Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 02.04.2014, 14:14
Аватар для Ксения Лиса
Посетитель
 
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 49
Репутация: 3 [+/-]
- Не совсем чётко прослеживается, как мальчик от презрения к автобусу, перешёл к мыслям о нём, как о единственном спасителе. Скомканный момент.
- Мать не забеспокоилась, что сын не пришёл ночевать? Бродяга пришёл с поручение лишь на следующий день? Феда не было два дня, хотя действие происходит на следующий день, как он не приехал. Как так?О.о
Очень захватывающий, очень атмосферный, волнующий, сюжетный рассказ. Приятно читать, приятно погрузиться в него. Понравился слог.
Жаль, что город только фоном.) Но это достойный фон.)
__________________
Мой блог: ksenialisa.ru
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 02.04.2014, 14:43
Аватар для Маска Жмёт
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 454
Репутация: 4 [+/-]
Ксения Лиса,хм-хм-хм. Спасибо за внимательность вам. Ага.
Оказывается: со временем у нас непонятки. Рим ушел утром, бродягу встретил к обеду, мать - понятное дело - не успела забеспокоиться. Ага, а там два дня... а тут один... эгм... Будем, что ли, тогда этот момент как-то разъяснять. Это поправить можно и несложно.
А воть с презрением и прОзрением нам придется повозится.
Еще раз спасибчики, кстати, лисы - это здорово! Они такие милые.
__________________
"Лицо под маской вам покажу сейчас.
И вы умрёте, как те, кто был до вас" ("КиШ")
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 03.04.2014, 11:41
Аватар для ombre
Местный
 
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 137
Репутация: 112 [+/-]
Название привлекло. Почудилось что-то от "Кораблю - взлет", "Все псы попадают в рай" и всё это близ острова Тортуга... в общем-то почти не ошиблась.
Рассказ напомнил мне Ле Гуин. Она умеет так - рассеять рукой туман над слонами и черепахой и показать в образовавшееся окошко кусок мира. Причем делает одну прелестную вещь - умудряется даже открытые и не трагические финалs укутать флёром безнадежной тоски - всё будет продолжаться и дальше и тогда кому-то точно не повезёт... И вообще, что это такое - везение?
Рассказ для безнадежных романтиков. И о них же. Создай свой мир, стань мечтателем, и будет у тебя корабль, ты станешь капитаном, получишь всё, что хочешь, но и тогда над тобой будут довлеть правила... А потом, как говорится "мы отдохнём, мы отдохнём..."
Стиль выдержан. Сюжет - в наличии и притом стройный. Персонажи - без проходных. Можно придраться, что из-за того, что каждое повествование идёт от первого лица, сложно перестраиваться, но мне, право, к этому придираться грешно. Зато единство соблюдается...
Я читала не много рассказов здесь, но этот пока - лучший. Удачи!

Последний раз редактировалось ombre; 03.04.2014 в 13:32.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 03.04.2014, 16:45
Аватар для Маска Жмёт
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 454
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ombre Посмотреть сообщение
Я читала не много рассказов здесь, но этот пока - лучший. Удачи!
Чего это вдруг? Мой лучше!
__________________
"Лицо под маской вам покажу сейчас.
И вы умрёте, как те, кто был до вас" ("КиШ")
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 03.04.2014, 16:54
Аватар для ombre
Местный
 
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 137
Репутация: 112 [+/-]
Маска Жмёт, правда? С удовольствием прочитаю Куда смотреть?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 03.04.2014, 19:28
Аватар для Маска Жмёт
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 454
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ombre Посмотреть сообщение
Название привлекло. Почудилось что-то от "Кораблю - взлет", "Все псы попадают в рай" и всё это близ острова Тортуга... в общем-то почти не ошиблась.
Рассказ напомнил мне Ле Гуин. Она умеет так - рассеять рукой туман над слонами и черепахой и показать в образовавшееся окошко кусок мира. Причем делает одну прелестную вещь - умудряется даже открытые и не трагические финалs укутать флёром безнадежной тоски - всё будет продолжаться и дальше и тогда кому-то точно не повезёт... И вообще, что это такое - везение?
Рассказ для безнадежных романтиков. И о них же. Создай свой мир, стань мечтателем, и будет у тебя корабль, ты станешь капитаном, получишь всё, что хочешь, но и тогда над тобой будут довлеть правила... А потом, как говорится "мы отдохнём, мы отдохнём..."
Стиль выдержан. Сюжет - в наличии и притом стройный. Персонажи - без проходных. Можно придраться, что из-за того, что каждое повествование идёт от первого лица, сложно перестраиваться, но мне, право, к этому придираться грешно. Зато единство соблюдается...
Я читала не много рассказов здесь, но этот пока - лучший. Удачи!

