Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 23.03.2006, 16:39
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Хорошо Дэн Симмонс

Дэн Симмонс (4 апреля 1948 год; Пеория, штат Иллинойс) — известный американский писатель-фантаст.
Скрытый текст - Биография:
Дэн Симмонс родился в Пеории, штат Иллинойс, 4 апреля 1948 года. Рос в небольших городках Среднего Запада, в том числе и в Браймфилде, Иллинойс, который затем явился прообразом выдуманного им Ильм Хэвена из его романов «Лето ночи» (1991 год) и «Лютая зима» (2002). В 1970 году Дэн получил степень бакалавра по специальности английская литература в колледже Уобаша, попутно на последнем курсе завоевав национальную премию общества «Фи Бета Гамма» за достижения в беллетристике, журналистике и искусстве.
Профессиональным преподавателем Дэн стал в 1971 году в Вашингтонском Университете Сент-Луиса. После чего в течение 18 лет учительствовал — 2 года в Миссури, 2 года в Баффало, штат Нью-Йорк, один год как старший педагог, а другой — как учитель в шестом классе, после чего 14 лет преподавал в Колорадо.
Следующие свои четыре года Симмонс-учитель был одним из организаторов, координаторов и преподавателей APEX — обширной специальной программы по выявлению и развитию способностей у особо одаренных детей, которая включала в себя 19 начальных школ и около 15000 потенциальных учащихся. В течение этих лет он сумел завоевать премию Колорадской Ассоциации Образования, а так же вышел в финал конкурса «Преподаватель года штата Колорадо». Кроме того, он был национальным консультантом по теории английского языка, вёл курс «Пишем Хорошо» и имел собственный класс. 11-ти и 12-летними учащимися 6-го класса Симмонса были дети, которые имели повышенные способности к тому, что бы писать. Кстати, в одном из интервью он заявил, что именно там он ежедневно, в течение полугода рассказывал детям историю «Гипериона», а они, в свою очередь, помогали ему с выявлением ошибок и неточностей в хитросплетениях этого романа. Поэтому, всякий раз, когда кто-то говорит, что «письмо невозможно преподавать», Дэн заявляет противоположное и в доказательство приводит свой удачный опыт. Даже после того, как он стал профессиональным писателем, Дэн всегда с любовью посещал свой колледж, класс письма, преподавал письмо в Нью-Хэмпшире в курсах для взрослых, и проводил собственный симпозиум Windwalker Writers.
Первый рассказ, написанный Дэном, «Река Стикс течёт вспять» появился на свет 15 февраля 1982, в тот самый день, когда родилась его дочь, Джейн Кэтрин. Поэтому, в дальнейшем, по его словам, он всегда ощущал такую же тесную связь между своей литературой и своей жизнью.
Профессиональным писателем Симмонс стал в 1987, тогда же и обосновался во Фронт Рейдж в Колорадо — в том же самом городе, где он и преподавал в течение 14 лет — вместе со своей женой, Карен, своей дочерью, Джейн, (когда та возвращается домой дома из Гамильтонского Колледжа), и их собакой, Ферги, редкой для России породы Пемброк-Вельш-Корги. В основном он пишет в Виндволкере — их горном поместье, в маленьком домике на высоте 8400 футов в Скалистых горах, неподалёку от Национального парка. 8-ми футовая скульптура Шрайка — шипастого пугающего персонажа из четырех романов о Гиперионе и Эндимионе — которая была сделана его бывшим учеником, а ныне другом, Кли Ричисоном, теперь стоит там рядом и охраняет домик.
Дэн — один из немногих писателей, который пишет почти во всех жанрах литературы — фэнтези, эпической научной фантастике, в жанре романов ужаса, саспенса, является автором исторических книг, детективов и мейнстрима. Произведения его изданы в 27 странах.
Многие романы Симмонса могут быть в ближайшее время экранизированы, и сейчас им уже ведутся переговоры по экранизации «Колокола по Хэму», «Бритвы Дарвина», четырёх романов «Гипериона», рассказа «Река Стикс течёт вспять». Так же им написан и оригинальный сценарий по своему роману «Фазы Тяготения», созданы два телеспектакля для малобюджетного сериала «Монстры» и адаптация сценария по роману «Дети ночи» в сотрудничестве с европейским режиссером Робертом Сиглом, с которым он надеется экранизировать и другой свой роман — «Лютая Зима». А первый фильм из пары «Илион/Олимп», вообще был запланирован к выходу в 2005 году, но так и не вышел.
В 1995 году альма-матер Дэна, колледж Уобаша, присвоил ему степень почётного доктора за большой вклад в образование и литературу.

