Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Результаты опроса: Ваша оценка?
Супер!!! Нет слов 1 6.67%
Нормально 6 40.00%
НЕ понравилось. 2 13.33%
НЕ хочется читать. 6 40.00%
Голосовавшие: 15. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 20.03.2008, 21:47
Аватар для Алексей Чехов
Свой человек
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 388
Репутация: 44 [+/-]
Творчество Алексея Чехова

Вот наконец-то решил выложить свою книгу, точнее её часть...
Надеюсь на ваше благоразумие и понимание. Все права принадлежат автору( мне!)
Ожидаю критики, НО! прошу так же и предлогать, а не только критиковать.
Вот первая глава моей книги, рабочее название Другой мир. Вообще-то если всё пойдёт как надо, напишу несколько частей, они уже в разработке (в голове)...
Прошу-с...
Скрытый текст - 1 глава. Кое-что:
1. Кое-что
Звонок прозвенел ровно в два часа по полудню. Это означало, что очередной учебный день окончен, и я с облегчением могу отправляться домой. Поскорей бы оказаться в любимом и уютном доме…
Только я вышел из школы, как сразу понял: “погодка сегодня не радует”. Грязь, сырость и какое-то неприятное ощущение, окутали меня со всех сторон. Небо затянуло угрожающе-тёмной пеленой.
Саймона ещё не было.
Я посмотрел по сторонам- никого.
Через пару минут снова посмотрел и заметил машину Саймона. Она припарковалась перед крыльцом. Я сбежал по мокрым ступенькам и открыв заднюю дверь, запрыгнул на сидение.
Как приятно сидеть в тёплом салоне, а не идти по слякоти и думать: “ну, почему именно сегодня такая мерзкая погодка?!”
-Как успехи? – спросил Саймон.
-Нормально.
Этих два вопросительных слова он говорил мне пять дней в неделю. Как будто других слов он не знал. Иногда меня это даже раздражало.
Я включил телевизор и откинулся назад.
Жил я далеко от школы, собственно поэтому-то и ездил на машине, жил бы ближе- топал бы ножками.
По телевизору как обычно шли мировые новости. Несколько учёных обсуждали и выдвигали версии на тему: “ну, когда же наступит конец света?!” Такое ощущение, как будто людям делать больше нечего! Это уже катострафически надоело! Я переключил канал, и тут шёл боевик, это тоже надоело, надоели главные герои, которые “мужественно” сражаются, даже после того, как в них всадили пару пуль или ранили из лазера. Банально! Неразумно! Тогда щёлкнув на Музыкальный канал, я отложил пульт. Неимоверное количество каналов, а из них смотреть с удовольствием можно ну максимум пять, десять, по всем остальным показывают всякую ерунду.
За окном ученики, укутавшись в свои куртки, молча направлялись домой.
У меня не было друзей… Я являлся одним из тех людей, которые чувствует себя комфортнее и увереннее когда они одни. Это меня расслабляло, давало уверенности и в конце концов успокаивало. Я хорошо учился, потому что мне это нравилось. Я не был “заучкой”, как говорили мои однакласники. Я учился так, как мог, и это “как мог” было весьма неплохим. Один лишь только предмет я ненавидел, и никак не мог его понять, сколько не старался- математика. Да, и за то, что я хорошо учился, мама поощряла все мои желания и прихоти. Разве это плохо?!
“Учёба нужна тебе, не мне!”- так каждый день твердила и “вбивала” мне в голову мама.
И тут ко мне в голову пришла мысль, вмиг подняв моё настроение.
Во-первых сегодня пятница- это значит, что можно забыть на время об уроках (но это не так уж и важно). Во-вторых (это самое важное) по пятницам Саймона получается “уговорить” дать мне прокатиться за рулём.
И только я посмотрел на него, как робот сразу отвернулся.
-Саймон…- я не успел договорить, как он перебил меня.
-Нет. Даже не думай!
-Ну, ты жмот!
Саймон припарковал машину у бордюра и вылез из неё. Неужели он согласился?! Сегодня он быстро сломался. А может… Я сел за водительское сидение.
-В последний раз! Больше не сядешь за руль, мал ёщё!
Я улыбнулся, так, чтобы Саймон не заметил, а затем активировал защитный режим вождения, чтобы в случае чего меня не остановили полицейские, завёл машину и поехал. Не знаю почему, но вождение доставляло мне удовольствие. Мама не одобряет того, чтобы я водил машину, а папа наоборот содействует. Именно он научил меня этому. Скорей всего он даёт указания, чтобы Саймон разрешал мне немного порулить, так просто он бы не соглашался.
Увы, но когда садишься за руль, то расстояние кажется намного меньше. Поколесив немного, я понял, что конец не избежен. Ещё пару поворотов и мы будем на месте, вот и закончилось
удовольствие. Я притормозил и уступил место Саймону.
Когда он подрулил к дому, мой пёс Малыш весело виляя хвостом, обпёрся передними лапами о калитку и смотрел на меня преданным взглядом.
В это время из дома вышла мама.
Малыш весело бегал вокруг моих ног, а я шёл к дому.
-Привет,- сказала мама и обняла меня.- Как дела?
-В порядке.
Эх, вот так всегда, по быстрее хочешь оказаться дома, а тут всё тоже… Хочется увидеть, узнать кое-что интересное. Давно я уже нигде не был, а надо бы куда-нибудь съездить, на что-нибудь посмотреть. Не помешало бы. Можно будет проведать бабушку. Она наверное соскучилась по мне, да и я по ней тоже. Как-нибудь соберемся всей семьёй и махнём по дальше, а то этот городишка надоел мне.
-Есть будешь?- спросила мама.
-Буду.
-Ну, тогда проходи на кухню.
Положив портфель в своей комнате, я пошёл на кухню.
-Что в школе?
-Как обычно.
Мама долго смотрела на меня, думая сказать или нет, и всё-таки решилась:
-Сегодня отец приедет... Он мне звонил.
-Надолго?
-Не знаю?..
-Мам, я вижу собственного отца раз в пол года. Разве это нормально?! Что у него за работа такая?
-Сейчас будешь видеть чаще…- мама больше ничего не сказала.
Она не хотела говорить о работе отца. Может на это была какая-то веская причина? У нас часто возникает разговор на повышенных тонах, а то и мелкая ссора в связи с этим. Но в итоге конец всегда один и тот же: обе стороны не удовлетворены.
Я решил больше ничего не говорить и стал больше обращать внимания на еду.
Макароны с курицей были моим любимым блюдом, а если всё это сверху полить кетчупом… Объедение!
Быстро всё доев, я пошёл на улицу.
Мама продолжала сидеть, склонив голову над столом.
Не успел я выйти из дома, как Малыш бросился на меня, чуть не свалив. Я почесал ему за ухом, когда я так делал пёс просто-напросто балдел, падал на землю и начинал выделываться. А потом слегка кусал меня. Именно он понимал меня с полуслова, даже с одного взгляда. Только я посмотрю на него одним глазом, а он уже понимает, что я задумал.
Я увлёкся игрой с Малышом.
В какой-то момент к дому подъехала тёмно-синяя машина, немного постояла, мозоля мне глаза, и из неё вышел мой папа.
Малыш загавкал и уже почти летел к калитке, но я успел его задержать за ошейник.
