Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1321  
Старый 17.08.2010, 19:02
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
А мордобой со Странником - это не пафосная отсебятина? А "Орёл" - имперский звёздный крейсер вместо бомбардировщика - это не отсебятина, А....
Ответить с цитированием
  #1322  
Старый 17.08.2010, 19:20
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
А мордобой со Странником - это не пафосная отсебятина?
Таки, было уже обсуждали, здесь;-)
Про самолет тоже вроде говорили, пришли к выводу, что вторая часть, этим самым пафосом пересолена… я просто вспомнил ещё один момент.
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)


Последний раз редактировалось Bad 13; 19.08.2010 в 15:40.
Ответить с цитированием
  #1323  
Старый 08.12.2010, 18:11
Аватар для Robert Dent
Посетитель
 
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 86
Репутация: 22 [+/-]
Печаль

Пересмотрел недавно ЭТО.
Боже как мне этот фильм мог нравится???
Отстой полный...
__________________
И может даль я? А может быль я?
А может соль я? А может пыль я?
И далеко ль я, и без тоски ль я,
Я вижу колья, слышу крылья!
© АукцЫон
Ответить с цитированием
  #1324  
Старый 20.01.2011, 20:10
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Робер Эпине, без обоснуя - флуд.

Этот фильм понравился, например, мне. И я подробно рассказал, почему.
А вот на тебя, похоже, легко повлиять общественным мнением. Своё тут же подстраивается.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 20.01.2011 в 20:28.
Ответить с цитированием
  #1325  
Старый 09.03.2011, 15:14
Аватар для Рей
Местный
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 126
Репутация: 17 [+/-]
Фильмец откровенно бредовый. Совершенно не так я представлял себе "Обитаемый Остров". Бондарчук своими сальными похотливыми ручонками все опошлил и испортил.
Ответить с цитированием
  #1326  
Старый 10.03.2011, 00:28
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Мне, как я уже писал, фильмы понравились. Хотя при виде главного героя блевать тянуло, уж ничего с собой поделать не мог. Соглашусь с некоторыми постами выше, где-то в "Островах" уж слишком много пафоса, но кино хорошее. Быть может я и поменял бы свое мнение, если бы читал книгу Стругацких, но я не читал и не могу судить о творении Бондарчука с точки зрения экранизации. Для меня это просто интересный фантастический фильм, но явно не для повторного просмотра. Но на вкус и цвет, конечно же.
Ответить с цитированием
  #1327  
Старый 13.03.2011, 01:22
Аватар для Tossyan
Мастер слова
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 1,560
Репутация: 132 [+/-]
Фильм понравился, достаточно точно передал сюжет (не считая финального мордобоя и период обучения глав гера), но герой совсем не тот! На мой взгляд на эту роль мог бы подойти Тарзан (уж простите, сам не питаю к нему симпатии, но в книге Максим описывался как мужественный здоровяк, а не худущая дылда с глупым выражением)
Ответить с цитированием
  #1328  
Старый 13.03.2011, 01:43
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Проблема Васи Степанова - в том, что он и по жизни выглядит как племенной бык, а тут ещё Дяченки постарались - не поменяли реплики в первой половине первого фильма.
Максим в книге в это время языка не знает, и говорит на уровне "Моя хороший, моя хочет есть!"
Максим в фильме язык знает, но говорит так же, и выглядит из-за этого... в стиле "ходит в каске и улыбается". Я бы на месте Дяченок ввёл закадровый голос, который бы мысли Максима рассказывал. А то не видно, что они у него есть.
Вот когда дали ему заговорить, стало намного лучше.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #1329  
Старый 14.03.2011, 10:08
Аватар для Рей
Местный
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 126
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cassidy Посмотреть сообщение
Быть может я и поменял бы свое мнение, если бы читал книгу Стругацких, но я не читал и не могу судить о творении Бондарчука с точки зрения экранизации.
в том то и весь вопрос. Если бы фильм был самостоятельным произведением то его можно было бы переварить на один раз под попкорн.
Но книга Стругацких это нечто бОльшее чем боевичок. И от экранизатора потребовалось бы передать всю "инаковость" и в тоже время "похожесть" инопланетного мира, показать весь ужас одиночества этого мира, весь ужас ядерной войны.
Фильм должен был быть сделан в стиле "Сталкера" или "Записок мертвого человека" а вместо этого сделали гламурный боевичок - поразвлекать господ с Рублевки.

