Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #241  
Старый 11.03.2008, 17:27
Аватар для Инеррен
Посетитель
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 31
Репутация: 0 [+/-]
Прочитал недавно книгу Костры на алтарях из серии Анклавы.ИМХО, эта серия намного интереснее, чем ТГ. Тут не просто бесконечное клепание романов, связанных между собой только общим местом действия- в Анклавах присутствует развитие сюжета из одного романа в другой, много загадок, прояснения которых ждёшь в следующих романах.На мой взгляд так писать намного сложнее. Писатель явно развивается и прогрессирует.
Ответить с цитированием
  #242  
Старый 11.03.2008, 21:12
Посетитель
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 25
Репутация: 6 [+/-]
Согласна, очень интересная и многогранная серия. есть, чем увлечься, над чем подумать. Но иногда хочется быстрее определиться с завершением, а не ждать продолжений на протяжении нескольких томов. Боюсь, что так писатель может приеться, даже самый любимый.
Ответить с цитированием
  #243  
Старый 15.05.2008, 14:01
Аватар для Gladiator
Свой человек
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 418
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
а не ждать продолжений на протяжении нескольких томов
Жди не жди, а новая книга про ТГ уже не за горами. Называться она будет "Запах Страха". Отрывок тут:
http://www.vadimpanov.ru/img/books/Zapax_straxa1.doc

Как следует из отрывка в продолжении нашлось место Корнилову, которого давно не было видно, а дальше читайте сами.
__________________
Не злой я, а альтернативно добрый...
Ответить с цитированием
  #244  
Старый 16.05.2008, 21:31
Аватар для Greysvandir
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 867
Репутация: 138 [+/-]
Цитата:
новая книга про ТГ уже не за горами
Нда... Единственное, что я могу сказать.
Когда я прочитал первую книгу Вадима Панова, его манера повествования мне очень симпатизировала. Что касается второй, а потом третей… А после того как я узнал, что сериальность его миров не прекратится – «Нет» - сказал я себе – «не буду я читать это». Купленные книги, которых не так было много, я закинул на самую дальнюю полку, а потом половину из них раздал… Остались только две книжки. Пусть пылятся, может быть найдется любитель, и мы с ним обменяемся :)
__________________
Мы обманываемся видимостью правильного
Стремление к совершенству...

Homo homini lupus est
Ответить с цитированием
  #245  
Старый 18.05.2008, 00:19
Аватар для Azrael
Свой человек
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 301
Репутация: 2 [+/-]
И чем плоха сериальность? "Анклавы" - положим скорее всего конечный сериал, ещё одна книга и видимо все. А ТГ - летопись она и есть летопись - кусок жизни не людей и прочих сущностей , а конкретного места, почти всегда без определенного начала, оно существует ввиде мифов и легенд, и без определенного конца.
Ответить с цитированием
  #246  
Старый 19.05.2008, 19:02
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Посравнению с предыдущими развитие сюжета поучилось более скучным и предсказуемым. Много обещающее начало, к сожалению, несколько не соответствовало последующим событиям - где все свелось в гонку за книгой.

Конечно бесспорными плюсами является то, что уделено место достаточно подробному рассказу о Католическом Вуду, хотя интересно бы было узнать более точные детали приемов этой Традиции (напр. боевой транс хунганов) ибо полагаться на слухи о вуду как таковом в этом ключе несколько неуместно.
Нейкизм как зарождающая Традиция: к сожалению такое захватывающее начало с сервером dd и их местью не получило продолжение в этой книге, надеюсь будет дальше. Совершит ли чудо Сорок Два?

От первых двух книг была в восторге и от третьей ожидала большего. 8/10
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #247  
Старый 26.06.2008, 13:08
Аватар для ZeroCoolDark
Посетитель
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 64
Репутация: 24 [+/-]
В серии ТГ -новая книга. "Запах Страха" пока серия себя еще не исчерпала... Хотя анонс конечно чуть более чем полностью попахивает бульварщиной

