Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 12.10.2015, 19:52
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 18: Ирма Пчелинская - Солдат Джо

Ирма Пчелинская - Солдат Джо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.10.2015, 01:04
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Ннну... преноминация пройдена.
Ст. лейтенант Аргус

Скрытый текст - Просмотрите:
текст ещё раз. Видна спешка; настолько, что аж некоторые слова пропущены.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.10.2015, 01:50
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
ar_gus, за преноминацию спасибо =)

А можно хоть один пример пропущенных слов? Просто я рассказ вычитывала раз пять, плюс пара друзей его видела. Сейчас посмотрела ещё раз и пропущенных слов не нашла
__________________
Born to be child.

Последний раз редактировалось Irma Pchelinsky; 13.10.2015 в 01:58.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.10.2015, 09:10
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Irma Pchelinsky Посмотреть сообщение
А можно хоть один пример пропущенных слов? Просто я рассказ вычитывала раз пять, плюс пара друзей его видела. Сейчас посмотрела ещё раз и пропущенных слов не нашла
С лёгкостью:
Цитата:
А теперь они сидели в «Старбаксе», и Говард, как всегда, с открытым ртом слушал своего пока наконец не произнёс тихо и почтительно...
Своего кого он слушал, простите? Из предыдущих предложений это тоже не слишком следует: ни с кем чужим Говард вроде не общался, чтобы наконец своего послушать...
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"

Последний раз редактировалось ar_gus; 13.10.2015 в 11:35.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.10.2015, 11:03
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
ar_gus, ага, спасибо, поправлю. Глаз совсем замылился, видать. В самом конце срока приёма надо будет ещё раз прочитать, может, ещё чего вылезет.
__________________
Born to be child.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.10.2015, 11:07
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Добррый день!
В прошлый раз у нас с вами рассказы были очень похожи местами )
В этот раз не похожи совершенно. )

И я негодую. Что же вы, Ирма, песне-то на горло наступили? Читать бы и читать дальше про юношу в стране разбушевавшегося матриархата под маской равноправия... Так нет. Оборвали чуть и не на самом интересном. Нельзя так делать, нельзя.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.10.2015, 11:33
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
годная провокация. Славно у меня бомбануло.

Вообще, такой перевёртыш - а давайте добавим мужикам пи..т.. (вырезано цензурой). Хм, в общем, обменяемся качествами и что будет. Далеко не нов. Во-первых, был рассказ Желязны - за исключением антуража - один в один, дословно. Эфир, да? Короче, один воин сражается в маске. Там одни женщины. Его ранят. Он сопротивляется врачу-соратнице. Оказывается, что это мужик. Среди амазонок. Он, мол, хотел доказать, что не хуже. И доказал. Дальше любовь. Мы с этой тайной что-нибудь придумаем .
Был ещё и фильм. Поляков, кажется. Мужики "слетали" в прошлое, а там одни женщины.
Был, наконец, скучный, но по нынешним меркам, качественный роман про противостояние разумных ящериц и людей в антураже Юрского периода. У ящериц все женщины. А мужики хоть и с двумя хренами всё равно рожали и жили отдельно.
Было мнение, что первые "режимы" были матриархальными (не везде). Это связано с мотыжным земледелием. Так как основной производитель - женщина -то и все блага ей. А мужчины охотились и воевали. Но как только появляется плуг - необходимость силы - женщина сразу уменьшается в размерах.
С другой стороны, матриархат остался в памяти как что-то жуткое. И страшное. Не знаю, почему. Из-за кровавых жертв? Такие радости как Кали - душила, убийца, чёрноликое чудовище - это же прямиком из тех времён.
Одни из наших ближайших родственников - шимпанзе и шимпанзе бонобо. У шимпанзе - жёсткий патриархат - читать приятно. Бонобо - мягкие, слабые. У них вожачки. Любовь, всё такое. Однополые отношения тоже.
Короче, не понял причины, почему так произошло в рассказе, но мало ли. Технологии уменьшают необходимость в силе и, видимо, что-то поправили в геноме.
По рассказу - всё ладно, всё хорошо (бомбит, правда), но где сама история? С моралью, выводами?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.10.2015, 12:37
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дунот Хайд Посмотреть сообщение
Оборвали чуть и не на самом интересном. Нельзя так делать, нельзя.
А страшно было дальше писать. А ну как Джо свихнётся на почве влюблённости, плюнет на мечту, заживёт счастливым домохозяином? Мне всё-таки хочется думать, что хоть частично его смешные мальчишеские мечты воплотятся в жизнь =)

Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Короче, не понял причины, почему так произошло в рассказе, но мало ли. Технологии уменьшают необходимость в силе и, видимо, что-то поправили в геноме.
Спасибо за отзыв, очень познавательно =) С указанными произведениями не знакома, но на новизну и не претендовала - несложная и благодатная идея, с очевидностью она не мне первой в голову пришла. В рассказе так произошло потому, что прилетели инопланетяне и подарили человечеству звездолёты на эмоциональной тяге, и слабый пол с ентой техникой справлялся не в пример лучше. Небольшая спекуляция с моей стороны на той идее, что женщины более чувствительны. А за несколько сотен лет произошла и небольшая гормональная подстройка к новым социальным ролям.
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
но где сама история? С моралью, выводами?
Сама история - это история идеалистичного юноши, раздираемого противоречиями. Мир требует одного, ты хочешь другого - и приходится вам как-то друг к другу подстраиваться. В основном - тебе, конечно. Ну и фоновая история о том, что человечество, при всей нынешней "тенденции к равноправию", всегда найдёт, кого поугнетать. Природа наша такая. ХЗ, есть ли здесь мораль или выводы. Просто лично мне захотелось поразмышлять вот на эти темы
__________________
Born to be child.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.10.2015, 13:07
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Irma Pchelinsky Посмотреть сообщение
звездолёты на эмоциональной тяге, и слабый пол с ентой техникой справлялся не в пример лучше
о как меня разобрало, что такой момент проглядел. Ладно, теперь понял. Та же мотыга, этот звездолёт, получается. И кто в семье больше работает, тот и главный. Ясно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.10.2015, 13:16
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
о как меня разобрало, что такой момент проглядел
Ой. Хотела написать лёгенькую, легчайшую ироничную вещицу, а людей вон разбирает Хотя, наверное, это закономерно: отношения полов - тема всегда животрепещущая. Хорошо, про религию не стала писать.
__________________
Born to be child.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.10.2015, 13:20
Аватар для Дунот Хайд
Свой человек
 
Регистрация: 22.09.2014
Сообщений: 402
Репутация: 60 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
годная провокация. Славно у меня бомбануло.
У меня тоже бомбануло, но я осозновал сам факт бомбления и тщательно его контролировал. Короче, читать все равно было интересно.
Цитата:
Сообщение от Irma Pchelinsky Посмотреть сообщение
А страшно было дальше писать. А ну как Джо свихнётся на почве влюблённости, плюнет на мечту, заживёт счастливым домохозяином? Мне всё-таки хочется думать, что хоть частично его смешные мальчишеские мечты воплотятся в жизнь =)
Знаете, этот рассказик по-моему легко разворачивается в целый роман. А влюбленность героя к этой девчушке может расти постепенно. Я уверен, напишете пару авторских в качестве затравки, выложите на каком-нибудь самиздате, и от читателей (девушек особенно) отбоя не будет. Замучают вопросами о проде.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.10.2015, 13:38
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дунот Хайд Посмотреть сообщение
Знаете, этот рассказик по-моему легко разворачивается в целый роман. А влюбленность героя к этой девчушке может расти постепенно. Я уверен, напишете пару авторских в качестве затравки, выложите на каком-нибудь самиздате, и от читателей (девушек особенно) отбоя не будет. Замучают вопросами о проде.
Спасибо, что видите в истории потанцевал потенциал, сие приятственно весьма Но меня пока слишком пугают крупные формы. В моём представлении надо рассказов с сотню написать, прежде чем за роман браться. Хотя и знаю, что писать рассказы ничуть не легче, а зачастую и сложнее... Наверное, сказывается травма детства - чтение "Войны и мира" и прочей русской классики надолго заставило меня смотреть на крупную форму только снизу вверх, из униженной околоплинтусной позиции.
__________________
Born to be child.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.10.2015, 14:20
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Отзыв
Начну пожалуй в этот раз с блоховки.
Скрытый текст - ашипки:

Цитата:
Не каждый день парень подаёт заявку в космодесант.
откуда это понятно? Если планшет – то обязательно только заявка? Ни для чего другого планшет не используется?