На крыльце появилась мама. Папа бросил взгляд на меня, затем на жену. Она быстро побежала к своему мужу. И они крепко обнялись. Видимо не я один думаю и очень сильно скучаю по отцу… Они прошли в дом, и как будто не заметили меня, а я продолжил играть с Малышом, даже не много обидевшись…
Спустя пол часа папа вышел из дома и присел на корточки рядом со мной.
-Привет!
-Привет…- ответил я.
-У меня есть для тебя кое-что!- резко взял папа быка за рога.
Я вопросительно посмотрел на отца.
-Поехали, покажу!- уверенно сказал он.
Я согласился.
Сев в машину, мы тронулись с места.
Интересно, что отец подразумевает под “кое-что?” Я даже и не припомню когда в последний раз он говорил что-то в этом роде!
Папа частенько поглядывал на меня, но не проронил ни слова. Мы долго ехали, множество раз поворачивали то налево, то направо и наконец-то приехали к какому-то невзрачному двухэтажному зданию.
Я посмотрел по сторонам, мне почему-то казалось, что это здание как раз не причём. Но это было не так.
-Мы почти на месте,- сказал папа и посмотрел на это самое невзрачное здание.- Пойдём,- он положил мне правую руку на шею.
При входе стоял охранник. Только мы подошли, как он сразу открыл нам дверь.
Войдя в здание мы очутились в полном хаосе: шум, беготня людей с бумажками в руках.
Папа протолкнул меня дальше. Мы прошмыгнули мимо всех компьютеров, людей, сидящих перед мониторами. Одна вещь меня просто поразила (папа на этом не заострил внимание), в лифте кнопок было семь (вроде бы было всего два этажа?), отец нажал кнопку под номером четыре. Лифт резко двинулся вниз. Это, что получается? Пять этажей под зёмлёй?! Я мельком глянул на папу, но он сконцентрировал всё внимание в определённой точке. Лифт остановился. Двери разъехались и мы вошли в помещение, в котором находились три верзилы в чёрных костюмах, с наголо выбритыми головами и с наушникам в ушах. А я то думал такие только в телевизоре бывают. И, что интересно- все на одно лицо!
Где это мы находимся? Папа подманил одного из верзил пальцем, он нагнулся и отец нашептал ему что-то на ухо. Здоровый мужчина глянул на меня искоса, затем на папу.
Он нажал какую-то кнопку и открылись двери, которых совсем не было видно, я их даже и не заметил, казалось обычная стена, а тут на тебе, дверь!
Перед нами открылось огромное пространство.
Здесь шум был ещё громче.
Сначала я не поверил собственным глазам… Тут создавали космические корабли!
Слева была лестница, именно на неё указал отец. Он начал подниматься первым, я за ним следом.
-Здесь мы производим космические корабли, как ты уже понял. И всем этим заведую я!- с гордостью сказал папа.
-И почему же мама не хотела говорить кем ты работаешь?
-…Просто она считала, что тебе не следует знать. Вот и всё! Работа у меня такая. Но теперь то ты знаешь!
-Да. Теперь знаю…- пробормотал я себе под нос.
-Ну, пойдём, покажу тебе готовую продукцию, это более интересно!
А вот это и вправду интересно!
И снова мы подошли к лифту, который находился в кабинете папы. Неплохо, да, иметь лифт в собственном кабинете? На этот раз отец нажал кнопку под номером шесть.
-А, что на пятом?- спросил я.
-Материалы для производства кораблей,- твёрдо ответил отец.
Лифт остановился.
Вот это да! Такое увидеть хочется каждому. Да тут этих кораблей не сосчитать.
-Хочешь побывать на борту настоящего космического корабля?
Ещё бы! Я покачал головой и пошёл осматривать корабли. У каждого было название: “Жемчужина”, “Капитан Окс”, “Каракатица”, “Феникс”.
-Ну, что, какой тебе нравится?
-“Капитан Окс”,- показал я рукой на этот огромный корабль.
-Ну, что ж, прошу на борт!
По трапу я зашёл на корабль.
-Много лет назад жил капитан Окс, отличнейшим был капитаном. О нём ходило и ходит много легенд и разных историй, у кого бы ты не спросил- это имя помнят все!- пояснил отец.
Первое впечатление невозможно описать, таким ярким оно было. Но почему-то мой взгляд практически сразу пал на капитанскую рубку. Именно туда я и направился.
Впервые я был на борту космического корабля. Многое бросалось в глаза, но для чего именно была нужна та или иная кнопка, я не знал. Размеры капитанской рубки были не малыми, четыре огромных шикарных кресла стояли по бокам, по середине взгромоздился огромный стол с жидкокристаллическим экраном. Перед пультом управления было два не менее шикарных кресла, одно видимо будет принадлежать капитану, а второе его помощнику. Папа сел на одно из этих двух кресел и начал крутиться. Я присел на соседнее кресло. Справа была какая-то огромная кнопка.
-Пап, а кто управляет такими кораблями?
-Когда корабль летит в экспедицию на долгие годы, то роботы; когда для кратковременной перевозки людей или ещё чего-нибудь, то люди.
-Но как люди управляют такими кораблями? Как понять где на что жать и когда жать?
-Этому учатся, этим нужно жить. Чтобы быть капитаном корабля нужно не мало потрудиться, заслужить доверие и доказать своё превосходство над остальными, самое главное- нужно любить своё дело.
-Да…
-Ну, что, пошли дальше?
-Куда?
-На последний этаж.
На этот раз как уже стало ясно, была нажата кнопка под номером семь.
Когда двери лифта открылись, я удивился ещё пуще прежнего.
Вот это да!!!
Концовка получилась неплохая. Рядом со мной громоздились военные космические корабли разных классов. Я повертел головой, осмотрел всё. И в голове всплыл один вопрос, я не мог не задать его отцу.
-Пап, вы создаёте корабли под целым мегаполисом?!
-Именно так!
Теперь я понял почему мама не хотела мне говорить где работает отец и мне не нужны были объяснения. Тут и так всё ясно. Но как можно создавать такое под мегаполисом? Это же сколько нужно усилий, средств? Нет, моей голове этого не понять. Жаль, что я не знаю как называется тот или иной корабль. Ведь это интересно! И это впечатляет! Рассказывали пару раз по телевизору о таких штуках. Как они разбивали в щепки противника и захватывали то, что им нужно. Но ведь это телевизор, а тут в живую.
В нынешнее время правительство Земли в основном бухает все деньги в развитие технологий, ну и конечно же пытается усилить оборону. Хорошая армия в наше неспокойное время- это залог спокойствия!
-Это конечно не самое грозное и величественное, что существует в нашем мире, но и не самое некудышное,- сказал папа.
-А есть что-нибудь по крупнее?
-Конечно же есть! Есть базы, станции где находиться оборудования, учёные люди, они следят и кардинируют действия остальных кораблей. Есть также корабли класса Лангард, они преднозначены для выброски десанта и транспотировки оружия. Они являют собой базу...
На этом всё и закончилось. В итоге масса удовольствия, впечатления и несколько мыслей для обдумывания.

