Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.03.2017, 23:57
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 21: Agressor - Гора 9

Agressor - Гора 9
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.03.2017, 00:48
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Преноминация пройдена
__________________
Та не убивайтесь вы так!
Вы так не убьетесь!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.03.2017, 07:31
Аватар для Хохлова Александра
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 1,201
Репутация: 198 [+/-]
Понравились рассуждения о времени, если это авторское, то респект.

Что касается сюжета

Скрытый текст - Немножко спойлер:
Есть паршивый американский фильм о Перевале Дятлова. Паршивый, но суть та же, что и у вас - дятловцев погубили те, кто в будущем пытался разгадать их тайну. Для тех кто смотрел этот фильм ваш сюжет понятен почти с первых строк.


В любом случае, спасибо за рассказ. Меня тема Перевала Дятлова очень интересует. Пыталась сложить все известные факты в не мистическую версию - не получается.

Кому интересно

Скрытый текст - Моя мистическая версия гибели дятловцев:
На горе Девяти Мертвецов спрятано очень древнее хранилище прошлых цивилизаций. Открыть его могут девять человек в медитации. Если на горе засыпают 9 человек - охранное устройство воспринимает их как 9 медитирующих и запрашивает "пароль". Пароль не назван и хранилище начинает защищаться: тут и инфразвук, вызывающий панику и точечные удары, вызывающие странные повреждения.
__________________
Невелика радость подниматься все выше, если по-прежнему остаешься на лестнице.
Фридрих Геббель.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.03.2017, 13:30
Посетитель
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 93
Репутация: 23 [+/-]
Написано вполне читаемо, сам стиль довольно рваный, этакими вспышками, но почему нет - в контексте выбраного жанра вполне органично. В принципе неплохо переданы некоторые эмоции в кошмаре - правда это же и минус, об этом ниже. Рассказ вполне закончен, хотя и зацикленность в подобных сюжетах уже немножко поднадоела - смотрится, всё равно, ярко. Отдельное спасибо за попытку передать мультивселенность.

А теперь минусы...
Самое главное - главгерои. Они абсолютно никакие.
"-Не очень, - Антон похолодел, понимая, что не очень-то помнит их детство. Да что там, он забыл и о том, что было неделю назад."
Это звучит, как признание автора, а не героя. У персонажей нет ни прошлого ни настоящего, ни интересов (кроме дятловщины), ни личности (ну не считать же истерики Антона характером?). Итого им вообще никак не сопереживаешь, ну загадка, ну поход, ну саспенс, ну мясо... И? Даже если задача была строго функциональна - показать вот эту пузырящуюся мультиреальность, героев стоило сделать на порядок рельефнее, а не просто по типу трус-балбес (а бывалый где?).

Второе - жанр. Задумано, видимо, как хоррор, или что-то около того - иначе фрагменты кошмаров вообще нелепы (о развязке вовсе молчу). Я не большой знаток ужастиков, но объяснять всё снами в 2017м году - поистине моветон. Какой тут выход я даже и не представляю, но рассказ выиграл бы на порядок, если кошмарные части изначально были подвязаны не на сны, а на мультиреальность (или автор подразумевает, что сны это и есть зеркало многозначности? Тогда - пардон).

Третье - сеттинг. Что я там писал про 2017й? Студенты - в лучшем случае студенты 80х, поезда, технологии, речь - всё времён перестройки. Разве что мобильники звонят реденько-реденько. Чем вообще эта "экспедиция" имени синих китов отличается от профессиональной группы конца 50х? Хоть бы онлайн-трансляцию вели, что-ли, мол, самоубьёмся, но хотя б тайну миру поведаем. В контексте времени сеттинг смотрится беспомощнейше.

На этом фоне мелкие стилистические косяки, аля дважды "себя" в одном предложении - вообще не важны.
Жаль, рассказ мог бы быть весьма неплох. Хотя, лично я бы, всё-таки предпочёл обойтись без НЛО в конце.