А мы нашли тут смайлики
Ombre, ба-а-ашое пасибо за отзыв. Мы как раз и надеялись порадовать безнадежных романтиков, если таковые нам встретятся. Хорошо, что они есть.
"Все псы попадают в рай" - хорошая вещь, да. Мы любим такие вещи, когда хочется улыбаться и плакать. У Урсулы ле Гуин - у нее разные есть произведения, нам вот нравятся первые три земноморские книги и некоторые из Хайнского цикла. Особенно что... "Планета изгнания", конечно, "Роканнон"... "Слово для леса и мира одно". Но есть у нее такие вещи, которые что-то, у нас не пошли. Вот.
Но это всё лирика.
Пойдем-ка мы еще раз по другим темам прошвырнемся, интересно же почитать. И да, надо срочно найти рассказы, которые лучше нашего. Мы скромные и осторожные. Не хотим вперед всех на баррикады.
__________________
"Лицо под маской вам покажу сейчас.
И вы умрёте, как те, кто был до вас" ("КиШ")
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 04.04.2014, 07:16
Аватар для Маска Жмёт
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 454
Репутация: 4 [+/-]
И мы еще раз внесли немножко исправлений в текст.
Надеемся, нам это зачтётся на совете Стаи
__________________
"Лицо под маской вам покажу сейчас.
И вы умрёте, как те, кто был до вас" ("КиШ")
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 04.04.2014, 11:04
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Да, рассказ замечательный. Наверно, первый с оригинальной идеей, который я прочел на конкурсе. Язык, сюжет выше всяких похвал. Хотя у меня возникало какое-то тоскливое ощущение потери от чего-то важного. От того, что никогда не вернется.
Единственно, что мне не понравилось, как скрип пенопласта по стеклу - перескок фокала с мальчика на его мать. Изложение идет от первого лица и в том месте, где меняется мужской род на женский нет никакой границы. Вроде идешь, идешь по дороге, потом - бац, оказывается ты уже свернул и идешь в другом направлении. Потом бац, опять перескок фокала на мальчика. Это напрягает. Я не смог понять, зачем это было сделано.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 04.04.2014, 19:13
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от e_allard Посмотреть сообщение
Изложение идет от первого лица и в том месте, где меняется мужской род на женский нет никакой границы. Вроде идешь, идешь по дороге, потом - бац, оказывается ты уже свернул и идешь в другом направлении. Потом бац, опять перескок фокала на мальчика. Это напрягает. Я не смог понять, зачем это было сделано.
Но ведь таким образом много чего написано, э? Чтобы с разных ракурсов что-нибудь показать? )))
/Ох, чую, зря встряла, сейчас меня же глупышкой и выставят )))/
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 04.04.2014, 19:55
Аватар для Фрау Марта
Лучший критик Креатива № 16
 
Регистрация: 28.02.2014
Сообщений: 166
Репутация: 12 [+/-]
История с волшебной идеей. Кто хоть раз мечтал о море и кораблях неминуемо попадет в ее ловушку. Город мечтателей, которого нет на карте. Корабли, у которых есть души. Семьи, которые всю жизнь ждут. Мужчины, которые отправляются в опасный поиск. Чтобы снова вернуться и стать душой корабля. Или его капитаном. Браво, автор, у Вас получился отличный гимн романтикам и бродягам!

Из того, что особенно хорошо вышло, могу отметить и атмосферу ожидания. Она передана очень реалистично. Приготовления к приезду отца пропитаны восторгом от скорой встречи и страхом, что встреча никогда не произойдет, и оба эти чувства одинаково сильны.

