Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 16.12.2020, 12:07
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Зимний критический блиц 2021: Евлампия - Кукушкин и Новый год (внеконкурс)

Евлампия «Кукушкин и Новый год» (внеконкурс)

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.12.2020, 13:17
Аватар для Александр Устимин
Местный
 
Регистрация: 16.09.2020
Сообщений: 242
Репутация: 67 [+/-]
не хочу критиковать незнакомых барышень, но рассказ сильно пахнет сублимацией и незакрытыми гештальтами. Остальное — поверхностно
__________________
_________

это сообщение А.П.Чехов написал моими слезами
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.12.2020, 14:46
Аватар для Евлампия
Местный
 
Регистрация: 07.09.2018
Сообщений: 246
Репутация: 24 [+/-]
Незнакомым барышням умные люди говорили так: текст неравно автор, и автор неравно текст.

Последний раз редактировалось Евлампия; 17.12.2020 в 11:09.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.12.2020, 14:22
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Милая и незатейливая история школьной любви. Но название рассказа хотелось бы видеть в этом же романтичном ключе. Не большой любитель ЛыР, однако здесь всего в меру. Удачи автору :) Хотя по законам новогодних приключений, автором мог быть и джентльмен. Как знать?
__________________
Через тернии к звездам!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.12.2020, 12:00
Аватар для Евлампия
Местный
 
Регистрация: 07.09.2018
Сообщений: 246
Репутация: 24 [+/-]
Надо было подключить родственников мужеского полу отвечать на комментарии.
Было бы весело. =)
Спасибо за отзыа.
Это действительно простая история про простых людей.
Название такое, потому что герои такие.... Не любят они НГ, но не в празднике дело, а в том, что они не смогли закрыть гештальт, привет первому комментатору. =) А теперь смогут, я надеюсь.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.12.2020, 14:47
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Настолько неправдоподобно, что даже невольно верится в эту фантасмагорию.
Написано легко и в меру сочно, без перегибов, а внезапный прорыв к волшебному секасу как-то слегка будоражит...
заставляя... попытаться вспомнить =
нечто подобное, нечто похожее... УЗНАВАЕМОЕ =
не из моей ли молодости? )))
Кажется, да....
Впрочем... не буду вспоминать.
Не сегодня.
Скрытый текст - ...:
Концовка улыбнула, но самую крошечку разочаровала. Исчез флер рождественского чуда...
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.12.2020, 16:23
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Здравствуйте, автор

Завязка грамотная - без подробностей, но достаточно для погружения в сюжет. Лишняя детализация тут оттолкнула бы, потому что бытовуха и т.п. Подобный герой не всем может понравиться "с первого взгляда", поэтому фокал от третьего лица тоже выбран удачно.

По эпизодам:
Хорошо проработан темпоритм в сцене с пирожком. Чувствуешь напряжение мужика с бородой - он торопится, а герой нет, и это технически грамотно расписано.
Грамотно подвешена интрига с "узнаванием" адреса. Гг явно что-то знает про этот адрес, а читатель нет, и автор удачно это использует.
С первым флэшбеком про школу - можно было поизобретательнее. Он длинновато-шаблонный. В идеале пересказать бы его устами героев - пары-тройки фраз хватит, чтобы пояснить читателю кто есть кто.
По главному событию из прошлого - оно вроде бы хорошо заряжает сюжет интригой, но есть ощущение, что эпизод не на своём месте. Ввести бы читателя в курс заранее, чтобы когда гг встретил героиню, всё мгновенно встало на свои места.

Герои
Мелкие штрихи хорошо работают на раскрытие образа гг: микро-напряжённая (по его вине) сцена с пирожком, умеренно-эротичная сцена в прихожей, мелкое хулиганство в классе плюс "задний ход" в ответственный момент. Поступки характеризуют исчерпывающе. Гг в целом скорее симпатичный, и читатель склонен ему сопереживать.
Иии... вот тут диссонанс с образом героини. Фокал от третьего лица предполагает некий паритет в раскрытии главных героев, но героиня вышла совершенно картонной. Не хватает мотивации её действиям, или, скорее, не хватает нюансов и глубины, потому что в нынешнем виде, уж простите, девушка выглядит просто "упёрто-озабоченной". В школьный эпизод - верю. Первая любовь и т.п. Но потом ведь прошло много лет, нужно как-то пояснить подобную целеустремлённость. Очевидно, есть какая-то подпитка, но читателю об этом не рассказали, несмотря на длинную финальную сцену с фотографией и всем остальным. Не хватило какого-то штриха, чтобы образ стал объёмным. В итоге этот образ воспринимается исключительно как фон для раскрытия гг - этакая, хм, объективация.
Ну и возвращаясь к гг - он статичен. Он не произвёл работу над собой - так и остался скромняшкой, не способным довести что-либо до конца. За него ведь всё в итоге решили.
Да, есть намёки, что что-то у него сдвинется в голове, но это уже за рамками текста.
В целом - бодрая сказка со в меру симпатичным героем и слегка затянутой развязкой.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.12.2020, 23:06
Аватар для Евлампия
Местный
 
Регистрация: 07.09.2018
Сообщений: 246
Репутация: 24 [+/-]
"Настолько неправдоподобно, что даже невольно верится в эту фантасмагорию".
Стырено из реальной жизни. Но при этом ощущение, "такчтобывает" почему-то не желает никуда деваться, даже спустя прилично лет.