Цитата:
Жестокое убийство в одном из московских парков обескуражило профессионалов из МУРа. По всему выходило, что преступник обладает сверхъестественными способностями. И это оказалось истинной правдой! Следы преступления вели в Тайный Город - надежно укрытую среди современного мегаполиса, обитель магов и чародеев, потомков древних властителей Земли… А дальше было еще интереснее - бунт Красных Шапок, кровавая охота за сокровищами Степана Разина, амбиции молодой ведьмы и, конечно, не обошлось без одного из самых сильных человеческих (и не только человеческих) чувств - Страха! Все смешалось в Тайном Городе, судьба которого вновь оказалась в руках наемников-челов - Артема и Кортеса!
Впрочем у Панова - такие анонсы - знак серии, к сожалению. Прочитаю -будет полномасштабная рецензия
__________________
Мне говорили, что если я продолжу путь - мир потонет во мраке. Смешные.... разве дорога от этого стала короче?
Ответить с цитированием
  #248  
Старый 30.06.2008, 21:58
Аватар для Elfa ru
Мастер слова
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 1,211
Репутация: 118 [+/-]
Только начала читать этого автора и пока сказать полноценно о творчестве не могу, но начало ТГ радует. Немного напоминает Дозоры, но это видно я давно ничего не читала.))
__________________

"..И развеюсь над городом прахом,
На асфальт оседая красиво...
А быть может, пошлю всех на ...
Стих набью и пойду пить пиво:)"(с) О.Громыко
Ответить с цитированием
  #249  
Старый 02.07.2008, 17:10
Аватар для Gladiator
Свой человек
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 418
Репутация: 38 [+/-]
Запах страха… Многие ждали продолжения про Яргу. Не дождались, но думается, что разочарованных этим фактом читателей практически нет. Во-первых, за последние несколько книг погружение в атмосферу ТГ, пожалуй, самое сильное, хотя бы за счет сносок, которые призваны обратить внимание то на «исторические» события (уйбуй Бревно и яйцо птицы Мыхухоль или куплеты осов, адресованные Князю…), то на различные товары. Последнее, ИМХО, продиктовано тем, что игра не за горами, а в экипировке нужно как-то разобраться. Во-вторых, не продолжив рассказ про первого навского князя, автор постарался угодить «и нашим и вашим» и ему это удалось. Появились наемники, по которым многие стали скучать, в очередной раз немало внимания уделено красным шапкам, а патриотам, переживающим за развитие родной т.е. человеческой расы, показали еще нескольких персонажей, одному, точнее одной из которых удалось сделать 2 незаурядные вещи: создать аркан и напугать Сантьягу… (представляю как веселились все кому он не симпатичен, ибо со времен «Кафедры…» особых поводов у них не было). Тем самым автор заострил внимание на самых, на мой взгляд, главных сюжетных моментах: Ярга – про него помнят и неопределенная ситуация с челами – будет у них ВД или нет непонятно, а ведь атрибуты все имеются, взять хотя бы источник. Порадовались также те, кому интересно исторические «вставки», которые появляются в книгах о ТГ. В общем все атрибуты серии на лицо. А самый главный из них – юмор. Его в романе немало, кроме того он высочайшего качества. Судите сами: Биджар с Большими ушами, Мечеслав – министр по делам красных шапок, общественность верит что Копыто… нет не так. Что КОПЫТО ИЗБИЛ ТРЕХ РЫЦАРЕЙ… В общем читайте сами не пожалеете. Сравнивать книгу с другими частями серии как-то не хочется – у нее есть какая-то своя аура. А вот продолжению быть однозначно. Причем, по-моему, не меньше чем из трех книг: одна про Яргу, другая про Хранителя и иже с ним, третья про вампиров, ибо чует мое сердце судьбоносные события в семье еще впереди. Если же давать оценку, то по 10-ти бальной системе: 8,5.
__________________
Не злой я, а альтернативно добрый...

