Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #25801  
Старый 07.05.2014, 15:05
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Народ, в выражениях потише
э?◙
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
  #25802  
Старый 07.05.2014, 15:09
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Иллария Фокальный - лежащий/находящийся в фокусе. Соответственно не только в фокусе видеокамеры, но и в фокусе внимания.
Вообще, жаргонизм, конечно.
__________________
Россия - страна рабов?
  #25803  
Старый 07.05.2014, 15:09
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от isnogood Посмотреть сообщение
Не-не-не. Не фекал, а именно фокал.
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
э?◙
Я про беседу о лицах нетрадиционной ориентации. Не есть гуд называть их на букву "П", как и называть чернокожих словом синонимом. Давайте использовать допустимые синонимы. Контекст всё равно понятен.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #25804  
Старый 07.05.2014, 15:10
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Я про беседу о лицах нетрадиционной ориентации. Не есть гуд называть их на букву "П"
Там два слова на П. Оба низя? :)
__________________
Россия - страна рабов?
  #25805  
Старый 07.05.2014, 15:11
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Скрытый текст - пояснительная записка:
Выкладываю интересную статью о модном нынче термине «фокал» — в ожидании мнений, опровержений или соглашений.

Фокал, точка зрения и перспектива

Видимо, пришла пора поставить точку в вопросе фокала. Разъяснить его, так сказать, как пес Шарик сову в кабинете профессора Преображенского. Оказалось, вопрос довольно прост, но в среде писателей и графоманов оброс мифами и ошибками, которые прочно укоренились в как в сознании, так и в языке. Не претендуя на исчерпывающий, а тем более, безапелляционный разбор, позволю себе все же дать свое видение проблемы и ее решение.

Миф 1-й. Есть такое слово «фокал».

Должен сказать, что я уделил поиску определения этого слова не так много времени, но весьма быстро пришел к заключению, что в научной литературе такого слова нет, ни в русско-язычной, ни тем более в англо-язычной, где «focal» является прилагательным. А возникло это слово в писательском обиходе, судя по всему, как сокращение от «фокальный персонаж», что опять же является ошибкой, как было упомянуто в предыдущей статье.
Тем не менее: должен признать, что употребление слова «фокал» вполне приемлемо и даже весьма удобно, но синонимом ему должно выступать не выражение «фокальный персонаж», а слово «фокализатор» (от анг. focalizer – см. ниже).

Миф 2-й. Фокал и точка зрения суть одно.

Очевидно, это ошибочное мнение стало результатом досадной вольности, допущенной в известной статье Рины Грант «Точка зрения персонажа», где совершенно необоснованно смешались понятия точки зрения, фокализации и фокального персонажа, последний из которых вообще из другой оперы – это просто одна из категорий персонажей текста, как главный герой или рассказчик.
Теперь немного теории.
Понятие «фокализация» является одним из предметов изучения нарратологии (Narratology), где она рассматривается на ряду с точкой зрения и перспективой. Все дальнейшие дефиниции даны в соответствии с определениями на сайте Международного сообщества изучения нарративных текстов (International Society for the study of narrative).
— Точка зрения описывает позицию, с которой излагаются события. В точке зрения выражаются чувства и мнения разных персонажей (1).
Комментарий: иначе говоря, под точкой зрения понимается «присутствие» или любое проявление в тексте голосов разных персонажей. Так, например, повествующий в данный момент персонаж, используя выражения другого персонажа, смешивает свою точку зрения с чужой. То есть, кроме голоса самого персонажа «звучат» голоса других.
Важный момент: точка зрения – это совсем не то же самое, что «персонаж, через которого читатель воспринимает текст», наоборот: несколько точек зрения могут передаваться через речь или мысли одного персонажа.

