Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Игровой клуб > Настольные Игры

Настольные Игры Коллекционные карточные игры, военные и экономические стратегии, игры с миниатюрами. Сведения о магазинах и клубах настольных игр.

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 26.04.2006, 15:45
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
На самом деле, любые расы фэнтезьные кроме гномов и мелких гоблинов сделать очень легко. Надо только правильно подобрать фигурки-аналоги из 72го масштаба.
Например, вархаммерные (как и звездовские, как и большинство других) орки -- это самые что ни на есть обычные варвары,, протоипом которых послужили античные кельты и германцы. Так мы, чтобы сделать в 72м масштабе орков берём набор кельтов или других варваров, но при этом смотрим, чтобы сами эти фигурки были покрупнее. То есть, лучше всего, взять звездовских варваров-кельтов или италовских "барбариан уорриорз", у последних, кстати, как и у звездовских орков воительница есть. Потом эти фигурки красим в зелёный цвет, рисуем им на лицах белые клыки, красные глаза -- и пожалуйста, орки.
Эльфов -- лесовиков, делаем, например, из ревелльных "англичан", только раскрашиваем их поярче и побогаче. Там и длинные лучники есть, и доспехов много, в самый раз для звездовских КВшных эльфов. Единственное, арбалетчиков и стрелков из ручных бомбард надо убрать. А вот для толкиновских эльфов больше подойдут ревелльные нормандцы и эмхаровские викинги. Ревелльные лучше, эмхаровские больно крупные, и у ревелльных больше "благородных" мечников. Эти фигурки выглядят более "древними" в своих коническх шлемах и длинных кольчугах, которые будут богато выглядеть, если их серебрянкой покрасить. И так далее.
Дракон звездовский больше под 72й масштаб вообще годится, тролля можно отыграть звездовским же орком -- и так делее.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 26.04.2006, 19:48
Аватар для Tossyan
Мастер слова
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 1,560
Репутация: 132 [+/-]
Я себя полным чайником ощущаю. Я всех этих наборов в глаза не видел. Не пойму - зачем в КВ праксить миньками 1:72, чем обычные не подходят? А с правилами там действительно перемудрили, хотя вроде баланс там должен быть, ведь столько раз редактировали.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 26.04.2006, 23:07
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
А не надо КВ 72м масштабом проксить. В КВ вообще играть не надо, так как хлам.
Я предлагал просто 72м масштабом фэнтези играть, а КВ так, для примера привёл, чтобы показать, что он вполне и под другие правила годится, не обязательно свои придумывать.

И по-моему, 72й масштаб для России по крайней мере, лучше, чем вархаммерный. Наборов больше, фигурки не настолько уродливые, они дешевле и сборки не требуют, или почти не требуют при большем (как правило) разнообразии.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 26.04.2006, 23:09
Аватар для DarkRedDragon
Ветеран
 
Регистрация: 24.02.2006
Сообщений: 468
Репутация: 9 [+/-]
Счастье

Цитата:
Сообщение от Тенгель
На самом деле, любые расы фэнтезьные кроме гномов и мелких гоблинов сделать очень легко. Надо только правильно подобрать фигурки-аналоги из 72го масштаба.
Браво! Классный разбор. Но я слышал именно про выпуск фэнтезийных наборов в 1:72. В т.ч. эльфов, орков и пр.

Цитата:
Сообщение от Tossyan
Я себя полным чайником ощущаю. Я всех этих наборов в глаза не видел. Не пойму - зачем в КВ праксить миньками 1:72, чем обычные не подходят? А с правилами там действительно перемудрили, хотя вроде баланс там должен быть, ведь столько раз редактировали.
Да нефиг себя чайником ощущать...Просто давно уже гуляет идея создания "эпик"-версии "КВ"...А в "эпике" масштаб гораздо меньше должен быть (см. "Вархаммер 40 000"). Вот мы ми рассуждаем как можно отразить различные фэнтезийные армии в 1:72.
Да и кроме "КВ" есть фэнтезийные игровые системы...
__________________
"Цвета ночи гранитные скалы,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона отражает кусок хрусталя-
Я сторожу этот клад"

"Мельница", "Дракон"
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 26.04.2006, 23:11
Аватар для RAGNAR [Space WOLF]
Посетитель
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 35
Репутация: 4 [+/-]
А кто-нибудь пробовал играть 35 масштабом?? А насчет 72 масштаба-это идея та еще-варгеим можно и любом жанре устроить-и по 2 мировой и по вару. Клаss
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 26.04.2006, 23:19
Аватар для DarkRedDragon
Ветеран
 
