Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.09.2015, 21:53
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 18: ищинебо - 3.Красивый город Лютеция

ищинебо - 3.Красивый город Лютеция
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.09.2015, 00:05
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Ничего пока не скажу о преноминации. Мы тут совещаемся.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.09.2015, 00:14
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
мата много?
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.09.2015, 00:42
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Не в мате дело. Дело в теме. У вас тут нет героя. Нет злодея. Есть вообще не пойми кто, такой чувак с улицы. Именно в этом и кроется корень моих сомнений. Поэтому я попросил совета у коллег.

Кстати, безотносительно преноминации
Скрытый текст - если интересно:

Рассказ этот болен тем же самым недугом, что и самый первый. Вы очень долго запрягаете, нагнетаете, а финал у вас случается за один абзац. Это наталкивает на мысль, что не в финале соль, приходится долго искать в тексте эту самую основную мысль, которую мы проглядели. Но если в первом рассказе это имело определенный смысл, то здесь выглядит как недоработка. Потому что с идеей как-то туговато. Или, может, я не рассмотрел.
Написано по-прежнему бодро, читается хорошо, но кульминации у рассказа нет, катарсиса тоже. И это я уже не говорю о том, что просто так, в отрыве от остальных он выглядит даже хуже, чем "разговоры у костра", ибо герой себя тут совершенно никак не проявляет. Убитый людоедик не в счет. Отличий от первого, повторюсь, немного, но лично мне этот показался куда менее цельным хотя бы потому, что там история была поширше. А тут она совсем куцая. Даже, собственно, на рассказ не тянет.

__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.09.2015, 01:19
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
история такая. герой за работой. что он делает. готовясь к подвигу. с кем он идёт на подвиг. цель оправдывает средства. только цель - пустышка. это например. не факт что я писал об этом. а вообще. тенденция хорошая. ни разу сразу вы рассказ не брали . а финал слабый, надо подумать. для меня финал - не в штурме библиотеки. он раньше. как бы это показать-то...
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.09.2015, 01:25
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от ищинебо Посмотреть сообщение
а вообще. тенденция хорошая. ни разу сразу вы рассказ не брали .
Не поленился, сходил посмотрел. "Край" пропустил сразу :) так что не надо вот этого ))

И, да, по теме вопрос. так почему ваш герой - герой, в конце концов? Можете в личку ответить, чтобы потенциальных читателей не сбивать с толку.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 15.09.2015 в 01:30.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.09.2015, 01:29
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ищинебо Посмотреть сообщение
история такая. герой за работой. что он делает. готовясь к подвигу. с кем он идёт на подвиг. цель оправдывает средства. только цель - пустышка. это например. не факт что я писал об этом. а вообще. тенденция хорошая. ни разу сразу вы рассказ не брали . а финал слабый, надо подумать. для меня финал - не в штурме библиотеки. он раньше. как бы это показать-то...
Честно говоря, именно в этой истории совершенно не понятно, о каком подвиге вообще речь. Тем более, что при такой структуре текста кульминация точно не в штурме.
И, кажется, я нащупал проблему: поправьте, если ошибаюсь,
Скрытый текст - но:
Дело вот в этом:
Цитата:
для меня финал
Понимаете, для Вас и финал, и кульминация могут быть где угодно. Дело, однако, в том, что увидеть и почувствовать их должен читатель. Не очень получается, честно говоря. Может, чего-то не вижу?
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.09.2015, 01:43
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
Цитата:
Край" пропустил сразу :) так что не надо вот этого ))
звиняйте, склеветнул).
Цитата:
Дело, однако, в том, что увидеть и почувствовать их должен читатель. Не очень получается, честно говоря. Может, чего-то не вижу?
спасибо. не видите, потому что плохо показал. буду думать. но ведь креатив это ещё и семинар. вроде. прошлый меня научил очень многому. этот тоже научит. буду редактировать рассказ по ходу. это же нормально? заходите, смотрите. про большие правки сообщу. если вам интересно
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин

Последний раз редактировалось ищинебо; 15.09.2015 в 01:50.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.09.2015, 02:00
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ищинебо Посмотреть сообщение
но ведь креатив это ещё и семинар. вроде. прошлый меня научил очень многому. этот тоже научит. буду редактировать рассказ по ходу. это же нормально? заходите, смотрите. про большие правки сообщу. если вам интересно
Никаких "вроде" - семинарская часть присутствовала всегда, последние несколько заходов она существенно усилена.
И - да, мне, безусловно, интересно. И как читателю, и как соучастнику Семинара... и как преноминатору Но разобраться самому интереснее; так что, пожалуйста, не сообщайте мне об изменениях - хочу сам найти)
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.09.2015, 03:34
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
Цитата:
так что, пожалуйста, не сообщайте мне об изменениях - хочу сам найти)
да я не лично отпишу) я в теме сообщу. может быть. кстати, сообщаю. финал немного чётче сделал.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин

Последний раз редактировалось ищинебо; 15.09.2015 в 05:57.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.09.2015, 20:25
Аватар для Кирилл Русов
Посетитель
 