И при всех своих достоинствах рассказ еще можно доработать. На мой взгляд, для такой короткой истории слишком много фокальных персонажей. Я бы оставила только Рима и бродягу в кепке. Они как раз и демонстрируют два разных пути выхода и возвращения в город. Подачу от лица мамы я бы убрала. Ту же информацию можно дать либо через Рима, либо через бродягу. Соглашусь с Аллардом – каждый новый абзац, где идет все то же «я», но герой меняется, сбивает с толка. Смена фокала – это прием, но его надо уметь применять. Хотя бы разделить главы звездочками. А лучше – пусть один персонаж, который будет важнее автору, идет от первого лица. А другие от третьего.
Далее – глава с превращением бродяги в душу корабля действительно затянута. Тем более ее скучно читать, что читателю до этого уже дали информацию, что произойдет с бродягой. Он готовился стать душой корабля. Эту главу надо бы сократить, и не раскрывать читателю интриги заранее. Пусть читатель поймет, что бродяга стал душой корабля в конце главы.
И последнее, что меня смутило – дракончик. Он сбил прелесть чуда, которое весь рассказ оставалось за кадром, и поэтому было необыкновенно волшебным, напрочь. Пусть Рим услышит толко голос, почувствует ветерок – так будет КМК гармоничнее.

Автор, спасибо за рассказ, удачи!
__________________
Господи, неужели вам обязательно нужно убить человека, чтоб понять, что он живой?!
(с) к/ф "Тот самый Мюнхгаузен"
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 04.04.2014, 20:27
Аватар для Маска Жмёт
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 454
Репутация: 4 [+/-]
Фрау Марта, e_allard, спасибо за отзывы.
Мы тут долго писали ответ, а потом вымарали его и решили просто поблагодарить.
__________________
"Лицо под маской вам покажу сейчас.
И вы умрёте, как те, кто был до вас" ("КиШ")
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 04.04.2014, 20:44
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Прекрасно!! Настоящее чудо. Наконец-то волшебный рассказ про город чудес. Самобытная уникальная история. Романтическая и волшебная...
Отличная атмосфера, яркие герои: Рим, Бродяга и мама :)
Можно было бы дальше продолжать хвалить, но я вижу тут уже все вас похвалили так что присоединяюсь к похвалам!
Спасибо за рассказ!

Скрытый текст - половинки пропустили :)):
Словно притянутый моим смятением, втобус появляется возле остановки как будто ниоткуда
буковку "а" потеряли в слове "автобус"

__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 04.04.2014, 22:31
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Но ведь таким образом много чего написано, э? Чтобы с разных ракурсов что-нибудь показать? )))
/Ох, чую, зря встряла, сейчас меня же глупышкой и выставят )))/
Когда от третьего лица я встречал в романах. А от первого лица не встречал. Хотя вот на прошлом конкурсе был как раз рассказ от первого лица, где фокал все время скакал. И ничего. Рассказ понравился (хотя написан был хуже, чем этот) и даже попал в сборник Аэлиты. Но я бы все-таки действительно или переписал эти куски или разделил звездочками. Чтобы уж до блеска довести рассказ.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 04.04.2014, 23:23
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от e_allard Посмотреть сообщение
Но я бы все-таки действительно или переписал эти куски или разделил звездочками. Чтобы уж до блеска довести рассказ.
Поддерживаю предыдущего оратора... :-))
Когда читал, то сам слегка на этом спотыкался. С первого-второго предложения не всегда ясно, чья эта речь. А иной раз - и с двух-трех абзацев нельзя понять. Вот пример:
если и есть у Земли край, то он, скорее всего, здесь, у Молочного озера и Белой Пристани. Туман, густой, словно овсяная каша на сливках, кажется непроходимым и непроглядным. Пахнет пресной водой, гниющей древесиной и тиной, а тишина такая, словно туман, как вата, забил не только глаза, но и уши.
Я не вижу озера, но чувствую, что оно где-то здесь. Туман становится ещё плотнее, обхватывает меня белыми объятиями и вдруг приподнимает над собой и тащит куда-то. Это довольно приятно, к тому же я знаю, что произойдёт.

