придется попотеть. Мы как электрический ток: выбираем пути с наименьшим сопротивлением, а вовсе не самые «правильные». Хорошо это или плохо?
История о Синей Змее не дает ответа, но дает возможность поискать его самостоятельно.

Сразу отмечу, что рассказ не навязывает набившие оскомину душевные метания и достоевщину. Он – отличный образец закрученного действия. Философические размышления о том-о сем – это уже бесплатный бонус, который может получить читатель, которому они интересны. Темп развития событий таков, что некогда скучать, читая историю. Каждый новый шаг, который совершали герои, каждая сцена становилась все более напряженной до тех пор, пока не наступила развязка. Достойная проба в детективном жанре с элементом мистики… или же без нее. Ведь каждый верит в то, что ему более удобно. Вспоминаем об электрическом токе

Загадки в рассказе играют на поддержание напряжения и создание атмосферы ожидания.
Четверо идут через лес к некой таинственной цели у подножия горы и после очередного ночного привала, обнаруживают обгоревший труп пятого – проводника. Кто мог совершить преступление? Петре – деревенщина и каменотес, Эмиль – загадочный и хитрый мольфар, который якобы слышит духов, Тати – сельская учительница сказочной красоты или Игрок – персонаж с повышенной темнотой прошлого и гиперсексуальностью, которая направлена в данный момент на ту, которая рядом? А может быть виноваты драконы или духи, охраняющие запретное место?
Червь сомнения и подозрения точит каждого из путешественников. Когда же на следующую ночь Эмиль обнаруживает труп Петре, червь вырастает до размеров монстра, внушающего хтонический ужас. И вот, подгоняемые страхом, Игрок, Тати и Эмиль добираются до цели путешествия. Писец приходит внезапно. Тати убита, и мольфар наставил на Игрока пистолет. Вот оно – то, чего мы ждали. Нет никаких духов и змей. Есть деньги и те, кому их платят за убийство. Ну, Эмиль, конечно же, не удерживается от оперетточного жеста и давай трафить финальную злодейскую речь, и пока он заливается Соловьем-разбойником, то, чего не существует, оживает…

Обычные на первый взгляд люди показаны на фоне таинственной предыстории и в странном, мистическом окружении – это сразу же вызывает интерес к начинке. Что на десерт? То, что на поверку у каждого героя обнаруживается второе дно – делает финал неожиданным и напряженным.
Начало истории наполняет надежда, хотя и в странной форме. Мы хотим, чтобы желание людей увидеть Змею осуществилось. Пусть это безумная фантазия, но она может доставить радость измученным людям. И в то же время краешком сознания мы понимаем, что не может быть все так просто в путешествии, которое началось с убийства. Из всех персонажей Игрок, со своими эгоистичными целями, получает наибольшее узнавание. Кроме того, показанные душевные переживания Игрока заставляют нас подозревать, что его страсть к Тати не обязательно просто телесный голод. Мы надеемся на возможность сверхъестественного события в финале, а так же победы Игрока над закукленной, закрытой от него, да и от всего внешнего мира девушкой. Мы ждем, что дальше?

Игрок постоянно в фокусе событий. Он избавляется от тела, он ведет компанию, он соглашается на попытку приворожить Тати, предложенную Эмилем. Не будучи ярким персонажем, суперменом в трико или доктором Айболитом, тем не менее Игрок становится движущей силой истории. Он не верит голосам, которые слышит Эмиль, и не надеется увидеть брата, как Петре, или вылечить отца, как Тати. Он идет только для удовлетворения собственных желаний, вся суть которых проста – жить в свое удовольствие. Он изначально из всех самый честный. Это важно. Он не хочет никому помочь в их жизни, полной проблем, но вполне по-человечески надеется, возможно, заслужить сиюминутное одобрение, и самое главное, урвать кусочек комиссарского тела Тати. У Игрока два источника антагонизма: во-первых, его прошлое. Он бежит от него и все же ищет способ вернуться к тому, что умеет – Игре. Второй, и более мощный источник – Тати. Пока Игрок надеялся увидеть форму ее груди, Тати готовилась показать ему ад.

Что безусловно в плюс – лаконичность. Не только в описаниях, Но и в выборе персонажей. Все второстепенные герои введены для того, чтобы привести протагониста к краю, как Эмиль или из-за отношений с ним, как Тати, и так или иначе помогают подчеркнуть разницу между характеризацией героя – его профессией и его настоящей человеческой натурой.
Казалось бы, кто таков этот Игрок? Картежник, бабник, паразит и вымогатель. Но он держится твердо, и поступает решительно. Поступает эгоистично, но твердо, а местами галантно. Он соткан из разных вещей, он не плоский. Обаятельный вор – вот его характеристика. Однако в отношении Героя к женщине есть не только желание, но терпение, забота и упорство. На основе этого конфликта характера и образа жизни, у Героя и возникает глубина и, я бы даже сказал, поэтичность.