Цитата:
Наконец панель над дверью мягко замигала, и приятный механический голос бесстрастно произнёс: «Джонатан Кларк. Входите, пожалуйста». Ну хоть кому-то здесь плевать, какого пола соискатель!
«Наконец» здесь выступает в роли вводного слова, так как оно указывает на связь мыслей, порядок их изложения – в значении «и ещё». Поэтому обособляется запятой.
Кроме того фразу
«Джонатан Кларк. Входите, пожалуйста».
Рекомендую отделить абзацами, так как в текущем куске три разных действия. И смотреться они будут лучше, если не связанные между собой действия отделить друг от друга абзацами.
Аналогично
Цитата:
– А по мне настолько заметно? – выпалил Джо и тут же мысленно скривился: «Чувак, что за чушь ты несёшь?».
После Джо лучше абзац, тогда и мысленную речь отделить новым абзацем.
Цитата:
Наконец Норрингтон покачала головой, сцепила пальцы, облокотившись на столешницу, и продолжила усталым, бесцветным голосом:
«Наконец» здесь выступает в роли вводного слова. Отделить запятой.
Цитата:
Говард постучал ногтём по пластиковой трубочке
ногтЕм
http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x...BE%D1%82%D1%8C
Цитата:
Всё это – пережиток матриархального общества, и это унизительно.
Патриархального?
Цитата:
Наконец она свернула в один из боковых отсеков, будто невзначай оглянулась через плечо, и наконец скрылась за углом.
Повтор?


Ну а теперь, собственно, сам отзыв.
Так получилось, что жанр космических приключений – вещь популярная, вещь не новая. И создать в нём что-то по-настоящему оригинальное – очень сложно. Вот и вынуждены авторы вспоминать давнюю мудрость «главное не что, а как написано». Однако есть отдельные герои, которые пытаются взглянуть на тему по-новому. Вот такая работа и перед нами (впрочем, от мастера я иного и не ждал).

Да, это космос. Да, это сюжет, где талантливый герой пробивает себе путь через социальные препоны, стараясь войти в ряды самой элитной космической службы. Старо… за исключением одного: мир будущего здесь мир победившего матриархата. Где мужчина признан существом слабым, неуравновешенным, место которому в новом Три-К: кухня, киндер и компьютер. Пусть сбрасывает агрессию в играх-стрелялках. Но именно с этим и не согласен герой. Да, дитя своего века – но одновременно мужчина в лучшем значении этого слова. Готовый идти напереко общественному мнению и давлению окружающих. Готовый спорить с лучшим другом, который сломался, который согласился занять уготованное обществом место. Герой в лучших традициях.

А прописанный окружающий мир, где на главного героя сыплются шишки, в обычных произведениях предназначенные пробивающейся в мужской клуб девушке – только добавляют рассказу реалистичности, пикантности и шарма. Как и финал, такой человечный: ведь встать перед вопросом карьера или любовь это тоже так по человечески. Браво. Финал открытый по сюжету, но полностью закрывший тему рассказа. Очень живой и объёмный вышел герой.

Теперь пару слов на тему «как написано». Хорошо написано. Язык лёгкий, даже изящный. Грамотный. В меру деталей, хорошо в целом выдержана композиция – от момента, когда герой принимает решения и пробивается через всякие собеседования и споры, до сцены службы в космосе. Хотя отмечу, что некоторые косяки есть: экспозиция. То есть введение, прописана не очень удачно. Слишком резко. Слишком крупным мазком. Ломает внимание, не даёт завлечь… Что может отпугнуть. Ну и в диалоге, где Джо разговаривает с Говардом – вышло с одной стороны ярко, живо… Но как-то стерильно. Диалогу так как ему не хватает сопутствующих действий персонажа. Почесался, высморкался и так далее.

Тем не менее, рассказ вышел хороший. Лёгкий, светлый. Светлый по настроению от начала и до конца.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.10.2015, 14:21
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Юыл, наконец, скучный, но по нынешним меркам, качественный роман про противостояние разумных ящериц и людей в антураже Юрского периода. У ящериц все женщины. А мужики хоть и с двумя хренами всё равно рожали и жили отдельно.
Гарри Гаррисон. Трилогия «Запад Эдема»
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.10.2015, 15:09
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
О, всё больше вижу тут старых знакомых про предыдущему Креативу! Приятно, что заглянули, Локи!
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
откуда это понятно? Если планшет – то обязательно только заявка?
Не-не, там не в планшете дело, конечно, а в том, что он сидит перед кабинетом специалиста по набору персонала, как выясняется дальше по тексту.

