Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 31.03.2014, 18:30
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
На эту тему можно было бы устроить забавную дискуссию, при наличии времени и желания. Групповые динамики выживания исключительно полезны с т.зр. эволюции. Социальные животные гарантируют это.
Я бы с удовольствием в этой дискуссии поучаствовал. Только, конечно, не в этой теме. Чтобы не мусорить.
Скрытый текст - Махровый оффтоп:
Лет 5 назад я занимался идеологией Айн Рэнд очень серьезно. Читал ее романы, статьи, эссе. На английском и русском. И не сочтите за рекламу, у меня роман написан на тему, который как бы критикует "Атлант расправил плечи". Мой роман советовать не буду, он получился слабый. И сейчас мое мнение немного изменилось, несмотря на то, что к Айн Рэнд я все равно питаю неприязнь. В противовес ее идеям "разумного эгоизма" я рассматриваю всегда идеи "разумного альтруизма".

Ответить с цитированием
  #62  
Старый 01.04.2014, 03:36
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Это я гимн жадности сваять хочу :)[/SPOILER]
Все поешь оды низменным качествам человека. Перечитай мой отзыв на Руконожку. Считай его отзывом и на этот рассказ.)
Цитата:
Сообщение от e_allard Посмотреть сообщение
Поэтому ваши герои и могут показаться кому-то лохами.
А может, так и должно быть? Может быть, они и должны казаться кому-то лохами? Лично я для себя определился. Написал бы рассказ,
Скрытый текст - но они опередили.:
Watch on YouTube


Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Джад, ничего, что я об отвлеченных вещах? Привет, кстати)
Привет!) Нет-нет, все в порядке. В моей ветке по-прежнему можно все. Уши_чекиста на прошлом конкурсе запрещал мне сравнивать головы критиков с задницами, но в этот раз он сюда не заглядывает. Теперь тут вообще свобода!

Цитата:
Сообщение от e_allard Посмотреть сообщение
Я бы с удовольствием в этой дискуссии поучаствовал. Только, конечно, не в этой теме. Чтобы не мусорить.
Да не, разве ж это мусор? Интересный разговор уместен в любой теме.

Последний раз редактировалось Inquisitor; 01.04.2014 в 03:43.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 01.04.2014, 09:30
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от jadiella Посмотреть сообщение
А может, так и должно быть? Может быть, они и должны казаться кому-то лохами? Лично я для себя определился. Написал бы рассказ,
Мне они лохами не казались. Вот излишне скромными - это да.

Цитата:
Привет!) Нет-нет, все в порядке. В моей ветке по-прежнему можно все. Уши_чекиста на прошлом конкурсе запрещал мне сравнивать головы критиков с задницами, но в этот раз он сюда не заглядывает. Теперь тут вообще свобода!


Цитата:
Да не, разве ж это мусор? Интересный разговор уместен в любой теме.
Этот разговор имеет довольно отдаленное отношение к вашему рассказу. Впрочем могу точно сказать - Айн Рэнд была бы сильно недовольна вашим рассказом. Именно из-за того, что она увидела здесь альтруизм, который она считала моральным каннибализмом. И считала, что он ведет к фашизму. Что человек должен в первую очередь думать о себе, а не о других. Зачем богатырю корячиться на какого-то дурака царя? Да еще который его не ценит. Послал его нах и пошел туда, где тебя будут ценить.

Последний раз редактировалось e_allard; 01.04.2014 в 10:11.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 01.04.2014, 10:03
Аватар для Шымак
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2014
Сообщений: 15
Репутация: 2 [+/-]
Круговая порука, группа №6

Жалко Лихобора-то. Как-то он не по-геройски почил. Надеюсь, не спойлерю.