Скрытый текст - Библиография:
  • 1985 «Песнь Кали» («Song of Kali») Премия Мировой Фантастики 1986
  • 1989 «Фазы тяготения» («Phases of Gravity»)
  • 1989 «Утеха падали» («Carrion Comfort»)
  • 1989 «Гиперион» («Hyperion») Премия Хьюго 1990, Премия Локус 1990
  • 1990 «Падение Гипериона» («The Fall of Hyperion») Премия Локус 1991
  • 1990 «Энтропийная постель в полночь» («Entropy’s Bed at Midnight»)
  • 1991 «Лето ночи» («Summer of Night»)
  • 1992 «Блаженный» («The Hollow Man»)
  • 1992 «Дети ночи» («Children of the Night») Премия Локус 1993
  • 1995 «Костры Эдема» («Fires of Eden»)
  • 1996 «Эндимион» («Endymion»)
  • 1997 «Восход Эндимиона» («The Rise of Endymion») Премия Локус 1998
  • 1999 «Колокол по Хэму» («The Crook Factory»)
  • 2000 «Бритва Дарвина» («Darwin’s Blade»)
  • 2001 «Неглубокая могила» («Hardcase»)
  • 2002 «Зимние призраки» («A Winter’s Haunting»)
  • 2002 «Отмороженный» («Hard Freeze»)
  • 2003 «Илион» («Ilium») Премия Локус 2004
  • 2003 «Крепкий, как гвоздь» («Hard as Nails»)
  • 2005 «Олимп» («Olympos»)
  • 2007 «Террор» («The Terror»)
  • 2009 «Друд, или человек в черном» («Drood»)[5]
  • 2009 «Black Hills» (в данное время в России ещё не издан)
Полную библиографию можно посмотреть
на сайте Лаборатория Фантастики



Скрытый текст - "Мир Фантастики" о Дэне Симмонсе:

Скрытый текст - первый и второй варианты поста:
Цитата:
Сообщение от Лаик
Дэн Симмонс (родился 4 апреля 1948 года в Пеории, штат Иллинойс) — известный американский писатель-фантаст, лауреат всех значимых премий в своём жанре.

С 1987 года — профессиональный писатель.

Широкую популярность Дэну Симмонсу принесли романы тетралогии «Песни Гипериона»: «Гиперион», «Падение Гипериона», «Эндимион» и «Восход Эндимиона».

В январе 2004 года было анонсированно, что по романам «Илион» и «Олимп» будет снят фильм, причем Симмонс будет и автором сценария, и исполнительным продюсером.

Романы
1985 «Песнь Кали» («Song of Kali») Премия Мировой Фантастики 1986
1989 «Фазы тяготения» («Phases of Gravity»)
1989 «Утеха падали» («Carrion Comfort»)
1989 «Гиперион» («Hyperion») Премия Хьюго 1990, Премия Локус 1990
1990 «Падение Гипериона» («The Fall of Hyperion»)
1990 «Энтропийная постель в полночь» («Entropy’s Bed at Midnight»)
1991 «Лето ночи» («Summer of Night»)
1992 «Блаженный» («The Hollow Man»)
1992 «Дети ночи» («Children of the Night») Премия Локус 1993
1995 «Горящий Эдем» («Fires of Eden»)
1996 «Эндимион» («Endymion»)
1997 «Восход Эндимиона» («The Rise of Endymion»)
1999 «Колокол по Хэму» («The Crook Factory»)
2000 «Бритва Дарвина» («Darwin’s Blade»)
2001 «Неглубокая могила» («Hardcase»)
2002 «Лютая зима» («A Winter’s Haunting»)
2002 «Отмороженный» («Hard Freeze»)
2003 «Илион» («Ilium») Премия Локус 2004
2003 «Крепкий, как гвоздь» («Hard as Nails»)
2005 «Олимп» («Olympos»)
2007 «Террор» («The Terror»)

Википедия

Ссылки:
Официальный сайт
Симмонс в библиотеке Максима Мошкова
А я обожаю енту космическую оперу. Прочитала за неделю все 4 книги на работе, и просту в душу запало. Симмонс гений!!!:Laughter:
А вы как думаете?