Простите за мнение. Я вполне могу ошибаться :)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.03.2017, 00:05
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Добрый вечер! Спасибо за отзыв. Есть над чем поработать)
По поводу некоторых моментов. Да,наверное,я не верно объяснил, но это не сны,а наслаивающиеся друг на друга воспоминания, дежа вю, предчувствие. Герой не спал,а видел самого себя, только в ином измерении.
И по поводу времени- герои хотели, чтобы путешествие максимально приблизилось к оригинальному походу, поэтому никаких камер и тд. И это не НЛО,вроде в тексте упоминалось, что это живые существа)) видимо, многие идеи остались в воображении автора, и в тексте передать их не получилось.
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.03.2017, 14:08
Аватар для Mezkalero
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 238
Репутация: 31 [+/-]
Не оставляло ощущение, что писали два разных человека, поскольку на фоне достаточно ровного повествования вдруг выскакивают сильные эмоциональные вкрапления. И автор вкраплений, к счастью, написал и концовку.
Разгадка истории с перевалом Дятлова вполне интересная, жаль только, что получив её, герои плывут по течению, не имея возможности отреагировать на открытое им знание.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.03.2017, 16:59
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Идея. Узнать тайну перевала Дятлова. Очередная попытка. Что является причиной того, что группа не вернулась на базу? Автор выдвигает разные версии.
Цитата:
"Миша, реалист и прагматик, был уверен, что либо погодные условия, либо техногенное вмешательство стали причиной гибели студентов."
Фант.доп. Чье-то техногенное вмешательство (породившее инфразвук) или потусторонние силы (Мифы манси. Духи леса. Снежный человек или пришелец из НЛО, или проклятие). В конце концов, автор останавливается на временной петле, когда оба брата явившись группе Дятлова из будущего, могли повлиять на дальнейший ход событий.
Жанр. Фантастика. Научная фантастика.
Сюжет.
Скрытый текст - Скрытый текст ///::
Завязка. Два брата, Миша и Антон, собрались идти в горы. Они собираются через полвека провести следственный эксперимент:
Цитата:
"При этом желали в точности повторить маршрут группы Дятлова, с точностью до времени, когда они прибыли в Вижай, когда разбили палатку на склоне горы Холат-Сяхыл, и когда произошла трагедия."
Развитие сюжета. Азарт разжигал любопытство:
Цитата:
"...настоящие исследователи должны рисковать."
Однако Антона преследуют различные видения, страхи, кошмары, а тут еще огненные шары они увидели с братом. Антон уговаривает Мишу бросить эту затею и вернуться домой. Но Миша упорствует. И встав на лыжи, они идут к перевалу Дятлова, ставят палатку.
Кульминация. Сидя в палатке братя слышали звуки: голоса людей, песни, проходящий поезд. Вдруг Миша позвали из палатки Антона. На улице их место стоянки и палатку окружали огненные шары, которые кинулись их изучать, ощупывать внутри и снаружи. Антон поняли, что это не техногенное НЛО, а живые существа из параллельного мира, возможно, с другим течением времени.
Финал. После общения с огненными шарами братья перестали быть людьми и живыми. И они вновь оказываются в своей квартире перед началом путешествия к перевалу Дятлова. Но на этот раз их настоящее чуть-чуть изменилось. И Антон понимает, что это происходило с ними много-много раз. И изменять пока что-то в этой ситуации они почему-то не стали. Миша забыл, а Антон не успел объясниться с братом.

Интрига. Предощущение тайны остается на протяжении всего повествования. Антона преследуют ощущения дежавю и кошмары, он хочет вернуться домой с полдороги. Брат против. Вот эта борьба желаний и страхов умело обыграна автором в рассказе.

Персонажи. Братья Антон и Миша, не имеющие описаний внешности, о них читатель знает только, что Миша старший, а Антон младший из братьев. Огненные шары, агрессивные, любопытные и не знающие ничего о гуманизме. Проходные персонажи в виде жителей поселка, рабочих.

Фон. Подан хорошо. Практически за каждой сменой эпизода читатель может видеть, то вагон поезда, то заснеженные деревья и снег. Удачно описание домика в поселке Второго Северного рудника, где ночевала группа Дятлова перед походом. Место вблизи палатки тоже как нарисовано:
Цитата:
"Они побрели за хворостом. По мере подъема вверх, ближе к горе, деревья редели. Вокруг лишь елки и сосны, невысокие, скрюченные от постоянных ветров. Поземка заметала им ботинки, сверху ровно падал снег. Сейчас урагана не было, и солнце приятно пригревало, не смотря на двенадцать градусов мороза. Чуть поодаль они заметили небольшую рощицу сосен."
Интересен момент встречи братьев с огненными шарами:
Цитата:
"Впереди Антон видел два пласта времени. Четкая линия разделила мир пополам. С одной стороны – пустая поляна, такая, какой он видел ее утром и днем. По другую сторону линии – та же поляна, но на ней палатка туристов. Такое видение напоминало картинки, где нужно было найти десять отличий. И одно, самое важное, они нашли. Два времени схлопнулись, смяли друг друга, поглотили и переварили."
А также удивительно дальнейшее действо:
Цитата:
"Небо над ними разломилось, образуя щель, в которую задували ветра иных времен и пространств. В отверстии виднелось небо, пульсирующее, меняющее цвета, находящееся в постоянном движении. Сферы погрузились в разрез, словно втягиваемые какой-то иной, более могущественной силой. За ними в небо взлетело все окружающее Антона. Деревья, вырванные с корнями, снег, падающий теперь вверх, словно тучи поглощали его обратно, втягивая в себя."

