Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.10.2007, 17:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вопрос Вопросы и проблемы при написании рассказов

Предлагаю в этой теме задавать и отвечать на вопросы, связанные с написанием рассказов.
Примеры тем для вопросов:
1) Существует ли слово "вообще"? Когда его можно употреблять? Можно ли употребить в таком-то контексте...?
2) У меня главный герой по рассказу должен быстро распалить огонь в бытовых условиях в богатой квартире, где только нет спичек, зажигалок и плита на кухне электрическая...
3) Можно ли выбить стекло в евро-окне?
4) Есть ли синоним у определённого слова?
5)...
...
и т.д.


Напоминаю, что для благодарностей есть личные и публичные сообщения, а также репутация.
Леди N.
Ответить с цитированием
  #781  
Старый 07.01.2010, 21:14
Аватар для Степан Грубиянов
Бывший Бакунин
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 398
Репутация: 351 [+/-]
Termin, легче просто попробовать, получится - выложить, запинают - сделать вид, что ничо не было))
__________________
Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговаривать "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти
Ответить с цитированием
  #782  
Старый 07.01.2010, 21:18
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Тут главное (как и всегда) - персонажи. Бивис и Батхед именно так несли своё узколичное мнение по попавшимся на глаза предметам, но, есть информация - что многим нравилось. Так что всё упирается в персонажей.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #783  
Старый 07.01.2010, 21:19
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Termin, сначала надо спросить разрешение у автора рассказа, потом вставить в название его имя, как соавтора, и только потом выставлять на форуме.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #784  
Старый 07.01.2010, 21:21
Аватар для Степан Грубиянов
Бывший Бакунин
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 398
Репутация: 351 [+/-]
Винкельрид, нууу... а если автор умер 100 лет назад? По-моему, можно и не так официально) В конце-концов, сойдет еси чо за реминисценцию))
__________________
Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговаривать "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти
Ответить с цитированием
  #785  
Старый 07.01.2010, 21:37
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Я просто не уверен, что в таком случае это можно считать собственным произведением автора, который добавляет комментарии.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #786  
Старый 07.01.2010, 21:46
Аватар для Степан Грубиянов
Бывший Бакунин
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 398
Репутация: 351 [+/-]
ну тут уж как напишешь. Можно же взять рассказ исключительно за скелет, а мясо - все свое, родное)
__________________
Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговаривать "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти
Ответить с цитированием
  #787  
Старый 07.01.2010, 22:47
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Тоже вопросик - у меня в моем фанфике (хотя, те, кто читал это, предпочитают называть написанное рассказом) фигурирует чертова куча персонажей. Учитывая то, что я задумал разделить фанф на три части (в среднем, по пять глав в каждом, плюс пролог и эпилог отдельно), их роль и взаимосвязь между собой раскрывается ближе к концу. Трудно ли будет читателю воспринять произведение, где множество совершенно раных людей внезапно оказываются связанными между собой намного ближе, чем могло бы показаться? Не вызовет ли это излишнего... как бы это выразиться... отторжения из-за переусложненности сюжета?
Ответить с цитированием
  #788  
Старый 07.01.2010, 23:00
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Я просто не уверен, что в таком случае это можно считать собственным произведением автора, который добавляет комментарии.
Ну, самостоятельным произведением это никто и не назовёт. Главное, чтобы оригиенал был четко указан, а что за добавки там будут - думаю, авторское право не будет строго относиться к таким экзерсисам.

BloodRavenCaptain, от читателя зависит, кому-то интересно держать в памяти десятки линий, кому-то и двух много. Если будет интересно и завлекательно написано, то прочтут, даже если придется напрягать мозги.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #789  
Старый 08.01.2010, 11:12
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
ради прикольных шуток (aka стёб)
Хочу просто попробовать, как стеб.
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #790  
Старый 08.01.2010, 11:21
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Тут главное (как и всегда) - персонажи.
Хочу вставить своих основных: ИсполнителяЖеланий и Рангу =))))) (рассказ "Русалка")
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #791  
Старый 08.01.2010, 11:22
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Termin, есть беспроигрышный вариант: написать свой рассказ, а потом его же переписать со стёбом. Убиты сразу два зайца:
1. Читатель понимает, что автор может писать что-то качественное и серьёзное, а не только усы и рога на фотографии подрисовывать.
2. Руки развязаны абсолютно, проблем с авторским правом и баном в теме "Свои произведения..." за плагиат не будет.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #792  
Старый 08.01.2010, 11:37
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Винкельрид написать свой...
Идея хорошая и сразу два зайца, вы правы, но знаете, я сейчас один пишу рассказ и добить его никак не могу, потом еще раз переделывать.