__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)

Последний раз редактировалось Waterplz; 01.06.2011 в 21:34.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 04.08.2007, 09:41
Аватар для Kingkot
Свой человек
 
Регистрация: 12.01.2006
Сообщений: 454
Репутация: 19 [+/-]
На обложке книги написано: ""Гиперион" - лучший научно-фантастический роман последнего десятилетия!" Я соглашусь с этим слоганом. Наверное, можно говорить, какая замечательная история в нем рассказана, можно добавить про харизматичных и таких живых героев, отметить особо понравившиеся диалоги Вайнтрауба с Богом. Но стоит ли? Эта книга из разряда "открыл первую страницу - и все, пропал!" Чтобы понять это чувство, надо просто сесть и прочитать "Гиперион".
P.S. Просто невообразимо трудно достать эту книгу, я бы даже сказал невозможно. Я изъездил все книжные магазины (самые крупные и не очень), я пытался ее заказать. Мне очень хотелось, чтобы эта книга была в моей библиотеке. Но увы, я так нигде и нашел ее. Странно, почему "Гиперион" не переиздали...
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 05.08.2007, 00:38
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Слухай, так ведь "Аст" недавно выпустил преиздание в серии Science Fiction, может быть просто еще не появилась на наших прилавках.
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 08.08.2007, 08:40
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Если учесть, что Дэн ещё и жанрах ужасов, детективов, боёвиков шпарит не намного хуже - действительно гений.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 25.11.2007, 01:50
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Кроме Гипериона, очень понравилась "Песнь Кали". Реально представляешь трущобы Калькутты. Сейчас дочитываю "Дети ночи", но он не, на мой взгляд, послабее. Может кто подскажет, роман "Террор" отдельное произведение или в каком цикле? И про что (интересно уж больно, а перевод невесть когда будет)?
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 14.05.2008, 12:15
Аватар для CoollStalker
Мастер слова
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 1,047
Репутация: 1367 [+/-]
Прочитал рецензию на "Террор". Заинтересовала. Когдато читал Жюль Верна о потерпевших кораблекрушение и плывущих к материку на плоту, не помню правда как называется, но впечатлила, да и про север у Верна не плохая вещь о Гатерасе. Посоветуйте стоит книга "Террор" того чтобы её читать и той рицензиии в МФ?
__________________
Знаток поэзии, ценитель красоты,
И взгляд его пронзителен и ясен,
И наготове комплименты и цветы,
Не поддавайтесь дамы, он опасен…
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 08.06.2008, 14:48
Аватар для Kingkot
Свой человек
 
Регистрация: 12.01.2006
Сообщений: 454
Репутация: 19 [+/-]
Читаю сейчас "Террор". CoollStalker, несомненно стоит. В "МФ" ей поставили десятку и я с этой оценкой полностью согласен. Очень глубокая и интересная книга. Вкупе с великолепным переводом и отличным оформлением без малого можно утверждать, что это шедевр современной литературы.

Последний раз редактировалось Kingkot; 08.06.2008 в 14:50.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 30.06.2008, 01:11
Аватар для Chaosman
Посетитель
 
Регистрация: 21.04.2008
Сообщений: 76
Репутация: 11 [+/-]
Оооочень долго читал первую книжку тетралогии. Начинал, бросал, начинал заново. Вероятно это из-за того, что читал в электронном варианте, а читать не очень удобно. В конце концов взялся и дочитал. После этого прочитал запоем остальные три и рассказик. Что могу сказать, лишь прочитав Падение Гипериона, я оценил всю гениальность первой книги. Великолепно продуманные персонажи и вселенная. Я такого признаться ниразу не видел(Толкиен не в счет, так как это другой жанр). Эндимион и Восход Эндимиона несколько хуже, но это наверно потому, что почти никто не остался из первых двух частей. Гениальная и в то же время очень грустная концвка. В общем, от всей души жалею тех, кто не читал эти шедевры.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 02.07.2008, 08:09
Аватар для Арфист
Посетитель
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 17
Репутация: 0 [+/-]
из произведений Симмонса прочел только тетралогию Гиперион...
особенно впечатлили меня истории Федмана Кассада, Сола и Ламии