Язык и стиль.
Литературно-художественный. Красиво и с любовью описаны эпизоды, связанные с огненными шарами.
Диалоги. Живые, эмоциональные.
Козявки. Мне кажется, что не гольф (одна штука), а гольфы (две штуки) должны быть у Антона, когда он одевается.

Общее впечатление. Читается с интересом. Романтическое настроение рассказа передается читателю. Когда два любителя-исследователя пускаются по следам экспедиции, в пятидесятых годах, возникает предощущение тайны. Радует перевертыш, когда братья вновь оказываются в своей квартире до начала похода. Жаль, что помнит один брат и ничего не помнит другой.

Последний раз редактировалось karpa; 29.03.2017 в 17:02.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.03.2017, 23:17
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Вычитка:
Цитата:
Но, невзирая, а, возможно, и вопреки соперничающим теориям
«а» обычно противопоставляет части предложения. Не это, а то. Тут тонко и я не уверен, но «невзирая» и вопреки», на мой взгляд, слишком близки для противопоставления, хоть и не идентичны.
Цитата:
Антон переболел гриппом, да так, что почти не помер.
Сравним с «почти не опоздал» - это опоздал, пусть и ненамного. Так что смысл фразы – что Антон мог выжить, но всё-таки помер от гриппа. А мы понимаем из рассказа, что он если и помер, то не от гриппа))) Лучше сказать «чуть не помер». Или "не" убрать.


Цитата:
С непреклонностью брата спорить не возможно.
Лучше писать «невозможно» слитно.

Цитата:
-О Боже мой! – атеист Антон
Это не речевая ошибка, но меня задело слово «атеист». Будучи употребленным в такой важный момент, оно подчеркивает атеизм, то есть он воспринимается как убежденный атеист. Убежденные атеисты редко верят в сверхъестественные теории. Может, стоит как-то переформулировать?

Цитата:
Огромное черноЕ пятно
Буква пропущена


Цитата:
Миша не знал, чем заткнуть брата, но в то же время, понимал свою вину. Младший не готов к таким переходам, а он насильно тащил его в такую даль. Что ж, ответы на вопросы не всегда даются легкими путями.
Здесь фокал рассказа, который весь текст был на Антоне, вдруг одноразово перескакивает на Мишу.

Цитата:
время – не циклично. Никакая это не река. Двигаться вперед или назад невозможно. Но всегда есть ответвления, рукава, которые могут вернуть к истоку, могут привести к другим рекам, или впасть в озеро, из которого иного пути уже нет.
Не очень связно. Сперва утверждается, что время не река. Потом – что невозможно движение вперед или назад – какая связь? Ведь не только для реки характерно движение, тем более река как раз назад не движется. Потом идут упоминания ответвлений, рукавов и впадений в озеро. Это как раз признаки реки, то есть рассуждение начинает противоречить своему началу.