Отличные заметки. Не рассказ, конечно, но бог с ним, преноминаторы, чай, знают, что делают.
Напомнило чем-то старые радиопередачи, когда смешной голос говорил: "А сегодня в нашем городе пасмурно, потому что Солнышко Красное хандрит..."
Ругать заметки не за что, кроме того, что не рассказ, давайте похвалю.
В части про Гадобора замечательно видна тема преемственности героев.
В части про Лихобора автор тонко подметил проблему мельчающих, скучающих героев и алкоголизма. Второе, впрочем, не проблема, а истинная радость жизни.
В части про Ратибора читатель узнает самого себя, офисного планктона, который не знает, как угодить начальству. Еще вспоминается вечное "не стреляйте в гонца".
Все эти вечные темы и беды не привлекли бы ничьего внимания, если бы автор использовал драматическую или сентиментальную составляющую. Было бы банально. А так, с иронией и порой с сарказмом идет на ура. Браво, автор. Хорошо пишете.

Только вот почему у вас греки Аякс, Патрокл и Ахиллес идут рука об руку с Улиссом? Почему не Одиссей?
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 01.04.2014, 10:06
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Шымак Посмотреть сообщение
Круговая порука, группа №6

Жалко Лихобора-то. Как-то он не по-геройски почил. Надеюсь, не спойлерю.

Отличные заметки. Не рассказ, конечно, но бог с ним, преноминаторы, чай, знают, что делают.
Напомнило чем-то старые радиопередачи, когда смешной голос говорил: "А сегодня в нашем городе пасмурно, потому что Солнышко Красное хандрит..."
Ругать заметки не за что, кроме того, что не рассказ, давайте похвалю.
В части про Гадобора замечательно видна тема преемственности героев.
В части про Лихобора автор тонко подметил проблему мельчающих, скучающих героев и алкоголизма. Второе, впрочем, не проблема, а истинная радость жизни.
В части про Ратибора читатель узнает самого себя, офисного планктона, который не знает, как угодить начальству. Еще вспоминается вечное "не стреляйте в гонца".
Все эти вечные темы и беды не привлекли бы ничьего внимания, если бы автор использовал драматическую или сентиментальную составляющую. Было бы банально. А так, с иронией и порой с сарказмом идет на ура. Браво, автор. Хорошо пишете.

Только вот почему у вас греки Аякс, Патрокл и Ахиллес идут рука об руку с Улиссом? Почему не Одиссей?
Маловато написали. Опять ведь Reistlin не пропустит.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 01.04.2014, 10:10
Аватар для Шымак
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2014
Сообщений: 15
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от e_allard Посмотреть сообщение
Маловато написали. Опять ведь Reistlin не пропустит.
Краткость - сестра. Может быть. А может быть, и не пропустит. Прорвемся )
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 01.04.2014, 11:13
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Джад, а может лохи не от того, что присмыкаются, а от того, что сами ничего не хотят? Драконов зарубили, врагов перетоптали, а на фиг это было нужно, так и не поняли. Может вообще не нужно. Никому. А они продолжают головой об стенку, даже не задаваясь вопросами. Как малые дети, как обманутые вкладчики.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 01.04.2014, 11:21
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от e_allard Посмотреть сообщение
Что человек должен в первую очередь думать о себе, а не о других. Зачем богатырю корячиться на какого-то дурака царя? Да еще который его не ценит. Послал его нах и пошел туда, где тебя будут ценить.
В оргпреступность? Эдак мы вернемся к теме вашего рассказа. А если вас серьезно интересует мое мнение по этому поводу, то сейчас постараюсь подобрать слова без пафоса.
Смотрите. Человек служит Родине под руководством начальника, который его не ценит и всячески гнобит. Это может быть царь, президент, командир полка или даже государственный строй или "система", как называют какое-то известное только им явление борцы с "системой". При этом человек не увольняется. Не кричит про систему и свои права. Так может, он просто банально служит Родине? Может, ему плевать на этого начальника и он даже, оставаясь наедине с друзьями, называет его пид...асом? Ну, там, знаете, присяга, долг и все такое...