…Папа сел за руль машины и мы поехали.
Я уверен, что такое зрелище впечатлит любого человека, который ни разу не видел космические корабли. И поскольку я таким являлся, то меня это удивило.
Малыш бегал за калиткой, виляя хвостом.
Хоть мама и хотела со мной поговорить, я всё-таки прошёл мимо неё в свою комнату, завалился на диван, включил телевизор и лишь изредка посматривал на экран.
Но тут вошла мама.
-Ну, как, тебе понравилось?
-Да.
-А почему такой грустный?
-Я не грустный.
-Ты что, сердишься на меня?- мама присела рядом со мной.
Она посмотрела на меня нежным материнским взглядом, а я пялился в телевизор. Я не держал зла на неё, да и не было для этого особой причины..
Входная дверь начала медленно открываться, и вот через пару секунд появился чей-то нос, это был Малыш, он повёл мордой, и как будто осознав, что здесь ему рады, вошёл и сел рядом со мной.
Часы показывали половину девятого вечера. Долговато конечно длилось зрелище.
Что-то меня резко сморило и забыв обо всём, я уснул.

…Я приоткрыл глаза, но открывать их полностью не хотел. Тьма окутала мою комнату и так не хотелось вставать. Тело было настолько расслабленным, что двигать любой конечностью было очень трудно.
Немного повалявшись, я всё же встал.
Малыш бодро бегал по дому.
Приоткрыв дверь в мамину комнату, я заглянул, она спала, папы уже не было. Наверное он ещё вчера уехал на работу?
На часах ровно восемь часов.
Вкусный аромат атаковал мой нос и желудок. Саймон что-то стряпал на кухне.
-Доброе утро!- сказал он.
-Доброе!- вяло ответил я.
-Как спалось?
-Отлично!
-Завтракать будешь?
-Ага.
-А ты умывался?
-Не-а…
-Ну, тогда иди умывайся и чисти зубы, а затем уже садись за стол.
Выполнив это, я снова сел за стол. Саймон подал мне тарелку с едой. Есть хотелось очень сильно, и я начал с аппетитом уплетать то, что приготовил Саймон.
-А, ты уже не спишь!- зевая сказала мама, только что вошедшая на кухню.
-Как видишь, не сплю.
-Наташа, будешь завтракать?- спросил Саймон.
-А как же? Конечно буду!- ответила мама и присела за стол.
Саймон перешёл на “ты” с мамой с самого начала, поскольку она сразу наказала обращаться к ней именно так. А вот с отцом он говорит исключительно на “вы”. Мне в Саймоне нравится одна черта- послушание, только она не много хромает… если мама или папа не разрешают делать того, что я у него прошу. Вот например мама не позволяет Саймону, чтобы он мне разрешал садиться за руль, но после такого же разговора с отцом, он мне даёт прокатиться, но всё равно немножко...
Саймон включил телевизор, на мировой канал погоды. Молодая девушка показывала и рассказывала о надвигающихся циклонах и антициклонах. А также рассказывала какая предстоит погода на завтра и на всю предстоящую неделю. Надвигалась зима и поэтому цифры, которые обозначали градусы, с каждым днём становились всё меньше и меньше.
Зиму я любил. Мне нравится кататься на лыжах, я могу кататься долго и это занятие мне не надоедает. Ещё я люблю смотреть биатлон.
Молодую девушку заменила женщина и начала рассказывать о предстоящей зиме. По её рассказам она будет не очень холодной и снежной. Это меня огорчило. Что же это за зима без снега и крепких морозов?!
Как говорится, поживём- увидим! Вот так и мы, будем жить и наблюдать за происходящим…