Про рождественское чудо - не было цели писать об этом.

На мой взгляд Вася с Нинкой умеют в чудеса самостоятельно.
Нинка точно умеет.


Благодарю за отзыв.

Последний раз редактировалось Евлампия; 23.12.2020 в 23:11.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.12.2020, 23:21
Аватар для Евлампия
Местный
 
Регистрация: 07.09.2018
Сообщений: 246
Репутация: 24 [+/-]
"В идеале пересказать бы его устами героев - пары-тройки фраз хватит, чтобы пояснить читателю кто есть кто".


Неее согласна. Я люблю флешбеки. Нежно и всей душой.
Кто-то другой дал бы пересказом. И это было бы нормально - для другого автора.
Его бы потом критики поругали, что он инфу через пересказ даёт.=)
Про построение эпизодов - тоже самое. Тут всё зависит от устройства головы автора.
Если ему надо понимать, что происходит в тексте с самого начала, он так и расставит эпизоды, чтобы было всё ясно. Но есть другие авторы.



"Фокал от третьего лица предполагает некий паритет в раскрытии главных героев"
Согласна. Но у меня рассказ называется "Кукушкин и НГ", то есть я честно предупредила о ком будет история.

Если бы я взялась рассказывать историю про Нину, получилось бы гораздо грустнее и мрачнее.
Поэтому в её образе и присутствует некоторая условность.

Но вообще главное в этой самой Нинке именно просто поразительная целеустремлённость.
Как её объяснять, я не знаю.
Нет, я наверное смогла бы, если очень захотеть.

Но мне больше нравится такое наблюдать со стороны и поражаться.
Безумству храбрых поём мы песню


Благодарю за отзыв.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.12.2020, 13:16
Аватар для Al-Go
Ветеран
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 589
Репутация: 155 [+/-]
Я бы в первую очередь со стилистикой поработала, она изрядно хромает.
Много несогласованных предложений, с кучей утомительных знаков препинания.
Порой странные сравнения, явно не к месту.

Скрытый текст - Например:
Но сейчас, когда жена — та самая, ради которой он вкалывал сутками, а она стеснялась демонстрировать его своим подругам, подала на развод — всё никак не мог придумать стоящей причины. Но решением её был доволен, потому что с тех пор, как она устроилась работать в городскую администрацию, ничем кроме как кошельком Василий для неё не был.

Жареный с картошкой — необыкновенно, преступно вкусный, особенно в сочетании с горячим чёрным, как безлунное небо за окном, и сладким чаем.



Опять же много шаблонных выражений. Особенно не айс, когда они используются с эротическим подтекстом.
А таксист у вас словно олигарх по финансовым возможностям ))
В остальном, вроде бы уже все сказали.
__________________
Кр. - сестр. тал.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.12.2020, 13:35
Аватар для Евлампия
Местный
 
Регистрация: 07.09.2018
Сообщений: 246
Репутация: 24 [+/-]
Спасибо за отзыв.
Таксист у меня не олигарх. Но обеспечить жену и помогать маме может.
При определённом уровне трудолюбия в такси вполне можно достаточно для этого зарабатывать. Особенно если нет кредитов и дорогостоящих увлечений.
Я знаю много людей рабочих профессий, которые зарабатывают намного больше пресловутых "белых воротничков".


По стилистике, а чем несогласованны приведённые Вами для примера предложения? То что они длинные? Так это мне такие нравятся, и построение такое нравится, и сравнения чаёв с безлунными ночами тоже.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.12.2020, 15:48
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
Здравствуйте, Евлампия. Забегу к вам поворчать немного. Ну, и так в преддверье того, что не любят герои рассказа, посидеть, да чаю выпить.

Милая и приятная сказка у вас получилась. Может быть и быль, но с изрядной долей чуда и пониманием того, что и в простой жизни все случайности неслучайны.

Самое удивительное в рассказе - это его объем. Такое ощущение, что автор открыл где-то черную дыру, в которую смог поместить еще многие тысячи знаков. После прочтения создается четкое ощущение, что это был большой рассказ со множеством деталей. Причем большой скорее в плюс. То есть автору удалось уместить в нем все, что нужно и даже немного больше.