Скрытый текст - :
Сделаю проще: сделаю как хотела, но сюда не буду тогда выкладывать, раз плагиат могу схлопотать
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #793  
Старый 08.01.2010, 11:42
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
То есть вы не можете дописать свой рассказ и решили, что можете удачно дописать чужой? Смелое решение, очень смелое.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #794  
Старый 08.01.2010, 11:48
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
То есть вы не можете дописать свой рассказ и решили, что можете удачно дописать чужой? Смелое решение, очень смелое.
Почему дописать? Он написаный полностью. Я просто хочу где не попадя вставлять комментарии левых персонажей
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #795  
Старый 09.01.2010, 17:57
Аватар для KWOFF
Ветеран
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 692
Репутация: 124 [+/-]
Termin, Если ты в чужой рассказ вставляешь своих персонажей, то это не плагиат, а фанфик. Только это не будет экспериментом, так многие делают:
Скрытый текст - ссылка:
http://lurkmore.ru/%D0%9C%D1%8D%D1%80%D0%B8_%D0%A1%D1%8C%D1%8E
__________________
I came back!!!1111
Ответить с цитированием
  #796  
Старый 14.01.2010, 13:54
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
У меня вопросы по вот таким штукам. Они называются поселениями О'Нейла, если не ошибаюсь.
Что у них там с физикой? Как и куда течёт вода? Где и как конденсируется? Как циркулирует воздух? Куда направлена гравитация? Как она создаётся? Что служит мсточником света и тепла?
Вообще, где можно подробно почитать про такие штуковины, и жизнь в них?
Скрытый текст - Вот:


Скрытый текст - И вот:


Скрытый текст - И вот ещё:

Ответить с цитированием
  #797  
Старый 15.01.2010, 13:17
Аватар для Ignis
Свой человек
 
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 239
Репутация: 88 [+/-]
Если судить по картинкам, то гравитация - классически. Вращением. Этим же вращением, за счёт прозрачных проёмов - обеспечивается смена дня/ночи. свет - от близлежащей звезды.

Либо по центру проходит плазменный жгут. Яркость которого регулируется мощностью. по мне это плохой вариант, так как освещение будет практически бестеневым. А это вызывает дискомфорт.
Ответить с цитированием
  #798  
Старый 15.01.2010, 14:05
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Ignis Посмотреть сообщение
Либо по центру проходит плазменный жгут. Яркость которого регулируется мощностью. по мне это плохой вариант, так как освещение будет практически бестеневым. А это вызывает дискомфорт.
как это бестеневое? На третьей картинке показано некое подобие солнечного освещения (три лампы видно). Видимо, они двигаются по центральному стержню, что создаёт такой же эффект, как и на планете - солнце восходит и заходит (хотя если точнее - приближается и удаляется). И если эта штука регулируется людьми, то можно над пляжами заставлять искусственное солнце задерживаться подольше, и над городами например...
Ответить с цитированием
  #799  
Старый 06.02.2010, 20:51
Аватар для Дарин
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 393
Репутация: 126 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Вопрос для людей творческих.

Как известно в 1000ых годах летоисчесления, развлечения людей сводились к пьянкам, всяким зрелищам на аренах (гладиаторы и прочее), ну там оргиям, светским мероприятиям всяким, балам... Люди читать любили... + рисование, скульптура и т.д....

