Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Онлайн-интервью

Архив: Онлайн-интервью Как известные фантасты отвечали на вопросы посетителей МФ.

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 10.03.2008, 17:22
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Дорогие Яна и Дима!

У меня есть к вам несколько вопросов, если вы ответите хотя бы на часть из них, буду очень благодарна!

1. Я не являюсь знатоком истории Древнего Рима. Но тем не менее мне интересно, насколько образ поэта Овидия Назона, который является главным героем книги "Римская Звезда" соответствует истории?
Насколько много в этой книге фантастики? (Если это кому-то интересно, книга мне очень понравилась).

2. Расскажите, есть ли у вас увлечения. Если есть, какие. Что вы делаете, когда у вас есть свободное время?

3. Пишете ли вы сценарии к фильмам? Или только к компьютерным играм?

4. Считаете ли вы компьютерные игры вредными для подростков? В какой степени?

Спасибо заранее за ответы. Не сомневаюсь, что они будут интересными!

Ваша верная читательница,
Татьяна Тотолевич
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 11.03.2008, 11:29
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Уважаемые Яна и Дима.
Возник ещё один вопрос, навеянный постом о релятивизме в современной НФ.
Скажите, а как Вы относитесь к такому подходу: автор в героях не высказывает свою личную позицию. Он просто показывает героев такими, какими они есть. А решать, что хорошо, а что нет; где добро, а где зло- предоставляет читателю.
Что Вы думаете о таком подходе? Или всё-таки герои должны отображать авторскую позицию?
Очень интересно Ваше мнение.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 11.03.2008, 11:57
Аватар для Ори
Местный
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 244
Репутация: 20 [+/-]
Сверхчеловечество

Уважаемые Яна и Дима!
Вот возник еще такой вопрос - вы часто употребляете понятие "Сверхчеловечество", что это за тип?
Наскольло можно предположить из вашего описания, под эту категорию подпадает психотип "Индиго", т. к. для ведения войн со Свехчеловеческой мощью и создания Сверхчеловеческого оружия, нация должна пережить глобальный мутагенез.
Можно ли сравнивать эти два типа или в чем их отличие?
:doctor3:
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 11.03.2008, 17:31
Почетный гость форума
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 30
Репутация: 2 [+/-]
Специально для дражайшей Татьяны Тотолевич

Цитата:
Сообщение от tanyuk Посмотреть сообщение
Дорогие Яна и Дима!
У меня есть к вам несколько вопросов, если вы ответите хотя бы на часть из них, буду очень благодарна!
Для Вас, милая Татьяна, мы ответим на все, и даже можем добавочно! Ибо наша любовь и наше уважение к Вам безмерны! :)

Цитата:
Сообщение от tanyuk Посмотреть сообщение
1. Я не являюсь знатоком истории Древнего Рима. Но тем не менее мне интересно, насколько образ поэта Овидия Назона, который является главным героем книги "Римская Звезда" соответствует истории?
Насколько много в этой книге фантастики? (Если это кому-то интересно, книга мне очень понравилась).
В "Римской звезде" мы сыграли в очень сложную игру. О поэте Назоне известно достаточно многое (в первую очередь благодаря его собственным стихам, в значительной степени автобиографическим). Вот от этого "многого" мы и отталкивались. С другой стороны, о поэте Назоне не известно тоже очень многое. Вот с этим вторым мы и работали.

Историкам не известно, какова же все-таки была причина ссылки Овидия в далекий город Томы на Черном Море. И версий, как одна стройных, имеются сотни! Мы придумали сто первую. Наша "стопервая" - она не более фантастична, нежели остальные. И все же она не является "правдой". В том смысле, что никакими известными историческими документами она - сегодня - не подтверждается. Та же ситуация и с прочими "фантастическими элементами". Мы старались фантазировать лишь на том поле, которое осталось незанятым историческим фактом. Ну то есть первую скрипку вела все-таки история. А фантастика была, так сказать, "на подтанцовках".

Цитата:
Сообщение от tanyuk Посмотреть сообщение
2. Расскажите, есть ли у вас увлечения. Если есть, какие. Что вы делаете, когда у вас есть свободное время?
Не стану лукавить, увлечений становится все меньше. Поскольку творчество - оно всегда в значительной степени "вместо жизни". И с самой жизнью плохо совместимо... Но мы стараемся. Из старых, и довольно обширных списков хобби, уцелели только оперный театр и покер (который пришел на смену преферанса). "Тексес холдем" (это такой вариант покера) - это мощное оружие в руках пролетариата, ну то есть писателя, фатально отупевшего к концу рабочего дня... :)