Шымак, спасибо за отзыв. Можете сообщить Рейстлину, что я вполне удовлетворен, если мое мнение его интересует.
Цитата:
Только вот почему у вас греки Аякс, Патрокл и Ахиллес идут рука об руку с Улиссом? Почему не Одиссей?
Не нравится, как звучит. Это имя ассоциируется с путешественником. Кроме того, Ахиллес вполне укладывается в один логический ряд с Улиссом.
Даже более достойные мастера не придавали особого значения звучаниям имен. Вот один и тот же отрывок из двух разных переводов стихотворения Тениссона "Улисс".

Цитата:
Быть может, к Островам дойдем Счастливым,
Увидим там великого Ахилла,
Которого мы знали.
Цитата:
Быть может, нас течения утопят;
Быть может, доплывём до Островов
Счастливых, где вновь встретим Ахиллеса.
П.С. Ладно, признаю. Косяк.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 01.04.2014, 11:34
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Джад, а может лохи не от того, что присмыкаются, а от того, что сами ничего не хотят? Драконов зарубили, врагов перетоптали, а на фиг это было нужно, так и не поняли. Может вообще не нужно. Никому. А они продолжают головой об стенку, даже не задаваясь вопросами. Как малые дети, как обманутые вкладчики.
К сожалению, Майк, ни драконов ни врагов не перетопчешь. Потому что соотношение таких людей, про которых пишу я, и таких людей, про которых пишешь ты - 50\50. Вряд ли мои победят при нашей жизни. Это надо светлого будущего ждать. А значит, графоманство продолжается.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 01.04.2014, 12:13
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от jadiella Посмотреть сообщение
В оргпреступность? Эдак мы вернемся к теме вашего рассказа. А если вас серьезно интересует мое мнение по этому поводу, то сейчас постараюсь подобрать слова без пафоса.
Смотрите. Человек служит Родине под руководством начальника, который его не ценит и всячески гнобит. Это может быть царь, президент, командир полка или даже государственный строй или "система", как называют какое-то известное только им явление борцы с "системой". При этом человек не увольняется. Не кричит про систему и свои права. Так может, он просто банально служит Родине? Может, ему плевать на этого начальника и он даже, оставаясь наедине с друзьями, называет его пид...асом? Ну, там, знаете, присяга, долг и все такое...
Ну по сути вы рисуете жизнь обычного простого человека. Который сидит на своем месте и, несмотря на гнусного начальника делает свое дело. Но если это обычный человек, не герой, то это можно еще понять. А когда у человека есть сила богатырская, умение, превосходящее любого другого человека, то зачем ему служить под начальством дурака?
И потом у вас там насколько я понимаю, только один богатырь выполняет указания царя. А остальные действуют по своему усмотрению. Завелся Змей и богатыря позвали его убить. Он убил и при этом ничего не попросил. Мол, ну чо тут такого - обычное ж дело. Убил Змея. Скромность украшает, когда нет других украшений.

Мне к примеру нравится былина про Ставра Годиновича и его жену Василису Микулишну. И богатырь сам независимый и жена-умница, самого царя вокруг пальца обвела. И вообще самостоятельные люди они всегда интереснее.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 01.04.2014, 17:40
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от e_allard Посмотреть сообщение
А когда у человека есть сила богатырская, умение, превосходящее любого другого человека, то зачем ему служить под начальством дурака?
Тут ведь вот какой момент. Дураки среди начальников встречаются крайне редко. Мне, лично, ни один не попадался, и слышать о таких не доводилось. Если мы все еще говорим о моем рассказе, то этот царь Скорасправ - сам бывший богатырь. И выпусти его на поле, думаю, обедни бы не испортил, хотя бы за счет опыта. Впрочем, для рассказа это не важно, поэтому осталось за кадром.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 01.04.2014, 18:52
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от jadiella Посмотреть сообщение
Тут ведь вот какой момент. Дураки среди начальников встречаются крайне редко. Мне, лично, ни один не попадался, и слышать о таких не доводилось. Если мы все еще говорим о моем рассказе, то этот царь Скорасправ - сам бывший богатырь. И выпусти его на поле, думаю, обедни бы не испортил, хотя бы за счет опыта. Впрочем, для рассказа это не важно, поэтому осталось за кадром.
Насчет начальников непосредственных мне не попадалось дураков. А вот среди высших, директоров. Сплошные дураки.

