Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Игровой клуб > Настольные Игры

Настольные Игры Коллекционные карточные игры, военные и экономические стратегии, игры с миниатюрами. Сведения о магазинах и клубах настольных игр.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 28.04.2007, 13:31
Аватар для Oberon
Посетитель
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 84
Репутация: 3 [+/-]
Настольные игры в СССР

Настольные игры в СССР

Первая "фантастическая" настольная игра, журнал "Веселые Картинки"


У нее было несколько "приключенческих" собратьев. Например, "Путешествие" (переиздавалась в том же журнале два раза: в 70-х и 80-хх годах


Ну и совсем ранняя "квестовая" вещь:
"Ленин идёт в Смольный", "Веселые картинки", 1970 год.
__________________
sfblog.ru - Фантастика и фэнтези в режиме блога: библиотеки, интервью, мастер-классы

Последний раз редактировалось Oberon; 28.04.2007 в 13:38.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.04.2007, 13:44
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
О да, помню эти игры. В детстве было несколько похожих. А Большое космическое путешествие и иже с ним мама потом отдала кому-то.
Жаль, сейчас бы поиграла:Laughter:
Еще была у меня игра, вроде называлась Сокровище Африки, там надо было собирать драгоценные камни и самым первым добраться до главного бриллианта...в конце все это менялось на спец. деньги...
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.04.2007, 13:48
Аватар для Oberon
Посетитель
 
Регистрация: 21.02.2007
Сообщений: 84
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Djalina
А Большое космическое путешествие и иже с ним мама потом отдала кому-то.
Такие вещи нужно беречь.
Жаль, что об этом начинаешь понимать слишком поздно ))

А в 90-х появился клон D&D

«Заколдованная Страна» — первая напечатанная в СССР настольная ролевая игра

Выпущена в 1990 г кооперативом «Осень», тиражом 40000 экземпляров. По сути являясь клоном западной системы Dungeons & Dragons (D&D, DnD) она тем не менее внесла огромный вклад в развитие настольных ролевых игр, познакомив отечественого читателя с заграничным опытом.

Отличие от игры-образца — карточки монстров. На одной стороне располагалась картинка, а на другой характеристики чудовища.




Вот здесь лежит скан игры (10 метров, архив, проверять на вирусы)
http://anthropology.clan.su/Zakoldov...1990_Enjoy.zip
__________________
sfblog.ru - Фантастика и фэнтези в режиме блога: библиотеки, интервью, мастер-классы

Последний раз редактировалось Лаик; 24.07.2007 в 02:46.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.04.2007, 14:03
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 14.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina
Цитата:
Сообщение от Oberon
Такие вещи нужно беречь.
Жаль, что об этом начинаешь понимать слишком поздно ))
Это ж не я, а мама!
Но ничего, схему ты выложил, распечаю и буду играть))) А фишки и кубики из своих нардов вытащю..
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.04.2007, 14:24
Аватар для GOR[ыныч]
Свой человек
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 441
Репутация: 14 [+/-]
Эх... а у меня дикий настольгические чувства вызывает игра, где надо было лазить по пещерам и добывать различные полезные ископаемые. К сожалению со временем название игры стрелось из моей памяти. Но игра была гениальна: обычная бродилка, но с таким зарядом стратегического планирования и обучающего эффекта!
__________________
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.05.2007, 01:31
Посетитель
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 47
Репутация: 1 [+/-]
Вспомнился морской бой настольный. Этот зеркальный прицел.... Попытка ухойдакать подлодки противника. Вечное кривое поле..... Вобщем кайф
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.05.2007, 15:21
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
А мне больше всего нравился "Воздушный бой", где было с обеих сторон по 10 истребителей, 6 бомбардировщиков, поле боя представляло собой карту с видо сверху и внизу были зенитные установки.

И ещё была "Лунная экспедиция". Тоже моя любимая. Там в правилах даже минирассказ был фантастический.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.05.2007, 15:50
Аватар для ATS-NIK
Свой человек
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 425
Репутация: 208 [+/-]
А "Танки, вперед!", "Зарница", чего-то грибное и чего-то сказочное. На автомобиле ездить по городу (тащишь карточки типа "Вам надо на вокзал")... До сих пор в шкафу их останки валяются. Ну и конечно перестроечный "Менеджер"! А! Еще вспомнил--географическое ЛОТО!!!:Laughter:
__________________
Не так страшна мама, как её рисуют первоклассники
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.05.2007, 09:40
Аватар для GOR[ыныч]
Свой человек
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 441
Репутация: 14 [+/-]
А вот еще в тему. Полез искать и что нашел
Старые настольные игры из "Веселых картинок"
__________________
иЗвиНиТЕ зА НеРоВНый ПочЕРк!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.07.2007, 22:35
Новичок
 
Регистрация: 21.07.2007
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Люди. А "Кража" ни у кого не сохранилась?
Че-то так вдруг захотелось погамать... Можно конечно купить Cluedo за тыщу рэ, но это будет совсем не то :(
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.10.2007, 07:56
Аватар для Selen
Свой человек
 