Еще пару слов о поэтичности. Намеренно или случайно, автору удалось удержать баланс между яростным экшеном и паузами на создание декораций для него. Язык образный и лаконичный.
«С бездонного серого неба начал моросить дождь – не дождь даже, а влажная поволока, бисеринками оседающая на волосах, коже и одежде. Но дело было не только в дожде. Каждый шаг, отделявший их от тухлого озерка, Тати воспринимала ужасно болезненно – оборачивалась, ломала руки, бормотала что-то по-польски, а под конец вообще начала ныть. Игрок не терпел женского нытья, поэтому за остановку был обеими руками.»
Я бы затянул вводную к кажой сцене на три страницы, и на действие не осталось бы ничего. Оно утонуло бы в описаниях. Черт побери, по-хорошему завидую.

Еще отмечу «правильные» диалоги, в том числе удачный мысленный диалог ГГ с самим собой.
«- Неспокойно моему духу, - сказал Эмиль, не поднимая глаз. – Тревожно ему.
Игрок усмехнулся. Чёртов колдун, духу его неспокойно... С проводником – единственным, кто хорошо знает эти места – жестоко расправились, а его духу неспокойно.»
Когда два человека беседуют о погоде, мы не задумываемся, о чем на самом деле их разговор? Но понятно, что речь не дожде. О чем же? Да о чем угодно, но только не о погоде. «Ты подлый вонючий скунс с немытыми ушами. Я ненавижу тебя и не верю ни единому слову». А можно так: «Я твой друг. Ты можешь мне доверять. Давай на минуту отвлечемся от полного забот дня, постоим рядом, и ты дашь себя обнять и обнимешь меня». Такие вещи не говорят. В жизни они смотрятся пафосно и неуместно. Потому важен не текст, а подтекст. То, что мы говорим и делаем, должно только намекать на то, что мы думаем и чувствуем, и подчеркивать это.

«- Чушь ведь городишь, - Игрок рассмеялся. – Какой дурак поверит в привороты?
- Тот дурак, чья страсть безутешная не находит отклика в холодном теле юной панны, - ответил Эмиль со всепонимающей улыбкой.
Чёрт бы его побрал, этого медоголосого искусителя…
- Слышь, колдун, - окликнул он Эмиля, когда они вернулись в лагерь, - покажешь мне тот цветок, хорошо?
Тот молча кивнул.»

Кто же знал, что цвяточак-то – приманка. Засада для влюбленного идиота. И все же, наперекор логике, так сказать, назло врагам, в конце остается именно Игрок. Да, случай невероятный, но мольфара в нужный момент придавило скалой. Синюю змею заказывали?

«Он взглянул на тело панны. Белокожая убийца, рыжая кошка, ведь ты хотела меня убить, а я желал тебя так, как не желал, пожалуй, ещё ни одну женщину… Тьфу. К чёрту панну, к чёрту генеральшу, к чёрту вечную жизнь, купленную чужой смертью. Не для него эти забавы, оставьте ему только одну игру, в которой он знает толк. Рвануть, что ли, и правда на Аляску? Говорят, там чудные залы и чудный коньяк и наверняка никто не слышал ни о каком Игроке. Решено. К чёрту Синюю Змею.»

А была ли Синяя Змея? Не знаю. Я разглядел Человека.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...




Последний раз редактировалось Reistlin; 01.11.2013 в 21:19.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 22.10.2013, 23:48
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Инь-Янь Отзыв "Тёмного" критика - Стоп-сигнал

Сколько тысяч слов - всё впустую,
Или кража огня у слепых богов;
Мы умеем сгорать, как спирт в распростёртых ладонях;
Я возьму своё там, где я увижу своё:
Белый растафари, прозрачный цыган,
Серебряный зверь в поисках тепла;
Я вызываю капитана Африка...