Цитата:
Сообщение от tanyuk Посмотреть сообщение
3. Пишете ли вы сценарии к фильмам? Или только к компьютерным играм?
Мы бы с удовольствием написали сценарий к фильму. Но нам никто не предлагает. И это единственная причина! Что же до игрушек, то сценариев к ним мы написали целых восемь штук и, сами того не желая, превратились в каких-то, что ли, "корифеев жанра"... Страшно даже такие вещи про себя писать. Вот пишешь - и маячит уже на горизонте памятник на поросшей сорной травой могилке. :)

Цитата:
Сообщение от tanyuk Посмотреть сообщение
4. Считаете ли вы компьютерные игры вредными для подростков? В какой степени?
Считаем вредными. В очень большой степени. Если честно, я полагаю, что до шестнадцати лет лучше вообще не играть. Способности к самоконтролю ослаблены, психика еще не сформировалась и так далее. А детям, на мой взгляд, игры просто противопоказаны. Как это ни глупо звучит, современные компьютерные игры - это развлечение для взрослых. Для сильных духом, ну практически. Все это знают, но делают вид, что не знают. В любом обществе всегда все в порядке с самообманом. :)
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 11.03.2008, 17:43
Почетный гость форума
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 30
Репутация: 2 [+/-]
Моральный релятивизм, ужас-ужас!

Цитата:
Сообщение от Timmm Посмотреть сообщение
Уважаемые Яна и Дима.
Возник ещё один вопрос, навеянный постом о релятивизме в современной НФ.
Скажите, а как Вы относитесь к такому подходу: автор в героях не высказывает свою личную позицию. Он просто показывает героев такими, какими они есть. А решать, что хорошо, а что нет; где добро, а где зло- предоставляет читателю.
Что Вы думаете о таком подходе? Или всё-таки герои должны отображать авторскую позицию?
Очень интересно Ваше мнение.
С уважением.
Я считаю, что этот подход ("не высказывать личную позицию") - он очень даже имеет право на существование. И всякому автору он понравится (зачем трудиться, что-то такое формулировать, пусть неявно, когда можно всего этого не делать?). И это очень даже нормальный подход, когда речь идет о литературе для взрослых. То есть о людях, у которых сформировались свои, и достаточно устойчивые критерии оценки тех или иных действий героев или событий, описанных в книге. А вот если книги рассчитаны на детей и подростков (как восемьдесят процентов выпускаемой ныне фантастики), то тут уже начинаются достаточно амбивалентные расклады, и такая позиция - местами - начинает попахивать "растлением малолетних"...

Вы понимаете, ни писатель, ни его герои, ничего и никому не "должны". Ни людям, ни государству, ни даже себе. Но это... помнить о "растлении малолетних", мне кажется, все-таки следует. :) Мораль: универсальных рецептов "по поводу книг вообще" не существует. В каждом жанре и поджанре с его конкретной аудиторией действуют свои правила. Впрочем, как и в жизни. {Да, да, я ужасная зануда!}
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 12.03.2008, 16:42
Почетный гость форума
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 151
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ори Посмотреть сообщение
Вот возник еще такой вопрос - вы часто употребляете понятие "Сверхчеловечество", что это за тип?
Наскольло можно предположить из вашего описания, под эту категорию подпадает психотип "Индиго", т. к. для ведения войн со Свехчеловеческой мощью и создания Сверхчеловеческого оружия, нация должна пережить глобальный мутагенез.
Можно ли сравнивать эти два типа или в чем их отличие?
Тут Зоричем поставлена малозаметная ловушка ;)
Дело в том, что в реалиях повести "Топоры и Лотосы" термин Сверхчеловечество - это в первую очередь просто собирательно-описательный термин для совокупности всех людей будущего.
Этот термин находится в том же ряду, что и привычное нам "Человечество". А во вторую очередь он указывает на то, что люди будущего политически объединены в одну сверхдержаву и эта сверхдержава обладает неизмеримо бОльшими возможностями, чем любое современное государство и чем человечество в целом. И называется эта сверхдержава - да-да! - Сверхчеловечество ;)

То есть как это надо прочитывать?
Человечество вышло в космос, колонизировало множество планет, овладело тайнами пространства Аль-Фараби.
При этом, конечно, какая-то небольшая часть людей под воздействием нестандартных факторов среды мутировала. Кого-то искусственно изменили (напр., активантов). У кого-то прорезались парапсихические способности (как у берсальеров).