— Фокализация – это результат взаимодействия фокализатора (персонажа в Фокусе данного фрагмента) и фокализируемого (происходящего), отражающийся в разнице (или ее отсутствии) между тем, что видит фокализатор и тем, что рассказывает повествователь. Взаимоотношение этих трех категорий (фокализатор, фокализируемое, повествователь) составляют природу фокализации (2).
Комментарий: фокализация часто сравнивается с камерой, поскольку она фиксирует только то, что «видно». Однако, думаю, никто не станет спорить, что в кинематографе мы воспринимаем больше, чем показывает камера. Многое, что остается за кадром, но подразумевается, восстанавливается нами по намекам, присутствующим в кадре. В этом и состоит разница между фокализацией и полной картиной, воспринимаемой нами из текста: фокализация привязана к конкретному персонажу и подчинена ему, в то время как в тексте могут возникать детали, выпадающие за рамки фокализации.
Пример из кинематографа: знаменитая сцена из «Дракулы Брэма Стокера», когда Джонатан Харкер, юрист, склоняется над документом, а по стене ползет тень руки Дракулы. Здесь, вообще говоря, фокализация связана с юристом, но внешние детали (тень) находятся вне рамок актуальной фокализации.
Еще пример с камерой: персонаж входит в комнату и осматривается, выходит в соседнюю, возвращается — и мы обнаруживаем, что за секунду его отсутствия со стола исчез стакан. Персонаж как не видел стакана (не замечал), так и не видит, но мы понимаем, что в комнате есть кто-то еще. То есть, не смотря на то, что фокал связан с персонажем, внешний повествователь дал нам понять что-то большее, чем дано было видеть фокалу. В тексте это могло быть оформлено фразами вроде «Если бы он был внимательнее, он бы заметил...», в которых проявляется уже точка зрения стороннего наблюдателя.

Естественно, как и камера, фокализация может перескакивать от одного персонажа к другому, но нужно помнить, что информация, получаемая читателем, не исчерпывается информацией, передаваемой через фокал (персонаж-фокализатор).
Важный момент: разница между точкой зрения и фокализацией, по видимому, состоит в том, что точка зрения представляет собой проявление персонажа (субъективное присутствие в контексте) вне зависимости от присутствия или неприсутствия его в «кадре» (в конкретной сцене или фрагменте текста). Фокализация же отражает персонализированный взгляд на происходящее, поэтому позиция всеведущего автора, в частности, называется нефокализированной.

— Перспектива выражается в том, как повествователь или фокализатор регулирует потоки информации, иначе говоря, как он фильтрует происходящее через призму своего восприятия (3).
Комментарий: в понятии перспективы отражается необходимость субъективного воспроизведения событий. Персонаж видит не все, что видно, и оценивает только так, как это характерно для него, а не для автора текста.
Важный момент: большинство так называемых «ошибок фокала», включая пресловутую ошибку «красных глаз», является ошибками перспективы, а не точки зрения или фокализации. Разница между фокализацией и перспективой состоит, по видимому, в том, что они отражают разные уровни работы автора текста с персонажем: фокализация проявляется как сосредоточенность автора (и вслед за ним читателя) на конкретном персонаже, в то время как перспектива, скорее, отражает степень вживания автора в роль своего персонажа.
Небольшой пример, всего две фразы:
«Она почувствовала, как у нее покраснели щеки».
«Она увидела, как у нее покраснели щеки».
В первой фразе нет никакой ошибки, поскольку фокализация персонажа не входит в противоречие с перспективой: у нее возникли ощущения, которые обычно сопровождаются покраснением кожи щек. Во второй фразе – ошибка перспективы: она не могла это увидеть (при условии, что персонаж не смотрит в зеркало). Но вот практически та же фраза, в которой одно слово снимает ошибку перспективы:
«Она словно сама увидела, как у нее покраснели щеки».
Думаю, не стоит объяснять, что фокализация здесь осталась на своем месте, а перспектива перескочила от персонажа к автору.

Миф 3-й. Фокал должен быть один.