Мне кажется, «капитан Африка» - это хороший псевдоним имя для тёмного критика. Он почти как «капитан Очевидность», только с более расистской направленностью. Господин Англетерре (я правильно понимаю, что имя имеет какое-то отношение к градусам?), поначалу я думал, что мне придётся изрядно помучаться, чтобы найти в вашем произведении какие-то недостатки. А потом я прочёл рассказ, и всё встало на свои места. Основной его недостаток из тех, которые не видны вблизи. Знаете, как иногда бывает вплотную не разглядеть картину, и надо отойти подальше, чтобы убедиться в собственной близорукости и наконец-то купить очки и ЛИШЬ ТОГДА... О чём ваш рассказ, господин Градус? Он о том, как герой путешествует с тремя (уно, дуо, трэ!) наёмными убийцами, и с ним почему-то ничего не происходит. Совсем-совсем! «Се импоссибль, мон женераль», - вскричала та часть моего мозга, которая иногда отвечает за здравый смысл. Какой резон был панночке Тати строить из себя недотрогу, когда внешними данными она явно не уступает Джессике Рэббит? Заманить в плащ-палатку, унц-унц, тынц-тынц, снотворное в походной фляге, а остальное уже дело техники. «Клёв будет такой, шо клиент позабудет обо всём на свете!». Или, например, Эмиль. Ему же всё равно, в каком порядке приносить жертвы и на кого спихивать очередной труп. Но он пошёл в разведку с Игроком тет-а-тет и вполне мог бы прямо там завершить начатое, но нет, Эмиль не такой, Эмиль приглашает Игрока на ночное свидание за цветочком аленьким. А поутру, наверное, сказал бы, что голубая вина всему виной. Недаром же его духу неймётся.
Кто там ещё? Петре? А что, был такой? Он совсем почти ни о чём.

Если ГГ путешествует в компании злодеев, то напрашивается либо психологический триллер (как вышеупомянутая «Бриллиантовая рука»), либо комедия (вроде классической «Бриллиантовой руки»). А в «Синей змее» нет ни того, ни другого, ни вообще ничего, что как-то играло бы на финал. Кроме первого трупа и общего расплывчатого участия духов местности. Написано хорошо, задорно, только вот темы панночки непростительно мало, хотя автор явно к этому шёл, но на пол-пути сбился и пошёл по проторенному пути (+18) классики. Где дерзание, спрашивается, где это базаровское стремление построить новое на осколках былого? Не тот градус, не тот накал страстей...

Так, айн прошлись, цвай прошлись, драй... Драй. Можете считать меня коммунистом, но мне в принципе кажется сомнительным, чтобы Игрок отдал своё оружие кому бы то ни было. У вас это играет на финал, конечно, но как-то явно не для того вы настраивали атмосферу недоверия, чтобы в конце главный персонаж выкинул вот такой фокус. Что опять возвращает нас к самому началу – к тому, что финал перевёртывает всё повествование с ног на голову, и не в самую приятную сторону. Тему убийц у вас можно проследить только где-то с середины, и она не оказывает особого влияния на сюжет – более того, если её убрать, то в финале вообще ничего не поменяется, так как Эмилю всё равно нужны были жертвы. И вот здесь, мон шер автор, у нас с вами взаимонепонимание и общий когнитивный диссонанс.

И я подам на вас в лигу по защите животных. Уж больно жалобно кричит ослик. Это «ж-ж-ж» неспроста. "Покайся! Тебе скидка выйдет!"


Капитан Африка - тот тёмный безымянный герой, которого заслуживает конкурс... И им может быть кто угодно. Даже Бен Эффлек. Но это не он.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...




Последний раз редактировалось Reistlin; 26.10.2013 в 14:27.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 23.10.2013, 19:38
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Второй рассказ сегодня прочитал из моей группы, второй в жанре фэнтези - и снова понравился. Интересно было читать. Сегодня даже хотел поехать на работу, потому что в электронной книге закладка была на середине вашего рассказа. И не заметил, как доехал до остановки - настолько притянули внимание к себе описанные события: трогательная история девушки, циничный ведьмак Игрок, хитрый колдун, тайна легендарного источника и детективная история закрытого типа. если первый рассказ Аль Стрелка показал уют старого-доброго фэнтези, то ваш - типчиный современный представитель жанра: натурализм, неидеальный главгер с неоднозначностью проблемы выбора, неожиданный финал и наличие способности убивать всех персонажей
Зер гуд
__________________
"Я тут давно уже только для мебели, талисман на память" (Ubivec)
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 25.10.2013, 06:53
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Большое спасибо Светлому и Темному! Светлый, вы - чудо, вы просто прочитали главного героя так, как я его написала. Темный - благодаря вам я теперь знаю, как можно немного изменить финал. В эти знаки новый финал уже не влезет, но для себя все равно сделаю.

