Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.04.2006, 03:29
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Космос Космическая Музыка

Научно-фантастическая музыка, музыка будущего или космическая музыка.
Темы фантастической музыки у нас в основном по фэнтазийной эпике или мистике. Меня же интересует в данном случае музыка, имеющая отношение к космической и научной фантастике, фантастике будущего. Что можно отнести к подобной серии? В первую очередь в голову приходят электронные исполнители (кумир моего детства Жан-Мишель Жарр), но если есть примеры из других жанров (например, в плане текстов), то тем более интересует.



Цитата:
Вопрос, выделять ли «космическую» музыку как отдельный жанр, давно мучает умы критиков. С одной стороны, точного определения космической музыки не существует. Критерии атмосферности и футуристичности у каждого свои. В то же время отрицать широкий пласт исполнителей, ассоциирующих себя с космосом и научной фантастикой, тоже нельзя. Термины спейс-рок и спейс-диско прочно прижились в музыке. Наконец, к научной фантастике обращаются музыканты вполне традиционных жанров, а за этим нередко следуют и перемены в их стиле.

Чтобы избежать разночтений, начнём с формулировки. Космической мы будем называть музыку, которая передаёт чувство космоса или имеет научно-фантастическую концепцию. При ближайшем рассмотрении эти идеи обычно сопутствуют друг другу.

Статья в МФ: Космическая музыка : песни о далёком будущем


Некоторые советы форумчан

ЭЛЕКТРОННЫЕ САУНДТРЕКИ К НФ:
Vangelis • Эдуард Артемьев • Christopher Franke • Kitaro

СТАРАЯ ЭЛЕКТРОНИКА:
Jean-Michel Jarre • Space & Didier Marouani • Зодиак • Kraftwerk • Rockets

СОВРЕМЕННАЯ ЭЛЕКТРОНИКА:
Lesnikov-16 • Future sound of London • Astral Projection • Juno Reactor • Виктор Аргонов

ПРОГРЕССИВ-РОК:
Pink Floyd • Ayreon • Ozric Tentacles • Alan Parsons Project • Mike Oldfield • Eloy • Hawkwind • Exxasens

__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 04.08.2010 в 17:48.
Ответить с цитированием
  #121  
Старый 30.03.2012, 12:59
Аватар для Алина Саркисян
Посетитель
 
Регистрация: 29.03.2012
Сообщений: 95
Репутация: 28 [+/-]
когда я вижу сочетание "космическая музыка" , у меня в голове звучат OST к сериалу Секретные материалы и уже упоминавшиеся выше темы из Доктора Кто) а еще из сериала Приключения Сары Джейн))
из нашей музыки - Зацепин (Тайна Третьей планеты)
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 10.11.2012, 16:31
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Люто, бешено рекомендую два моих сравнительно недавних открытия:
• АрьеноЛукассеновский Star One, альбом Space Metal. Роскошный прогрессив-металлический альбом, каждая песня которого посвящена той или иной книге, фильму или телесериалу в жанре научной фантастики. Включая "Доктора Кто", "Дюну" и многое другое. Звучит соответственно, в аранжировке использованы электронные инструменты.
• OST к игре Emperor: Battle for Dune, написанный великим Фрэнком Клепацки, великим Дэвидом Аркенстоуном и неким третьим типом по имени Джаред Мендельсон. Каждый работал в своём стиле, но в среднем это воинственный футуристический индастриал-рок.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 03.01.2013, 13:57
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Брюсс Хаак - прямо таки идеальная "космическая музыка". С синтезаторами и разными перделками.

Чем-то напоминает ранний Pink Floyd и всяких поехавших немцев вроде Cluster или каких-нибудь там Silver Apples, но только в более поповом ключе. Вообще, явно родом из мескалиновых 60ых.

Конечно, такой музыки тогда было немало. Сейчас все это смотрится даже как-то наивно и по-дурацки.