Последний раз редактировалось Gladiator; 02.07.2008 в 17:12.
Ответить с цитированием
  #250  
Старый 06.07.2008, 17:33
Аватар для ZeroCoolDark
Посетитель
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 64
Репутация: 24 [+/-]
Присоединяясь к вышенаписанному, от себя добавлю, что постепенно притухающая (для меня) серия ТГ в этой книге заиграла новыми красками. Читаю запоем. Весьма радует тенденция, появившаяся в последних книгах - вплетать сюжетную линию не "великих и могучих", а рядовых жителей города...
__________________
Мне говорили, что если я продолжу путь - мир потонет во мраке. Смешные.... разве дорога от этого стала короче?
Ответить с цитированием
  #251  
Старый 07.07.2008, 23:38
Аватар для Gladiator
Свой человек
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 418
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Весьма радует тенденция, появившаяся в последних книгах - вплетать сюжетную линию не "великих и могучих", а рядовых жителей города...
Кстати, согласен. Думаю, что подобная тенденция рождена преждевсего тем, что последние книги о ТГ у Панова чередаются с "Анклавами", потому он более трезвым взглядом окидывает сии циклы, что особенно положительно сказывается на ТГ.
__________________
Не злой я, а альтернативно добрый...
Ответить с цитированием
  #252  
Старый 15.07.2008, 08:22
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
"Запах страха"
Давно не было ничего нового из ТГ. И вот пожалуйста. Ожидаемое продолжение с неожидаемым сюжетом.
Увы и ах, а может это я уже пропитана ТГ, так уж получилось, я перечитывала цикл аж раза 3 наверное, но все очень предсказуемое, развитие событий угадывается за несколько страниц вперед и догадки потом подтвердились полностью. Как только появилась сильтная ведьма чел, то сразу понимаешь, что без Черной книги тут не обойдется и благодетелем с картой вполне вероятно является Лариса. Крохин с его патологическим страхом как предмет интереса Марины - ясно какой аркан творит ведьма. Ножик в машине, где валяется полумертвый Кувалда, разговор Ратомира и Мечеслава и т.д. - конец становиться ясен в общих чертах.
Сюжет проходной, роман-мостик, дающий предпосылки к продолжению.
Упоминание о ЧК, стремление Сантьяги сохранить хорошие отношения с ВД при присутствии Ярги и подготовка к его "встрече", дальнейшее продолжение расследования наемниками (собственно это наверное и будет сдедующая книга - Марина, ЧК, возможно Лариса вступит в игру, как-то без нее уже тоже скучно).
Цитата:
Сообщение от Gladiator Посмотреть сообщение
Последнее, ИМХО, продиктовано тем, что игра не за горами, а в экипировке нужно как-то разобраться.
А что сейчас известно про игру? Где есть подробности?
Цитата:
Сообщение от Gladiator Посмотреть сообщение
неопределенная ситуация с челами – будет у них ВД или нет непонятно, а ведь атрибуты все имеются, взять хотя бы источник.
Собственно в том понимании, которое присутствует в ТГ, Великий Дом (даже страшно подумать о названии) челов сформирует только после того, когда придет следующая раса. Человечество себя уже осознало как некую общность в связи с исследованием космоса. Сейчас на планете это лидирующая раса, но челы пошли по пути научного развития. На данный момент сильных магов единицы, лидер пока неявный (и будет ли он вообще) [хотя тут можно проследить начало формирования новой группы после Кары, но посмотрим дальше], источник скрыт, используется энергия Колодца Дождей.
Цитата:
Сообщение от Gladiator Посмотреть сообщение
А вот продолжению быть однозначно. Причем, по-моему, не меньше чем из трех книг
Это сериал, а не конечный цикл. Он может продолжаться бесконечно (взрыв планеты и тотальное уничтожение фарс-мажор)- даже посредством фанфиков.
Цитата:
Сообщение от Gladiator Посмотреть сообщение
Думаю, что подобная тенденция рождена преждевсего тем, что последние книги о ТГ у Панова чередаются с "Анклавами", потому он более трезвым взглядом окидывает сии циклы, что особенно положительно сказывается на ТГ.
Но не на Анклавах. Третья книга цикла на порядок хуже.