Alfring, и вам спасибо за теплые слова) Убить всех персонажей - пфф, раз плюнуть)
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 26.10.2013, 04:16
Аватар для Very_sad
Посетитель
 
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 59
Репутация: 9 [+/-]
Порука № 19
Приветствую, автор!
Прочитал ваш рассказ. Обычно начинаю с разбора ошибок и ляпов, но у вас я таковых не заметил. Это, несомненно, плюс.
Язык, которым написан рассказ, хорош. Видно, что автор владеет словом, использует различные литературные приемы. Умело пишет пейзажи Карпатских гор, и портреты героев рассказа. Читая, живо представляешь круглолицего колдуна, горбатого камнереза, миловидную панночку, и конечно самого Игрока.
Начало – шикарное. Интригует! Автор без лишних предисловий хватает читателя за шкирку и втягивает в «игру». Вот вам сразу загадочное убийство – разбирайтесь. Вообще, детективный сюжет изначально является выигрышным. Детектив всегда хочется дочитать до конца, чтобы найти ответ на вопрос: «Кто?». Но справедливости ради надо отметить, что в данном тексте главный злодей прикрыт плохо. Эмиль сразу выглядит подозрительно, а уж после того, как он назначает встречу Игроку в полночь, да еще и обещает накормить героя каким-то «волшебным» дурманом все становится понятно.
Что касается допущения, будто все спутники Игрока – наемные убийцы, то оно вполне имеет право быть. Не знаю, как в жизни, но в кино такой сюжетный ход использовался неоднократно. В «Отступниках» практически все в итоге оказываются «крысами». А киллеры из «Мистера и миссис Смит» не просто несколько дней шли по горной тропе, но годы жили в законном браке. Так что не знаю, как оно в жизни, но в вымышленной истории рыбак рыбака далеко не всегда видит, причем не только издалека, но и лежа с ним в одной постели.
Как по мне, сюжет данного рассказа смотрится киношным, иногда – чересчур даже. Сцена, где злодей толкает речь, держа героя на мушке – апофеоз киношности. Смотрится наивно. Но ругать за это – глупо. Ведь все сделано, так сказать, в лучших традициях. Лично я и сам этим грешил.
Что действительно не понравилось, так это – недостаточная фантастичность происходящего. Если действие происходит в Карпатах, то ждешь от рассказа чего-то большего. Богатый фольклор тех мест располагает. Тут же тебе ни чугайстеров, ни мавок, ни стрыг. Лишь некие духи с рубиновыми глазами, которые либо привиделись герою, либо были на самом деле. И дэусэксмашинообразный камень вдруг упавший на голову злодею. Все. А, когда узнаешь, что рассказ связан со стимпанковским миром, то расстраиваешься еще больше. Хоть что-нибудь антуражное хотелось бы увидеть. Осла бы сделали механическим, на паровом ходу что-ли…
В итоге имеем хороший, умело написанный рассказ. Но ИМХО для детективной истории сюжет недостаточно закручен, а для фантастики – не хватает чудес.
Спасибо за рассказ и удачи на конкурсе.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 26.10.2013, 22:17
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Финал-убийца
Отличный язык, стиль, атмосфера. Читая, получал удовольствие, а дочитав - разочаровался. Объяснение происходящего, разгадка меня ни в коей мере не устраивает. Да раньше чем рыбаки убийцы друг друга раскусили бы, один из них просто "вальнул" бы всех, включая Игрока! Затем отрубил бы что нужно: руку там, или гениталии и отправился за наградой (возможно, с заходом к Змее). Положил бы всех не загадочным огнём и не ядом, а банально - из пистолета. Убийцы могли и договориться, с тем, чтобы слупить награду со всех заказчиков.

На фоне нелепых убийц Игрок, отказавшийся от бессмертия потому, что якобы придётся переступить через труп девушки, которую он якобы любил, не кажется таким уж ненатуральным. Ну, не хочет человек вечной жизни, и Бог ему судья. А во флягу не набрал живой водицы потому, что нет у него мамы-папы, бабушки-дедушки, или есть, но тоже не хотят особо долго небо коптить. Всякое бывает!

Резюмируя: прекрасный рассказ, если не дочитывать до конца.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 27.10.2013, 18:55
Аватар для milanika
Ветеран
 
Регистрация: 20.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 79 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для milanika
Хорошо писано. Стильно!
__________________
info-you.ru мой информационный портал!
— Кажется, Вы очень любите животных.
— Люблю.
— А как насчет людей?
— Терплю, но не очень.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 29.10.2013, 10:28
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
По тексту:

Цитата:
Ночь молчала, ночь кричала огнём, ночь плевалась кровяными сгустками…

Вот это по-нашему, вот такое мы любим! Однако же, встречаются шероховатости, вроде «нарыдалась всласть». Выражаясь языком Игрока: перебор.