Последний раз редактировалось Рей; 14.03.2011 в 14:28.
Ответить с цитированием
  #1330  
Старый 14.03.2011, 10:47
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рей Посмотреть сообщение
Фильм должен был быть сделан в стиле "Сталкера" или "Записок мертвого человека" а вместо этого сделали гламурный боевичок - поразвлекать господ с Рублевки.
А мне то он "Сталкера" и напомнил, только более красочного и не такого депрессивного. Ну и, соответсвенно, для мозга "Обитаемый остров" более легкий.
Да, на один разок потянет. Потянул бы может и набольше, но главный герой это... кхм. Актер то может и неплохой, но эта его идиотская улыбка на протяжении обоих фильмов побуждает на то, чтобы тапком в телевизор бросить, да посильнее, чтобы он разлетелся к дребеням. IMO, конечно-же.
Не знаком с оригинальным персонажем Стругацких, но не думаю, что он строил из себя в книге то, что мы видим в фильме... Могу ошибаться, конечно, поправьте, если что.
А в остальном мне фильмы понравились, больше мне придраться не к чему.
Ответить с цитированием
  #1331  
Старый 14.03.2011, 11:38
Аватар для Рей
Местный
 
Регистрация: 16.01.2009
Сообщений: 126
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cassidy Посмотреть сообщение
А мне то он "Сталкера" и напомнил, только более красочного и не такого депрессивного.
а вот мне он ни капельки не напомнил. Сталкер - это фильм-монолог где видеоряд является лишь дополнением к мыслям героев (даже не словам а именно мыслям).
А "ОО" это "красные пидорские сапожки" на гламурном пацанчике. Никакого смысла фильм не несет.

Вы заметили что Бондарчук в своих фильмах обычно играет моральных уродов ("ОО" не стал исключением)? И похоже что он и в жизни играет ту же роль.