Регистрация: 13.09.2007
Сообщений: 438
Репутация: 57 [+/-]
Помню была у меня в детстве настольная игра по К.Булычеву "приключения алисы" что ли называлась. По тем временам хорошего качества... Игровое поле черного цвета, предусмотрены всякие неожиданности и помощь.... Эта игра была долго самой любимой... Пока не потерялась(((
Посмотрела на ссылку на игры из веселых картинок и подумала, что пора бы уже давно сделать самой чтонить подобное. Благо рисовать умею.... Железные солдатики из шоколадного яйца будут персонажами....
Жаль времени нет...((
__________________
Would I be alright showing myself to you?
It's always been so hard to do..
Stray!
(с) Wolf's Rain
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.12.2007, 14:34
Аватар для Togashi
Посетитель
 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 14
Репутация: 1 [+/-]
Итак увидел топик и захотел ответить. Значит игр было не так много , но всё ткаи были и про многие уже сказали, но были такие игры ( они правда тоже только в журнале были) как Захват Колоний, Пираты. Все забыли про Менеджер и Кооператив,была игра ...кхм Гласность (достаточно неплохая) это покачто сходу вспомнилось
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.12.2007, 14:59
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
товарисчи, не знаете где найти Беглых Голицына - что-то захотелось поюзать сей продукт...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.12.2007, 15:15
Аватар для Togashi
Посетитель
 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 14
Репутация: 1 [+/-]
О! точно есть ещё и беглые, де найти - поройся по инету - пиратов и Захват я нашёл ( в среднем качестве , т.к. это скан)

Цитата:
Сообщение от Slim Slam Snaga Посмотреть сообщение
товарисчи, не знаете где найти Беглых Голицына - что-то захотелось поюзать сей продукт...
вот немного порылся и нашёл - качай, тама всё что смогли найти по Пиратом, беглым, и Захвату http://rs141.rapidshare.com/files/75397637/Games.rar
__________________
-Войско баранов под предводительством льва,намного сильнее войска львов-под предводительством барана.

Последний раз редактировалось Jur; 25.12.2007 в 17:11. Причина: два сообщения подряд
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.12.2007, 16:36
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
"Захват Колоний" это да! Эта игра, много народу, в моё время, сподвигла, на подражания (типа, Карфаген против Рима, с немного модифицированными правилами). Первая "Монополия" у нас была дефицитом, но первая же увиденная игра, породила самодеятельные "клоны" на ватмане.
Фишки из ластика...:Laughter:
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 28.09.2012, 16:52
Ветеран
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 806
Репутация: 290 [+/-]
О настольных играх времён СССР, в силу определённых обстоятельств, у меня остались довольно-таки смутные воспоминания. Помню урывками военную игру, в которой солдатики, представляющие собой бумажные миниатюры, призванные символизировать собой русские и турецкие войска, воевали за некие форты. Солдатики эти делились на артиллерию, пехоту и конницу и передвигались по правилам, напоминающим нечто среднее между шахматами и их китайским аналогом. В другой игре испанский конвой должен был перевезти золото из Нового Света в метрополию, а пираты, значительно превосходящие его численностью и использующие тактику "волчьих стай" - ограбить и потопить испанцев. Вроде, она даже так и называлась, "Пираты". Ещё помню, была научно-популярная фантастическая игра, в которой каждый участник символизировал одного из членов экипажа космического корабля и, исследуя Солнечную систему, путём ответов на вопросы в игровых карточках, должен был преодолевать различные трудности. Гибель одного из членов экипажа космического корабля накладывала функциональные ограничения на оставшихся (к примеру, после гибели радиста, выжившие не могли переговариваться между собой). Во всё вышеперечисленное играла (либо просто наблюдала за игрой) только в гостях. Первые собственные настолки ("Чудовище Джио-Джанги" и т.н. "московский" (в противовес "киевскому") "Менеджер") появились в нашей семье уже в перестроечные годы. По мотивам первой я впоследствии нарисовала самоделку о приключениях в стране Оз.

Последний раз редактировалось Ильес; 28.09.2012 в 16:55.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.01.2013, 08:43
Аватар для Бланд 007
Новичок
 
Регистрация: 18.09.2012
Сообщений: 37
Репутация: -5 [+/-]
Была такая игра в СССР называлась Пираты.

Так вот игра пираты мне очень понравилась. дЛЯ ТЕХ ЛЕТ ИДЕЯ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ. Но вот судьба самого автора этой игры сложилась трагически. Его расстреляли или в 1943 или в 1942 в каом-то лагере.

Последний раз редактировалось ALi; 30.01.2013 в 17:33.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 27.01.2013, 11:57
Аватар для Estelle
Некромантесса
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 644
Репутация: 366 [+/-]
Помню две игры, в которые играли всем двором у бабушки)
первая про космос и она мне не очень нравилась, а вот вторая...))
Я даже потом сама поле рисовала, делала карточки, чтобы у меня было такой экземпляр. Но мама куда-то ее затеряла, а жаль(
Игра называлась "Вампиры".
Люди приезжали на остров и должны были найти сокровища, которые хранились в замке вампиров. Соответственно, по карте бродили и люди, и вампиры. Но каждый персонаж мог передвигаться либо ночью, либо днем (если не было особых вещей).
Вот нашла картинки в интернете)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: vampiri_3d.jpg
Просмотров: 1122
Размер:	28.8 Кб
ID:	12843   Нажмите на изображение для увеличения
Название: field_vampires_red.jpg
Просмотров: 6340
Размер:	33.1 Кб
ID:	12844  
__________________
- Кофе какой предпочитаешь?
- Черный как ночь, сладкий как грех.
(с)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 27.01.2013, 23:29
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Вспоминается совесткая игра "Сражение" на базе знаменитого "Stratego". На мой вкус - одна из лучших настольных игр для всех возрастов.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.04.2013, 16:36
Ветеран
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 806
Репутация: 290 [+/-]
Хм, а кто-нибудь помнит советскую (российскую?) ходилку, посвящённую приключениям Персея? Довольно увлекательная для игры подобного уровня была вещь.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.