Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 03.10.2013, 13:50
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 15: Ксения Петухова - Фехтовальщик и Уроборос

Ксения Петухова - Фехтовальщик и Уроборос
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.10.2013, 13:57
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Темы маловато. Но ок, преноминация пройдена.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.10.2013, 14:40
Аватар для Ksun
Новичок
 
Регистрация: 03.10.2013
Сообщений: 2
Репутация: 1 [+/-]
Ура!

Это не может не радовать
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.10.2013, 14:42
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Ой ли? Вам теперь читать тьму рассказов, и ломать голову над распределением их по местам в топе. Я уж про комментарии для топа молчу.
Всё ещё радуетесь
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.10.2013, 19:52
Аватар для чарот
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 155 [+/-]
Первое предложение кривовато
Выходит, что для фехтования рожден двадцать первый век, а человек не знает как с этим жить.
Догадаться что к чему несложно, но... все таки лучше расставить слова по порядку, т. е. поменять местами существительные.

А вообще говоря, рассказ написан неплохо с точки зрения языка, но совсем неважно с других точек зрения.

Вот фабула - убился, ожил, женился.
Герои - мужик в кризисе, непойми кто, бабушка, непойми кто.
Почему первый непойми кто оживил мужика, а на втором он женится?
Почему Уроборосс? Где раскрытие символики?
Раз уж назвали перса так замудренно - на это должны быть основания.
Нет, как бы в общих чертах понятно...
Высшие силы как бы намекают - "Задолбал рефлексировать. Вот тебе баба, иди плодись и размножайся, учи мелких фехтованию, и не тормози колесо жизни."
Но, вобщем, очень сумбурно всё. требует выстраивания.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.10.2013, 22:04
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Пробегая мимо:
Цитата:
Как жить человеку двадцать первого века, который был рождён для фехтования?
который был рождён = рождённому
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.11.2013, 14:17
Аватар для D.M.
Местный
 
Регистрация: 14.10.2013
Сообщений: 126
Репутация: 0 [+/-]
Доброго времени суток, автор.

Скрытый текст - Фирма "Сдохни критик!" презентует...:
0-1. «Зачем мне жить, если в мире никому не нужно мое умение?». Начинаю проводить параллели.
0-2. «Черный, как ночное небо асфальт услужливо стелился мне под ноги, изумрудно поблескивая мириадами песчинок.». Я конечно не ЯндексКолор, но если асфальт был чёрный, как ночное небо, то, как он мог поблёскивать мириадами песчинок? Намёк автора на звёзды так и остался намёком, причём изумрудные звёзды… Хм…
0-3. «как ни как». Как-никак, если не ошибаюсь. Можно конечно «Какни как…», но это из другой сказки.
0-4. «Вдоль окружной дороги, что пульсировала потоком машин,». Очень неплохое сравнение.
0-5. «Истерический визг шин стал последним, что я услышал.». Громко захохотал багажник.
0-6. «Красный старинный камзол с вышитой змеёй на его плечах». Змея была вышита на плечах?
0-7. «Нелепую одежду дополняла яркая алая лента, которая петлёй обтянула лошадиный хвост седых волос на затылке.». Сомневаюсь, что лента – это одежда.
0-8. «Тем не менее, собеседник понял мой вопрос и улыбнулся:». Не понял. Услышал.
0-9. «изувеченное тело. Внезапно я вновь ощутил свои руки, ноги, шею и даже пальцы. Удивительно, но ни в одной из конечностей не чувствовалась естественная при моих увечьях боль.»
0-10. «На её красном от натуги лице мне удалось прочесть тот ужас, которого я ещё недавно ждал от окружающих. Но кроме этого бабушка также была восхищена, удивлена и крайне встревожена.». Автор, ты когда-нибудь, где-нибудь ценил одновременно разномастные чувства на лице? Ужас, удивление, восхищение и так, совсем чутка - крайне встревожена. Надо выбрать что-то одно – бабулик либо был удивлён, либо восхищён, либо в ужасе, либо крайне встревожен.
0-11. «Я с опаской отстранился и все ещё не в силах взять себя в руки от удивления уселся на землю.». ЗПТ после «удивления», либо после «руки».
0-12. «- Как она, жива? – обеспокоилась старушка». Бабулик только, что был в ужасе и крайне встревожен. А тут она ещё и немножко обеспокоилась?
0-13. «Я удобнее подхватил её за плечи». Подхватил за плечи?))) Под плечи? Ухватил за плечи?



Не втыкаю кто такой Уроборос, но вряд ли бог эльфов. С чего городское фэнтези? К городской фантастике ближе, если такой жанр существует.
Сорняков много.
Неплохой сюжетный поворот.
Накатано простым языком, но есть недочёты. Читается быстро. Концовка? Не, не удивила. Смысл вложенный в произведение? Тип хотел себя казнить, так как его талант никому не упёрся, но спас деваху и будут у них похоже вместо любви – тренировки по фехтованию. А если она бросилась под колёса, потому как её парень/бывший парень зафехтовал её до суицида? Но об этом история умалчивает, зато голосит о халяве, которую так любят многие. Просрать талант под колёсами и волшебным образом выжить да ещё найти деваху ака ученика (причём её об этом не спрашивая). Ну не халява? И самое важное: парень, зная, что у него талант, не придумал ничего лучше, как похоронить и его и себя. Не стал искать варианты, не стал совершенствоваться, не нашёл истину в своём пути, а сдался.
Негативный перс. Негативное впечатление от рассказа.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.11.2013, 19:07
Посетитель
 
Регистрация: 13.09.2013
Сообщений: 36
Репутация: 2 [+/-]
Мне понравился язык, стиль повествования.
Сюжет незамысловатый, но читалось с интересом. ))
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.