Однако, в массе своей люди остались людьми. И фактически Сверхчеловечество состоит в основном не из сверхчеловеков :)
__________________
Писатель Александр Зорич, 50%.
Полный Зорич: http://www.zorich.ru
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 12.03.2008, 18:44
Новичок
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Не удержусь от вопроса о Ваших предпочтениях в современной НФ.
Творчество каих современных нам отечественных и зарубежных писателей, творящих в жанрах НФ и фэнтези Вам импонирует? Ну или кого бы Вы могли выделить?
Заранее благодарен.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 14.03.2008, 13:01
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Восклицание "Физические" ляпы в романе "Завтра война"

Доброго времени суток, леди и джентльмен! :)

Сегодня, перечитывая (с большим удовольствием) первую книгу трилогиии, напоролся взглядом на следующий ляп:

"... И очень вовремя: прилета спасателей Цапко не дождался бы. В его скафандре от близкого – по космическим масштабам – взрыва родного флуггера стремительно скисала термоизоляция.
В итоге Цапко отделался легким, бодрящим обморожением."

Ошибка распространённая, но на самом деле весьма грубая :)
Повреждение теплоизоляции скафандра в открытом космосе как раз наоборот чревата НЕ ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЕМ, А ПЕРЕГРЕВОМ. Ну термос же форменный, теплу деваться некуда :)
Поэтому в "настоящих" космических скафандрах делают специальные системы СБРОСА тепла - если это скафандр для выхода в открытый космос (а не аварийно-спасательный, подсоединённый к бортовым системам корабля, как скафандры, в к-х стартуют экипажи "Союзов" или шаттлов), то тепло отводится за счёт испарения воды в вакуум в специальном холодильнике-испарителе. Ну, если быть совсем точным - в реальных скафандрах даже не испарение, а сублимация (так технически удобнее) - вода проходит через тонкие каналы, причём за счёт интенсивного испарения она в этих канал замерзает, и далее в вакуум сублимируют уже эти микрососульки.

P.S. Если уважаемым авторам были бы полезны консультации по физическим и техническим вопросам (особенно из областей космонавтики и термояда) - всегда к вашим услугам :)
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 14.03.2008, 13:36
Аватар для Ори
Местный
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 244
Репутация: 20 [+/-]
Дорогие Яна и Дима!
В ваших книгах подробно описаны батальные сцены, рукопашние схватки, чувствется глубокое знание тактики проведения военных опреаций и приемов рукопашного боя, так ли это на самом деле или это только мнение не искушенного читателя.

Последний раз редактировалось Ори; 14.03.2008 в 13:58.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 14.03.2008, 17:44
Почетный гость форума
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 151
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ори Посмотреть сообщение
Дорогие Яна и Дима!
В ваших книгах подробно описаны батальные сцены, рукопашние схватки, чувствется глубокое знание тактики проведения военных опреаций и приемов рукопашного боя, так ли это на самом деле или это только мнение не искушенного читателя.
По части именно "приемов рукопашного боя" - мы не практики. Не знаю - "с сожалению" или "к счастью" ;)
Но некоторые наши увлечения - например, верховая езда - они, я бы так сказал, "вводят в тему". Какие-то вещи ты начинаешь понимать не теоретически, по книгам, а непосредственно, через личный телесный опыт. Это, конечно, помогает.

Что же касается именно тактики и стратегии, то да, мы в этих вопросах разбираемся. То есть когорты и батальоны мы в атаку не водили, как-то не случилось. И в Генштабе не заседали ;) Но военные аспекты, которые мы беремся освещать, освещаем достаточно ответственно. Особенно в тех случаях, когда это важно для общего замысла романа или повести.
__________________
Писатель Александр Зорич, 50%.
Полный Зорич: http://www.zorich.ru
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 14.03.2008, 18:12
Почетный гость форума
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 151
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Timmm Посмотреть сообщение
Не удержусь от вопроса о Ваших предпочтениях в современной НФ.
Творчество каих современных нам отечественных и зарубежных писателей, творящих в жанрах НФ и фэнтези Вам импонирует? Ну или кого бы Вы могли выделить?
Заранее благодарен.
Я скажу только про НФ и смежные направления. По той причине, что в последние годы мы с Яной слабо следили за развитием дел в фэнтези. Мы это направление очень уважаем и ценим, сами много в нем работали... И иногда продолжаем... ;)

И все-таки, говорю только про НФ и "НФобразные" направления.
Наши писатели, из числа современных русских, называю в порядке припоминания: Громов, Бенедиктов, Геворкян, Лукьяненко, Пронин, Алехин, Рыбаков, Лазарчук, Федор Березин.
Это те, кого мы читаем и от кого ждем новых удивительных воздвижений :)
В современных зарубежных фантастах ориентируемся слабо. Фамилии знаем, чего-то почитываем, но выделять кого-то отдельной строкой не хочется.
__________________
Писатель Александр Зорич, 50%.
Полный Зорич: http://www.zorich.ru

Последний раз редактировалось Дмитрий Зорич; 14.03.2008 в 20:21.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 15.03.2008, 21:10
Забанен
 
Регистрация: 03.02.2008
Сообщений: 9
Репутация: 4 [+/-]
1. В последние годы все больше фантастики проникает на телевидение. С чем, на Ваш взгляд, связан недавний взлет популярности телесериалов?