Цитата:
Сообщение от Cassidy Посмотреть сообщение
Не знаком с оригинальным персонажем Стругацких,
В этом то и весь смысл спора - вам не приходилось выдумывать мир сочащийся радиацией и ржавчиной, Бондарчук сразу выдал вам розовый танк.
Ответить с цитированием
  #1332  
Старый 14.03.2011, 12:31
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cassidy Посмотреть сообщение
А мне то он "Сталкера" и напомнил, только более красочного и не такого депрессивного.
Рискну предположить, что вы смотрели "Сталкера" давно и не слишком хорошо его помните. Потому что общее у этих фильмов только то, что русскоязычные)
Цитата:
Сообщение от Cassidy Посмотреть сообщение
Актер то может и неплохой, но эта его идиотская улыбка на протяжении обоих фильмов побуждает на то, чтобы тапком в телевизор бросить, да посильнее, чтобы он разлетелся к дребеням. IMO, конечно-же.
Не знаком с оригинальным персонажем Стругацких, но не думаю, что он строил из себя в книге то, что мы видим в фильме... Могу ошибаться, конечно, поправьте, если что.
Вообще-то именно эта "идиотская улыбка" и была отличительной чертой Мак Сима в книге)
Ответить с цитированием
  #1333  
Старый 14.03.2011, 13:58
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Рискну предположить, что вы смотрели "Сталкера" давно и не слишком хорошо его помните.
Ну да, давненько. Я имел ввиду... Ущербный мир (место...) что-ли... который в "Сталкере" показали мрачным, а в "Островах" - ярким, хоть и не менее ущербным. Как-то так.
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Вообще-то именно эта "идиотская улыбка" и была отличительной чертой Мак Сима в книге)
Ну вот, спасибо за поправку. Но честно говоря этот факт не делает ее менее раздражающей))
Ответить с цитированием
  #1334  
Старый 03.04.2011, 03:31
Аватар для Eliana
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 412
Репутация: 427 [+/-]
ну, вставлю и свои пять копеек.
Обе части посмотрела сравнительно недавно, хотя Стругацких почитаю весьма и весьма. Просто как-то то времени не было, то желания. И к буйным фанатам Бондарчука не отношусь, хотя признаю его кошерность для своего вкуса. И вообще - "не сотвори себе кумира".
Но, потом как-то сложились вместе время-желание. И все. У меня короткое замыкание произошло. Мне вообще по жизни гламурные смазливые мальчики вызывают ощущение какого-то чуть ли не отвращения, и блондины - не мой выбор, а тут "племенной бык Вася Степанов" видимо оказался настолько супер-мега-сверхгламурным, что мое отвращение сделало стремительный кульбит и я сидела, и слюни пускала, и плавилась от звуков его голоса (ну, не Васи, а Мак Сима).
А вообще, Бондарчука чуйка не подвела. Подавляющее большинство представительниц женского пола мечтают о таком же красивом, мужественном, сильном, добром, любящем и прочая,прочая, прочая мужчине
А потом я увидела Серебрякова, а потом давно любимого Кирилла Пирогова. И все - фильм прочно вошел в мой топ фейворит 10. И что хотите говорите, а Мак Сим Вася форэва фо ми! Особенно понравился с повязкой на голове, когда катил на танке.
Ну вот единственное что - мне не понравилась Снигирь в роли Рады. Какая-то она как мышь серая на фоне Мак Сима. Ну что, разве у нас актрис не нашлось, чтоб под стать Васе? (только не Боярская и не Иванова). Хотя, мож оно так и задумывалось для пущего оттенения чудной Васиной улыбки
Ну, а вообще по фильму, то концовка как-то ни в тын, ни в ворота. Перемудрили они там что-то.
__________________
Я думал, что я на самом дне...Но тут постучали снизу
Не буває в болоті смачної води (с) "Океан Ельзи"
Ответить с цитированием
  #1335  
Старый 01.06.2011, 20:59
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Недавно начала перечитывать книгу и в сравнении еще раз глянул фильм. Наружу тут же начали лезть несоответствия с книгой.
Степанов в роли Мака, по моему скромному мнению, не смотрится вообще никак. Точнее, смотрится. Для женской аудитории уж точно смотрится. Помнится, по книге он был меднокожим брюнетом с карими глазами, наивным молодым гуманистом, не без чувства юмора, любил читать и умел убеждать людей. Здесь... как-то я в нем этого не вижу. Хотя почему же - наивен он в фильме сверх меры. И это совершенно зря, особенно во второй части, когда Мак постепенно обретает черты человека, которого в будущем назовут Белым Ферзём. Особенно забавно рассматривать его постоянную дебильную улыбку в контексте - ведь по книге на то, чтобы понять, что происходит, у землянина ушел месяц (точнее, чтобы выучить язык и перечитать книги в библиотеках), и к этому моменту он начал сомневаться в демократичности и гуманизме, а также "полезности" царящего в стране режима. В фильме улыбка с лица актера не сходит ни на минуту, даже, казалось бы, в серьезных сценах.
Ротмистр Чачу не похож на книжного вообще никак, да еще и актер явно переигрывает. Слишком уж он демонический и злодейский для обычного гвардейского офицера, да и во втором фильме он примерно ту же роль исполняет, только градус неадеквата к этому моменту начинает просто перехлестывать за все мыслимые пределы.
А Гай неплохой получился. Может излишне эмоциональный, но, сравнительно, соответствующий оригиналу. Опять же, по моему мнению.
Странник тоже хорош, но финальная схватка - это просто гребаный стыд.
Зеф неплох. Главное - харизматичен и колоритен, а за это можно многое простить.
Куда более серьезные претензии у меня к, казалось бы, проходному образу Орди Тадер. Необычайно волевая и сильная женщина, согласно оригинальному источнику. Лично у меня она, почему-то, вызывала ассоциации с Анной Ахматовой. Почти весь допрос она держится молодцом, и лишь в самом конце теряет присутствие духа. Что же мы видим в фильме? Вечно плачущую истеричку, без единого намека на характер, к тому же, испугавшуюся огня пулеметов во время штурма башни. А в книге, напомню, она с Генералом шла вперед с гранатометом наперевес, и именно Орди, можно сказать, возглавляла атаку. Еще один любопытный момент - как вы помните, по книге влюбленный в Тадер Генерал приказывает Максиму оставить её. В фильме Каммерер зачем-то раздает всем карабины, тащит тела за собой, но в следующей же сцене он тащит на себе раненого Мемо Грамену. А где же все тела?
Зря, совершенно зря они так с книгой поступили.