П.С.Внесены изменения
__________________
my LIfE FoR YOu

Последний раз редактировалось Алексей Чехов; 08.05.2008 в 14:37. Причина: добавление тега
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.03.2008, 07:38
Аватар для Kseza
Свой человек
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 318
Репутация: 139 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kseza
Скрытый текст - ***:
*Все права принадлежат автору( мне!)
Ожидаю критики, НО! прошу так же и предлогать, а не только критиковать.*
Так, где-то я уже это видела!!!

Впринципе неплохо. Как ты и просил вот тебе подробная критика и предложения по исправлению.
Скрытый текст - ошибки:
Цитата:
Сообщение от Алексей Чехов Посмотреть сообщение
У меня, можно сказать, не было друзей, да ни не можно сказать, а у меня их совсем не было…
Эх, блин, аналогично!
Да ни не можно сказать - смущает, даже очень. Тут само предложение надо переписать.
Цитата:
Сообщение от Алексей Чехов Посмотреть сообщение
Это меня расслабляло, давало уверенности и, в конце концов, успокаивало.
Цитата:
Сообщение от Алексей Чехов Посмотреть сообщение
Я хорошо учился, потому что мне это нравилось. Я не был “заучкой”, как говорили мои однакласники. Я учился так, как мог, и это “как мог” было весьма неплохим.
Родственная душа!
Цитата:
Сообщение от Алексей Чехов Посмотреть сообщение
препоркавался
У-у-у... Перый вариант этого слова был лучше! )
Цитата:
Сообщение от Алексей Чехов Посмотреть сообщение
-Есть будешь?- спросила мама.
-Буду.
Лучше ответить, как: Конечно!
Цитата:
Сообщение от Алексей Чехов Посмотреть сообщение
Макароны с курицей были моим любимым блюдом, а если всё это сверху полить кетчупом…Объедение!
Мне кажется, что это все-таки пристрастие автора. Это можно и упустить, не в этом вся суть! Ну, глаз цепляется за это предложение. Хотя как Д. Емец писал про мороженое с колбасой!..Так я вообще молчу!
Цитата:
Сообщение от Алексей Чехов Посмотреть сообщение
Малыш бросился на меня, не успев я выйти из дома, и чуть не свалил меня
Не успел я выйти из дома, как Малыш бросился на меня, чуть не свалив. ))
Цитата:
Сообщение от Алексей Чехов Посмотреть сообщение
Я схватил его за уши и потеребил их.
Бедная собака! ))))))
Цитата:
Сообщение от Алексей Чехов Посмотреть сообщение
Они вдвоём прошли в дом,
Вдвоем - убрать! И так понятно.
Цитата:
Сообщение от Алексей Чехов Посмотреть сообщение
теребя Малышу уши.
Опять он собаку мучает! Вообще-то собаке всегда чешут за ухом, а не теребят его...
Цитата:
Сообщение от Алексей Чехов Посмотреть сообщение
Сев на пассажирское место, рядом с отцом, мы тронулись
Тронулись чем? Умом?! ) Напиши, что тронулись с места, тогда понятнее будет!
Цитата:
Сообщение от Алексей Чехов Посмотреть сообщение
к какому-то невзрачному, двухэтажному зданию, без всяких знаков и обозначений.
Невзрачному и двухэтажному - это однородные определения, запятой не нужно!
После "зданию" запятую не надо.
Цитата:
Сообщение от Алексей Чехов Посмотреть сообщение
мне почему то казалось
Почему-то!
Цитата:
Сообщение от Алексей Чехов Посмотреть сообщение
Пойдём, он обхватил меня правой рукой за шею
Задушить походу хотел! ))
Цитата:
Сообщение от Алексей Чехов Посмотреть сообщение
При входе стоял человек, по-видимому охранник
При входе стоял охранник. Остальное, как мне кажется, лишнее.
Цитата:
Сообщение от Алексей Чехов Посмотреть сообщение
Папа ещё сильнее обхватил меня.
Точно придушить хотел! )
Цитата:
Сообщение от Алексей Чехов Посмотреть сообщение
Папа протолкнул меня дальше.
Жестко он с ним!
Цитата:
Сообщение от Алексей Чехов Посмотреть сообщение
Я мельком глянул на папу, но он сконцентрировал своё внимание в одном месте.
Цитата:
Сообщение от Алексей Чехов Посмотреть сообщение
три верзилы, в чёрных костюмах,
три верзилы в черных костюмах - без запятой!
Цитата:
Сообщение от Алексей Чехов Посмотреть сообщение
И, что интересно, - кажется, что все на одно лицо.
Цитата:
Сообщение от Алексей Чехов Посмотреть сообщение
(рост у него был немалый)
Это уже было сказано словом "Верзилы". И так понятно.
Цитата:
Сообщение от Алексей Чехов Посмотреть сообщение
Верзила нажал какую-то кнопку и открылись двери,
Цитата:
Сообщение от Алексей Чехов Посмотреть сообщение
Вместе с дверью открылась огромная площадь.
Площадь не подходящее слово, и она просто-напросто не может открыться, как дверь.
Цитата:
Сообщение от Алексей Чехов Посмотреть сообщение
Сначала я даже и не поверил в увиденное…
Обычно говорят, что не поверил своим глазам.
Цитата:
Сообщение от Алексей Чехов Посмотреть сообщение
То, что здесь строят космические корабли я действительно понял.
Если он уже понял, то зачем писать снова, что он действительно понял?
Цитата:
Сообщение от Алексей Чехов Посмотреть сообщение
стол с ЖЭКи экраном
Мне кажется с ЖК экраном, лучше вообше расшифровать.
Цитата:
Сообщение от Алексей Чехов Посмотреть сообщение
Когда корабль летит экспедиции на долгие годы
Когда корабль летит в экспидицию на долгие годы.
Цитата:
Сообщение от Алексей Чехов Посмотреть сообщение
В этом я не разбираюсь. Я только знаю, как делать эти самые корабли.
Тупо! Если он делает корабли, то ему в первую очередь положено знать что там и как!!!
Цитата:
Сообщение от Алексей Чехов Посмотреть сообщение
А есть что-нибудь и по крупнее?
А есть что-нибудь по-крупнее?
Цитата:
Сообщение от Алексей Чехов Посмотреть сообщение
учённых людей
Сразу вспомнился Пушкин и его кот ученый. Лучше просто ученых и с одной "н"
Цитата:
Сообщение от Алексей Чехов Посмотреть сообщение
Они являют собой базу.