В начале второй тысячи лет нашей эры и позже - у людей появилась масса свободы выбора, интересов, возможностей. Во многом способствует киноиндустрия, телевидение, интернет, компьютеры и т.д. Развлечения найдутся на любой вкус. Те же пьянки, оргии))

А что будет в годах эдак 4000ых и 5000ых? Как изменятся интересы людей, если мир будет продолжать развиваться, как надо, без всяких метеоритов, апокалипсисов и ядерных войн. Как люди будут себя развлекать? Предлагайте варианты, мне все мнения пригодятся и будут интересны.
Допустим книги, как и литература, уже перестанут существовать, как мне кажется. Возможно, будут какие-то виртуальные миры, заменяющие интернет, форумы, онлайн игры, а вместе с этим и киноиндустрию и все-все-все. Пьянку возможно вытеснит наркота... Будет ли популярна музыка? Как насчет всего остального? Кто что думает?
Мне кажется, что в дальнейшем последует брутальная компьютеризация всего и вся. Виртуальная наркота, виртуальный секс (с тентаклями, орками или демонетками - на вкус пользователя), виртуальная музыка, и даже книги, обсчитываемые по всем законам физики (или выводимые на убер-футуристический планшет, или читаемые в бесконечном свитке). Реализовано это, скорее всего, будет через объемные проекции. Нервная система будет генерировать тактильные ощущения, передаваемые с вживленных в мозг и непосредственно НС чипов и датчиков. Какие продукты исчезнут, а какие останутся - сказать невозможно. Быть может бухлом номер раз станет героин, а может свои права сохранит водка. Или создадут некий люпцин, который будет хлюнкать. Возможны также радикальные перемены в социальной сфере. Вплоть до смены с патриархата на матриархат. Политическая раздробленность планеты едва ли будет преодолена, а потому останутся страны 3-го мира, 2-го и первого, хотя список оных вполне может быть кардинально переписан. Возможно развитие исследований в области психики и открытие истинности (или ложности) псионических способностей, что во многом определит развитие кучи отраслей вплоть до исследований космоса. Исследования наноструктур позволят совершить прорыв почти во всех отраслях. Одежда, меняющая цвет и фасон, а заодно сама снимающаяся и надевающаяся. Нано-контрацептивы, блокирующие репродуктивную функцию по воле хозяина. Искусственные нейроны, обеспечивающие де-юре бессмертие (жизнь мозга можно растягивать бесконечно, были бы деньги). Войны окончательно перейдут в виртуальную плоскость: зачем стрелять в кого-то, когда можно ловким хаком обрушить чужую экономику, запустив дезу, взломав чьи-то мозги или создав фиктивный объем валюты на рынке. Не думаю, что человечество освоит антигравитацию или телепортацию, а также и гиперпространство. Однако же могут быть развенчаны многие ныне незыблемые теории о мироздании. А вообще - тема бесконечная...
__________________
Барлога не видали?
Ответить с цитированием
  #800  
Старый 06.02.2010, 21:14
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Дарин, вот я думаю примерно так же. Мне кажется, взамен многим радостям сегодняшней жизни (интернет-общение, телевидение, игры, кино, книги, аттракционы типа американских горок и экстремальные виды спорта) придёт какое-нибудь погружение в виртуальную реальность, возможно она будет статичной, как параллельный мир, может, фэнтези, может как и настоящий мир, может все вперемешку..... А возможно этот мир будет сродни нашему Интернету, то есть огромнейшая база информации - ты можешь мановением мысли переместиться в любую точку земного шара или ещё дальше и послушать, увидеть, прочувствовать...
Книги в такой ситуации, как мне кажется, исчезнут. Вся история, все старые идеи в какой-то момент воплотятся во что-то виртуальное, и чтобы, допустим, вспомнить какого-нибудь Пушкина :) достаточно будет отыскать его виртуальный образ и поговорить с ним, или моментально считать всю информацию о нём в свою строго организованную память....
При этом даже если наркотики и вытеснут напитки и прочее, то сами наркотики могут предстать в ином виде, возможно их будут на каких-нибудь массовых мероприятиях направлять на людей в виде каких-нибудь радиоволн.... Ну или как-то так...
При этом, мне кажется, будет сильно развито клонирование. У всех известных личностей будут точные копии с той же памятью на случай покушений или из-за невозможности появится в нескольких местах одновременно...
Фух, надо останавливаться))
А насчёт
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.