И еще про юмор...
Да, я просто не люблю Красных Шапок за крайний кретинизм и примитивизм, но дама с характерной косой (привет, соседям) в исполнении Копыта...хм...
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #253  
Старый 15.07.2008, 17:08
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Djalina Посмотреть сообщение
Но не на Анклавах. Третья книга цикла на порядок хуже.
Ничего подобного. Она не хуже, она о другом. Вот и все.
Я при первом прочтении тоже немного разочаровался. Ждал развития событий в Москве, а автор раз и бросил нас в другую точку планеты.
Лишь к середине романа я расчитался, столь крут был поворот сюжета.
При этом понятно, что подобная третья часть была необходима, иначе как познакомить читателя с остальными силами действующими в мире?
Зато теперь все фигуры расставлены, осталось начать игру. Только теперь ясно, что первые две книги - разминка, разогрев перед схваткой.
Читая Клуб и Поводырей я думал, что Анклавы - трилогия. Прочитал Костры и понял нас ждет минимум еще три книги.
Вот вы тут о книгах-мостиках, служащих связующими звеньями в серии, говорите. Так вот Костры - это и есть такой мостик! Даже больше - Мост.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #254  
Старый 22.07.2008, 20:13
Новичок
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Djalina,... ну еси не понравилась книга можно ведь и просто сказать что не понравилась. а не на пол листа это расписывать)))
И красные шапки смешные.
Ответить с цитированием
  #255  
Старый 23.07.2008, 10:59
Аватар для vlanko
Посетитель
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 36
Репутация: 3 [+/-]
Красные шапки всегда смешные. Вот подождем, когда они будут в президенты баллотироваться.....
Ответить с цитированием
  #256  
Старый 25.07.2008, 12:49
Аватар для Gladiator
Свой человек
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 418
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Собственно в том понимании, которое присутствует в ТГ, Великий Дом (даже страшно подумать о названии)
Да не обязательно называться великий дом. Но и забывать, что инквизиция и челов коснулась тоже не стоит. Так что у человечества свои резоны. В ТГ назривает очередной кризис, связанный с Яргой, с вампирами тоже ничего не ясно. А людских сообществ, связанных с ТГ немало: Целители, Пустынь, Китано. Тем более, что магов челов становится все больше. То или иное представительсьво у людей в ТГ я думаю будет.
__________________
Не злой я, а альтернативно добрый...
Ответить с цитированием
  #257  
Старый 25.07.2008, 14:41
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Цитата:
Сообщение от Gladiator Посмотреть сообщение
То или иное представительсьво у людей в ТГ я думаю будет.
То, что было перечислено, в принципе уже имеет представительства в ТГ в какой-то степени или по крайней мере знакомы с ТГ и его населением. Проблема в том, что это разрозненные общности и единым фронтом выступать они не будут. И лидер, способный их сплотить на горизонте пока не маячит.
+ Если не ошибаюсь, перед тем, как какой-то ВД скрывался в ТГ, были глобальные войны за обладание планетой.
Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Djalina,... ну если не понравилась книга, можно ведь и просто сказать, что не понравилась, а не на пол листа это расписывать)))
И красные шапки смешные.
Там это написано? Разве?
Неспособность к аргументации своего мнения ваша проблема. Одна голословность, фи.
А КШ...хм, вы видимо не видите параллелей с современным обществом.
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #258  
Старый 25.07.2008, 17:30
Аватар для Gladiator
Свой человек
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 418
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Если не ошибаюсь, перед тем, как какой-то ВД скрывался в ТГ, были глобальные войны за обладание планетой
Все эволюционирует и развивается. Почему и людям не внести некоторую новизну в формирование политических сил в ТГ. Полновесное формирование ВД расы людей безусловно будет позже, но промежуточный вариант возможен и раньше.

P.S. Sokol, и тебе, кстати, приветствие.
__________________
Не злой я, а альтернативно добрый...
Ответить с цитированием
  #259  
Старый 31.07.2008, 23:01
Аватар для Azrael
Свой человек
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 301
Репутация: 2 [+/-]
Djalina, а мне вот кажется, что "благодетелем" Марины является, отнюдь не Лариса, а кто-то расчитычитывающий с помощью Марины завладеть Черной Книгой - тут замешан, думаю, либо снова последний лорд Тать, либо что мне кажеся более вероятным в, игру вступил Ярга.
Ответить с цитированием
  #260  
Старый 31.07.2008, 23:12
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Azrael, хорошо, не она. Но зачем Ярге книга? Вариантов много вспылает, но как-то логику проследить не особо получается, уж тогда тат кажется правдоподобнее. Хотя если речь пойдет о ЧК, то без Хранителя дело не обойдется и Марина благополучно может быть переманена...все ж челы как никак.
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вампиры, городские легенды, стимпанк


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Актёрский состав сериала «Тайный город» (14.03.2013) MirfRU Новости 3 15.03.2013 11:57
Рен-ТВ снимет «Тайный город» (02.02.2013) MirfRU Новости 1 03.02.2013 07:01
Пчелиный блиц: Эхо из детства Терри П Архивы конкурсов 22 11.04.2012 00:47
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23
Вадим Панов, писатель MirfRU Статьи 0 05.03.2008 02:26


Текущее время: 22:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.