Регистрация: 24.02.2006
Сообщений: 468
Репутация: 9 [+/-]
Счастье

Цитата:
Сообщение от RAGNAR [Space WOLF]
А кто-нибудь пробовал играть 35 масштабом?? А насчет 72 масштаба-это идея та еще-варгеим можно и любом жанре устроить-и по 2 мировой и по вару. Клаss
35-м-во что?:Suspicious:
Во Вторую Мировую- лично наблюдал...Только места очень много надо...
А вот 72-й это да! Самое оно. Посмотришь на стол, где примерно так бригада смешаного состава рубится и порнимаешь:
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно"...
P.S.: Кстати, цитата известная. Угадайте, кто сказал?
__________________
"Цвета ночи гранитные скалы,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона отражает кусок хрусталя-
Я сторожу этот клад"

"Мельница", "Дракон"
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 26.04.2006, 23:39
Аватар для Tossyan
Мастер слова
 
Регистрация: 21.04.2006
Сообщений: 1,560
Репутация: 132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель
они дешевле и сборки не требуют, или почти не требуют при большем (как правило) разнообразии.
Я от сборки получаю эстетическое удовольствме, люблю передовать движение и создавать не похожих друг на друга юнитов.

Цитата:
Сообщение от DarkRedDragon
Да и кроме "КВ" есть фэнтезийные игровые системы...
Какие посоветуешь, где взять, где скачать правила?
P.S. Займусь познанием.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 26.04.2006, 23:44
Аватар для DarkRedDragon
Ветеран
 
Регистрация: 24.02.2006
Сообщений: 468
Репутация: 9 [+/-]
Счастье

Цитата:
Сообщение от Tossyan
Я Какие посоветуешь, где взять, где скачать правила?
Сейчас навскидку не скажу...Но вот "дедушка" Калинин, я слышал, собирался на базе своего "АоТ" фэнтезийную вариацию сделать...
P.S.: Пойду искать...:Suspicious:
__________________
"Цвета ночи гранитные скалы,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона отражает кусок хрусталя-
Я сторожу этот клад"

"Мельница", "Дракон"
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 27.04.2006, 19:54
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Самая доступная -- вархаммер прошлой редакции. Лежит в свободном доступе где-то на "Ролемансере".
А ещё -- можно фэнтезийные правила дописать в 72е "исторические" правила. Я, например, "Питерскую эпоху" задумывал в том числе и с возможностью фэнтезийного мода. Фэнтезьный мод, кстати, в целом и готов уже. Ты, это, скачни "Питерскую эпоху" на www.fieldofbattle.ru или в 19 номере "легиона" мою статейку почитай про неё. Ежели будет интересно -- напиши мне на е-мэйл, и мы фэнтезьный мод на пару доработаем.

А 72й фэнтезь в пластике ещё никто не делает и никто не заявил. Только Харон говорит, что "может быть" в отдалённых планах есть эльфы и орки. И ещё есть оловянные орки "мининайта", но, хотя "мининайт" и связан с фирмой "Цезарь", это всё-таки разные конторы. "Цезарь" пока мининайтовское олово выпускать не собирается.

Что же до ценности сборки фигурок, мол, они получаются пластичнее и разнообразнее, если их по частям собирать -- по-моему, это справедливо только для самых лучших наборов, типа ГВшных рыцарей или имперского ополчения. Гвшные остальные имперцы и бретонцы сборке хотя и подлежат -- всё равно одинаковые получаются, всё разнообразие, скажем, имперского копейщика или алебардщика заключается в том -- есть у него щит или нету. Так в 72м это точно также. Также и у "Звезды". Конечно, можно из коробки в 20 фигурок сделать 10 лучников и 10, скажем, арбалетчиков, а можно 20 копейщиков или 20 мечников. Но мечники эти или копейщики будут почти совсем одинаковыми. Так что разнообразие это, по-моему, кажущееся. Фигурки в 1\72х коробках более разнообразны.

Последний раз редактировалось Лаик; 27.07.2007 в 00:02.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 28.04.2006, 01:35
Аватар для DarkRedDragon
Ветеран
 
Регистрация: 24.02.2006
Сообщений: 468
Репутация: 9 [+/-]
Счастье Я не фолшебник...а так, подмастерье...

