Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Игровой клуб > Настольные Игры

Настольные Игры Коллекционные карточные игры, военные и экономические стратегии, игры с миниатюрами. Сведения о магазинах и клубах настольных игр.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 29.12.2015, 11:42
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Страх и ненависть Лавкрафта


Странно, что у нас до сих пор обойдены вниманием замечательные игры по Говарду, нашему, Лавкрафту.
А ведь и тематика форуму прекрасно подходит. И игры сами по себе замечательные.

Ну, и чтобы не плодить много однообразных тем, предлагаю сразу в этой теме принять к обсуждению:
1. Ужас Аркхэма
+ пачка допов к игре.
2. Знак Древних
3. Древний ужас
Все три игры кооперативные. Ужасные Древние прорываются в наш мир, и игроки, в обличии сыщиков, пытаются им мешать.
Готовьтесь к пониманию, что всё в жизни сыщика прах и тлен и сама жизнь, обычно, до неприличности коротка.
Возможно, победы вам будут только сниться. Но, зато, когда вы, наконец, победите! Ваша радость от спасения мира не будет знать границ ))
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.12.2015, 11:46
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Ужас Аркхэма
Для меня это была УЖАСНО непонятная игра. Даже с учетом того, что объяснял эту игру знающий человек, а не мы по ходу разбирались что же это такое.
Выполнена она конечно же прекрасно! но не представляю как я объясняю ее в своей компании. и так каждый раз, потому что всегда найдется в компании тот, кто в нее ни разу не играл )))
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.12.2015, 11:55
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Refisul, тогда стоит попробовать Древний ужас.
У нас Аркхэм тоже тяжко идет, а в Ужасе оставив примерно ту же механику, здорово пересмотрели игру к упрощению. При этом, не сделав хуже.
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.12.2015, 12:07
Аватар для Estelle
Некромантесса
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 644
Репутация: 366 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Refisul Посмотреть сообщение
Выполнена она конечно же прекрасно! но не представляю как я объясняю ее в своей компании. и так каждый раз, потому что всегда найдется в компании тот, кто в нее ни разу не играл )))
Да, она красивая. И ещё, мне очень нравятся карточки с описанием главных ребят! =)
И предыстория о действующих в игре персонажах.
Не страшно, что найдётся тот, кто не играл. Хуже, когда человек не хочет принимать участие в обсуждении стратегии. И действует только кто-то опытный. А ведь диалог - это основная составляющая таких игр!

Присоединяюсь к ALi, "Древний ужас" куда проще и динамичнее.
__________________
- Кофе какой предпочитаешь?
- Черный как ночь, сладкий как грех.
(с)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.12.2015, 13:08
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Цитата:
Сообщение от Estelle Посмотреть сообщение
Да, она красивая. И ещё, мне очень нравятся карточки с описанием главных ребят! =) И предыстория о действующих в игре персонажах.
ДА! это мне в игре и понравилось. ) у меня вроде был персонаж Декстер. Но не уверенна. Т.к. играла 2-3 года назад.

ALi, если предоставится возможность - то сыграю.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.02.2016, 12:47
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Чот вы взяли и забыли про "Особняки безумия". Игра из той же серии, но кардинально отличается по идее и геймплею. Там один из игроков принимает на себя роль Хрантеля и зверски дрючит остальных персонажей, которые играют за стандартных сыщиков. Все завязано на сюжет, загадку которого сыщики и должны отгадать. При этом там настоящий сюжет, и улики - это действительно улики, а не "перекинь еще один кубик уликой". Как и тайны - там настоящие тайны, а не "отожмись 500 раз". :) В ней есть два косяка - она безумно дорогая и не издавалась в РФ. Хотя можно скачать фанатский перевод и распечатать )

Знак Древних - Единственная игра из этой серии, у которой нет игрового поля. Оно составляется из карт комнат и похоже на пасьянс какой-то. :) Сама по себе неплохая, но в сравнении с остальными играми жестоко сосет. С нее лучше начинать знакомство с серией, потому как после любой другой игры из серии, вряд ли появится желание возвращаться в эту казуальщину. У нее нет как таковой кооперативности - каждый сам по себе ходит по комнатам и кидает кубики. Да, товарищ может прийти к тебе в комнату и помочь, но вся эта помощь сводится к тому, что он просто подержит за тебя кубики. Вот и все. А так, в теченеи партии игрокам даже не обязательно общаться друг с другом, процентов 70 на то, что сыщики все равно выиграют. Хотя там есть пара древних, которых одолеть чертовски трудно, из тех, которые добавляют дополнительные задания к монстрам. Или штрафую сыщиков за использование заклинаний. Атмосферности тоже маловато, но зато партии идут быстро, за час можно наиграть раза три при среднем количестве участников 2-4 человека. И это, карты там очень красивые. Тексты на картах комнат тоже годненькие, но их не всякий читать будет. Информация на картах не влияет на сам геймплей, в отличие от остальных игр, где без чтения атмосферных текстов трудно играть.