Можно сразу сказать - кто это говорит? А должно быть сразу ясно, чья речь.
Если правильно понял, какой рассказ с прошлого Креатива имеется в виду, то там Он и Она. Преп и студентка. Он - циник, она - романтична. И сцены "от него" и "от нее" разные авторы писали - соответственно мальчик и девочка...
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 05.04.2014, 19:59
Аватар для Маска Жмёт
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 454
Репутация: 4 [+/-]
Ну эт... нас тут уже считали со-авторами, почему б не мальчик/девочка? Так даже забавнее. Мы согласны на такое разведение,..... раздвоение личности.
Мы, конечно, будем работать над рассказом. Кто б, знал еще, когда.
Спасиб за внимание к нашему тексту.
griphon, отдельно вам: мы рады, что порадовали, потому что радовать - это радость
__________________
"Лицо под маской вам покажу сейчас.
И вы умрёте, как те, кто был до вас" ("КиШ")
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 05.04.2014, 20:26
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Не люблю давать советы... особенно когда их не просят.
Но хочется, что у вас получилось этот рассказ до полной кондиции довести.
Есть один первый вариант - чтобы персонажи явно различались по их речи (мыслям).
Но это слишком трудозатратно.
Второй вариант - чтобы по первому предложению каждой сцены легко было понять, кто есть who. Ну, что-то вроде...
- Мама, конечно, будет волноваться...
- Сынишка такой непоседа
- Брат так бы не поступил...
Но опять же - троекратное ИМХО...
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 05.04.2014, 20:34
Аватар для Маска Жмёт
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 454
Репутация: 4 [+/-]
Еще раз благодарим. Лелеем надежду, что сумеем с проблемой справиться. Хоть бы и потому, что она не особо проблема.
__________________
"Лицо под маской вам покажу сейчас.
И вы умрёте, как те, кто был до вас" ("КиШ")
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 10.04.2014, 08:45
Аватар для Маска Жмёт
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 454
Репутация: 4 [+/-]
Мы наконец-то смогли вернуться к компу и обычному распорядку дня, и, уже, подредактировали рассказ.
Основательно пораскинув имеющимися у нас в наличии мозгами в количестве... эм... одной штуки на двоих, гы-хы-хы... мы оставили маму и дракончика. Кое-где мы сократили текст в районе Белой Пристани, кое-где подчистили досадные ошибочки и опечаточки. Согласившись с почти общим мнением, мы не только поставили "звездочки", но и слегка подправили начала абзацев.
То есть мы хотели сначала мамой пожертвовать, но у нас, рука не поднялась. Она добавляет настроения. К тому же у мамы функция: она ждёт. И показывать это только со стороны сына и бродяги нам показалось однобоко. Пусть мама будет.
Дракончик же (мы назвали его "Пузырек", хотя этого нет в тексте) понравился леди Илларии. Так что нехай живе.
__________________
"Лицо под маской вам покажу сейчас.
И вы умрёте, как те, кто был до вас" ("КиШ")
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 10.04.2014, 11:18
Посетитель
 
Регистрация: 28.03.2014
Сообщений: 97
Репутация: 7 [+/-]
Чудесная история. Светлая и прозрачно-печальная. Папу жалко, конечно. А мамы они такие, да, ждут. Спасибо, автор! Буду за вас болеть ))

Скрытый текст - пылинки:
Смена фокала как будто пришла из другого, взрослого, мира. Но сказка авторская, выписано аккуратно, поэтому мы привыкнем, не переживайте )

Немножко царапнул "неживой" водитель - прямой отсыл к М.Фраю или случайность?
И когда мальчик начинает резать спинку кресла - такой домашний был мальчик, все описание в пастельных тонах - и вдруг активное междудействие, показалось резковато, чуть за пределами образа. Может ковырял, водил ножиком? Но ножик у мальчишки низзя забирать, вы правы )

(Пошла бояться автобусов. А вдруг и вправду никогда-никогда?)

Ответить с цитированием
  #40  
Старый 11.04.2014, 06:21
Аватар для Маска Жмёт
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 454
Репутация: 4 [+/-]
Оказывается, нам нравится когда нас хвалят
А Фрая мы не читали. Как то мы с ним не подружились, не знай чего так.
И знаете, даже очень хорошие детки шалят от скуки и желания хоть как-то отыграться что ли. Автобус для данного дитя, всё-таки, немного враждебная среда. Если его порезать - может, станет немного роднее или как это сказать... ближе.
Хотя наверное, "ковырять" нам больше подойдет, попробуем поменять.
__________________
"Лицо под маской вам покажу сейчас.
И вы умрёте, как те, кто был до вас" ("КиШ")
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 15: Paulina - Домой Креатив Архивы конкурсов 18 18.11.2013 08:27
Креатив 13: Алексей Я - Домой! Креатив Архивы конкурсов 26 11.07.2012 20:53
Креатив 13: Артур Кузнецов - Пора домой Креатив Архивы конкурсов 10 10.06.2012 19:46


Текущее время: 13:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.