2. Вы верите в существовние внеземной жизни?

3. А каким Вы видите будущее клонирования в реальном мире и разделяете ли опасения, связанные с развитием биотехнологий?

4. Как Вы обычно работаете над романом?

5. Ваши книги не похожи на основную массу современных фантастических романов. Когда Вы пишете книги, ориентируетесь ли на какого-то конкретного читателя?

6. Часто в фантастике один герой спасает целый мир. Как Вы считаете, в реальности такое возможно?

7. Ваши книги привлекают внимание как сюжетом, так и фантастическими идеями, не говоря уж о необыкновенных героях. А что из этого становится для Вас отправной точкой, когда беретесь за новый роман?

8. Много ли времени у Вас отнимает создание книги?

9. Что Вы можете посоветовать начинающим авторам?

10. Как бы Вы оценили оформление Ваших романов?

11. А Вас можно назвать поклонниками комиксов? И как Вы считаете, почему многие литературные вселенные в последнее время воплощаются в формате комиксов?

12. Какая музыка Вам нравится? Влияет ли она на аше творчество?

13. Какие у Вас хобби и увлечения?

14. У Ваших миров и героев есть какие-то проотипы? Отразились ли на Ваших книгах события нашего времени?

15. На Вас повлияли какие-то кнги, прочитанные в детстве?

Последний раз редактировалось Невидь*; 15.03.2008 в 21:19.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 16.03.2008, 16:31
Почетный гость форума
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 151
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fakir Посмотреть сообщение
"... И очень вовремя: прилета спасателей Цапко не дождался бы. В его скафандре от близкого – по космическим масштабам – взрыва родного флуггера стремительно скисала термоизоляция.
В итоге Цапко отделался легким, бодрящим обморожением."
Так написано же - "термоизоляция".
Если у скафандра в космосе будут проблемы с термо_изоляцией_, то в зависимости от конкретных условий результаты предсказать трудно.
Может быть и обморожение ;)

В любом случае, спасибо за предложения насчет консультаций!
Мы всегда рады видеть внимательных читателей :)
__________________
Писатель Александр Зорич, 50%.
Полный Зорич: http://www.zorich.ru
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 16.03.2008, 20:52
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Скафандры

Уверяю вас - обморожение, тем более в описанной вами ситуации, совершенно, то есть абсолютно невозможно :)
Наотар, судя по описанию, планета землеподобная, так? То есть "плотность мощности" солнечного излучения вблизи Наотара сравнима с земной.
В подобных условиях теплоизоляция скафандра (в нашей реальности - в первую очередь экранно-вакуумная) служит ТОЛЬКО для предотвращения ПОСТУПЛЕНИЯ ТЕПЛА СНАРУЖИ ВНУТРЬ. Потому как сбрасываться тепло в этих условиях может только за счёт теплового излучения (сигма*T^4), которое довольно слабо при температурах, удобных для продолжения жизнедеятельности :) А ведь космонавт, стервец, еще и сам тепло выделяет!
Потому и ставят те самые испарители, и воздух внутри скафандра вентиляторами гоняют, и комбинезоны из трубочек с охлаждающей жидкостью надевают. Жарко! Особенно если космонавт начинает работать - его тепловыделение резко возрастает, и ему быстро становится жарко. Регулировать систему охлаждения под ситуацию - целое искусство.

Вообще, равновесные температуры на земной орбите, если память не изменяет, порядка 40 Цельсия. Ну, конечно, это зависит от альбедо и т.д., но порядок величины такой. Но! Это для тел без собственных источников тепла - а человек как раз сам себе источник, порядка 100 Вт (при интенсивной работе - существенно выше). То есть характеристика губернии "Обмороженных больше, чем ошпаренных" Паршев - не про орбиты планет земного типа :)
Вот подальше от солнца равновесные температуры становятся меньше - поэтому АМС к Юпитеру и далее уже нуждаются в обогреве, чтобы аппаратура не замерзла, и там стоят специальные изотопные "грелки" на Pu-238.
Кстати, с луноходами ночью была та же фигня - к утру (то есть за 2 недели) бы замерзали, поэтому там стояли грелки из полония (того самого, ага).