Все свои необособленные "наконец" я вроде использовала в значении "наконец-то", а в этом случае (вот тут, в пункте 3) Розенталь заповедал нам не ставить запятую.
Скрытый текст - Собственно, правило:
Цитата:
В значении же «под конец», «напоследок», «после всего», «в результате всего» слово наконец не является вводным, например: …Мы поднимались всё выше и выше и наконец достигли вершины горы (Закруткин); …Быстро ушли все наличные деньги, бриллианты жены, наконец и большая часть приданого дочери (Гончаров). Часто удается проверить указанное выше различие в функции слова наконец добавлением к нему частицы -то: при обстоятельстве это большей частью возможно, а при вводном слове нет; ср.: Наконец добрались до места ночлега (наконец-то добрались…); Можно, наконец, обратиться за советом к специалисту (добавление частицы -то невозможно).


За остальное - сенькс э лот, поправлю непременно. Всё-таки косяков не избежать, а насчёт ногтя я вообще доверилась грешному Ворду, и, как оказалось, зря.

И за отзыв тоже спасибо! Идею вы поняли прямо так, как и планировал автор - всем бы таких понимающих читателей. Насчёт экспозиции и диалога подумаю ещё. Наверное, действительно можно написать "быстрее, выше и сильнее", может, придёт в голову какая идея.
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Лёгкий, светлый. Светлый по настроению от начала и до конца.
Вот это вот очень хорошо. Писала именно с таким настроением, здорово, что более-менее удалось это в тексте передать. А теперь пошла с ответным визитом к вам в рассказ
__________________
Born to be child.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 13.10.2015, 15:13
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Приятно, что заглянули, Локи!
Вы из тех, к кому- обязательно.


Цитата:
Не-не, там не в планшете дело, конечно, а в том, что он сидит перед кабинетом специалиста по набору персонала, как выясняется дальше по тексту.
давным-давно, когда я также говорил своей бете - она мне отвечала:
Я ещё ЗДЕСЬ читаю. И что там дальше - не в курсе.

Вот на это я и хотел обратить внимание.
Цитата:
Все свои необособленные "наконец" я вроде использовала в значении "наконец-то", а в этом случае (вот тут, в пункте 3) Розенталь заповедал нам не ставить запятую.
Это не спорю. Просто мне показалось, что в некоторых местах они в значении «и ещё». Но раз в другом - не обособляйте. Тогда отсутсвие запятой станет точным указанием, в каком значении использовано слово. Вы правы.

принято.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.10.2015, 16:40
Аватар для Рина Алискина
Свой человек
 
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 291
Репутация: 34 [+/-]
порука-7

Рассказ меня сильно впечатлил. Сильно. И мне жаль живые чувства править, поэтому Шуш попробовать наживую, без черновика сделать отзыв.
Хотя как наживую...
Мне понадобилось время, чтобы всё в голове уложилось-улеглось. У меня рассказ вызывает стойкое отторжение. Притом, что рассказ неплох. Почему? Будем разбираться.
Сюжет забавный. В мире будущего человечество вернулось к матриархату. Джонатан Кларк пытается поступить в космодесант. Несмотря на половую дискриминацию. Ему это удаётся, он даже успешно служит и ... и... и всё заканчивается его желанием "программировать робокухню для Конни"

Ой, небольшое отступление... Я поняла, почему мне так неприятен рассказ. Серьёзно. Чувствительный Шуш прямо едва-едва не плачет, серьёзно.

Попытаюсь объяснить. Рассказ выглядит так, будто создавался под настроением протеста современному шовинизму и сексизму, а получился только подтверждающим все постулаты шовинистов, сексистов и прочих, желающих и порождающих дискриминацию по половому признаку.
Рассказ-перевёртыш. Если вместо мальчика нарисовать Джоанну Кларк, и, скажем, элитную лётную эскадрилью... моему внутреннему справедливому и наивному человечку станет очень больно.

а теперь по полочкам.