Цитата:
Антон, теряющий не только плоти, но и своей сущности
Здесь либо пропущено слово «куски» или части» - например, после «теряющий», либо надо поменять окончания на «плоть» и «сущность».
Помню прошлый Креатив. Автор продолжает работать в жанре ужастика – видимо, любимый. Ну что ж, это ужастик по всем законам жанра. Включая идиотизм героев, лезущих к очевидной гибели как завороженные. По крайней мере здесь этому есть пояснение – временная петля и притяжение неведомых существ. Но если они и в первый раз так же полезли... Впрочем, допустим, с временными петлями может не быть никакого первого раза, фиг с ним.
Драматизм и саспенс нагоняется, все, в принципе, как положено. Конечно, автор даже на Креативах не первый с перевалом Дятлова, но это как Бермудский треугольник – не баян, а классика)))
Кстати, замечу, что героям стоит попробовать самолет. Эконом-класс в перелетах сейчас чаще всего и дешевле, и быстрее, чем купе у РЖД)))) Но это я отвлекся. В самолете-то тени за деревьями не увидишь...
Атмосфера подходящая – оранжевые шары, смещения времени, видения во сне и наяву, сдвиги психики... С героями похуже, на мой взгляд. Хоть и можно для себя после концовки пояснить, почему они такие идиоты – во время чтения это почти убило лично во мне сочувствие к ним и не было особого эмоционального вовлечения.
Кстати, долго думал, зачем нужна первая сцена – ведь она вроде бы ничего не дает, как завязка, ничего практически не говорит о герое – и только после последней понял, зачем.
В целом довольно приличная вещь, пожалуй.
Детальнее пусть скажут те, кто больше любит и понимает хоррор, чем я).
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.03.2017, 12:37
Аватар для Mantiss
Местный
 
Регистрация: 07.09.2012
Сообщений: 104
Репутация: 19 [+/-]
А до меня так и не дошло, зачем шарам нужно было изменять братьев да еще так по-разному... Если тут весь вопрос стоял в питании, то сожрать группу Дятлова они могли и без привлечения сторонних лиц, как показывает загипнотизированность (?) старшего в момент метаморфозы. Если все дело было просто в развлечении или, скажем, поиске наиболее убивательной мутации, то почему младший в коридоре видел обоих такими же какими они в итоге и стали? Что развлечение что поиск мутации подразумевают под собой постоянное изменение конечного результата, иначе будет а. со временем скучно, б. бессмысленно.

В общем, мотивацию шаров я так и не просек

Upd: если высказался как чукча - доберусь до компа, поясню шире
__________________
Ни на что не претендую и вам не советую...

Последний раз редактировалось Mantiss; 31.03.2017 в 12:38. Причина: Upd
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.04.2017, 12:56
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Мне очень понравилось, как вы нагнетаете обстановку. Сцена в поезда — отлично! Происшествие в коридоре общежития тоже очень хорошо. И, собственно, с того момента, как братья всё-таки добрались до места, стало интересно!
Но до этого всё немного затянуто. Вы, на мой взгляд, уж слишком подробно останавливаетесь на описании поезда, потом автобуса, потом гостевого дома. Эти куски читать скучновато.
Мне понравилась сама идея перекрещения времён и очень понравилась закольцовка! И, кстати, очень удачный ход — это то, что «настоящее» не повторяется точь-в-точь.
А теперь немного замечаний по сюжету и по тексту.
Во-первых, что мне больше всего не понравилось. Я не верю, что новичок сходу ринется в зимний поход в гору. Братья не выглядят такими авантюристами, особенно Миша. Если их план отправиться в поход созревал несколько лет, то они наверняка бы к этому делу готовились. Во всяком случае, сходили в пару походов летом и осенью. Для тренировки. И тогда умение разводить костёр не вызвало бы вопросов. Как раз-таки вопрос возникает, почему братья его разводить не умеют! Нелогично.
И ещё зацепило в самом начале текста. Миша перепроверил, всё ли они собрали. Это невозможно сделать за две минуты перед выходом. Это же не ключи и телефон проверить. Разобрать и собрать походный рюкзак — это дело долгое.
По стилистике.
Автор, слишком много деепричастий. Я так понимаю, вы хотите уйти от использования цепочек глаголов. Но деепричастия — это не выход. К тому же, вы их образуете даже от тех глаголов, от которых они в принципе неблагозвучны.
Приведу пример.

Чувствуя, как раскалывается голова от вчерашних возлияний, подавляя голод, икоту и дрожь, Антон, прыгая на одной ноге, натягивал штаны, попутно надевал теплую майку, гольф, свитер и еще один свитер.

Собирая факты (в общем-то, смотря фильмы и читая статьи),

Дыша как паровоз, стараясь унять взбесившееся сердце, он смотрел, как дверь вновь восстанавливается
Миша пер вперед, словно таран, не уставая, не ноя, и не оборачиваясь. 

Разведя костер

Присев, он смотрел по сторонам,


Просто деепричастие на деепричастии сидит и деепричастием погоняет.

И просто замечания по ходу чтения:

темная страсть к непознанному. 
Что такого тёмного в этом?