Ужас Аркхэма - самая сложная игра серии на мой взгляд. Причем переусложнена она искусственно, как мне кажется. Куча механик и всяких мелочей сильно угнетают. Поэтому я в нее и не играл почти. Лень было ковырять и покупать.

Древний ужас - он шикарен во всем, кроме одного: 4 босса - это слишком мало. Да, вышло уже одно дополнение, но, блин, оно стоит как самолет, при том, что там контента довольно мало. Всего один босс и небольшое расширение колод контактов и тайн. Ждем следующего дополнения - с картой, двумя древними и новым квестом ) Хотя, опять же мне категорически не нравится эти так называемые "тайны". Ну блин - сложи такое-то кол-во заклинаний на карту тайны, чтобы ее разгадать - это не тайна, это спортивный норматив. Тайна разгадана! И в чем она была? К тому же это немного не вяжется с логикой: древний пробуждается, но у тебя есть три задания. Выполнишь - он не пробудится. Типа, древний такой: оооо, мой задания выполнены, ок, не буду пробуждаться, живите дальше. ))) ВТФ? )

И по всем этим играм одна большая претензия: даже если правила просты, написаны они так сложно и монументально, что способны отпугнуть )
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 07.02.2016 в 12:57.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.03.2016, 01:59
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Два поста так сильно разделенные во времени это даблпост? Или нет?
Тааак. Опробовал наконец дополнение к "Древнему ужасу". "Забытые тайны" при всей их кажущейся убогости - это просто необходимая для древнего ужаса вещь. Во-первых, добавляет пятого древнего. Во вторых почти на половину расширяет каждую колоду контактов, в том числе и поисковых - у каждого древнего. + по две тайны каждому древнему. Вводится новое состояние: отравление. Вещь вроде и не фатальная, но неприятная. Иногда лишний отдых может повлиять на всю дальнейшую игру, а тут с отдыхом беда. Куча новых монстров, из которых большинство - эпические. За одну игру у нас всплыло по разным заданиям и контактам 7 эпиков. А играли мы впятером, и хп у каждого эпика было дофигищща. Квесты стали разнообразнее, иногда требуется какой-нибудь артефакт, и откуда его взять - хз. Тем самым, очень хорошо акцентируется внимание на экспедициях, которые, если честно, не особо играли до этого. Толку зачастую от них было немного, в игре напрямую они не участвуют... точнее, не участвовали, теперь про них вспоминают чаще. Сам Йиг - довольно пакостный тип. В первой партии мы ему слили, кончились мифы, а последняя тайна так и не была разгадана. Ага, тот самый артефакт, который хз откуда взять.

Наконец распечатал, заламинировал и смог сыграть нормально в Особняки безумия. Со стороны это выглядит и вполовину не так интересно, как играется.
Механика проста. В игре ограниченое количество раундов. В конце каждого раунда на карту события кладется жетон времени. Всего таких событий для каждого сценариев - пять. На каждое событие требуется 3-5 жетонов времени. Казалось бы, 5х4 -= 20 раундов, вполне нормально. НО! Уже на чертом событии открывается цель игры, и начинается бешеная гонка со временем. То есть, поиграть в свое удовольствие можно всего на 15-16 раундах. Не особо долго, если так уж посмотреть. Да, локации тоже не самые обширные в мире, но на самом деле есть где разгуляться. особенно с учетом того, что частенько ключ от двери находится в одной стороне, а сама дверь - вообще в другой. И между ними расстояние в пару тройку раундов.
Я уже упоминал, что один игрок играет за силы зла. Ему одному на протяжении всей игры известны условия победы, как его, так и сыщиков, которые бродят почти все время в потемках, образно говоря. Единственный способ для них справиться с игрой - идти по сюжету, искать улики, которые дадут им ключ к пониманию того, что делать следующим шагом. Но в этом же кроется и слабое место игры. Если сыщики тупят или им тотально не везет, то хранитель скорее всего выиграет, но при этом, игра будет не очень интересной.
Скрытый текст - пример и спойлер:

Первый сценарий - Крах дома Линчей.
За три хода игрокам нужно найти первую улику. Если они ее находят, то первое же разыгранное событие дарит сыщикам офигенного горящего зомби, который бегает за ними, а умерев, может поджечь комнату, и потушить ее можно будет только огнетушителем, который еще надо найти. Очень классно, когда зомби поджигает комнату с важной уликой. Так вот. За три хода сыщикам, которые с этим сценарием столкнулись впервые, очень трудно. Т.е. интересные события проходят мимо них, развлекаются они только за счет лута и хранителя, который не дремлет и подкидывает им всяких ужасов и травм.


Я, ессно, был хранителем, играли несколько раз стартовый сценарий, пока что два раза победил я, два раза сыщики. Предварительно могу заметить, что тут с балансом немного беда. По идее, в нее можно играть втроем: один хранитель, два сыщика. Но на практике, это очень трудно. Им нужно идти вразные стороны, чтобы охватить большую территорию и найти улики и закрытые двери. Но вот в чем беда, им нельзя разделяться. Если ты худосочный интеллектуал, который решает головоломки на раз-два и читает заклинания, как Мерлин, то раунде на третьем, хранитель подкинет тебе маньяка, который зарубит тебя двумя атаками.
Если ты качок с дробовиком, хранитель сможет свести тебя с ума.
А сбалансированный персонаж, у которого примерно одинаково мозга и хп - он одинаково плох во всем. С равной возможностью он может промазать вплотную по монстру и залажать с головоломкой. Вывод: надо ходить парами, но ходить парами нельзя, потому что я уже говорил почему. Времени мало.
Конечно есть выход: играть каждому за двух сыщиков, но это уже гемор.

В итоге: это увлекательный тауэр-дефенс для хранителя и просто адский кошмар для обычного сыщика. Хотя и в том и в другом случае, многое зависит от удачи.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.02.2020, 23:17
Забанен
 
Регистрация: 10.01.2019
Сообщений: 160
Репутация: 50 [+/-]
"Тайны Аркхэма". Авторы допустили крупный маркетинговый косяк. Как по мне, так игре сурово не хватает реиграбельности. Восемь сценариев, как не крути, это очень и очень мало.

Выпуск дополнений, либо стороннего цифрового приложения, как в "Месте преступления", могли бы обеспечить продукту пусть и не долгую, но, однозначно, куда более яркую жизнь. По-хорошему, она вообще должна была бы издаваться в виде рулбука, типа классического "Call of Cthulhu", "Trail of Cthulhu" и "Cthulhu Confidential" от Pelgrane Press.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.02.2020, 19:28
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
ну, определенная реиграбельность там есть. если ты не вундеркинд-игроман, который прошел все восемь сценариев за неделю и правильно ответил сразу на все вопросы, а потом еще и намертво запомнил их. но допы ждем, да, в этом и смысл))
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.04.2020, 15:44
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 635 [+/-]
Не совсем ясна механика автоуспеха, автопровала и плюсодной раны в карточном УА. Может кто-то донести их более доходчиво, нежели это сделано в правилах?

Кстати, эргономичность оформления правил оставляет желать много лучшего. Зачем нужно было плодить сущности, добавляя ещё и справочник, если нередки ситуации, когда нужный вопрос отсутствует и там, и там, либо вынесен и сформулирован настолько коряво, что приходится вчитываться несколько раз, прежде, чем придёт просветление.

О, да, текст. Он ужасен. Не знаю, правда, вина это авторов, или переводчиков, но он ужасен. К тексту карт претензий меньше, но и там встречаются лолки, вроде "Младший упырь", "Ледяной упырь".
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Страх и ненависть в Лас-Вегасе / Fear and Loathing in Las Vegas (1998) Gio Morello Кино 12 12.06.2015 08:48
Чекалов, Денис. «Свистящий страх» MirfRU Статьи 2 05.06.2011 14:17
Книга для Лавкрафта (25.02.2011) MirfRU Новости 4 02.03.2011 15:28


Текущее время: 08:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.