Так что замёрзнуть даже в принципе космонавт мог бы только при полном практически отстутствии "солнечной подсветки", и то при этом замерзал бы он, сердешный, медленно и печально. "Неделю, не меньше!" Кролик


Поэтому я бы осмелился посоветовать уважаемым авторам при следующих переизданиях (многочисленных, разумеется :) ) повернуть данный эпизод на 180 - в скафандре Цапко скисла система охлаждения, и к моменту спасения он чуть было не отдал концы от теплового шока, когда его извлекали из скафандра, он уже потерял сознание и имел цвет варёного рака. Так было бы реалистично :)

Собственно, у меня, думаю, через месяц-два дойдут руки доделать для одного ведомственного журнала научпоповскую статью как раз про скафандры - так что если интересно/полезно - буду рад скинуть :)

> В любом случае, спасибо за предложения насчет консультаций!

К вашим услугам :)
Но консультации ведь, вероятно, ценнее всё же a priori, нежели a posteriori ? :)
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 17.03.2008, 00:59
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
А вот вопросик о "Черных бушлатах"

Доброе время суток, товарищи Зоричи:)

А вот я кажется придумал вопросик, который тут еще не звучал, а тематике соответствует и мне лично интересен.
Как там продвигается дело с "Черными Бушлатами"? Что они делаются - мы вроде как знаем, а вот все остальное о нем известно только из вашего рассказа годовой давности:
http://zorich.ru/games/bb/index.htm
где описывался, так сказать, концепт проекта.

Вот и вопрос: что у нас за год продвинулось, во что преобразовался концепт, что планируется включать в игру и чего уже там есть, какой нынче статус у проекта, кто за него взялся и прочее интересное, о чем вам есть что сказать:)
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 17.03.2008, 16:45
Почетный гость форума
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 151
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Г. Гогин Посмотреть сообщение
Вот и вопрос: что у нас за год продвинулось, во что преобразовался концепт, что планируется включать в игру и чего уже там есть, какой нынче статус у проекта, кто за него взялся и прочее интересное, о чем вам есть что сказать:)
Ответствую.
Игру "Черные бушлаты" делает фирма 1С. Непосредственно в стенах 1С сделаны, например, такие игры как "Ил-2:Штурмовик" и "Вторая мировая" - то есть опыт работы с реалиями Великой Отечественной войны у 1С основательный.
"Черные бушлаты" - стратегия в реальном времени. Ближайший аналог – известная "В тылу врага 2". Но отличий от "В тылу врага 2" будет немало. Важнейшие отличия такие:

1. Полный авторский, без сокращений, сценарий Александра Зорича ;)

2. Все миссии посвящены нашим, советским морпехам, артиллеристам, морякам, танкистам, катерникам, летчикам. Действие игры разворачивается на Черном море в 1941-1944 гг. Основные районы боевых действий: Одесса, Севастополь, Феодосия, Керчь, Новороссийск. Ну и еще кое-какие, пусть они станут сюрпризом ;)
То есть мы не играем за англоамериканцев, не играем за немцев. Только за армию и флот СССР.

3. Зато наши противники, в отличие от всех известных мне отечественных игр про войну, представлены аж тремя воюющими державами. Это – само собой, немцы. Далее – румыны со всем своим сугубо румынским арсеналом чешских и французских танков, британских, французских и чешских пушек, стрелкового оружия. Ну а третий наш противник пока секретен - хотя и абсолютно историчен. Снова же, пусть этот "кое-кто" станет сюрпризом :)

4. Высокая степень исторической достоверности. "Высокая" не означает "абсолютная" – пару спецопераций пришлось создать по принципу "исторические декорации достоверны, но ход боевых действий в действительности сложился чуть иначе". Однако, несмотря на толику художественного вымысла в некоторых боевых эпизодах, это будет, надеюсь, самая исторически адекватная отечественная стратегия про Великую Отечественную войну. Это означает, что если мы показываем советский десант в Феодосии, то это будут не абстрактные "какие-то корабли" в абстрактном "каком-то порту", а советские крейсера "Красный Кавказ" и "Красный Крым" именно в Феодосийском порту с характерными для него Длинным молом и Широким молом, ж/д путями вдоль набережной и т.п.
А если мы, к примеру, показываем политработника полковника Леонида Брежнева, то это будет именно Леонид Брежнев и именно на плацдарме "Малая земля" под Новороссийском :)

5. Чтобы все эти громкие обещания не казались безответственными , сообщу невероятно секретные факты:

Различных типов боевых кораблей и катеров в "Черных бушлатах" будет более 20. Не считая модификаций и т.п. Мы показываем советские крейсера, эсминцы, канонерские лодки, торпедные катера, десантные мотоботы, катера-охотники, баржи-"болндеры", немецкие "раумботы" и "шнелльботы", артиллерийские баржи, паромы-"зибели" и многое другое.