Но, невзирая, а, возможно, и вопреки соперничающим теориям,

Невзирая на что и вопреки чему. У этих слов разное согласование.
Поэтому, чтобы было правильно, придется их разделять:

Невзирая на теории, а возможно, вопреки им.
А лучше вообще или то, или то убрать.

удовлетворявшую все его требования,

Всем его требованиям

отстоять свою очку зрения

Опечатка

Антон переболел гриппом, да так, что почти не помер
Чуть не помер, вы хотели сказать. Если "почти", то значит, он всё-таки помер.

боялись они не долго

Недолго - слитно

даже под чертовы трусы. 
Чем трусы провинились?


не очень любезно принес проводник.

Т.е. плохо, что принес? Может, принес не очень любезный проводник?


спорить не возможно
Невозможно

Они не разговаривали, боясь откусить языки
А вот это понравилось!

Что на счет твоих видений,

Насчёт

В целом, есть и удачные места, а есть те, над которыми стоит ещё поработать.

Последний раз редактировалось djemka; 01.04.2017 в 12:59.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.04.2017, 20:37
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Понравился рассказ. Читала с интересом. Узнала про загадку тургруппы Дятлова, слышу про инцидент первый раз, так что для меня было еще и познавательно.

Умело построен сюжет, хорошо нагнетается обстановка, умело поданы детали, которые в конце складываются в единую мозаику, отлично передано настроение обреченности, роковой предрешенности происходящих событий. Интересен фантдоп - зацикленность событий, когда будущее меняет прошлое, или другими словами, наблюдатель меняет события, за которыми наблюдает. Очень в духе квантовой физики))

В общем, рассказ хорош и так, но остались кое-какие вопросы. Антон периодически понимает, что у него нет прошлого. Он не может вспомнить родителей, не помнит, где учился. Это за счет того, что, попав во временную петлю и каждый раз перепроживая роковое событие, он что-то меняет в прошлом, вернее, перескакивает в параллельное ответвление событийного потока? Недаром же он видел картинку со множеством кроватей. Но если так, то должно же быть у него какое-то основное прошлое? Или все-таки нет? Автор, что думаете?
А если прошлое было, то мы о нем ничего не знаем, и это досадно. Мне, например, хочется хоть приблизительно понимать, почему герои оказываются в той или иной ситуации. Здесь этого нет. Странные шарообразные твари просто играют со временем и людьми "потому что могут", а братья просто попадают в петлю времени.

Язык рассказа простой, и это неплохо. Стоило бы еще вычитать - есть повторы слов, не совсем удачные обороты, ошибки, это встречается нечасто и легко уберется при внимательной вычитке.

Но я заканчиваю брюзжать, рассказ все равно понравился. Автору удачи!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.04.2017, 00:29
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Спасибо большое за отзывы! Тема эта меня всегда интересовала,еще с детства, когда в газете про паранормальное прочел. А потом пошло-поехало:документальные фильмы,статьи...
Для себя так и не решил,что на самом деле могло послужить причиной трагедии. Разве что,действительно какое-то неизведанное происшествие))) На счет стиля - есть над чем поработать, огромное спасибо за деепричастия-это моя проблема,избавиться от нее пока не получается. Буду пробовать новые подходы! Всем удачи в конкурсе. Скоро я возьмусь за рассказы других авторов)))
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.04.2017, 22:29
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Лопата Слендер ханты-мансийского разлива

Кратко: "Антон, презрительно насмехавшийся над приземленным братцем, склонен был считать, что трагедия не обошлась без вмешательства потусторонних сил."

Бедный, бедный перевал Дятлова! Когда уже его оставят в покое? Такое впечатление, что больше загадок в мировой истории не было

Скрытый текст - Но уж автор нам, конечно, откроет главный секрет!:

-Что это было вчера ночью?
-Огненные шары, - спокойно ответил Антон.
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.04.2017, 01:43
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
я прочитал.

великолепный рассказ. особенно поразительны описания шаров, мира, видений, существ, которыми стали братья.

и до последнего не ясно, что же там случится с ними?

интрига - отлично!

некоторые моменты тоже порадовали: "коммуналка на колёсах" и другие, такие точные бытописалки.

в общем, отличный рассказ. кандидат в прошлое.

к слову, я очень не люблю эту тему. про перевал Дятлова. я как-то заинтересовался этой темой, и довольно быстро вышел на статью в Уральском Следопыте.

