Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 28.09.2016, 00:13
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 20: Макс Купер - ПЕРЕСМЕНОК

Макс Купер - ПЕРЕСМЕНОК
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.09.2016, 02:38
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Преноминация пройдена,
Скрытый текст - однако:
исправьте, пожалуйста:
Цитата:
- Скажите тоже – жарковато...
Через "и" - это в варианте "Скажите, девушки, подружке вашей", а в Вашем случае - "скажете".
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.10.2016, 22:40
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Заметил только одну техническую неточность
Цитата:
По-видимомуЗПТ не найдя то, что искала
Впрочем, в коротком тексте это и не удивительно. На первый взгляд, рассказ метит в номинацию неразгаданный тайн. На второй – больше некуда, но в моем понимании неразгаданная тайна – это над которой хочется хоть немного поломать голову. Здесь же это не получится – информации настолько мало, что размышлять не над чем. По сути это просто зарисовка. Место описано хорошо знакомое, да, приятно. В остальном – слишком мало всего, чтобы было что всерьез обсуждать.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.10.2016, 02:25
Посетитель
 
Регистрация: 21.06.2016
Сообщений: 15
Репутация: 0 [+/-]
Призрак пера, прежде всего - спасибо за ваш комментарий к рассказу!
Держа в голове, что «читатель всегда прав», тем не менее автор немного поворчит
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
По сути это просто зарисовка

Извините, но автор никак не может согласиться с вашим утверждением: по первичным и вторичным половым признакам – это именно рассказ. Хороший или плохой, удачный или нет – обсуждаемо. Но не зарисовка.
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
... в моем понимании неразгаданная тайна – это над которой хочется хоть немного поломать голову. Здесь же это не получится – информации настолько мало, что размышлять не над чем.

Тут вот какое дело... Осознавая разницу между «автор хотел написать» и «автор написал», а также понимая, что нет ничего комичнее, чем объяснения автора читателю того, что же он, автор, хотел написать, всё же посмешу вас своим пояснением. Итак, автор хотел, чтобы читатель, прочитав рассказ, задумался: «Блин, а что если Смерть – действительно смертна? И если так, то что с ней происходит после того, как она сама «ласты склеит»?».
Ну а ответы на возникшие вопросы – вот вам, Призрак пера, и недостающая «неразгаданная тайна – ... над которой хочется хоть немного поломать голову». Т.е. автором планировалось (ну а что получилось – то уж, извините, получилось), что в самом рассказе тайны-то и не будет в явном виде, а возникнет она (возможно) в голове читателя после прочтения рассказа. А уж какой эта тайна будет и будет ли вообще – то лишь одному читателю ведомо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.10.2016, 12:51
Аватар для Irin Eagle
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 298
Репутация: 21 [+/-]
Интересная история получилась – встретились две смерти и одна другую убивает. Единственное что не понравилось – смерть агрессивно пьяного парня, может он с горя выпил, а реакция такая, потому что пить не привык. А его сразу под маршрутку – и водителю маршрутки каково? Вот если было бы что-то в рассказе намекающее на заслуженность наказания или, наоборот, о его случайности. И совсем необязательно еще кого-то «под монастырь подводить». Помню, история была в сквере у Адмиралтейства – в такой же жаркий день парень в фонтан нырнул. Вытащили его почти мертвым со сломанной шеей. У Казанского собора тоже фонтан есть.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.10.2016, 01:15
Посетитель
 
Регистрация: 21.06.2016
Сообщений: 15
Репутация: 0 [+/-]
Irin Eagle, спасибо за комментарий к рассказу!
Цитата:
Сообщение от Irin Eagle Посмотреть сообщение
Единственное что не понравилось – смерть агрессивно пьяного парня...
Автору самому этого парня жалко. Убивал он его – и плакал, убивал – и плакал
Но, во-первых, гибель одного из персонажей – ключевое в рассказе: без этого ГГ не поняла бы, что пришли за ней. Во-вторых, ну не повезло парню: оказался не в то время, не в том месте и, главное, не в той компании
Цитата:
Сообщение от Irin Eagle Посмотреть сообщение
...водителю маршрутки каково? И совсем необязательно еще кого-то «под монастырь подводить»
Ох уж этот гуманизм и антропоморфизм Это же Смерть – ей глубоко плевать на «водителя маршрутки»...
Цитата:
Сообщение от Irin Eagle Посмотреть сообщение
Вот если было бы что-то в рассказе намекающее на заслуженность наказания или, наоборот, о его случайности
Ну, в общем-то, «о случайности» в тексте есть в явном виде: Смерть-Тамара не нашла пьяного парня в записях своего ежедневника...

Irin Eagle, и ещё раз спасибо за комментарий!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.10.2016, 01:28
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Max Cooper Посмотреть сообщение
Извините, но автор никак не может согласиться с вашим утверждением: по первичным и вторичным половым признакам – это именно рассказ. Хороший или плохой, удачный или нет – обсуждаемо. Но не зарисовка.
Хорошо, я извиняюсь, накосячил с формулировкой. Завязка, кульминация, развязка - все на месте.
Надо было сказать – "у меня лично оставило ощущение, как от зарисовки". Будто просто эпизод.