Не, я честно говоря, правила сам не смогу создать...Я больше тестер, чем демиург...
А 72-й в фэнтези заявил на этот год "Цезарь" http://www.miniknight.com/caesar.htm
Воон в конце таблицы виднеется...
P.S.: Пойду читать и качать...
__________________
"Цвета ночи гранитные скалы,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона отражает кусок хрусталя-
Я сторожу этот клад"

"Мельница", "Дракон"
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 28.04.2006, 05:53
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Демиург -- он содаёт миры. А в нашем случае -- всего лишь историчекие правила под фэнтези надо доработать.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 29.04.2006, 03:44
Аватар для DarkRedDragon
Ветеран
 
Регистрация: 24.02.2006
Сообщений: 468
Репутация: 9 [+/-]
Счастье

Ну если только обсудить-что зраво а что-бред...Может и смогу...А сами правила создавать (до обсуждения)-наверно нет...
__________________
"Цвета ночи гранитные скалы,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона отражает кусок хрусталя-
Я сторожу этот клад"

"Мельница", "Дракон"
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 03.05.2006, 18:21
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2006
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Об армии Литвы

Прошу прощения, но позвольте вернуть разговор к армии Литвы 14-15 века. Заранее извинюсь, но все наборы 1/72 не знаю, поэтому отнеситесь как к своего рода исторической консультации. Здесь есть несколько аспектов проблемы:
начнем с того, что такое Литва (кстати, весьма важная историческая проблема). Литва как предки современных Летувисов либо нечто иное. Конечно, понимаю, что летувисам весьма приятно, что якобы они смогли "завоевать" значительную (если не большую) часть того, что называлось киевской Русью. А русским потом приятно было воевать, "освобождая" белорусов и украинцев от "Литовской" окупации. Но это лирика. Набеги литовцев (будем пользоваться этим термином) на древнерусские земли начались примерно с 12 века, литовцы проходили Полоцкое княжество (или оно их пропускало) и нападали на Тверь, Новгород и т.д. То есть это эпоха пограничных стычек с Русьи и начало более менее организованного отпора крестоносцам. Причем летописи пишут о "сулицах литовских". Поэтому, на мой взгляд, армия этого периода должна быть практически полностью пешей, за исключением князя, с небольшим количеством тяжело вооруженной дружины. Для этого пойдут из Русских дружинников - метатели дротиков, лучники, дружинники с мечами и топорами, можно добавить ливонское опочение из Ливонских рыцарей, посмотреть у викингов, саксов и так далее. В принципе можно допавить секирщиков из Ливонцев, мотивируя тем, что это захваченное у крестоновцев вооружение, но нужно будет убирать кресты. В принципе можно использовать арбилетчиков, в качестве самострельщиков, но убрать все намеки на тяжелое вооружение.
Разницу в росте фигурок - объянить тем, что в набеге участвовало несколько племен: ливонцы сойдут за жемайтов (ближе к Западу), русичи за аукштайтов.
Война заключается в набеге и быстром отходе.
Возникновение Великого княжества Литовского, Русского и Жемайтского связано с Миндовгом, которых захватил (был приглашен) в Новогрудок современной Гродненской губернии (бывш Новогородок). То есть уже можно добавлять осташихся дружинников, представляя их уже городскими ополченцами (ратники с длинными копьями) и дружинниками. В качестве конницы также пожно использовать оруженосцев из Тевтонов ( у которых на шлемах нет крестов) и Ливонцев, было бы правильным конверсировать их заменив мечи на копья. Получится легкая конница с сулицами. В этом случае пойдут пограничные стычки с поляками, вялотекущая война, но жесткая с крестоносцами, междуусобицы в рамках русского суперэтноса. Более интересно с момента Гедимина, Ольгерда, Кейстута. Несомненно уже появляются единичные экземпляры тяжелой рыцарской конницы, но не с лансами, а мечами. Это немцы, приходящие на службу.
Татары, действительно при Витовте пернеходят на службу к Великому князю, но... Татары в Литве - это легкая конница, поэтому из Монголов звезды подойдут только всадники и то, железных коршунов должно быть мало. Будет неполохо добавить Италовских монгол и некоторые фирурки сарацин - прекрасно пойдут под более позднюю татарскую легкую конницу. Хотя в зависимости от периода, можно предположить, что эти перешли на службу недавно, поэтому коршунов много.
Проблема в том, что татарских войск было немного - до 10 % от общей численности. При отыгрывании Грюнвальда в армии были чехи, но мало.
И еще нужно учитывать с кем идет война, добавляя соотвествующих фигурок.

С уважением
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 03.05.2006, 21:35
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ну, вернёмся к Литве, если есть желание, хотя Горыныч, вроде, что хотел -- то понял уже.

Вопрос формулировался "Литва 14-15вв". Соответственно, речь идёт именно об армии великого княжества, периода примерно Гедемина, и Ягайлы.
Соответственно, там у нас есть три части в армии:
- собственно литовско-польско-ливонский элемент
- русский элемент
- татарский элемент.
Опять же, насколько я себе представляю, в тот период войско литовского княжества формировалось уже по удельно-феодальному принципу соответсвенно, было в основном рыцарским и кавалерийским с добавлением вспомогательных пехотных в основном стрелковых отрядов. Из этого исходя, и думаем, что на 14-15в годится.

