Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.12.2020, 09:19
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Зимний критический блиц 2021: Добрая фея - Посылка (внеконкурс)

Добрая фея «Посылка» (внеконкурс)

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.12.2020, 15:39
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Чудесно!
Хорошая версия рождественского рассказа.
За идею и сюжет -- большой плюс. Этот текст развернуть бы в нечто бОльшее.
За концовку -- маленький минус. Немного не понял финального твиста.
Или не так понял.
Вообще напомнило австралийский мультик "За 80 дней вокруг света",
где в каждой серии Фогг перечисляет некие странные и обыденные предметы, которые ему пригодятся в ближайшие сутки.
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.12.2020, 16:18
Аватар для Al-Go
Ветеран
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 589
Репутация: 155 [+/-]
Милый и добрый рассказ с рождественскими чудесами, призывающий остановиться и оглядеться вокруг, чтобы не потерять в суете сует действительно важное.

Краткость в данном случае рассказу на пользу.
Что же до финала, на мой взгляд, намека тут достаточно.
Если рукавицы женские, а домой ГГ вернулся под утро и счастливый, значит подарок сделал свое чудо и можно включить марш Мендельсона. Ну или просто за него порадоваться.
__________________
Кр. - сестр. тал.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.12.2020, 09:07
Аватар для Евлампия
Местный
 
Регистрация: 07.09.2018
Сообщений: 246
Репутация: 24 [+/-]
Интересная история, про то, что каждый творец своего будущего.
Читается приятно.
И в кои веки попадание во временную петлю не сопровождается для героя никакими душевными муками и страданиями. Для новогодней истории это то, что доктор прописал.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.01.2021, 21:16
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,520
Репутация: 289 [+/-]
И снова добрый вечер)

Да, я даже помню, как и куда и почему он появился. Милейшее, между прочим победившее на конкурсе произведение.

Маленькая короткая история цепляет своей добротой и настоящим новогодним чудом. Причем самым важным, как мне показалось, стал финал. Герой не стал ждать чего-то бесплатного и радоваться привалившему чуду. Он заплатил, потрудился поучаствовать в том, чтобы оно произошло. Это, замечательно.

Язык и темп отличны. История душевная, что еще надо под новый год?

Вот только послушайте меня, как специалиста. Ведь все понимают, что гномам нужно путешествовать, а на своих двоих далеко не уйдешь. Так вот каждый гном знатный поневед, если надо. У вас там на иллюстрации совсем не Пинки Пай! Вам её подменили на каку-то лошадку!!!

Спасибо за приятные эмоции и отличное настроение!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.01.2021, 23:19
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Мне показалось, что рассказ писался под очень маленький лимит знаков. Однако это его нисколько не портит, пожалуй, даже наоборот.

Персонажи получились узнаваемы, поскольку отчасти архетипичны и так часто мелькают в жизни, что фантазия сама дорисовывает их внешность и прочие детали. В итоге из мелких штрихов собирается цельная картина.
Ну и в целом это хорошая, теплая, в меру позитивная новогодняя история. Мне было приятно ее читать.

А сейчас будет немного отвлеченного бурчания =)
Понимаете, таких теплых новогодних историй про рождественские чудеса по интернету бродит довольно много. И когда я начала читать про одинокого дизайнера Сережу, который в новогоднюю ночь сидит один и делает проект, уже на этом месте мне стало понятно, что к концу он один не останется. И что поспособствует этому какое-то рождественское чудо.

Да, в конце есть поворот, что чудо-то было сделано его собственными руками, и это на самом деле очень здорово. Как бы говорит читателю, что чудо надо делать, а не сидеть и ждать у моря погоды.

Но общая конва все равно сохраняется.

Кстати, я не очень поняла, а откуда в голове Сережи взялась мысль, что надо самому первого числа заказать коробку?..

Но, несмотря на отвлеченное бурчание, это очень хорошая и хорошо написанная история. И иллюстрация очень классная!
__________________
Я целую небо, а оно льет воду
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.01.2021, 01:00
Аватар для Старый Лис
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2020
Сообщений: 50
Репутация: 19 [+/-]
Какая прелесть! Очень приятная новогодняя вещица. Она вызывает море позитива и заставляет поверить в волшебство. И самое главное, всё ведь в наших руках. А судьба немного поможет. Красиво получилось!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.01.2021, 14:56
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Здравствуйте, автор

Тот случай, когда сеттинг идеально вписывается в объём.
Добрая сказка, причём для взрослых. Или, чтобы смягчить коннотации, перефразирую: "взрослая сказка".
Здесь и сказочный фантдоп в виде факта своевременной доставки от "Почты России", и содержимое посылки, которое - куча мелких роялей, но они все в тему; и "испытание", которое гг прошёл.
В общем, не буду сильно ковырять Проппа, скажу только, что классические сказочные каноны соблюдены.
Вообще, автор зацепил тонкий момент про "отмазку неумолимой силы". Поясню. Вот бывают случаи, когда ты обязан что-то сделать по всем писаным и неписаным канонам, но не хочется... и тут вдруг - бац - понимаешь, что у тебя есть отмазка (куча работы, отсутствие инструментов и прочее). И тут вдруг ещё раз - бац - и отмазка больше недействительна! Это я про фантдоп.
В итоге главная интрига - сумеет ли гг воспользоваться всем этим (и получить бонус).
Этакий Кастанедовский "кубический сантиметр шанса", который "появляется время от времени перед носом каждого из нас" - и герой рассказа успел его схватить.
Если вернуться к технике исполнения, можно заметить, что сам факт наличия фантдопа (я не про "Почту России") остаётся на усмотрение читателя. Всё очень тонко, на грани восприятия. В этом плане "письмо счастья", которое гг отправляет в финале, выглядит неким заземлением. Не то, чтобы это плохо, скорее, просто история перестаёт быть сказкой - Новый год подходит к концу, и надо жить дальше.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зимний критический блиц 2021: al2718x - Пятый всадник (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 8 15.01.2021 18:10
Зимний критический блиц 2021: Crazy Dwarf - Рыцарь, дракон и квантовая ограниченность (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 20 13.01.2021 17:43
Зимний критический блиц 2021: rospaceman - Лицемер. Отрывок из неоконченного романа (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 14 13.01.2021 13:53
Зимний критический блиц 2021: Анти-Ох - Похмелье (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 6 13.01.2021 13:18
Зимний критический блиц 2021: Евлампия - Кукушкин и Новый год (внеконкурс) Креатив Архивы конкурсов 12 02.01.2021 19:37


Текущее время: 16:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.