Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Аниме

Аниме Здесь общаются все любители аниме, манги и дорамы.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 26.08.2008, 17:39
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Она и ее кот / She and Her Cat [1999]

Она и ее кот/ She and Her Cat [1999]


Она и ее кот [1999]
She and Her Cat
Kanojo to Kanojo no neko
Производство: Япония
Тип: OAV (1 эп.), 5 мин.
Премьера: 19.04.2002

Режиссёр: Синкай Макото



Скрытый текст - рецензия:

© Алексей Фадеев
«Её кота» снимал молодой Синкай Макото, снимал на «студии», которая так и называется — «Синкай Макото», а в довесок он еще и сам озвучивал весь этот мини-фильм, говоря голосом кота Тёби. «Она и ее кот» — по всем параметрам арт-хаусная вещь, очень тонкая и красивая, а также очень короткая — около пяти минут. Пять минут — это своеобразная компенсация за арт-хаусность, красоту и тонкость.

Сам по себе Синкай-сан очень интересный персонаж: он не создает нечто длинное и занудное, что-то десятичасовое. Как-то раз он так и сказал: «Я хочу нащупать свой стиль аниме, который будет отличаться от стиля больших студий». Сейчас на его счету котируются относительно небольшие ленты: «Улыбка» (размером в 2 минуты), «Голоса далеких звезд» (размером в 25 минут) и «Обещанное место по ту сторону облаков» (размером в 50 минут). Необходимо также отметить, что Синкай часто сам озвучивает главные роли в этих мини-лентах, например, в «Голосах далеких звезд» он говорит за Нобору, правда, только в оригинальной версии.

Что касается непосредственно «Её кота», то мне лично эта работа очень понравилась. Спустя четыре года после создания фильм остается весьма оригинальным и концептуальным: краткий, но не во всем понятный монолог кота, черно-белые индустриальные фоны с их колючей проволокой и стрекотанием кузнечиков, «она», лицо которой так и не было показано — все это подтверждает то, что талант Синкая нащупал нечто необычное, новое и завораживающее; и уже сейчас можно говорить, что его стиль сильно отличается от стиля больших студий.

За этот фильм господин концептуалист получил несколько наград («SKIP Creative Human Award 2000» и «12th DoGA CG-Animation Contest»), чем прославил свое имя на рынке японского CGI. Думаю, это еще одна причина посмотреть эту пятиминутную короткометражку.



От себя добавлю, что являясь поклонником любого ч/б рисунка, как обладающего большей душой, был приятно удивлен. За видимой простотой и скромностью скрывается намного больше - огромная и грустная мораль жизни. Одиночество...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.08.2008, 18:15
Аватар для Tiffani
Мастер слова
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 1,159
Репутация: 37 [+/-]
Мораль большая и тяжелая, но не все в жизни так плохо. Да вообщем-то и морали в фильме нет никакой - просто ощущение жизни человека, который к жизни не предназначен. Облака и чайники ему явно ближе.
__________________
Anything For Progress!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.08.2008, 20:45
Аватар для valari2
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,663
Репутация: 1105 [+/-]
Красивое аниме) И кот) Вроде, кот, а внутри скорее человек..точнее, ведёт себя как человек)
Очень красивая и грустная история...
__________________
Орден Хранителей Стихий
Мастер Воды

-Я дурак! Чем и горжусь! Умным может быть каждый дурак, а вот дураком - не каждый умный! (с) из мемуаров шута
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.08.2008, 20:46
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
valari2, а как по мне, так это был бы превосходный взгляд на мир. Глазами неки... Все намного проще.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.08.2008, 21:26
Аватар для valari2
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,663
Репутация: 1105 [+/-]
pankor, я такое видела в манге "Кафе Таро". Тоже кот. Но исполнитель желаний. Влюбляется в девушку..но там история ещё более грустная....
__________________
Орден Хранителей Стихий
Мастер Воды

-Я дурак! Чем и горжусь! Умным может быть каждый дурак, а вот дураком - не каждый умный! (с) из мемуаров шута
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.09.2008, 12:38
Аватар для dwcat
Посетитель
 