Название хорошее. Оно не раскрывает карт, оно даже напускает туману. Я ожидала чего-то в стиле американских боевиков с вьетнамским душком.
Главный герой воспринимается немного странным. Отношу это за счёт изменения гендерных(словарь не знает этого слова?!) ролей во вселенной рассказа. Я никак не могу относится к нему, как к мужчине. Даже просто как к существу мужского пола. Интересное ощущение. За него - спасибо! Мне такое нравится. По ощущению напоминает фокусы с переодеванием в самом грамотном их исполнении. Да. БравА!
Понравилась тётя-кадровик. Этакая лакмусовая бумажка вселенной. И она живая вышла, и даже привлекательная. Но опять - подмена гендерной роли не позволяет мне её воспринимать женщиной.
А вот чудесная девушка из последнего эпизода - вкусняшка и очень-очень получилась в картинке. То есть я её увидела вооображением. Замечательно! Мне показалось, что она автору тоже мила?
Интрига. Да. Интрига получилась. Как бревном по голове из-за угла. Честно, Шуш до сих пор ошарашен. Ну никак я не ждала такого поворота. Я до конца желала этому мальчику успеха. И... домохозяин. Прогнулся под мир. Да, я вижу всю закономерность такого финала, и именно от этой закономерности мне так и тошно сейчас. Я подставляю на его место девушку и вижу нашу вселенную. И от этого больно. да.
Атмосфера. да. Есть. И вообще, рассказ читается на одном дыхании. Только потом вы, автор, своим финалом вышибаете из читателя дух. Мастерски, надо сказать. Да.
В общем и целом, молодец и умница.
все нарекания мои связаны только с идеей. Да даже и не с ней, а с моими моральными нормами. Шуш верит в возможность равных возможностей. В отношение человека к человеку, как к человеку, а не как к возможному половому партнёру.
К демонам шовинизм!
PS: простите мой корявый разговорный. Он ужасен. Да.
__________________
Маски. Когда в лицо сказать - страшно.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.10.2015, 17:54
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Рина Алискина, спасибо за живой отзыв! То, что рассказ вызывает эмоции - это здорово и ужасно приятно. Отчасти для того и пишем же =)
Цитата:
Сообщение от Рина Алискина Посмотреть сообщение
Ему это удаётся, он даже успешно служит и ... и... и всё заканчивается его желанием "программировать робокухню для Конни"
Ну-ну, не сбрасывайте его со счетов так быстро. Влюбился мальчик - с кем не бывает? Во влюблённый мозг какие только странные желания не лезут Да, действительно, многих так с концами и переклинивает, общество подминает их под себя, они сдаются, забивают на мечту, перестают развиваться - многие, но не все. Лично я надеюсь, что если не полетать на драконе под апплодисменты толпы, то уж стать годным десантником у Джо обязательно получится. Просто для этого придётся немного пообтесать свой льющийся через край юношеский максимализм об реальный мир. Иногда и проверенным способом "бревном по голове", куда ж без этого
Цитата:
Сообщение от Рина Алискина Посмотреть сообщение
Я никак не могу относится к нему, как к мужчине.
На такой эффект не смела рассчитывать, очень рада, что для вас сработало =)
Цитата:
Сообщение от Рина Алискина Посмотреть сообщение
А вот чудесная девушка из последнего эпизода - вкусняшка и очень-очень получилась в картинке. То есть я её увидела вооображением. Замечательно! Мне показалось, что она автору тоже мила?
Есть такое Тут момент, принципиальный с техничнской точки зрения: у меня не получается достоверно описать симпатию, если я сама этой самой симпатией не проникнусь. Хотя бы будучи в шкуре героя и глядя его глазами.
Цитата:
Сообщение от Рина Алискина Посмотреть сообщение
Название хорошее. Оно не раскрывает карт, оно даже напускает туману. Я ожидала чего-то в стиле американских боевиков с вьетнамским душком.
Собственно, это аллюзия на "Солдата Джейн", который тоже посвящён вопросам половой дискриминации и название которого, в свою очередь, частично является отсылкой к серии игрушечных фигурок военных G.I. Joe, то есть "рядовой Джо", то есть... цикл замкнулся

В общем, ещё раз благодарю, ценно было услышать ваше мнение. И не переживайте насчёт своего разговорного - всё с ним в порядке
__________________
Born to be child.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 14.10.2015, 00:32
Аватар для Ичимару
Посетитель
 
Регистрация: 09.09.2015
Сообщений: 27
Репутация: 5 [+/-]
Круговая порука, группа 7

А вот старенький сериал «Скользящие», в одной из серий которого был описан похожий мир, никто вроде не вспомнил =). Но это, наверное, потому, что смотрел его только я. Автор точно не смотрел, я уверен, так что обвинять в плагиате не буду. Наоборот, написано очень правдоподобно и здорово.

