Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #2561  
Старый 11.11.2015, 10:14
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Люди голосуют за то, что им интересно.
Окажи любезность, пожалуйста, почитай оба рассказа: "Странные существа из другой галактики" и рассказ Мимикратора. Только второго автора не бей, пожалуйста, с моей "наводки".

А дальше мне было бы очень интересно обсудить лично с тобой особенности группового конкурсного восприятия по параметру "интересно".
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #2562  
Старый 11.11.2015, 10:19
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Окажи любезность, пожалуйста, почитай оба рассказа: "Странные существа из другой галактики" и рассказ Мимикратора. Только второго автора не бей, пожалуйста, с моей "наводки".

А дальше мне было бы очень интересно обсудить лично с тобой особенности группового конкурсного восприятия по параметру "интересно".
Да чего там обсуждать? Постом выше Аргус хорошо сформулировал.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #2563  
Старый 11.11.2015, 10:21
Аватар для Мимикратор
Местный
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 193
Репутация: 30 [+/-]
О, повозмущаться итогами первого тура можно здесь, судя по всему?))
Иллария, польщен, что вы так отстаиваете мой рассказ. "Существ" не читал, но теперь непременно прочитаю для сравнения)
  #2564  
Старый 11.11.2015, 10:47
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мимикратор Посмотреть сообщение
О, повозмущаться итогами первого тура можно здесь, судя по всему?))
Иллария, польщен, что вы так отстаиваете мой рассказ. "Существ" не читал, но теперь непременно прочитаю для сравнения)
На здоровье. Вот не поверите, прям обидно. За свой и Миллера - нет, ровно по тем причинам, что СС озвучил: в финале все равно не играет, так что без разницы, но зато не читать второй тур. За "Капитана" меньше обидно: там понятно, чего народ "не заценил" - рассказ "слишком правильный и прекраснодушный", им "скучно". А вот за ваш - прям обидно. Навряд ли он бы взял финал, лично я бы в топ не взяла, например, за то, что "меня такие вещи не развлекают", но мог бы реально побороться:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #2565  
Старый 11.11.2015, 10:54
Аватар для Артур Репкин
Посетитель
 
Регистрация: 04.10.2015
Сообщений: 75
Репутация: 7 [+/-]
Да чего, собственно, возмущаться? Новичковый уровень авторов или средний - не важно, на конкурсах голосуют или за сам текст, или за личность автора, за знакомого крючкотворца. Я примерно так и голосовал. Всё равно больше половины текстов годится только на то, чтобы ими виртуальную печка разжигать, а некоторые, особы упоротые, можно выкидывать сразу со второго абзаца, особо не вчитываясь.
Но на то и семинар, чтобы учиться, так что всё нормуль. Было увлекательно, во всяком случае)))
  #2566  
Старый 11.11.2015, 11:18
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
да никто вроде не возмущается. Просто обмениваются мнениями.
  #2567  
Старый 11.11.2015, 11:34
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Гордыня - это такие замечательные шоры )
Я над многими из них подшучиваю, но я и стараюсь их в конкурс вытянуть, чтоб хотя бы отзывы получили. Если уж их никуда не пускать - то, действительно, стоит подумать над несколько другим форматом семинара.
  #2568  
Старый 11.11.2015, 11:53
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Вот объясни мне, почему во втором туре "Странные существа" вместо рассказа Мимикратора?!
я объясню: они в разных группах были. :)
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
  #2569  
Старый 11.11.2015, 12:40
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
чёртова Джерри выставила меня болваном! Оставил ловушки на столе, думаю, сейчас перекушу, потом заряжу их. И? Джерри тоже перекусила. Она выжрала все мои приманки! За час. Средь бела дня. Я только её серую тушку и видел. Жирная! Гр-р-р! Ну как так? В Космос ракеты отправляем, а с мышами до сих пор сладить не можем.
  #2570  
Старый 11.11.2015, 12:45
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
я объясню: они в разных группах были. :)
О! Так это - недоработка оргов?!
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #2571  
Старый 11.11.2015, 12:54
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
О! Так это - недоработка оргов?!
Это недоработка авторов - писать нужно лучше.

Цитата:
В Космос ракеты отправляем, а с мышами до сих пор сладить не можем.
Учись играть на дудочке )

Я в этом сезоне был ко всем живым тварям добр, даже к мышам. Они немного обнаглели от такой доброты, но было весело )
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка

Последний раз редактировалось Демьян; 11.11.2015 в 12:57.
  #2572  
Старый 11.11.2015, 13:16
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Демьян, во втором туре - худший:) то есть, надо не лучше писать, а меньше выпендриваться, если из такой логики исходить:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #2573  
Старый 11.11.2015, 13:19
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Мне кажется Демьян имеет в виду - писать настолько лучше, чтобы лирой своей до всех доходить. И высоких и малых. Вне зависимости от вкусов, убеждений и образования.
  #2574  
Старый 11.11.2015, 13:32
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Мне кажется Демьян имеет в виду - писать настолько лучше, чтобы лирой своей до всех доходить. И высоких и малых. Вне зависимости от вкусов, убеждений и образования.
Угу. А разве не в этом смысл повышения мастерства?