…Папа сел за руль машины и мы поехали.
Скомканно.
Цитата:
Сообщение от Алексей Чехов Посмотреть сообщение
из-за чего, из-за того,
Это такой новый оборот в великом и могучем?
Цитата:
Сообщение от Алексей Чехов Посмотреть сообщение
И тут к ведущей присоединилась женщина, а точнее заменила девушку
Можно было не растягивая сразу написать!
Цитата:
Сообщение от Алексей Чехов Посмотреть сообщение
Примерно в середине февраля, года четыре назад, я пошёл со своими друзьями на лёд, покататься на коньках. На коньках я плохо катался, я бы и не пошёл на лёд, но друзья уговорили, которые катались просто отменно.
Друзья?! По-моему я что-то упустила...
Цитата:
Сообщение от Алексей Чехов Посмотреть сообщение
И я не удержав равновесия, грымнулся.
Опа, опять новое слово!
Вся глава была про увлекательное путешествие к космическим кораблям, а закончилось лыжами. Не понятно...

Вопрос: это произведение, как-то связано с "Медалью"? Очень похожие есть моменты...(хотя может это только у меня цепляется взгляд, т.к. имела дело с этим рассказом лично)

Последний раз редактировалось Kseza; 22.03.2008 в 15:31.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.03.2008, 15:48
Аватар для Алексей Чехов
Свой человек
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 388
Репутация: 44 [+/-]
Цитата:
Вопрос: это произведение, как-то связано с "Медалью"? Очень похожие есть моменты...(хотя может это только у меня цепляется взгляд, т.к. имела дело с этим рассказом лично)
Нет. Никак не связаны.
__________________
my LIfE FoR YOu
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.03.2008, 15:50
Аватар для Kseza
Свой человек
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 318
Репутация: 139 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kseza
А как же Малыш и робот Саймон?

Последний раз редактировалось Markfor; 22.03.2008 в 17:51. Причина: удаление ненужной цитаты
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.03.2008, 22:03
Аватар для Алексей Чехов
Свой человек
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 388
Репутация: 44 [+/-]
Цитата:
А как же Малыш и робот Саймон?
Мне просто нравится кличка пса Малыш.....
А Саймон....
Я просто когда вылаживал рассказ не знал какое имя дать роботу, а на то время первая глава книги была написана....
И ещё....
Цитата:
*Все права принадлежат автору( мне!)
Ожидаю критики, НО! прошу так же и предлогать, а не только критиковать.*
Так, где-то я уже это видела!!!
Извини... может совпадение??????..
На счёт ошибок, опечаток и т.д. Нет времени, но позже всё исправлю и вылажу.
__________________
my LIfE FoR YOu

Последний раз редактировалось Алексей Чехов; 22.03.2008 в 22:04. Причина: опечатка
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.03.2008, 13:09
Аватар для Рапира
Местный
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 164
Репутация: 21 [+/-]
Мне очень понравилось=) Хорошо написано, легко читается. Но есть вопрос-Куда делись друзья?(ведь кто-то же позвал кататься его на коньках?)Далее мне иногда кажется, что вы меняете стиль повествования. От мальчика к взрослому человеку(но это только мое скромное мнение). Может быть не надо менять "буду" на "конечно". Первое, на мой взгяд, подчеркивает характер персонажа. Жду продолжения.
__________________
Если нам не больно - значит, мы умерли. (с)П. Уоттс.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.03.2008, 13:54
Аватар для Алексей Чехов
Свой человек
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 388
Репутация: 44 [+/-]
Рапира, спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
На счёт друзей. Первую главу изменил и эту ошибку убрал, искоренил!!!!
__________________
my LIfE FoR YOu

Последний раз редактировалось Алексей Чехов; 06.04.2008 в 13:12.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.03.2008, 20:28
Аватар для Рапира
Местный
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 164
Репутация: 21 [+/-]
прочитала)считаю довольно неожиданным отсутсвие некоторой связи между сыном и отцом. Скорее всего по инерции мышления сын должен был бы быть гениальным математиком, но этого не произошло(радует хоть какое- то разнообразие). Довольно интеревна ирония насчет нашего времени. 2 глава получилась менее динамичной, скорее похожа на начало.
__________________
Если нам не больно - значит, мы умерли. (с)П. Уоттс.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.03.2008, 08:00
Аватар для Kseza
Свой человек
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 318
Репутация: 139 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kseza
Очень порадовало то, что ты учел ошибки и исправил их. Молодец!
Я тут прошлась свежим взглядом по первой главе и вот что обнаружила:
Цитата:
-В последний раз! Больше не сядешь за руль, мал ещё!
Цитата:
невзрачному двухэтажному зданию, без всяких знаков и обозначений.
Запятая все-таки тут не нужна.
Цитата:
И, что интересно,- кажется, что все на одно лицо.
Я сразу не обратила внимания - дефис нужно убрать.
Цитата:
Размеры капитанской рубки были не малыми:
четыре огромных, шикарных кресла стояли по бокам, по середине рубки взгромоздился огромный стол с жидко-кристаллическим экраном.
Цитата:
Как понять где на, что жать и когда жать?
Запятую убрать.
Цитата:
Я не сердился на неё, из-за чего, из-за того, что она не сказала мне где работает отец, тем более я уже знал.
Я не сердился на нее из-за того, что она не сказала мне, где работает отец, тем более я уже знал.
Цитата:
Глаза мои чуть приоткрылись, но открываться полностью не хотели.
Я приоткрыл глаза, но открывать их полность не хотел.
Цитата:
-Буду
Такой ответ у тебя повторяется несколько раз, его вполне можно заменить на "угу" или "ага". Особенно, когда спросонья спрашивают, то более вразумительного ответа человек дать просто не способен!