В действие вводится аутентичная для Черноморского театра 1941-42 гг. авиация: "ишаки" И-16, четырехмоторные гиганты ТБ-3, гидросамолеты МБР-2 и ГСТ.

Ну и, само собой, для воюющих сторон создается множество образцов сухопутной техники и вооружения от монструозных железнодорожных орудий до редких противотанковых ружей и пистолетов.

И последнее. Все кампании и миссии "Черных бушлатов" сейчас согласованы и детализированы. Игра запущена в производство. Официальных анонсов раньше КРИ-2008 ждать не следует.
Поэтому мой приватный прогноз по выходу: не ранее осени 2008 г.
__________________
Писатель Александр Зорич, 50%.
Полный Зорич: http://www.zorich.ru
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 17.03.2008, 17:12
Почетный гость форума
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 30
Репутация: 2 [+/-]
Много, очень много правдивых ответов!

Цитата:
Сообщение от Невидь Посмотреть сообщение
1. В последние годы все больше фантастики проникает на телевидение. С чем, на Ваш взгляд, связан недавний взлет популярности телесериалов?
Мне кажется, популярность телесериала связана с исчерпанием формата односерийного фильма. Канон, шаблон и брат их скука этим форматом овладели и попросту убили его. В сериале, как ни странно, гораздо больше простора для творчества - и режиссерского, и сценаристского. По крайней мере, в сериале не обойдешься использованием одного сюжетного шаблона. Тут надо уметь их хотя бы компоновать... В общем, сериалы интересней.

Цитата:
Сообщение от Невидь Посмотреть сообщение
2. Вы верите в существовние внеземной жизни?
Да. Но ничего конктерного сказать больше не могу (Дима, я думаю, тоже вряд ли). :)

Цитата:
Сообщение от Невидь Посмотреть сообщение
3. А каким Вы видите будущее клонирования в реальном мире и разделяете ли опасения, связанные с развитием биотехнологий?
Насчет опасений и страхов, тянет вспомнить статью любимого мною автора Уэльбека из сборника "Мир как супермаркет". Он там говорил по поводу клонирования что-то вроде "Если бы они хотели нас напугать, пусть бы лучше клонировали пауков" (цитирую по памяти)... Я совсем не разбираюсь в биотехнологиях. И мне трудно оценить полезность и опасность. На мой профанский взгляд, все это выглядит слегка паталогично. Но взгляд этот именно что профанский. И я отдаю себе в этом отчет.

Цитата:
Сообщение от Невидь Посмотреть сообщение
4. Как Вы обычно работаете над романом?
Вначале - планируем. Много и подробно. Потом выписываем поэпизодно, зачастую на ходу меняя планы.

Цитата:
Сообщение от Невидь Посмотреть сообщение
5. Ваши книги не похожи на основную массу современных фантастических романов. Когда Вы пишете книги, ориентируетесь ли на какого-то конкретного читателя?
Ну первым делом мы друг на друга ориентируемся. Я всегда пытаюсь понравиться Диме. А он, кажется, пытается понравиться мне. Еще, пожалуй, держим в уме круг самых близких друзей-читателей... Как-то так.

Цитата:
Сообщение от Невидь Посмотреть сообщение
6. Часто в фантастике один герой спасает целый мир. Как Вы считаете, в реальности такое возможно?
Мне кажется, возможно. Более того, я лично полагаю, что каждый день мир в той или иной степени спасается множеством единичных усилий со стороны отважных одиночек (чтобы под этим "спасением" ни понималось!). Это сложная тема. Не на один абзац. :)

Цитата:
Сообщение от Невидь Посмотреть сообщение
7. Ваши книги привлекают внимание как сюжетом, так и фантастическими идеями, не говоря уж о необыкновенных героях. А что из этого становится для Вас отправной точкой, когда беретесь за новый роман?
Обычно мы с Димой сидим, что-то придумываем, или просто шутим и валяем дурака. Тут вдруг кто-то говорит "слушай, есть идея!"... Вначале все на уровне картинок. Какие-то смутные образы вдруг в мозг приходят -и все, туши свет, приходится писать! 8) Начинается всегда очень несерьезно. А потом приходится всю эту несерьезность вполне серьезно разрабатывать...

Цитата:
Сообщение от Невидь Посмотреть сообщение
8. Много ли времени у Вас отнимает создание книги?
От шести месяцев до семи лет. Разные есть книги. Разное настроение. На фоне коллег мы пишем достаточно медленно.

Цитата:
Сообщение от Невидь Посмотреть сообщение
9. Что Вы можете посоветовать начинающим авторам?
У меня один, но хороший совет: писать _каждый_ день. Даже в воскресенье. Просто писать каждый день хотя бы по два часа. Остальное приложится со временем.