Что касается конкурсных проходов... Уже говорил: взять и устроить конкурс среди мегакрутых и популярных авторов, результат будет точно такой же, как и среди учеников пятого класса средней урюпинской школы. Во второй тур обязательно выйдут рассказов тридцать, в финал - шесть. Статистически вероятно, что в финал выйдут лучшие рассказы конкурса, процентов 15 участников будет с этим не согласно. Для того, чтобы сравнивать более справедливо рассказы по мастерству написания, чем большинство "мне нравится", необходима оценочная система единых критериев, а так же жесткое соответствие рассказов этим критериям, а оценку должны производить незаинтересованные судьи, желательно анонимно и после сдачи квалификационного теста. Оно кому надо?
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #2575  
Старый 11.11.2015, 13:38
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
О! Мой день. Сидеть на пригорке и наблюдать, как расползаются трупы.


Вступайте в нашу секту :)
__________________
Россия - страна рабов?
  #2576  
Старый 11.11.2015, 13:44
Аватар для Артур Репкин
Посетитель
 
Регистрация: 04.10.2015
Сообщений: 75
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
да никто вроде не возмущается. Просто обмениваются мнениями.
Никто не спорит, никто не возмущается, никто не говорит, что повыходила бяка, а не прошли супер-мега хиты профессиональных писателей... Как-то несерьёзно. Помню, раньше по темам прошедших активно бегали не прошедшие и кричали, что так писать нельзя и это не рассказ, а юрунда, а вот у них со Светкой ... Эх, были времена)))
  #2577  
Старый 11.11.2015, 13:48
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
необходима оценочная система единых критериев
в литературе вообще такие штуки есть? Как можно оценить - что лучше: Преступление и наказание или Гордость и предубеждение.
  #2578  
Старый 11.11.2015, 13:53
Аватар для Мимикратор
Местный
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 193
Репутация: 30 [+/-]
Иллария, желаете, сброшу вам в лс рецензию на свой рассказ от профессионального писателя и рецензента? Высокое жюри, так сказать)
Не буду лукавить, вылет в первом туре неприятен, но особого значения сему факту я не придаю. Будущее рассказа уже фактически определено, так что с практической точки зрения вылет ровным счётом ничего не значит. Что же тогда? Не удалось потешить самолюбие высоким местом? Ну, переживу как-нибудь) Отзывы получил, кое-что подправил и на том спасибо конкурсу. Этап пройденный (как и рассказ), куда разумнее перейти к реализации новых идей.
  #2579  
Старый 11.11.2015, 13:56
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
в литературе вообще такие штуки есть?
Конечно есть. Соответствие теме, проработка героев, оригинальность мира, образность описаний... В зависимости от задач отбора и устанавливаются эти критерии, как, например, отбор работников в отделе кадров. Как сравнивать людей, если каждый симпатичен и уникален? )
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #2580  
Старый 11.11.2015, 13:57
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Мне кажется Демьян имеет в виду - писать настолько лучше, чтобы лирой своей до всех доходить. И высоких и малых. Вне зависимости от вкусов, убеждений и образования.
Ладно. Уговорили. Вон, "Сезон летающих деревьев": гибридная перелицовка - "Капризная принцесса" в мире "Охотников на драконов". Автор не глуп, поэтому дурочку-принцессу "Бабулечка-красотулечка, дай-ка мне молока! - А теперь, детка, попробуй вежливо! С душой!" заменил на вздорного избалованного мальчишку, а острова - на деревья. Деревья мне даже понравились. Как прописаны персонажи - нет. Даже для сказки недоработано, и автор слишком много по тексту "объясняет", вместо того, чтоб показывать в диалогах. Живенько смотрится только один, который "дети у костра". Хотя девочка с ее по-детски щедрой и доброй душой, которая в разряженной кукле-Аргасе видит красоту, а не испорченность, тоже вполне удалась.

Номинация заявлена без сомнений, "антигерой". Заявку украшает попытка показать развитие характера в сторону улучшения. Опять-таки, не выписано, а наметано белыми нитками по черной ткани. Автор прямым текстом объясняет, что его гг должен был понять, что хорошо - когда дружба, семья и совместный труд. Лозунг - совершенно правильный. Только вот смотрится как реплика из средневековой нравоучительной пьесы-моралите, где какие-нибудь Долг, Совесть, Доброта и Честь пространно морализировали, выглядя так же ходульно, как противостоящие им Подлость и Ложь. Если сказка, вот такие моменты должны звучать с предельной искренностью. Чтоб не возникало сомнений хотя бы в том, что сам автор в это искренне верит. Здесь что-то у меня такого чувства не возникло. Наверное, циничная я слишком.

Вопрос - озвучивать не буду, и так всем все ясно, да? Лю, вот как ты считаешь, там автору нужны такие отзывы? Сходить его, что ли осчастливить дублем, а то что он без приза с подарочком останется? Флудилка-то на то и флудилка, что ее не обязательно отслеживать?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Литературная беседка Хайраддин Литература 1523 22.02.2024 10:05
Беседка Креатива (январь-август 2015) Демьян Флудо-архив Креатива 2377 25.08.2015 18:05
Беседка Креатива Демьян Флудо-архив Креатива 2295 21.08.2015 15:31


Текущее время: 21:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.