Регистрация: 06.08.2014
Сообщений: 31
Репутация: 0 [+/-]
Язык повествования хороший, понравился. Стиль тоже. И это, по-моему, самое сильное в рассказе.
Герой показался каким-то размазанным. Не в смысле, что он размазня, нет. СамОй геройственности (в данном случае анти-) ему как-то не хватает. Обычный такой бандос.
И мысль основную я не догнал. Что-то как-то было в самом конце, но - нет:(
Ещё показалось, что автор практически весь рассказ тянет к тому самому "ключевому моменту", а "момент" этот в итоге непостижимым образом ускользает. По крайней мере, от меня.
А, заметил небольшое количество опечаток, но особых ошибок - нет.
Повторюсь: понравился язык повествования.
Автору хочу пожелать удачи на конкурсе)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.09.2015, 21:44
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
спасибо. за оценку стиля и языка. очень важно. хорошо, что читабельно. плохо, что мысль не донёс. мне то кажется, что я её уже чуть ли не красным карандашом подчеркнул. два раза. посмотрю что ещё скажут. просто я уже вносил коррективы, делал финал. ещё что ли над ним поработать? чрезвычайно обескуражила оценка героя. то есть абсолютно. может, бандосом он кажется оттого, что на бандосов давит и передавливает? просто действительно, совсем не такого писал. спасибо ещё раз и удачи в конкурсе.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин

Последний раз редактировалось ищинебо; 17.09.2015 в 00:11.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.09.2015, 03:36
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
В общем так: "мы посовещались - и я решил" - преноминация пройдена.
Но я, уже с точки зрения Семинара, советовал бы ещё подумать и посмотреть.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.09.2015, 05:20
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
спасибо -_-
Цитата:
ещё подумать и посмотреть.
а вот именно что? кульминацию делать. финал отливать в граните? если видели другие, я, в общем, кульминаций не делаю. а финал, вроде, более-менее виден.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.09.2015, 10:16
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ищинебо Посмотреть сообщение
спасибо -_- а вот именно что? кульминацию делать. финал отливать в граните? если видели другие, я, в общем, кульминаций не делаю. а финал, вроде, более-менее виден.
Личным сообщением написал, ещё ночью
Что же до отсутствия кульминации... Во-первых, сдаётся мне, Вы на себя клевещете: здесь, например, её вполне можно разглядеть. Ибо в противном случае наступает во-вторых: у нас всё-таки конкурс рассказа; не очерка, не зарисовки литературной и не новеллы даже, хотя таковую, наверное, допустили бы к участию.
Из личных наблюдений: не акцентировать основную мысль, не прописывать явно кульминацию - означает на конкурсах сильно "усложнить жизнь" своему рассказу. В рамках цейтнота не столь уж многие читатели станут вдумываться и докапываться до Ваших мыслей...
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 17.09.2015, 13:48
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
Цитата:
станут вдумываться и докапываться до Ваших мыслей...
да там тех мыслей-то, где-то как-то около одной. плюс побочные размышления. и вообще, я верю в читателя. для него понять мысль - не проблема)
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин

Последний раз редактировалось ищинебо; 17.09.2015 в 14:21.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 17.09.2015, 17:26
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ищинебо Посмотреть сообщение
да там тех мыслей-то, где-то как-то около одной. плюс побочные размышления. и вообще, я верю в читателя. для него понять мысль - не проблема)
... и Вы даже знаете этого конкретного читателя, правда?
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 17.09.2015, 18:03
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
Цитата:
и Вы даже знаете этого конкретного читателя, правда?
каждый день его вижу, в зеркале. прекрасный, прекрасный читатель.


хочу добавить, если кому интересно и кто читал 2-3 дня назад. текст дополнен. дописал по одному-два предложения на абзац, но это добавляет информации и расставляет акценты. если кому интересно.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин

Последний раз редактировалось ищинебо; 17.09.2015 в 22:03.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 20.09.2015, 20:44
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
ищинебо, ну, как к Вам не заглянуть!

Как всегда, сначала написала свои комментарии, а сейчас взглянула, что написали преноминаторы. Увы, но они правы. Несмотря на то, что Вы что-то добавили, проблема осталась. Думайте, что делать... И не поленитесь, написать сцену захвата резиденции!

Но давайте по порядку:

Хорошее вступление. Автор сразу вводит читателя в курс дела. Тон повествования такой, как будто это рассказывают именно тебе, что невольно располагает к чтению и повышает интерес.

Не только вступление, сам рассказ весьма неплох. Опять – это часть чего-то большого. Но в этот раз хотя бы напоминает рассказ – есть завязка, конец, но вот кульминацию, которую так ожидаешь – я не увидела. А ведь Вы можете, я помню Ваши предыдущие рассказы. Но в этот раз не было яркой вспышки, энергии боя – все события прошли в виде рассуждений, мыслей. И вот когда думаешь – вот сейчас, они захватят резиденцию и что-то будет – упс – герой уже шагает по дороге вдали от города. Как выбрался – неизвестно, Гри-Гри почему-то оказалось достаточно было пригрозить, чтобы он выбросил из головы мысли об убийстве. Нельзя так разочаровывать читатлей.