ЗЫ И если ваш царь сам богатырь. Зачем вы ему такое "говорящее" имя выбрали? Скорасправ? Это скорее имя для самодура, а не для нормального царя (а бывали ли нормальные цари?).
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 02.04.2014, 01:33
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от e_allard Посмотреть сообщение
Насчет начальников непосредственных мне не попадалось дураков. А вот среди высших, директоров. Сплошные дураки.
Иногда и мне так казалось. Но подумав и присмотревшись, я понимал, что не прав. Сволочь и лицо преследующее свои интересы не = дурак.
Цитата:
ЗЫ И если ваш царь сам богатырь. Зачем вы ему такое "говорящее" имя выбрали? Скорасправ? Это скорее имя для самодура, а не для нормального царя (а бывали ли нормальные цари?).
А что мешает бывшему богатырю быть самодуром? Прототипу этого царя не мешало ничего.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 02.04.2014, 04:01
Аватар для Искры
Посетитель
 
Регистрация: 28.03.2014
Сообщений: 43
Репутация: 2 [+/-]
Забавная легкая вещица.
Из минусов:
- не ясно, к чему здесь герои древнегреческого эпоса. Ничего не дают рассказу, вызывая у читателя лишь недоумение.
- финал неудачен, на мой взгляд. По-хорошему должен собрать все миниатюры в некую единую связку, но этого нет. Нужно бы что-то поудачней придумать, более изящное решение. Тогда и рассказ выйдет цельным.

Еще бы язык местами подшлифовать. К примеру, "Листок бумажный". Во-первых, избыточность - каким же быть листку, как не бумажным. Во-вторых, выбивается стилистически из выбранной манеры повествования.

Но в целом - понравилось.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 02.04.2014, 04:35
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Искры, спасибо за отзыв.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 03.04.2014, 00:06
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 52
Репутация: 4 [+/-]
Круговая порука 8

Автор рисует былинно-сказочный мир, из которого старательно выхолащивает всю сказку. Хорошо это, плохо? Как по мне – необычно и поэтому интересно. Храбров – это наша абсурдная действительность, где самым большим подвигом является умение угодить начальству и вовремя протрезветь. А сразил ли герой змея, порубил орду, изничтожил лихо – дело десятое и никому не интересное. И уж тем более никого не волнует, как витязи умудряются выиграть бой со страшным врагом. Как говорилось в одном известном фильме: делайте что хотите, но чтоб через полчаса в лесу было сухо, светло и медведь.

Рассказ выдержан в одном былинном стиле, подача ровная, сказочный город и витязи в меру абсурдны – так же, как и тема негероической героичности.

Сюжет сплетен из отдельных историй, каждая о разном витязе, но будто об одной жизни. Думаю, что здесь главный персонаж не город, и не витязи, а канва их судеб. И если в начале Гадобор получает признание за свои подвиги, которые, правда, сам не очень ценит, то Ратибор уже совершает подвиги под страхом нагоняя от начальства, а Лихобор и вовсе погибает по глупости на нетрезвую голову. Финал открыт – Ратибору удается сбежать. Но надолго и далеко ли?

Показалось скучным вступление, описание города Храброва очень скупое. Вообще рассказ лаконичен, ироничен и умозрительно забавен, но на мой вкус эмоционально не наполнен. Наполнять ведь можно не только страстями, но и юмором, ощущением от окружающей обстановки, меткими сравнениями. Хотелось бы больше таких моментов, как «лошак гишпанский», «носорого габонский» и «олень таймырский». Мелочи, а приятные!

Хотя особые изменения этому тексту не нужны. В таком виде как есть, он цельный и самодостаточный.

Если очень сильно придираться, то:

«Со всей округи стекаются негоцианты, ремесленники и просто пезанты,»
А если убрать «просто»? Зачастую это слово засоряет текст.