Воспоминания героя весьма удачно вписаны в общий сюжет, они позволяют все больше и больше понимать героя, погружаясь в происходящие события. В общем-то, ко второй части уже начинаешь предугадывать действия героя, а значит, погружение прошло полное и персонаж раскрыт.

Да, герой вышел пассивным весьма. Точнее он вроде бы и делает что-то, но удаленно, не вмешиваясь и опасаясь. Тем не менее, он вполне самодостаточен, заботлив, вот только все еще не определился. Кстати, не хочется совсем ворчать, что он по факту ничего там не сделал и остался таким же. В общем-то, такие люди тоже заслуживают счастья и не всегда действовать ради этого нужно им самим. Его главная заслуга в том, что он остался порядочным человеком. А это уже немало.

Немного скрыты оказались мотивы героини. Точнее не очень ясны что ли. Она весьма активна и готова брать быка за рога. Но при этом два года, переселившись сюда явно специально, она не вступает в контакт с героем. С одной стороны, тот был еще женат, но и переселение произошло не вчера. Тем более, так понимаю, что герой женился не так давно.

Кстати, после елки прошло же еще полгода обучения. Они совсем перестали общаться кроме полушуток, и выпускной тоже прошел без каких-то попыток?

И мокрая блузка тоже несколько смутила. Возможно, в школах десятилетней давности нравы уже стали несколько другими. Но все же учительница-то на что? Ребенок замерзнуть же мог и заболеть. Мокрая, да еще и в октябре, когда совсем не жара, да еще и сквозняки могут быть. Ну, и на внешний вид тоже ведь сперва учительница могла обратить внимание. Немного с трудом этот момент прошел. Впрочем, чего в жизни не бывает.

Еще один момент, где пришлось затормозить, связан с подсадным клиентом. Вот совсем непонятным показался диалог. Если это обычный клиент, который садится и говорит "выручай", то вроде бы ожидаешь адрес куда ехать. Вот так, чтобы выручай в такси и про что-то другое, прям странно. Затем появляется крупная наличность, но воспринимается, что надо куда-то ехать, а герой занимается поеданием пирожка. Да, обед важен, но и сумма прям значительная для региона. То есть, если бы речь шла изначально о каком-то ином задании, чем поездка, то еще складывается, но герой-то не знал, что человеку не ехать надо.

Других поводов для ворчания как-то не нашлось. Рассказ очень милый, добрый и хочется верить в счастливый финал. И даже не буду задумываться, как может выстроиться жизнь этих героев, очень уж много подводных камней, а буду просто верить, что хорошо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.01.2021, 19:37
Аватар для Евлампия
Местный
 
Регистрация: 07.09.2018
Сообщений: 246
Репутация: 24 [+/-]
Крейзи Дварф, благодарю за прочтение (не знаю, как здесь копируются ники).


С тем, что Кукушкин герой пассивный - я согласна.

Я понимаю, что герой - это про идти, бороться, добиваться, побеждать.
Мне тоже нравятся такие герои.
Но люди не всегда такие бывают. И это вовсе не значит, что они чем-то хуже.
Зато они умеют жить в гармонии, с ними уютно. Но вот к резким каким-то изменениям они приспосабливаются не так быстро, как другие, поэтому любят стабильность.


Про мокрую блузку и Нинку.
Это почти реальная история, и много деталей из рассказа прототипа.
Блузка, в том числе. Учительница могла, во-первых, не обратить внимание. А во-вторых, не придумать, что с этим делать. Не оставлять же девочку голой, пока одежда высохнет. Да и на ней она высохла. У нас в октябре уже работает отопление и в классах тепло. Так что я предполагаю, что одежда быстро высохла.
Историю я знаю со слов Нинки. Она видела, как он убегал. И самооценка реальной Нинки в тот момент очень пошатнулась. Так что Нинке решиться на попытку номер два было не очень просто. И возможно её бы не было, если бы мама Василия не слила инсайдерскую инфу, что Васька по ней до сих пор сохнет.


В реальности у этой истории получился хороший финал. =)

Последний раз редактировалось Евлампия; 02.01.2021 в 19:40.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зимний критический блиц 2021: Crazy Dwarf - Рыцарь, дракон и квантовая ограниченность (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 20 13.01.2021 17:43
Зимний критический блиц 2020: Кентавр Пятого Созыва - Псих и Дейл: пережить Новый Год Креатив Архивы конкурсов 11 20.01.2020 22:05
Зимний критический блиц «Здравствуй, пони, Новый год, или Позитивный Псих-и-Дейл» Алекс Тойгер Архивы конкурсов 606 20.01.2020 19:53
Зимний критический блиц 2020: Серый Мыш - Как Новый год не наступал Креатив Архивы конкурсов 30 19.01.2020 20:42
Зимний критический блиц 2020: Агния - Шлакозащита Креатив Архивы конкурсов 15 16.01.2020 21:25


Текущее время: 07:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.