Еще один момент, где была интрига, но не раскрылась – допрос монаха. Опять – как и что он ему рассказал? В какие-то точки потыкал ГГ, что он сдался. А почему тогда он силен? Не то, что мне, как читателю, не хватило информации. Я поверил, что монах все рассказал, мне не хватило интриги, как герой это сделал, как он преодолел сопротивление. Это, на мой взгляд, основной минус истории.

А вот к плюсам бы добавила идею с «ОНИ» - это ответвление делает мир рассказа более многогранным, ярким.

Я так понимаю, что герой из прошлой истории продолжает свое путешествии и пытается спасти мир. Доля у него незавидная, но видно, ему на роду так написано, а скорее автором так задумано. Мне нравится Ваш стиль изложения, короткие предложения – мысли. Четко. Понятно. Но при этом они создают свою атмосферу, настроение. Мысли и не могут быть витиеватыми «с рюшами» - так что здесь попадание в точку. Местами чуть перегружаете текст мыслями-описанием – про масло, описание комнаты, где будет спать ГГ. А вот в описание катакомб мне не хватило страха, тайны. Один пробегающий ОН – не сделал атмосферу. Но это скорей придирки – просто обратите внимание, пока есть возможность добавить или убрать какие-то отдельные штрихи, сделав текст более выпуклым, атмосферным.

Что еще понравилось - Вам удается держать читателя в напряжение до самой последней строчки. За что отдельное спасибо. Вроде о герое мало что знаешь, но с первых слов он становится каким-то «родным», ему сопереживаешь, хочется, чтобы он нашел этот манускрипт, хотя мы так и не знаем, что это и зачем он ему. У Вас удивительным образом получилось не вдаваться в объяснения, мелкие детали, но заставить читателя сопереживать и с интересом следить за развитием сюжета.

Тема конкурса – у Вас герой по определению играет роль Героя, хотя не совершает в данной истории ничего героического. Скорей даже наоборот – организует нападение на Орден. Антигероем – его тоже назвать не хочется, так что к теме сюжет притянут за уши. Надеюсь, что у Вас не возникнут проблем с голосованием, а вот в фон точно получился отличным.

Поскольку этот рассказ – часть чего-то, хотя часть вполне самостоятельная, интересных мыслей, идей, которыми автор хотел поделиться с читателем, я не обнаружила. Но будем считать, что это приключенческое фэнтези, поэтому ладно.

Скрытый текст - Пара придирок:
Пара придирок по языку:
  • Доходим, берём кто что, по вкусу и растворяемся в бархатной тьме подземелья. – в бархатной темноте – вот точно не лексикон данной публики, чай не кисейные барышни.
  • Сидящий рядом с говорившим, богато одетым старичком, громила – сложный для восприятия порядок слов
  • И давит, давит что-то. Слабо, но плотно. – не понятно
  • Ша, достаточно молодой парень – зачем Вам тут слово паразит «достаточно». Для кого он достаточно молодой?
  • за стеной кто-то есть. Несколько кого-то. - коряво
  • Скоро спускаться, осматривать место будущего преступления. – почему спускаться? Они же хотели напасать на резиденцию снизу? То есть им надо наверх. Здесь мне как-то не очень понятно.
  • Да, и обратите опять внимание на запятые – в некоторых абзацах они Вас опять перестали слушаться и сбежали со своих мест.



А в целом, мне понравилась. Понравился сюжет, построение рассказа, атмосфера подземного города. Спокойная уверенность ГГ, внутренняя сила, его целеустремлённость. У ГГ явно какая-то цель, к которой он идет, просто мы еще пока о ней ничего не знаем. Это все интригует и хочется знать, что же будет дальше. Когда из кусочков мозаики сложится целостное произведение?

Подумайте над замечаниями. Не хватает действия, кульминации! Может удастся что-то подправить к началу голосования. Но только очень аккуратно, чтобы не изменить общую тональность.

Спасибо и удачи Вам на конкурсе.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 20.09.2015, 22:05
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
вот этого мне не хватало. девятой кошки. я просто по её рекомендациям буду рассказ переделывать. спасибо. думаю над сценой захвата.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин

Последний раз редактировалось ищинебо; 21.09.2015 в 00:35.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 16: ombre - Тот дом, тот город... Креатив Архивы конкурсов 47 07.05.2014 13:31
Креатив 16: Юка - Город солнца Креатив Архивы конкурсов 33 07.05.2014 10:16
Креатив 16: Al_Strelok - Город соблазнов Креатив Архивы конкурсов 23 01.05.2014 17:55
Креатив 16: Эля - ГОРОД-ИРОД Креатив Архивы конкурсов 14 01.05.2014 15:46
Креатив 16: Искры - Город 307 мечей Креатив Архивы конкурсов 31 27.04.2014 12:08


Текущее время: 05:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.