Погружаться в сеттинг рассказа интересно. Ты многого не знаешь и строишь догадки. А тем временем кусочек за кусочком открываешь перед собой мир. Просто блестяще! Уж не знаю, намеренно или нет, но блестяще!

У меня проблемы начались в моменте с родителями. Автор, ну что ж вы так. Перевернули все с ног на голову и… забыли об этом? Буквально на один эпизод, но забыли. Не такую сцену мы должны были увидеть. Это мать должна сидеть с планшетом. Это она обязана в конце прийти поддержать сына. Здесь у вас мать выполняет роль матери, а отец — роль отца. Местами поменялись все, абсолютно каждый персонаж этого рассказа, кроме этих двоих. Что мне если честно непонятно. Может я чего-то неправильно понял?.. Да нет, вроде все так.

Ползунок уже почти внизу страницы, и я с трепетом читаю дальше. Хоть впечатление слегка подпорчено предыдущей сценой. В новом эпизоде каждый вновь играет отведенную ему автором роль. Вернуться в сеттинг не составляет труда. Небольшой таймскип, и теперь все мысли лишь о том, чем все это закончится? Кульминация ожидается с неверием. Места так мало, а конец вон он. Только, как так? Неужели протагонист за эти пару строк успеет стать героем. А он… и не успевает. Остановлюсь подробнее.

Прочитав рассказ, я понимаю, что тема раскрыта в том, что протагонист добивается невозможного в мире, который изначально был против него. Но читая об этом, я и не подумал, что в этом и состоит героизм. Сами посудите, если женщина в нашем мире станет успешной бизнесвумен и мультимиллионером, разве это сделает ее героем? Как по мне — нет. Борющаяся с нищетой мать одиночка куда больше подходит на эту роль. Поэтому концовка стала для меня… Шуткой что ли. Она превращает рассказ в комедию, хотя чувства и желания протагониста были настоящими. Его диалог с отцом был настоящим. В финале есть своя изюминка. Есть идея. Но мне не кажется, что эта история должна была закончиться так.

Может я слишком увлекся, нафантазировал всякого, а затем, когда мои ожидания не оправдались, не смог принять концовку такой, какая она есть? Может быть. Даже не знаю, чего я хотел. Наверное, чтобы вы меня поразили. Ведь на протяжении рассказа вам это удавалось. Так что финал отличный. Просто он не так хорош, как мне бы хотелось =).

Обзор получился коротеньким, поэтому скажу подробней о протагонисте. Он понятен читателю: его мотивы, мечты, надежды, обо всем этом мы знаем. Автор выписал каждый элемент и сделал это хорошо. Вышло необычно. И все же обычно. Да, протагонист — это Солдат Джейн наоборот. Но может стоило пойти дальше? Что герой добивается всего этого, не потому, что мечтает носить юбку. А потому что он все же мужчина и хочет быть мужчиной. Не одним из тех «мужчин», что представлены в рассказе. А настоящим… современным =D. Впрочем, это лишь мои мысли. Возможно такой ход все бы усложнил, а то и вовсе попортил идею. Так что замолкаю.

Спасибо за рассказ и удачи на конкурсе!

P.S. Всемогущий Уши_чекиста попросил меня дополнить этот отзыв, так что вынужден повиноваться. Раз уж нужно что-то добавить, то вернусь к кульминации рассказа. Я уже говорил, что финал поверг меня в замешательство. Попробую подробнее раскрыть свою позицию. Мы выяснили, что вы не хотели однозначно завершать этот рассказ. Об этом говорят ваши слова о Джо. Для вас он еще растет, развивается. Рамки рассказа не охватывают его судьбу целиком, будущее Джо простирается дальше, и читатель не в силах проследить за ним. Мне кажется, в этом и проблема. Вместо того, чтобы в финале показать персонажа обуреваемого сомнениями, возможно стоило оставить его на неком чекпоинте. Он прошел этот этап и сделал для себя выводы. Достиг очередной точки в своем развитии. Что будет в будущем? Никто не знает. Возможно персонаж еще тысячу раз передумает на счет своей судьбы, а может все-таки продолжит развиваться согласно намеченному курсу. Но в рассказе вы описывается важное событие в жизни Джо и значимый кусок его жизни. Этому кусочку нужно завершение, которого очень не хватает. Джо не обязательно становиться тем "мужчиной" в которого он — подталкиваемый вашими надеждами — однажды должен вырасти. Все что хочется видеть, это уверенность персонажа в том пути, по которому он решил идти. Случайно возникшая в голове мысль — не лучший финал для рассказа. С тем же успехом он мог захотеть съесть тортик...