Но я бы не стал проходить мимо
Скрытый текст - The Electric Lucifer:



В частности:

Скрытый текст - Cherubic Hymn:
Watch on YouTube



Скрытый текст - War:
Watch on YouTube



Скрытый текст - Song of the Death Machine:
Watch on YouTube

Ответить с цитированием
  #124  
Старый 03.01.2013, 15:08
Аватар для Villain
Мастер слова
 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 983
Репутация: 118 [+/-]
Кстати, говоря о "космической музыке", - имхо, яркий пример - Густав Холст - "Планеты":
Watch on YouTube
__________________
Κατά τον δαίμονα εαυτού
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 03.01.2013, 16:00
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Don't Eat It Посмотреть сообщение
Брюсс Хаак
черт. слушайте, вот только у меня во время прослушивания электрического люцифера было ощущение, что тут зверски не хватает дабстеп-китти?)
кстати, я это сейчас на полном серьезе. у меня вот просто прям руки чесались, если б умела, непременно запилила бы даб-микс. вот правда музыка какая-то реально мескалиновая, так и хотелось добавить ей какой-то основательности, гирьки там, что ли, за ноги привязать. А то она какая-то писклявая, наивная и легковесная.
Вот возьмем, например, Cherubic Hymn. Слуште, да у меня так и чешутся руки поиграть со звуком, сделать голосок поинферальнее, чтоб прям такой рев, аж мороз по коже. утяжелить басы, добавить "воблы" и всякой другой скрежещущей дребедени. а в промежутках украсить вырезкой из оригинальной мелодии. ня же))


Цитата:
Сообщение от Villain Посмотреть сообщение
имхо, яркий пример - Густав Холст
позволю себе не согласиться, поскольку на мой взгляд музыка очень красивая, но земная от кончиков ногтей до спинного мозга. Скорее я бы назвала это земной музыкой, посвященной космосу)

Скрытый текст - вот так, например, по утверждениям NASA, "звучит" Юпитер:
Watch on YouTube


приправа огородная его знает, как они это записывали и вообще не фейк ли это, но звучит прикольно. Индустриальный гул такой с призвонами какими-то))
я даже как-то видела в новостях, что когда ученые типа научились преобразовывать эти космические "звуки" в слышимые человеку частоты, музыканты на основе полученного решили запилить космическую симфонию земными инструментами. поковыряюсь, может даже пруф на сюжет найду
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 03.01.2013, 16:44
Аватар для Villain
Мастер слова
 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 983
Репутация: 118 [+/-]
Цитата:
позволю себе не согласиться, поскольку на мой взгляд музыка очень красивая, но земная от кончиков ногтей до спинного мозга. Скорее я бы назвала это земной музыкой, посвященной космосу
Ну, в общем, да) Хотя, впрочем, как и спэйс/эйсид/сайкоделик/краут и т.д - рок, эмбиент, и все остальное, что упоминали в теме. Все субъективно.
__________________
Κατά τον δαίμονα εαυτού
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 03.01.2013, 21:01
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Villain, ну, я в том смысле, что сами инструменты... в их звучании не мерещится ничего внеземного или потустороннего, неожиданного, необычного)) бывает и "земная" музыка ни на что не похожая, порождающая какие-то странные картины в голове (ну, или не знаю, может только у меня так)) вот как например, Hallucinogen или Sigur Ros. они правда совсем не космические, скорее уж что-то потустороннее, но "земным" такое назвать сложно)
но соглашусь, все очень субъективно
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 25.04.2013, 04:37
Новичок
 
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 3
Репутация: 5 [+/-]
Вспомнил про эту тему и решил еще поделится годнотой.

1. Galderia типичный французский павер но полностью на космическую тему. Пока запилили ЕПшник и полноформатный альбом Universality, оба весьма годные. Слухнуть можно здесь: http://www.myspace.com/galderia

2. Oxiplegatz такой себе полу дум, полу дез, с очень часто проскакивающими чистыми женским и мужским вокалом. Звучание мрачное и атмосферное. Написали три альбома, но особенно доставил последний Sidereal Journey - концептуальник с историей об остатках цивилизации, бежавшей от катаклизма разрушившего их родную планету и вынужденная искать новый дом в мрачной и холодной вселенной.
http://www.myspace.com/oxiplegatzband/music