Последний раз редактировалось Markfor; 26.03.2008 в 19:16.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.03.2008, 22:06
Аватар для Алексей Чехов
Свой человек
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 388
Репутация: 44 [+/-]
Рапира

На счёт сына математика.
Ну, я просто много видел математиков и все они умны!
И решил, что гоомунитарий тоже что-то может!!! И может многое! В этом вы убедитесь, но это будет не скоро...
На счёт 2 главы.
Она получилась маловатой...
А на счёт времени... Хм... Я думаю ваша мама или отец всегда вспоминают былые времена с радостью(!). Так и здесь главному герою мама рассказывала о этих самых былых временах.
В книге будет три части.
Первая будет о главном герои и о тех случаях, которые с ним будут происходить.
А вторая и третья...
Увы, тайна!
Надеюсь вы будете следить за моим творчеством. А я буду стараться становиться дучше!
Спасибо!

На днях ВЫЛАЖУ третью главу( но стоит ещё пару раз просмотреть 1 и 2 главу, я имею ввиду мне).
__________________
my LIfE FoR YOu

Последний раз редактировалось Алексей Чехов; 29.03.2008 в 13:58.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.03.2008, 21:39
Аватар для Алексей Чехов
Свой человек
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 388
Репутация: 44 [+/-]
Вот-с 2 глава

Скрытый текст - Вторая глава (внесены изменения):
2. Суровые будни
…Зиму, которая медленно вступала в права полноправной владыки, назвать полноценной уж никак нельзя. Каждый день слякоть. Иногда немножко подмораживало землю. Но все равно крепких морозов, не наблюдалось и, по прогнозам синоптиков в ближайшее время наблюдаться не будет. Разве это зима?! Вот мне мама рассказывала какие в их детстве были зимы, вот там да! А у нас, что?
Но в этом году температура побила все рекорды. Начало марта, а земля то и не покрыта снежным покрывалом! Снег выпадет, но его так мало, что он быстро растаивает.
В такую пору очень легко простудиться. Идёшь одетый по тёплому, станет жарко- немного раскроешься. Но если подует ветер, то всё- больничный обеспечен.