Последний раз редактировалось Ичимару; 16.10.2015 в 21:05.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 14.10.2015, 01:43
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Спасибо за отзыв, Ичимару! И спасибо за упоминание "Скользящих" - я про такой сериал не знала, но как ярый фанат "Сумеречной зоны" просто обязана теперь его посмотреть =)

Конечно, приятно слышать, что вам понравилось. Но ещё приятнее увидеть очень дельные указания на спорные моменты Попробую прокомментировать - глядишь, и истинка какая завалящая родится.
Цитата:
Сообщение от Ичимару Посмотреть сообщение
У меня проблемы начались в моменте с родителями. Автор, ну что ж вы так. Перевернули все с ног на голову и… забыли об этом? Буквально на один эпизод, но забыли.
Тут интересно и неоднозначно. Для меня и ещё пары человек, читавших текст, поведение мамы в этом эпизоде считывется как "мужское", а папы - как "женское". Но и вы в своей позиции не одиноки: ещё один мой друг тоже почувствовал описанный диссонанс. Мне кажется, это от бэкграунда зависит: какая у самого человека семья, у его родителей, у окружения. У меня, допустим, был авторитарный папа и успокоительно-соглашательная мама, а у кого-то - совсем наоборот. В конце концов, в нашей реальности бывают самые разные родительские пары, поэтому не думаю, что матриархат приведёт к внезапной унификации. Но вообще тема мне кажется очень интересной именно потому, что люди с разным опытом по-разному воспринимаю такие, вроде бы, базовые для конфликта полов вещи, как "женственность" и "мужественность", очень ярко демонстрируя отличие пола от гендера
Цитата:
Сообщение от Ичимару Посмотреть сообщение
Сами посудите, если женщина в нашем мире станет успешной бизнесвумен и мультимиллионером, разве это сделает ее героем? Как по мне — нет. Борющаяся с нищетой мать одиночка куда больше подходит на эту роль.
Тут мы с вами по одну сторону баррикад, хотя я знаю и людей, которые придерживаются другой точки зрения. И вы абсолютно правы - если Джо и стал героем, то только главным, и только в моём рассказе (блин, а ведь тему конкурса можно было бы и вот так постмодернистски вывернуть!). Я и писала-то скорее не о становлении унтерменша, а о wannabe-hero, о личинке героя, так сказать. Обо всех этих его мальчишеских мечтах о спасении мира, который в реальности в спасении не нуждается. Собственно, поэтому мне вот эта ваша мысль тоже очень нравится:
Цитата:
Сообщение от Ичимару Посмотреть сообщение
Но может стоило пойти дальше? Что герой добивается всего этого, не потому, что мечтает носить юбку. А потому что он все же мужчина и хочет быть мужчиной. Не одним из тех «мужчин», что представлены в рассказе. А настоящим… современным =D
Потому что это в глазах мира Джо мечтает носить юбку. А в голове своей он хочет того самого "пыщь-пыщь", что, собственно, ничуть не лучше - такой же детский сад. Поэтому предложенная вами траектория "современного мужчины" - это то, чего бы я хотела для Джо в будущем, когда он повзрослеет. Он пока до вашей идеи просто не дорос

Эх, люблю комментарии, которые наталкивают на размышления... Спасибо вам ещё раз! Не знаю как для вас, но для меня наш импровизированный диалог оказался продуктивным =)
__________________
Born to be child.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Летний семинар: Ирма Пчелинская - Лебедь Татьяна Россоньери Межавторские проекты «Креатива» 21 16.08.2015 22:49
Креатив 17: Ирма Пчелинская - Автобус для мёртвых Креатив Архивы конкурсов 156 09.05.2015 20:04
Солдат / Soldier (1998) xgrifx Кино 11 22.11.2011 18:10
Солдат Времени (12.02.2010) MirfRU Новости 5 14.02.2010 18:57
Бумажный солдат (2008) Степан Грубиянов Кино 10 10.01.2010 12:41


Текущее время: 06:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.