Цитата:
Сообщение от Max Cooper Посмотреть сообщение
над которой хочется хоть немного поломать голову
Понимаете... Чтобы хотелось поломать голову над тем, кто такая героиня, лично мне мало того, что она вся такая таинственная. Мне бы хотелось чего-то в ней, что зацепило бы, увлекло, заставило сопереживать... понимаю, что раскрытие внутреннего мира тут и не планировалось, но как-то прошло мимо.
Что же касается самой загадки... в том-то и дело, что для меня ваше пояснение - не единственное. Я могу предложить несколько других.
Это агенты Смиты матрицы, в которую входит наша реальность.
Региональные координаторы Ордена могущественных ведьм.
Ангелы-хранители (а что несчастный случай, вон, в "Желаниях" ангелы тоже всякое выполняют) и так далее, и для меня из вышеизложенного в рассказе нет достаточно зацепок, чтобы предпочитать одну версию другой.
Может, у меня просто какой-то бэкграунд не работает, на который вы рассчитывали, может, состояние такое, мало ли. Уж какие ощущения вызвало, те и излагаю...
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 19.10.2016 в 17:37.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.10.2016, 10:05
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Весёлый Роджер Смерть + смерть = смерть

На мой вкус многовато воды в рассказе.
Я понимаю, что по задумке, видимо, загадка должна была как бы вплывать из "разговора ни о чем", но...
Для меня было довольно утомительно ждать 2/3 рассказа, пока появится не разгадка, а хотя бы сама загадка
Хотя, пожалуй, в виде короткометражки это смотрелось бы неплохо.
Но для коротометражки нужен яркий неожиданный финал (а тут он, мне кажется, тоже недостаточно яркий и поворотный).
А по тексту, по языку технических замечаний нет - все гладенько, качественно

Последний раз редактировалось Род Велич; 20.10.2016 в 10:11.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.10.2016, 00:56
Посетитель
 
Регистрация: 21.06.2016
Сообщений: 15
Репутация: 0 [+/-]
Доброго времени суток, Призрак пера и Род Велич!
Скрытый текст - Для Призрака Пера:

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Что же касается самой загадки... в том-то и дело, что для меня ваше пояснение - не единственное. Я могу предложить несколько других. Это агенты Смиты матрицы, в которую входит наша реальность. Региональные координаторы Ордена могущественных ведьм. Ангелы-хранители ... и так далее.

Что же, автор посредством обыгрывания шаблонов и просто намёков, старался ненавязчиво направить читателя к единственному варианту того, кто все эти милые девушки есть на самом деле... Видать, недостарался Хотя автор был уверен, что к концу рассказа всё должно стать очевидным. Но раз получилось, как получилось – то так тому и быть.
Призрак пера, ещё раз спасибо за обратную связь!


Скрытый текст - Для Рода Велича:

Прежде всего, Род Велич, спасибо за отзыв!
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Для меня было довольно утомительно ждать 2/3 рассказа, пока появится не разгадка, а хотя бы сама загадка.

Извиняюсь, что заставил долго ждать
«2/3 рассказа» - это ещё не много. Иногда автор томит читателя и до 3/4, а то и до 4/5 Одним словом - гад, а не автор...
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
... в виде короткометражки это смотрелось бы неплохо. Но для коротометражки нужен яркий неожиданный финал (а тут он, мне кажется, тоже недостаточно яркий и поворотный)

А вот тут с вами соглашусь (хотя и частично): «поворотный» – скорее нет (меня, как автора, в целом отсутствие поворота устраивает), а вот «недостаточно яркий» - да, да и ещё раз да! В окончательной версии рассказа остался третий вариант финала (два остальных были или ещё более «ватные», или пафосные). И всё равно, вы правы, финал получился не ярким Но как сделать его ярче – автор не смог придумать. Так что если у вас будет что подсказать – с благодарностью выслушаю.
И ещё раз спасибо за отзыв!

Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.10.2016, 09:30
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Лопата

Цитата:
Сообщение от Max Cooper Посмотреть сообщение
Извиняюсь, что заставил долго ждать
«2/3 рассказа» - это ещё не много. Иногда автор томит читателя и до 3/4, а то и до 4/5 Одним словом - гад, а не автор...
Я, возможно, не очень ясно выразился, но еще раз скажу, что я 2/3 рассказа ждал не развязки, а завязки
Т.е. хоть какого-то намека в потоке простых повседневных действий - а есть ли здесь хоть какая-то загадка вообще?
И, честно говоря, не могу вспомнить такого хода у кого-либо из авторов вообще.
Обычно интригу дают вначале, чтобы у читателя был мотив читать это дальше. Иначе (если бы не конкурс) можно и не дочитать до самого интересного
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.10.2016, 13:08
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
"Макс Купер - ПЕРЕСМЕНОК"

А для чего оно было-то?
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: макс каперник - Дом над рекою Креатив Архивы конкурсов 6 18.02.2015 17:01
Креатив 14: Макс Федоренко - Хороших нет Креатив Архивы конкурсов 6 29.01.2013 19:11
Умерла Луиза Купер (30.10.2009) MirfRU Новости 1 31.10.2009 08:27


Текущее время: 00:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.