…Я сидел за партой и смотрел в окно.
Робот-учитель монотонно и сухо объяснял новую тему, так что я из его рассказа понял малую долю. Математика, как известно, разделялась на алгебру и геометрию. Так вот, алгебру я понимал более менее, а с геометрией у меня были сплошные проблемы. Я никак не мог понять, каким образом можно найти угол, зная лишь несколько мелочей?
Робот-учитель начинал писать на жидкокристаллическом экране условие, затем, что нужно найти, потом решение, которое отображалось на наших мониторах. В результате получилась целая страница! А ведь решена всего одна задача! Вдруг появились новые углы, буквы, числа… Для меня это тёмный и непроходимый лес!
Моя мама, так же как и я, понимала алгебру, а с геометрией у неё было ни то, ни сё. Зато отец прирождённый математик! Но он всё время на работе и помочь ему мне некогда. Правда, иногда Саймон помогает мне, но это случается крайне редко и только тогда, когда мама хорошенько на него надавит.
Ученики ходили один за другим к доске, решали задачи, просили объяснения. Один я сидел, подперев голову рукой, и смотрел отрешённым взглядом на доску.
И тут, когда всем стало понятно, робот-учитель начал проверять домашнее задание. Слава богу, оно у меня было в порядке. Мы его кое-как решили с мамой. Одно за другим проверялось домашнее задание. Кто говорил, что не смог сделать, кто, что его не было на прошлом уроке. Но большинство учеников всё-таки выполнили его. Подошла очередь и ко мне…
-Ну, что ж Дмитрий! Вполне не плохо, даже очень хорошо! Пожалуй, сегодня я тебе поставлю хорошую оценку, даже если учесть, то, что некоторые другие твои одноклассники не смогли справиться с домашним заданием… Молодец!..
Как и обычно меня хотели раскусить: “Кто-то помог, или всё-таки сам сделал домашнее задание?” Но, похоже на этот раз двойка, а то и кол, стоять в журнале не будет. Так оно и было, учитель подошёл к монитору и нарисовал мне семёрку. За отлично выполненную домашнюю работу?! Сам же ведь сказал! Вот так всегда- сделаешь домашнюю работу, в надежде получить хорошую оценку, а тут на тебе!..
Урок продолжался дальше, но уже через пятнадцать минут прозвенел звонок. Мучительная геометрия закончилась. Наступает более терпимый урок- алгебра…
…В три часа занятия закончились. Домой ехать не хотелось. Там меня ожидают уроки, которые, уже сидели в печенках. Делать домашнее задание категорически не хотелось.
Сегодняшний день был таким же, как и все предыдущие: плохое настроение, (похоже всему винной именно погодные условия) нет желания к каким-либо действиям, хожу прямо как зомби... Эх… Все эти факторы медленно, но доконают меня. И на лыжах не покататься. Что делать? Дома сидеть возле телика, смотреть интеллектуальное ток-шоу?
Жизнь как-то странно быстро меняется… и на данном этапе в худшую сторону…
Машина Саймона припарковалась перед крыльцом школы. Я сел и мы поехали.
-Как успехи?- спросил Саймон.
-Нормально. Семь по геометрии получил,- сказал я в надежде, что Саймон меня похвалит.
-Молодец!
Не часто я слышу такое от него.
Сейчас приеду домой и как представлю, что нужно делать уроки…
Скорей бы лето! Поеду к бабушке. Но что же делать, пока оно не наступило… придётся грызть зенит науки…
Машина остановилась, я вышел, и мой преданный друг Малыш бросился на меня. Играть с ним не было никакого желания. Еле дотащив ноги до своей комнаты, я положил портфель и бросился на диван.
-А я тебя и не заметила!- сказала мама.- Устал?
-Не очень. Это я так просто, полежать захотелось.
-Ну, полежишь, а потом покушаешь.
Я включил телевизор. И тут что-то мне стало жарко, и только сейчас я заметил, что забыл снять верхнюю одежду. Повесив её на вешалку, я лёг снова.
“Срочный выпуск,- прокаментировала телеведущая.- Множество землетрясений потрясли нашу планету. Один за другим извергаются вулканы. Потери среди людей велики. Спасатели пытаются разрешить ситуацию, но это займёт много времени.- Телеведущая перевела дыхание.- И ещё одно известие. С каждым годом климат на планете Земля изменяется. Происходит глобальное потепление. Одни говорят, что приближается конец света, другие, что так и должно быть, и это всего лишь временное потепление…”
Хорошо, что я живу в Беларуси. Тут землетрясений не бывает, а тем более извержений вулканов! А это вещь страшная! Есть у нас тут люди, которые приехали жить к нам, поскольку их родного дома не стало из-за природных катаклизм… Так, что отчасти я даже рад, что родился здесь.
После увиденного я пошёл на кухню, скорей всего мама с Саймоном станут это обсуждать.
-Ты это видел?- спросила мама у Саймона.
-Да. На нашей планете происходят кардинальные изменения. Не знаю к лучшему это или к худшему?
Я сел за стол.
-Чуть не испугал!- воскликнула мама.
Я уверен, она больше испугалась не меня, а увиденного в телевизоре. А хожу я нормально! Почему-то всех не пугаю, а её пугаю…
-Ну, так я это… есть буду?- спросил я и у Саймона и у мамы.
-Конечно!- ответил робот и поставил перед мной тарелку.
Саймон и мама продолжили разговаривать о происходящей ситуации в мире, а я уплетал еду. Им то, что, поговорить можно, а мне сейчас нужно уроки делать.
Я не встревал в их разговор, спокойно доел и пошёл в свою комнату делать уроки.
…На часах было девять часов вечера. Именно в это время я покончил с домашним заданием. Выйдя из своей комнаты, я пошёл посмотреть: где кто? Саймон мыл посуду на кухне, а мама писала свой новый фантастический рассказ. Она любила вот так сесть у окна, взяв бумагу с ручкой, наваять что-нибудь фантастическое. А я вот не мог писать как мама, видимо не унаследовал её писательской жилки. Но читать книги я люблю, и люблю именно фантастику и фэнтези. Раз все увлечены своим делом, то почему бы и мне не погрузиться в другой мир? Найдя подходящую книгу, я уселся в кресло-качалку, накрывшись плетом, и погрузился в иную реальность. По моему мнению Андрэ Нортон, является высочайшим писателем-фантастом. Именно в её книгу, в её созданный мир я и погрузился.
Я закончил читать поздно ночью, когда мне пора была спать, поскольку завтра надо снова рано вставать и ехать в школу.
…Завалившись на диван, не прошло и пару минут, как я погрузился в сон…
__________________
my LIfE FoR YOu

Последний раз редактировалось Алексей Чехов; 09.05.2008 в 11:27. Причина: добавление интересных слов
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.04.2008, 09:08
Аватар для Kseza
Свой человек
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 318
Репутация: 139 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kseza
В целом все романтично, красиво, мне нравиться! Ну, а о я тебе деталях потом, лично скажу! ;)