Миф возник, как считают некоторые исследователи, из жизненной необходимости конкурировать с кинематографом, который, в отличие от театра, фиксировал события с одной точки зрения – точки зрения камеры. Этот подход изменил саму парадигму зрительского восприятия, навязав идею обязательного эффекта присутствия: читатель отныне хотел не столько наблюдать за происходящим, сколько участвовать в нем, а для этого нужно было дать возможность вжиться в одного из персонажей. Естественно, что чем меньше персонажей, в которых нужно вживаться, тем проще читать и, в то же время, тем сильнее эффект присутствия. Однако, следуя этому принципу, западная книжная индустрия уже давно сделала следующий логический шаг и породила культуру комиксов, которые, например в Японии, уже почти вытеснили настоящую литературу.
Вывод, как мне кажется, очень простой: от требования «одного фокала» недалеко до полного упрощения литературного текста. Если двигаться в этом направлении, то живая книга рискует довольно скоро превратиться в линейную повествовательную жвачку, в которой роль читателя сведется исключительно к поглощению текста, а естественным отправлением станет выбрасывание книги в мусор. А вот настоящую литературу хранят на полках, хотя фокалов в ней не счесть!
В заключение, хотел бы поблагодарить Мяту и Зою Черпасову за то, что сподвигли меня на окончательное решение фокального вопроса. В дальнейшем предлагаю больше не смешивать понятия фокал и точка зрения, а также навсегда отделить фокального персонажа от фокализатора, фокализации и фокала. При анализе «скачков фокала» предлагаю использовать термины перспектива и фокализатор (фокал) и не использовать термин «точка зрения», при этом не настаивать на том, что фокал должен быть единственным (существует только малое число признанных литературных текстов, в которых авторам удалось – путем больших усилий и искусственных приемов — сохранить чистый фокал).

БК.

Скопипасщено отсюда
О, мы выяснили, что читали в мастерской:) и Рину Грант - перед этим:)

Нет такого термина в литературоведении. Что бы кто не писал, и как бы это не казалось удобным.

В приведенной выше статье - классическая ошибка дилетанта. Он рассматривает понятие и заканчивает рекомендациями по его применению, так ни разу нигде не выдав понятного определения, в чем заключается "суть термина". И никто из тех, кто употребляет, не объяснит коротко и внятно.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #25806  
Старый 07.05.2014, 15:11
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Я про беседу о лицах нетрадиционной ориентации. Не есть гуд называть их на букву "П", как и называть чернокожих словом синонимом. Давайте использовать допустимые синонимы. Контекст всё равно понятен.
На букву П - медицинский термин.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
  #25807  
Старый 07.05.2014, 15:15
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Там два слова на П. Оба низя? :)
Те которые я потёр незя
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
О, мы выяснили, что читали в мастерской:) и Рину Грант - перед этим:)

Нет такого термина в литературоведении. Что бы кто не писал, и как бы это не казалось удобным.

В приведенной выше статье - классическая ошибка дилетанта. Он рассматривает понятие и заканчивает рекомендациями по его применению, так ни разу нигде не выдав понятного определения, в чем заключается "суть термина". И никто из тех, кто употребляет, не объяснит коротко и внятно.
Кстати, я тоже читал Рину Грант.
Цитата:
Сообщение от isnogood Посмотреть сообщение
На букву П - медицинский термин.
Педераст - да, второй термин, не очень
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #25808  
Старый 07.05.2014, 15:15
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от isnogood Посмотреть сообщение
На букву П - медицинский термин.
Блин! Опять я как жираф, пропустила, что здесь уже скандал?

А что, простите за термин? Из анекдота про Поле Чудес на зоне?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #25809  
Старый 07.05.2014, 15:17
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
началоооооось. Рейст отдай админство обратно Демьяну. :) Ему хоть пофиг.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
  #25810  
Старый 07.05.2014, 15:19
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Я уже слов восемь придумал. Зачем-то. И все нельзя
__________________
Россия - страна рабов?
  #25811  
Старый 07.05.2014, 15:19
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Фокал - то же самое, что английское POV, но не будем же мы называть фокал повами, а точка зрения - как-то очень абстрактно. Точка зрения скачет. Фокал скачет. Второе, мне кажется, удобнее.
__________________
nice n easy
  #25812  
Старый 07.05.2014, 15:19
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Педераст - да, второй термин, не очень
А второй не термин, а искаженное от первого. Мало ли, человек хотел сказать термин, но не смог точно вспомнить, как там по-научному)

Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Так и пишите без ошибок - педераст ) А пи**р - это уже оскорбление ))
Гы. Я вообще такие слова не употребляю без крайней необходимости.

Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Блин! Опять я как жираф, пропустила, что здесь уже скандал?

А что, простите за термин? Из анекдота про Поле Чудес на зоне?
Просто мило беседуем. Правда, тема не очень. Давайте лучше про пиво что ли.

Рейст, про пиво можно?
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.

Последний раз редактировалось Reistlin; 07.05.2014 в 15:30.
  #25813  
Старый 07.05.2014, 15:22
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Иллария Фокальный - лежащий/находящийся в фокусе. Соответственно не только в фокусе видеокамеры, но и в фокусе внимания.
Вообще, жаргонизм, конечно.
А что мешает писать "фокус"?
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #25814  
Старый 07.05.2014, 15:23
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Фокал - то же самое, что английское POV, но не будем же мы называть фокал повами, а точка зрения - как-то очень абстрактно. Точка зрения скачет. Фокал скачет. Второе, мне кажется, удобнее.
Уже интереснее. Есть нестыковки. Фокал - это не совсем точка зрения. Это... так сказать... рассмотрение картины происходящего с определённой стороны.
И без привязки к объекту фокал существует странно.
Мы рассматриваем как сапёр разминирует мину - мина в фокале.

Как поперепутаемся сейчас :)

Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
А что мешает писать "фокус"?
Жаргонизм же. Люди их любят. Видимо, "фокусный объект" не прижился :)
__________________
Россия - страна рабов?
  #25815  
Старый 07.05.2014, 15:24
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от isnogood Посмотреть сообщение
Мало ли, человек хотел сказать термин, но не смог точно вспомнить, как там по-научному)
Так и пускай идёт на хухл )
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #25816  
Старый 07.05.2014, 15:25
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Так и пишите без ошибок - педераст )
Фсе. Я обиделась и ушла.
Мало того, что я сама по себе неуклонно думаю о судьбах страны (особенно, после объявления "хороших сценариев для России" с призом в 250 т.р.)... Мало того, что я пришла к выводу, что сценарии исключительно не хороши, потому что мужиков на всех не хватает...
Так мне еще указывают, что это не только из-за фимоза головного мозга, но и потому, что кругом одни педерасты?!

Дураки, что ли? На этом форуме и так мало девочек:))) чтобы разбавлять вас чем-то прекрасным:)

Кстати, мне реально кажется, что с рассказом о том, как зажила бы страна, избавься от этого кошмарного демографического перекоса с 40+ Можно взять как минимум полтинник.

Проблема одна, я даже в качестве "закадрового базиса" не могу придумать, что могло бы произойти, чтобы он куда-то делся.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #25817  
Старый 07.05.2014, 15:26
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
как зажила бы страна, избавься от этого кошмарного демографического перекоса с 40+

Проблема одна, я даже в качестве "закадрового базиса" не могу придумать, что могло бы произойти, чтобы он куда-то делся.
многоженство
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
  #25818  
Старый 07.05.2014, 15:26
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Фокал - то же самое, что английское POV, но не будем же мы называть фокал повами, а точка зрения - как-то очень абстрактно. Точка зрения скачет. Фокал скачет. Второе, мне кажется, удобнее.
В терминах с расписанием, что есть что, тот же POV, можно?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #25819  
Старый 07.05.2014, 15:27
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Так и пускай идёт на хухл )
нельзя так посылать неграмотных. Они ведь могут и не дойти.
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
  #25820  
Старый 07.05.2014, 15:27
Аватар для isnogood
Мастер слова
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 727
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
В терминах с расписанием, что есть что, тот же POV, можно?
point of view, видимо
__________________
Всё, что вы скажете, будет исковеркано чужим больным разумом и использовано против вас.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14


Текущее время: 19:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.