Регистрация: 04.05.2006
Сообщений: 82
Репутация: 4 [+/-]
я считаю его шедевром :)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.09.2008, 16:08
Аватар для Блондинка
Свой человек
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 332
Репутация: 108 [+/-]
А мне кажется - это мультфиьм об одиночестве... Всё им просто пронизано: и кот, и то, как он ждет хозяйку... и сама хозяйка - с работы домой, из дома на работу, где у нее есть только кот, и все эти чайники и вещи, но нет любимого человека.
Но это сугубо личное впечатление :)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.09.2008, 16:16
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Хотите сказать одиночество отдельных вещей обьединяемых общим сюжетом?
Хм...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.09.2008, 16:16
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
Очень нежно и красиво)
__________________
Чеширское кОтЭ
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.09.2008, 17:03
Аватар для Блондинка
Свой человек
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 332
Репутация: 108 [+/-]
Не только одиночество отдельных вещей, обЪединенных сюжетом, но и персонажей - кота и его хозяйки, pankor.
Они осознали своё одиночество, только когда встретились. А раньше и не задумывались о том, что кого-то им не хватает: коту хозяйки, а женщине - того, о ком бы она заботилась.
А вот интересно, почему автор захотел, чтобы его аниме было черно-белым?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.09.2008, 17:32
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Блондинка, ну во-первых как раз эти персонажи - хозяйка и кот по-идее должны дополнять одиночество друг друга. Они считали что заботятся друг о друге. и так оно и было.
А вот ч/б цвет это идеальное решение. "Цветастость" только бы отвлекала от идеи аниме и не давала бы задуматься о первоначальном предназначении вещей.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.09.2008, 21:00
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Кто-нибудь может посоветовать что-нибудь подобное по атмосфере?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.09.2008, 01:13
Аватар для Cas...
Посетитель
 
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 52
Репутация: 12 [+/-]
ммм...посмотри "Ренессанс"
__________________
Tranquility
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.11.2008, 18:01
Аватар для Софи
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 953
Репутация: 247 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Софи
Цитата:
Сообщение от Блондинка Посмотреть сообщение
А вот интересно, почему автор захотел, чтобы его аниме было черно-белым?
Коты ведь цветов не различают.

Эти 5 минут пронизаны грустью. Все эти вещи лишь обостряют ее одиночество. Двое из разных миров, но они вместе. Ей нужен кто-то больше, чем просто кот, а ему - только она. Кот все понимает, и прощает ей.
__________________
Не надевайте на меня смирительную рубашку. Она мешает мне думать.

Некроз мозга, апоптоз души.

Болен - мертв - забыт.

Последний раз редактировалось Софи; 03.11.2008 в 17:13.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.05.2010, 23:08
Аватар для Ни разу Не модная
Посетитель
 
Регистрация: 18.05.2010
Сообщений: 68
Репутация: 24 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ни разу Не модная
Ранняя работа Синкая Макото, задуманная и осуществлённая им самостоятельно. "Она и Её кот" создана летом 1999 с использованием техники рисования от руки в сочетании с трёхмерной компьютерной графикой. Чтобы уменьшить нагрузку на процессор компьютера и ускорить процесс создания, вся работа была выполнена с применением только чёрного и белого цветов.

Аниме - шедевр. В зарисовках автор передал много чувств: тепло, нежность, одиночество... Не смотря на то,что аниме ч/б оно прекрасно. Техника исполнения (впрочем как и у всех работ Макото Синкая) очаровательна. За пять минут передать столько эмоций.. мне казалось, что это не реально, до тез пор, как я не увидела это аниме.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 19.05.2010, 04:53
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Доброе повседневное аниме, которое заставляет улыбаться сквозь слезы...
Аниме. которое не нужно смотреть миллионы сезонов, а просто нужно потратить пару минут, что бы на твоей душе зацвели цветы раздумья....
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 23.08.2011, 20:19
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
очень странная вещь... Очень грустная и мелодичная. Короткая, тихая и глубокая, как омут... Не ожидал такого от короткометражки, честно говоря... Мне очень понравилось.
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.