Последний раз редактировалось BloodRavenCaptain; 02.06.2011 в 00:42.
Ответить с цитированием
  #1336  
Старый 01.06.2011, 22:39
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Фильм нулевой. Попытка выйти на брэнде, громком имени не удалась. Теперь уже, спустя 3 года после первого просмотра, картине и двух баллов пожалел бы. Безвкусная поделка. Сравнения с западным кино не выдерживает.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично
Ответить с цитированием
  #1337  
Старый 02.06.2011, 00:18
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
глуповатым молодым гуманистом
Никогда не понимал, в каком месте оригинальный Мак Сим глуп. Он, максимум, слегка наивен - ведь он не профессиональный прогрессор, а всего лишь космонавт, - но отнюдь не глуп. Он разрабатывает планы операций, он трезво мыслит, не истерит, он хорошо представляет этапы исторического развития и не клинится на "коммунизме любой ценой", он подвергает ситуацию анализу с точки зрения известных ему фактов. Нельзя считать героя "дураком" за то, что ему не дадена автором информация. И тем более, нельзя считать себя умнее героя только потому, что нам автор выложил чуть побольше. Кто-нибудь до финала книги догадывался об истинной необходимости башен, о роли Странника? Нет? А ведь вы знали больше, чем "глупый" Максим.

Максим Стругацких - это решительный, сообразительный и безумно харизматичный революционер, не лишённый, к сожалению, некоторого позёрства (ну зачем было красиво возвращаться под пули к ротмистру Чачу?), но умеющий быстро усваивать информацию, быстро входить в доверие (месяц на планете - и уже в Боевой Гвардии, через годик - один из лидеров победившей революции. "Хайль Штирлиц", Румата ногти сгрызёт от зависти). Умеющий делать выводы из своих ошибок. Не опускать руки, не устраивать депрессию "ё-моё, шож я сделал-то!", а брать себя в руки и переделывать, если ошибся.

Одна из главных проблем фильма - Вася Степанов действительно выглядит великовозрастным дебилом в этой роли. Потому что в книге мы могли прочитать здравые мысли Максима, а в фильме не очевидно, что они у него есть как таковые. (Наша главная шутка после просмотра: "Излучение не дествует на людей без мозга!") Кто-то когда-то ляпнул (а все повторяют), что закадровый голос, читающий мысли героя - это "грубый приём и каждый дурак так может". Так вот: здесь этот "дурацкий" приём мог спасти персонажа.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #1338  
Старый 02.06.2011, 00:36
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Никогда не понимал, в каком месте оригинальный Мак Сим глуп.
Robin Pack, тьфу, черт, не то слово. "Наивный" же.
Ответить с цитированием
  #1339  
Старый 02.06.2011, 00:40
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
BloodRavenCaptain, с этим, пожалуй, соглашусь.
Просто Мак - космонавт из "джунглей с подогревом и автоматами с газировкой", а не прогрессор, которому каждый день приходится работать со сволочами. Поэтому он и заблуждается поначалу, уверенный, что все люди хорошие и хотят его изучить.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #1340  
Старый 02.06.2011, 01:06
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Просто Мак - космонавт из "джунглей с подогревом и автоматами с газировкой", а не прогрессор, которому каждый день приходится работать со сволочами. Поэтому он и заблуждается поначалу, уверенный, что все люди хорошие и хотят его изучить.
Те же прогрессоры, к слову, не сразу до этого дошли.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
антиутопия, научная фантастика, наши в другом мире, стругацкие

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.