п.с. конец четертой книги меня расстроил я люблю хорошие концовки где все живут долго и счастливо
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 02.07.2008, 10:56
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
Таки я добрался до Симмонса и прочел его "Гиперион" и "Падение Гипериона". Что тут можно сказать. ИМХО, это лучшее из зарубежной НФ, которую я читал. Я давно не получал такого удовольствтя от чтения. В этих книгах все просто на высоте, а задумка ИскИнов с крестоформами будет получше того, что придумали Вачовски.
У меня такой вопрос: А "Эндимион" на уровне "Гипериона"? (меня всегда смущают продолжения).
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 02.07.2008, 11:03
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Друид Посмотреть сообщение
У меня такой вопрос: А "Эндимион" на уровне "Гипериона"?
http://forum.mirf.ru/showthread.php?p=294237&highlight=%DD%ED%E4%E8%EC% E8%EE%ED#post294237
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 12.08.2008, 12:01
Аватар для Wenegur
Историческая личность
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 2,264
Репутация: 1043 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wenegur
Прочитал первые Гиперион и Падение Гипериона - просто великолепно! Одна из лучших книг, которую когда либо читал! А такого сопереживания и сочуствия героям книги, как в истории Сола и Рахиль вообще никогда не испытывал.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 12.08.2008, 12:11
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Да, она как раз и берёт количеством объёмных персонажей. Так, если на Сола и Рахиль мне было наплевать, то история Консула очень проняла.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 12.08.2008, 15:11
Аватар для Wenegur
Историческая личность
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 2,264
Репутация: 1043 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wenegur
На счет персонажей согласен. Причем у каждого свои фавориты, например у меня большинство друзей считают лучшей историю Кассада.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 12.08.2008, 15:15
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Да, Симмонс охватил все категории читателей.
Как уже ранее отмечал, Дэн раздал студентам задания, написать заготовки, а после довёл их до читабельного вида.
Поэтому персонажи так похожи на живых и разных людей.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 21.08.2008, 05:55
Аватар для TOD
Посетитель
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 24
Репутация: 4 [+/-]
А я вот у Симмонса читал только "Утеха Падали" ("Темная игра смерти" другое название). Мне понравилось. Неплохой триллер. Хочу приобрести "Террор".
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 22.08.2008, 10:27
Аватар для valari2
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,663
Репутация: 1105 [+/-]
Террор..я его купила и даже попыталась прочитать. То ли я была не в том состоянии, то ли ещё что, но осилила едва ли четверть книги...очень похоже на какой-то исторический роман..
__________________
Орден Хранителей Стихий
Мастер Воды

-Я дурак! Чем и горжусь! Умным может быть каждый дурак, а вот дураком - не каждый умный! (с) из мемуаров шута
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 26.08.2008, 21:18
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Я сейчас как раз читаю "Террор". Прочел четверть книги. Впечатления сильные, особенно, как автор подает эту трагедию. Читается правда тяжеловато, но это, скорее всего, из-за обилия определенных терминов. По опыту знаю, что к таким текстам нужно привыкнуть..
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 26.08.2008, 22:31
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Симмонс требует работы мозга (по крайней мере по прочитанным книгам мне так кажется), что весьма хорошо с одной стороны, и так наскоро не прочтёшь - с другой. Вот хочу почитать "Террор". Не могу найти (далековато в наших книжных запрятали. Как руки (или ноги дойдут, так сразу).
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 29.08.2008, 14:06
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Действительно, книга не для скорочтения. Но впечатлений оставляет уйму.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 01.09.2008, 03:48
Аватар для alias
Посетитель
 
Регистрация: 24.02.2008
Сообщений: 13
Репутация: 14 [+/-]
Прочитала «Террор» Д.Симмонса. Книга действительно довольно сильная. Но людям впечатлительным нужно подумать, стоит ли читать, т.к. крови в книге предостаточно. Читается легко, по крайней мере, мне далась легко. Каждая глава ведет повествование от одного из участников экспедиции с указанием координат местоположения и даты. Получается эдакий дневник, раскрывающий нам истинную картину трагедии, происходящую с членами экипажей кораблей «Террор» и «Эребус». Что касается неведомого чудовища, так мне показалось, что это не является главной угрозой экспедиции. Скорее всего, это лишь некоторое дополнение к бедам, свалившимся на членов экспедиции, вызванное непродуманностью, неорганизованностью, неподготовленностью экспедиции. О схожести с произведениями Джека Лондона – да, похоже. Мне, например, роман очень напомнил «Любовь к жизни», только тут в схватке с «белым безмолвием» человек проиграл, а не одержал победу. Еще стоит отметить, что книга довольно объемная – почти 900 страниц, т.ч. если кто собрался в электронке читать, наверное, будет не очень удобно. Радует хорошее оформление и качественный перевод.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
война в космосе, космоопера, научная фантастика

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.