вот там изложена, на мой кошачий, самая вероятная версия. и ничего в ней нет мистического и потустороннего.

поэтому, поняв, что мне предстоит очередная фантазия на эту тему, я читать не хотел так, что мне пришлось себя заставить.

а потом, в общежитии, я уже не помнил, точнее - меня уже не раздражало это. я читал, увлёкшись и картинки-картинки. то есть мне даже пришла в голову мысль о том, как бы всё это выглядело в виде фильма.

и да, новая теория времени меня очень порадовала. а ещё это: за что? - просто потому, что можем.

ох, как это правда!

в общем, я сильно под впечатлением. удивительно. рассказ на неинтересную и даже раздражающую тему такое сильное произвёл впечатление и...

ну отличный же рассказ, да?
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.04.2017, 15:03
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Добрался до вашего рассказа. )
Отлично! Нагнетание жути получилось на 100%.
Несмотря на то, что тема избита, и кажется, уже все версии перечитаны по тысяче раз (даже на прошлом креативе была отсылка к перевалу Дятлова от Леди N) ваша версия не выглядит шаблоном.
Удалось показать нечто новое в таинственной истории. Найти иные грани и пути.
Цикл во времени смотрится логично и уместно.
Саспенс удался, ощущение обреченности, атмосфера страха, безысходности, таинственности - все на месте, все выполнен мастерски.
Читается на одном дыхании.
Спасибо за интересный взгляд на старую историю!

Скрытый текст - очепятка:

Жертвы твари кричали, корчились, но не издавали ни звука.
Что-то не то. Они (жертвы) кричали, или не издавали ни звука? )
или надо понимать так: твари кричали?
С предложением надо разобраться )

__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 21.04.2017, 18:26
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Не знаю, может, это намерено. Но весь рассказ было ощущение, что во вселенной одни только Миша и Антон и есть. Они же расследуют тайну. Разве при этом не нужно поговорить с людьми? Спросить тех же зевак, которые смотрели за оранжевыми шарами, и явно не были особо удивлены.
Впрочем, с ходом рассказа, это немного сглаживается, словно так и задумано. Антон застрял в петле и почти все вокруг по сути своей - декорация. По крайней мере, именно такое ощущение остается.
Рассказ интересный, но несколько сумбурный. Да и сама петля... мне как-то не хватило связи и влияния "прошлого" и "будущего" друг на друга. Если понятно объясняю)
Описания красивые, запоминающиеся.
Спасибо.
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.04.2017, 00:58
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Спасибо за отзывы!!! Есть над чем поразмыслить и поработать)
Вечная проблема-это нехватка знаков)) всегда кажется,что чуть больше страниц-и будет лучше. Но тем и хороши конкурсы-нужно стараться,чтобы получилось что-то интересное и небольшого объема.
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.04.2017, 18:35
Посетитель
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 91
Репутация: 19 [+/-]
"играет загадочная музыка"

Размер имеет значение. Рассказ с таким маленьким абзацем расстроит любую девочку.
Унылый рассказ кем только не насилованной тайны. Все по шпалам канала рен-тв. Нло, инфразвук, ракеты и прочая дичь. Где две трети рассказа потрачено на передвижение из пункта А в пункт Дя с галлюцинациями. В последней трети объясняют что время это графити. Объясняют почему кот лижет свои яйца - потому что может. А почему все это случилось - а бикоз фак ю. А потом банка с джемом таки разбилась. Та-дам! Закидываем главных героев в топку - и таким образом изобретаем перпетуум мобиле, основанный на вечном горении, с регулярным закидыванием главных героев.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.04.2017, 15:02
Аватар для Длань Чекиста
Свой человек
 
Регистрация: 26.03.2017
Сообщений: 402
Репутация: 33 [+/-]
Agressor, нагнали вы страху когда про силуэт за деревом, я начал от окна подальше отодвигаться. Да ну его к чертям... вдруг сейчас появится. Да еще читал ночью

По сабжу: ну перевал Дятлова, такой перевал Я слышал кое-что о нем, интернет фактами и домыслами полнится. Но вы нашли новую грань в этой истории. Закрутили со временем и шарами-темпоральными вампирами Здорово!

По атмосфере ужаса этот рассказ сильнее "полей" и эмоциональнее. Ну как мне показалось. Так что из ваших двух, я этот забираю.