Последний раз редактировалось Kseza; 01.04.2008 в 15:03.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.04.2008, 14:20
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
3 глава
Цитата:
День когда тебе все улыбаются
Даже те, кто не знают, что у героя день рождения?
Цитата:
дарят подарки от чистого сердца.
Остальные 364 дня в году не от чистого?
Цитата:
как будто именно на мой день рождения зима решила наконец-то вступить в свои полные права.
Весной, зима начинает?
Цитата:
в некоторых местах сугробы становились в меру высокими.
Высокими для кого? В какую меру?
Цитата:
Вот и наступил тот день, когда я вдоволь смогу покататься на лыжах.
Какие еще лыжи? Мы о дне рождении говорили.
Цитата:
Но в этот день я встал рано, чтобы посидеть и посмотреть в окно… На то, как непрерывно падает снег и холодный ветер переносит крупицы с места на место. А заодно и прокатиться на лыжах.
1. Романтичный паренек. В 14 лет заняться нечем, кроме любования в окно?
2. Сразу видно наследник Ванги. Точно знал когда снег пойдет, потому и встал.
3. Опять лыжи!
Цитата:
Камин излучал тепло, нежно обогревая меня.
Может хотя бы "согревая"?
Цитата:
Прямо как по старинке: сидишь около окна, смотришь на жизнь зимы и греешься теплом камина…
Мутноватый паренек. Не выглядит он на 70!
Цитата:
Я пошёл и сделал себе чаю, чтобы ещё больше оживить картину старины.
Пошла пурга.
Цитата:
Травяной отвар по бабушкиному рецепту меня взбодрил и предал больше сил.
Лишнее.
Цитата:
Мама ещё спала или просто лежала.
Ох, не верю я в матерей, встающих позже сыновей, в их то день рождения.
Цитата:
А Саймон наверное сидит в Интернете, общается со своими друзьями. Ещё не много посидев,
Повтор.
Цитата:
Я всегда оставлял записку, и тихо, и не сложно.
А громко как? Под звуки бубна? С песнями-плясками, хороводом?
Цитата:
По старинке…
Ему эта старина житья что-то не дает. Не парень, а старик какой-то. Он случаем не трехсотлетний эльф?
Цитата:
Яркие лучи солнца ударили мне в лицо, ослепив на мгновение мои глаза.
И лицо его и глаза тоже не чужие. Какое счастье!
Не смотря на это он стойко принял удар судьбы в виде удара солнечных лучей.
Цитата:
Вдохнув холодного воздуха, я одел лыжи, натянул на руки перчатки, и взяв палки в обе руки, проехал свои первые метры по белоснежному снегу.
Новый лыжный ход - обе палки в одной руке! Не думаю.
Цитата:
Вдохнув холодного воздуха, я одел лыжи, натянул на руки перчатки, и взяв палки в обе руки, проехал свои первые метры по белоснежному снегу. Легкие наполнились свежим прохладным воздухом и стало так хорошо…
Повтор.
Цитата:
Но разве можно бездействовать таким прекрасным утром?!
Нельзя так.
Цитата:
Никаких пьяных лиц, мордобоя и побитой посуды…
А раньше его дни рождения иначе справляли? С цыганами и пьянкой до утра?
Цитата:
Все рассмеялись.
Я нет.

Что-то не больно интересно. Совсем даже не интересно. Где напряжение? Где стремительное развитие?
Что за жанр такой? "Мыльная книжка"?
Начинай выкладывать главы с развитием сюжета. Все равно эти порезать придется.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.04.2008, 20:53
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алексей Чехов Посмотреть сообщение
Но книга не маленькая по этому пока сюжет раскрутится...
Сами поймите...
Нет, не поймут, поверь. Ты никак не сможешь заставить читателя продержаться несколько глав такими посулами. Выход один - удерживать его чем-то. Чем - думай сам.
И ещё. Один маленький совет. Создалось впечатление, что ты пишешь, выдумывая сюжет по ходу дела. Это - очень тяжело, потому советую отложить на время тяжеловесную работу и изучить "Метод "Снежинки" (вкратце его смысл сводится к написанию романа по заранее написанному чёткому плану). Адрес найдёшь в теме "Все хотят учиться". Уверен, почерпнёшь что-то важное для себя. Удачи.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.04.2008, 21:14
Аватар для Рапира
Местный
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 164
Репутация: 21 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Toraton Посмотреть сообщение
3 глава
1. Романтичный паренек. В 14 лет заняться нечем, кроме любования в окно?
Что-то не больно интересно. Совсем даже не интересно. Где напряжение? Где стремительное развитие?
Что за жанр такой? "Мыльная книжка"?
Начинай выкладывать главы с развитием сюжета. Все равно эти порезать придется.
1) Классичечкий образ романтического паренька именно в его процессе восприятия окружающего мира, а не в пъянках и гуляньях.
2)Лично мне показалось начало интрересным. Я не считаю, что сюжет должен развиваться за 2 страницы и кончаться через 50. И также во многих экшенах меня длстало догадываться о внутреннем мире героя по фразам " Он протянул руку за баночкой сока". Автор должен наводить читателя.
3) Вообщем лично меня все это захватило, хотя я совершенно не ожидала появления девочки.

ps Но, как говорится, на вкус и цвет....
__________________
Если нам не больно - значит, мы умерли. (с)П. Уоттс.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 02.04.2008, 21:31
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Рапира Посмотреть сообщение
1) Классичечкий образ романтического паренька именно в его процессе восприятия окружающего мира, а не в пъянках и гуляньях.
Никто о них и не говорил.
Подразумевал, что молодой энергичный организм должен развиваться посредствам движения, а не сидения.
В 14 лет надо бегать, прыгать, вертеться как метелок.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 02.04.2008, 21:36
Аватар для Рапира
Местный
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 164
Репутация: 21 [+/-]
Toraton,
Но ведь образ романтика и заключается в том, что он не такой как все. Не прыгает и не бегает, а тихо смотрит в окно и любуется снежинками. Хотя Ваше мнение мне вполне ясно.
__________________
Если нам не больно - значит, мы умерли. (с)П. Уоттс.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 02.04.2008, 22:25
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Цитата:
Но ведь образ романтика и заключается в том, что он не такой как все. Не прыгает и не бегает, а тихо смотрит в окно и любуется снежинками.
Если такой образ будет соблюден на протяжении всего произведения, тогда конечно, да!
Алексей Чехов, ну, что будет романтичный образ соблюден?
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов

Последний раз редактировалось Markfor; 03.04.2008 в 15:46.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 03.04.2008, 10:33
Аватар для Kseza
Свой человек
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 318
Репутация: 139 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Kseza
Я так думаю, что скорее всего будет соблюден этот романтический образ, о котором так много говорили до меня, потому что это исходит от автора, который тоже очень романтичный парень.
Однако что-то все-таки здесь не хватает. Ну, не продержится вся книга только на романтичном герое. Какой-то изюминки нет. Может добавить немного иронии и поперчить захватывающими действиями?

Последний раз редактировалось Kseza; 03.04.2008 в 11:20.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 03.04.2008, 12:29
Аватар для Рапира
Местный
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 164
Репутация: 21 [+/-]
Kseza,
это ведь только начало) тем более, что глав. герой уже не гениальный математик, а гуманитарий, и у него целы и невридимы родители. Думаю действия нас ждут впереди)
__________________
Если нам не больно - значит, мы умерли. (с)П. Уоттс.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.