Сюжет поначалу заинтриговал – во, думаю, наконец-то детективчик! Затем начался форменный квест, и я засомневался.

Цитата:
Что-то не складывалось. Игрок прищурился.

Таки от детектива у нас начало и окончание, от квеста – середина. Карта-перевертыш, джокер. Сама детективная составляющая показалась натянутой – все же сомнительно, чтобы наемники вели себя именно так. Но персонажи колоритные, и внимание обращаешь скорее на них, нежели на несостыковки. В общем, беру в топ, как истый поклонник детективного жанра. 7.5/10
*а клипоманиак забастовал, ага*
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 31.10.2013, 09:43
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Очень хороший рассказ. И всего в нём ровно столько, сколько надо

Цитата:
Четыре дня, сотни вёрст и два тела остались где-то внизу, в голубоватой дымке
вот в сотнЮ вёрст за 4 дня по горам. даже карпатским я поверю. Но не в сотнИ

Цитата:
Говорят, там чудные залы и чудный коньяк (зпт) и наверняка никто не слышал ни о каком Игроке.
Единственный что вот горбуна и колдуна стоило описать бы чуть ярче. Пока в них несколько нехватает глубины, целостности, яркости. Что-то на грани уловимого сознания, чтобы подсветить их поступки, причины поведения.
Мне кажется это сделало бы рассказ ещё лучше.

Последний раз редактировалось Loki_2008; 31.10.2013 в 10:40.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 31.10.2013, 16:06
Аватар для Пришелец
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Репутация: 351 [+/-]
Рассказ читается легко, мне например показалось, что убийца девушка - Автор вы меня обманули!
Концовка слабенькая - не логичная, смотрите, столько желающих убить этого Игрока, а он стервец, никакие выводы не сделал! Есть такие люди, есть! - не спорю, но ведь это неадекватные люди жеж, как можно желать жену ближнего своего...
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 31.10.2013, 16:56
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пришелец Посмотреть сообщение
Есть такие люди, есть! - не спорю, но ведь это неадекватные люди жеж, как можно желать жену ближнего своего...
И в самом деле: как можно желать? Да ещё в азартные игры играет. Точно неадекватный!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 01.11.2013, 07:36
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пришелец Посмотреть сообщение
Концовка слабенькая - не логичная, смотрите, столько желающих убить этого Игрока, а он стервец, никакие выводы не сделал! Есть такие люди, есть! - не спорю, но ведь это неадекватные люди жеж, как можно желать жену ближнего своего...
А ещё как можно воровать, чревоугодничать... список признаков неадекватности большой, Библия книжка толстая. Вот только эти стервецы неадекватные всё никак не переводятся и даже кодекс строителя коммунизма им не указ.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 01.11.2013, 13:05
Аватар для Бибигуль
Свой человек
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 379
Репутация: 76 [+/-]
Рассказ понравился. Пока лучший из того, что я прочитала по группе. Как я определила, что лучший? Да я забыла, что передо мной конкурсный текст)
Очень удачный образ Игрока - эдакий благородный негодяй. И несмотря на свое разухабистое прошлое, он единственный отправляется к Змее без задних мыслей кого-то зарезать. Навреное, поэтому и выживает.
Удивила концовка. И я еще не поняла, она меня восхитила или разочаровала. Если бы я писала рассказ, я бы заставила Игрока пожелать Синей Змее оживить панночку. Оставить ее и уйти. Но Игрок послал всех к чертям - и это очень естественно для его характера. Поэтому автору в плюс, что не сорвался в неуместный героизм. Но мне лично этого неуместного героизма как раз и не хватило!
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 01.11.2013, 21:54
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Капитан Африка aka Стоп-Сигнал Посмотреть сообщение
Кто там ещё? Петре? А что, был такой? Он совсем почти ни о чём.
В целом отлично прошелся по логическим ляпам. И стебно. Я плакалЬ)

Но Петре не трожь. Раскрытие проходного перса - это лишние знаки и потеря времени. Ты еще Ионного проводника предложи расписать.

А вот тему Панночки стоило выгнуть интересной дугой) Не играет она на полную, а в ее случае как раз можно/нужно больше надрыва.
__________________
Просто заткнись

Последний раз редактировалось SunnyBоy; 01.11.2013 в 21:57.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23
Креатив 14: Желтый - Лошадиная смерть и железная змея Креатив Архивы конкурсов 44 28.02.2013 18:00
Креатив 14: Синяя - Вуко Креатив Архивы конкурсов 48 17.02.2013 16:05


Текущее время: 10:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.