Удачи вам на конкурсе! Рассказы оба сильные. Как вы сами с собой бороться собираетесь?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 01.05.2017, 05:06
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Тот случай, когда одна фраза вытягивает почти провальный сюжет. Но обо всём по-порядку.

Во-первых, налицо хоррор, а это значит, что главная задача - пугать читателя. Всё остальное теоретически может быть принесено в жертву. В идеале, конечно, хотелось бы ещё глубокую философию, оригинальных ярких персонажей, и отточенный стиль. Но главное, повторюсь, это воздействие на читательские эмоции. И здесь во весь рост встаёт темпоритм. С темпоритмом в рассказе проблемы. С одной стороны, на протяжении текста старательно накачивается интрига - все эти упоминания шаров в небе, знакомых географических названий (Ауспия, Ивдель, Отортен - просто песня для тех, кто изучал тему). К тому же, трансы героя тоже вносят свою темпоритмовую лепту в нагнетание напряжения. С другой стороны - в этом нагнетании нет никакой системы, события вываливаются вразнобой, без учёта взаимодействия темпа и ритма. Интрига сливается слишком рано, хорошо бы плавнее - сперва лёгкие намёки на странность, после чья-то тень, затем слуховые эффекты, и лишь в самом конце всё вместе, с включением нескольких органов чувств! Самое страшное - это ведь не угрожающие события прямо сейчас, это ожидание таких событий, неизвестность. Пусть читатель помучается, даст волю воображению... Здесь же всё даётся открытым текстом, никакого предвкушения ужаса и всего того, чем славится саспенс.
Вообще, строить сеттинг вокруг всем известного таинственного события - большой риск. Нужно филигранно обыграть существующие версии, упомянуть известные факты и на их основе предложить что-то своё, уникальное. В данном случае факты действительно перечислены, но нового почти нет: инопланетные огни - это и правда инопланетные огни, туристы гибнут от рук главных героев - а ведь это самый избитый ход в подобных сюжетах! Кстати, когда герои перечисляют классические версии гибели группы, они не упоминают о существующих теориях "внешнего человеческого воздействия", согласно которым считается, что на туристов напали посторонние люди (сбежавшие зеки, шпионы и т.п.) А ведь в рассказе всё сводится именно к такому варианту (только с трансцендентально-инопланетным налётом)! Т.е. можно было изначально подкидывать читателю намёки, и получилось бы грамотнее, чем с нынешним избитым роялем.

Далее. Оставим в покое темпоритм и рассмотрим внутреннюю логику сюжета, которая должна быт непротиворечивой, и прочие несуразности.

Скрытый текст - ...:

Цитата:
после сна в горле пересохло, и он лишь что-то каркнул.
Ненужный гэг. В хорроре юмор вполне уместен, но здесь, в самом начале, когда читатель ещё не понял что к чему - это лишнее, оно мешает выстроить задуманную атмосферу, сбивает читателя.

Цитата:
Антон переболел гриппом, да так, что почти не помер.
Т.е. в итоге он всё-таки помер? Именно так можно понять фразу.

Цитата:
И вот, они мчатся в такси на вокзал, откуда доберутся до Свердловска
Свердловск существовал до 1991 года, после его переименовали в Екатеринбург, т.е. очевидно, что в этом месте начинаются провалы героев во времени. С одной стороны, это исполнено красиво и тонко, с другой - остальные намёки и отсылки (в том числе и временнЫе) исполнены в тексте гораздо проще, можно сказать, открытым текстом (например, обращение "товарищ"). Налицо диссонанс. Надо было или все отсылки делать столь же тонко, или лепить всё открытым текстом.

Цитата:
Стылая гостиница замораживала кости, что же будет с ними во время похода? Они не готовы к таким марш-броскам.
Здесь вот какая проблема - очевидно (и это явно показано дальше), что герои никогда не ходили в сколько-нибудь сложные походы. В рамках сюжета возможно всё что угодно, но для читателей, знакомых с походами (или хотя бы читавших про поход Дятлова) очевидно, что в зимнее время это ОЧЕНЬ сложный маршрут. В итоге, герои выглядят самонадеянными глупыми людьми, которые не умеют планировать подобные мероприятия. Т.е. очевидно, что автор пытается показать - героями изначально кто-то управляет. Но становится понятно это лишь в самом конце! Т.е. весь текст ГГ выглядит идиотом. Не самый удачный приём - читателям сложно сопереживать таким персонажам.