Цитата:
Сообщение от Невидь Посмотреть сообщение
10. Как бы Вы оценили оформление Ваших романов?
Обычно оформление наших романов колеблется между оценками "очень плохо" (пример - последнее переиздание романа "Карл, герцог") до "съедобно" (пример - "Время московское!"). Ни разу не случалось, чтобы мы были на 100 процентов довольны оформлением. Даже когда на обложке хорошая, "заводная" картинка, все обязательно испортит штрафное серийное оформление... Но Вы неподумайте, мы не ропщем - такова плата за работу в массовых жанрах. ;)

Цитата:
Сообщение от Невидь Посмотреть сообщение
11. А Вас можно назвать поклонниками комиксов? И как Вы считаете, почему многие литературные вселенные в последнее время воплощаются в формате комиксов?
К комиксам мы совершенно равнодушны. :(

Когда мы были школьниками, их попросту не было. А теперь нам уже поздновато что-то такое в них находить... Воплощение литературы в формате комикса, на мой взгляд, связано с новым трендом в развитии современной пост-недо-культуры: с созданием нового типа человека, человека-потребителя. Этот человек-потребитель не должен ничего читать. Он должен потреблять. А чтобы хорошо потреблять, надо поменьше думать.

Видите ли, для производителей товаров и услуг очень выгодна ситуация, когда общество состоит из малоразвитых детей, которым можно "впаривать" что угодно и в любых количествах. И роль комиксов в этом процессе - процессе создания общества потребляющих детей - недооценить невозможно.

Цитата:
Сообщение от Невидь Посмотреть сообщение
12. Какая музыка Вам нравится? Влияет ли она на аше творчество?
Очень разная музыка нравится.
Мы любим и ценим оперу и балет. Любимая опера, наверное, "Борис Годунов". С ней борются за первенство "Царская невеста" и "Евгений Онегин". Любимые балеты - ну кроме "Щелкунчика", которого мы уже не можем воспринимать адекватно - "Барышня и хулиган", "Привал кавалерии", "Весна священная".
Если говорить о рок-музыке, то, пожалуй, до сих пор хороши и слушаются "Лед Зеппелин" и "Раммштайн". Иногда под хулиганское настроение идет "Продиджи". Если говорить о техно, для нас, пожалуй, хороши "Кемикал бразерс".
Если уж о диско, то наше сердце осталось на школьных дискотеках с "Модерн Токинг", "Бонни Эм" и "Аббой". Очень трогательная музыка.

На творчество все это никак не влияет.
Мы слушаем что-либо ну ооооочень редко.
Любим тишину, наполненную всей музыкой одновременно.

[QUOTE=Невидь;274392]
Цитата:
Сообщение от Невидь Посмотреть сообщение
13. Какие у Вас хобби и увлечения?
Мы способны увлекаться любым идиотизмом, лишь бы он был связан с реальной жизнью, а не компьютером (или телеком) - дайвингом, снорклингом, верховой ездой, пешим туризмом, разведением тропических рыб, плеванием в потолок, валянием на диване... Ну преферанс с покером я там выше уже называла. ;)

Цитата:
Сообщение от Невидь Посмотреть сообщение
14. У Ваших миров и героев есть какие-то проотипы? Отразились ли на Ваших книгах события нашего времени?
События нашего времени отражаются в наших книгах очень неявно, слишком уж фантастически искривляясь. Что же до прототипов, то мы очень редко прибегаем к хоть сколько-нибудь узнаваемому прототипированию (даже когда речь идет о внешности героя или о чем-либо столь же безобидном). Из суеверных соображений.

Цитата:
Сообщение от Невидь Посмотреть сообщение
15. На Вас повлияли какие-то кнги, прочитанные в детстве?
Разумеется. От Жюля Верна вот лично я взяла страсть к деятельному авантюризму, от Достоевского - "нуаровый" склад ума, от Пушкина - элегантную веселость. :) Эти авторы многажды перечитывались мною в детстве - вот и вошли в плоть и кровь.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 17.03.2008, 22:27
Забанен
 
Регистрация: 03.02.2008
Сообщений: 9
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Яна Зорич - Много, очень много правдивых ответов!
Спасибо Вам большое за ответы! Желаю Вам здоровья, творческих успехов, моря удачи и дачи у моря.

1.А есть ли шанс, что приключения из Ваших книг будут перенесены на экран?

2.А какие конвенты Вы могли бы отметить?

3.В чем особенности работы в дуэте?

4.Расскажите о создании игры по «Карлу, герцогу»!

5.Считаете ли Вы, что электронные книги со временем вытеснят бумажные?