«сливаясь с толпой прочего трудового люда,»
«Прочего» тоже можно убрать

«Не то, чтобы очень большой, да, в общем-то, и не сильно злобный,»
«В общем-то» можно убрать

«Как же так: ни отдыха, ни покоя, все в трудах ратных, и все не доволен службой царь?»
Если «как же так» убрать, смысл не изменится, а предложение будет звучать чище.

«Но, кручинься - не кручинься, а службу нести надо.»
Дефис не нужен.

«Пусть жить мне недолго осталось, пока тот витязь не вернется, но лихо я лютое или не лихо?»
«Пока тот витязь не вернется» можно убрать, и так ясно, кто порешит лихо.

«Иначе бы и не было легенд о победах несравненных над злом лютым, живота своего не жалеючи.»
Кто своего живота не жалеет? По тексту выходит, что зло лютое.

Jadiella, спасибо за ироничную историю! Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 03.04.2014, 01:53
Аватар для Г у д в и н
Ветеран
 
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 505
Репутация: 34 [+/-]
Круговая порука № 8
И снова здравствуйте!
Внимание! Субъективный отзыв!
Категория – юмор.
Жанр – стёбная сказка или сказочный стёб. Не знаю, что задумывалось автором, но пародия на нашу жизнь получилась.
Название – вроде как, и отражает суть рассказа. Но можно было ещё подумать. Например, «Сказанья», как по мне, больше подходит.
Город: Храбров. Город-страна, где градоначальник является царём по совместительству.
Главные герои: «богатыри».
Сюжет: набор кратких зарисовок о знаменитых жителях Храброва, чьи подвиги были удостоены складывания легенд об них.
Мораль: тяжело быть звездой…

Вообще, мне понравилась только часть про Лихобора. Остальные читать было скучновато. Хотя стиль у вас неплохой.
Чего не хватило – объяснить не могу. Сарказма, может...


И ещё
[HTML]"Повечерять бы по-человечьи да соснуть хотя бы пару часов.[/HTML]
Чего «соснуть»? Извините…
__________________
Весь мир - театр, а я застряла в цирке...

Последний раз редактировалось Г у д в и н; 03.04.2014 в 01:59.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 03.04.2014, 06:26
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Ярослаv, спасибо за отзыв. Особенно за замечания, согласен со всеми, а если был бы не согласен, то все равно бы исправил.

Г у д в и н, спасибо за отзыв.
Цитата:
Чего «соснуть»? Извините…
Тунца? Теперь вы меня извините.

Сейчас я схожу в кабак и приду к вам по поруке.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 03.04.2014, 10:17
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Г у д в и н Посмотреть сообщение
Чего «соснуть»? Извините…
Это устоявшееся выражение, говорящее о том, что человек хочет поспать.
Но вариант Джада тоже ничего
Ранго обессмертил себя этой фразой
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #80  
Старый 03.04.2014, 10:31
Аватар для Г у д в и н
Ветеран
 
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 505
Репутация: 34 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Это устоявшееся выражение, говорящее о том, что человек хочет поспать.
Но вариант Джада тоже ничего
Ранго обессмертил себя этой фразой
Ну, я потому и извинилась, за свою дремучесть, что выражения такого не знаю. По ходу, конечно, понятно, что слово значит. Но вот почему? Интересно откуда оно пошло. Гуглить не хочу, а то мне как выдаст. Может, кто просветит.
У меня только одна ассоциация с сосущим лапу медведем. Впрочем, может, всё проще и дело в ассимиляции букв, если можно так сказать.
__________________
Весь мир - театр, а я застряла в цирке...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Геракл: Начало легенды / Legend of Hercules (2014) Одинокий странник Кино 14 18.04.2014 14:29
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23
Креатив 14: Лукерья - Легенды Тумстоуна Креатив Архивы конкурсов 75 02.03.2013 14:07
Креатив 14: griphon - Легенды Белой Пустыни Креатив Архивы конкурсов 113 14.02.2013 17:50


Текущее время: 14:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.