Сюда же вот этот странный момент:
Цитата:
Миша поставил походной чайник и достал специальные упаковки с порошкообразной едой
Порошкообразная еда - это что такое? Сойлент? Теоретически возможно, но это какая-то лишняя сущность для сюжета. Обычно в поход не берут неведомую "порошкообразную еду" - ни сейчас, ни в пятидесятых годах прошлого века.

И вот этот:
Цитата:
По общему мнению, автобусы обязаны были быть комфортнее поездов.
По чьему именно общему мнению? Героев? Они действительно не от мира сего.

Цитата:
Сразу вспомнилась сцена из фильма "Сияние". Антон уже смирился с тем, что в образовавшуюся щель сейчас просунет голову маньяк.
Неудачно. Гораздо лучше, если читатель вспомнит сам. Настолько явно опираться на авторитет известного фильма - это расписываться в неспособности создать собственный саспенс.
Если оставить только второе предложение, будет гораздо лучше - помимо вышесказанного в этом случае расширится "область поиска" в голове читателя. Ведь "Сияние" читатель мог и не смотреть, но не видеть вообще ни одного фильма про маньяков он никак не мог.

Цитата:
Всего в салоне, вместе с водителем, было девять человек. Как символично.
Тут хорошо бы напомнить читателям, почему это символично.

Цитата:
Говорить они не хотели, да и как можно передать чувства, пронзавшие их?
Странная характеристика для такой штуки как чувство. Своё собственное чувство едва ли может "пронзить", ведь оно в некотором роде уже "внутри". Т.е. речь идёт о чувстве чужом? Герои пронзали друг друга своими чувствами? Это как?
Аккуратнее надо с эпитетами.

Цитата:
Третий день. Поясница Антона ноет без перерыва, и сам Антон ноет без перерыва. Миша не знал, чем заткнуть брата, но в то же время, понимал свою вину.
Странная смена фокала. Нет никакой необходимости делать так, и внезапно лезть в голову второму персонажу при том, что всё остальное время мы в голове первого.

Но! При всех недочётах сюжета, у него есть несомненные плюсы.

Во-первых, несколько удачных моментов:

Цитата:
Деревья за окном. Снег. Деревья. Снег. Человек за деревьями
Хорошая кинематографичность. Хоть и избитый приём, и стандартные фразы ("разбирает на атомы", например) - но картинка появляется, есть погружение, атмосфера.

Сцена с многократным просыпанием ГГ - "Сон во сне внутри сна" - прекрасна. Вообще, моментами автору удаются отличные трансовые погружения в тексте.

"Конструкция" времени, вот это место:
Цитата:
время - не циклично. Никакая это не река...
Неплохо придумано. Я бы даже сказал, оригинально. Несомненный плюс фантдопу.

Далее - про антагонистов:
Цитата:
Потому что они могут. Потому что это интересно.
С одной стороны, как-то скучновато. С другой - это даже оригинально. Бывают непреодолимые силы - то, что в эзотерической триаде "известное - неизвестное - непознаваемое", относится к непознаваемому. Человеку путь в это непознаваемое действительно заказан:
Цитата:
Пришедшие из безбрежных вод времен, в которые путь человеку заказан, они насыщали свое любопытство. И насыщались сами.
И тут, наконец, стоит сказать о том, почему этот рассказ при всех недостатках производит хорошее впечатление.
Вот эта фраза:
Цитата:
И почему Антону казалось, что вчера он должен был напиться с друзьями, а не сидеть в одиночестве на смене?
Она ведь о том, что человек может изменить судьбу. Даже то, что вроде бы неподвластно человеческому разумению - оно, тем не менее, подчиняется человеческой воле. Автор даёт намёк, что человек способен на всё - и ради этого, пожалуй, стоило прочитать рассказ.

зы:
Автор, вот ещё одна интересная версия про Дятлова:
http://murders.ru/Dyatloff_group_1.html
Возможно, вы не читали.

Последний раз редактировалось Алекс Тойгер; 01.05.2017 в 05:11.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Горбатая гора / Brokeback Mountain (2005) Iron Man Кино 38 17.09.2013 21:19
Без Гора, но с Джонни (08.04.2009) MirfRU Новости 13 14.04.2009 19:46
Ведьмина гора / Race to Witch Mountain (2009) HAL9000 Кино 28 12.04.2009 17:57


Текущее время: 09:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.