6.У многих писателей есть любимы объем, будь то миниатюра или многотомная эпопея. Вы пишите и рассказы, и повести, и романы - а что сами то любите?

7.Вам пишут, обращаются за консультациями? Может, рукописи присылают?
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 18.03.2008, 15:56
Почетный гость форума
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 30
Репутация: 2 [+/-]
Про конвенты, большой экран, "Карла, герцога"

Цитата:
Сообщение от Невидь Посмотреть сообщение
Спасибо Вам большое за ответы! Желаю Вам здоровья, творческих успехов, моря удачи и дачи у моря.
Спасибо! Пожелание "дачи у моря" весьма актуально, да. :)

Цитата:
Сообщение от Невидь Посмотреть сообщение
1.А есть ли шанс, что приключения из Ваших книг будут перенесены на экран?
Шансы всегда есть. Чем-то конкретным порадовать пока не можем. Экранизациями, как и всем в этом мире, нужно заниматься как неким отдельным проектом. Вкладывать в него время и силы. А мы пока занимается чем попало, вроде написания, собственно, текстов. Но придет день... :)

Цитата:
Сообщение от Невидь Посмотреть сообщение
2.А какие конвенты Вы могли бы отметить?
Отметить как хорошие? Или как какие? Вот есть писатели, которые конвенты яростно ругают. Есть писатели, которые взахлеб хвалят. Я полагаю, не за что конвенты ругать, не за что и хвалить. Их основное качество - это функциональность. Они полезны. Для работы.
В этом смысле все конвенты хороши примерно одинаково - и Роскон, и Интерпресскон, и Зиланткон, и Басткон.

Если говорить, какой из конвентов "милее", то самый милый, пожалуй, Басткон. Но это очень субьективно - просто именно там собирается наибольшее количество наших с Димой друзей и приятелей.

Цитата:
Сообщение от Невидь Посмотреть сообщение
3.В чем особенности работы в дуэте?
Особенность в том, что ты все время должен ограничивать свою субьективность, свою инициативу, свою свободу. Все время надо этого второго слушать и слушаться. И при этом уметь когда надо солировать. Если вы играете на каком-либо музыкальном инструменте, Вы меня легко поймете. Одно дело играть самому - тут можно и темп растягивать, и особенности авторской манеры выпячивать, другое дело кому-то аккомпанировать или играть под чужой аккомпанимент. Это именно что навык. И он сложный. :)

Цитата:
Сообщение от Невидь Посмотреть сообщение
4.Расскажите о создании игры по «Карлу, герцогу»!
:)
На мой взгляд, "Карл, герцог" - это чисто литературный феномен. Он не экранизируется и не игровизируется. Ну то есть попробовать можно. Но результат, думается, будет унылым. И нам с Димой это ясно! Ну то если кто-то захочет игровизировать этот роман, мы будем этого кого-то отговаривать. Наверное. :)

Цитата:
Сообщение от Невидь Посмотреть сообщение
5.Считаете ли Вы, что электронные книги со временем вытеснят бумажные?
"Вытеснят" - в смысле "вытеснят совсем" - это вряд ли. Но потеснят - это точно. Меня лично это не радует. Потому что я люблю и ценю бумажные книги с их обтрепанными корешками и залитыми вареньем страницами. Но, видимо, мировое Дао к тому нас тащит.

Цитата:
Сообщение от Невидь Посмотреть сообщение
6.У многих писателей есть любимы объем, будь то миниатюра или многотомная эпопея. Вы пишите и рассказы, и повести, и романы - а что сами то любите?
Ну это как спросить, что Вы любите больше - воду, чай или вино. Все любим! В разных обстоятельствах разное! :) Но это я кокетничаю. По честному-то мы с Димой любим жанр повести. И, наверное, из-за недостатка мастерства и болтливости частенько у нас одна повесть врастает в другую, а другая - в третью и образуется роман, романище. :)

Цитата:
Сообщение от Невидь Посмотреть сообщение
7.Вам пишут, обращаются за консультациями? Может, рукописи присылают?
О да. Присылают. Обращаются. По мере сил мы читаем, что-то советуем. Отказывать в этом деле у нас не получается.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 18.03.2008, 20:14
Аватар для Ори
Местный
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 244
Репутация: 20 [+/-]
Кем вы были?

Дорогие Яна и Дима!
1. Вы знаете столько всего полезного. Ваши родители принуждали вас к учебе в детстве, или это были исключительно ваши личные амбиции?

2. Ваше творчество родилось из юношеской романтики или из сознательного желания поделиться знаниями с читателями?

3. Почему вы остановились именно на НФ и фэнтэзи, у вас какое-то особое отношение к этому жанру?

Заранее благодарю!
Искренне ваша,
Ори
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.