3. Cosmograf прогрессивный рок. Хотя их вроде как и раньше причисляли к спейсроку, но действительно по космосу у них только самый последний альбом. Концептуальник "The man left in space". История про космонавта, который плавно ехал с катушек от одиночества в космосе. Хотя там скорее философские проблемы поднимались. Но все равно весьма хорошая и атмосферная музыка.
http://www.myspace.com/cosmografmusic/music

4. Из совсем недавно откопаного финская Taipuva Luotisuora. Самое что ни на есть спейс-роковое звучание. Но жаль без вокала.
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 25.04.2013, 11:15
Аватар для Villain
Мастер слова
 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 983
Репутация: 118 [+/-]
Цитата:
Oxiplegatz
- да, ничего так, забавный был проект, хотя очень на любителя. Если уж вспоминать про "космическую музыку" с позиции лирики, то там немеренно групп.
Вот, кстати, вроде бы не упоминались здесь:
Oranssi Pazuzu - финская команда, хороший такой психоделический блэк. Доставляет, особенно дебютник.
Скрытый текст - :
Watch on YouTube

Watch on YouTube



Abigor - Satanized (A Journey Through Cosmic Infinity)
Культовые австрийские сатанисты отправляются в полет :)
Скрытый текст - :
Watch on YouTube


Ну и, конечно, Nocturnus - просто боги, чего уж там.
Одна из первых дэтовых команд, кто стали использовать клавишные.
Это вам не всякий сопливый мелодэт.
Скрытый текст - :
Watch on YouTube

Watch on YouTube



Да, еще забыл Lavagoat - шикарная канадская команда, одни из моих любимцев в околодуме последнего времени:
Скрытый текст - :
Watch on YouTube

Watch on YouTube

__________________
Κατά τον δαίμονα εαυτού

Последний раз редактировалось Villain; 25.04.2013 в 12:12.
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 14.06.2013, 17:42
Аватар для Дианка
Посетитель
 
Регистрация: 02.06.2013
Сообщений: 9
Репутация: 4 [+/-]
Nocturnus - отпад. Главное, чтоб никто не мешал.
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 21.06.2013, 04:03
Аватар для dehumanizer
Местный
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 171
Репутация: 46 [+/-]
Лирика не то чтобы космическая, но музыка настраивает на соответствующий лад:

Скрытый текст - Silent Descent:
Watch on YouTube


Последний раз редактировалось dehumanizer; 21.06.2013 в 04:06.
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 04.08.2013, 14:56
Ветеран
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 806
Репутация: 290 [+/-]
По-моему, вы забыли дорожки Алексея Рыбникова к фильмам "Большое космическое путешествие" и "Через тернии к звёздам". Например:

Watch on YouTube
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 23.06.2014, 22:59
Аватар для darkspace
Новичок
 
Регистрация: 22.06.2014
Сообщений: 3
Репутация: 2 [+/-]
Моя любимая space-музыка = группа AtomA (Швеция), созданная из частично воскрешенных doom-металистов Slumber. Альбом называется "Skylight", играют атмосферик-дум пост-металлическое. Впрочем не являясь жанровым пуристом не берусь за точную характеристику жанра : )

Поют на английском, очень атмосферно. По-моему они взлетели в своем звуке достаточно высоко, чтобы преодолеть силу притяжения и отправиться в космос ^__^


Последний раз редактировалось darkspace; 23.06.2014 в 23:02.
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 23.06.2014, 23:15
Аватар для Villain
Мастер слова
 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 983
Репутация: 118 [+/-]
darkspace, забавная штука, да. У Slumber помню единственный полноформатник Fallout, нечто "кататония-образное" в духе October Tide и Daylight Dies. Ничего так, хотя совсем не мое.
__________________
Κατά τον δαίμονα εαυτού
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 22.06.2015, 10:54
Аватар для SpaceKaktus
Новичок
 
Регистрация: 31.10.2011
Сообщений: 5
Репутация: 3 [+/-]
Возможно, сие как раз вариант "земная музыка, посвященная космосу". Хм... Тогда, что есть космическая музыка, которую слушает землянин своими земными ушами?:))) Земля - это тоже космос, что мы частенько забываем:) Короче:

Sunrise Auranaut — The First Cosmic

Progressive rock / Symphonic / Prog Metal / Instrumental

Слушаем здесь: https://myspace.com/sunriseauranaut/...osmic-19523316

http://sunriseauranaut.ru/


Последний раз редактировалось SpaceKaktus; 22.06.2015 в 11:05.
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 05.10.2015, 17:55
Новичок
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Limbonic Art и Arcturus космические норвежцы.))
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 05.12.2015, 20:55
Новичок
 
Регистрация: 21.12.2014
Сообщений: 2
Репутация: 3 [+/-]
Космос

Всем привет Так уж сложилось, что слушаю я в-основном фантастическую музыку в различных стилях метала. Из того, что слушал я (то, что видел в теме, не пишу):
Ancient Dome — исполняют весьма мощный и красивый космический трэш-метал (Послушать)
Bouncing The Ocean — исполняют космический прог-метал, единственный альбом посвящен путешествию во внешний космос (Послушать)
Devin Townsend — в целом звучит очень космично, несколько альбомов на фантастическую тематику (Послушать)
Edguy — альбом Space Police (Послушать)
Elint — альбом New Space Order полностью посвящён экспансии человечества в космос и космическим войнам (Послушать)
Eternal Journey — прог-метал на космическую тематику (Послушать)
Hidria Spacefolk — весьма интересная спейс-рок-группа (Послушать)
Iron Fire — исполняют heavy/power, хватает космических песен (Послушать)
Iron Savior — бодрый heavy/power на фантастическую тематику (Послушать)
Ison — пост-рок на космическую тему (Послушать)
Kalisia — исполняют мелодичный Death Metal. Единственный альбом, рок-опера Cybion — фактически одна длинная песня про контакт с инопланетянами (Послушать)
Maegi — выпустили один очень мощный альбом, посвящённый захвату Земли инопланетянами (Послушать)
Manticora — есть концептуальный альбом по "Гипериону" (Послушать)
Mechina — концептуальный индастриал-метал (Послушать)
Messenger — последние альбомы полностью посвящены космическим пиратам (Послушать)
Midnight Odyssey — очень атмосферный ambient black (Послушать)
Neurotech — кибер-метал на психологическую и космическую тематику (Послушать)
Planet X — инструментальный прог-метал, полностью посвящённый космосу (Послушать)
Progenie Terrestre Pura — атмосферный космический блэк (Послушать)
Septic Flesh — есть космические песни вроде The Elder Cosmonaut или Telescope (Послушать)
Silver Cypher — прог-метал на научно-фантастические темы (Послушать)
Slough Feg — хватает песен по научно-фантастическим романам (Послушать)
Soulitude — исполняют смесь мелодичного пауэра и death на тему инопланетян (Послушать)
Space Mirrors — прог-метал, вдохновлённый творчеством Лавкрафта (Послушать)
Steelwing — исполняют пауэр, большинство песен посвящены космосу и научной фантастике (Послушать)
Sybreed — многие песни посвящены космосу и трансгуманизму (Послушать)
Threshold — прог-метал, похожий на Ayreon, есть концептуальные альбомы на космическую и фантастическую тематику (Послушать)
Voltaire — основатель группы — большой фанат научной фантастики, ей полностью посвящён альбом Bitrektual (Послушать)
Zombi — интересный краут/спейс-рок (Послушать)

Последний раз редактировалось AnAE11; 06.12.2015 в 15:41.
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 02.04.2018, 11:51
Забанен
 
Регистрация: 04.11.2013
Сообщений: 367
Репутация: 21 [+/-]
бггг..) вот космическая музыка:
Watch on YouTube
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 25.04.2018, 15:23
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
На сайте запилили неплохую подборку космической музыки. Я специально попросил впихнуть туда Жарра и Маруани, потому что без них никуда. А так там много разного, включая саундтрек Stellaris.
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 25.04.2018, 15:35
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
Одна электронщина.

Лучшее что я слышал на космотематику за последние годы это последний альбом Vektor
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
космическая музыка, фантастическая музыка, электроника

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.