Снаряжение литовской удельной (рыцарской, выражаясь на европейский манер) конницы в тот период отличалось причудливым смешением европейского и восточного (славянско-татарского) снаряжения. Поскольку русских всадников 14-15вв никто не делает, придётся использовать татар и звездовских "рыцарей-столетников". Имхо, лучший вариант для такого "литовского рыцаря" это монгольская бронированная лошадь, либо безбронная лошадь, либо италовская лошадь в попоне, и на ней италовский моногльский тяжёлый всадник с головой от италовского столетника, либо звездовский или италовский рыцарь-столетник на которого налеплена голова в русском тяжёлом шлеме. Рыцари в ведрообразных шлемах на 14-15вв никак не катят.
Нва более лёгкую конницу пойдут италовские французские сержанты-столеники, только надо бы их сделать повосточнее, щиты им заменить и головы на руччкие, что ли, звездовские конные сержанты-ливонцы и некоторыетевтонские конные сержанты, только, опять же, головы и щиты им бу, того, заменить. Сгодятся ли звездовские "конные оруженосцы" из звездовского набора -- я сильно сомневаюсь. По-моему, в 14в в центральной Европе уже не носили длинных плащей-котт. Ну, и монгольские конные лучники -- к каждой бочке затычка.
Касаемо пехоты. Имхо, тут всё просто. Отлично пойдут русские лучники, русские парни с саблями, метатели дротиков, только им щиты бы сделать другие, не эти столь ужасающие кругляши. А что касается копейщиков -- звездовские пойдут шикарно. Только я бы для придания им большей литовскости сделал так: части "ливонских" копейщиков дал русские щиты, а части русских -- "ливонские". Также и части "Ливонских арбалетчиков повесил на спины русские миндалевидные щиты. И части ливонцев посадил бы русские головы, а части русских -- "ливонские" в "шапель-де-фер" и всё было бы шикарно.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 04.05.2006, 10:27
Аватар для GOR[ыныч]
Свой человек
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 441
Репутация: 14 [+/-]
Тенгель, а статейкой это оформить? Тема смотрю насущная и на Баттфилде поднималась?
Сразу еще один вопрос в догонку. Из кого делать старшую и моладшую дружину на русское войско 13-15 век? Из монголов?:)
__________________
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 04.05.2006, 18:06
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
А звачем в статью-то? Тема не очень актуальная, любителей Литвы у нас гораздо меньше, чем любителей Руси. А ни Русь, ни Литву нормально сделать нельзя.
Ту же самую младшую дружину серьёзно делать просто не из кого, как и старшую, кстати. Нету нормальных наборов русских войск после 11в. ЛВшный, стрельцовский и звездовский -- несерьёзные поделки с большим элементом фэнтезя. Годятся только после большой и тяжёлой конверсии.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 04.05.2006, 19:58
Аватар для GOR[ыныч]
Свой человек
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 441
Репутация: 14 [+/-]
Так как тогда собирать Русь? Купить много-много наборов и взять оттуда по 2 конника?:)
__________________
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 05.05.2006, 11:29
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ну, не настолько всё жёстко. Надо купить монго наборов (в том числе и довольно дорогих и редких) и половину фигурок из них повыбрасывать, другие порезать на запчасти и собрать заново. В итоге из всех купленных фигурок останется где-то четверть от их числа. Это в лучшем случае.
Именно поэтому Русь из моих знакомых не собирает никто.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 05.05.2006, 14:04
Аватар для GOR[ыныч]
Свой человек
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 441
Репутация: 14 [+/-]
Мдя, жесткий расклад.
А ведь были Конные бояре, от Стрельца кажется?
__________________
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 05.05.2006, 16:46
Новичок
 
Регистрация: 03.05.2006
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Еще раз о Литве

Наши историки выпустили набор открыток - реконструкций воинов Великого княжества по материлам исторических музеев с комментариями на белорусском языке. Думаю, что до России они вряд ли дошли, попробую найти их, отсканировать, при необходимости сделать перевод. Есть еще две книги (из тех которые мне встречались) об армии Великого княжества (но на белорусском), которые могли бы стать неким пособием. 1) Перепись воиск Великого княжества Литовского за 1529 год (указание кто и с какой местности сколько воинов должен был привести, сама перепись на старорусском (старобелорусском), комментарии на белорусском)
2) Оружие Великого княжества Литовского (описание и фотографии практически всех типов вооружения 14-16 века с указанием на эволюцию родов войск. Есть несколько интересных фотографий, избражающих комбинированные доспехи: западные латы и московский шлем. Нужно учитывать, что наибогатейшие магнаты типа Радзивиллов могли заказывать доспехи напрямую у оружейников (есть фото Максимилиановского доспеха Николая Радзивилла-Черного), поэтому любые европейские рыцари и жандармы могут избражать личную хоругвь (почту) одного из магнатов).
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.